Гость
Статьи
Есть ли разница: …

Есть ли разница: родить в 40 лет первого или родить в 40 лет третьего?

Есть ли разница с медицинской точки зрения: родить в 40 лет третьего ребенка, или родить в 40 лет первого? Я бы семью хотела создать ближе к 40, т.к. самый оптимальный возраст с точки зрения психологии. Мне сейчас 30 и я не готова, мне надо финансово встать на ноги. а в 40 ок)))) Ну и 40 лет. это всего лишь середина жизни и до климакса еще 10 лет. Мне говорят что в этом возрасте сложно родить и бла бла бла, но я знаю много случаев когда рожают в 40, правда уже не первого ребенка. Так какая разница? #беременность #роды

104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

родить - нет разницы. а вот зачать и выносить первого в 40 гораздо сложнее.

#2

К чему вы должны быть готовы финансово ?! Вы собираетесь обеспечивать себя, мужа и ребенка ? 🙈🙈🙈
40 лет это не середина жизни )
Это уже ближе к закату активной жизни)) поверьте, 60+ это уже немного не та жизнь ))) какая бы активная она ни была, здоровье даёт о себе знать.

Создавать семью в 40 - поздно, я считаю. А уж если речь о детях, то и подавно. Даже если от ровесника рожать и сразу после свадьбы пытаться зачать, быстро это вряд ли получится.
А во-вторых, если вы к 40 только планируете искать мужчину для семьи ....ну что ж, удачи вам))))

Гость
#3
Гость

родить - нет разницы. а вот зачать и выносить первого в 40 гораздо сложнее.

Значит будет больше времени на то чтоб заниматься сексом без презерватива, классно же.

Гость
#4
Гость

родить - нет разницы. а вот зачать и выносить первого в 40 гораздо сложнее.

А третьего выносить и зачать не сложно почему?

Гость
#5
Roshen

К чему вы должны быть готовы финансово ?! Вы собираетесь обеспечивать себя, мужа и ребенка ? 🙈🙈🙈
40 лет это не середина жизни )
Это уже ближе к закату активной жизни)) поверьте, 60+ это уже немного не та жизнь ))) какая бы активная она ни была, здоровье даёт о себе знать.

Создавать семью в 40 - поздно, я считаю. А уж если речь о детях, то и подавно. Даже если от ровесника рожать и сразу после свадьбы пытаться зачать, быстро это вряд ли получится.
А во-вторых, если вы к 40 только планируете искать мужчину для семьи ....ну что ж, удачи вам))))

Ну вообще то это середина и есть. Не все собираются помирать в 60.

Гость
#6

Мне 40. Какой там рожать. Я одного родила в 33, всее, если бы я пережила такое сейчас, я бы рассыпалась по частям просто. Ни психологически, ни морально, ни по здоровью, да ну, просто анриал. Тут была вероятность залететь, так даже представить трудно, как бы я выжила. Ну сами попробуйте. Возьмите и неделю ночью будильник каждый час заводите. И через неделю оцените состояние.

Гость
#7

Автор, хороший вброс, сейчас тебя бабки сожрут с потрохами.

Гость
#8
Гость

Мне 40. Какой там рожать. Я одного родила в 33, всее, если бы я пережила такое сейчас, я бы рассыпалась по частям просто. Ни психологически, ни морально, ни по здоровью, да ну, просто анриал. Тут была вероятность залететь, так даже представить трудно, как бы я выжила. Ну сами попробуйте. Возьмите и неделю ночью будильник каждый час заводите. И через неделю оцените состояние.

Няни у людей есть.

Гость
#9
Гость

Няни у людей есть.

Ну у меня тоже была, и че. Кормить кто будет, няня? Ее сиськи болеть и отваливаться будут? Зашивать няню будут? Ночью ор на весь дом, все равно спать никто год не будет, колики, зубы, поликлиники, болезни.

Ника
#10

Важно не только то, что вы хотите и в голове себе рисуете, но и кто С ВАМИ захочет в 40 семью создавать ... И детей делать)))

Гость
#11
Гость

Мне 40. Какой там рожать. Я одного родила в 33, всее, если бы я пережила такое сейчас, я бы рассыпалась по частям просто. Ни психологически, ни морально, ни по здоровью, да ну, просто анриал. Тут была вероятность залететь, так даже представить трудно, как бы я выжила. Ну сами попробуйте. Возьмите и неделю ночью будильник каждый час заводите. И через неделю оцените состояние.

Ну не все в 40 древние развалины

#12
Гость

Ну вообще то это середина и есть. Не все собираются помирать в 60.

В нашей стране 70-80 лет это немощные старики большинство. Они не путешествуют, а живут бедно довольно, без излишеств. Максимум дача. Вот и все развлечения) может у вас и молодость такая же, я не знаю, тогда нет разницы)
Так что 40 это никак не середина)
Если 40-летний человек остаётся без работы, найти новую будет проблематично. Работодатели таких не очень хотят.

Гость
#13
Гость

Ну у меня тоже была, и че. Кормить кто будет, няня? Ее сиськи болеть и отваливаться будут? Зашивать няню будут? Ночью ор на весь дом, все равно спать никто год не будет, колики, зубы, поликлиники, болезни.

Если сиськи болят и отваливаются, то зачем кормить грудью? Вы мазохист?

#14
Гость

Няни у людей есть.

Вы жили когда-нибудь с чужим человеком в одной квартире ?

Гость
#15
Roshen

В нашей стране 70-80 лет это немощные старики большинство. Они не путешествуют, а живут бедно довольно, без излишеств. Максимум дача. Вот и все развлечения) может у вас и молодость такая же, я не знаю, тогда нет разницы)
Так что 40 это никак не середина)
Если 40-летний человек остаётся без работы, найти новую будет проблематично. Работодатели таких не очень хотят.

Где и кто не хочет видеть на работе 40 летних?
Что за чушь?

Гость
#16

По идее нет разницы хоть первого рожать в 40, хоть 10. Раньше не было ни контрацепции, ни эко, ни суррогатных матерей, сколько раз женщина забеременела, столько родила. И после 40 рожали и 10, и 11, и 12.

Гость
#17
Roshen

В нашей стране 70-80 лет это немощные старики большинство. Они не путешествуют, а живут бедно довольно, без излишеств. Максимум дача. Вот и все развлечения) может у вас и молодость такая же, я не знаю, тогда нет разницы)
Так что 40 это никак не середина)
Если 40-летний человек остаётся без работы, найти новую будет проблематично. Работодатели таких не очень хотят.

Моя подруга в 40 вышла на работу первый раз(!) и за полгода получила повышение (со специалиста до замначальника отдела).
Я в 41 потеряла старую работу (на которой была очень долго) и за неделю нашла новую и с большей зарплатой. Через год эта фирма закрылась, нам выплатили как положено и я опять стала искать работу и нашла - за 1 день!
Что-то не верю я про сложности найти работу.

Гость
#18

Разница есть. Беременеть и рожать легче тем, кто это уже делал. Там гормональный фон другой, организм уже знает что это такое.
А если долго не беременеть и не рожать, репродуктивная функция угасает, забеременеть тяжелее, ну и первые роды тоже тяжелее как правило проходят, чем повторные.

Гость
#19
Гость

Если сиськи болят и отваливаются, то зачем кормить грудью? Вы мазохист?

Потому что это только в сказках очень приятный процесс, а на деле все сталкиваются с проблемами, с болезненными сцеживаниями, трещинами, маститами, диету еще соблюдать надо. Но и смесь подобрать тоже сложно бывает. Вы чего, мужик, что настолько не в теме?

Гость
#20

Конечно есть, после 3х родов в 40 ты будешь вся больная.

Гость
#21
Roshen

В нашей стране 70-80 лет это немощные старики большинство. Они не путешествуют, а живут бедно довольно, без излишеств. Максимум дача. Вот и все развлечения) может у вас и молодость такая же, я не знаю, тогда нет разницы)
Так что 40 это никак не середина)
Если 40-летний человек остаётся без работы, найти новую будет проблематично. Работодатели таких не очень хотят.

Молодежь не хочет это признавать почему-то. А на деле кто там бодрого старика в 80 лет вспомнит, ну может один на весь подъезд как-то ходит, остальные давно в деменции или с проблемами.

Гость
#22
Гость

Потому что это только в сказках очень приятный процесс, а на деле все сталкиваются с проблемами, с болезненными сцеживаниями, трещинами, маститами, диету еще соблюдать надо. Но и смесь подобрать тоже сложно бывает. Вы чего, мужик, что настолько не в теме?

Кормите смесью.

Гость
#23
Гость

Моя подруга в 40 вышла на работу первый раз(!) и за полгода получила повышение (со специалиста до замначальника отдела).
Я в 41 потеряла старую работу (на которой была очень долго) и за неделю нашла новую и с большей зарплатой. Через год эта фирма закрылась, нам выплатили как положено и я опять стала искать работу и нашла - за 1 день!
Что-то не верю я про сложности найти работу.

Ну а повторить это в 50 и 60 лет будет гораздо труднее.

Гость
#24
Roshen

Вы жили когда-нибудь с чужим человеком в одной квартире ?

Жила. С помощницей по хозяйству. И что?

Гость
#25
Гость

Ну у меня тоже была, и че. Кормить кто будет, няня? Ее сиськи болеть и отваливаться будут? Зашивать няню будут? Ночью ор на весь дом, все равно спать никто год не будет, колики, зубы, поликлиники, болезни.

И в чем разница, когда это произойдет? Или если в 20 родить, сиськи не отвалятся и колик не будет?

Гость
#26
Roshen

В нашей стране 70-80 лет это немощные старики большинство. Они не путешествуют, а живут бедно довольно, без излишеств. Максимум дача. Вот и все развлечения) может у вас и молодость такая же, я не знаю, тогда нет разницы)
Так что 40 это никак не середина)
Если 40-летний человек остаётся без работы, найти новую будет проблематично. Работодатели таких не очень хотят.

При чем тут работа?! Работает муж. Если жена не работала до 40, то и после 40 не собирается.

Гость
#27
Гость

Потому что это только в сказках очень приятный процесс, а на деле все сталкиваются с проблемами, с болезненными сцеживаниями, трещинами, маститами, диету еще соблюдать надо. Но и смесь подобрать тоже сложно бывает. Вы чего, мужик, что настолько не в теме?

Зачем кормить грудью? Вы молочная ферма? Корова? Смесью кормите.

Гость
#28
Гость

Моя подруга в 40 вышла на работу первый раз(!) и за полгода получила повышение (со специалиста до замначальника отдела).
Я в 41 потеряла старую работу (на которой была очень долго) и за неделю нашла новую и с большей зарплатой. Через год эта фирма закрылась, нам выплатили как положено и я опять стала искать работу и нашла - за 1 день!
Что-то не верю я про сложности найти работу.

Вообще классно, что все так просто у вас с подругой в стране, где 20 млн за чертой бедности по офиц данным. Это, конечно, лентяи все.

Гость
#29
Гость

И в чем разница, когда это произойдет? Или если в 20 родить, сиськи не отвалятся и колик не будет?

Энергии больше, сил больше, здоровья больше. Чтоб ночами не спать, бегать по детским площадкам, заниматься с ребёнком. Быстрее организм восстанавливается. Это в 20 лет мы ночами не спали, на экзамен шли, потом тусить и опять не спали. Сейчас не выспишься, уже никакой на работе.

Гость
#30
Гость

Разница есть. Беременеть и рожать легче тем, кто это уже делал. Там гормональный фон другой, организм уже знает что это такое.
А если долго не беременеть и не рожать, репродуктивная функция угасает, забеременеть тяжелее, ну и первые роды тоже тяжелее как правило проходят, чем повторные.

Так первый раз, выходит, организм не знает, что это такое и рожать тяжело?

Какие такие функции угасают? Природа распорядилась - мы можем беременеть естественным путем и рожать в течение 40 лет - с 12 до 50 примерно.

Гость
#31
Гость

Кормите смесью.

Считается, что грудное вскармливание полезно, по идее так оно и есть. Правда мне непонятно для чего кормят грудью до 2, 3, даже 5 лет. У одной женщины 2 детей, она с гордость писала, что уже 5 или 6 лет кормящая мама. И сколько было таких, кто ее поддержал, еще матерью-героиней называли. Да уж, геройство.

Гость
#32
Гость

Энергии больше, сил больше, здоровья больше. Чтоб ночами не спать, бегать по детским площадкам, заниматься с ребёнком. Быстрее организм восстанавливается. Это в 20 лет мы ночами не спали, на экзамен шли, потом тусить и опять не спали. Сейчас не выспишься, уже никакой на работе.

Так у вас организм уже износился от предыдущих родов. Роды не приносят здоровья.

Гость
#33
Гость

Зачем кормить грудью? Вы молочная ферма? Корова? Смесью кормите.

Блин, кормление - это один из массы неприятных процессов, связанных с ребенком, которыы, нало передить, не самый неприятняй еще. Один из. Там и без этого более чем. Я, например, и кормила смесью. Типа облегчила себе жизнь. И что, каждые три часа ночью вставать также приходилось. Мастопатия адская, еще полно проблем появилось.

Гость
#34
Ника

Важно не только то, что вы хотите и в голове себе рисуете, но и кто С ВАМИ захочет в 40 семью создавать ... И детей делать)))

Хотят. И ещё больше, чем в 20.

Гость
#35
Гость

Считается, что грудное вскармливание полезно, по идее так оно и есть. Правда мне непонятно для чего кормят грудью до 2, 3, даже 5 лет. У одной женщины 2 детей, она с гордость писала, что уже 5 или 6 лет кормящая мама. И сколько было таких, кто ее поддержал, еще матерью-героиней называли. Да уж, геройство.

Чем полезно? Твоим маститом?

Гость
#36
Гость

Энергии больше, сил больше, здоровья больше. Чтоб ночами не спать, бегать по детским площадкам, заниматься с ребёнком. Быстрее организм восстанавливается. Это в 20 лет мы ночами не спали, на экзамен шли, потом тусить и опять не спали. Сейчас не выспишься, уже никакой на работе.

Так конечно, вы работаете лет 20, вот и никакой на работе. А кто не работала до 40? Я кстати как раз в 15-20 лет спала много, сейчас и 6 часов достаточно.

Гость
#37
Гость

Так у вас организм уже износился от предыдущих родов. Роды не приносят здоровья.

Ну да, а я о чем и говорю. Роды отбирают здоровье. Я восстанавливалась лет пять после этого. В 40 лет такое - это мазохизм уже. Но выбор за нородом, наше дело предупредить. А то уси-пуси, а потом из окон выходят.

Гость
#38
Гость

Блин, кормление - это один из массы неприятных процессов, связанных с ребенком, которыы, нало передить, не самый неприятняй еще. Один из. Там и без этого более чем. Я, например, и кормила смесью. Типа облегчила себе жизнь. И что, каждые три часа ночью вставать также приходилось. Мастопатия адская, еще полно проблем появилось.

Ну естественно, что в любом случае вставать нужно. Но, при искусственном, можно оставить няне, мужа попросить встать ночью, маму попросить, оставить подружке, если нужно отлучиться. А так ты как ферма молочная, никуда без ребенка.

Гость
#39
Гость

Ну а повторить это в 50 и 60 лет будет гораздо труднее.

В 50 и 60 и не обязательно работать. Просто муж любит свою работу, я ему не запрещаю, пусть трудится.

Гость
#40
Гость

Ну да, а я о чем и говорю. Роды отбирают здоровье. Я восстанавливалась лет пять после этого. В 40 лет такое - это мазохизм уже. Но выбор за нородом, наше дело предупредить. А то уси-пуси, а потом из окон выходят.

Вам уже сказали что не все разваливаются в 40.

Гость
#41
Гость

Чем полезно? Твоим маститом?

Для ребенка полезно, потому что натурально, но это и маме надо зож соблюдать, а не гамбургеры жрать. Смесью кормят те, у кого нет молока/мало/было, но пропало.

Гость
#42
Гость

Ну да, а я о чем и говорю. Роды отбирают здоровье. Я восстанавливалась лет пять после этого. В 40 лет такое - это мазохизм уже. Но выбор за нородом, наше дело предупредить. А то уси-пуси, а потом из окон выходят.

Да нет большой разницы когда, даже чем старше, тем это осознаннее.

Те, кто выходят (среди них есть старше 40?), они морально не подготовлены, не знали, что их ждет + ежедневное психологическое насилие от муда и, при слабой душевной организации они ломаются… Там помощь нужна была медицинская.

Гость
#43
Гость

Для ребенка полезно, потому что натурально, но это и маме надо зож соблюдать, а не гамбургеры жрать. Смесью кормят те, у кого нет молока/мало/было, но пропало.

Полезно это было лет 50 назад.

Гость
#44
Гость

Ну да, а я о чем и говорю. Роды отбирают здоровье. Я восстанавливалась лет пять после этого. В 40 лет такое - это мазохизм уже. Но выбор за нородом, наше дело предупредить. А то уси-пуси, а потом из окон выходят.

А кто-то в 40 рожает 10, и ничего. Явно 5 лет после каждых родов они не восстанавливались.

Гость
#45

Более того, наоборот полезно в 40+, эстрогена будет много выделяться, организм взбодрится.
А насчёт здоровья. Если не работала и не рожала до 40, спала вволю, отдыхала, тратила деньги на себя, по несколько месяцев в году проводила на море, то что там со здоровьем? Все прекрасно.

Гость
#46
Гость

А кто-то в 40 рожает 10, и ничего. Явно 5 лет после каждых родов они не восстанавливались.

Ну там ппц организму… Да и дети растут, как баклажан в огороде, сами по себе. Тут тема не о количестве.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Так первый раз, выходит, организм не знает, что это такое и рожать тяжело?

Какие такие функции угасают? Природа распорядилась - мы можем беременеть естественным путем и рожать в течение 40 лет - с 12 до 50 примерно.

В первый раз не знает, что такое рожать, верно. Но нерожавшая матка в 25 и в 40 у одного человека отличаются.

Гость
#48
Гость

Ну там ппц организму… Да и дети растут, как баклажан в огороде, сами по себе. Тут тема не о количестве.

В том-то и дело, что не ппц, они еще резвые, прыгают. Есть женщины, которые родились, чтобы рожать, у них все легко и гладко проходит, очевидно раз 10 раз забеременели. И во время беременности сильно не толстеют, как родили быстро худеют.

Гость
#49

Есть. Если у женщины есть дети к 40 годам, она ими уже вымучена, энергия почти на нуле, хочется тишины и покоя, а не все это сначала проходить. А если это первый ребенок, то энергии еще через край, еще нет этого трудного опыта с детьми, больше и сил и желания и возможностей.

Гость
#50
Гость

В том-то и дело, что не ппц, они еще резвые, прыгают. Есть женщины, которые родились, чтобы рожать, у них все легко и гладко проходит, очевидно раз 10 раз забеременели. И во время беременности сильно не толстеют, как родили быстро худеют.

Я таких, кто с 10 детьми, вообще не знаю. 3-4 есть в окружении, и если им кажется, что они после этого газели, то это окружающие нагло врут, чтоб не расстраивать. Одна хороша только, так она и не каждый год рожала, и денег валом, прям совсем валом, ибо дега крупного бизнесмена. А с 8 детьми вон Теплякова выглядит, как мать восьми детей, вполне стандартно. Раньше никто десяток после 40 не рожал, кроме избранных, раньше до 40 далеко не все доживали, и смертность от родов была огромной.

Следующая тема