Гость
Статьи
Партнёрские роды и …

Партнёрские роды и стеснение

Даже сейчас, когда пандемия и самоизоляция, моя подруга родила ребёнка в Москве и на родах присутствовал муж, она родила за 4 часа, все хорошо.
Я если честно за партнёрские роды, зачатие ребёнка происходило совместно, как итог - ребёнок и роды семейная пара тоже, по моему мнению, должна пройти вместе. Я не понимаю как могут быть стеснения друг перед другом, что кто то пукнул, рыгнул, или кто то услышал или увидел как другой ходит в туалет, стесняться голого тела и так далее, это мое скромное мнение на сей счёт, что муж и жена одна сатана и самые близкие люди. Как вы относитесь к стеснению между супругами и к партнерским родам?

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Крем от старых морщин
#1

К партнёрским родам я отношусь крайне отрицательно. Знаю кучу примеров, когда у мужа, после такого события, на жену уже не стоит. Он её воспринимает, как мать, как хозяйку, но не как женщину.

Гость
#2
Крем от старых морщин

К партнёрским родам я отношусь крайне отрицательно. Знаю кучу примеров, когда у мужа, после такого события, на жену уже не стоит. Он её воспринимает, как мать, как хозяйку, но не как женщину.

А я наоборот знаю пару, где все хорошо спустя годы, и родили ещё одного ребёнка и муж снова присутствовал

IreneAdler
#3

Автор, а у вас есть муж?? Как долго вы в браке?

Гость
#4
IreneAdler

Автор, а у вас есть муж?? Как долго вы в браке?

Да, я замужем 6 лет, вместе 9 лет

Гость
#5

По вышеуказанной в комментах причине опасалась брать мужа на роды, но поскольку мы к тому времени женаты были 20 лет, то рискнула. Ну, в присутствии мужа медики вели себя поприличней (это были не первые мои роды), как женщину меня воспринимать не перестал.

Гость
#6

Я за то, чтобы не стесняться походов в туалет, но я если честно, против партнёрских родов. Если есть квалифицированные врачи, то зачем там нужен муж?

Гость
#7
Крем от старых морщин

К партнёрским родам я отношусь крайне отрицательно. Знаю кучу примеров, когда у мужа, после такого события, на жену уже не стоит. Он её воспринимает, как мать, как хозяйку, но не как женщину.

Если у мужчины слабая половая конституция, то у него от вида кормящей грудью жены стоять , импотентном он по любому стена годам к 40, так что партнёрские роды тут ни при чем.

Гость
#8
Гость

По вышеуказанной в комментах причине опасалась брать мужа на роды, но поскольку мы к тому времени женаты были 20 лет, то рискнула. Ну, в присутствии мужа медики вели себя поприличней (это были не первые мои роды), как женщину меня воспринимать не перестал.

Я вот тоже считаю, что даже если рожаешь по контракту в хорошей клинике, должен быть кто то рядом, чтобы следить за ситуацией

Гость
#9
Гость

Я за то, чтобы не стесняться походов в туалет, но я если честно, против партнёрских родов. Если есть квалифицированные врачи, то зачем там нужен муж?

Потому что даже в хорошей клинике, даже если вы заключили контракт, должен кто то близкий быть рядом и следить за обстановкой, чтобы врачи были рядом как минимум
И потом это же классно, когда отец может перерезать пуповину, взять сразу ребёнка на руки

#10

Чего тут обсуждать. Кому как нравится, тот так и рожает. Насчет стеснения тоже у всех по-разному заведено. Пара сама решает.

Гость
#11

Зачатие ребенка происходило совместно... Авторша, а бывает такое, что зачатие партеногенезом происходит или что? Конечно, людям нравится тра.хаться - и иногда от этого зачинаются дети. При чем тут совместные роды? Рожает всё равно одна баба

IreneAdler
#12

К чему мой вопрос - если вы проживёте вместе года 3-4, то наверняка уже видели друг-друга не в самом привлекательном виде. И в болезни, и голыми, и с отравлением, и перебравшими с алкоголем, и потными-грязными после спортивной тренировки на улице или работы на даче.
Это при встречаниях и в начале отношений вы круглосуточно красивы) потом так не получится)
Да и муж, если хочет пойти на роды, понимает, что он не на свидании, и что его супруга страдает и надрывается в данный момент. Он то идёт её морально поддержать, воды принести, врача позвать, а не оценивать внешность.
На потугах (когда может произойти казус), мужья обычно выходят. В схатках - вы просто терпите боль.
Противники партнёрских родов обычно обычно преподносят это так, будто женщина насильно тянет мужа в родовую палату, а он такой весь - принцесса на горошине.
Но нет. Многие мужья САМИ хотят и рвутся быть рядом с женой в это время. Смотреть между ног там не нужно. А если он что-то не рассчитал, и его начнёт воротить от вас после того, как он увидел, как вас к примеру, стошнило от боли - то он действительно принцесса и такое могло произойти с ним и без родов.

Гость
#13

Лично я бы очень постеснялась рожать при муже, но мой молодой человек обижается из-за этого и говорит что отец ребенка обязательно должен присутствовать на родах и поддерживать жену. Но я к такому пока не готова. Так что пока спорим.

Гость
#14
Сара Коннор

Чего тут обсуждать. Кому как нравится, тот так и рожает. Насчет стеснения тоже у всех по-разному заведено. Пара сама решает.

Просто, наверное, тяжеловато жить вместе под одной крышей, если вы стесняетесь друг друга и своих физиологических процессов
А так да, каждому своё
Это лишь мое мнение, я с удовольствием прочитаю все мнения, даже отличные от моего

Гость
#15

все верно говорите, о каком стеснении речь, когда двое женаты, сделали ребенка и вместе его хотят вырастить. Муж итак беременную голой видит и видит все изменения в ее организме, на родах не сильно отличается все от того, как оно было 10 часов назад.

Гость
#16

((( никак. Отношусь крайне негативно. Если что родила, несколько лет замужем, довольно уже долго) Я абсолютно согласна с тем, что это самые близкие люди, но близость не заключается в отсутствии личных границ и стыда. Ну, конечно, стесняться голого тела и ходить в туалет - перебор. Мы такого не делаем) Но я также считаю, что чем ближе люди и чем больше у них каждодневной рутины (начиная от общей корзины с грязным бельем, общего пользования туалетом и туалетной бумагой), тем внимательнее они должны относиться к некоторым мелочам. Не надо лишать совместных быт тайн и прелестей. Я считаю, что тем более женщине, для поддержания сексуального климата в семье, не надо "злоупотреблять" естественностью. Когда каждый день сталкиваетесь попами, не нужно превращать это в пошлость) посвящать мужа в прелести гигиены, ходить перед ним в растянутой старой одежде. Стеснение в разумных пределах (конечно!!!) присутствует у всех нормальных людей друг перед другом, это одна из ключевых особенностей homo sapiens как вида). Что касается родов, я совершенно не понимаю этой тенденции. Роды были не тяжелыми совсем) до родов и после родов со мной безотлучно был муж) а во время самих родов он мне был ни к чему) и, хотя зачатие происходит совместно, природой задумано так, что вынашивает детеныша и рожает его самка. Роды - процесс индивидуальный, я быстро родила и там было достаточно врачей, которые меня поддерживали и мне помогали. Была и медсестра, которая меня за руку держала и меня успокаивала) а муж сразу после уже окружил меня вниманием, дарил нам с новорожденным сыном подарки) считаю, что так и должно быть)

Гость
#17
Гость

Зачатие ребенка происходило совместно... Авторша, а бывает такое, что зачатие партеногенезом происходит или что? Конечно, людям нравится тра.хаться - и иногда от этого зачинаются дети. При чем тут совместные роды? Рожает всё равно одна баба

Бывает, когда секс конкретно для зачатия, потому что люди решили, что хотят и готовы к ребёнку, а отец обязан заботиться о матери своего ребёнка во время беременности и после неё

Гость
#18
Гость

Лично я бы очень постеснялась рожать при муже, но мой молодой человек обижается из-за этого и говорит что отец ребенка обязательно должен присутствовать на родах и поддерживать жену. Но я к такому пока не готова. Так что пока спорим.

Время в вашей паре расставит все по своим местам

Гость
#19
Гость

Зачатие ребенка происходило совместно... Авторша, а бывает такое, что зачатие партеногенезом происходит или что? Конечно, людям нравится тра.хаться - и иногда от этого зачинаются дети. При чем тут совместные роды? Рожает всё равно одна баба

при том, что кто-то просто азается, как вы, а кто-то любит друг друга и осознанно делает детей. Но если ребенок по залету, тогда, конечно, лучше не приглашать мужчину, потому что для него вы только объект для показаться, и никак не дена и не мать.

Гость
#20

Ой нет, я когда рожала вообще была счастлива, что одна нахожусь в палате. Я бы не хотела чтобы мой любимый видел как мне больно и тяжело.

Гость
#21
Гость

Ой нет, я когда рожала вообще была счастлива, что одна нахожусь в палате. Я бы не хотела чтобы мой любимый видел как мне больно и тяжело.

А как же и в горе и в радости? Почему муж или жена не должны видеть истинные чувства, истинные эмоции, боль и так далее? Зачем эти маски?

Крем от старых морщин
#22
Гость

А как же и в горе и в радости? Почему муж или жена не должны видеть истинные чувства, истинные эмоции, боль и так далее? Зачем эти маски?

Какая наивность ))

Гость
#23
Гость

Бывает, когда секс конкретно для зачатия, потому что люди решили, что хотят и готовы к ребёнку, а отец обязан заботиться о матери своего ребёнка во время беременности и после неё

И какое отношение это "отец ОБЯЗАН" имеет тогда к стыду? Так и говорите, что вы хотите, чтоб мужик был в вашей власти со всеми потрохами, чтоб по вашей воле и на родах как осёл стоял, ибо он же участвовал в зачатии и теперь он по гроб жизни вам ОБЯЗАН. Вот и вся логика самочек, в общем-то. Нормальной женщине врач в родах нужен, нормальный врач, а не мужик

Гость
#24
Гость

Потому что даже в хорошей клинике, даже если вы заключили контракт, должен кто то близкий быть рядом и следить за обстановкой, чтобы врачи были рядом как минимум
И потом это же классно, когда отец может перерезать пуповину, взять сразу ребёнка на руки

Ну хз, для меня в этом ничего классного нет

Гость
#25
Гость

А как же и в горе и в радости? Почему муж или жена не должны видеть истинные чувства, истинные эмоции, боль и так далее? Зачем эти маски?

Автор, а для вас истинные чувства-это когда люди друг при друге рыгают и пукают? Мы с мужем в браке почти 15 лет и такого себе не позволяем. Да, бывало, что у кого-то вырвалось, но это именно единичные случаи. И чувства здесь ни при чем. Это вопрос уважения и воспитания. Мне, например, было бы неприятно, если бы муж при мне пукал. Что же касается партнёрских родов, лично для себя я против. Но, если какой паре так удобнее, то пожалуйста, этот вопрос индивидуален.

Гость
#26
Гость

И какое отношение это "отец ОБЯЗАН" имеет тогда к стыду? Так и говорите, что вы хотите, чтоб мужик был в вашей власти со всеми потрохами, чтоб по вашей воле и на родах как осёл стоял, ибо он же участвовал в зачатии и теперь он по гроб жизни вам ОБЯЗАН. Вот и вся логика самочек, в общем-то. Нормальной женщине врач в родах нужен, нормальный врач, а не мужик

так в принципе да, по гроб жизни обязан, иначе зачем беременеть, поджать и воспитывать ребенка от того, кто просто поахаться? Для секса женщине сперма не нужна, тогда нужен тот, кто просто доставит ей удовольствие, а сам не будет ее осквернять своим бесполезным семенем, за которое он не в ответе.

Гость
#27
Гость

Автор, а для вас истинные чувства-это когда люди друг при друге рыгают и пукают? Мы с мужем в браке почти 15 лет и такого себе не позволяем. Да, бывало, что у кого-то вырвалось, но это именно единичные случаи. И чувства здесь ни при чем. Это вопрос уважения и воспитания. Мне, например, было бы неприятно, если бы муж при мне пукал. Что же касается партнёрских родов, лично для себя я против. Но, если какой паре так удобнее, то пожалуйста, этот вопрос индивидуален.

Истинные чувства - это когда ты принимаешь человека от и до, со всеми его достоинствами, недостатками, его физиологией, возможно с его недугами, когда тебе ценны его истинные мысли, чувства, эмоции, когда тебе важно, чтобы твоему любимому человеку хорошо, что он счастлив и живет в комфорте.
Все остальное это лицемерие. У каждого человека, есть только одно первое место, на которое он ставит конкретного человека, не бывает так, что и родители, и супруги, и дети все на первом месте, не фига, первое место одно и вокруг него все вертеться. Человек, который для для тебя на первом месте всегда будет в приоритете, ты ему не скажешь нет, а вот другим скажешь и так во всем, нет одинаковой любви, кого то ты обязательно любишь сильнее остальных
Кто говорит, что всех любит одинаково - это лицемерие. Вот ради кого вы готовы пожертвовать многим или всем, тот и есть номер один в вашей жизни. И не надо писать, что вы номер один, это и так понятно, после вас есть только одно приоритетное место

Гость
#28
Гость

Автор, а для вас истинные чувства-это когда люди друг при друге рыгают и пукают? Мы с мужем в браке почти 15 лет и такого себе не позволяем. Да, бывало, что у кого-то вырвалось, но это именно единичные случаи. И чувства здесь ни при чем. Это вопрос уважения и воспитания. Мне, например, было бы неприятно, если бы муж при мне пукал. Что же касается партнёрских родов, лично для себя я против. Но, если какой паре так удобнее, то пожалуйста, этот вопрос индивидуален.

ваши дети - продукт рыгания и пердежа? У нормальных людей зачатие, беременность, роды и выращивание потомства проходят совместно, и нормальный мужчина никогда не бросит оплодотворенную им любимую женщину в такой ответственный трудный момент, как беременность, роды и лактация. Кто самоустраняется и ничего не видит, тот так и остается не до конца отцом и мужем, если в его памяти только недожавшая девушка. Потом такие бросают женщин, потому что искренне не понимают, отчего это она разжирела. А кто взрослеет вместе, те понимают, что женщина меняется, и меняется для него и его детей, и тот будет любить ее любую, повзрослеет и будет уже к молоденьким девчатам относиться все равно что к детям, а не полноценным женщинам. Потому что женщина для них одна - любимая жена и мать детей.

Гость
#29
Гость

А как же и в горе и в радости? Почему муж или жена не должны видеть истинные чувства, истинные эмоции, боль и так далее? Зачем эти маски?

Ну знаете всему есть предел. Мне во время родов вообще не кто нужен небыл. Это было мое решение и муж его уважает. А если какое горе или радость муж всегда рядом.

Гость
#30
Гость

при том, что кто-то просто азается, как вы, а кто-то любит друг друга и осознанно делает детей. Но если ребенок по залету, тогда, конечно, лучше не приглашать мужчину, потому что для него вы только объект для показаться, и никак не дена и не мать.

Боже, вот это ты меня втоптала в грязь😂 пойду поплачу и приглашу мужа на роды

Гость
#31

роды - красивое таинство, венец совершенства природы. ТОт, для кого рождение собственных детей приравнено к рыганию и отвержению организмом несвежих продуктов, кто в это видит мерзость, тот не любит и вообзе даже не представляет что такое любовь. Удобство, удовлетворение базовых потребностей, не более. Говорить, что рождение ребенка отвратительное зрелище - все равно что говорить, что секс отвратительно зрелище. Без любви оба действа на самом деле отвратительны.

Гость
#32

А зачем мне это счастье было нужно??? Или мужа и в туалет за собой водить? Чтоб лицезерел, как я писаю и какаю?

Гость
#33
Гость

так в принципе да, по гроб жизни обязан, иначе зачем беременеть, поджать и воспитывать ребенка от того, кто просто поахаться? Для секса женщине сперма не нужна, тогда нужен тот, кто просто доставит ей удовольствие, а сам не будет ее осквернять своим бесполезным семенем, за которое он не в ответе.

Каким образом ответ за свое семя превращается в обязанность рожать вместе с женой?

Гость
#34

Рожала с мужем, ни о чем не жалею. Я себя чувствовала под защитой, а это очень важно в такой момент. Муж тоже считает правильным и полезным этот опыт. Да, полностью разделяю твою точку зрения, автор. Мы не манекены, мы живые люди, хотим чувствовать себя комфортно и непринужденно в своем доме, в семье. И никакой пердеж не мешает счастью. То что я могу спокойно обсудить все свои проблемы интимного характера, пищеварительные процессы без стеснения, очень важно для меня. Я рада, что мой муж без комплексов. Вот это я считаю настоящей близостью, а не конфетно-букетная показная романтика.

Гость
#35
Гость

Каким образом ответ за свое семя превращается в обязанность рожать вместе с женой?

а почему не быть с женой в это время и не встретить собственного ребенка? Рождение для ребенка важнее, чем выпускной в школе или поступление в институт, когда родители оба должны присутствовать. А если причина только в том, что на "жену не встанет", сто противно, тогда зачем с таким делать детей вообще? Женщина уже никогда после родов не будет прежней, девочкой стрекозой, и если мужчина не готов к такому шагу жить с измененной женщиной и взрослеть с ней, тогда зачем от него рожать? Можно и дальше жить для себя двоих. Ну или каждый сам по себе, когда мужик состарится и писаться начнет или заболеет, жене тоже должно быть противно, она его сдаст в клинику медсестрам и профессионалам, а то вдруг она увидит его блюющего и с катетором и больше не сможет с ним заняться сексом никогда.

Гость
#36
Гость

А зачем мне это счастье было нужно??? Или мужа и в туалет за собой водить? Чтоб лицезерел, как я писаю и какаю?

а что, если ваш муж увидит как вы справляете нужду, он вас сразу разладит и бросит?

Гость
#37

Нет, ни за что на роды мужа бы не позвала. И пердеть при нем не буду и рыгать. И голой ходить. Более того и ему не позволю

Гость
#38
Гость

Нет, ни за что на роды мужа бы не позвала. И пердеть при нем не буду и рыгать. И голой ходить. Более того и ему не позволю

ваш муж вас даже голой не видел? Во люди живут) Как в средневековье)

#39

Всегда хотела партнёрские роды,но не сложилось. Последние двое родов- к/с. Согласна полностью с автором. Мой муж родной для меня человек и не каких негативных эмоций у меня не вызывает, если он пукнет.Для меня это обычные естественные вещи. Это вредно для здоровья сдерживать газы. И мне совсем не нужно ,что бы мой любимый человек испытывал дискомфорт или боли сдерживаясь и стесняясь меня. Это тоже самое как вы не реагируете на пук ребенка или младенцу и трехлетке тоже нужно сдерживаться?? Я уж молчу про грязный памперс. У меня была ситуация ,что после аварии муж лежал в больнице с переломанным тазом и два месяца я выносила утки и осуществляла гигиенические процедуры или я должна была сказать ему :"ты как нибудь сам или пусть санитарки тебе попу моют, тут полно квалифицированного персонала!" Это по мне нелюбовь. Когда любишь не брезгуешь и дело тут не в воспитании. У нас совместный санузел и один может принимать душ ,а другой сидеть на унитазе и для нас это нормальные вещи. И к уважению это ни какого отношения не имеет. То же самое и роды - это естественный процесс и если этот ребенок желание двух родителей ,то ,по возможности, присутствовать должны оба.

Гость
#40
Гость

ваш муж вас даже голой не видел? Во люди живут) Как в средневековье)

Мой муж видит меня голой во время секса. Этого достаточно

Гость
#41
Крем от старых морщин

К партнёрским родам я отношусь крайне отрицательно. Знаю кучу примеров, когда у мужа, после такого события, на жену уже не стоит. Он её воспринимает, как мать, как хозяйку, но не как женщину.

У меня самой от процесса родов психика пошатнулась как будто, от такого издевательства и мучений, а тут ещё и чтобы муж сзади стоял и лицезрел такое. Потом понятное дело изменяют

Гость
#42

Мужчине на родах не место. К чувствам это отношения не имеет. Не понимаю причем тут чувства и отсутствие стеснения? Нормальный человек стесняется какать в присутствии других. Если вы не стесняйтесь, зовите мужа в туалет пусть стоит смотрит нюхает потом смоет. Раз для вас это норма. А для нормальных людей это не норма. Мы не извращенцы. С родами тоже самое. Любящий муж поможет жене с ребенком, встанет ночью е малышу, искупает, покормит, прочитает сказку, поможет пол пока жена отсыпается. Не любящий муж просмотрит роды, а потом руки в брюки и на работу до ночи, а жена одна с младенцем разбирайся

meadowlark
#43

Я рожала давно, 19 лет назад, и тогда присутствие мужа на родах даже не обсуждалось, более того, просто прийти проведать было нельзя. Каждый раз, когда приходил, муж давал взятку, чтобы нам разрешили постоять пообщаться на лестнице. Сына муж увидел только на 9 день (было кс). И это было ужасно. Помню, что за деньги просила разрешения у медсестёр воспользоваться больничным телефоном, чтобы позвонить мужу и рассказать на кого похож сын. А самая жо/па была, когда муж приехал передать для меня домашней еды, а ему сообщили, что на этаже такие не числятся, а куда меня перевели почему-то никто не знал. Муж пошёл на этаж, где родившие, там меня тоже не было и от санитарки услышал сведшее с ума :ой, вчера какая-то померла при родах, может, это она и была, я точно не знаю. Муж говорит, было ощущение, что земля ушла из-под ног. Я же в это время лежала в интенсивной терапии и ,естественно, не имела никакой возможности сообщить, что родился наш сын и что с ним и со мной всё отлично.
Сейчас живём в США и здесь почти все мужья присутствуют на родах и это 100% правильно. Очень рада, что когда наш сын решит стать отцом, ему не придётся ждать 10 дней, чтобы увидеть и взять на руки собственного ребёнка.

Гость
#44
Гость

Мужчине на родах не место. К чувствам это отношения не имеет. Не понимаю причем тут чувства и отсутствие стеснения? Нормальный человек стесняется какать в присутствии других. Если вы не стесняйтесь, зовите мужа в туалет пусть стоит смотрит нюхает потом смоет. Раз для вас это норма. А для нормальных людей это не норма. Мы не извращенцы. С родами тоже самое. Любящий муж поможет жене с ребенком, встанет ночью е малышу, искупает, покормит, прочитает сказку, поможет пол пока жена отсыпается. Не любящий муж просмотрит роды, а потом руки в брюки и на работу до ночи, а жена одна с младенцем разбирайся

если для вас ваш ребенок - это какашка, а рождение его - это поход по большому, тогда не надо звать, конечно. Ничего прекрасного там нет. Для других нормальных людей это процесс, который касается всех троих, родителей и их ребенка. Испокон веков супруги рожали вместе в своих домах, повитуха была по необходимости.

Гость
#45
Гость

если для вас ваш ребенок - это какашка, а рождение его - это поход по большому, тогда не надо звать, конечно. Ничего прекрасного там нет. Для других нормальных людей это процесс, который касается всех троих, родителей и их ребенка. Испокон веков супруги рожали вместе в своих домах, повитуха была по необходимости.

Никогда не рожали при мужчинах! Никогда, даже крестьянки.

Гость
#46

Унизительно, конечно. Не всегда же роды такие милые. Можно не просто пукнуть, а реально вывернет со всех возможных сторон.
---
Но с практической точки зрения, вещь необходимая. Всем же пофиг на женщину, кроме мужа. Иногда, нужно, чтобы кто-то водички дал или помощь позвал.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Никогда не рожали при мужчинах! Никогда, даже крестьянки.

ну конечно. А как рожали, одни дома, а мужа за ворота?))) Всегда рожали и принимали роды мужики, если не было осложнений, и брали свои детей на руки.

Гость
#48
Гость

ну конечно. А как рожали, одни дома, а мужа за ворота?))) Всегда рожали и принимали роды мужики, если не было осложнений, и брали свои детей на руки.

Мужчины были в других комнатах, как женщина родила, ей давали на руки ребенка и приглашали мужа. Роды проходили с повитухой и помощницей. Т.е. всего 3е в комнате

Гость
#49
Гость

Мужчины были в других комнатах, как женщина родила, ей давали на руки ребенка и приглашали мужа. Роды проходили с повитухой и помощницей. Т.е. всего 3е в комнате

кто давал? Если расстояние между домами - леса и тайга? Самим бы выжить. И потом, по ведам действительно собирались родные и повитуха, но останавливались они не в самом доме, а около дома, чтобы в случае осложнений помочь. В самом доме был только муж и дети, который и принимал очередного ребенка у своей жены. А если зима, то и вообще одни жили и рожали, помогали друг другу, потому что некому. И потому что это нормально.

Гость
#50
Гость

кто давал? Если расстояние между домами - леса и тайга? Самим бы выжить. И потом, по ведам действительно собирались родные и повитуха, но останавливались они не в самом доме, а около дома, чтобы в случае осложнений помочь. В самом доме был только муж и дети, который и принимал очередного ребенка у своей жены. А если зима, то и вообще одни жили и рожали, помогали друг другу, потому что некому. И потому что это нормально.

Вы о каких временах? До н.э.?