Гость
Статьи
Страх беременности и …

Страх беременности и родов

Мне 28 лет, есть работа, любимый муж уже год, в будущем вижу себя с детьми, может и сейчас бы решилась на детей, к чужим детям отношусь нейтрально, бывает, что жутко раздражают (редко), бывают милые, зависит от их поведения. Но где-то с лет 20 мне кажется, что я могу умереть при родах, очень четкий такой страх и явный, боюсь, что сердце не выдержит болевого шока, боюсь маточного кровотечения и тд и *****. Боюсь, что ребенок может больной родиться или умереть при родах. Короче чего только не боюсь (особенно зная пофигистичное отношение наших врачей - врачам я верю мало, были прецеденты), но понимаю, что страх это не выход, надо как-то его перебороть и решиться. Но когда думаю об этом, бывает как представятся все ужасы - даже до слез доходит и паники, стараюсь контролировать себя, так как мысли материальны, но не получается. Расскажите, были ли у вас такие страхи, нормально ли это и как вы боролись с ними и преодолели их.

автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Автор, все боялись и все, кто хотел - родили. Вы не хотите - бойтесь дальше. Никто за вас не родит, если вы не Пугачева

Гость
#2

Я вот зная все кошмары беременности и родов уже 12 лет не могу решиться на второго ребенка. Ощушение, как будто нужно добровольно с обрыва прыгнуть на скалы, зная, что будет больно и много крови.

Света
#3

Что же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Автор, все боялись и все, кто хотел - родили. Вы не хотите - бойтесь дальше. Никто за вас не родит, если вы не Пугачева

Да уж, тетехе 28 лет, а лепет детский.

Гость
#4

Расслабься. Врачи все таки на работе, и стараются не косячить. Нафига им лишние головняки? Беременней и рожай. Как в рекламе: твоя жизнь - твои правила. Не *** лягуха! Прорвемся!

Гость
#5
Света

Что же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Автор, все боялись и все, кто хотел - родили. Вы не хотите - бойтесь дальше. Никто за вас не родит, если вы не ПугачеваДа уж, тетехе 28 лет, а лепет детский.

Ну не всем же быть бесстрашными овуляхами.

Гость
#6

при первой беременности были такие заскоки по поводу того, что может родиться с отклонениями и т.п., что направляли к психиатру... Старалась себя контролировать и вообще ничего не читать про это. По поводу врачей не беспокоилась, я не в России, врачи более или менее нормальные, плюс на роды брала акушерку, с ней было спокойнее.

Гость
#7
Гость

СветаЧто же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Автор, все боялись и все, кто хотел - родили. Вы не хотите - бойтесь дальше. Никто за вас не родит, если вы не ПугачеваДа уж, тетехе 28 лет, а лепет детский.Ну не всем же быть бесстрашными овуляхами.

Какбэ принимаем только крайности?

Гость
#8

Да у всех есть эти страхи. Мне не так тяжело переносить беременность физически, сколько психологически. Но я вообще по жизни паникер и ипохондрик. А с возрастом ваши страхи только усугубяться, т.к. появится больше факторов риска. Если сами не можете с этим справиться, сходите к психологу.

Если так уж боитесь обследуйтесь капитально перед беременностью, на все на что только можно. Найдите хорошего врача, который будет вести вашу беременность внимательно. Потом роддом. Ощущение, что у вас все под контролем облегчит ваше самочувствие. Конечно все это будет стоить денег и не маленьких, но зато вам будет спокойнее.

А вообще настанет момент, когда желание иметь ребенка пересилит все ваши страхи, и вы будете к этому готовы.

Гость
#9

Для меня беременность и роды просто год жизни вон. Но это не мешает мне иметь детей. Быть беременной ненавижу, рожать не прбовала, не хочу, два кесарева. На мне как на кошке, через 5 дней дома оба раза и без проблем. А беременностб это тоска. Дите потом хоть сама сиди, хоть муж, хоть кто. А беременность это жуткая ответственность, которую ни с кем не разделишь

люсине
#10

Как вы можете боятся того чего не знаете, в нормальной степени боятся все. Если так боитесь боли есть кесарево,, хотя это не выход. Если забеременейте обратного пути нет. И врачи есть хорошие и роддома. наверно вы просто не готовы, а причина всегда будет. когда желание быть мамой перевесит все желания, страх отойдет на второй план.

Гость
#11
люсине

Если забеременейте обратного пути нет.

Вот вот! Поэтому так тяжело решиться на беременность.

Гость
#12

Умереть в родах,проживая не в Африке шансы единичные. А само по себе состояние неприятное. Хотя мне некоторые говорили, что беременность была самым счастливым временем в их жизни. Не знаю,мне наоборот это время показалось самым куевым, что может быть.Ну, кроме болезни. Роды это всего полсуток-сутки, и 99,9% благополучно их переживают.

Рожатьли вам? До первого ребенка женщина ничего не знает, пока не решится.

Так что если вы не убежденная чайлдфри, советую рожать.

Гость
#13

Что же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Наоборот хорошо, что думать стали, взвешивать и принимать обдуманное решение, а не как раньше плодились по обязанности. Как мне одна тетка 50-годов рождения рассказывала, замуж вышла в 21 за полного идиота, потому что "надо, и так засиделась уже", двоих родила тоже потому что "надо", впечатление, что все по штамповке, головой не думала ни разу. Теперь детей третирует, "должны соответствовать" ее совковым принципам.

Гость
#14
Гость

Что же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Наоборот хорошо, что думать стали, взвешивать и принимать обдуманное решение, а не как раньше плодились по обязанности. Как мне одна тетка 50-годов рождения рассказывала, замуж вышла в 21 за полного идиота, потому что "надо, и так засиделась уже", двоих родила тоже потому что "надо", впечатление, что все по штамповке, головой не думала ни разу. Теперь детей третирует, "должны соответствовать" ее совковым принципам.

Вы не правы. Такие как автор не задаются вопросом " что я дам своему реьенку". Они тупо трясутся за свое тельце (которое все равно не будет долго прекрасным, до 40 лет максимум) и боли боятся

Гость
#15

У меня беременность была без каких-либо серьёзных осложнений, даже токсикоза не было. никто не верил, что я беременна пока живот не начал расти. Было кесарево, т.к. заднее предлежание у ребёночка, не стала рисковать жизнью ребёнка. Но потом началась сильная дипрессия, еле вывели из неё. Сей час дочке 2,5 года всё хорошо, но за вторым не пойду ни за что.

Анита Кузнецова
#16

Автор,гоните прочь все страхи и думайте о хорошем!!! И увидите как изменится ваша жизнь!!! Вы лучше представьте как будете ребеночка обнимать ,когда родите...Ощущения непередаваемые-вот оно женское счастье!!!!

Но не надо рожать детей только по тому, что возраст и время пришло....

гость
#17

Что же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Автор, все боялись и все, кто хотел - родили. Вы не хотите - бойтесь дальше. Никто за вас не родит, если вы не Пугачева

Бояться это нормально.я с детства этого боюсь.

Видимо потому что умирала в прошлых реенкарнациях при родах

автор
#18

ГостьЧто же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Наоборот хорошо, что думать стали, взвешивать и принимать обдуманное решение, а не как раньше плодились по обязанности. Как мне одна тетка 50-годов рождения рассказывала, замуж вышла в 21 за полного идиота, потому что "надо, и так засиделась уже", двоих родила тоже потому что "надо", впечатление, что все по штамповке, головой не думала ни разу. Теперь детей третирует, "должны соответствовать" ее совковым принципам.Вы не правы. Такие как автор не задаются вопросом " что я дам своему реьенку". Они тупо трясутся за свое тельце (которое все равно не будет долго прекрасным, до 40 лет максимум) и боли боятся

Вот такие как вы может только об этом и думают, а мне слава богу не 25 лет уже, хватило мозгов уже тщательно подумать на эту тему. Главное для ребенка - любовь родителей, а на жизнь ему нормальную мы заработаем. И НИГДЕ я в своем посте не написала что боюсь рожать из-за тела, я боюсь смерти, а боли все боятся.

Гость
#19

Такие как автор не задаются вопросом " что я дам своему реьенку". Они тупо трясутся за свое тельце (которое все равно не будет долго прекрасным, до 40 лет максимум) и боли боятся

Ага. Ребенку очень много даст больная или умершая в родах мама.

О нашем тельце никто кроме нас не подумает. Поэтому лучше уж думать заранее, чем плодиться, как кролики, когда матка зачесалась.

Гость
#20

Такие как автор не задаются вопросом " что я дам своему реьенку". Они тупо трясутся за свое тельце (которое все равно не будет долго прекрасным, до 40 лет максимум) и боли боятся

Почему это она должна думать только о том, что дать ребенку? Которого еще нет.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы бояться боли и хотеть сохранить нормальное тело.О себе надо думать.Всегда, в первую очередь.

Гость
#21
Гость

Почему это она должна думать только о том, что дать ребенку? Которого еще нет.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы бояться боли и хотеть сохранить нормальное тело.О себе надо думать.Всегда, в первую очередь.

Тогда не рожайте. Это только на вумане у всех фигура после родов улучшилась. В жизни я таких не знаю, хоть мелочь, но хуже.

Гость
#22
Гость

Ага. Ребенку очень много даст больная или умершая в родах мама.

О нашем тельце никто кроме нас не подумает. Поэтому лучше уж думать заранее, чем плодиться, как кролики, когда матка зачесалась.

Больная? Не беременей

Гость
#23
Анита Кузнецова

Автор,гоните прочь все страхи и думайте о хорошем!!! И увидите как изменится ваша жизнь!!! Вы лучше представьте как будете ребеночка обнимать ,когда родите...Ощущения непередаваемые-вот оно женское счастье!!!!

Далеко не у всех так, и далеко не в этом "женское" счастье. Если б я в свое время слышала поменьше восторженных отзывов, а как оно в реале, материнство, больше была бы к нему готова. Люди думают, что дети это милашки в кружавчиках, поцелуи и обнимашки. А это в немалой степени вопли сутками, срыгивания, сопли, болячки, рвоты, поносы, больницы. Короче, трудностей вагон, и надо понимать,на что идешь, чтоб потом не строчить темы, ребенок родился и жизнь закончилась.

Кейт
#24
автор

Вот такие как вы может только об этом и думают, а мне слава богу не 25 лет уже, хватило мозгов уже тщательно подумать на эту тему. Главное для ребенка - любовь родителей, а на жизнь ему нормальную мы заработаем. И НИГДЕ я в своем посте не написала что боюсь рожать из-за тела, я боюсь смерти, а боли все боятся.

Автор, вы боитесь смерти в родах по незнанию, просто потому что ни разу еще не рожали. Так же люди часто боятся на самолетха летать. Это раньше было что мама или малыш часто умирали, веке этак в 19ом. Сейчас у нас более современная медицина, а если у вас есть возможность на контракт и своего врача, который будет за вами следить, то это вообще супер. В современном мире у женщины больше шанс погибнуть в дтп или на самолете разбиться, чем умереть при родах. Вот как-то так. А боли бояться... тут надо просто пережить это. Ребенок того стоит. Знаете, когда беременная, то предстоящая боль при родах уже не волнует. Голова начинает по-другому работать ))

Фани
#25

Автор, боитесь - не рожайте. Мне уже 30. Я никогда не горела желанием родить. К детям равнодушна. Да, люблю себя, слежу за собой, живу для себя. А ваше предчувствие может быть и не просто так.

Гость
#26

ГостьАга. Ребенку очень много даст больная или умершая в родах мама.

О нашем тельце никто кроме нас не подумает. Поэтому лучше уж думать заранее, чем плодиться, как кролики, когда матка зачесалась.

Больная? Не беременей

Овуляшка? Бегом под мужа! Срочно! Чтобы успеть зачать, не пропустив года!

Гость
#27

Тогда не рожайте. Это только на вумане у всех фигура после родов улучшилась. В жизни я таких не знаю, хоть мелочь, но хуже.

А рожать обдуманно по-вашему нельзя? Понимая, что тело ухудшится и боль будет, и быть готовой это принять.

Гость
#28

Работайте с психологом, не нужно рожать только потому, что это кому-то там нужно, возраст, без ребенка семья не семья и т.д. Потом себя возненавидите и всех во круг. Не думайте, что Вы какая-то не такая. Много тех, кто без розовых соплей подходит в беременности и родам и особо восторженных эмоций, и ничего, хорошие детки рождаются, любимый и долгожданные.

автор
#29
гость

Что же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Автор, все боялись и все, кто хотел - родили. Вы не хотите - бойтесь дальше. Никто за вас не родит, если вы не ПугачеваБояться это нормально.я с детства этого боюсь.

Видимо потому что умирала в прошлых реенкарнациях при родах

Вот тоже об этом думала, такое явное чувство смерти при родах, как будто это когда то было. Ббу надеяться, что в этой реинкарнации мне повезет :)

гость
#30
автор

Вот тоже об этом думала, такое явное чувство смерти при родах, как будто это когда то было. Ббу надеяться, что в этой реинкарнации мне повезет :)

А вообще, автор. Мы все умрем. Это неизбежно. Лишние 40-50 лет ничего не дадут. Результат будет один. Какая разница, в родах или потом?

Гость
#31

ГостьЧто же так часто такие темы от взрослых (хотя бы по паспорту) баб?

Что это за чудное такое поколение?

Наоборот хорошо, что думать стали, взвешивать и принимать обдуманное решение, а не как раньше плодились по обязанности. Как мне одна тетка 50-годов рождения рассказывала, замуж вышла в 21 за полного идиота, потому что "надо, и так засиделась уже", двоих родила тоже потому что "надо", впечатление, что все по штамповке, головой не думала ни разу. Теперь детей третирует, "должны соответствовать" ее совковым принципам.Вы не правы. Такие как автор не задаются вопросом " что я дам своему реьенку". Они тупо трясутся за свое тельце (которое все равно не будет долго прекрасным, до 40 лет максимум) и боли боятся

ух ты а вы боли не боитесь? и на свое тельzе вам плевать? думаю да) у таких как раз оно уже не фонтан лет в 30) а по теме автор умние всегда боятся неизвестного, просто как тут правельно сказали мы живем в том времени когда риск стал намного меньше чем раньше, рожаите если сами хотите) и не боитесь.

Гость
#32
гость

А вообще, автор. Мы все умрем. Это неизбежно. Лишние 40-50 лет ничего не дадут. Результат будет один. Какая разница, в родах или потом?

Ну да, помрет ли авторша, оставив младенца сиротой, или благополучно доживет до правнуков - никакой разницы)) Что за хр*ень вы несете?

автор
#33
Фани

Автор, боитесь - не рожайте. Мне уже 30. Я никогда не горела желанием родить. К детям равнодушна. Да, люблю себя, слежу за собой, живу для себя. А ваше предчувствие может быть и не просто так.

Я все таки надеюсь, что это не предчувствие, а просто страх неизведанного. Я часто паникую и накручиваю себя. Когда у меня умерла близкая родственница, так я потом полгода не могла спать, все мне казалось я этой болезнью заболею и были другие случаи накрутки. Но детей я хочу это определенно.

Но не овуляшка я - это точно, скорее реалистка, на мир смотрю трезвыми глазами и без розовых соплей, знаю что такое беременность, роды, дети, знаю что очень непросто это и хлопотно, знаю на что иду, поэтому и страшно, не в 20 лет рожаю, когда еще многого не осознаешь. И наверное чем дальше тем сложнее будет.

Гость
#34
Гость

ух ты а вы боли не боитесь? и на свое тельzе вам плевать? думаю да) у таких как раз оно уже не фонтан лет в 30)

+1

Я заметила,что больше всего презирают беспокойство о красивом теле те, у кого его уже нет.

Гость
#35
гость

А вообще, автор. Мы все умрем. Это неизбежно. Лишние 40-50 лет ничего не дадут. Результат будет один. Какая разница, в родах или потом?

вы нормалньны? тогда уж смело на тот свет лет в 20, а что все равно умрем так какая разница в 20 или 50? мда

автор
#36

Детей хочу в будущем неопределенном, тут многие советуют, сейчас если не хочу, не рожать, а если я никогда не захочу? Что тогда? Я знаю буду жутко жалеть. И в целом и общем хочу детей, но страшно очень, наверное это осознанный возраст.

Гость
#37

ГостьТакие как автор не задаются вопросом " что я дам своему реьенку". Они тупо трясутся за свое тельце (которое все равно не будет долго прекрасным, до 40 лет максимум) и боли боятся

согласна, такие умницы еще кс специально делают, а автору - будите всего бояться жизнь свою не проживете

Гость
#38
автор

Но не овуляшка я - это точно, скорее реалистка, на мир смотрю трезвыми глазами и без розовых соплей, знаю что такое беременность, роды, дети, знаю что очень непросто это и хлопотно, знаю на что иду, поэтому и страшно, не в 20 лет рожаю, когда еще многого не осознаешь. И наверное чем дальше тем сложнее будет.

Я вас хорошо понимаю, я с огромным трудом решаласьна второго. С первым было легко, тогда я не знала ничего о материнстве. А оно оказалось куда тяжелее, чем можно вообразить. По части тела, наверное ничто, даже старость так не уродует, как беременность. Но после первого ребенка редко что-то непоправимое случается.

Вам надо определиться, что для вас страшнее, бездетность или материнство.

И уже из этого исходить.

гость
#39
Гость

вы нормалньны? тогда уж смело на тот свет лет в 20, а что все равно умрем так какая разница в 20 или 50? мда

Я думаю что да, 30 лет ничего не поменяют, ведь результат все равно один. Вы сами этого не понимаете? Жизни после смерти либо нет, либо она есть. Если жизнь после смерти есть, то стоит об этом подумать уже сейчас.

гость
#40
Гость

Ну да, помрет ли авторша, оставив младенца сиротой, или благополучно доживет до правнуков - никакой разницы)) Что за хр*ень вы несете?

Но она ведь не за ребенка переживает, что сиротой оставит, а за себя.

Елена
#41

у меня беременность нормально протекала,если честно то мне даже нравилось быть беременной))Про роды старалась не думать,а думать и бояться их начала,когда уже подходил срок рожать.Так что автор думайте только о хорошем,плохие мысли гоните прочь.Представляйте.что у вас здоровенький,красивый ребенок,как вы с ним гуляете,играете.Только позитивные мысли!

Гость
#42
гость

Но она ведь не за ребенка переживает, что сиротой оставит, а за себя.

++++++

Гостья
#43

У меня похожая ситуация, но мне уже 32. То что многие советуют подождать когда захочешь, это вряд ли, чем дальше тем труднее решиться.

Правильно автор пишет, что сейчас мы много знаем и становимся более ответственными. В 23 я очень хотела этого, но с возрастом начал появляться страх. Сейчас я много знаю про всякие болячки, про нашу экологию, про назревающие войны и то, что на Фокусиме уровень радиации превышает на 70%, в 20 лет я вообще об этом не задумывалась.

Наталья
#44

И чего все прямо помешались на этой якобы материализации мыслей?Я тоже чего только не боялась: и сама при родах помереть как героиня некогда моей любимой книги "Прощай, оружие", и что ребенок погибнет(как я во время собственного рождения чуть не померла, родилась задушенной), ну и отклонений всяких тоже. Правда несмотря на все на это рожатья разогналась аж в 19 лет и непосредственно во время беременности особо вроде бы не тряслась. Хотя первыми вопросами, которые я задала акушерке были "а она живая?" и "все ли в порядке, все ли пальчики на месте?"))) Короче, ничего из того что я боялась ни каким образом не материализовалось. По поводу родов я даже испытала разочарование - по книгам и фильмам они мне представлялись гораздо страшнее.

Гость
#45
гость

Но она ведь не за ребенка переживает, что сиротой оставит, а за себя.

Вам тоже на ребенка наплевать, раз такое пишете.

Наталья
#46

Добавлю - зато то, о чем вообще не думала и чего не боялась - растяжки, обвисание груди - получила в полной мере((( Вот вам и материализация...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#47
Гость

Вам тоже на ребенка наплевать, раз такое пишете.

Почему? Просто я не радости материнства обсуждаю, а страх и неизбежность смерти.

Гость
#48
Гостья

У меня похожая ситуация, но мне уже 32. То что многие советуют подождать когда захочешь, это вряд ли, чем дальше тем труднее решиться.

Правильно автор пишет, что сейчас мы много знаем и становимся более ответственными. В 23 я очень хотела этого, но с возрастом начал появляться страх. Сейчас я много знаю про всякие болячки, про нашу экологию, про назревающие войны и то, что на Фокусиме уровень радиации превышает на 70%, в 20 лет я вообще об этом не задумывалась.

Я думаю, лучше не рожать вообще, чем тупо плодиться, не понимая,что вам нужно.Потом ребенок превратится в обузу и молодая мамаша не знает,кому его спихнуть.Знаю не одну такую. Родят в 17, футболят младенца по бабушкам, потом в лагерь на все лето - красота. Лет через 10 удивляются, а че это я с ним справиться не могу.

гость
#49
Гость

.Я думаю, лучше не рожать вообще, чем тупо плодиться, не понимая,что вам нужно.Потом ребенок превратится в обузу и молодая мамаша не знает,кому его спихнуть.Знаю не одну такую. Родят в 17, футболят младенца по бабушкам, потом в лагерь на все лето - красота. Лет через 10 удивляются, а че это я с ним справиться не могу.

Логично... но только так бы у нас в стране в 5 раз меньше людей жило, если бы все были готовы к материнству и отцовству. И у плохих родителей бывают хорошие дети. Всем надо давать шанс.

Гость
#50
Гость

.Я думаю, лучше не рожать вообще, чем тупо плодиться, не понимая,что вам нужно.Потом ребенок превратится в обузу и молодая мамаша не знает,кому его спихнуть.Знаю не одну такую. Родят в 17, футболят младенца по бабушкам, потом в лагерь на все лето - красота. Лет через 10 удивляются, а че это я с ним справиться не могу.

17 и 28 вам разница не видна? а чем старше мама тем больше % пороков и болячек