Гость
Статьи
Чем старше женщина, …

Чем старше женщина, тем сложнее беременность и роды?

Считается, что с возрастом беременность и роды проходят сложнее. Усугубляются хронические болезни. организм изнашивается и прочее. Знакомая родила дочь в 19 лет, беременность и роды были идеальными, сына в 30 лет, мальчик родился на 2 недели раньше срока, роды были трудные, знакомая всю беременность отекала. Возможно большая разница между детьми так повлияла еще. Возраст имеет значение?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Енотия
#1

Знавала я девах, разродившихся в 16 и 17 лет. Одну после родов доставили в республиканскую больницу - почки отказали, у второй роды трудные и ребенок очень тяжелый инвалид, там за десяток операций перевалило в возрасте до 3 лет. Обе считались абсолютно здоровыми.Так что - ерунда это, про возраст. Ну конечно, риски повыаются, да только не настолько.

#2

Конечно имеет, молодой организм все лучше переносит, не только беременность. Энергии больше, обмен веществ лучше и т.п.

#3
Енотия

Знавала я девах, разродившихся в 16 и 17 лет. Одну после родов доставили в республиканскую больницу - почки отказали, у второй роды трудные и ребенок очень тяжелый инвалид, там за десяток операций перевалило в возрасте до 3 лет. Обе считались абсолютно здоровыми.Так что - ерунда это, про возраст. Ну конечно, риски повыаются, да только не настолько.

Больные дети-это уже второй вопрос, тут и от человека зависит, как он ведет себя во время беременности, в 16 лет в голове мальчики, погулять и еще выпить и покурить напоследок, а то не круто

#4

Но это диагноз, в индии вот тетенька в 72 родила. Не обязательно будет все плохо со здоровьем. Кто старше более осмысленно подходят к вопросу, не скачут как кенгуру, выполняют рекомендации врача и т.д.

Scandinavia
#5

вторая беременность в 34 протекает у меня лучше/легче чем первая в 28

#6

Это индивидуально. Можно и в 20 лет быть рохлей. Многие неверно полагают, что если в 20-25 ничего не болит, то они здоровы, а на деле, куча хронических болячек, которые просто до поры до времени не беспокоят и с родами это все вылезет, не важно, 16, 20 или 40 вам лет. Дело не в возрасте, а в вашей наследственности и образе жизни.
И вот эти "после родов я начала болеть, роды прошли тяжело" - да нифига не после родов. Болели вы и до этого, просто может и не знали об этом, а после родов любая зараза обостряется.

#7
Маришка

Больные дети-это уже второй вопрос, тут и от человека зависит, как он ведет себя во время беременности, в 16 лет в голове мальчики, погулять и еще выпить и покурить напоследок, а то не круто

Выпивка и курение влияет на плод, причем особенно в первом триместре. Самой мамке особого вреда не будет, если она не запойная алкашка. А в 16 лет трудно пить так, чтобы там уже печень с остальным отваливалось. Беременные не пьют из-за детей (будущих) а не свое здоровье берегут. Учите мат. часть.Ну и конечно загнули вы, прям вот каждая 16 летка бухает и гуляет. Залетают и хорошие, но глупые девочки-домоседки.

гость
#8

да. с возрастом резко возрастает риск Дауна, других заболеваний. У меня двое родов в 30 и в 40. Вторая лежала в реанимации. Порок сердца, кровоизлияние в мозг. У меня во время беременности - тромбофлебит. Все было намного тяжелее. Но, главное, скакать по ночам в 30 легче, чем в 40.

Гость
#9

По разному, все зависит от конкретной женщины и ее здоровья, но в целом статистика считает так.

На практике, не факт. Меня мама родила в 24, долгие тяжелые первые роды, разрывы. Моего брата она родила в 43, очень быстро и легко.

гость
#10
Scandinavia

вторая беременность в 34 протекает у меня лучше/легче чем первая в 28

у вас разница между детьми маленькая, вы бы еще сказали: в 30 легче, чем в 28)))

крыса лабораторная
#11

Сейчас набегут молодки за 40, которые и родили легче молодых, и выглядят лучше, и пиво им не продают.
Автор как не с вумана)))

Виталина
#12
крыса лабораторная

Сейчас набегут молодки за 40, которые и родили легче молодых, и выглядят лучше, и пиво им не продают.
Автор как не с вумана)))

+++)

Гость
#13

Моя мама рожала меня в 43 года, беременность и роды прошли легче, чем первые в 18. Родила в 2 раза быстрее,несмотря на возраст . Хотя мама очень переживала , тревог очень много было, боялась потерять ребёнка, но все так легко прошло. Разница в почти 25 лет, как видите, только положительно повлияла

Автор
#14
Гость

Моя мама рожала меня в 43 года, беременность и роды прошли легче, чем первые в 18. Родила в 2 раза быстрее,несмотря на возраст . Хотя мама очень переживала , тревог очень много было, боялась потерять ребёнка, но все так легко прошло. Разница в почти 25 лет, как видите, только положительно повлияла

никогда бы не решилась на такую смелость как ваша мама. Ну это скорее исключение.Может просто девочки легче рождаются. чем мальчики?

Виталина
#15
Автор

никогда бы не решилась на такую смелость как ваша мама. Ну это скорее исключение.Может просто девочки легче рождаются. чем мальчики?

Просто вторые роды ( сами роды) проходят намного быстрее и легче, чем первые

Гость
#16
Автор

никогда бы не решилась на такую смелость как ваша мама. Ну это скорее исключение.Может просто девочки легче рождаются. чем мальчики?

Так у моей мамы первая тоже дочь, сравнения неуместны. От пола ребёнка ничего не зависит, вот так получилось просто.

Гость
#17

В 40 лет беременность и роды были легче, чем в 28 и 30.
Мне повезло. Но не бывает, чтоб везло только одной))

Гость
#18

Наверное, не просто так в медицине есть понятие "старородящая"

Гость
#19

Кому как повезет. Меня мама родила в 26 - вспоминает с ужасом, измучилась она страшно. Я первого ребенка - в 32. Готовилась ко всякому, но и беременность и роды прошли без проблем, вспоминаю как интересное приключение.

Гость
#20

Тут проблема не только в возрасте роженицы, но и в возрасте ее мужа. Женщины в возрасте редко рожают от молодых мужчин, а рожают в лучшем случае от ровесников а часто от мужчин старше себя. У мужчин тоже "тикают часики", с возрастом качество спермы и качество детей ухудшается к сожалению, и тут не помогают скрининги беременных, потому что болезни, которыми награждает возрастной отец детей могут быть заметны только когда ребенок подрастет -такие как психзаболевания, онкология и диабет. Например, риск рака груди повышается в возрастом отца, оно понятно, что это не внтриутробно проявляется и даже не в детском возрасте.
Так что рожать лучше в молодом возрасте даже просто потому, что для зачатия предпочтительнее мужчина 20-30 лет.

гость
#21

Не знаю. Не только от возраста все зависит. Знакомая родила в 20 и умерла после родов. Поднялось давление, инсульт. Хотя была худая и здоровая. Ребенок остался сиротой. И масса знакомых рожала около 40 или даже 40++. И все нормально. Как говорила моя врач-гинеколог- любые роды непредсказуемы.

#22

Вообще наоборот было. Беременность в 20- промоталась по больницам все 9 месяцев, рожала 28 часов. Второго родила в 33, беременность даже не замечала, родила намного проще и быстрее

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Гость

Наверное, не просто так в медицине есть понятие "старородящая"

И что же это за медицина-то такая?😂

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: