Гость
Статьи
Эндометриоидные кисты …

Эндометриоидные кисты после 40 лет

Пока с одной стороны 16 мм, с другой 18, пол года визанна, далее хотят мирену. почитала про мирену - стало дурно. Как справляетесь с таким недугом. много прочитала отзывов - в основном молодые женщины пишут, которым один совет - рожать...
У меня вопрос - рожать не стоит, у кого похожая ситуация, что делаете?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Мандаринка
#1

Визанну можно повторять, если кисты не растут то уже хорошо. Могут ОК подобрать

Гость
#2

А оперативное вмешательство не рассматриваете? Кисты имеют свойство оасти. Оно вам надо? И что врач советует?

автор
#3
Гость

А оперативное вмешательство не рассматриваете? Кисты имеют свойство оасти. Оно вам надо? И что врач советует?

ну во первых размеры маленькие, а во вторых врачи говорят, что после операций только и буду бегать каждый год на лапару, т.е. рецидивы будут. операции есть смысл, когда следом беременеть.. я потому и написала - после 40 лет, кто уже рожать не собирается

Гость
#4
автор

ну во первых размеры маленькие, а во вторых врачи говорят, что после операций только и буду бегать каждый год на лапару, т.е. рецидивы будут. операции есть смысл, когда следом беременеть.. я потому и написала - после 40 лет, кто уже рожать не собирается

Впервые слышу что кисты повторно растут после операции.. есть возможность рецидива..это да но чтобы вот прямо каждый год на лапаро! Вам не кажется что вас разводят на овулизм??

Света
#5

Эндометриозной кистой мучаюсь с 18 лет, прошла и операции и лечения, они снова ростут, беременность практически убирала кисты, они уменьшались до минимальных размеров, мне сейчас 43, полтора года назад киста снова стала рости, мне гинеколог выписала противозачаточные "Линдинет 30", пропила 11 месяцев, контрольное узи показала отсутствие кисты. Я для себя нашла выход, надо посоветоваться с вашим гинекологом. И подобрать лечение, насколько я знаю, лечение этого заболевания только гормональное.

автор
#6
Гость

Впервые слышу что кисты повторно растут после операции.. есть возможность рецидива..это да но чтобы вот прямо каждый год на лапаро! Вам не кажется что вас разводят на овулизм??

на что разводят?
читала много форумов, девочки пишут, что да, рецидивы у большинства кто не успел забеременеть.. ну в любом случае меня два врача один из них хирург не говорят оперироваться, говорят мирену (мирену сказали покупать самой где захочу)

Гость
#7
автор

на что разводят?
читала много форумов, девочки пишут, что да, рецидивы у большинства кто не успел забеременеть.. ну в любом случае меня два врача один из них хирург не говорят оперироваться, говорят мирену (мирену сказали покупать самой где захочу)

Разводят залететь..типа как профилактика от кист.. выше женщина писала что берем.спасает от кист но не навсегда... и как бы т.у.п.о один геморой (киста) лечить другим(беременность)... кисты это наследственность так же как и любой недуг... дотяните до климакса .. а там говорят всё затихает по женски

автор
#8
Гость

Разводят залететь..типа как профилактика от кист.. выше женщина писала что берем.спасает от кист но не навсегда... и как бы т.у.п.о один геморой (киста) лечить другим(беременность)... кисты это наследственность так же как и любой недуг... дотяните до климакса .. а там говорят всё затихает по женски

та не, чего меня разводить, они сразу наоборот заговорили - ну что, будем ждать внуков, да?

Гость
#9
автор

та не, чего меня разводить, они сразу наоборот заговорили - ну что, будем ждать внуков, да?

У вас есть дети?

автор
#10

да взрослый сын.

Гость
#11
автор

да взрослый сын.

Получается беременность не панацея от кист? Как быстро после беременности иродов обнаружились кисты?

автор
#12

Света 5. а разве эндометриоидные кисты могут уходить? а вам мирену не предлагали?

автор
#14

и самое что интересное - меня эндометриоз вообще не беспокоит. цикл идеальный, девчонки читаю там с болями, а у меня случайно на узи выявили.. врачу говорю - ничего ж не болит, она - заболит, рак может развиться.. рака боюсь

Света
#15
автор

Света 5. а разве эндометриоидные кисты могут уходить? а вам мирену не предлагали?

У меня они достигали размера 50мм на двух яичниках, затем меня прооперировали и гистология показала эндометриоз, после операции прошла лечение, название лекарства сейчас уже не помню, давно было, мне раз в месяц делали укол в живот в течении 6 месяцев, при этом месячных у меня не было, этого лечения мне хватило лет на восемь, появились снова кисты, дальше я родила троих, пока ходила беременная кисты стали размером в 2см и меньше, после последней беременности размер кист не менялся тоже лет семь, а потом стали рости, мне тоже предложили родить, но куда уж мне... мой гинеколог тоже предлагала мирену, прочитав инструкцию я не стала пить, но когда стал нарушаться цикл и боли стали невыносимыми, пришлось остановиться на др.предложенном лекарстве "линдинет 30". Сейчас делаю перерыв в год, потом снова месяцев 11 пропью.

Гость
#16
автор

и самое что интересное - меня эндометриоз вообще не беспокоит. цикл идеальный, девчонки читаю там с болями, а у меня случайно на узи выявили.. врачу говорю - ничего ж не болит, она - заболит, рак может развиться.. рака боюсь

Мне гинекологичка сказала что эндометриоз никогда не переходит в онко.. и в инете читала не раз это.. кому верить?

Гость
#17
автор

и самое что интересное - меня эндометриоз вообще не беспокоит. цикл идеальный, девчонки читаю там с болями, а у меня случайно на узи выявили.. врачу говорю - ничего ж не болит, она - заболит, рак может развиться.. рака боюсь

У вас именно эндометриоз ставят или что? Симптомов никаких вообще нет? Вес стабилен? Вздутия живота или еще чего то не замечаете??

автор
#18

16. информации много разной, чему верить, и то что эндометриоз и эндокисты могут перерождаться в рак такое тоже читала.. загуглите

Света
#20

эффект от визанны есть?

Гость
#21
Света

эффект от визанны есть?

У меня не было абсолютно!!!

автор
#22

17 - вздутие живота есть часто. вес стабилен. за три месяца до выявления мазня стала появляться за несколько дней до начала месячных. но у меня еще и полип был, его убрали на гистере и мазня прошла сразу. сказали это изза полипа было. а сейчас я на визанне, вообще без месячных.. а ставят эндометриоз внешний и внутренний и эндометриоидные кисты и аденомиоз (на гистере обнаружили ходы эндометриоза)..и еще миомы..

Света
#23
Гость

У меня не было абсолютно!!!

тогда смысла мне кажется нет, надо пробовать что то другое.

автор
#24

визанну пью пол года, думаю продлю еще до осени, летнюю жару пережить, пока не решила что дальше делать.. мне нравится визанна, месячных нет, ничего не беспокоит.. а насколько помогает.. спустя три месяца на узи все было практически также, ну чуть может узистка сказала эндометрий меньше, вот завтра хочу на след проверку сходить... ну вылечить она врядли вылечит, месячных нет, значит эндометриоз должен уменьшаться, и на миомы сказали стабилизирующе действует, но это пока принимаешь, врач сказал как отменишь, все вернется как было.. нравится визанна, но цена.. и опять же - я сужу по узи, у меня не было ни болей ни кровотечений, только на узи все.

Гость
#25
автор

17 - вздутие живота есть часто. вес стабилен. за три месяца до выявления мазня стала появляться за несколько дней до начала месячных. но у меня еще и полип был, его убрали на гистере и мазня прошла сразу. сказали это изза полипа было. а сейчас я на визанне, вообще без месячных.. а ставят эндометриоз внешний и внутренний и эндометриоидные кисты и аденомиоз (на гистере обнаружили ходы эндометриоза)..и еще миомы..

***!! А еще говорят рожавшие не болеют. Аборты есть в анамнезе?

автор
#26

гость 21. какой эффект вы ждали? кто то пьет притушить эндометриоз и забеременеть, мне назначили, что бы потом мирену поставить (перед миреной эндометриоз должен быть типа "потушен", другой вариант - дифферелин, я предпочла визанну..

Гость
#27

От гинекологички слыщала что эндометриоз не лечат если не беспокоит ничего.. после климакса сам пройдет. Вот такие врачи

Света
#28
автор

визанну пью пол года, думаю продлю еще до осени, летнюю жару пережить, пока не решила что дальше делать.. мне нравится визанна, месячных нет, ничего не беспокоит.. а насколько помогает.. спустя три месяца на узи все было практически также, ну чуть может узистка сказала эндометрий меньше, вот завтра хочу на след проверку сходить... ну вылечить она врядли вылечит, месячных нет, значит эндометриоз должен уменьшаться, и на миомы сказали стабилизирующе действует, но это пока принимаешь, врач сказал как отменишь, все вернется как было.. нравится визанна, но цена.. и опять же - я сужу по узи, у меня не было ни болей ни кровотечений, только на узи все.

нет месячных, эндометрий не ростёт, а в большинстве случаев уменьшается. Три месяца это не срок, девять месяцев как минимум, а в идеале ещё год, это как беременность+кормление.

Света
#29
автор

гость 21. какой эффект вы ждали? кто то пьет притушить эндометриоз и забеременеть, мне назначили, что бы потом мирену поставить (перед миреной эндометриоз должен быть типа "потушен", другой вариант - дифферелин, я предпочла визанну..

эффект уменьшения эндометрия и кисты

Света
#30
Гость

От гинекологички слыщала что эндометриоз не лечат если не беспокоит ничего.. после климакса сам пройдет. Вот такие врачи

мне тоже так сказали, типа ждите климакса, там всё пройдёт само сабой.

автор
#31

Света.. ну вот я так и хочу.. сейчас 6 месяцев и продлить до осени.. а там.. пока не знаю, вот ищу выход.. Света, а вы принимаете Линдинет там тоже выключает месячные или с 7 дневным перерывом? лишний вес беспокоит от гормонов?

автор
#32

да, климакса еще дождаться надо с правильной терапией.. мне смотря по сестре и маме еще лет 10 минимум.. целая жизнь.. а после климакса что? откуда так много онкологии именно в климакс и после климакса? у меня на работе три тетки после климакса от онкологии женских органов померли.. так что климакс еще то испытание, его еще пережить надо..

Света
#33
автор

Света.. ну вот я так и хочу.. сейчас 6 месяцев и продлить до осени.. а там.. пока не знаю, вот ищу выход.. Света, а вы принимаете Линдинет там тоже выключает месячные или с 7 дневным перерывом? лишний вес беспокоит от гормонов?

месячные идут в срок, только объём их уменьшился, не такие обильные

Света
#34

да, 7 дней перерыв

Света
#35

а лишний вес у меня наоборот ушёл.

Света
#36

надо сначала довести начатое лечение до полного курса, а затем делать выводы, помогает или нет, если месячных нет, то должно помочь, многих знаю женщин, которым это помогло.

Света
#37

желаю вам скорейшего выздоровления, вы обязательно найдёте решение, главное не отчаиваться!

автор
#38
Света

надо сначала довести начатое лечение до полного курса, а затем делать выводы, помогает или нет, если месячных нет, то должно помочь, многих знаю женщин, которым это помогло.

завтра на узи схожу, какая картина будет посмотрим.. и потом к врачам..

автор
#39

37 Света. спасибо. и вам здоровья!

Света
#40
автор

37 Света. спасибо. и вам здоровья!

спасибо

Гость
#41
Света

мне тоже так сказали, типа ждите климакса, там всё пройдёт само сабой.

Там и жизнь пройдет...

Гость
#42
Света

а лишний вес у меня наоборот ушёл.

А у меня вот попер.. грешу на эндо.. говорят от женскиз болячек попрявляются..

Гость
#43
автор

да, климакса еще дождаться надо с правильной терапией.. мне смотря по сестре и маме еще лет 10 минимум.. целая жизнь.. а после климакса что? откуда так много онкологии именно в климакс и после климакса? у меня на работе три тетки после климакса от онкологии женских органов померли.. так что климакс еще то испытание, его еще пережить надо..

После климакса женщина срвершенно ненащищега гормонами и онко начинает все внутри жрать... после климакса -смерть..шансов нет с такими то болячками(((((

Гость
#44

У меня после лапары кисты вышли повторно через 10 лет. До этого все было нормально. Но опять иду на лапару, ибо растут.

Гость
#45

А что в Мирене не устраивает? У меня стояла, мне нравилось, побочек вообще никаких не было.

автор
#46
Гость

А что в Мирене не устраивает? У меня стояла, мне нравилось, побочек вообще никаких не было.

про мирену начиталась жутчайших отзывов, что у меня просто паника началась.. продолжаю Визанну до осени, там посмотрю, может и рискну на мирену..
у меня на визанне воспаление началось, чего сроду не было. интересно, причина в визанне, или на нервной почве.. иммунитет снизился

автор
#47

гость 42. а вес попер сам по себе или на фоне каких то таблеток?

автор
#48

гость 45. а привыкали как, быстро? просто поставили и все? а лишний вес?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
автор

гость 42. а вес попер сам по себе или на фоне каких то таблеток?

Таблеток не пью..я грешу на женские болячки..гормоналка же при них нарушена..отсюда и вес..питаюсь ровно, без перегибов или обжорств. Но запоры начались(тоже думаю от эндо) и вес попер... злит всё это...

Автор
#50
Гость

Таблеток не пью..я грешу на женские болячки..гормоналка же при них нарушена..отсюда и вес..питаюсь ровно, без перегибов или обжорств. Но запоры начались(тоже думаю от эндо) и вес попер... злит всё это...

а лечиться таблетками или чем то другим вам не предлагали или не хотите? если б было можно не лечиться, я бы не лечилась, но врачи говорят - надо, а взять и отморозиться и не лечиться как то мне страшно..

Предыдущая тема