Гость
Статьи
Перелёты на раннем …

Перелёты на раннем сроке беременности

Здравствуйте девочки! У меня первая беременность (5-6 акушерских недель) и с мужем ,до того как узнали о беременности, купили билеты, едем по работе. Длинный перелёт в Малайзию около 10 часов. До этого еще летим в Европу (4 страны) но там по час-два максимум. Гинеколог не советует лететь ,но и конечно же не запрещает,вот решаем что делать и хотелось бы узнать отзывы от других женщин ,кто уже с этим сталкивался. Стоит ли отменить все и остаться, или отменить только длинный перелет ,или же отменить короткие перелеты в Европу ,ну или же лететь на свой страх и риск. Расскажите свои личные примеры ,как все проходило и может какие-то советы,думаю эта тема будет интересна и полезна многим беременным женщинам.
Заранее большое спасибо.

35 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну на таком сроке естественно не желательно.Поговорите с врачом.Тем более перелет долгий у вас. Самый благоприятный период - второй триместр. У меня сейчас 3 месяца,4-й пошел, полетим отмечать Новый год, но перелет не такой долгий. Как вы себя чувствуете?

Гость
#2

А если перелёт 4-5 часов, то можно лететь?

Гость
#3

Расставляйте приоритеты что для вас важнее. Вот и все

Гость
#4

На таком сроке летать категорически запрещено хоть 10 часов, хоть 2 часа. Рискованно, чревато выкидышем. Честно - у вас шансов 50 на 50, или обойдется, или прямо сразу после перелета, а то и в самолете, закровит. Обидно, конечно, отменять поездку, но решайте сами, что вам важнее, поездка или ребенок. А во 2 триместре летать тоже нежелательно, но уже не настолько опасно, там некоторые риски есть, но они уже не так высоки. В 3 триместре - тоже ни в коем случае, если не хотите родить в полете.

Lena
#5

Ы мена била 6 недела беремености.полетели с мызем на море.после перелета серез неделы слыситса викидиш.ызас но Р ыверена именно из за перелета.

Гость
#6

Никакой связи с перелетом и выкидышем нет, он и позже случился бы, если такая беременность, к сожалению (
Я летала на 10 неделе с жутким токсикозом на море, только на пользу поездка пошла.
Автор, я как и вы задавилась этим вопросом, могу сказать, мнения у всех разные, в инете полно страшилок, как у подруги подруги, что-то случилось. Но решать только вам. Сходите на УЗИ, к врачу, если у вас все протекает, 4;4 положено, то настраивайтесь на позитив и летите. Если сомневаетесь, то не летите, не заставляйте себя нервничать )

Гость
#7

А я летала на вашем сроке в эмираты! Все хорошо)

Елена
#8

У меня на сроке в 9 недель была командировка, перелет 5 часов. Как и вам, врачи не рекомендовали, но и не запрещали. В интернете пишут разное. Я для себя тогда решила, что если будет ухудшение самочувствия перед поездкой, то все отменю. Но тьфу тьфу все обошлось, чувствовала я себя хорошо, и недельная командировка мне была в удовольствие. Смотрите по самочувствию своему

руль ка
#9
Гость

На таком сроке летать категорически запрещено хоть 10 часов, хоть 2 часа. Рискованно, чревато выкидышем. Честно - у вас шансов 50 на 50, или обойдется, или прямо сразу после перелета, а то и в самолете, закровит. Обидно, конечно, отменять поездку, но решайте сами, что вам важнее, поездка или ребенок. А во 2 триместре летать тоже нежелательно, но уже не настолько опасно, там некоторые риски есть, но они уже не так высоки. В 3 триместре - тоже ни в коем случае, если не хотите родить в полете.

расскажите откуда инфа? вы сами это прилумали? вы так авторитетно это заявляете,что у вас наверняка есть результаты исследований именитых врачей. прошу,в студию!

Гость
#10

Я бы не советовала, это же тряска, мне даже чихать советовали осторожно, чтобы не оторвалось.
У меня была 5-6 неделя на сохранении, потом на 12 неделе не было другого варианта как лететь. Перелет 6 часов, ночь, еще 2 часа. Прилетела - на следующий день кровь пошла, опять на сохранение, причину не установили. Очень испугалась.

Гость
#11
Гость

На таком сроке летать категорически запрещено хоть 10 часов, хоть 2 часа. Рискованно, чревато выкидышем. Честно - у вас шансов 50 на 50, или обойдется, или прямо сразу после перелета, а то и в самолете, закровит. Обидно, конечно, отменять поездку, но решайте сами, что вам важнее, поездка или ребенок. А во 2 триместре летать тоже нежелательно, но уже не настолько опасно, там некоторые риски есть, но они уже не так высоки. В 3 триместре - тоже ни в коем случае, если не хотите родить в полете.

что Вы болтаете? и что при этом вредного? из-за чего выкидыш-то будет? кресло неудобное?)))) еда отравленная?))))

Гость
#12
Гость

На таком сроке летать категорически запрещено хоть 10 часов, хоть 2 часа. Рискованно, чревато выкидышем. Честно - у вас шансов 50 на 50, или обойдется, или прямо сразу после перелета, а то и в самолете, закровит. Обидно, конечно, отменять поездку, но решайте сами, что вам важнее, поездка или ребенок. А во 2 триместре летать тоже нежелательно, но уже не настолько опасно, там некоторые риски есть, но они уже не так высоки. В 3 триместре - тоже ни в коем случае, если не хотите родить в полете.

что Вы болтаете? и что при этом вредного? из-за чего выкидыш-то будет? кресло неудобное?)))) еда отравленная?))))

Гость
#13

Я летала в Штаты по работе 2 раза. Все ок. Но опять же я летела на свой страх и риск, прекрасно осознавая последствия.

Гость
#14

Я летала на 5-6 неделях (притом долгие перелёты с пересадками) и на 22 неделе. На 5-6 неделе намного легче дался перелёт, несмотря на то, что летела с простудой (насморк, кашель, плохое самочувствие).
Никаких последствий. Если беременность здоровая, то ничем не грозит. А больная беременность и от чихания отвалится.
Сейчас у меня 27 неделя, думаю неделек через 6 слетать в Таиланд, если мужу отпуск дадут.

Гость
#15

Ни один врач четко Вам не скажет-да или нет, свое очень индивидуально. На высоте меняется густота крови, возможен застой крови в ногах и нижней части тела. Как на это отреагирует именно Ваш эмбрион-никому, в том числе и Вам, неизвестно. Решайте сами, что для Вас сейчас важнее.

Гость
#16

Я не стала лететь,перелёт должен был быть 16 часов.Полетела на 4,5 месяце.И правильно сделала.Никакая поездка не стоит таких нервов.

Гость
#17

Не слушайте никого! Летите спокойно! У меня работа связана с перелетами, до 3 месяца спокойно летала) все зависит от вашего самочувствие) если никаких угроз нет, то смело в путь!

Гость
#18
Гость

Гость
что Вы болтаете? и что при этом вредного? из-за чего выкидыш-то будет? кресло неудобное?)))) еда отравленная?))))

Перепады давления могут вызвать отслойку плодного яйца/плаценты, у вас давление скакнуло, сосудики мелкие порвались, гипертонус возник - и все, процесс запущен. Это небеременные и здоровые при перелете особо ничего не чувствуют и все в порядке, а больные, особенно сердечники, и беременные могут и не долететь благополучно,огрести проблем.

гость
#19

если нет тонуса и угрозы, то лететь вполне можно. Продолжительность полёта тут не при чём, тк в статичном полёте перепадов давления нет, а только при взлёте и посадке. Я летала в Тай беременной на 11 неделе. Врач посоветовала принять !вечи с папаверином перед полётом и взять с собой в дорогу. И следить чтобы не тянуло живот. В итоге всё ОК.
И-не слушайте тех, кто говорит что ничего нельзя. Беременность-это не болезнь. Потому наслаждайтесь ею и не отказывайте себе в приятных впечатьениях

Sophie
#20
Катя Мраморная

Ну на таком сроке естественно не желательно.Поговорите с врачом.Тем более перелет долгий у вас. Самый благоприятный период - второй триместр. У меня сейчас 3 месяца,4-й пошел, полетим отмечать Новый год, но перелет не такой долгий. Как вы себя чувствуете?

Спасибо за ответ. Вообще я себя чувствую хорошо, анализы через 3 дня буду сдавать там мне доктор скажет как я себя действительно чувствую :D побаиваюсь я лететь,незнаю прислушатся к себе или к мнению людей поопытней меня, все таки беременность первая и долгожданная.

Sophie
#21
Гость

Никакой связи с перелетом и выкидышем нет, он и позже случился бы, если такая беременность, к сожалению (
Я летала на 10 неделе с жутким токсикозом на море, только на пользу поездка пошла.
Автор, я как и вы задавилась этим вопросом, могу сказать, мнения у всех разные, в инете полно страшилок, как у подруги подруги, что-то случилось. Но решать только вам. Сходите на УЗИ, к врачу, если у вас все протекает, 4;4 положено, то настраивайтесь на позитив и летите. Если сомневаетесь, то не летите, не заставляйте себя нервничать )

Вы правы, тут повсюду страшылки, незнаю что и думать. но если анализы ,дай Бог, будут хорошими ,то думаю все пройдёт благополучно. Спасибо большое за ответ

Sophie
#22
Гость

Я летала на 5-6 неделях (притом долгие перелёты с пересадками) и на 22 неделе. На 5-6 неделе намного легче дался перелёт, несмотря на то, что летела с простудой (насморк, кашель, плохое самочувствие).
Никаких последствий. Если беременность здоровая, то ничем не грозит. А больная беременность и от чихания отвалится.
Сейчас у меня 27 неделя, думаю неделек через 6 слетать в Таиланд, если мужу отпуск дадут.

Спасибо за ответ) желаю Вам хорошего отдыха))

Sophie
#23
гость

если нет тонуса и угрозы, то лететь вполне можно. Продолжительность полёта тут не при чём, тк в статичном полёте перепадов давления нет, а только при взлёте и посадке. Я летала в Тай беременной на 11 неделе. Врач посоветовала принять !вечи с папаверином перед полётом и взять с собой в дорогу. И следить чтобы не тянуло живот. В итоге всё ОК.
И-не слушайте тех, кто говорит что ничего нельзя. Беременность-это не болезнь. Потому наслаждайтесь ею и не отказывайте себе в приятных впечатьениях

Я точно так же доктору говорила, что не больная,а беременная. Она не только не рекомендует летать, а и машина и даже половой акт сумела ,так сказать, запретить.

Sophie
#24
Гость

А если перелёт 4-5 часов, то можно лететь?

В интернете начиталась ,что мол, до 4 часов то можно. Но давление при взлете и посадке оно остается давлением,что ты будешь 10 часов лететь ,что 4. Конечно чем дольше,тем больше усталости, но если будут хорошие анализы и самочуствие ,то думаю надо будет пробывать.

Гость
#25

Если нет проблем с густой кровью то можно лететь. Слышали про тромбы после перелетов? Это широко известные случаи, можете прочитать в интернете. Во время беременности кровь становится немного гуще, то есть у вас возрастают риски. Есть такие анализы на мутацию генов гемостаза, но простым людям ее редко назначают, только после уже имевших место выкидышей. Так что если вам врач не запрещает то это в прямом смысле на ваш страх и риск, т.к. он не знает что у вас с организмом на глубинном уровне. 10 человек могут спокойно летать, а вот у 11 будут проблемы.

Гость
#26

У коллеги дочь так полетела на море, уже 12 лет нет детей. За бугром, кстати, так выскоблили. Оба врачи, что самое показательное. Срок тоже был 5-6 недель. Не рискуйте.

Гость
#27

У меня так подруга летала в европу на маленьком сроке, когда прилетела сюда закровило, далее больница, ребенок уцелел

Гость
#28

В Новый год полетели в Италию, я тогда ещё не знала о беременности. Вернулись и побежала к врачу. Беременность подтвердили, но через неделю уже случился выкидыш. Нельзя летать на ранних сроках.

Гость
#30
Гость

В Новый год полетели в Италию, я тогда ещё не знала о беременности. Вернулись и побежала к врачу. Беременность подтвердили, но через неделю уже случился выкидыш. Нельзя летать на ранних сроках.

Выкидыш случился после узи на таком сроке . Знаю о чем говорю. До 12нед на узи делать нечего!

Гость
#31

Мне кажется форумы для беременных надо запретить. 😂😂
Некоторые такую чушь пишут, что страшно делается!
Выкидыш может случиться даже если все 9 месяцев лежать и бояться чихать, а может не случиться даже если и летать и активный образ жизни везти. Тут все зависит от индивидуальных особенностей организма и в целом от ситуации. Как можно сделать вывод на примере чуждого опыта и организма???😅😅😅
Только хороший опытный врач, после анализов и УЗИ вам может сказать. Я всегда в спорных вопросах здоровья консультируюсь у нескольких специалистов, чтобы уж точно!
С большей вероятностью выкидыш случится, после того как начитаешься таких страшных историй на форумах.😅😂🙈

Гость
#32
Sophie

Вы правы, тут повсюду страшылки, незнаю что и думать. но если анализы ,дай Бог, будут хорошими ,то думаю все пройдёт благополучно. Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вы слетали в итоге? Как все прошло?

Гость
#33

Летала со старшей на 5 неделе (была отслойка , мазало немного. ) потом летела с ней же на 16 нед и на 28.
А вот раз летела ,не знала что в положении ,потом была внематочная. Связываю это с полетом…

Гость
#34
Гость

Летала со старшей на 5 неделе (была отслойка , мазало немного. ) потом летела с ней же на 16 нед и на 28.
А вот раз летела ,не знала что в положении ,потом была внематочная. Связываю это с полетом…

Внематочная беременность никак не связана с перелетами! Не говорите ерунды.

Гость
#35
Гость

На таком сроке летать категорически запрещено хоть 10 часов, хоть 2 часа. Рискованно, чревато выкидышем. Честно - у вас шансов 50 на 50, или обойдется, или прямо сразу после перелета, а то и в самолете, закровит. Обидно, конечно, отменять поездку, но решайте сами, что вам важнее, поездка или ребенок. А во 2 триместре летать тоже нежелательно, но уже не настолько опасно, там некоторые риски есть, но они уже не так высоки. В 3 триместре - тоже ни в коем случае, если не хотите родить в полете.

Кто вас учит такие комментарии писать? Зачем вы пугаете людей!?Выкидыш от самолета? Серьезно? Почитайте хоть что такое выкидыш и только тогда пишите!
Он случается совершенно от другого, может случиться где угодно! Поэтому, лучше просто взять страховку для беременных на всякий случай!
А стращать людей своей неграмотностью не стоит

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36

Я вот тоже переживаю за свою дочку ей лететь в Казахстан по работе , а у неё 10 недель беременности и я так за неё переживаю . Подскажите что делать лететь ей или лучше остаться дома ?