Гость
Статьи
Второй ребенок

Второй ребенок

Планируем с мужем второго ребенка.Первому почти 3 года.Буквально на днях перестали предохраняться, но чисто психологически у меня какой-то барьер видимо остался.Ребенка хочу, но вспоминая первую тяжелую беременность, уже накручиваю себя,что как же я справлюсь.Это же надо утром ребенка в сад завезти, потом работа ,потом вечером домашние дела. И это все с растущим животиком....и неизвестно с каким самочувствием.Справлюсь же,девочки?Поддержите!)))

Abi
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая туппая тема.

Гость
#2

С растущим животом, что за проблемы? Вот когда ребенок родится, тогда будет сложно, но все справляются и вы справитесь.

Гость
#3

Конечно справитесь, не вы одна такая. Только зачем вам второй ребенок, если боитесь трудностей?

Abi
#4
Гость

Какая туппая тема.

спасибо

Abi
#5
Гость

С растущим животом, что за проблемы? Вот когда ребенок родится, тогда будет сложно, но все справляются и вы справитесь.

а вот вам искреннее спасибо,да я тоже думаю,что дальше сложнее.но дети это в первую очередь радость.а потом уже трудности))

Гость
#6
Abi

а вот вам искреннее спасибо,да я тоже думаю,что дальше сложнее.но дети это в первую очередь радость.а потом уже трудности))

"Своя ноша не тяжела")))

Abi
#7
Гость

Конечно справитесь, не вы одна такая. Только зачем вам второй ребенок, если боитесь трудностей?

если всегда бояться трудностей, то можно совсем ничего не делать.во всех сферах жизни.да боюсь,но считаю,что это нормально.потому что родить и вырастить ребенка это не в магазин сходить за хлебушком.почему я хочу второго ребенка отвечать не вижу смысла))

Гость
#8

А в чем радость второго ребенка?я без подкола спрашиваю, у меня одна дочь и я не вижу причин хотеть еще...одни минусы в виде сковыванья себя по рукам и ногам детьми.

Abi
#9
Гость

А в чем радость второго ребенка?я без подкола спрашиваю, у меня одна дочь и я не вижу причин хотеть еще...одни минусы в виде сковыванья себя по рукам и ногам детьми.

Я люблю детей,они меня не сковывают. Даются тяжело,да.Но радость от ребенка в доме гораздо выше.Конечно с двумя сложнее гораздо, но тут я еще сама не знаю как справлюсь...))К тому же у меня у самой большая семья.Я не понимаю когда у человека нет брата или сестры.

Гость
#10

За что вы с собой так?..

Гость
#11
Abi

Я люблю детей,они меня не сковывают.

Зачем тогда первый в саду?

Abi
#12
Гость

За что вы с собой так?..

как?)

Abi
#13
Гость

Abi
Я люблю детей,они меня не сковывают.
Зачем тогда первый в саду?

Пойдет в сад с 3-х лет. А что плохого в саду? Хотя я не готова спорить и что-то доказывать)))

Гость
#14
Abi

как?)

Не представляю, как можно обрекать себя на ад беременности и родов, когда уже знаешь, как это происходит(((((

Abi
#15
Гость

Abi
как?)
Не представляю, как можно обрекать себя на ад беременности и родов, когда уже знаешь, как это происходит(((((

а у вас уже было?)это не ад.

Abi
#16

Девушки,спасибо за ответы.Чем больше вы пишите,тем больше я понимаю,что это решения нашей семьи.У каждой семьи свои мысли,свои желания,свои мнения. Мое,как ни странно ,уже сформировано,раз я его могу сформулировать хотя бы здесь)))))

Гость
#17

Автор, будете плохо себя чувствовать -- на больничные будете уходить. Большей проблемой на мой взгляд является то, что старший ребенок будет приносить из сада болезни, вот это может быть тяжело.

Гость
#18
Abi

Пойдет в сад с 3-х лет. А что плохого в саду? Хотя я не готова спорить и что-то доказывать)))

Если ребёнок не сковывает, и вообще дети нравятся, то зачем в сад сдавать?

Гость
#19
Abi

а у вас уже было?)это не ад.

Да, моему сыну 5 лет, до сих пор забыть не могу, как это всё жутко. Больше никогда на это не пойду.
Вы ведь писали, что у вас беременность была тяжёлой.

Люся
#20

Я хочу второго ребёнка. Старшей скоро 4. Беременность была тяжёлой, но потом счастья куда больше! Дочка приносит только радость. Боюсь тянуть, боюсь позже родить не здорового ребёнка, боюсь второго не родить. Готова о себе забыть на пару лет опять) А с трехлеткой, даже уже 4х второго рожать не страшно. У вас всё получится

Гость
#21
Abi

ГостьAbi
как?)
Не представляю, как можно обрекать себя на ад беременности и родов, когда уже знаешь, как это происходит(((((
а у вас уже было?)это не ад.

Ну наз не ад, ТОГДА РОЖАЙ И НЕ НОЙ.

Гость
#22
Гость

С растущим животом, что за проблемы? Вот когда ребенок родится, тогда будет сложно, но все справляются и вы справитесь.

Ничего подобного. Далеко не все справляются и с одним.
Автор, вы б задумались, а наххера б оно вам надо? Горит, что ли? Первый подрастет, тогда и рожайте.

Гость
#23
Гость


Пойдет в сад с 3-х лет. А что плохого в саду? Хотя я не готова спорить и что-то доказывать)))

Если ребёнок не сковывает, и вообще дети нравятся, то зачем в сад сдавать?а во время того когда ты на работе 5/2 ребенок маленький один должен оставаться?))))

Гость
#24
Гость

Ничего подобного. Далеко не все справляются и с одним.

Совершенно верно.

Гость
#25
Гость

Abi
Я люблю детей,они меня не сковывают.
Зачем тогда первый в саду?

Тупой вопрос( Человек живет в обществе, социализация необходима. А то так и просидит под юбкой у мамы до пенсии

Гость
#26
Гость

а во время того когда ты на работе 5/2 ребенок маленький один должен оставаться?))))

Так чего на работу-то выходить, если нравится в декрете?
Мне вот в декрете не понравилось, так я пулей в офис ускакала, как только представилась возможность, с ребёнком дедушка)

Гость
#27

К 26.
Правда, пришлось подождать 5,5 лет для этого, но всё равно я рада. Потому что в сад сдать не смогла бы любимого выстраданного малыша.

Гость
#28
Гость

Тупой вопрос( Человек живет в обществе, социализация необходима. А то так и просидит под юбкой у мамы до пенсии

Тупой ответ)
Я вот не была в саду ни дня, социализирована прекрасно. Муж был в саду от звонка и до звонка - не социализирован.
Социализация не от сада зависит ВООБЩЕ.
Детские сады существуют для того, чтобы родители могли отдохнуть от детей на работе) Либо работать для того, чтобы содержать семью, если зарплаты мужа/жены не хватает.

Гость
#29
Гость

Гость
Тупой вопрос( Человек живет в обществе, социализация необходима. А то так и просидит под юбкой у мамы до пенсии
Тупой ответ)
Я вот не была в саду ни дня, социализирована прекрасно. Муж был в саду от звонка и до звонка - не социализирован.
Социализация не от сада зависит ВООБЩЕ.
Детские сады существуют для того, чтобы родители могли отдохнуть от детей на работе) Либо работать для того, чтобы содержать семью, если зарплаты мужа/жены не хватает.

Боюсь, психологи с вами не согласятся. Ребенок должен учиться взаимодействию с другими детьми и взрослыми, а также переболеть многими болезнями именно в детстве, т. к. у взрослых они потом гораздо тяжелее протекают. Социализация еще как зависит от посещения детского сада, а вы и ваш муж - скорее исключения. У меня перед глазами больше обратных примеров.

Гость
#30
Гость

Боюсь, психологи с вами не согласятся. Ребенок должен учиться взаимодействию с другими детьми и взрослыми, а также переболеть многими болезнями именно в детстве, т. к. у взрослых они потом гораздо тяжелее протекают. Социализация еще как зависит от посещения детского сада, а вы и ваш муж - скорее исключения. У меня перед глазами больше обратных примеров.

Да, мы исключительные)))
Ладно, если серьёзно, то понятное дело, что ребёнок не сидит в изоляции до начала школы, обычно посещают пару-тройку кружков плюс на улице общаются с детьми, этого более, чем достаточно.
Сад - это именно освободить руки родителям, ничего более.
Болезнями этими вообще не обязательно болеть ни в детстве, ни во взрослом состоянии ;-)

Зануда
#31

Автор, я хорошо справлялась с одним ребенком и весьма посредственно - с двумя. Второй - это реактивное шило в известном месте. Я выжата, как тонна лимонов. Я не отговариваю, но подумайте хорошенько.
Вот только что вернулись из поликлиники. Две очереди - 30 и 40 минут. Старший сидел с книгой и читал. Младший носился ВЕЗДЕ, сшибал все, залезал везде, падал отовсюду. Ни игрушки, и книжки, ни планшет его не занимали. Он нормальный, развитие в норме, просто хочет бегать. Мне хотелось повеситься прямо на люстре, но они там такие страшные:)
С другой стороны, может, у Вас будет иначе. С нами в очереди сидела мама с четырьмя мальчиками 2-10 лет. Все пятеро тихо сидели. Тихо сидели, блин! Я не верила своим глазам, что такое бывает.
Люблю младшего, но знакомых однодетных убеждаю остановиться на достигнутом:)

Гость
#32

Зануда, о, это частая ситуация у тех, кому достался спокойный первый ребёнок)))
Держитесь!

Пенка
#33

Автор, справитесь!
У меня сыну год и два, а я уже...))

Гость
#34

Автор, с двумя детьми легче, потому что они переключаются друг на друга и не висят на родителях целый день от скуки. Вы прекрасно справитесь.

Гость
#35
Гость

Автор, с двумя детьми легче, потому что они переключаются друг на друга и не висят на родителях целый день от скуки. Вы прекрасно справитесь.

Или дерутся и ссорятся бесконечно, делят игрушки и и внимание родителей.
А самый кайф, когда старший бежит под машину, а младший верещит в коляске...
Всегда так жалко мам детей с маленькой разницей в возрасте(((

Зануда
#36
Гость

Зануда, о, это частая ситуация у тех, кому достался спокойный первый ребёнок)))
Держитесь!

Ага, мы (я и мой лучший друг - "Тенотен") держимся, а куда деваться:)
Есть и плюсы. Чем дальше, тем больше я понимаю свою свекровь, которая не помогает. Раз уж я от двух устаю, чего же она от куда большего количества детей натерпелась? Бедолага. Да ей памятник надо, а не дуться из-за отсутствия помощи.

Гость
#37
Зануда

Ага, мы (я и мой лучший друг - "Тенотен") держимся, а куда деваться:)
Есть и плюсы. Чем дальше, тем больше я понимаю свою свекровь, которая не помогает. Раз уж я от двух устаю, чего же она от куда большего количества детей натерпелась? Бедолага. Да ей памятник надо, а не дуться из-за отсутствия помощи.

Если Тенотен помогает, то это вы ещё огурцом)))

Гость
#38

А у меня вот ни брата, ни сестры. Лет в 20 казалось как круто! За 30 все стали как-то прибиваться к семьям, внимание пожилых родителей опять же повышенное. Считаю два ребенка это нормально. Можете, конечно, рассказать, что и родные могут не общаться потом или враждовать -- у меня нет таких знакомых, полно противоположных примеров.

Гость
#39
Гость

А у меня вот ни брата, ни сестры. Лет в 20 казалось как круто! За 30 все стали как-то прибиваться к семьям, внимание пожилых родителей опять же повышенное. Считаю два ребенка это нормально. Можете, конечно, рассказать, что и родные могут не общаться потом или враждовать -- у меня нет таких знакомых, полно противоположных примеров.

Ой, не знаю, я так рада, что единственный ребёнок в семье))

Гость
#40
Гость

Ой, не знаю, я так рада, что единственный ребёнок в семье))

Вы в своей радости не одиноки)))

Зануда
#41
Гость

Если Тенотен помогает, то это вы ещё огурцом)))

Довольно пожухлым, по моим ощущениям, но ничего, прорвемся. Как, знаете, почитаю истории из группы #щастьематеринства, сразу понимаю, что у меня-то все в шоколаде:)
В тему братьев-сестер. Мы с сестрой не общаемся. Если бы не она, моя жизнь была бы проще (а не родись я - ее жизнь была бы проще). Завидую единственным детям. Но жизнь мамы точно была бы хуже без моей сестры. Они очень любят друг друга. Единомышленницы.
Так что я сама рожала второго (в надежде на дочь) четко для себя, а ни в коем случае для старшего. Впрочем, у всех по-разному.

Гость
#42

У меня подруга второго родила,посмотрела я на все это со стороны.и все,досвидос,я к себе,в спокойную умиротворённую атмосферу.где нам так хорошо втроём.

Гость
#43

до 1,5 лет справитесь , а потом уже младший переключит внимание на старшего и мама нужна будет только в качестве кормильно-вытирально-убиральной машинки, со всем остальным они сами справятся) у меня двое с разницей 4 года, не разлей вода, второй гораздо быстрее растет и развивается глядя на первого. С двумя реально проще чем с одним.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

Автор, это решать только Вам и мужу. У меня у самой 2 дочери, но я не устаю с ним а совсем наоборот. С первым ребенком страшнее и тяжалее. А тут у Вас уже опыт есть в воспитании. Всем страшно, все боятся, а тем более старшей уже 3)))) Если решились то дерзайте!!! Всё будет пучком:)))))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: