Гость
Статьи
Кто делал ЭКО? Зайдите …

Кто делал ЭКО? Зайдите пожалуйста!

Девочки, в этом месяце вступаю в протокол, решилась на ЭКО, т.к. 10 лет бесплодиях и мне 38 лет... но мне жутко страшно, как все пройдёт и какие последствия. Может кто-то поделится своим опытом? Спасибо

Гость
Спецпроект Woman.ru
Все о лечении и отдыхе в Корее
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Совмещаем приятное с полезным: медецинский туризм в Корее.
Узнайте, как отдожнуть и душой, и телом.
266 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Не волнуйтесь, это не страшно. Просто колите уколы в определенное время, ходите на узи, там смотрят, как что, сколько яицеклеток родилось, через время пункция яицеклеток, делается под наркозом, через 3-5 дней подсадка. Яицеклеток может быть много, тогда их заморозят. Подсадка безболезненная процедура, а вот затем пару недель ожидания, вот это конечно сложно отвлечься от мыслей, как что будет. Надеяться надо на хорошее, а на деле с первого раза получается у 30-40%. Второй раз может быть более удачен. Доверяйте врачу, меньше нервов и все будет хорошо.

Izabella
#2

я делала 2 раза. И всем советую кто долго не может забеременеть. Не ждите! Это не так страшно! врач все распишет, вам надо будет просто 2 месяца следовать его указаниям. И будет вам малыш. Удачи!!!

Автор
#3
Таня

Не волнуйтесь, это не страшно. Просто колите уколы в определенное время, ходите на узи, там смотрят, как что, сколько яицеклеток родилось, через время пункция яицеклеток, делается под наркозом, через 3-5 дней подсадка. Яицеклеток может быть много, тогда их заморозят. Подсадка безболезненная процедура, а вот затем пару недель ожидания, вот это конечно сложно отвлечься от мыслей, как что будет. Надеяться надо на хорошее, а на деле с первого раза получается у 30-40%. Второй раз может быть более удачен. Доверяйте врачу, меньше нервов и все будет хорошо.

Спасибо,Таня, теоретически я знаю про ЭКО, но хотелось бы знать про ощущения, опыт и последствия, в общем все, что не расскажет доктор...

Автор
#4
Izabella

я делала 2 раза. И всем советую кто долго не может забеременеть. Не ждите! Это не так страшно! врач все распишет, вам надо будет просто 2 месяца следовать его указаниям. И будет вам малыш. Удачи!!!

Спасибо! У вас был длинный протокол и у вас получилось со второго раза? Мне сказали будет короткий протокол. И ещё страшно ли колоть себе уколы? Я никогда этого не делала себе?

Гость
#5

[quote="Автор"]
Спасибо! У вас был длинный протокол и у вас получилось со второго раза? Мне сказали будет короткий протокол. И ещё страшно ли колоть себе уколы? Я никогда этого не делала себе? [/quote

Не больно, как будто комар кусает, там игла оч тонкая. Ощущения будут как при вздутии живота, тяжесть , из-за увеличения яичников. Пункция под коротким наркозом, немного сонливость будет. Самое волнительное это ожидание того сколько яйцеклеток оплодотворятся, это вы узнаете обычно через 5 дней после пункции, при подсадке. После подсадки соблюдайте покой, хоть и пишут многие что это не влияет, помните, что тут все искусственно и важна каждая мелочь, поэтому лучше лежать все время, позже можно недолго гулять.

Гость
#6

Вопрос был не мне, но все написала что помню.

Таня
#7

Уколы мне делал муж. Это не страшно, там иголочки маленкие и тонкие. Вообщем нормально. Ощущения в протоколе, как будто живот вздутый не оч приятные. Самое главное не перестимулировать яичник. Это опасно. Для меня самое тяжелое время было дождаться результата. И еще мне оч аомогал муж, ходил со мной на приемы, оч нужна эта поддержка, ощущение что не только тебе это надо, но вам вместе. После эко никаких прследствий пока не проявилось, прошло 7 месяцев

Таня
#9
Ябрь

развод на бабки
но бабы, ведутся

Можно порадоваться за вас, что эта проблема вас не коснулась!
Подобного рода комментаторы, честно, идите лесом!!!

Гость
#10

Сколько сейчас стоит сделать ЭКО?

Гость
#11

[quote="Ябрь" ]развод на бабки
но бабы, ведутся[/quote]
Ну какбээ ...
человек может 15км пройти пешком, проехать на трамвае, на маршрутке или VIP-такси. из этого не следует, что таксист его разводит на деньги, даже если быстрее всего на трамвае, существенно медленнее пешком, и медленнее всего элитным таксомотором.
можно заниматься зацепингом, а можно ездить в СВ, правда у некоторых здоровья не хватает ни на пешком ни на зацепинг.
можно сидеть, жрать, пшикать бусерелин или анлог, отслеживать реакцию на сраномпентиуме дома с купленного на радиорынке УЗИ-датчика, и в час икс завалиться блятьккакойнибудьЛьвовой, и стребовать ЭКО под анестезией с купленного на том же рынке Лэнара, предварительно сожрав косвенных витаминных анестетиков и безвредных для яйцеклетки антимикробных (или ширнуться гентамицином, с которым в плошке выращиваются эмбрионы).
да что там, если есть саметс, то всё можно сделать дома (а при присутствии некоторых и анестезия излишня), а не грузитьэмбриологов своим присутствием.

Izabella
#12
Автор

Спасибо! У вас был длинный протокол и у вас получилось со второго раза? Мне сказали будет короткий протокол. И ещё страшно ли колоть себе уколы? Я никогда этого не делала себе?

Первый короткий - была замершая. Второй - длинный. Так что считайте с первого раза тоже забеременела. И у всех моих подружек и знакомых - все тоже с первого раза беременели. Уколы колоть не страшно. Я тоже боялась. Но после первого укола вам будет смешно вспоминать как вы боялись )))
Могу посоветовать форум Пробирка или беби блог , там сообщество по ЭКО. Там очень много знающих людей, подружитесь с девочками, будете поддерживать друг друга.
Если не секрет вы откуда? Если из Москвы, то где делать будете?

orange horse
#13

Автор, расслабьтесь и меньше парьтесь ))
Уколы вообще не больно и не страшно. Меня вот вся подготовка вымотала, а уж сам протокол - ерунда.

Автор
#14
Таня

Уколы мне делал муж. Это не страшно, там иголочки маленкие и тонкие. Вообщем нормально. Ощущения в протоколе, как будто живот вздутый не оч приятные. Самое главное не перестимулировать яичник. Это опасно. Для меня самое тяжелое время было дождаться результата. И еще мне оч аомогал муж, ходил со мной на приемы, оч нужна эта поддержка, ощущение что не только тебе это надо, но вам вместе. После эко никаких прследствий пока не проявилось, прошло 7 месяцев

У меня муж боится больше меня, делать уколы.) Таня, у вас удачное ЭКО?

Автор
#16
Izabella

Первый короткий - была замершая. Второй - длинный. Так что считайте с первого раза тоже забеременела. И у всех моих подружек и знакомых - все тоже с первого раза беременели. Уколы колоть не страшно. Я тоже боялась. Но после первого укола вам будет смешно вспоминать как вы боялись )))
Могу посоветовать форум Пробирка или беби блог , там сообщество по ЭКО. Там очень много знающих людей, подружитесь с девочками, будете поддерживать друг друга.
Если не секрет вы откуда? Если из Москвы, то где делать будете?

Спасибо, обнадёживает!) А мне врач сказал, что с первого раза не получится и настраиваться на 3 попытки минимум!( Так тяжело с такими мыслями идти на ЭКО( Я из СПб. Пойду пробирку почитаю ещё)

Автор
#17
orange horse

Автор, расслабьтесь и меньше парьтесь ))
Уколы вообще не больно и не страшно. Меня вот вся подготовка вымотала, а уж сам протокол - ерунда.

Вы про анализы? Да, я тоже замучалась их собирать и ожидание добивает...

Автор
#18
ermolenko-natalia

Автор,ничего не бойтесь,расслабитесь и не переживайте.А будете переживать,сделаете еще хуже.У меня подруга вот точно такая как вы.А потом как сделала себе эко ,сказала,что зря вся на нервах была.Еще хочу сказать,что вероятность зачатия в программе ЭКО registr-eco.ru зависит от многих факторов: от возраста супругов, особенностей заболевания, числа и качества полученных эмбрионов, оплодотворяющей способности спермы, качества используемых препаратов и расходных материалов, современного оборудования эмбриологической лаборатории и правильно выбранной тактики лечения.
Неудача при первой попытке ЭКО не означает, что это метод не эффективен. С каждой последующей попыткой шансы на зачатие возрастают, а за 3-4 попытки достигают 90%.Удачи вам!!!

Спасибо вам! Да вы правы, надо взять себя в руки. Вот точно так я переживала перед лапароскопией, но оказалось не страшно) А врач сказал, что шансов у меня меньше, чем у женщин 30-35 лет.(мне 38), вот не решилась я на ЭКО в 34 года, испугалась тогда сильно, хотя и получила квоту тогда...(

Гость
#19

Удачи вам всем девочки!!!

orange horse
#20
Автор

Вы про анализы? Да, я тоже замучалась их собирать и ожидание добивает...

Даже не анализы... Год не могли поймать момент полного здоровья - то мазок плохой, то киста. И когда мне сказали "ну начинаем", я не поверила))

Гость
#21
Таня

Уколы мне делал муж. Это не страшно, там иголочки маленкие и тонкие. Вообщем нормально. Ощущения в протоколе, как будто живот вздутый не оч приятные. Самое главное не перестимулировать яичник. Это опасно. Для меня самое тяжелое время было дождаться результата. И еще мне оч аомогал муж, ходил со мной на приемы, оч нужна эта поддержка, ощущение что не только тебе это надо, но вам вместе. После эко никаких прследствий пока не проявилось, прошло 7 месяцев

Последствия от эко могут быть и через 10 лет, 7 месяцев не срок

Диана
#22

Делюсь положительным опытом) Бесплодие смешанного генеза (и мужской, и женский факторы присутствуют), ЭКО+ИКСИ делали в центре репродукции Генезис (это Питер). С первого раза удачно все сложилось, месяц назад родилась дочка. Чуть подрастет - пойдем еще за двумя оставшимися на хранении снежинками. Будем рады, если все снова сложится таким же образом) Автор, Вам - удачи!

Гость
#23

Надо помнить,что эко не безвредно,стимуляция гормонами не проходит бесследно,увы

Гость
#24

Говлрят эко вызывает онкологию,Об этом говорила Лолита про Фриске...надо аккуратно

Анна
#25

Привет девочки! Желаю успешного ЭКО!) Продам пачку Крайнон гель (вагинальный гель в аппликаторах) в коробке 15 шт. Прогестерон, один аппликатор равняется 8 табл утрожестана. срок годности до 02.2019 года, пр-во Турция . Цена 1500 руб.могу выслать по России, нахожусь в Москве. Пишите на почту aniya7474@mail.ru

Светлана
#27

А вы ранее проходили обследования, причины чтобы выявить? были уже у генетика? обязательно это сделайте перед ЭКО, хотя репродуктолог вас все равно направит к нему. в Москве генетика рекомендую Иванова Михаила, центр Проген на Старокалужском, progen.su, там сможете сдать все необходимые анализы.

Лера
#28

Если платно на ЭКО, то лучше в клинику Мать и Дитя, там лучше намного и подход к экошницам более детальный. Я там у Бондаренко Виктории проходила эко в этом году, когда она еще в ПМЦ работала, сейчас уже на Юго-Западе работает. Там кстати цены на эко ниже и поток не такой большой, мне там больше понравилось. Кстати забеременели с 1 попытки)

Ольга
#29

Я могу поделиться своим опытом. Клинику искала по отзывам и в пару мест съездила на бесплатный первичный приём. Остановилась на клинике К+31, очень понравился врач Владимиров Виктор Александрович и его подход к делу. У мужа анализы были хорошие(спермограмма), поэтому у нас не сильно всё это дело затянулось, от первого приёма до переноса прошло примерно полтора месяца. Врач сказал, что лучше подсаживать пятидневок, что бы было больше шансов на дальнейшее развитие. В итоге мне подсадили две клетки, я очень ждала, била по рукам себя, что бы прям тут же не начать тесты делать, потом была небольшая "мазня"-я очень переживало, но оказалось, что после переноса такое часто бывает - гормональные перепады тому виной. В итоге у нас всё хорошо, всё получилось!Прижились оба малыша, с трепетом их вынашиваю. Клиникой осталась очень довольна и бесконечно благодарна Виктору Андреевичу.

Ольга
#30

Продам 1 укол Люкрин Депо за 5000 р.. Срок годности до 2018 года. Правда чек не сохранился т.к покупала себе для марафонского протокола эко (но из трех уколов использовала только два). Для контакта ivankina17@yandex.ru

#31

Девочки, может, немного не в тему, но пытаюсь собрать информацию где можно. Девочки, у меня буквально в 2-шагах от дома в Марьиной Роще (Москва) открылась клиника GMS ЭКО. Сами понимаете, удобство расположения не последнее дело, но смущает то что клиника новая и нет информации "из первых уст". Может быть кто-нибудь пользовался услугами клиники или врачей клиники (раз клиника новая - значит, врачи до этого где-то еще работали)? Поделитесь опытом плз. Сайт клиники gmseco.ru. Вопрос срочный, хочу на новогодних каникулах уже идти к врачам. Cудя по сайту, ведущий репродуктолог у них Морозова Анна Владиславовна.

Виктория
#32

Ольга,я тоже в клинике К+31 делала ЭКО. Подсадка была месяц назад, всё удачно прошло, делала у Юлианы Юрьевны, мы сразу, как то поняли друг друга. Мне тоже подсадили двух пятидневочек, но в итоге прижился один малыш только. Вообще у нас немного затянулось всё, но всё дело в анализах мужа было, ему понадобилось лечение, но врач всё подобрал быстро и уже следующий анализ у мужа лучше был. Про клинику от коллеги узнала, у неё близкая родственница ЭКО делала и всё удачно прошло, вот и я решила туда съездить и осталась в итоге там. Как у Вас беременность проходит? Меня пока тошнит сильно,а так всё хорошо, узи отличное и анализы тоже.

Лена
#33

Если в Москве ищите генетика ищите Иванова, он принимает к Прогене progen.su на Старокалужском. Там у них можно пройти любую диагностику, связанную с генетикой, причем цены у них значительно ниже др лабораторий.

#34
vasilushka86

Девочки, может, немного не в тему, но пытаюсь собрать информацию где можно. Девочки, у меня буквально в 2-шагах от дома в Марьиной Роще (Москва) открылась клиника GMS ЭКО. Сами понимаете, удобство расположения не последнее дело, но смущает то что клиника новая и нет информации "из первых уст". Может быть кто-нибудь пользовался услугами клиники или врачей клиники (раз клиника новая - значит, врачи до этого где-то еще работали)? Поделитесь опытом плз. Сайт клиники gmseco.ru. Вопрос срочный, хочу на новогодних каникулах уже идти к врачам. Cудя по сайту, ведущий репродуктолог у них Морозова Анна Владиславовна.

Я лечилась у Морозовой когда в 2014 жила в Москве, муж там в командировке был. До этого было 3 протокола, 2 в Питере в Ава-Петер и в Балмазова, 1 в Москве в Мать и Дитя. Она тогда работала в клинике За рождение. Попала к ней случайно, мне рекомендовали Торганову, котрая там же работала, а ее долго ждать надо было, а меня уже время поджимало, у мужа срок командировки в конце года заканчивался. Понимающая, слушать умеет, с пациентами не сюсюкается, но отношения доверительные. Сразу сказала что будем делать ПГД, как оказалось, причина была в генетике. Результат беременность с 1-ой попытки, дочке сейчас год и 4. Отличный врач, очень ей благодарна

Лера
#35

На самом деле очень много причин, почему не получается забеременеть самостоятельно.Необходимо тщательно пройти все исследования, обязательно побывать у генетика, кстати в Москве генетические анализы рекомендую сдавать в Прогене, у них цены ниже, чем в других лабораториях, сравните сами progen.su. Там же и кардиолог есть, смотрит готовящихся к б.

Евгения
#36

Очень важно найти своего репродуктолога, которому сможешь довериться и поверить! Очень важно чтобы врач был крайне профессионален, следил за каждым изменением, четко и вовремя давал необходимые назначения. Ну и конечно подсадка, это очень важный момент, не прогадать с моментом! Я всецело и полностью доверилась Виктории Николаевне Бондаренко и это дало свои плоды – результат положительный с первой попытки, прижились два хвостика, которым уже по 6 месяцев отроду)) Спасибо огромное моему репродуктологу, врач от бога! Работает она сейчас в Мать и Дитя на Юго-Западе, на Островитянова, Москва.

катерина
#37
Ольга

Я могу поделиться своим опытом. Клинику искала по отзывам и в пару мест съездила на бесплатный первичный приём. Остановилась на клинике К+31, очень понравился врач Владимиров Виктор Александрович и его подход к делу. У мужа анализы были хорошие(спермограмма), поэтому у нас не сильно всё это дело затянулось, от первого приёма до переноса прошло примерно полтора месяца. Врач сказал, что лучше подсаживать пятидневок, что бы было больше шансов на дальнейшее развитие. В итоге мне подсадили две клетки, я очень ждала, била по рукам себя, что бы прям тут же не начать тесты делать, потом была небольшая "мазня"-я очень переживало, но оказалось, что после переноса такое часто бывает - гормональные перепады тому виной. В итоге у нас всё хорошо, всё получилось!Прижились оба малыша, с трепетом их вынашиваю. Клиникой осталась очень довольна и бесконечно благодарна Виктору Андреевичу.

катерина
#38

Вы в каком городе делали?

#40
vasilushka86

Девочки, может, немного не в тему, но пытаюсь собрать информацию где можно. Девочки, у меня буквально в 2-шагах от дома в Марьиной Роще (Москва) открылась клиника GMS ЭКО. Сами понимаете, удобство расположения не последнее дело, но смущает то что клиника новая и нет информации "из первых уст". Может быть кто-нибудь пользовался услугами клиники или врачей клиники (раз клиника новая - значит, врачи до этого где-то еще работали)? Поделитесь опытом плз. Сайт клиники gmseco.ru. Вопрос срочный, хочу на новогодних каникулах уже идти к врачам. Cудя по сайту, ведущий репродуктолог у них Морозова Анна Владиславовна.

Про экошную клинику GMS ничего не могу сказать. А вообще я лечила зубы в GMS. Сам по себе GMS — это российское подразделение международной сети клиник (многопрофильных). Что сказать? Качество медицины очень высокое, сервис — реально европейский (мне приходилось лечиться в Германии, так что есть с чем сравнивать), ценник выше среднего по рынку. Лично я не пожалела. Надеюсь что помогла

lina81
#41
vasilushka86

Девочки, может, немного не в тему, но пытаюсь собрать информацию где можно. Девочки, у меня буквально в 2-шагах от дома в Марьиной Роще (Москва) открылась клиника GMS ЭКО. Сами понимаете, удобство расположения не последнее дело, но смущает то что клиника новая и нет информации "из первых уст". Может быть кто-нибудь пользовался услугами клиники или врачей клиники (раз клиника новая - значит, врачи до этого где-то еще работали)? Поделитесь опытом плз. Сайт клиники gmseco.ru. Вопрос срочный, хочу на новогодних каникулах уже идти к врачам. Cудя по сайту, ведущий репродуктолог у них Морозова Анна Владиславовна.

Могу сказать про Морозову, что это врач от Бога. Ее спокойствие и уверенность очень помогли мне психологически после 2 неудачных попыток ЭКО, а профессионализм позволил добиться самого долгожданного результата. Я лечилась у нее в 2014 году, название клиники писать не буду, потому что понятно что сейчас это уже неактуально. Я попала к Анне Владиславовне случайно - "целилась" к другому врачу, а его надо было ждать. И ни разу не пожалела. Протокол был с крио, делали ПГД. Так что, если коротко, могу рекомендовать и сама пойду если за вторым соберемся. Удачи вам!

Ташка
#42

Всех приветствую! Принимайте в свои ряды!
В конце прямо пошли буд то рекламные сообщения)))
Не знаю девочки, когда вступала в протокол, не боялась уже ничего, была готова на все, лишь бы беременность была! Уколы делала сама. самое трудное это анализы все собрать))) меня ещё и раз не взяли в протокол когда все собрано было, из- за анализы мужа где не нашли ни одного нормального спермика на тот момент.
У нас МФ первостепенно + мультифолликулярные яичники у меня.
У меня было две ИИ, одна из которых со стимуляцией... яко бы минимальной но закончилось все гиперстимуляцией легкой степени с потерей работоспособности на 2 недели. клинику я поменяла, так как халатность на лицо! Если кому интересно я уточню что мне не понравилось и что где понравилось ( Москва)
Протокола ЭКО я уже боялась после той гиперстимуляции как не знаемо чего, но выбора не было!!! Просила осторожно простимулировать! в итоге после пункции гиперстимуляция средней степени тяжести, лечилась в больнице 2 недели, потом еще 2 дома! думала все, мне хана!!!
Но получили много яйцеклеток, половина оплодотворилась, сейчас у нас 19 криоэмбрионов пятидневок!!! Все хорошего качества! Радует только то, что скорее всего этого будет достаточно и не прийдется больше никогда в жизни стимулироваться! Хочу забыть это все как страшный сон! Да и уже почти забыла.
Сейчас готовлюсь к первому криопереносу. Будут подсаживать один эмбрион на згт. Очень надеюсь на удачу, даже думать не хочу если что пойдёт не так.
Всем удачи кто планирует или уже с нами! Если у кого есть вопросы я отвечу подробнее)))

Ташка
#43

Андролог назначит лечение, улучшающее подвижность и качество спермиков. В крайнем случае ЭКО! Но беременность с таким диагнозом возможна, вопрос только каким способом.

Ташка
#44
Ташка

Андролог назначит лечение, улучшающее подвижность и качество спермиков. В крайнем случае ЭКО! Но беременность с таким диагнозом возможна, вопрос только каким способом.

Это глюк, этот ответ я писала в другой теме, а он попал почему то сюда

Анфиса
#45

Девочки, привет! И меня причине в свои ряды! Думаем вступить в программу ЭКО в феврале, пока собираю анализы последние и долечиваю кисту . Делаем в Маме , в Москве. Врач Якунина. Здесь есть девочки из этой клиники?

Юлия
#47

девочки, мне 41 год, вес 130кг, был вес 146, для эко худею. У меня ановуляция, оч.низкий поогестерон, все остальное норм., у мужа тоже вме анализы норм. На ЭКО скорее всего поеду в АльтраВита г.Москва. Все анализы собрала, надеюсь на март-апрель 2017 г. Боюсь страшно !Б. никогда не было, абортов тоже.

дина
#48

всем привет! я тоже иду на эко. еще не вступила в протокол, была лишь первая консультация. подскажите, кто помнит по документам, там проверяют на наличие печати в паспорте. просто с мужем я развелась, но он идет со мной. мой паспорт уже попросили на следующий прием. переживаю, что его тоже попросят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#50

Всем доброго вечера! Я тоже планирую на эко, но не знаю с чего начинать после внематочной. Подскажите, пожалуйста!