Гость
Статьи
Выживают беременную с …

Выживают беременную с работы

Привет всем.
На данный момент срок 3,5 месяца. Проработала в организации 2,5 года. Все было нормально, но, стоило коллегам узнать о моем положении, все переменилось.
Их не устраивает, что я посещаю врача (но, на минуточку, это не моя прихоть, ЖК работает, как и мы, пятидневку). Из бесит то, что меня перевели на легкий труд, что я была на больничном.
Сегодня одна из них сказала, что "не собирается за меня работать" (я только что вышла после больничного). Я ответила, что они не работают за меня, а временно исполняют обязанности, что предусмотрено законом и соответственно оплачивается, поэтому, если что-то не устраивает, все вопросы к руководству.
Не подумайте, что я требую к себе особого отношения, манипулирую беременностью или наглею. Работу выполняю, веду себя как и прежде.
Хочу доработать до декрета спокойно. Все время сидеть на больничном? Очень неприятно, что так себя ведут женщины.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как они вообще узнали, что вы в положении, да еще на таком маленьком сроке? Вообще о таких вещах на работе узнают только перед непосредственным уходом в декрет. Работайте спокойно и не обращайте ни на кого внимания!

мышь+
#2

Ну а что они вам могут сделать? Обзывать фекашкой, косо смотреть и тыкать пальцем? Так вы не ученица младшей школы, и давно, чтобы это могло причинить какие-либо страдания

Софья
#5
Автор

Потому что работа физическая, нужен был перевод на легкие условия труда

Из за вашей беременности их условия работы ухудьшились,нагрузка выросла,у вас наоборот,а оплата таже. Конечно им это не нравится.

Автор
#6
Гость

А как они вообще узнали, что вы в положении, да еще на таком маленьком сроке? Вообще о таких вещах на работе узнают только перед непосредственным уходом в декрет. Работайте спокойно и не обращайте ни на кого внимания!

Я уже почти привыкла, что на меня косо смотрят в первый декрет они тоже на меня злились.

Гость
#7
Автор

Я уже почти привыкла, что на меня косо смотрят в первый декрет они тоже на меня злились.

Хорошо народ разводками разводить бездарными. Вам физ.труд больше подойдет)

Гость
#10

Увольняйтесь, если материальное положение не вконец плохое и муж с родителями могут помочь. Нервы и здоровье дороже. Не хватало еще допрыгаться до угрозы из-за постоянных стрессов, а то и не дай бог потерять ребенка. О себе думайте и о малыше. А работа - да шут с ней, пошла она такая работа лесом, если есть на что жить!

Гость
#12
Софья


Из за вашей беременности их условия работы ухудьшились,нагрузка выросла,у вас наоборот,а оплата таже. Конечно им это не нравится.

трудовой кодекс почитайте

Гость
#14

не обращайте на них никакого внимания - ноль!
В первую очередь вы ОБЯЗАНЫ быть спокойной ради того, чтоб ребенок родился спокойным, все остальные *** вас вообще не должны интересовать, пусть они и их дочери имеют таких же как они коллег!!!

Спартанская фаланга
#15

Не обращайтесь внимания. Думайте о здоровье. А они скорее всего вам завидуют. У них ни мужа может, ни детей, никому не нужны.

Гайка
#16

Автор, доброжелательно лицо кирпичом и вперёд. С коллегами эту тему не обсуждать. Если их что-то не устраивает-все вопросы к руководству и все.

гость
#17

Автор, а какие претензии у Вас могут быть к людям, которые вынуждены выполнять работу за постороннего человека, т.е за Вас?

🍀
#18

Не надо сидеть на больничном, если этого не требуется. Вам это при любом раскладе не выгодно. Живите спокойно, вы сейчас в самом выгодном положении. Все указанные гарантии предоставлены вам законодательством. Посещение врача в данном случае - это не только ваше право, но и обязанность (на сайте ФСС можете найти разъяснения по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ диспансеризации беременных).

🍀
#19
гость

Автор, а какие претензии у Вас могут быть к людям, которые вынуждены выполнять работу за постороннего человека, т.е за Вас?

Я правильно понимаю, что вы никогда не уходите ни на больничный, ни в отпуск? Я даже не говорю о каких-то форс-мажорных обстоятельствах типа похорон, потопов в квартире итп.

Пиу
#20

Поражаюсь тварям, которые способны нервировать и расстраивать беременную женщину. Идиоты, автор, насрите на них.

Гость
#22

что это за физический труд такой, мне интересно, не могу представить кем Вы работаете

гость
#24
Автор

У меня нет никаких претензий, в отличие от них. Кроме того, они могут как отказаться от увеличения объема работы, так и выполнять ее за дополнительную плату.
Я же не буду пропускать прием у врача или работать, как прежде, если все это опасно для ребенка и меня и предусмотрено законодательством.

Автор, Вы простая как 3 рубля, простите за прямоту))) Что Вы своих коллег и нас тычите формальными фразами из ТК? Давайте смотреть на реалии. Лично Вы железно защищены на время своего декрета от увольнения. А другие-нет. Если они пойдут и будут говорить начальству, что они не согласны с теми или иными условиями, то могут найти повод и уволить их. А с работой сейчас в стране Ж, чтобы было легко прыгать с места на место, если что-то не устраивает. Поэтому, женщины открыто и высказывают Вам, то что думают. Почему они должны с Вами миндальничать? Так что терпите и негатив тоже, у Вас выбора нет как я поняла. Я-администратор ресторана. И когда 4 г назад, я стала беременна, мой муж безаппеляционно заявил, чтобы я ушла с работы и спокойно вынашивала ребенка, а не получала порцию нервотрепок от гостей, персонала и руководства. Но его заработок позволял принять такое решение. У Вашего мужа нет таких ресурсов и Вам продолжать работу необходимо. Поэтому просто спокойнее относитесь к их реакции. Здорового Вам ребеночка и легких родов!)))

Гайка
#25

У нас коллега была беременная, все удивлялись, что он не отпрашиваться к врачам. Спросили. Оказалось ходит рано утро до работы и после 18.00. Узнали, что беременна, когда живот стал виден. На больничный ходила один раз) а тех, которых сидят в одном больничном плавно перетекающий в другой, их никто не любит)

Гайка
#26
гость

Автор, Вы простая как 3 рубля, простите за прямоту))) Что Вы своих коллег и нас тычите формальными фразами из ТК? Давайте смотреть на реалии. Лично Вы железно защищены на время своего декрета от увольнения. А другие-нет. Если они пойдут и будут говорить начальству, что они не согласны с теми или иными условиями, то могут найти повод и уволить их. А с работой сейчас в стране Ж, чтобы было легко прыгать с места на место, если что-то не устраивает. Поэтому, женщины открыто и высказывают Вам, то что думают. Почему они должны с Вами миндальничать? Так что терпите и негатив тоже, у Вас выбора нет как я поняла. Я-администратор ресторана. И когда 4 г назад, я стала беременна, мой муж безаппеляционно заявил, чтобы я ушла с работы и спокойно вынашивала ребенка, а не получала порцию нервотрепок от гостей, персонала и руководства. Но его заработок позволял принять такое решение. У Вашего мужа нет таких ресурсов и Вам продолжать работу необходимо. Поэтому просто спокойнее относитесь к их реакции. Здорового Вам ребеночка и легких родов!)))

я бы не ушла с работы. Мой стаж есть мой больничный по БР плюс пособие. Почему я должна от него отказываться. В худшем варианте договорилась мы с родственниками/друзьями и устроилась бы в ооо или ип

Гость
#27
Гость

Софья
Из за вашей беременности их условия работы ухудьшились,нагрузка выросла,у вас наоборот,а оплата таже. Конечно им это не нравится. трудовой кодекс почитайте

Специально прочитала ради вас трудовой кодекс. Нигде ни слова не написано о том, что коллеги не имеют право испытывать в ваш адрес негативные эмоции. Они на законном основании терпеть вас не могут, автор, они имеют на это право.

Гость
#28
Гайка

У нас коллега была беременная, все удивлялись, что он не отпрашиваться к врачам. Спросили. Оказалось ходит рано утро до работы и после 18.00. Узнали, что беременна, когда живот стал виден. На больничный ходила один раз) а тех, которых сидят в одном больничном плавно перетекающий в другой, их никто не любит)

аналогично. О беременности двух коллег я узнала, когда они уходили в декрет и лишь тогда я увидела их животики ))
ВОт такая я ненаблюдательная. КОгда кажыдй день видишь человека, изменения в нем не замечаешь. Лишь потом поняла, что девочки пополнели и на фигуру и на лица.
При этом к врачам в рабочее время не ходили.
Мой гинеколог в частной клинике принимает до последнего клиента - к ней можно и к 20.00 прийти, предварительно договорившись.

Гость
#31
Автор

Ну допустим, до и после работы я не могу ходить, т.к. дают направление, ЖК работает с 8 до 17, и я так же. На больничном я была один раз, и не только за беременность, но и за все время работы (2,5 года).
Конечно, "формальные фразы из ТК" ничью работу не облегчат, но я-то тут причем? Мне отказываться от возможности стать матерью, потому что это возмутит МарьИванну?
И подЪебы про "ресурсы" мужа можете оставить при себе. С какой стати я буду терять пособие и рабочее место?

ваша работа с 8 до 17? а кто дает напраление в ЖК? Вроде бы туда приходишь с общей очередью или записываешься предварительно по телефону-инету.

гость
#33
Гайка

я бы не ушла с работы. Мой стаж есть мой больничный по БР плюс пособие. Почему я должна от него отказываться. В худшем варианте договорилась мы с родственниками/друзьями и устроилась бы в ооо или ип

Гайка, в ресторанном деле специфика работы такая, что без нервов-никак. Есть определенный % богатых и пьяных гостей каждые выходные, когда они выносят мозг. А также приходится получать люлей от владельца заведения, за косяки официантов, барменов и кухни. От этого не уйти хоть беременной, хоть не беременной. Поэтому, я не жалею что ушла, всех денег не заработаешь, а нервы во время беременности для нашей семьи дороже.

🍀
#34
гость

Автор
У меня нет никаких претензий, в отличие от них. Кроме того, они могут как отказаться от увеличения объема работы, так и выполнять ее за дополнительную плату.
Я же не буду пропускать прием у врача или работать, как прежде, если все это опасно для ребенка и меня и предусмотрено законодательством.
Автор, Вы простая как 3 рубля, простите за прямоту))) Что Вы своих коллег и нас тычите формальными фразами из ТК? Давайте смотреть на реалии. Лично Вы железно защищены на время своего декрета от увольнения. А другие-нет. Если они пойдут и будут говорить начальству, что они не согласны с теми или иными условиями, то могут найти повод и уволить их. А с работой сейчас в стране Ж, чтобы было легко прыгать с места на место, если что-то не устраивает. Поэтому, женщины открыто и высказывают Вам, то что думают. Почему они должны с Вами миндальничать? Так что терпите и негатив тоже, у Вас выбора нет как я поняла. Я-администратор ресторана. И когда 4 г назад, я стала беременна, мой муж безаппеляционно заявил, чтобы я ушла с работы и спокойно вынашивала ребенка, а не получала порцию нервотрепок от гостей, персонала и руководства. Но его заработок позволял принять такое решение. У Вашего мужа нет таких ресурсов и Вам продолжать работу необходимо. Поэтому просто спокойнее относитесь к их реакции. Здорового Вам ребеночка и легких родов!)))

Я бы тоже не ушла с работы - с чего вдруг? К спокойному вынашиванию это вообще никакого отношения не имеет: если беременность протекает нормально, уж лучше на работу ходить, чем дома киснуть. У нас и зарплата мужа, и моя позволяет любому из нас не работать даже при наличии детей. Но почему я должна отказываться от своего стажа, пособий и проч.? Что теперь - не рожать? Моему руководству тоже это не нравилось. Открыто посылала всю беременность. Ничего, никто не умер. И не надо, любой сотрудник может отказаться от дополнительной работы.

Гайка
#35
Автор

Ну допустим, до и после работы я не могу ходить, т.к. дают направление, ЖК работает с 8 до 17, и я так же. На больничном я была один раз, и не только за беременность, но и за все время работы (2,5 года).
Конечно, "формальные фразы из ТК" ничью работу не облегчат, но я-то тут причем? Мне отказываться от возможности стать матерью, потому что это возмутит МарьИванну?
И подЪебы про "ресурсы" мужа можете оставить при себе. С какой стати я буду терять пособие и рабочее место?

перечитайте пост 26 прежде чем хамить. Допускаю, что и с коллегами разговариваете подобным образом. Выше вам уже все сказали. Не обращайте на них внимание, вы им ничего не должны

🍀
#38
Гость

ваша работа с 8 до 17? а кто дает напраление в ЖК? Вроде бы туда приходишь с общей очередью или записываешься предварительно по телефону-инету.

Не совсем. На КТГ, скриннинги и УЗИ направление даёт врач, ведущий беременность, на конкретный день (потому что конкретное исследование нужно проводить именно в конкретный срок), все эти процедуры делаются только в рабочее время (в частных клиниках тоже, кстати). Моя врач и к себе на следующий раз сама меня записывала - правда, я просила самую последнюю вечернюю запись.

гость
#39
Автор

Ну допустим, до и после работы я не могу ходить, т.к. дают направление, ЖК работает с 8 до 17, и я так же. На больничном я была один раз, и не только за беременность, но и за все время работы (2,5 года).
Конечно, "формальные фразы из ТК" ничью работу не облегчат, но я-то тут причем? Мне отказываться от возможности стать матерью, потому что это возмутит МарьИванну?
И подЪебы про "ресурсы" мужа можете оставить при себе. С какой стати я буду терять пособие и рабочее место?

Вам никто не говорит об отказе от возможности стать матерью. Вам говорят о том, что никто не обязан держать свое мнение при себе, лишь потому что Вы беременны.

гость
#40
Гость

аналогично. О беременности двух коллег я узнала, когда они уходили в декрет и лишь тогда я увидела их животики ))
ВОт такая я ненаблюдательная. КОгда кажыдй день видишь человека, изменения в нем не замечаешь. Лишь потом поняла, что девочки пополнели и на фигуру и на лица.
При этом к врачам в рабочее время не ходили.
Мой гинеколог в частной клинике принимает до последнего клиента - к ней можно и к 20.00 прийти, предварительно договорившись.

Я ходила в ЖК тоже обычную, муниципальную, т. к у меня прекрасный, квалифицированный участковый акушер-гинеколог. Поэтому и мысли не было переводиться в частную. Как говорится, зачем от добра-добра искать. Но я о другом. Я не знаю, может быть за 4 г что-то изменилось, но тогда я сдавала мочу и общий анализ крови раз в 2 нед, в утренние часы. На 12 ой нед узи и именно постоянно я не бегала в жк.

Гость
#41
🍀

Гость
ваша работа с 8 до 17? а кто дает напраление в ЖК? Вроде бы туда приходишь с общей очередью или записываешься предварительно по телефону-инету.
Не совсем. На КТГ, скриннинги и УЗИ направление даёт врач, ведущий беременность, на конкретный день (потому что конкретное исследование нужно проводить именно в конкретный срок), все эти процедуры делаются только в рабочее время (в частных клиниках тоже, кстати). Моя врач и к себе на следующий раз сама меня записывала - правда, я просила самую последнюю вечернюю запись.

странно - я в частных клиниках делала узи и вечером и в выхи...

🍀
#42
Гость

🍀Гость
ваша работа с 8 до 17? а кто дает напраление в ЖК? Вроде бы туда приходишь с общей очередью или записываешься предварительно по телефону-инету.
Не совсем. На КТГ, скриннинги и УЗИ направление даёт врач, ведущий беременность, на конкретный день (потому что конкретное исследование нужно проводить именно в конкретный срок), все эти процедуры делаются только в рабочее время (в частных клиниках тоже, кстати). Моя врач и к себе на следующий раз сама меня записывала - правда, я просила самую последнюю вечернюю запись.
странно - я в частных клиниках делала узи и вечером и в выхи...

Значит, упс, возможно не во всех)))
Я рожала в ПМЦ на Севастопольском: УЗИ и КТГ с 9:00 и только в первую половину дня, врач - с 9:30 до 16:00. Справки брала всё время.

Гость
#43
гость

Вам никто не говорит об отказе от возможности стать матерью. Вам говорят о том, что никто не обязан держать свое мнение при себе, лишь потому что Вы беременны.

Да пусть хоть что там бздят, их мнение не обоснованно. Автор, забейте, будьте спокойны и старайтесь не обращать внимание.

Гость
#44
Автор

ГайкаАвторНу допустим, до и после работы я не могу ходить, т.к. дают направление, ЖК работает с 8 до 17, и я так же. На больничном я была один раз, и не только за беременность, но и за все время работы (2,5 года).
Конечно, "формальные фразы из ТК" ничью работу не облегчат, но я-то тут причем? Мне отказываться от возможности стать матерью, потому что это возмутит МарьИванну?
И подЪебы про "ресурсы" мужа можете оставить при себе. С какой стати я буду терять пособие и рабочее место? перечитайте пост 26 прежде чем хамить. Допускаю, что и с коллегами разговариваете подобным образом. Выше вам уже все сказали. Не обращайте на них внимание, вы им ничего не должны
Ну "хамлю"-то я не вам. И, если уж на то пошло, намекать на "несостоятельность" моего мужа и мою "простоту" (читай "тупость") - не меньшее хамство.

Ну я тоже считаю, что обзоводиться детьми нужно тогда когда позволяет материальное положение. Естественно в первую очередь мужа так как он кормилец. Почитала сейчас кем вы работаете и вообще удивилась как он спокойно смотрел на то, что его жена выполняет такой тяжкий труд. Присоединюсь к мнению что если вы и с сотрудницами разговариваете в такой агрессивной форме, неудивительно что они за эти 2,5 г вас так и не приняли. И поэтому им по барабану на ваши обиды. Работаю на предприятии 7 лет за это время одна сотрудница дважды уходила в декрет. Никто часто не отпрашивался в поликлиники могли прийти чуть позже, или уйти чуть раньше. И то иногда. Мы все угощали их по возможности то апельсинчиком, то сезонной ягодой. Смотрели, чтобы сквозняков не было форточки всегда закрывали чтобы не продуло. Наши мужики кто на машинах, всегда предлагали после работы подвезти кому было по пути. Примерно такая же модель отношения к беременной сотруднице мне кажется везде, если она хороший человек и сотрудник. Поэтому автор, задумайтесь почему у вас по другому.

Гость
#45

Всем наплевать на чужих детей. Вам было бы приятно делать чужую работу за беременную, которая постоянно на больничном, да ещё без оплаты? У них может у самих завал.

🍀
#46
Гость

Всем наплевать на чужих детей. Вам было бы приятно делать чужую работу за беременную, которая постоянно на больничном, да ещё без оплаты? У них может у самих завал.

Что значит без оплаты? Любая дополнительная работа оплачивается, тем более (надо понимать) на государственном предприятии. Не хочешь - не делай. Если работодатель по этому поводу не издаёт соответствующих приказов или заставляет людей работать сверх их обязанностей - так это не к беременной сотруднице вопросы.

Гость
#47

Хорошая у вас работа, зп повышают за увеличение объема работ, а на меня навесили то, чем девочка занималась, которая в декрет ушла, и никакой доплаты)) но я на нее не сердилась, человек устраивает свою жизнь, это зверство так себя вести. Вам нужно не обращать внимание, какая вам разница до злых теток, у вас скоро радость и вы их не будете долго видеть. Потерпите до декрета.

мышь+
#48
Гость

Хорошая у вас работа, зп повышают за увеличение объема работ

Оклад наверное редко повышают (просто учитывается на будущее, что ты способна работать хорошо и много, т.е. в числе первых кандидатов на повышение), а повышенную премию - много где выписывают

Гость
#49
Автор

Позвольте поинтересоваться, зачем вы пишете от моего имени? Это моя первая беременность.
И добавлю: мне в угоду им нужно было не беременеть? Условия у них те же, объем увеличился, но я тут причем? Пусть руководство нанимает дополнительных работников. Коллеги сами согласились выполнять работу за доплату. У меня, кстати, ЗП уменьшилась, т.к. там была сдельная, а теперь оклад.

Не может быть оклад. Легкий труд оплачивается по среднему заработку за предыдущий год.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анелла
#50
Гость

аналогично. О беременности двух коллег я узнала, когда они уходили в декрет и лишь тогда я увидела их животики ))
ВОт такая я ненаблюдательная. КОгда кажыдй день видишь человека, изменения в нем не замечаешь. Лишь потом поняла, что девочки пополнели и на фигуру и на лица.
При этом к врачам в рабочее время не ходили.
Мой гинеколог в частной клинике принимает до последнего клиента - к ней можно и к 20.00 прийти, предварительно договорившись.

А почему нужно обязательно ходить в частную клинику? Живу за границей. Оплачиваю обязательную мед страховку, есть и частная медицина конечно. Но плановые осмотры никто в частные клиники не ходит. Это очень дорого выйдет.