Гость
Статьи
Подготовка к …

Подготовка к беременности

Девушки, добрый день.
Прошу поделиться опытом планирования беременности.
Предупреждая ответ «сходи в центр планирования семьи» поясняю – обращалась, столкнулась с отношением «все как-то рожали без подготовки, не придумывайте, вот вам пару направлений на анализ и все».
Дано: 29 лет, беременностей не было, женское здоровье не шаткое, фолликулы в норме, вредных привычек нет (бросила курить пол года назад, алкоголь употребляю редко и умерено), есть проблемы с позвоночником (грыжа, L5), прививок нет (медотвод).
В ближайший год планирую заниматься вопросом продолжения рода. Хотелось бы максимально подготовиться и минимизировать возможные проблемы. Отсюда вопрос - помимо улучшения мышечного корсета и анализа на фертильность обоих партнеров, какие анализы еще нужно сдать и какие процедуры пройти?
У меня нет информации о прививках и детских заболеваниях (мама не помнит). Приблизительный план пока такой:
Анализы на: резус-фактор, антитела к краснухе, ВПЧ, токсоплазмоз (у нас кот, его планируется повторно прививать), на вирусные заболевания (гепатит, ВИЧ и тд.)
Подскажите, пожалуйста, что еще нужно учесть? Какие анализы нужны для партнера?
Я понимаю, что всего не предусмотришь, просто хочу учесть все варианты, которые возможно.

Дарья
59 ответов
Последний — Перейти
#1

И зачем это вам надо?
Здоровый образ ведите и радуйтесь жизни. Зачем гоняться за всеми анализами если нет для этого причин?
Вот зачем?

Гость
#2

Зачем вам сейчас резус-фактор?
Мне вообще забыли дать на него направление, сдала его только на 4 или 5 месяце. оказался отрицательным. И то не страшно.
А вы очень сильно заворачиваетесь, автор. ТВ пересмотрели.

Эва
#3

хочеься посоветовать лишь одно - РАССЛАБИТЬСЯ

Димыч
#4

В период беременности долгое время лечение зубов будет большой проблемой. Поэтому перед началом неплохо бы убедиться, что с ними все ок.

Дарья
#5

Девушки, спасибо, конечно, за пожелание не переживать и расслабиться.Правда спасибо. Но я прошу совета у женщин, которые имеют схожее мнение на счет планирования беременности.
Как по мне, так расслабиться, если ты беременна и не болела краснухой, к примеру, и ходишь в консультацию где есть не слабый шанс встретиться женщиной, у которой дети болеют краснухой, очень оптимистично.
Поэтому, пожалуйста, я буду рада советам из разряда - сделай вот это и вот это для перестраховки.

Аня
#6

Неужели не проще ко врачу пойти? Меня гинеколог направил на нужные анализы, после чего дал добро на беременность. Партнеру он тоже может дать направление и трахайтесь на здоровье! Все равно в процессе уже куча всяких анализов будет и все перепроверят. Единственное, что прививки можно сделать заранее, если нет антител к той же краснухе

Дарья
#7

Аня, была у врача. У двух. Оба приверженцы мнения - вот вам необходимый минимум и не парьтесь. Поэтому и спрашиваю опыта у более ответственных товарищей.

Зубная фея
#8

Обычно все эти анализы сдают уже во время беременности, но можете сдать ДО. ПРосто приходите в инвитро, например, и просите сделать комплекс для беременных. Они все занют

Саша
#9

вы наверное не были в платной клинике. сходите. там вам столько всего насоветуют, анализы-хренализы всякие. им за радость такие замороченные, как вы, автор. надо же им с кого-то деньги высасывать

Я девушка, если что
#10

ТОRCH надо сдать, если про краснуху не уверена, это группа анализов. Превентивно еще лучше от глистов бы пропить, потому что кошка, кроме анализа на токсоплазмоз.
Зубы вылечить, это верно.
Фолиевую кислоту надо начать пить месяца за 2, а лучше витаминный комплекс для беременных.
В момент зачатия никто не должен быть подшофе, поэтому следи, чтобы супруг не выпивал.
Очень разумный с Вашей стороны подход. Ответственный.
Кстати, советую, на 8-10 неделе сразу сдать неинвазивный тест, чтобы быть уверенной в здоровье малыша еще до 12-недельного скрининга, очень хорошее дело.

Гость
#11

Автор, не слушайте никого, вы молодец. Многие вещи лучше до беременности вылечить и предупредить, чтобы потом избежать проблем.
1. Анализ на ТОРЧ- инфекции. Весь комплекс.
2. Анализ на ЗППП методом ПЦР.
3. Пролечить зубы, сделать чистку.
4. Сделать УЗИ органов малого таза.
5. Обычный мазок гинекологический.
6. Поставить прививки, это очень важно.
7. Общий анализ крови развёрнутый, включая гормоны.
Это минимум, который вам очень поможет.

Дарья
#12

Я девушка, если что и Гость 11. Спасибо огромное за подробные советы.
Возможно, вы в курсе, нужно ли мужу делать какие-либо манипуляции?

#13

Я перед тем как забеременеть сдавала лишь один анализ - на резус-фактор. Сама так захотела. У меня резус оказался отрицательным, у мужа - положительным. Вроде не страшно, как выше писали, но как итог - резус-конфликт с ребенком. Сейчас - большая вероятность того, что второго выносить не смогу (если интересно, загуглите про резус-конфликт - так понятнее будет).
Но это при том, что про все детские болезни свои я знаю, медосмотры прохожу регулярно. Беременность протекала хорошо.
Если вы сомневаетесь, сдайте все те анализы, которые считаете нужными. Так вам спокойнее будет.

Гость
#14

У меня поликистоз, поэтому пришлось сразу идти в центр планирования посерьёзней, а не в обычную консультацию. Пока принесу свои имеющиеся анализы на краснуху и токсоплазмоз. Уже точно знаю, что будут проверять проходимость труб, гормоны (но это из-за проблем с циклом) и от мужа сперматограмма

Гость
#15
Дарья

Я девушка, если что и Гость 11. Спасибо огромное за подробные советы.
Возможно, вы в курсе, нужно ли мужу делать какие-либо манипуляции?

если вы уже не предохраняетесь барьерным методом, то можно ничего мужу не делать. А если через презервативы секс, то зппп на пцр можно сдать.

Ди
#16

Автор, вы молодцы!!! Я тоже заранее готовилась. Мы с мужем фолиевую кислоту за 3 месяца до зачатия пить начали, проверились на ЗПП, я пролечила молочницу. Так же за 3-4 месяца сделала прививку от краснухи (очень удачно позвонила медсестра, напомнила про нее). Чего не сделала - это не побывала у зубного, т.к. ничего не беспокоило. Как оказалось зря! Во время беременности начал разрушаться зуб мудрости, удалять не стали, поставили пломбу во 2м триместре. Еще котенка с улицы взяли прям перед беременностью, после этого только узнала о возможности заразиться таксоплазмозом. В итоге несколько раз за беременность анализ на него сдавала.

й
#17

Боже что я только что прочитала? Зачем все это? Зачем так замарачиваться? Сходите к гинекологу, чтобы посмотрела ваши предадки и пейте витамины. Сейчас вам найдут кучу болячек и будете здоровье гробить таблетками. А все эти ВИЧ и СПИд и всякие бяки - от них не избавиться, не вылечить, но люди рожают здоровых детей. Поменьше такой бредятины, меньше знаешь крепче спишь!

Гость
#18
й

Боже что я только что прочитала? Зачем все это? Зачем так замарачиваться? Сходите к гинекологу, чтобы посмотрела ваши предадки и пейте витамины. Сейчас вам найдут кучу болячек и будете здоровье гробить таблетками. А все эти ВИЧ и СПИд и всякие бяки - от них не избавиться, не вылечить, но люди рожают здоровых детей. Поменьше такой бредятины, меньше знаешь крепче спишь!

Кака куча болячек? Те анализы, которые указали автору, у любой женщины должны быть в норме. А иначе надо вылечить, а-то рожают потом больных и детей с нервными болезнями.

Гость
#19
Гость

Кака куча болячек? Те анализы, которые указали автору, у любой женщины должны быть в норме. А иначе надо вылечить, а-то рожают потом больных и детей с нервными болезнями.

Лично я ничего из этого не делала. К гинекологу ходила постоянно, анализы крови сдавала постоянно. А вот не выискивала какие то болячки. У меня трое здоровых деток

Гость
#20

Автор только со своей "подготовкой" не страдайте фанатизмом. У меня подруга основательно так готовилась, напилась всеми витамины, какие только есть. Сдала кровь на ВСЕ анализы (а это 6 полных листов бяков). Когда уже залечила все что только есть - антибиотиками, даже родинку удалила на всякий случай. Принимала опять витамины. Когда уже решилась наконец на детей, ее муж подхватил насморк, так они опять перенесли детей на пол года. В итоге развелись

Дарья
#21
Гость

Лично я ничего из этого не делала. К гинекологу ходила постоянно, анализы крови сдавала постоянно. А вот не выискивала какие то болячки. У меня трое здоровых деток

То есть Ваш единичный опыт, халатный надо заметить, не закончившийся, к счастью, ничем плохим для Ваших детей нужно экстраполировать ко всем и считать его нормой? Ясно-понятно. Нет знаний-нет проблем.
Остальным отписавшимся - большое спасибо за советы.

Гость
#22
Гость

Лично я ничего из этого не делала. К гинекологу ходила постоянно, анализы крови сдавала постоянно. А вот не выискивала какие то болячки. У меня трое здоровых деток

что значит "здоровых"?

Аноним
#23
malevskaya.regina

И зачем это вам надо?
Здоровый образ ведите и радуйтесь жизни. Зачем гоняться за всеми анализами если нет для этого причин?
Вот зачем?

Саша

вы наверное не были в платной клинике. сходите. там вам столько всего насоветуют, анализы-хренализы всякие. им за радость такие замороченные, как вы, автор. надо же им с кого-то деньги высасывать

Дарья

Девушки, добрый день.
Прошу поделиться опытом планирования беременности.
Предупреждая ответ «сходи в центр планирования семьи» поясняю – обращалась, столкнулась с отношением «все как-то рожали без подготовки, не придумывайте, вот вам пару направлений на анализ и все».
Дано: 29 лет, беременностей не было, женское здоровье не шаткое, фолликулы в норме, вредных привычек нет (бросила курить пол года назад, алкоголь употребляю редко и умерено), есть проблемы с позвоночником (грыжа, L5), прививок нет (медотвод).
В ближайший год планирую заниматься вопросом продолжения рода. Хотелось бы максимально подготовиться и минимизировать возможные проблемы. Отсюда вопрос - помимо улучшения мышечного корсета и анализа на фертильность обоих партнеров, какие анализы еще нужно сдать и какие процедуры пройти?
У меня нет информации о прививках и детских заболеваниях (мама не помнит). Приблизительный план пока такой:
Анализы на: резус-фактор, антитела к краснухе, ВПЧ, токсоплазмоз (у нас кот, его планируется повторно прививать), на вирусные заболевания (гепатит, ВИЧ и тд.)
Подскажите, пожалуйста, что еще нужно учесть? Какие анализы нужны для партнера?
Я понимаю, что всего не предусмотришь, просто хочу учесть все варианты, которые возможно.

пожалуйста,прекращайте рожать!!!не пройти —не проехать,хватит!!!

Гость
#24
Дарья

То есть Ваш единичный опыт, халатный надо заметить, не закончившийся, к счастью, ничем плохим для Ваших детей нужно экстраполировать ко всем и считать его нормой? Ясно-понятно. Нет знаний-нет проблем.
Остальным отписавшимся - большое спасибо за советы.

Нет у меня было не халатное отношение. Но я не бегала как вы по врачам, чтобы проверить как вылечить понос. Я прекрасно знала, какое у меня здоровье, и где - что болит. и проверялась для себя своевременно, а не для того чтобы родить. Поэтому и забеременелла в полной уверенности

Гость
#25
Гость

Гость
Лично я ничего из этого не делала. К гинекологу ходила постоянно, анализы крови сдавала постоянно. А вот не выискивала какие то болячки. У меня трое здоровых деток
что значит "здоровых"?

Дети без отклонений, без всяких бяк. Все болячки я лечила своевременно и проверялась тоже, так что не было нужны сдавать весь список перечней болезни

Дарья
#27
Юрий1956

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ книги Виктории Бутенко
"Зелень для жизни" вкупе с остальными ***** книгами(есть свободно в Сети!)
и книгу Арнольда Эрета "Лечение голодом и плодами". В этих книгах есть
ВСЕ для полного исцеления.
Вот для примера:
http://vk.com/topic-25687174_27753517
http://vk.com/topic-17540942_24634439
Здесь общаются люди,которые простым сыроядением излечились от самых разных болезней! А ведь метод Бутенко куда эффективнее. И Эрет больше 100 лет тому назад указал точную причину болезней.

Убедительная просьба - постите, пожалуйста подобную ересь на соответствующих ветках и не трогайте мозг адекватных людей.

lab_invitro
#28
Зубная фея

Обычно все эти анализы сдают уже во время беременности, но можете сдать ДО. ПРосто приходите в инвитро, например, и просите сделать комплекс для беременных. Они все занют

Уважаемый клиент, спасибо за то, что рекомендуете нас!
С уважением, команда ИНВИТРО.

Ольга
#29

Дарья, у меня тоже много было вопросов, сейчас у меня трое деток. С каждым было по-разному. Перед тем как запланировать и родить третьего, нашла сайт http://plodnost.ru/katalog/velmolga/klumbamam. Автор материалов сайта очень разумно подходит ко всем вопросам. У нее есть платные курсы и вебинары. Есть бесплатные. Я только бесплатными пользовалась и очень жалела, что не встретила этого сайта раньше.

#30

Мы планирование беременности начали с похода к семейному врачу вместе с мужем. Доктор дала нам направления на общие анализы, на торч-инфекции, мне сделать анализ мазков у гинеколога, а мужу сдать спермограму. И как оказалось не зря! у мужа обнаружили плохую подвижность сперматозоидов, он пропил курс спермактина, и пересдал анализ, так как результаты были значительно лучше нам разрешили планирование. Я совсем не жалею, что мы сначала сдали все анализы. Ведь могли бы просто потратить время впустую, или еще хуже могла быть замершая беременность или выкидыш. Поэтому я полностью поддерживаю автора.

Соня
#31

Я тоже готовилась к беременности, но так как раз полгода прохожу осмотр у врача то анализов как таковых не сдавала. По совету врача тоже принимала витамины для общего укрепления организма и фолиевую кислоту и мужу кстати тоже витамины покупала.

#32

Это автор очень хорошо, что вы заранее думаете обо всем, вот мы например с мужем три года планировали безрезультатно и надеялись на чудо, а потом еще год лечились. Точнее лечение проходил муж так как оказалось проблема у него была. Он тогда тоже принимал упоминаемый здесь Спермактин. Я теперь тоже убеждена, что ко второй беременности буду готовится тщательно, ведь лучше сразу потратить время на анализы чем потом быть в непонятном ожидании и портить себе нервы..

Нина
#33

А может кто посоветует какие витамины во время планирования можно попринимать мужу?

Гость
#34

Мой муж только фольку принимал. Я вообще считаю, что для мужчины нужно принимать витамины только в том случае когда для этого есть показания, например плохая СГ.

Виолета
#35

Ну не скажите! Хорошие сперматозоиды играют самую важную роль. Я после первой ЗБ очень серьезно к этому отношусь. По совету доктора мужу купила комплекс спермактин форте. Надеюсь на этот раз все будет хорошо.

Варя
#36

Обязательно перед планированием сдать анализы и пройти обследование.

Людмила
#37

У меня никакой подготовки не было, уже когда встала на учет в ЖК, там начались анализы, витамины и прочее. Может и правильно некоторые пишут - не так серьезно к этому относитесь. Тем более если как вы пишите, вы ведете здоровый образ жизни.

Аля Ерёмина
#38

Я начала пить фолиевую кислоту, где то за пол года. И анализы просто сдала кровь, мочу - на общее состояние и на скрытые инфекции и все. Не нагоняйте себя, все хорошо будет.

#39

Я сдавала в Гемотесте 2 комплексных анализа. Один на инфекции, второй на обще клинические показатели. Где то за пол года до беременности. Гуляйте побольше даже в это период подготовки, поменьше нервничайте.

Аля Ерёмина
#40
Ystinova.ru

Я сдавала в Гемотесте 2 комплексных анализа. Один на инфекции, второй на обще клинические показатели. Где то за пол года до беременности. Гуляйте побольше даже в это период подготовки, поменьше нервничайте.

А что же туда входит, прям интересно даже стало. Чего сейчас только нет для пациентов.

#41
Аля Ерёмина

А что же туда входит, прям интересно даже стало. Чего сейчас только нет для пациентов.

Ну в одном кровь на все что только можно исследуют и мочу. А во втором - гепатиты, герпес, краснуха, токсоплазма. Всего не упомню. Но удобно что в одном месте все сдал. Никаких очередей и прочей суеты.

#42

Согласна, несколько раз сдавала анализы в Гемотесте - во первых сама лаборатория чистенькая, все аккуратно. Во вторых - по срокам всегда все вовремя делают. И плюс результат могут прислать на электронную почту.

#43

Ну и я свою лепту внесу. Сдавали в гемотетсте анализ на аллергены. Во всей Москве и МО тут пожалуй самый широкий спектр проб. Персонал отзывчивый, помещения чистые.

Гость
#44
Виолета

Ну не скажите! Хорошие сперматозоиды играют самую важную роль. Я после первой ЗБ очень серьезно к этому отношусь. По совету доктора мужу купила комплекс спермактин форте. Надеюсь на этот раз все будет хорошо.

согласна у моего мужа все дохлые и чахлые,а мне хорошие надо!сперму ему и ПЦР особенно герпес,уроплазмос,гарнерелла,впч

Гость
#45

Зубы самое главное-сыпыться блин только так,у меня 5дырок было,и после лечила еще 3))))врач охренел,пол рта короче,думала помру на стоматолог.кресле,нервы напряг страх не желательно,ходила блин а Чо делать!зрение тоже упало,гемоглобин упал,запоры всю берем.были вот что значит кишки не работают и гастрит!таз узкий был-кесарево всё ставили,говорили что больше 3500неродишь,худая была как дрыщ,залетела в 43кг,набрала 13но сама родила,мальчик 3200,правда резанули,пуповина всё держала не могла никак разродиться!!!кстати всю Б-ть уроплазма была!

Лиза
#47

Для того, что бы подготовиться к беременности, я пила фолиевую кислоту, а моему мужу доктор порекомендовал пить СпермаПлант, это препарат, который помогает улучшить качество и количество спермы, так же отвечает за то, что бы ребенок получился здоровым. Стоимость на этот препарат не высокая, мне повезло, я как раз попала на скидку на шоп.эвалар, и там была очень приятная цена, если тем более сравнивать с ценами на аналоги

Ксения
#48

Мне во время планирования беременности доктор Овариамин назначал. Объяснял такое назначение тем, что эти таблетки заставят работать мои яичники на полную силу. Принимала их не долго, всего 20 дней. В принципе начинать лечение можно с любого дня цикла, но у меня получилось, что я начала пить с первого и уже через месяц поняла, что беременна. Беременность протекает нормально, меня ничего не беспокоит, а ведь через 5 недель рожать :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#49

Дарья добрый день. Подскажите как у вас получилось с беременностью? У меня похожая проблема со спиной, хотела узнать подробнее, так как в ближайшее время тоже планирую ребёнка

Александр
#50

Решили завести ребёночка) Жена пьёт фолиевую кислоту, а я, для улучшения сперматогенеза использую СпермаПлант.Он стимулирует процессы сперматогенеза и способствует повышению мужской фертильности) Надеюсь, вскоре у нас в семье будет пополнение)