Гость
Статьи
вопрос для рожавших

вопрос для рожавших

У меня такой глупый вопрос. Скажите пожалуйста кормящие мамы, у вас у всех обвисла грудь после кормления? Или можно ли что-нибудь с этим делать? Или это уже навсегда? И еще от чего именно отвисает грудь: от кормления или от того, что она наполняется молоком?

автор
82 ответа
Последний — Перейти
полина
#1

У меня был 0 размер, после кормления стал еще меньше, а соски опустились :( у сестры 2 размер, ничего не обвисло. Мораль: чем больше ваша грудь, тем лучше она будет выглядеть после ГВ. Сделать можно только пластику. Я много зависаю на сайте пластических хирургов, там куча фото такого же птоза (обвисания груди) при 0 размере, как у меня.

Гость
#2

Обвисает. И не столько проблема с обвисанием, сколько соски некрасиво вытягиваются. Сделать тут ничего нельзя. Не кормить. Или кормить по возможности недолго. Но по-моему даже за неделю грудь успевает существенно испортиться.

Навсегда.

Правда, если заняться спортом, и ребенок первый, то потом может быть улучшение. Если набрать вес, грудь станет красивее. Но обвисание все-таки остается навсегда.

Я думаю, грудь обвисает именно от наполнения молоком, она же на пару размеров увеличивается, а потом молока нет, и грудь как тряпка.

Гость
#3
полина

Мораль: чем больше ваша грудь, тем лучше она будет выглядеть после ГВ.

Не сказала бы. У моей родственницы третий размер, после кормления ослиные уши, буквально лежат на животе чуть не до пупа.

Наталья
#4
Гость

Не сказала бы. У моей родственницы третий размер, после кормления ослиные уши, буквально лежат на животе чуть не до пупа.

Ага, у меня такая же засада получилась с грудью 2-го размера((( Ну может не прямо ослиные уши, но обвисла очень сильно... При чем кормила всего месяц.

мое имя
#5

это очень индивадуально . У моей мамы 3 размер , она кормила троих детей , а грудь нисколько не обвисла .Иногда маленькая грудь обвисает как уши спаниеля , иногда большая . Не угадаешь . Если беспокоитесь за грудь , то лучше не кормить . Сразу перевяжите и принимайте таблетки для прекращения лактации .

Гость
#6

Милые дамы, грудь увеличивается еще во время беременности. Так что кормление тут не сильную роль играет. Знаю подруг, кот.не кормили, но грудь-то все равно налилась за первые дни. Лактацию сразу не остановишь. Они напрасно не кормили, все равно, когда их груди сдулись, обвисли. Это индивидуально и зависит в т.ч. и от тургора кожи. У кого-то сразу обвисает, у кого и 3-4 размер стоит, как прежде.

Keith
#7

Мой врач сказал. что грудь обвисает из-за самого факта беременности, а не из-за кормления грудью...

Гость
#8

А у меня грудь не обвисла. Повезло, наверное. Я об этом вообще не думала. Мне очень нравилось кормить грудью, это ни с чем несравнимое ощущение. Грудь стала немного меньше, чем до беременности, форма немного другая, но все оч прилично))) так что все индивидуально

Лапка
#9
Keith

Мой врач сказал. что грудь обвисает из-за самого факта беременности, а не из-за кормления грудью...

одна знакомая делала на позднем сроке аборт (может роды подпольные), у нее грудь изменилась.

А вообще тут наверно от генетики больше зависит. У меня мама 3-х выкормила до года и грудь красивая осталась. У меня грудь после родов стала только мягче и может немного уменьшилась (но размер бюстгальтера я не меняла). Кормила 9 мес. Если честно, мне моя грудь после родов больше нравится.

Гость
#10

Даже без лифчика хочу, чего до беременности не делала))) и все Ок))

Я3ВА
#11

Автор, на Вумане ни у кого не обвисает. Спрашивай на других сайтах.

Парашютистка
#12

Могу рассказать про свой опыт. До беременности была неполная 2-ка. Во время Б увеличилась до 3-ки (красотища:-))) В первый месяц после родов, когда лактация устанавливалась, а молока было очень много, - 4-ка и даже больше. Потом опять до 3-ки и такой была год, пока я кормила грудью. После прекращения ГВ - сдулась до 1-ки с плюсом, стала очень мягкой. Но через пару месяцев немного "подросла" и стала более упругой. Сейчас моему сыну 1,3 и моя грудь опять 2-го размера, менее упругая чем раньше, но не висит (хотя выглядит немного хуже, чем раньше).

НО!!!!! Начитавшись страшилок в нете, я всю беременность и лактацию (а это почти 2 года) носила специальное белье. Я спала в спортивных бюстгальтерах, днем ходила в майках и белье для кормления. Я не снимала их вообще! Поэтому сейчас моя грудь выглядит нормально.

Автор, вы на моем примере представьте: кожа со 2-го размера резко растянулась до 4-го. Кроме того, когда прибывает молоко, груди очень тяжелые! Если их не поддерживать - они будут висеть однозначно.

Гость
#13

Я, кстати, тоже Все время в белье ходила и спала в нем. Мне так удобно было.

Гость
#14

Язва, ну правда не обвисла. Ну если только чуть -чуть. Выглядит нормуль. Правда, поменьше стала.

полина
#15
Гость

Мне очень нравилось кормить грудью, это ни с чем несравнимое ощущение. Грудь стала немного меньше, чем до беременности, форма немного другая, но все оч прилично))) так что все индивидуально

Единственный минус, что был в материнстве для меня, это чертово ГВ!

Парашютистка
#16
Гость

Язва, ну правда не обвисла. Ну если только чуть -чуть. Выглядит нормуль. Правда, поменьше стала.

Так и пишите: не обвисла, потому что белье носила:-)) Это очень важный момент и очень помогает сохранить форму груди. На специальных "мамских" форумах девочки пишут просто ужасы: грудь 1 или 2 размера, а висит как уши спаниеля. Это не от генетики зависит, это обычная физиология. Моей подруге (у нее 5-й размер) мама с детства говорила - не будешь носить бюстгальтер - сиськи будут висеть. То есть если грудь большая и тяжелая - ее надо поддерживать, не давать "обвисать" под собственной тяжестью. Это же обычная физика: чем тяжелее тело, тем сильнее оно притягивается к земле:-)))) А во время беременности и лактации грудь - ОЧЕНЬ тяжелая. У меня в первый месяц ГВ прямо каменная становилась - как два кирпича в бюстгальтере.

мини
#17

Я грудью непосредственно не кормила, но сцеживала молоко для ребенка 2 месяца.

До беременности 1-й размер, во время лактации 1,5-2, сейчас первый. Грудь осталась упругая, форма девичья.

Мне просто повезло, плюс не было скачков веса, за беременность набрала мало, потом не нужно было худеть и сбрасывать лишние кг.

Авт
#18

У меня был размер 2 или 3, между между. После первых родов грудь отвисла, кормила всего пару месяцев. Растяжки везде появились. Короче я смирилась(( Хотелось бы пластику груди сделать, пока в планах. Надеюсь на лучшее))

Авт
#19

Правда я не всегда бюстик носила во время кормления, может это повлияло.

Гость
#20
Keith

Мой врач сказал. что грудь обвисает из-за самого факта беременности, а не из-за кормления грудью...

Угу, и соски вытягиваются тоже от факта беременности?

Гость
#21
Лапка

У меня мама 3-х выкормила до года и грудь красивая осталась.

Так ваша мама наверное пополнела. Я тоже знаю женщин после двух детей, грудь красивая, но они вес набрали. У меня тоже шикарная грудь делается, как только вес наберу, вот только талии капец.

Гость
#22
Парашютистка

У меня в первый месяц ГВ прямо каменная становилась - как два кирпича в бюстгальтере.

То же самое. После родов еще в роддоме налилась грудь, трындец! Хоть гвозди ею заюивай. И болела ужасно, все горячее. Другие девчонки в палате тоже маялись, одна ходила. говорила потрогайте, а у нее вся грудь буграми пошла.

Потом у меня был застой молока, расцеживали, больно до крику, и грудь намяли, я боялась что от нее вообще ничего не соатнется))

ГВ это ужасно, лучше десять раз родить, чем раз выкормить...

Black Queen
#23

Я очень боялась за свою грудь. Мой размер-3,5. Во время беременности, кормления и после хожу и сплю только в бюстгальтере. За грудью я всегда ухаживала тщательно и до Б. Грудь практически не изменилась после ГВ, разве что стала немного мягче что ли . Размер остался тот же. Не знаю, может генетика- у моей мамы тоже большая грудь и после двух родов и кормлений выглядит оч хорошо! Никаких вытянутых сосков. Расскажу, как я ухаживаю. Каждое утро после душа беру кусочки льда ( из зеленого чая, или любой травки) и быстрыми движениями провожу по коже декольте и по самой груди. Потом набираю в ладонь миндального масла+ 10 кап масла розмарина и этой смесью делаю аккуратный массаж, поднимаю одну руку вверх, и другой рукой массирую грудь. Раз в три- четыре дня скраб- молотая морская соль+спитый кофе+ овсянка. Наношу как маску, жду, массирую. Делаю маски- когда нет времени, покупные, спец для бюста. Когда есть время, например банан+ мед, можно еще масел добавить.Накладываю от шеи до живота, надеваю старый бюст и так хожу. Все делала во время Б и ГВ, понятно, что это не сохранит форму груди, НО растяжек не было и кожа хорошая. Дальше. Я ВСЕГДА кормила ребенка только лежа! Вот в этом, я думаю, весь секрет!! Так получилось, что я на один день легла в больницу, где в палате было несколько мамочек с детьми . Когда пришло время кормления и они разделись, о ужас... Я верю, когда пишут про уши... Ну так как им не быть, когда ребенок лежит на руках и тянет сосок на себя, те вниз? Я же ложилась на бок , дочу располагала точно напротив соска и близко( чтобы не тянула) и так кормила. В общем форма у меня как была, так и осталась. Но я еще в добеременный вес не вернулась(( Так что худею сейчас потихоньку и надеюсь на лучшее.

Гость
#24

23 а как вы форму сосков сохранили? у меня не обвисла грудь, форма и даже упругость такая же как до беременности осталась, но соски вытянулись(( кстати тоже кормила в основном лежа.

Таня
#25

А у меня, наоборот, грудь стала выглядеть гораздо лучше. До Б была довольно маленькая, сейчас (ребенку уже 7 лет) размер 2-3, совсем не обвисла, форма стала гораздо лучше, могу спокойно ходить без лифчика. Во время Б и кормления я ничего с ней не делала, единственное только покупала специальный бюстгальтер для кормления, кормила до 9 месяцев.

Лилу
#26

до Б была хорошая полная двушка. Увеличилась до 3-ки, при кормлении до 4-5, жееесть. Были плоские соски, теперь хоть торчат, а то раньше ничего не было)))

после кормления осталась полная 3-ка, но у меня ещё 5 лишних кг , так что уменьшится

После прекращения кормления грудь была как сдувшийся шарик, но в течении месяца все пришло в норму. Немножко обвисла и не такая упругая теперь. Но это всё реально подправить при помощи спорта

Гость
#27

О, мои любимые сказки вумана:-):-). Там стало уже, животы после родов, как у Кабаевой времен чемпионства, грудь получше стала.... только никогда понять не могу, зачем и кому врете?

По теме - хуже стала фигура, и грудь. В одежде все как прежде, голышом виднл, что рожавшая.

Black Queen
#28
Гость

О, мои любимые сказки вумана:-):-). Там стало уже, животы после родов, как у Кабаевой времен чемпионства, грудь получше стала.... только никогда понять не могу, зачем и кому врете?

По теме - хуже стала фигура, и грудь. В одежде все как прежде, голышом виднл, что рожавшая.

Да какой смысл здесь врать?

Как вы не понимаете, что у всех разная генетика и беременность и роды у всех все по- разному проходит? При чем тут сказки?

Я честно рассказываю: да, поправилась после родов, оч медленно идет процесс похудения. Живот еще есть. НО зубы и волосы на месте, растяжек нет, грудью своей довольна. И не уверена, что без одежды можно определить, что я рожала. Вы вообще Седакову, Лорак видели в купальниках? Тела просто отличные . Лениться не надо и заниматься собой. А не обвинять всех вокруг во лжи, раз уж конкретно на вас роды оставили безобразный отпечаток.

Black Queen
#29
Гость

23 а как вы форму сосков сохранили? у меня не обвисла грудь, форма и даже упругость такая же как до беременности осталась, но соски вытянулись(( кстати тоже кормила в основном лежа.

Соски у меня вообще не изменились. Но я понимаю, о чем вы говорите, я у девочек в больнице видела, соски как будто вниз смотрят, я правильно вас поняла? У меня ГВ, увы, недолго было, всего полгода. Может поэтому. Соски как были плоские, такими и остались.

Яна
#30
Black Queen

ГостьО, мои любимые сказки вумана:-):-). Там стало уже, животы после родов, как у Кабаевой времен чемпионства, грудь получше стала.... только никогда понять не могу, зачем и кому врете?

По теме - хуже стала фигура, и грудь. В одежде все как прежде, голышом виднл, что рожавшая.

Да какой смысл здесь врать?

Как вы не понимаете, что у всех разная генетика и беременность и роды у всех все по- разному проходит? При чем тут сказки?

Я честно рассказываю: да, поправилась после родов, оч медленно идет процесс похудения. Живот еще есть. НО зубы и волосы на месте, растяжек нет, грудью своей довольна. И не уверена, что без одежды можно определить, что я рожала. Вы вообще Седакову, Лорак видели в купальниках? Тела просто отличные . Лениться не надо и заниматься собой. А не обвинять всех вокруг во лжи, раз уж конкретно на вас роды оставили безобразный отпечаток.

А где же врать, как не на анонимном форуме. На звезд не ссылайтесь, живеьм близко в купальниках вы их вряд ли видели, а фотошоп никто не отменял. Я фитнес-инструктор, я женщин вижу ежедневно в зале, бассейне, сауне, и 100% видно рожавшую, нет, ну нет без пластики той же груди после родов и ГВ (без ГВ еще возможно сохранить), живот не будет, как у Кабаевой (смешно, спасибо за сравнение)!! Женщины не льстите себе и не обманывайте себя.

Я только не понимаю, зачем эта ложь с пеной у рта и зачем огорчаться, что нет и не будет снова девичьей фигуры?? Вы стали матерями, вы дали новую жизнь, вы больше не юные девушки, неужели не хватает ума это понять и принять?

Гость
#31

Гость 30, браво. Правда, почему им словно стыдно за свои фигуры,ведь это естественно

Гость
#32

После перрвых рдов, грудь с 1-го размера, увеличалась до второго, молока было очень мало, поэтому кормила только месяц, появились растяжки, стали большие соски. Со временем растяжки побелели. стали практически не заметны, но соски остались большие, грудь хоть и 1-го размера, но стоит, как до беременности, единственное, стала мягче. Сейчас вторая беременность. грудь 1,5(2) размера. кормить буду опять только месяц, для сокращения матки, потом переведу на искусственное питание. муж только за

Гость
#33

Я думаю, что это, в первую очередь, генетическая предрасположенность. Во-вторых, правильное прикладывание и уход. Я кормлю уже год и восемь месяцев, грудь уже давно не наливается, и даже пустая выглядит хорошо, не обвисла.

Все изменения произошли во время беременности - увеличение с C до F, растяжки. Кстати, из-за того, что первый месяц мне совсем нельзя было сидеть, кормила я только лёжа, да так и не стала осваивать другие позы. Лёжа грудь меньше всего деформируется при кормлении, её никуда не оттягивают. Плюс, обязательно жить в лифчике. Хорошие лифчики для кормящих у Alles. Где-то через 8-10 месяцев кормления, когда грудь перестала наливаться, а молоко - подтекать, я перешла на обычные лифчики с отстёгивающимися бретельками. Главное - чтобы был правильно подобран по обмерам размер, и была хорошая поддержка, на грани пушапа. Тогда всё будет ок!

Гость
#34

Соски не меняются, как были втянутые, так и остаются, вытягивает их ребенок, когда кормится, и всё. Животом своим довольна. На голодный желудок утром он идеален. Подкачала, все мышцы проступают, красиииво очень. До беременности не качала особо, поэтому так красиво не было. Но вечером, особенно если много пить, а живот максимально расслабить, он торчит, как на 5 месяце. Но можно полностью втянуть.:) Вот такая вот фигня.

Но в целом, как и многие здесь, считаю свою фигуру идеальной... Только попу бы побольше!

Гость
#35
Keith

Мой врач сказал. что грудь обвисает из-за самого факта беременности, а не из-за кормления грудью...

Полностью согласна с вашим врачом.

Гость
#36
автор

У меня такой глупый вопрос. Скажите пожалуйста кормящие мамы, у вас у всех обвисла грудь после кормления? Или можно ли что-нибудь с этим делать? Или это уже навсегда? И еще от чего именно отвисает грудь: от кормления или от того, что она наполняется молоком?

У меня не обвисло, а даже на полразмера прибавилась, упругая стала , лучше чем до родов(прошло уже 10 лет) а у соседки сдулась грудь, меньше чем до родов стала

. Подруга сейчас кормит, так у нее грудь размера на 3 больше.

Гость
#37

Наверное, зависит от времени ГВ. Я родила троих, кормила всего по два-три месяца. Грудь в прекрасном состоянии. Карандаш не держит. ))) Всегда носила бюстгалтеры очень строго подбирая размер. Во время беременности грудь немного увеличивается, но после окончания вскармливания все снова в порядке.

Насколько я понимаю, это все генетика. У подружки всю жизнь грудь висит как пустые мешочки. Хоть рожала она только один раз.

А может еще сказывается то, что я всегда ополаскиваю после душа грудь холодной водой. Это здорово стимулирует.

oo
#38

Что ещё характерно на вумане, у почти всех отпмсавшихся грудь просто персик после кормения и неизменилась, А ВОТ у соседки, подруги, тети и тд отвисла и больаются мешочки:):):)

Гость
#39
oo

Что ещё характерно на вумане, у почти всех отпмсавшихся грудь просто персик после кормения и неизменилась, А ВОТ у соседки, подруги, тети и тд отвисла и больаются мешочки:):):)

+++:-):-)

Гость
#40

У моей свекрови рожавшей один раз и кормившей до 1,8 года. Грудь в 60 не висит, хорошая фигура. Она всю жизнь мало ест и хорошая генетика. Врать мне смысла нет.

мини
#41
Яна

На звезд не ссылайтесь, живеьм близко в купальниках вы их вряд ли видели, а фотошоп никто не отменял. Я фитнес-инструктор, я женщин вижу ежедневно в зале, бассейне, сауне, и 100% видно рожавшую, нет, ну нет без пластики той же груди после родов и ГВ (без ГВ еще возможно сохранить), живот не будет, как у Кабаевой (смешно, спасибо за сравнение)!! Женщины не льстите себе и не обманывайте себя.

Я только не понимаю, зачем эта ложь с пеной у рта и зачем огорчаться, что нет и не будет снова девичьей фигуры?? Вы стали матерями, вы дали новую жизнь, вы больше не юные девушки, неужели не хватает ума это понять и принять?

Так и отписывают только те, у кого грудь реально сохранилась в хорошем состоянии. У остальных грудь обвисла, покрылась растяжками и соски стали разжеванные, поэтому они ничего и не пишут.

Недавно ходила со знакомой на пляж, она своего сына кормила довольно долго, до полутора лет, так у нее грудь в купальнике без пуш-апов (лиф -треугольнички) в отличном состоянии.

Про себя я уже писала, но у меня не было как такового вскармливания, только сцеживания. Видела в роддоме как женщины сцеживаются, тянут грудь, мнут ее изо всех сил к соскам, от такого сцеживания она тоже может оттянуться. Мне было достаточно немного помассировать грудь, а потом на соски наживать и молоко лилось.

Еще у меня появилось несколько растяжек на животе и изменилась форма пупка, но тут разговор о груди.

1881
#42

у меня грудь не изменила ни форму ни размер. Правда с моим размером и отвисать было особо нечему ))) Я кормила 9 месяцев по требованию, грудь никогда не была переполненной.

Гость
#43

У меня была единица до родов. Стала двойка. Обоих детей я кормила только до трёх месяцев - когда им это реально необходимо. Потом бросала. Грудь какая была - такая и осталась. Стала немножечко мягче и соски крупнее - но не торчат. На вид нормально...еще венки стало больше видно. сейчас третьим беременна - и сиськи снова стали увеличиваться...

anny
#44

У моей мамы, которая кормила меня до 1 года3 мес., маленькая грудь так и осталась в идеальном состоянии, а у меня чуть-чуть побольше отвисла, теперь как у дикой африканской женщины, видели по телевизору? Кошмар.

Гость
#45

Я не кормила и у меня обвисла.моя подруга кормила у нее тоже обвисла плюс соски стали огромными и висячими и морщинистые ореолы. У меня железы как то больше осталось чем у нее-у нее совсем пустые мешочки кожи.мы обе худенькие-у обеих жира в груди нет совсем.

Гость
#46

это зависит от генов, какой тип кожи, кто-то весь рвется при беременности. а у кого-то остается кожа идеальная, также и грудь, у кого-то обвисает, у кого-то остается такой же.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

как будет у вас неизвестно, т.к. единого ответа нет. У кого то грудь при беременности увеличивается, у кого то после родов, у кого то вообще не увеличивается. У меня при беременности грудь была такая же как и до, увеличилась на утро после родов, через 2 дня еще больше стала, а потом когда кормила, а кормила я каждые 2 часа, т.к. молока было не много ни мало, то грудь в принципе чучуть была больше, чем до беременности, был 3 размер, стал 3,5гдето.

Вобщем.Грудь обвисает изза перепадов веса, а не именно от кормления и беременности, например если у вас фигура по типу яблока, т.е. полнеют живот, грудь, руки и вы даже не будучи беременной и кормящей то худеете то толстеете-грудь обвиснет и без кормлений, или если вы всю беременность жрете как не в себя, тож самое будет когда похудеете и будите обвинять кормление, поетому провисание груди и кормления с беременностями вобщемто не причем, виновны сильные перепады веса, ну и если молока будет хоть троих корми, но это можно исправить если вводить ребенку режим, потому как чем чаще ребенок ест, тем больше вырабатывается молока

Гость
#48

Грудь не испортилась. С 1 размера стала 2 после прекращения кормления с естественной инволюцией. В беременность и на 2-й день после родов была огромного размера, как бы не 4. Кормить начала на 7 день после родов (ребенок под капельницами лежал).

Бюстгальтеры не люблю, пользуюсь не всегда. Кормила обычно лежа. Вес от до беременности увеличился на 6 кг, и мне так лучше и на внешний вид и по самочувствию.

Ирина
#49
автор

У меня такой глупый вопрос. Скажите пожалуйста кормящие мамы, у вас у всех обвисла грудь после кормления? Или можно ли что-нибудь с этим делать? Или это уже навсегда? И еще от чего именно отвисает грудь: от кормления или от того, что она наполняется молоком?

У меня немного форму потеряла, вместо 3 размера где-то 4 стала, но все равно красивая... На мой взгляд это не от кормления (кормила 8,5 мес), а в первые же дни после родов, когда молоко резко прибывает, даже кожа как-то растягивается. Надо было лифчик сразу одевать, что бы держал, а я несколько дней без него расслаблялась. Ну а во время кормления уже ничего не изменялось...

колокольчик
#50
Гость

но стоит, как до беременности, единственное, стала мягче.

если стала мягче, то как может стоять, как до беременности??? стоит твердое, а мягкое - висит)