Гость
Статьи
Беременность и роды …

Беременность и роды после перитонита

Доброго всем времени суток. Девушки, женщины, вопрос к вам. Такое дело что около 8 лет назад у меня была полостная операция, разлитой перитонит на фоне аппендицита. В общем оперировали 3 раза, рубец начинается чуть выше лобка и заканчивается только под грудиной, ещё есть 4 рубца по бокам от дренажей. После этого проходила обследования, УЗИ, физиотерапию, и вроде все хорошо, но остался спаечный процесс, который уже никак не убрать. По женскому здоровью все хорошо. Теперь пол года назад я вышла замуж и идут разговоры о пополнении. Я очень хочу ребенка, и в принципе по здоровью все отлично. Теперь сам вопрос. Расскажите как вам после перитонита было выносить и родить ребенка? Какие осложнения могут возникнуть? К чему надо быть готовой? Может какие-то советы? В научной литературе есть много чего, просто хочется знать и реальные случаи, такие же как и у меня. Заранее всем спасибо за советы!

8 ответов
Последний — 21 августа, 11:14 Перейти
1.
Гость

А что врачи говорят? Или мнение форума вам чем-то поможет?

Гость

А что врачи говорят? Или мнение форума вам чем-то поможет?

Обязательно грубить? Я написала выше что все в принципе хорошо, единственное что осталось это спаечный процесс. А здесь я хотела узнать личный опыт людей кто через это прошёл, как растягивается рубец, что использовать чтоб он легче расходился, какие могут быть последствия, как проходили роды, было ли КС. Если вы не имеете представления о том какие могут возникнуть в таком положении вопросы, может тогда и не стоит вообще что-то говорить?

3.
Гость
ПростоЯ

Обязательно грубить? Я написала выше что все в принципе хорошо, единственное что осталось это спаечный процесс. А здесь я хотела узнать личный опыт людей кто через это прошёл, как растягивается рубец, что использовать чтоб он легче расходился, какие могут быть последствия, как проходили роды, было ли КС. Если вы не имеете представления о том какие могут возникнуть в таком положении вопросы, может тогда и не стоит вообще что-то говорить?

А в чем вы грубость усмотрели? Или вы считаете что ваша проблема- стандартная и она у всех? К врачам идите, и не к одному.

4.
Гость
ПростоЯ

Все эти вопросы целесообразно задавать врачам

Гость

А в чем вы грубость усмотрели? Или вы считаете что ваша проблема- стандартная и она у всех? К врачам идите, и не к одному.

Я уже писала что к врачам ходила, и на консультациях были и не один раз. И да, я знаю что у меня ситуация совсем не стандартная, поэтому и спрашиваю у тех кто через это прошел, как все проходило. Потому что врач может сказать только сухими терминами, а человек который через это прошел скажет что он чувствовал в данный момент. Врач скажет что рубец будет растягиваться, а обычный человек скажет что он чувствовал когда это происходило. Возможно хотелось бы узнать какими маслами, мязям пользовались для растяжения. Узнать делали ли КС или были ЕР. Просто поделиться своим опытом. А вы тут уже усмотрели что я прошу руководство а действию.

Гость

Все эти вопросы целесообразно задавать врачам

В том то и дело что я была у кучи врачей. Кто-то говорит, как ты с этим вообще рожать собралась. Кто-то что все отлично и рожать можешь не переживая. Кто-то говорит сначала убрать шрам, а потом рожать. Кто-то наоборот, сначала рожать, а потом убирать шрам. Сейчас я хожу на консультации к врачу с которым скорее всего и буду рожать. И здесь я хочу узнать личный опыт людей прошедших через подобное.

7.
Гость

ДД. Я в детстве пережила аппендицит с перитонитом, так что понимаю вашу озадаченность. Сейчас мне 30, я уже нахожусь в положении, 27 недель. Со шрамами все благополучно, ничего нигде не тянет, это вы не переживайте, подтянется вся остальная кожа. Единственный нюанс - выбрать вид родоразрешения, наших врачей послушать - так ничего не рекомендуют - у меня ко всему прочему миопия высшей степени, поэтому ЕР тоже советуют избегать😅поэтому пока в замкнутом круге, но без паники выбираю врача. КС имеет смысл, если найти хорошего оперирующего хирурга, и заключать с ним контракт, потому что кто в дежурной бригаде попадётся, увы, русская рулетка. Поэтому планируйте и в бой! Это не самый плохой расклад для планирования беременности.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость

ДД. Я в детстве пережила аппендицит с перитонитом, так что понимаю вашу озадаченность. Сейчас мне 30, я уже нахожусь в положении, 27 недель. Со шрамами все благополучно, ничего нигде не тянет, это вы не переживайте, подтянется вся остальная кожа. Единственный нюанс - выбрать вид родоразрешения, наших врачей послушать - так ничего не рекомендуют - у меня ко всему прочему миопия высшей степени, поэтому ЕР тоже советуют избегать😅поэтому пока в замкнутом круге, но без паники выбираю врача. КС имеет смысл, если найти хорошего оперирующего хирурга, и заключать с ним контракт, потому что кто в дежурной бригаде попадётся, увы, русская рулетка. Поэтому планируйте и в бой! Это не самый плохой расклад для планирования беременности.

Спасибо большое за такую поддержку. А врача я уже выбрала будем с ней рожать. Скажите пожалуйста, вы дополнительно кремами для растяжения шрама не пользовались? Не доставляет ли он беспокойства? Спасибо ещё раз за ответ. Прекрасной вам беременности и удачных родов.