Гость
Статьи
Плохая спермограмма …

Плохая спермограмма мужа. Ничего не помогает!

Девочки. пишу сюда, последняя надежда на советы знающий. Возможно, кто-то из вас сталкивался с этой проблемой. Не могу забеременеть 2 года. У мужа плохая спермаграмма. Норма количества сперматозоидов снижена в 5 раз!

Но главная проблема в том, что неясны причины этого. Муж сдал все анализы что можно. ЗППП нет, гормоны в норме, тест на генетику в норме, варикоцелле врач не обнаружил. Муж пил и назначемые антибиотики, и сами находили в интернете лекарства, и всякие добавки типа "Спемана", "Вероны" и тд. , витамины. Но ничего не помогает! Орехи, мед ест. Не курит. 30 лет всего.

Что нам делать? Девочки, помогите! В чем может быть причина? Не может же быть просто так вот нет сперматозоидов и всё! Врачи ничего не могут сказать. Анализы все в норме, а спермаграмма все равно плохая.

Люсия
57 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

А диагноз-то какой в заключении,алигоззоосперимия? Сперма обновляется каждые 3 мес.,так что не надо так расстраиваться,нужно исключить алкоголь,сигареты,баню,стрессы,правильно питаться...Спеман сейчас испортился,лучше Трибестан принимать. А тестостерон тоже в норме?

Гость
#2

уменьшение количества (малый резерв с детства, сильная изнасилованность, поллюции и сперматоррея/сперматурия, частичная облитерация канатиков) не даёт значимого снижения оплодотворяющей способности.
качество может быть привязано хоть к выхлопным газам, хоть к нечувствительной к назначавшимся АМХТС флоре, хоть к тканевому дефициту железа и др. м/э.

и обратная сторона медали - сами-то при зацикленности здровы? ну самогону казацкого выпейте, махорки курните.

Гость
#3

Значит всетаки чтото было раз муж пилантибиотики. Если количество снижено но всетаки есть подвижные и здоровые шанс есть всегда. В первый раз я только на 4 цикл забеременела. Муж раз в неделю пил пиво курил ел че попало. К сожалению ту б не сохранили. Сейчас муж не курит, пиво 1 раз в месяц или даже реже. Основной рацион мясо яйца овощи рыба морепродукты и 1т в день фолиевой кислоты. Забеременела неожиданно от двух подряд ппа. Раньше ппа никогда не подводил.

Гость
#4
Злата

А диагноз-то какой в заключении,алигоззоосперимия? Сперма обновляется каждые 3 мес.,так что не надо так расстраиваться,нужно исключить алкоголь,сигареты,баню,стрессы,правильно питаться...Спеман сейчас испортился,лучше Трибестан принимать. А тестостерон тоже в норме?

Диагноз какой-то очень длинный. Да, что-то типа того, что Вы написали. Спермаграмму он сдает не в первый раз уже, а на протяжении 2 лет после разных курсов лечения. Так что сперма уже ни раз обновлялась, но результатов ноль.

Люсия
#5
Гость

Значит всетаки чтото было раз муж пилантибиотики. Если количество снижено но всетаки есть подвижные и здоровые шанс есть всегда. В первый раз я только на 4 цикл забеременела. Муж раз в неделю пил пиво курил ел че попало. К сожалению ту б не сохранили. Сейчас муж не курит, пиво 1 раз в месяц или даже реже. Основной рацион мясо яйца овощи рыба морепродукты и 1т в день фолиевой кислоты. Забеременела неожиданно от двух подряд ппа. Раньше ппа никогда не подводил.

Да, находили хламидии. Пролечился. У меня, кстати, не нашли их. Странно. Хотя сдавала и кровь на хламидии, и мазок.

В том-то и дело, что если б у нас не получалось 4 цикла, я бы не переживала. Но 2 года уже! Причем спермограмма у него все эти 2 года плохая, ни таблетки, ни витаминки не помогают ее улучшить.

Люсия
#6

Самое главное - что непонятно по какой причине мало сперматозоидов. Уже бы нашли что-нибудь лучше и мы бы лечили это. А так получается, все анализы нормальные, но сперма все равно плохая.

П,С, тестостерон тоже в норме.

Злата
#7
Гость

Диагноз какой-то очень длинный. Да, что-то типа того, что Вы написали. Спермаграмму он сдает не в первый раз уже, а на протяжении 2 лет после разных курсов лечения. Так что сперма уже ни раз обновлялась, но результатов ноль.

Ее очень трудно улучшить спермограмму, тк сложно найти причину...Но ведь есть живые и подвижные сперматозоиды? Значит и шанс есть, просто снижен в несколько раз, поэтому нужно постоянно принимать какие- то добавки, и ЗОЖ, ну и вам ловить по тестам овуляцию и тд...

Гость
#8

Можно попробовать поменять/промыть все кресла, п0дж0пные подушки, если подозрения на застойный/анаэробный/отёчный/безболевой простатит, в конце концов работать стоя, если нужна цифра концентрации; 2,5г/1г аскорбиновой кислоты накануне анализа.

Анна
#9

Была у нас с мужем та же проблема. Так же пропил спеман, витамин Е, ещё что-то, уже и не припомню. Не могли год забеременеть. А тут вычитали - настойка пчелиного подмора http://podmor.com.ua
Заказать сам подмор можно в интернете, лучше, конечно, самим её сделать . Нам повезло, у бабушки пасека . А по весне получить мертвых пчел - не составляет проблем.
Муж пропил три месяца по дозировке, которая написала на сайте. Только вместе с результатами повторной спермогограммы мы узнали, что я беременна.
Может и вам поможет!

Гость
#10
Люсия

Да, находили хламидии. Пролечился. У меня, кстати, не нашли их. Странно. Хотя сдавала и кровь на хламидии, и мазок. В том-то и дело, что если б у нас не получалось 4 цикла, я бы не переживала. Но 2 года уже! Причем спермограмма у него все эти 2 года плохая, ни таблетки, ни витаминки не помогают ее улучшить.

Расслабиться, выкинуть мысли о беременности из головы, наслаждаться друг другом и сами не заметите, как увидите долгожданные полосочки......

Люсия
#11
Гость

Можно попробовать поменять/промыть все кресла, п0дж0пные подушки, если подозрения на застойный/анаэробный/отёчный/безболевой простатит, в конце концов работать стоя, если нужна цифра концентрации; 2,5г/1г аскорбиновой кислоты накануне анализа.

Подозрения на простатит есть. Но я не поняла как он связан с промывкой кресел и подушек? И не поняла вот этого: "сли нужна цифра концентрации; 2,5г/1г аскорбиновой кислоты" что значит 2,5г/1г?

Гость
#13

Вы похоже сами лечитесь, обратитесь в хорошую клинику, они прописывают больше,а не только спеман и орешки

Люсия
#14
Гость

Вы похоже сами лечитесь, обратитесь в хорошую клинику, они прописывают больше,а не только спеман и орешки

Нет, сами мы не лечимся. Всех врачей обошли и какие только процедуры не делали, начиная от капельниц и заканчивая массажами. Врачи ничего толкового не говорят. "Ну попробуйте это", "А, вы это пили уже, ну тогда вот это".

Гостья
#15

Люсия, у нас точно такая же ситуация. В точности как у вас, муж полностью здоров, а спермограмма плохая. Уже тоже 2 года пытаемся, спеман, витамины, добавки пьем, все бестолку. Уже руки опустились.

Люсия
#16
Гостья

Люсия, у нас точно такая же ситуация. В точности как у вас, муж полностью здоров, а спермограмма плохая. Уже тоже 2 года пытаемся, спеман, витамины, добавки пьем, все бестолку. Уже руки опустились.

Опускать руки не нужно. Мы продолжаем пить витамины и добавки. Раз в год, как говорится, и кочерга стреляет. Может и у нас что-то выстрельнет) Но, конечно же, хотелось бы, чтобы была ясна причина плохой спермограммы. Чтобы знать врага в лицо и лечить это. Но мы, к сожалению, причину найти не можем.

Лидия
#17

Люсия, вам с мужем к хорошему репродуктологу нужно, который посмотрит на все ваши результаты обследований до и после лечения и конкретно скажет, какова вероятность наступления спонтанной беременности. Если в Питере живете, то советую в центр репродукции Генезис обратиться - там репродуктологи очень компетентные. И мой вам совет - не тяните. Годы быстро уходят...

Люсия
#18
Лидия

Люсия, вам с мужем к хорошему репродуктологу нужно, который посмотрит на все ваши результаты обследований до и после лечения и конкретно скажет, какова вероятность наступления спонтанной беременности. Если в Питере живете, то советую в центр репродукции Генезис обратиться - там репродуктологи очень компетентные. И мой вам совет - не тяните. Годы быстро уходят...

спасибо.. да, мы знаем.. были мы у разных врачей (не в Питере), им конечно проще отправить на ЭКО, чем искать причину и лечить. я не хочу эко и на это есть много причин.. поэтому я ЗА лечение. ведь должна же быть причина плохих анализов.

Лидия
#19

Люсия, время не нас в вопросе деторождения работает, к сожалению. Мы тоже не сразу в генезис пришли, лечились у гинеколога и у уролога. Вроде, и обследовались, и особых проблем не находили, но не было деток несколько лет. В итоге, пошли к репродуктологу, который нашел проблему и помог. Уважающий себя центр репродукции никогда не направит пару на ВРТ без предварительного обследования. Сначала они ищут причину бесплодия, потом ее лечат и уже потом только ВРТ, если не помогает. Ищите толкового репродуктолога! Они более комплексно и более глубоко к проблемам пары подходят. К тому же мужчинам улучшить показатели спермы очень сложно.

Гость
#20
Лидия

Люсия, время не нас в вопросе деторождения работает, к сожалению. Мы тоже не сразу в генезис пришли, лечились у гинеколога и у уролога. Вроде, и обследовались, и особых проблем не находили, но не было деток несколько лет. В итоге, пошли к репродуктологу, который нашел проблему и помог. Уважающий себя центр репродукции никогда не направит пару на ВРТ без предварительного обследования. Сначала они ищут причину бесплодия, потом ее лечат и уже потом только ВРТ, если не помогает. Ищите толкового репродуктолога! Они более комплексно и более глубоко к проблемам пары подходят. К тому же мужчинам улучшить показатели спермы очень сложно.

А как Вам помог репродуктолог? В чем причина оказалась?

Лидия
#21

Причина у нас оказалась генетическая, проблемы со сперматозоидами. Вероятность самостоятельной беременности в нашем случае была ну оооооочень низкой, поэтому нам и предложил репродуктолог в Генезисе идти на ЭКО+ИКСИ, т.к. лечение мужа в нашем случае не помогло бы. А вот мои гормональные проблемы репродуктолог подкорректировала хорошо - с первой попытки у нас все получилось.

Гость
#23
Лидия

Причина у нас оказалась генетическая, проблемы со сперматозоидами. Вероятность самостоятельной беременности в нашем случае была ну оооооочень низкой, поэтому нам и предложил репродуктолог в Генезисе идти на ЭКО+ИКСИ, т.к. лечение мужа в нашем случае не помогло бы. А вот мои гормональные проблемы репродуктолог подкорректировала хорошо - с первой попытки у нас все получилось.

Муж сдавал кровь на генетику. Там все в порядке оказалось. Генетических отклонений не обнаружено.

Лидия
#25

Так Вы все же у кого обследовались - гинеколог или репродуктолог?
Муж - у андролога-уролога?

Люсия
#26
Лидия

Так Вы все же у кого обследовались - гинеколог или репродуктолог?Муж - у андролога-уролога?

Муж у уролога-андорола. По всем анализам все в нормне. Но спермограмма плохая. Причина непонятна.

Лидия
#27

Люсия, не знаю. Может сменить уролога-андролога? Мы с мужем тоже не сразу в Генезис пришли, помыкались по разным врачам и только потом решили в одном месте все делать. Поищите! Будете знать причину - будете думать, как быть дальше. Но по опыту своему и в инете читала, качество сперматозоидов можно улучшить, а вот с морфологией очень сложно.

Люсия
#28
Лидия

Люсия, не знаю. Может сменить уролога-андролога? Мы с мужем тоже не сразу в Генезис пришли, помыкались по разным врачам и только потом решили в одном месте все делать. Поищите! Будете знать причину - будете думать, как быть дальше. Но по опыту своему и в инете читала, качество сперматозоидов можно улучшить, а вот с морфологией очень сложно.

Спасибо Вам!

Валентина
#29

С начала апреля мой муж бросил пить, курить. У меня есть проблема, поэтому беременность не наступала. Г назначила мне гормоны, мужу витамины (магне В6, фолиевую и вит.Е) и настояла на СГ мужа. В июне он сдал СГ. Это был кошмар!!! Рыдала по углам от отчаяния. Будто с трупа скачали. А- 0; В- 1%; А +В- 1%; С- 70%; D- 29%. Нормальных 5%, патология 95%, жизнеспособность прочерк. Г порекомендовала китайский БАД Бу-ШенЬ на месяц, уролог но-шпа по 2табл. 3раза в день 10 дней, вит.Аевит на месяц по 1 в день, Спеман по 1табл. 3 раза в день. Я мужа этими БАДами кормила, а сама интернет перекапывала, на ИКСИ собиралась и думала как ему об этом сказать. В отзывах начиталась про Профертил и как баночка Спемана закончилась начали пить его. В конце июля, через полтора месяца пересдали СГ в другой лаборатории, где СГ на ЭКО смотрят. Результат порадовал)))) Это как подарочек, налюбоваться не могу!!! Кстати Спеман закончился как раз в день пересдачи СГ. Что конкретно из препаратов помогло (Бу-шень или спеман) не знаю, но результат на лицо. А- 32%, В- 34%, А+В- 67%, С- 4%, D-29%. Нормальная морфологияив нативном препарате 35%, норма по ВОЗ более 30. Индекс нормальных подвижных 748 847, норма более 60 000. Морфологические исследования: Нормальные в окрашеном препарате 18%, норма более 14%. Патология 82%. Кстати, кто говорит, что Профертил дорогой поепарат, тот Бу-Шень не покупал! Кстати, отзывов и вообще какой то информации в интернете я про него не нашла, но терять нам было нечего. Особенно после того, как моя Г увидев СГ сказала- вот и встретились два одиночества((( Пропьем Профертил и снова пересдадим СГ, очень интересно, как он сработает. Если не забуду отпишусь, поделюсь счастьем))). Жалко мне еще свою проблему решать надо, эндик наращивать.

Валентина
#30

И еще... В начале лета подарила велосипед, дорогучий, что грех не кататься. И как минимум раз в неделю мы катаемся по 30км, как раз у обоих отпуск был. Уролог говорил, что СГ может быть также из за стресса и постоянной работе на компьютере. А у мужа как раз такая работа.

Валентина
#31

Надеюсь довольно плнятно написала)))

Люсия
#32
Валентина

Надеюсь довольно плнятно написала)))

Спасибо большое! Не забудьте, пожалуйста, потом еще раз отписаться. Спеман нам не помог, пили. Про китайский препарат и Профертил не слышала.

Валентина
#33

Добрый день! Очень хотелось оставить отзыв о Профертил в динамике. Мужчина мой уже 2,5 месяца его пьет, по одной два раза - с 27.07. Ждали 26.10. пока врач с лаборатории из отпуска выйдет, но не судьба)))) У нас получилось!!! Думаю жизнеспособность спермы этот препарат сильно поднял, т.к. была на узи, где показали большой фолликул и толстый эндометрий ( для меня толстый, подрос на пол миллиметра, я аж расплакалась от счастья). Этим вечером залюбила мужа. Тест на овуляцию положительный стал только на следующий день. Мужа зажимать потом было некогда, то он на дежурстве, то я на смене. Соответственно сперматозоиды жили во мне суток двое-четверо, т.к. яйцеклетка пробивается из яичника через сутки двое после положительного теста. Сначала хотелось все таки сдать анализ, нам еще второго делать. Но жаль финансы, и так таблы не дешевые - 7500 пачка 60 штук.

Гость
#34

Уже вторая беременность на леворанитине ))) и это при словах врача-"самостоятельно вряд ли " и просто очень плохой спермограмме.потом кто-то из врачей после года попыток порекомендовал элькар-результат беременность через 2 месяца!при попытках второй раз забеременеть вспомнила о том,что помогло в первый раз и купила карнитон.и снова через 2 месяца помогло ))) никаких весомых доводов (ИПП, женский фактор,гормоны и т.д.) не было.почему качество спермы было плохим,так и не "докопались".Для нас основным стал результат.пишу отзыв с надеждой что кому-нибудь еще поможет этот препарат обрести маленькое чудо ))))

Гость
#35

На левокарнитине,простите за опечатку )

Мила
#36
Люсия

Девочки. пишу сюда, последняя надежда на советы знающий. Возможно, кто-то из вас сталкивался с этой проблемой. Не могу забеременеть 2 года. У мужа плохая спермаграмма. Норма количества сперматозоидов снижена в 5 раз! Но главная проблема в том, что неясны причины этого. Муж сдал все анализы что можно. ЗППП нет, гормоны в норме, тест на генетику в норме, варикоцелле врач не обнаружил. Муж пил и назначемые антибиотики, и сами находили в интернете лекарства, и всякие добавки типа "Спемана", "Вероны" и тд. , витамины. Но ничего не помогает! Орехи, мед ест. Не курит. 30 лет всего. Что нам делать? Девочки, помогите! В чем может быть причина? Не может же быть просто так вот нет сперматозоидов и всё! Врачи ничего не могут сказать. Анализы все в норме, а спермаграмма все равно плохая.

Часто бывает и такое. И генетика ни о чём вам не скажет, ведь сам он как-то был зачат. Количество сперматозоидов о котором вы пишите всё же , следуя из описания с bad-spermogram.ru , достаточное для оплодотворения. Вот только неясно , что с их подвижностью и морфологией. На крайний случай советую вам ЭКо.

Нина
#37

Плохая сперма? Делайте ЭКО! в нормальной клинике отберут материал -и будет судо! З.Ы. Пусть муж сдаст мочу на ретроградную эякуляцию -это можно вылечить или по крайней мере отобрать материал, почитайте что это такое http://retrograde-ejaculation.ru/

#38

Не помешало бы генетику сдать, и ещё там пару анализов хитрых есть, точно не помню каких, на azoospermiya.ru посмотрите. Ещё может быть в экологии дело, возможно облучение какое, проходимость семенных канальцев может быть нарушена. Вообщем причин может быть масса. Врачи что говорят?

#39
Люсия

Девочки. пишу сюда, последняя надежда на советы знающий. Возможно, кто-то из вас сталкивался с этой проблемой. Не могу забеременеть 2 года. У мужа плохая спермаграмма. Норма количества сперматозоидов снижена в 5 раз! Но главная проблема в том, что неясны причины этого. Муж сдал все анализы что можно. ЗППП нет, гормоны в норме, тест на генетику в норме, варикоцелле врач не обнаружил. Муж пил и назначемые антибиотики, и сами находили в интернете лекарства, и всякие добавки типа "Спемана", "Вероны" и тд. , витамины. Но ничего не помогает! Орехи, мед ест. Не курит. 30 лет всего. Что нам делать? Девочки, помогите! В чем может быть причина? Не может же быть просто так вот нет сперматозоидов и всё! Врачи ничего не могут сказать. Анализы все в норме, а спермаграмма все равно плохая.

А ты на диеты мужа садить заставляла? Здесь можешь поискать специальные диеты [spermogramm.ru]. И так же скажи ему, чтобы отказался от всех вредных привычек, это очень важно. Удачи вам.

Anny
#40

Автор, расскажите как у вас дела? удалось забеременеть самостоятельно? у нас похожая ситуация, причин найти не можем((( Все еще надеюсь на естественную беременность

Серафима
#41

Вот и нас с мужем врач на ЭКО отправляет. А я так надеюсь что все получится самостоятельно. У мужа диагноз олигозооспермия. Может здесь есть кто кому удалось самостоятельно забеременеть с таким диагнозом?

#42

Ну насколько мне известно, данный диагноз имеет несколько стадий развития и ставится после нескольких повторных сдач СГ. У моего мужа например была начальная стадия, так по назначению врача он принимал СпермАктин. Пил его курсом где то на протяжении трех месяцев. Но результат был заметен, показатели СГ улучшились и забеременела я самостоятельно. В вашем же случаи советую найти хорошего специалиста и верить в положительный результат.

Ладина
#43

Терять надежду никогда не нужно! моему мужу тоже ставили диагноз астенозооспермия, он детей очень сильно хотел поэтому, серьезно занялся своим здоровьем, начал вести здоровый образ жизни, для улучшения подвижности сперматозоидов принимал комплекс Спермактин, а еще он избегал теплых помещений, вычитал где то что в холоде вырабатываются лучшие сперматозоиды)) не знаю что из этого помогло но забеременеть мне все таки удалось

#44

А в нашем случае оказалось что врачи в клинике просто хотели нас отправить на ЭКО, а мы наивные верили и ходили к ним целый год. Потом пошли в другую клинику и оказалось что проблема абсолютно в другом, прошли курс лечения и теперь все ок.

Серафима
#45
Марисоль

Ну насколько мне известно, данный диагноз имеет несколько стадий развития и ставится после нескольких повторных сдач СГ. У моего мужа например была начальная стадия, так по назначению врача он принимал СпермАктин. Пил его курсом где то на протяжении трех месяцев. Но результат был заметен, показатели СГ улучшились и забеременела я самостоятельно. В вашем же случаи советую найти хорошего специалиста и верить в положительный результат.

Спасибо! Вы мне подарили надежду! Наверное, тоже куплю мужу этот препарат.

#46

Мой муж тоже спермактин принимал, сначала отнесся скептически к этому препарату, мол очередной БАД, но после полного курса приема когда спермограмма показала значительное улучшения, все таки поверил в его эффективность. Так что советую и вам попробовать.

Лиза
#47

может, вы все-таки к андрологу сходите, и не будете заниматься самолечением? В крайнем случае - ИКСИ, для этой процедуры уже нашкребут пару сперматозоидов, под микроскопом)

соня
#48

Спермаплант вам в помощь, сами на нем второго ребеночка сделали!

Тамара
#49

Врач мужу рекомендовал пить спермаплант 3 месяца, у него вроде неплохая СГ была, я не разбираюсь в этом. Посоветовал добавить в меню больше молочки, белков и морепродуктов. Ещё муж ходил на сеансы физиотерапии. Где-то после 4 месяцев такого режима и после приёма витаминов, две полоски.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Расслабиться, выкинуть мысли о беременности из головы, наслаждаться друг другом и сами не заметите, как увидите долгожданные полосочки......

Дай Бог всё получится ... 🙏🙏🙏у нас с мужем такая же беда олигоастенотератозооспермия ... анализы в норме и узи в вот детей нет😢😢😢