Гость
Статьи
Беременность и роды …

Беременность и роды после перитонита

Доброго всем времени суток. Девушки, женщины, вопрос к вам. Такое дело что около 8 лет назад у меня была полостная операция, разлитой перитонит на фоне аппендицита. В общем оперировали 3 раза, рубец начинается чуть выше лобка и заканчивается только под грудиной, ещё есть 4 рубца по бокам от дренажей. После этого проходила обследования, УЗИ, физиотерапию, и вроде все хорошо, но остался спаечный процесс, который уже никак не убрать. По женскому здоровью все хорошо. Теперь пол года назад я вышла замуж и идут разговоры о пополнении. Я очень хочу ребенка, и в принципе по здоровью все отлично. Теперь сам вопрос. Расскажите как вам после перитонита было выносить и родить ребенка? Какие осложнения могут возникнуть? К чему надо быть готовой? Может какие-то советы? В научной литературе есть много чего, просто хочется знать и реальные случаи, такие же как и у меня. Заранее всем спасибо за советы!

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что врачи говорят? Или мнение форума вам чем-то поможет?

#2
Гость

А что врачи говорят? Или мнение форума вам чем-то поможет?

Обязательно грубить? Я написала выше что все в принципе хорошо, единственное что осталось это спаечный процесс. А здесь я хотела узнать личный опыт людей кто через это прошёл, как растягивается рубец, что использовать чтоб он легче расходился, какие могут быть последствия, как проходили роды, было ли КС. Если вы не имеете представления о том какие могут возникнуть в таком положении вопросы, может тогда и не стоит вообще что-то говорить?

Гость
#3
ПростоЯ

Обязательно грубить? Я написала выше что все в принципе хорошо, единственное что осталось это спаечный процесс. А здесь я хотела узнать личный опыт людей кто через это прошёл, как растягивается рубец, что использовать чтоб он легче расходился, какие могут быть последствия, как проходили роды, было ли КС. Если вы не имеете представления о том какие могут возникнуть в таком положении вопросы, может тогда и не стоит вообще что-то говорить?

А в чем вы грубость усмотрели? Или вы считаете что ваша проблема- стандартная и она у всех? К врачам идите, и не к одному.

Гость
#4
ПростоЯ

Обязательно грубить? Я написала выше что все в принципе хорошо, единственное что осталось это спаечный процесс. А здесь я хотела узнать личный опыт людей кто через это прошёл, как растягивается рубец, что использовать чтоб он легче расходился, какие могут быть последствия, как проходили роды, было ли КС. Если вы не имеете представления о том какие могут возникнуть в таком положении вопросы, может тогда и не стоит вообще что-то говорить?

Все эти вопросы целесообразно задавать врачам

#5
Гость

А в чем вы грубость усмотрели? Или вы считаете что ваша проблема- стандартная и она у всех? К врачам идите, и не к одному.

Я уже писала что к врачам ходила, и на консультациях были и не один раз. И да, я знаю что у меня ситуация совсем не стандартная, поэтому и спрашиваю у тех кто через это прошел, как все проходило. Потому что врач может сказать только сухими терминами, а человек который через это прошел скажет что он чувствовал в данный момент. Врач скажет что рубец будет растягиваться, а обычный человек скажет что он чувствовал когда это происходило. Возможно хотелось бы узнать какими маслами, мязям пользовались для растяжения. Узнать делали ли КС или были ЕР. Просто поделиться своим опытом. А вы тут уже усмотрели что я прошу руководство а действию.

#6
Гость

Все эти вопросы целесообразно задавать врачам

В том то и дело что я была у кучи врачей. Кто-то говорит, как ты с этим вообще рожать собралась. Кто-то что все отлично и рожать можешь не переживая. Кто-то говорит сначала убрать шрам, а потом рожать. Кто-то наоборот, сначала рожать, а потом убирать шрам. Сейчас я хожу на консультации к врачу с которым скорее всего и буду рожать. И здесь я хочу узнать личный опыт людей прошедших через подобное.

Гость
#7

ДД. Я в детстве пережила аппендицит с перитонитом, так что понимаю вашу озадаченность. Сейчас мне 30, я уже нахожусь в положении, 27 недель. Со шрамами все благополучно, ничего нигде не тянет, это вы не переживайте, подтянется вся остальная кожа. Единственный нюанс - выбрать вид родоразрешения, наших врачей послушать - так ничего не рекомендуют - у меня ко всему прочему миопия высшей степени, поэтому ЕР тоже советуют избегать😅поэтому пока в замкнутом круге, но без паники выбираю врача. КС имеет смысл, если найти хорошего оперирующего хирурга, и заключать с ним контракт, потому что кто в дежурной бригаде попадётся, увы, русская рулетка. Поэтому планируйте и в бой! Это не самый плохой расклад для планирования беременности.

#8
Гость

ДД. Я в детстве пережила аппендицит с перитонитом, так что понимаю вашу озадаченность. Сейчас мне 30, я уже нахожусь в положении, 27 недель. Со шрамами все благополучно, ничего нигде не тянет, это вы не переживайте, подтянется вся остальная кожа. Единственный нюанс - выбрать вид родоразрешения, наших врачей послушать - так ничего не рекомендуют - у меня ко всему прочему миопия высшей степени, поэтому ЕР тоже советуют избегать😅поэтому пока в замкнутом круге, но без паники выбираю врача. КС имеет смысл, если найти хорошего оперирующего хирурга, и заключать с ним контракт, потому что кто в дежурной бригаде попадётся, увы, русская рулетка. Поэтому планируйте и в бой! Это не самый плохой расклад для планирования беременности.

Спасибо большое за такую поддержку. А врача я уже выбрала будем с ней рожать. Скажите пожалуйста, вы дополнительно кремами для растяжения шрама не пользовались? Не доставляет ли он беспокойства? Спасибо ещё раз за ответ. Прекрасной вам беременности и удачных родов.

Гость
#9

У меня была операция перетонит 12 лет назад. Шов как у вас, как я поняла. Сейчас 35 неделя беременности. Очень тянет шов, болит, колит изнутри, хотя спаек на кишечнике на УЗИ не видно. Врачи говорят все из за шва, ничего страшного, после родов все востановитсчюя. Ещё потеряла чувствительность кожа вокруг пупка, правда у меня животик большой, поэтому кожа очень натянута. Но рождение малыша стоит того, чтоб перетерпеть все эти неприятные ощущения.

Гость
#10
ПростоЯ

Обязательно грубить? Я написала выше что все в принципе хорошо, единственное что осталось это спаечный процесс. А здесь я хотела узнать личный опыт людей кто через это прошёл, как растягивается рубец, что использовать чтоб он легче расходился, какие могут быть последствия, как проходили роды, было ли КС. Если вы не имеете представления о том какие могут возникнуть в таком положении вопросы, может тогда и не стоит вообще что-то говорить?

Здравствуйте! Может уже не актуально, но... Не переживайте, Ваше тело подстроится. У меня перитонит после аппендицита в 20 лет. Шрам небольшой см 10-15, но глубокий ( в родзале акушеры говорили как -будто кусок мяса вырвали :)). Забеременела в 35 (до этого не старалась). Ничего , нигде не тянуло. Тонус матки был, но навряд ли из-за шрама. Родила сама, легко. При беременности много чего другого есть из неприятного. Например, таксикоз.

Алина
#11
Гость

Здравствуйте! Может уже не актуально, но... Не переживайте, Ваше тело подстроится. У меня перитонит после аппендицита в 20 лет. Шрам небольшой см 10-15, но глубокий ( в родзале акушеры говорили как -будто кусок мяса вырвали :)). Забеременела в 35 (до этого не старалась). Ничего , нигде не тянуло. Тонус матки был, но навряд ли из-за шрама. Родила сама, легко. При беременности много чего другого есть из неприятного. Например, таксикоз.

А расскажите пожалуйста, делали ли Вы что-то со швом? Обращались к пластическим хирургам, делали уколы или что-то, чтобы шов меньше болел и был менее заметен? С моими швами после перитонита и от дренажей, я даже не задумываюсь о беременности. Но они меня очень беспокоят.

Гость
#12
Алина

А расскажите пожалуйста, делали ли Вы что-то со швом? Обращались к пластическим хирургам, делали уколы или что-то, чтобы шов меньше болел и был менее заметен? С моими швами после перитонита и от дренажей, я даже не задумываюсь о беременности. Но они меня очень беспокоят.

Тоже были и дренажи и год шрам не заживал, по ниточке доставали. Мне после всего испытанного, даже прикасаться к нему не хочется. Поэтому уколы не делала и прочие процедуры тоже.Дочь, когда засыпает ей обязательно нужно пальчик мне в пупок затолкать, или шрам :-))) А меня аж передёргивает.

Гость
#13

Добрый день! Иишу поздно, надеюсь что у вас уже есть малыш, но отвечу, что на ребенка это ни как не влияет, единственное могут делмть кесарево. Но для этого надо еще забеременеть, у меня такая же ситуация как и у вас, единственное трубы обе проходимы, а функвию свою не выполняют, так что эко была мне в помощь. Отроситесь ко всему спокойно, уравновешенно и идите к своей цели по жизни.

Гость
#14

У меня такой же шрам тоже после перетонита. Сейчас я беременна и тоже переживаю по поводу шва, что может все что угодно быть. Но все говорят все будет нормально. Ждём

Гость
#15

Здравствуйте! Подскажите, Вам удалось забеременеть? Как проходила беременность?

Гость
#16
Гость

Здравствуйте! Подскажите, Вам удалось забеременеть? Как проходила беременность?

Здравствуйте, я не автор этого поста, но хочу написать о своем случае, так как также как у автора была анологичная операция в 20 лет. Из за этой операции начался спаечный процесс, в 35 случилась внематочная с удалением одной трубы, далее через год удалили желчный обе операции были лапароскопическими. В 36 я обратилась к врачам, исследования, продув трубы,гистероскопия и вердикт что труба не проходима ( спайки в неоперабельном месте), было принято решение идти в протокол ЭКО. В 39 сделали свежий перенос, к сожалению неудачно, потом еще одна гистероскопия и еще через полгода мне делают крио перенос, на этот раз все прошло удачно. Сегодня мне 40 полных лет и 38 недель беременности. С самого начала беременности врачи говорили о КС, и я была настроена на кесарево, готовилась, изучала информацию, по адресу в поликлинике поставили на портал по операции,но буквально неделю назад пришел ответ от перинатального центра,что ждут они меня в 40 недель и 5 дней, это значит что будут ЕР. У меня паника , я еду к ним они мне говорят что показаний для КС нет. 40 лет,эко , 5 операций, одно обвитие не показание. Вообщем сейчас в срочном порядке изучаю все что связано с ЕР после моих операций. Я приняла тот факт что буду рожать сама, возможно мой мир меня бережёт таким образом, так как операция при таких показателях как у меня тоже не из лёгких как мне сказали врачи еще попробуй до матки доберись))) Всю беременность я отходила отлично , швы не беспокоили, только к концу 8 месяца когда живот стал уже большим они дали о себе знать. Шов и пупок болит и тянет, стал другого цвета и очень широкий, но это еще терпимо, самая жесть это спайки, они рвуться,и это больно, иногда прям с жжением, как будто горит изнутри, благо что это не постоянно, а обычно перед сном,мне помогает но шпа. Сейчас главный мой страх это роды, вот этого я действительно боюсь)Через неделю встречаюсь с врачами где они точно скажут какой вид родов меня ждёт. Я написала много букв, но может кому-то поможет мой опыт

Гость
#17
Гость

Добрый день! Иишу поздно, надеюсь что у вас уже есть малыш, но отвечу, что на ребенка это ни как не влияет, единственное могут делмть кесарево. Но для этого надо еще забеременеть, у меня такая же ситуация как и у вас, единственное трубы обе проходимы, а функвию свою не выполняют, так что эко была мне в помощь. Отроситесь ко всему спокойно, уравновешенно и идите к своей цели по жизни.

Добрый день! Подскажите пожалуйста , почему трубы не выполняют свою функцию , если проходимы? Это связано с перетонитом ?
Спрашиваю , потому что не могу забеременеть уже 10 лет , после перетонита, по гинекологии все идеально, трубы проходимы, но беременность так и не наступает

Гость
#18
Гость

Добрый день! Подскажите пожалуйста , почему трубы не выполняют свою функцию , если проходимы? Это связано с перетонитом ?
Спрашиваю , потому что не могу забеременеть уже 10 лет , после перетонита, по гинекологии все идеально, трубы проходимы, но беременность так и не наступает

Доброй ночи, мне репродуктолог в мать и дитя сказала, что внутри труб есть «реснички», которые двигают сложное яйцо в матку, если из-за спаек они могут работать неправильно/ не работать. И это, к сожалению, никак не проверить. То есть трубы могут быть проходимы, но не выполняют полностью свою функцию.

Гость
#19
Гость

Добрый день! Подскажите пожалуйста , почему трубы не выполняют свою функцию , если проходимы? Это связано с перетонитом ?
Спрашиваю , потому что не могу забеременеть уже 10 лет , после перетонита, по гинекологии все идеально, трубы проходимы, но беременность так и не наступает

Здравствуйте, надеюсь еще актуально, у моей хорошей знакомой была также сложная операция как у меня,и также спаечный процесс, но трубы проходимы, она сдавала кучу анализов и проверок, а в итоге нарушение эндокринной системы, сейчас ждёт свою долгожданную ляльку. Обследуйте весь организм,может дело и не в трубах вовсе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Это мой ответ, раз уж зашла на форум то допишу про роды. Врачи сказали что будут ЕР после последней с ними консультации, сказали приедь через неделю может что то изменится и сделаем КС по показаниям, но моя малышка решила иначе,и уже в этот вечер у меня начали подтекать воды, врачи ждали естественного раскрытия ,а после уже медикаметозно, но этого так и не случилось, после 40 часов схваток было сделано экстренное КС,операция прошла отлично,врач с золотыми руками после моих операции и перепоротом животе умудрился сделать косметический шов. Через 7 часов я уже приняла душ,а на третью ночь отказалась от обезбаливающих,заживление шрама произошло быстро, чего не скажешь об остальном восстановление, но это уже другая история))) Сейчас моей малышке 5,5 месяцев у нее и у меня все отлично. Девочки хочу сказать нечего не бойтесь! Мы очень сильные, теперь я это точно знаю.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: