Гость
Статьи
Повышенное твп и …

Повышенное твп и амниоцентез

На узи в 12 недель намеряли твп 2,7, при норме в 2,5. Анали крови показал нижние нормы обоих гормонов. Итого-риск по синдрому дауна 1:500 и предложение сделать амниоцентез. на процедуру записалась на 18 недель. Кто делали что в итоге?

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У двоих знакомых был подобный риск, делали платный неинвазивный ДНК тест, амниоцентезы не рискнули. Тест показал низкий риск, в итоге у обоих все хорошо.

Гость
#2

А с чего вдруг норма стала 2,5, а не 3. И риск низкий,кстати. ДНК тест дорогой,но совершенно безопасный для ребенка

Гость
#3

как минимум - ТВП пересчитываетсяна КТР, а не просто на срок.

низкий PAPP-A - скорее дисфункция трофобласта и риск невынашивания.

ТВП может увеличиваться при потёртостью/сдавлениями пуповиной, гематоме, целлюлите, (ВУ)ИП (стафилококк часто может вызывать клеточый мозаицизм по трисомиям при нормальном исходном генетическом материале и т.д.) и т.п.

некоторые феномены могут быть завязаны на белковое голодание матери, гипоксию матери, нарушения всасывания назначенной фольки и т.д.

Гость
#4

Автор, мне делали амниоцентез на сроке 24 недели (это верхняя граница сроков, при которых эта процедура возможна) в итоге выкидыш через 3 суток. Занесли инфекцию.... Подумайте другие варианты, поговорите с другими врачами...

Гость
#5

Автор, нормы размера твп увеличивается со сроком беременности, то есть в 11 недель до 2 мм, в 12-13 до 3 мм. Только из-за твп точно не стала бы делать амнио. На амнио идут с твп больше 3 или 4 мм.
Рассмотрите неинвазивные методы.

Гость
#6

Неинвазивные не рассматриваю ибо они мне не по карману. А рисковать-я больше боюсь родить больного ребенка. По поводу норм мне генетик так сказал-мол у буржуев норма 3, у нас 2,5. Само по себе легкое повышение мало о чём говорит, но т к гормоны тоже с пограничным значением-риск небольшой имеет место. На амнио он не настаивал, а просто предложил, но я с ума сойду, переживая до конца беременности...Врачи в голос кричат о безопасности процедуры, в том числе моя гинеколог-человек явно не заинтересованный. Слышала про случаи, когда при пограничных значениях гормонов и твп рождались больные дети. Бздю я)
Спасибо всем за ответы)

Гость
#7

Норма твп до 3. Вообще кто пишет что инвазивные опасно их не делали, а кто делал у тех все хорошо и наслаждались остатком беременности. У меня на 1 скрининге выявили сильное отставание костей носа. Я отказалась делать инвазивную процедуру. На 2 скрининг отправила моя врач меня раньше на всякий случай до 20 недель. В итоге нос еще сильнее стал ниже нормы и появился еще 1 маркер. В итоге отправили на инвазивную процедуру. Перед ней сдается куча анализов, если чтото не так то делать не будут. Кровь из вены не точна. Если вы ждете девочку могут спутать вашу днк и ребенка. И показывают только полные трисомии(13,18,21 и лишнюю или недостающую половую хромосому). Только инвазивная процедура покажет делеции, транслокации и мозаичные формы трисомий. Удачи вам автор очень надеюсь что ребеночек ваш здоров.

Гость
#8

Спасибо)) Кого жду не знаю пока, но помню, что подруга только тройку в 20 недель и сдавала и по крови там что-то такое показало, что сказали, что если мальчик, то с проблемами будет, а если девочка-всё хорошо. итог-здоровая девочка)
Кучи анализов мне не назначали, тоько кровь на вич, гепатиты и что-то еще, результаты скринингов и свежий осмотр гинеколога.
По поводу носа-на обоих узи написали-визуализируется и без д

Гость
#9

Сделала я кордо. Страшно да. Но не недо было читать ужасов в интернете. По болевым ощущениям не больнее чем укол в вену. Зато психологически легче стало. От испуга упало видимо давление голова после процедуры стала кружиться и болеть. Отправили пить кофе. Если есть сомнение делайте и не бойтесь, не изводите себя. Практически тоже самое что обычный укол. А то я шла с ощущением что это чтото страшное и жутко больное. Из анализов нужно: гепатит, вич, сасс, клиника, моча, мазок. За день осмотр гениколога чтоб тонуса не было видимо. Перед процедурой на узи тоже тонус и шейку смотрят.

Гость
#10

Вот и я так решила-сделаю и успокоюсь) Самого укола не боюсь, но в инете достали страшилками, мол выкидыши могут быть, а врачи говорят, что шанс выкидыша всего 1% и за 3 года на их памяти не было. Кордо-это из пуповины? В итоге ребеночек здоров? а вам из-за чего риски ставили?

Гость
#11
Гость

Вот и я так решила-сделаю и успокоюсь) Самого укола не боюсь, но в инете достали страшилками, мол выкидыши могут быть, а врачи говорят, что шанс выкидыша всего 1% и за 3 года на их памяти не было. Кордо-это из пуповины? В итоге ребеночек здоров? а вам из-за чего риски ставили?

Кордо да это из пуповины. Минут 5 попадали в пуповину. Вообще и у беременности без инвазивных процедур риски замирания выкидышей и инфицирования плода есть. А первый триместр вообще сам по себе опасен. Так что этот 1% есть у всех с кордо амнио биопсией и без всего этого. Результат пока не знаю совсем недавно сделала. В 1 скрининг была гипоплазия носовых костей. 2 скрининг гипоплазия еще выраженнее стала и появились кисты сосудистых сплетений. Очень надеюсь что ребенок здоров. Сейчас ждать результат.

Гость
#12

Ой, ну удачи вам и здоровья Вашему ребеночку!!
Я тоже считаю-от судьба в некотором плане не уйдёшь, лучше рискнуть, чем родить нездорового ребенка, которого нельзя вылечить и который мучаться будет...
А Вам сколько лет? Ребенок первый или еще есть? Мне 32, старшему полтора года, так одна узистка пыталась мне чего-то про возрастные риски сказать, мол поздновато решились... Видно надо первого в 18 рожать, а второго в 19

Гость
#13

Спасибо! И вам удачи и здоровенького ребеночка! Возрастные риски и по крови низкие. 26 мне. Но и я на дюфастоне, одни говорят искажает результат крови, другие что не влияет. Вот и пойми их. Ребенок этот первый. Беременность нет. Была зб чуть больше полугода назад. И кстати по возрасту. В тот день когдя я кордо делала нас на инвазивную процедуру 5 человек было. И все от 25 до 30. Одной девочке 21 было. Говорят про риск от 35. Но до 30 беременных все равно больше и патологий тоже больше, тк количество беременных больше.

Гость
#14
Гость

Спасибо! И вам удачи и здоровенького ребеночка! Возрастные риски и по крови низкие. 26 мне. Но и я на дюфастоне, одни говорят искажает результат крови, другие что не влияет. Вот и пойми их. Ребенок этот первый. Беременность нет. Была зб чуть больше полугода назад. И кстати по возрасту. В тот день когдя я кордо делала нас на инвазивную процедуру 5 человек было. И все от 25 до 30. Одной девочке 21 было. Говорят про риск от 35. Но до 30 беременных все равно больше и патологий тоже больше, тк количество беременных больше.

Мне генетик так сказал-трисономии всякие они как брак на производстве-бывают в любом возрасте и мало от чего зависят... Просто в 20 лет легче выносить ибо организм здоровее и выносливее, чем в 40. Но я первую Б отходила легче многих 20-летних. правда я и дама спортивная) Сейчас чуть сложнее, но из-за того, что старший ребенок маленький-уже не полежишь и не отдохнёшь, когда тебе хочется, режим под малого подстроен)
А Вы из какого города?
Я сюда последние годы редко захожу, с первой беременности на бебирушках посиживаю)

Гость
#15

Вообще на форумах редко бываю. Рабочий график такой что домой лишь бы придти и отдохнуть. Сейчас пока на больничном. Начиталась всяких ужасов про трисомии. Лучше бы не читала. Мне кажется что больше состояние здоровья чем возраст влияет на течение беременности. Знакомая в 23 года мучилась и отеками и давлением и вообще тяжело ей было. Другая в 34 первый раз беременна была все время на работе провела и рожать почти с работы поехала. Ни в какой декоет не уходила. За неделю до пдр почувствовала недомагание поехала домой, ночью со схватками по скорой на следующий день родила.
Я из владивостока. Кстати у нас почемуто амнио не делают. Биопсию хориона и кордо. Бывает биопсия вызывает сомнения тогда потом на кордо отправляют. Сейчас самое страшное дни ожидания результата.
Из какого вы города? Какой сейчас срок?

Гость
#16
Гость

Вообще на форумах редко бываю. Рабочий график такой что домой лишь бы придти и отдохнуть. Сейчас пока на больничном. Начиталась всяких ужасов про трисомии. Лучше бы не читала. Мне кажется что больше состояние здоровья чем возраст влияет на течение беременности. Знакомая в 23 года мучилась и отеками и давлением и вообще тяжело ей было. Другая в 34 первый раз беременна была все время на работе провела и рожать почти с работы поехала. Ни в какой декоет не уходила. За неделю до пдр почувствовала недомагание поехала домой, ночью со схватками по скорой на следующий день родила. Я из владивостока. Кстати у нас почемуто амнио не делают. Биопсию хориона и кордо. Бывает биопсия вызывает сомнения тогда потом на кордо отправляют. Сейчас самое страшное дни ожидания результата. Из какого вы города? Какой сейчас срок?

Дааа, тут не угадаешь-в созрастом...
Я очень далеко от Вас-из Ростова-на-Дону) Тут делают все три вида инвазивки, самая опасная для ребенка-биопсия хориона, но я на неё и по срокам не успела. Сейчас 15 полных недель. А у Вас? Сколько еще результата ожидать? мне 12-го октбря сделают, а 16го результат

Гость
#17
Гость

Дааа, тут не угадаешь-в созрастом...Я очень далеко от Вас-из Ростова-на-Дону) Тут делают все три вида инвазивки, самая опасная для ребенка-биопсия хориона, но я на неё и по срокам не успела. Сейчас 15 полных недель. А у Вас? Сколько еще результата ожидать? мне 12-го октбря сделают, а 16го результат

В сроках немного запуталась. Так еще 19, скоро 20. Но по узи уже 20. В 20 по узи и сделали, посмотрели что достаточного размера ребенок и пуповина. Без проблем попали в пуповину. Ждать результата еще 1,5 недели. Эти ожидания конечно ужасны. Уже толкается во всю, не представляю если чтото не так по хромосомам выйдет. Меня все врачи успокоили насчет инвазивных процедур, что все тщательно смотрят перед процедурой и на самом деле вообще не страшно. Зато сейчас дождаться результатов и спокойно донашивать, очень надеюсь что все хорошо будет.
Уже знаете кого ждете?

Гость
#18
Гость

В сроках немного запуталась. Так еще 19, скоро 20. Но по узи уже 20. В 20 по узи и сделали, посмотрели что достаточного размера ребенок и пуповина. Без проблем попали в пуповину. Ждать результата еще 1,5 недели. Эти ожидания конечно ужасны. Уже толкается во всю, не представляю если чтото не так по хромосомам выйдет. Меня все врачи успокоили насчет инвазивных процедур, что все тщательно смотрят перед процедурой и на самом деле вообще не страшно. Зато сейчас дождаться результатов и спокойно донашивать, очень надеюсь что все хорошо будет. Уже знаете кого ждете?

Вот и мне все врачи говорят, что амнио и кардио безопасны. а в инете сплошные ужасы... при чём от тех, кто не делал. мол, неужели не страшно? страшно родить неполноценного ребенка. растить любого мы морально и материально не готовы-что за жизнь у него будет, если он кроме нас никому не нужен??.. Мне ждать меньше по дням, но ожидание конечно мучительная вещь...Сложнее будет с моим шилопопным Валеркой вылежать дома 3 дня. вроде свекрушка обещала пробдеть, но у нас с ней отношения не очень стали-она не хотела, чтоб мы больше рожали и бесится, что не прислушались к её мнению! Вот я еще буду спрашивать, сколько детей мне иметь)))))
пола не знаем-узи то в 13 недель только было, а там вероятность 70%.
А у вас кто? Мне так девочку хочется)) очень-очень) всю жизнь о дочке мечтаю) хотя после этих рисков и стала думать, что уже б пусть мальчик, лишь бы здоровый. На третьего вряд ли решусь-буду тогда уже внучек ждать) Муж уверен, что там дочка-ему уже сон снился, все мужские иемна забраковал, только когда амнио покажет кто именно-тогда и возобновим подбор)

Гость
#19

А по поводу сроков-у меня в первую Б тоже было на несколько дней по узи больше, но я точно знаю, что оба раза беременела после менстровсразу, по идее в самые незалётные дни, следовательно-ранняя овуляция -вот и срок больше) а еще ребенок может просто крупный быть, тоже наш вариант-мы с мужем довольно высокие и спортивные)

Гость
#20

Мне в 12 сказали что вроде мальчик. Дальше только подтверждали. Тоже девочку хотела. А сейчас уже так на сынишку настроилась, что лишь бы здоровый был и никакой дочки не надо. Хотя тот цикл мы предохранялись и незащищенные па были только после месячных. Должна была девочка получиться, а вообще не собирались в тот цикл беременеть, немного позже хотели. И мы уверены были что девочка, и беременность от первой отличалась. В первую тоже должен был быть мальчик. А так вообще какая разница кто, от пола больше или меньше не любят, свой ребенок самый лучший красивый и любимый в любом случае. У вас вообще любой расклад хороший, если девочка то это супер и сынок и дочка, если мальчик, то братишки это круто, в мужском царстве жить единственной женщиной в этом есть свои плюсы. Может быть и ребенок крупный что узи обгоняет, я родилась как по классическому учебнику все, а вот муж крупным был.
У меня, кстати, вышли возрастные и биохимические риски низкие. А индивидуальные 1:250 даун, 1:2000 эдвардс и 1:20000 патау. Точно не помню риски но примерно такие цифры. А как второе узи так уже и риски не посчитали сразу на кордо отправили. Видимо 2 маркера по узи это уже много. Нашла сайт какойто там количество маркеров и процены хромосомной патологии прописаны, у меня вышло 11%. Спросила у генетика сказали что примерно так и есть но точнее считать надо.
Какие у вас риски по скринингу получились?

Гость
#21

Давай на ты, ладно? Меня Лена зовут, а тебя как?
Мне в 12 за 600р предложили определить пол с точностью 70%. я отказалась . Если б не риски-спокойно подождала бы до 20 недель) Хотя в прошлый раз по всем признакам девочка были и был как гром среди ясного неба-слова узистки) потом привыкла и ща довольна. Хотя Валерка мой-редкая шилопопина. но у нас на площадке многие мальчики боле активные) Я с мальчиками не знала как-у меня 2 сестры, братья дальние и виделись редко. но когда деваться некуда-всё получается)
По поводу рисков. У меня по дауну 1:532, а по тем двум что-то типа 1:2000 и 1:3000. У меня риск по повышенному твп, а по крови пограничные значения обоих гормонов, по 0,555. Генетик сказал-при Дауне обычно хэгэчэ больше 1, а второй стремится к минимуму. а у меня они она понижены, поэтому по идее с ребенком должно быть всё ок, но лучше проверить ибо иногда при идеальных анализах рождаются неполноценные дети. Сказал, что один маркер-это как кашель-может много означать или не означать ничего. а если больше-надо проверять. Я решила, что лучше проверить и тогда или спокойно дохаживать беременность или не дохаживать... А мне еще говрили про риск порока сердца-повышенное твп может и это означать. Генетик опять сказал, что это вряд ли, ибо в таких случаях тпв больше 3,5, а у меня "буржуйскаяя" норма. Т е до 3мм. А в россии 2,5 поставили для подстраховки, ибо и с номральным твп тоже может быть неполноценный ребенок.
Так а у тебя риск именно по носовой косточке? или откуда взялся 1:250? Опять же, генетик сказал, что до 1:100-максимальный риски, до 1:250 выскоие, после средние. Говорит, что до 1:250 пишут рекомендацию к амнио. У меня настойчивой рекомендации не было. Мол можете тройки ждать. А я подумала-вдруг опять пограничные значения? лучше сразу сделать амнио и знать)

Хм
#22

На 12 неделях были нижние границы нормы по крови (0,5 ХГЧ, 0,5 РАРР), ТВП ок. 9 мм. Ставили сверхвысокие риски *****, Эдвардса, Патау (1:3, 1:4). В итоге биопсия хориона показала нормальный хромосомный набор. В 2 центрах мне сказали, что норма ТВП до 3 мм, поэтому не заморачивайтесь и не тратьте нервы.

Гость
#23
Хм

На 12 неделях были нижние границы нормы по крови (0,5 ХГЧ, 0,5 РАРР), ТВП ок. 9 мм. Ставили сверхвысокие риски *****, Эдвардса, Патау (1:3, 1:4). В итоге биопсия хориона показала нормальный хромосомный набор. В 2 центрах мне сказали, что норма ТВП до 3 мм, поэтому не заморачивайтесь и не тратьте нервы.

По такой крови поставили такие большие риски?????? Аааа, еще ж твп высокое... А Вы уже родили? Всё хоррошо) Я биопсию хориона по сроку не успела. Амнио буду делать, чтоб не бояться) Вы в России?

Гость
#24

Ок. Давай. Меня Олеся зовут. Не знаю как получились высокие риски. Это было в 12 недель. Примерно 1:250, может к 245, а может и к 255. Той бумажки с рисками не осталось, копию не сделала и так врачу отдала. Твп 1.7 было, получается по одной носовой кости риск поставили, сильно ниже нормы. Хгч было 0.9 мом, рарр 0.7 мом. Когда к генетику ходила в лоб спросила даун что ли может быть? Она ну почему сразу даун, может и все в порядке, может и нет мало ли хромосомных патологий. Меня еще насторожила такая разница между патау и эдвардсом. Эдвардс пару тысяч, патау десятки тысяч, хотя оба синдрома редкие. А сейчас на 2 скрининге нос еще сильнее отстает от нижней границы нормы и пояились кисты сосудистых сплетений. Начиталась кошмар, хоть и мягкий маркер но все же на эдвардса. Еще и с хгч и рарр непонятно ниже 1 мом, вроде норма. Но сдавала все на дюфастоне, ктото говорит влияет он на показатели, повышает, ктото что нет. Но напрямую никто не говорит. Вы что какой эдвардс это ж редкость такая. Тогда смысл в скрининг риск включать. Но опять же там должны быть патологии, их вроде нет и сердцебиение хорошее но и визуализация затруднена. Тк малыш мелкий вертлявый и прячется в 18 недель. Лучше делать после 20. Но меня рано на второй отправили. Вопросов много, ответа ждать нервов нет уже.

Гость
#25
Гость

По такой крови поставили такие большие риски?????? Аааа, еще ж твп высокое... А Вы уже родили? Всё хоррошо) Я биопсию хориона по сроку не успела. Амнио буду делать, чтоб не бояться) Вы в России?

Там риски такие тк рарр и хгч на нижней границе нормы и твп 9мм. Обычно до 6мм ***** ставят но при этом хгч повышен рарр понижен. Все что выше 6мм там даун эдвардс патау тернер клайфельтен и тд. Не знаю как у остальных но у эдвардса хгч и рарр понижены. Какое счастье что с такими результатами здоровый малыш, зато нервы бедной мамочке вытрепали представляю как

Гость
#26

Под звездочками даун. Странно

Гость
#27

Да у тебя с гормонами норма. Там нижняя граница 0,5, а верхняя 2. Идеал-1, У тебя почти идеал. Мне генетик про дюфастон говорил, что может быть. А подруге в своё время(у нее дочка -ровесница моего малого), что чуть ли не диета повлиять может и если гриппом болела в этот период. а у меня так и было-мы с малым только переболели перед скринингом.
Олесь, ты не читай в инете всякую гадость!! я тоже первые вечера после результатов почитала, так руки начали трястись и муж наорал, чтоб не вздумала страх нагонять, ребенку это вредно и мне тоже. Наверное он прав) У девочки знакомой ставили тоже отставание носовой кости, говорили, что скорее всего даун, она делала то ли амнио то ли кордо, не помню, и пришла с мужем, а врачи в голов-а чего ж вы не сказали, что у вас муж азиат? У них носы короткие-норма. Итог-здоровый ребенок азиантской наружности) Но курносые носы и у русских не редкость) Так что будем надеяться, что у тебя маленький курносик у пузике живёт))
Ты для себя так реши-чему быть, того не миновать, но лучше это знать ДО родов. Ребенок уже такой, какой есть и наши переживания ему не помогут, только хуже сделают, если он здоров ,а мы ему гипоксию нервами нагнали)
А ты в любом случае рожать будешь или нет?
Мне тоже второй скрининг рекомендовали в 18-20 недель, а не в 20-24, как принято. Но сделаю амнио, узи сердца ребенка, а там видно будет. На меня гиня поднаехала, мол почему врачей не проходишь своих. говорю-дайте убедиться, что мне есть смысл их проходить. Да к тому же за 2 года у меня вряд ли зрение сильно ухудшилось, и пломбы вроде все на месте)
Ты кем работаешь?

Гость
#28

Работаю менеджером. Последнее время стараюсь отвлекаться. Всетаки после кордо легче стало немного. Вроде как опасная процедура позади. До кордо конечно накручивала читала, видео на ютубе смотрела. Да ужас что было, интернет бы мне тогда вырубить. Сейчас стараюсь смотреть комедии, если в интернете то чтонибудь смешное смотрю, кота вот на днях помыла и вычесала а то шерсти больше чем самого кота. Занимаюсь чем угодно только бы не думать ни о чем. Вот и меня с этим носом про азиатов спрашивали, но и мои предки и мужа все с запада, кто с сибири, кто с украины, хотя даже генетик сказала всей родни знать невозможно, мало ли где азиат промелькнул. Может индивидуальная особенность. Скрининг нам раньше назначили раньше, чтоб в случае чего инвазивную процедуру бысто сделать и прервать до 22 недель если что. Вроде так. Хотя когда пошла на контрольное узи после кордо там в очереди девушка была явно больше 22 недель, огромный пуз, так у нее какойто порок несовместимый с жизнью, перед прерыванием пришла на контрольное узи какогото повышенного уровня. Как то так.
По поводу того оставлять или прерывать честно не думала. Не знаю. С мужем убеждены что вот помучаемся ожиданием, потом нам скажут все хорошо и мы с радости в ресторан отмечать пойдем. Прервать когда чувствуешь шевеления невозможно наверное, но и растить *****... я не знаю. Муж на эту тему не говорит, его мнение что быть такого не может, здоровый ребенок у нас другого не дано, а если и дано потом решим. У меня как выяснилось через десятое колено была родственница даун. Узнала об этом недавно. Так эта девушка даун была в семье младшей, старший брат. Жизни никакой не было, родители жили только ей, несколько раз сдавали в интернат, потом забирали, муж уходил несколько раз, старший сын рос сам по себе и в 16 лет уехал далеко учиться. Но там вроде была тяжелая умственная отсталось.

Гость
#29

У меня как выяснилось через десятое колено была родственница даун. Узнала об этом недавно. Так эта девушка даун была в семье младшей, старший брат. Жизни никакой не было, родители жили только ей, несколько раз сдавали в интернат, потом забирали, муж уходил несколько раз, старший сын рос сам по себе и в 16 лет уехал далеко учиться. Но там вроде была тяжелая умственная отсталось. Не знаю зачем все это мне рассказывали именно в такой момент, видимо чтоб не думала что все так красиво и прекрасно как у бледанс. Хотя с другой стороны пабло пинеда заслуживает уважения, по мне так он умнее многих с 46 хромосомами. Но как человека жалко его, семьи нет, хотя в остальном преуспевающий человек. но и у нас не европа, тут малейший недостаток все человек изгой уже.
А ты что думаешь? Оставлять или нет в случае чего?

Гость
#30

Прошу прощения что сообщения частично повторилось. С телефона пишу. Сообщение длинным получилось. Трудно копировать с такого маленького квадрата

Гость
#31

И с кровью причем я на диете не сидела. Никто не предупредил. За день до анализов с подругой встречалась, кофе и пирожного наелась почти перед сном. До этого на обед салат с креветкой был. В общем диеты перед анализами не вышло. Но на удивление хорошо все получилось и очень очень надеюсь что узи этотпросто индивидуальная особенность

Гость
#32
Гость

И с кровью причем я на диете не сидела. Никто не предупредил. За день до анализов с подругой встречалась, кофе и пирожного наелась почти перед сном. До этого на обед салат с креветкой был. В общем диеты перед анализами не вышло. Но на удивление хорошо все получилось и очень очень надеюсь что узи этотпросто индивидуальная особенность

Дело житейское)) Я почти программист-такие глюки понимаю)
Мы еще до первого ребенка решили, что неполноценного ребенка воспитать не сможем-деньги у нас не те, что у бледанс, лет нам тогда было под 30(мужа сейчас 35), нас не станет-что с ребенком будет? Мы то любить любого будем, а жить ему в нашей стране как? тут здорового заклюют... Но мой муж тоже уверен, что будет у нас здоровая девочка-она ему уже 2 раза снилась, мол и дочка в кроватке сидит и Валерка рядом бегает-идилия))) Надеюсь наши мужья окажутся правы)) У нас в ноябре еще годовщина свадьбы... хотели сначала с малым погулять, а потом на вечер его с бабушкой оставить,а самим в люди... Теперь ждём-как оно получится...И причёску поменять хочется, ицвет волос. Как результат узнаю-так к парикмахерше и поеду) если всё ок-только подстригусь(у меня волосы по пояс и омбре, но волосы сильно повылезли еще за прошлую беременность и ГВ, только перестали-второй ребенок витаминки сосёт. Да и вид себя с гулей просто осточертел, с распущенными себя вижу только когда волосы расчесываю), а если плохо-еще и перекрашусь, чтоб радикально. Но радикально надеюсь не придётся))

Гость
#33

Конечно очень хочется надеяться чтоб мужья правы оказались. Да так оно и будет!!! Мы про больного ребенка до этого даже не разговаривали. И мысли не было. Шла на скрининг как обычный анализ крови сдать. С мыслью сейчас сдам и отстанут, может и пол скажут. У нас же над беременными трясутся, гогяют по анализам и обследованиям, поэтому хочется поменьше видеть врачей, надоели. Муж вообще как узнал что у нас мальчик будет, сказал что сейчас пацан, потом девочку делать надо, слышал гдето там и про тесты на овуляцию, говорит будем пробовать, ну а если не получится тоже не расстроится в 2 раза больше машинок и вертолетиков. Про вторую беременность даже не думаю, мысль сначала была прорустить все скрининги и вставать на учет в 30 недель,но потом на кордо столкнулась с девочками у которых трисомии подумала что лучше биопсию хориона в 8 недель сдать, наколоться ношпы, напиться магне и сдать. Так спокойней. Сейчас склоняюсь к тому чоо если чтото не так то оставлять не будем, живем мы со средним достатком, вокруг обычные семьи, дети. Где мы живем считается элитный район, но к дому идти с парковки или с остановки сначала крутой подъем, потом спуск, обычная 5этажка без лифта. Так подумала что например даже на инвалидной коляске невозможно к нашему дому попасть. Город то весь в сопках. Если нет условий для колясочников, то о чем можно говорить про человека с нарушением умственных способностей. Не европа всетаки у нас, нет ничего для инвалидов. Тоже кинотеатр отремонтировали, внутри туалеты и лифт для людей с ограниченными возможностями, но чтобы попасть в кинотеатр нужно преодолеть сопку, но даже если и не надо на машине, то по лестнице даже без перил подняться.

хм
#34
Гость

Там риски такие тк рарр и хгч на нижней границе нормы и твп 9мм. Обычно до 6мм ***** ставят но при этом хгч повышен рарр понижен. Все что выше 6мм там даун эдвардс патау тернер клайфельтен и тд. Не знаю как у остальных но у эдвардса хгч и рарр понижены. Какое счастье что с такими результатами здоровый малыш, зато нервы бедной мамочке вытрепали представляю как

Ставили высокие риски из-за сраного твп. 9 мм это очень много. Представьте себе ребятенка 45 мм, а на шее кистозная гигрома в 9 мм. Пятая часть тела(( Да, хромосомный набор нормальный, но вот с физиологической точу зрения 100% порок сердца. Сказал далеко не один врач. Пришлось прервать(( Первая желанная беременность. Просто я сказала не трепать нервы с твп в 2.5 мм, тк это норма

Гость
#35

Я тоже шла на скрининг с мыслью-скорей бы посдавать, убедтьтся, что всё ок и выгуливать непоседливго Валерку. А тут нашлось... Сегодня выходила квоту на амнио в горздраве. Теперь полторы недели процедуры ждать, а потом еще 4 дня её результат... Благо одновременно делаю доки, чтоб на гражданство рф подать(я к мужу после свадьбы из харькова переехала, последние 3 года живу с видом на жтельство, но если нужен там. капитал-нужно гражданство). А еще на предмет порока сердца проверять надо-чтоб и это исключить. Генетик сказал-при пороке твп обычно от 4мм и выше, но проверить надо)

Гость
#36
хм

Ставили высокие риски из-за сраного твп. 9 мм это очень много. Представьте себе ребятенка 45 мм, а на шее кистозная гигрома в 9 мм. Пятая часть тела(( Да, хромосомный набор нормальный, но вот с физиологической точу зрения 100% порок сердца. Сказал далеко не один врач. Пришлось прервать(( Первая желанная беременность. Просто я сказала не трепать нервы с твп в 2.5 мм, тк это норма

Оййй, очень сочувствую и желаю последующей удачной беременности!!!
Твп норма 2,5, а у меня 2,7 и плюс по гомонам тоже нижняя норма. Врачи говорят-при пограничных значаниях отклонения часто и бывают, поэтому и буду длать амнио.

Гость
#37

Посмотрела свое узи 1 скрининг. В скобочках норма твп до 3мм. Скорей бы уже амнио у тебя прошло, чтоб знать что все хорошо. А я уверена на 99.9% что ребенок здоров. При дауне все таки хгч должно быть хотя бы ближе к верхней границе. Сама тоже жду недождусь результата с ума схожу. Вчера набрела на сайт, там генетикам вопросы задают а они отвечают. В общем девушка писала про отставание носовой кости но правда не так сильно как у меня и тоже кисты потом обнаружились, кровь в норме, ей ответили что амнио не показано. Потом через некоторое время она ответила что родила здоровую девочку с аккуратным носиком. Аж надежду вселило то сообщение. Сегодня выхожу на работу, тк длма сидеть уже не могу, там хоть работать надо, мысли о другом.

Гость
#38
Гость

Посмотрела свое узи 1 скрининг. В скобочках норма твп до 3мм. Скорей бы уже амнио у тебя прошло, чтоб знать что все хорошо. А я уверена на 99.9% что ребенок здоров. При дауне все таки хгч должно быть хотя бы ближе к верхней границе. Сама тоже жду недождусь результата с ума схожу. Вчера набрела на сайт, там генетикам вопросы задают а они отвечают. В общем девушка писала про отставание носовой кости но правда не так сильно как у меня и тоже кисты потом обнаружились, кровь в норме, ей ответили что амнио не показано. Потом через некоторое время она ответила что родила здоровую девочку с аккуратным носиком. Аж надежду вселило то сообщение. Сегодня выхожу на работу, тк длма сидеть уже не могу, там хоть работать надо, мысли о другом.

Да, надеюсь ты права)) и всё будет хорошо и у тебя и у меня)
Я тоже на форумах читала, что у деток были короткие носики и кисты, а к 30 неделям кисты пропадали и рождались здоровые детки. Но в любом случае-мы правильно решили провериться. Даже если не дай бог что не так-лучше об этом знать. Но всё будет хорошо)) Это тебе результат к концу этой недели скажут?
правильно-будешь работать и отвлекаться. Меня то малой отвлекает и доки на гражданство собираю, блин уже на них 10 штук потратила и еще немного осталось...

Гость
#39

Ща посмотрела в инете-ты меня по времени всего то на 7 часов опережаешь))) Я думала на 8)))))))))))))))))))))))))

Гость
#40

Правильно, нужно отвлечься. Хоть как хоть чем. У меня работа, быстро день пролетел, накопилось за все время что меня не было. У тебя сын и документы. Хорошо что уже есть ребенок, наверное так полегче немного. Сегодня вернулась с работы кот видимо ошалел от свободы и нашкодил, как будто ураган прошелся. 10 штук это совсем немного)) у меня до беременности обследование гдето столько заняло, причем большинство что можно было по полису сдавала. И сейчас каждый месяц на 3500 гдето кровь сдаю на свертываемость. Тоже за нее переживаю, пока все хорошо, но ведь густеть может начать в любой момент. Успокаиваю себя тем что гематолог один из лучших в крае, не пропустит если чтото не так пойдет.

Гость
#41
Гость

Правильно, нужно отвлечься. Хоть как хоть чем. У меня работа, быстро день пролетел, накопилось за все время что меня не было. У тебя сын и документы. Хорошо что уже есть ребенок, наверное так полегче немного. Сегодня вернулась с работы кот видимо ошалел от свободы и нашкодил, как будто ураган прошелся. 10 штук это совсем немного)) у меня до беременности обследование гдето столько заняло, причем большинство что можно было по полису сдавала. И сейчас каждый месяц на 3500 гдето кровь сдаю на свертываемость. Тоже за нее переживаю, пока все хорошо, но ведь густеть может начать в любой момент. Успокаиваю себя тем что гематолог один из лучших в крае, не пропустит если чтото не так пойдет.

ДА, наличие одного ребенка успокаивает и в том плане, что если что-ребенок то у меня уже есть) Но опять же, есть у нас родственница, не кровная, жена мужниного двоюродного брата, у них 2е детей, дочке 12, сыну 4, так между детьми она тьму тьмущую абортов сделала, на счёт до не знаю, но зная ее легкость в этом деле и видимое нежелание предохраняться-явно аборты были и до дочки. и после сына тоже уже были. Я это к тому, мол прерванная беременность чаще всего не является последней)
За свёртываемость-подруга моя тоже на учёте у гематолога стояла по той же проблеме, в итоге у меня есть крестница, а у малого-подружка) Так что всё хорошо будет, тут надо просто находиться под контролем)
10 штук было б не много будь своё жильё, а мы 13 за хату в месяц платимм, и второй родится-надо будет 2ку искать, а это еще штуки на 3 дороже... Зато смогу мат капитал получить-может тогда вопрос жилья как-то продвинется....
У нас тоже котярка живёт) Это твой привык, что ты дома, а потом оставила его-вот и устроил в знак протеста. Коварные зверята) Твой породистый? Как его зовут?

Гость
#42

Мы тоже в съемной живем. За 16 урвали. Так обычно стоят с ремонтом из советских времен, нормальные обычные квартиры 18-20 однушки. Сейчас наверное очень много в съемных живет. Насчет крови не переживаю. Гематолог очень грамотный специалист если что не так вовремя заметит. Да и вообще странно судить о свертываемости по генам, не обязательно же себя проявят. Когда получила оезультаты с описанием генетика удивилась. У меня склонность к аллергиям к астме и бронхитам. Аллергии никогда не было ни на что могу дышать хоть чем и есть хоть что, а бронхитом ни разу в жизни не болела. Может так же и густеть не начнет. Кот мейн кун, обычно дома он один. Это почти неделю я дома была он наверное от моего контроля и ошалел. По поводу аборта если грамотно сделан то последсвий никаких быть не может. Тоже когда была зб очень боялась что не забеременею потом начнутся какиенибудь проблемы по женски, гормональный сбой еще чтонибудь. Но к счастью ничего не было и второй раз забеременела даже не с 1 цикла а с 1 раза в безопасный день. Тк собиралась беременеть немного позже на дюфастоне. В день задержки уже знала о беременности и о низком прогестероне и перепуганная была уже у врача чтоб она чтонибудь назначила. Я как раз сдавала все гормоны в тот цикл.

Гость
#43

Ничего себе у вас цены на 1ки...Я жумала, что у нас дорого...Хотя у вас же наверное и зп выше. Многие так живут ибо цены на покупку-космос, накопить вообще не вариант, с ипотекой тоже не легко-нужен первоначальнй взнос в 20%, а где его взять, если за съём платить?
По поводу абортов-ну у тебя ж необходимость была, а родственникам нашим тупо не кайф предохраняться. Я сама абортов не делала и надеюсь, что не придётся... Хоть бы благополучно эта беременность закончилась здоровым ребенком-больше рожать не буду) раньше троих хотела, но потом получилось, что в 30 лет только первого родила и жилья пока нет. а в 40 не хочу уже, хотя полно женщин рожает и в таком возрасте...
Я тоже оба раза залетала по идее в безопасный день-через день после окончания менстров. но для меня эти дни виждимо залётные) мама говорит, что тоже в такие дни беременела) и с ппа можно залететь при все опытности и контролю мужчину-у нас второй так и получился.
А ты сколько детей хочешь?
Вааааау, вот это котяра у тебя... красавище огромное мохнатое)) Я б тоже себе такого хотела потом как-нить) сколько весит киска? как зовут? Мой Барсик дворянского происхождения-его муж на улице подобрал, точнее тот сам подобрался-они пиво пили с друзьями за день до моего первого приезда сюда(мы на одноклассниках познакомились, полгода по аське общались, потом он приехал, а через месяц-я), рядом котятя бегали, вот один к мужу и пристал и за ним домой пошёл. а я кошек люблю очень и а пару месяцев до этого любимица моя умерла после 12 лет жизни, я расстроенная бал. Вот мой и типа решил меня утешить)) гвоорюб-за мной по-разному ухаживали, но котом собласнять только Мишка додумался))))))

Гость
#44

В среднем зп 15-25. Но это обычные продавцы менеджеры. Кто хорошо устроился те больше. Разброс цен в общем. Продукты дорогие, молоко например вкусное которое несколько дней храниться 80руб примерно. Кг икры красной 2300-2500 смотря чья. В кафе випить кружку капуччино и пирожное примерно 300руб. Доступны у нас машины только наверное. Японку 90х можно за 50-150 купить. У нас малолитражка 2011 года. Ремонта не требует, жрет мало, проще найти парковку. Мужу все равно на чем ездить а мне нужно чтото маленькое и чтоб не следить за показателями. Раньше был минивен, жрал масло. По поводу безопасных дней, даже не знаю когда точно опасный. Примерно 13 дц должен быть. Но тестов на овуляцию никогда не делала. Да и не вижу необходимости в нем. Так аборт как предохранение тоже не понимаю конечно, некоторые годами не могут забеременеть, у когото невынашивание и тд. А тут на аборт ходить как к стоматологу раз в год. Просто пишут что аборт опасен, сошкребут лишнего, травмируют шейку и тд. Вот страху натерпелась после аборта, хотя был вакуум вроде безопасный но все равно страшно.

Гость
#45

И сейчас столько средств предохранения, с надежностью 98-99% что абортов должно быть очень и очень мало. Есть таблетки, спирали, презервативы. Мы одно время китайские покупали, через интернет заказывали. Они ооочень тонкие. Раньше в аптеках продавались японские тоже почти незаметные, потом исчезли. По сравнению с ними ультратонкий дюрекс или контекс как резиновый сапог. И когда только поженились сдали все анализы на иппп и предохранялись часто ппа. За 6 лет не подвели ни поезервативы эти тонкие ни ппа. Хотя в случае незапланированной беременности конечно же рожали бы, хоть и не вовремя бы было. Но об аборте и речи не могло быть. Для этого иппп и сдали. Потом перед первой беременностью я уже сдавала торч, опять иппп и гормоны щитовидной. Самое интересное у мужа есть герпес 1 типа, который на губе вскакивает. У меня нет, хотя всегда считала что он у меня тоже есть просто не болею им и карантина никакого не соблюдали.
Кот весит 11кг. Кострат, но ему худеть надо, толстый. Поведением напоминает собаку, среди гостей всегда крутиться, эмоции вроде и не собачьи проявляет но и для котов немного необычно. Ласковый очень. Зовут по документам замудрено, дома просто ромка. Несколько лет о таком мечтала. А так до этого всегда были или с улицы или по объявлениям уличные. У родителей такие живут. Такие аристократы, не то что наш породистый лишь бы в помойку залезть

Гость
#46

Главный плюс этой породы коты не способны на агрессию. Если совсем достать его затискать может рычать и небольно укусить. Вообще для него в приоритете вырваться и убежать чем даже просто рыкнуть. Царапаться не умеет. Но когти подстригаем, по ночам приходить уминать постель и если попадет рука или нога то больно и царапки остаются. А так коготки не острые и не больно. Мебель не дерет, только свои когтедралки. Из минусов очень шерстяной, нужен самый большой лоток, такие только в больших зоомагазинах продаются. Много ходит и после него как будто здоровый мужик сходил. Хотя он все прилично закапывает в наполнитель. Ест по количеству примерно как 2 обычных кота, может чуть меньше. Но я очень рада что он у нас есть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

А детей наверное 2 хочу. Тут бы одного выносить. Но если вдруг случиться третья беременность совсем случайно рожать буду.

Гость
#48

Вчера зацитировала мужу твои комменатарии по поводу резинового сапога-мы весь вечер смеяялись! классно сказала))))))))))))) Нам презики не варианту меня походу гвоздик где-то внутри-рвутся они, и до мужа рвались и с ним...Тоже думаю-если с эти ребеночком всё хорошо будет-надо всерьёз вопросом контрацепции заняться. На спираль ща все жалуются-аж 3 подруги мои со спиралями залетали(( хотя у свекрушки она по-моему лет 25 стоит) и мама моя пользовалась. видо раньше спирали другимим были. думала о таблетках-но там тоже подводные камни...Будем искать) Мы второго года через 2-3 планировали, но когда увидела 2 полоски-тоже и речи об аборте не было) ну дальше видно будет)
Мой котярка тоже безъяйкий, но при этом дрыщ и носится днями по квартире. хотя тут особого места для разгона нет. И на балконе зависать любит. года 3 назад падал с него, но благо 7 этаж и огороды под балконами-нашла утром под домом, испуганного и несчатного, но главное-без поврежждений. 2 дня отлежался, всего боясь, а на 3 день опять на балкон полез.. и то мышь летучую поймает и притянет, то пару раз даже птичек ловил, охотничек. а я боюсь всякую дохлятину((( И школдный бывает, особенно когда дня на 3 уедем. он скучает и шкодит. Не особо царапучий, но цапнуть может. Валерка его его тискает, в ушки-глазки пальчиками тыкает, но он терпит. говорю-терпи, Барсюха, животные, которые живут с детьми потом все в рай попадают)) Шерсть см 5, но и этого хватает. Хотя до замужества у еня сибирская кошка жила-вот там шерсти было навалом)) но меня она не напрягает, а муж порой бесится.

Гость
#49

Даааа, цены у вас немного подороже-у нас молоко 60 р, но есть и дешевле. Капучино по чём не знаю, пью американо-он в среднем 100р(+-, смотря где). Икра помнится в прошлом году 2500р была, но у вас она должна быть ощутимо дешевле)
Машины видимо у нас дороже. Мы свою ладу 15ку 2008 года брали в 2013 за 155 штук. , предварительно продав 11летнюю 99ю за 55.хотели иномарку дешевую типа хюндая акцента взять, но тут я забеременела и лдноремнно свекрушке в деревне газ начали тянуть и надо было там помогать, посему вози нашу, но проверенную) я машиину не вожу, мужа на работу ездит. Тут без машины в семье никак. Я ж из Харькова переехала, а там метро-лучший транспорт на свете) а тут пробки одни-так к ним и не привыкла(( на работе пацаны шутили-Харьков-город мечты-там есть метро))
У вас родители ваши в одном городе с вами или в других живут?
Анализы твои когда придут?

Гость
#50

Мейнкуны по природе своей немного разрушители. Конечно когда такая масса носиться все на своем пути сшибает. Но ласковый до жути, за его ночные обнимания и спания в обнимку все ему прощаю, сам целоваться лезет. Валерка твой пусть не тыкает коту в глаза и уши, надо объяснять что котику больно, котиков любить надо, ну и обнимать и целовать если разрешаешь)) мне в детстве не оазрешали домашнюю кошку целовать мама ругалась всегда. Так мы когда подвальных подкармливали целовала особо хорошеньких. На удивление ни лишай ни токсоплазмоз не подцепила.
Да цены у нас совсем не маленькие, особенно икоа она ж наша местная практически а стоит дорого. И то цены на икру я назвала на малосольную свежую этого года. Прошлогодняя соленая дешевле, не берем такую цену не помню на рынке около 3000 стоит, там тоже не берем под видом свежего улова могут прошлогоднюю продать.