Гость
Статьи
Прерывание …

Прерывание беременности на сроке 31 неделя. Синдром Дауна

Здравствуйте! Мне 33 года, спустя 8 лет бесплодия сделали Эко , получилось с 1 попытки, были очень рады. Беременность проходила нормально, первый скрининг в 12 недель хороший, на 2-м скрининге в 20 недель по узи появились признаки хромосомных аномалий, но в генетическом центре сказали,что всё хорошо, и не предложили доп.диагностику. Потом я пошла на узи в 28 недель и врачу не понравился нос ребенка ,короткий, тогда я уже не выдержала и сама сдала анализ НИПТ, который показал синдром дауна(( далее Амниоцентез, Кордоцентез, всё подтвердилось. Муж убеждал оставить ребенка, так как прерывание это страшный грех и что будем как то справляться. Я сначала соглашалась с ним,но мне было очень страшно, я целыми днями ревела, так как хотелось здорового ребёночка, и вдруг муж оставит , и я не справлюсь( в итоге под давлением врачей я согласилась на прерывание. На сроке 31 неделя мне вызывали искусственные роды. Предварительно ребенку вкололи укол для остановки сердца ,потом 2 дня схваток ,роды, вчера были похороны, он уже такой большой был((. Я не знаю как всё это пережить,забыть ,очень больно , особенно от того ,что я сама его лишила жизни(( он же ни в чем не виноват, а я из -за своей трусости так поступила. Может быть зря и нужно было оставить его , тогда бы легче было на душе((

Elena
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Бред, дали вам похоронить.

Cвета
#3

Как же я не люблю такие посты - ну сделала уже, что теперь воду в ступе толочь?
Если вас это хоть как-то утешит - я бы сделала то же самое, я не готова калечить собственную жизнь, если можно найти другой выход.

#4

Автор, я вас понимаю и поддерживаю! Не у всех людей есть эмоциональная и финансовая возможность жить с таким ребенком. Это крайне тяжело! Возможно, вам бы пришлось оставить работу и жить на зарплату мужа. И будущее ваше туманно. Ни о чем не жалейте! Людей, кто будет вас ругать не слушайте!! Пусть они сами это пройдут!! У вас дальше всё будет хорошо! Только просите врачей, что бы они заранее подсадной материал проверяли на генетическое отклонение, потому что ребенок был болен. Они в таком случае, обязаны это сделать. Если в этой клинике не могут, то ищите другую клинику. Удачи,у вас всё будет хорошо!

Гость
#5

А если бы родили и мучались, думали бы, что надо было слушать врачей. В любом случае жить легче будет без такого ребенка. Не надо делать эко больше

Гость
#6

Не было бы. Ваша жизнь превратилась бы в бесконечный ад. А муж, скорее всего, быстренько бы свалил и оставил вас одну наедине с этой тяжелой жизнью. Не позволяйте ему делать себя виноватой. Лучше уж без мужа, чем с таким. Все вы сделали правильно, будут у вас ещё здоровые дети.

#7

Грустная история…Сочувствую вам автор.Не осуждаю .Время лечит ,держитесь ❤️

гостья
#8

Очень вам сочувствую, автор. Тяжелое решение, тяжелое выпало вам испытание.
Но считаю, вы правильно поступили. Хромосомные аномалии это необратимая патология, это неполноценный плод. Если бы не искусственное оплодотворение и чудеса современной медицины, выхаживающей даже самых нежизнеспособных, - такой живой организм не появился бы на свет.

Знаете, несколько лет назад ученые проводили исследования с целью выявить процент рождения детей с синдромом Дауна в разных странах. Оказалось, что в Исландии он самый низкий среди всех стран.
Сначала ученые всполошились, подумали о каком-то особом климате этой самой северной европейской страны, начали более подробно изучать и наблюдать... А по итогу всё оказалось намного проще - в этой стране женщины очень ответственно относятся к прохождению обязательных скринингов во время беременности, и 98% женщин среди тех, чей плод был с явными признаками хромосомной патологии, - делают аборт. В общем, не рожают в Исландии даунов, поэтому таких детей там практически нет.

Гость
#9

Автор,вы обыкновенный невротик.
Ни ребенок,так что-то другое выбьет вас из колеи.
Помню пример одного психолога,который описывал как на жизнь реагируют невротики и люди со здоровой психикой.
Ситуация одна. У женщины умер младенец ,маленький ребенок.

Невротик, сделает из комнаты ребенка склеп,будет жить годами на кладбище,страдать,думать за что ему наказание,жалеть ребенка.

Человек со здоровой психикой,скажет себе что ребенок был не жизнеспособный,шансов на хорошую жизнь было мало,это жизнь. И пойдет дальше строить свою жизнь.

Гость
#10

вы поступили мудро и правильно, на мужа нечего надеяться - ушел бы 100%, и не надо называть плод ребенком, ребенок это тот кто родился и начал самостоятельно жить

Гость
#11
Гость

Бред, дали вам похоронить.

как-то не думала никогда что выкидыши хоронят

Гость
#12

А еще, автор, для вашего успокоения, скажу. Что в подростковом возрасте у них бушуют гормоны. Девочки лезут к братьям, отцу. Сыновья пытаются насиловать сестер, отца. И силищи у них много, не отбиться. Оно вам надо?

Окс
#13

Лучше больше не беременейте и не рожайте после такого. Психика уже покалечена, даже если и родится здоровый ребенок воспитывать его вы будете по особенному, в 31 неделю сделать аборт, даже не знаю... Себя вы очень любите. У меня первый ребенок умер в два года, генетические аномалии, тянула на себе все два года. Сейчас родила, ребенку уже четыре, тоже больной, тяну кое как, меня и парализовало от нервов и кукушка съезжает, думала что родится здоровый так вышло... Даже здорового растить тяжело. На вашем месте я больше бы не рожала, помогайте нуждающимся деткам, больным, искупите свой хрех, думайте что силы ваши идут на благое дело, так и до психушки дойти можно...

Гость
#14

Это было непростое решение. Вы бы никогда не смогли его выпустить в самостоятельную жизнь, а он бы скорее всего вас пережил, вы ведь тоже не вечны. Доживал бы свой век в доме престарелых, в лучшем случае - на милости родственников.
Но что за рукожопы вас обследовали, что только на 30 недели поняли, непонятно. Как будто с улицы пришли работать и по интернету немножечко почитали как УЗИ делается. Такое в норме показывают на первых обследования в начале беременности.

Гость
#15

Все правильно сделали

Гость
#16
Окс

Лучше больше не беременейте и не рожайте после такого. Психика уже покалечена, даже если и родится здоровый ребенок воспитывать его вы будете по особенному, в 31 неделю сделать аборт, даже не знаю... Себя вы очень любите. У меня первый ребенок умер в два года, генетические аномалии, тянула на себе все два года. Сейчас родила, ребенку уже четыре, тоже больной, тяну кое как, меня и парализовало от нервов и кукушка съезжает, думала что родится здоровый так вышло... Даже здорового растить тяжело. На вашем месте я больше бы не рожала, помогайте нуждающимся деткам, больным, искупите свой хрех, думайте что силы ваши идут на благое дело, так и до психушки дойти можно...

В чем ее грех, кукуха?

Гость
#17

Ну автор и надо было вам инвалида воспитывать потом, быть ему вечной прислугой, тем более дауны особо долго не живут...да и злые они
А на следующее эко? Здоровье поберегите свое, или жить надоело? Эко это очень вредно(((

Гость
#18
Гость

А еще, автор, для вашего успокоения, скажу. Что в подростковом возрасте у них бушуют гормоны. Девочки лезут к братьям, отцу. Сыновья пытаются насиловать сестер, отца. И силищи у них много, не отбиться. Оно вам надо?

Серьёзно?! А говорят "солнечные дети", ангелы божьи.

Гость
#19

Бедняжка. Не предоставляю.

Гость
#20

Что за бред? Какой ещё укол для остановки сердца на 31 неделе? Это уже жизнеспособный ребенок, никакие аборты на таком сроке не делаются, какие бы там не были ваши хотелки.

Гость
#21
Гость

Что за бред? Какой ещё укол для остановки сердца на 31 неделе? Это уже жизнеспособный ребенок, никакие аборты на таком сроке не делаются, какие бы там не были ваши хотелки.

Искусственные роды делают, автор выразилась может неправильно

Гость
#22
Гость

Что за бред? Какой ещё укол для остановки сердца на 31 неделе? Это уже жизнеспособный ребенок, никакие аборты на таком сроке не делаются, какие бы там не были ваши хотелки.

Делают аборты на любом сроке, если есть патологии

Elena
#23
Гость

Что за бред? Какой ещё укол для остановки сердца на 31 неделе? Это уже жизнеспособный ребенок, никакие аборты на таком сроке не делаются, какие бы там не были ваши хотелки.

Почитайте в интернете -прерывание беременности по медицинским показаниям на любых сроках делается

Гость
#24

Просто-напросто в Исландии не полагаются на туманные скрининги, а делают всем беременным тест НИИПТ, и не на 30 неделе, а на 10- 11 в случае выявленных тяжелых отклонений женщины своевреенно делают аборт.
Удивляюсь на автора: сделала Эко, а на НИИПТ денег потратить вовремя пожалкла. От того и трагедия.

А вообще-то есть такая процедура - "Преимплантационное генетическое тестирование "(ПГТ) — метод, который выявляет у эмбрионов, полученных в результате ЭКО, генные и хромосомные патологии.
Он позволяет допускать на подсадку только здоровые эмбрионы

#25
Гость

Что за бред? Какой ещё укол для остановки сердца на 31 неделе? Это уже жизнеспособный ребенок, никакие аборты на таком сроке не делаются, какие бы там не были ваши хотелки.

Прекратите.Это просто жизнь свою растратить на такого ребенка.Если она не готова,то правильно сделала.Жаль ребенка,но у автора просто бы нормальная жизнь закончилась бы.А так есть шанс родить здорового ребенка и испытать счастье материнства.Может жестоко звучит,но это жизнь.

Гость
#26

Работаю с тяжелыми детьми и с синдромом дауна тоже. Это тяжело автор. Никто вам не скажет как было бы лучше. Вы слушали врачей. Обратитесь к психологу и проработайте. Есть специальные психологи и работают именно с потерями.

Гость
#27

После 27 недель уже не прерывают беременность даже при патологии плода
Хорош врать

Elena
#28
Гость

Автор,вы обыкновенный невротик.
Ни ребенок,так что-то другое выбьет вас из колеи.
Помню пример одного психолога,который описывал как на жизнь реагируют невротики и люди со здоровой психикой.
Ситуация одна. У женщины умер младенец ,маленький ребенок.

Невротик, сделает из комнаты ребенка склеп,будет жить годами на кладбище,страдать,думать за что ему наказание,жалеть ребенка.

Человек со здоровой психикой,скажет себе что ребенок был не жизнеспособный,шансов на хорошую жизнь было мало,это жизнь. И пойдет дальше строить свою жизнь.

Ну значит не здоровая у меня психика , если прошло всего 2 дня после произошедшего, а я продолжаю переживать.

Гость
#29
Гость

Что за бред? Какой ещё укол для остановки сердца на 31 неделе? Это уже жизнеспособный ребенок, никакие аборты на таком сроке не делаются, какие бы там не были ваши хотелки.

Искусственные роды бестолочь

Гость
#30
Гость

Ну автор и надо было вам инвалида воспитывать потом, быть ему вечной прислугой, тем более дауны особо долго не живут...да и злые они
А на следующее эко? Здоровье поберегите свое, или жить надоело? Эко это очень вредно(((

ЭКО не настолько вредно. И дело совсем не в нем, а в генетической поломке. Очень много знакомых сделали ЭКО, и у них здоровые дети. А родственница без ЭКО делала прерывание, синдром тоже, а потом родила здорового ребенка.

Гость
#31
Elena

Ну значит не здоровая у меня психика , если прошло всего 2 дня после произошедшего, а я продолжаю переживать.

Гордиться нечем

Гость
#32
Гость

После 27 недель уже не прерывают беременность даже при патологии плода
Хорош врать

Ссылку

Секси Котёнок
#33
Окс

Лучше больше не беременейте и не рожайте после такого. Психика уже покалечена, даже если и родится здоровый ребенок воспитывать его вы будете по особенному, в 31 неделю сделать аборт, даже не знаю... Себя вы очень любите. У меня первый ребенок умер в два года, генетические аномалии, тянула на себе все два года. Сейчас родила, ребенку уже четыре, тоже больной, тяну кое как, меня и парализовало от нервов и кукушка съезжает, думала что родится здоровый так вышло... Даже здорового растить тяжело. На вашем месте я больше бы не рожала, помогайте нуждающимся деткам, больным, искупите свой хрех, думайте что силы ваши идут на благое дело, так и до психушки дойти можно...

*** не городите!!! Всё хорошо будет у автора! Время лечит.. А дети эти нежизнеспособны, там в комплексе куча болячек идёт. Это хорошо, если умирают раньше родителей. А если позже что тогда делать? На родню вешать или рожать еще нянек чисто для него? 😡меня бесят такие люди что,, бог дал, значит надо!,, это крест на всю жизнь! И сам ребёнок мучается. Видела таких детей жуть конечно.. У коллеги жена тоже скрининг сделала, тоже патологию обнаружили Даун или нет не знаю. На большом сроке тоже. Но проблемы серьезные, не совместимые с жизнью, либо инвалидность пожизненная. Сделали искуственные роды , через год родила здоровую дочку. Красавицу) уже подросток сейчас. А так бы мучилась всю жизнь. И пахала бы на реабилитации, от которых *** да не ***! Других слов нет. Всё правильно автор сделала

#34

Автор, заметно, что Вы испытываете чувство вины. Обязательно к психологу, отпустить и принять ситуацию. Ну и если так долго не могли родить, подумайте об усыновлении. Столько детей нуждаются в любящих сердцах.

Гость
#35

Автор, Вам правильно посоветовали обратиться к психологу/психотерапевту, не зацикливаться на том , что это ребенок (это - плод).

Обратите внимание на потухший взгляд родителей даунов, инвалидов и т.п.

Не всем хватает мужества (зная точно о диагнозе во время беременности) избавить себя, будущего "ребенка" и родных от боли, страданий, ограничений, худшей доли.

Я уверена, что поступила также, поскольку знаю, что не смогу нести такой крест.

Аргента
#36

Сделали - не жалейте. Вы не убийца с кастетом. Вы защищали собственную жизнь, которая ничем не хуже, чем жизнь ребенка. Выждите время, успокойтесь и сделайте еще попытку. Но я удивлена. Для подсадки используют здоровые проверенные эмбрионы. Может выбрать клинику получше?

Гость
#37
Elena

Ну значит не здоровая у меня психика , если прошло всего 2 дня после произошедшего, а я продолжаю переживать.

Не вините себя. Осознайте, что это просто случайность. Никто не виноват. Так бывает. Вы просто думаете сейчас что вы одна такая. Но нет. Таких людей много. А знаете, как много женщин с больными детьми? Очень много. При чем эти женщины очень здоровые и очень красивые. Но так случилось, что дети больны. Сама вижу таких мам постоянно. Каждый раз удивляюсь, вот что могло случиться. Но вот так, произошло. Винить себя не надо, жалеть тоже.

Гость
#38
Аргента

Сделали - не жалейте. Вы не убийца с кастетом. Вы защищали собственную жизнь, которая ничем не хуже, чем жизнь ребенка. Выждите время, успокойтесь и сделайте еще попытку. Но я удивлена. Для подсадки используют здоровые проверенные эмбрионы. Может выбрать клинику получше?

Тоже подумала, что странно. При эко же все проверяют, генетику сразу.

#39

Одним уродом меньше! Поддерживаю решение врачей!

#40

Сочувствую всеми клеточками , если это реально правда. Простите, если задену своим мнением. Я считаю , что вы поступили абсолютно правильно.

Гость
#41
Узбек

Так это же ЭКО. Каждый пятый с патологией рождается

Сама придумала?

Гость
#42

Что сделано то сделано, чего теперь то реветь. Не даёт Бог детей, ну возьмите вы из детского дома брошенного, зачем гробить здоровье ЭКО. И себе и ребёнку только хуже этим сделали. Скажите спасибо, что сами в порядке, куча женщин после ЭКО с подорванным здоровьем вплоть до онкологии.

Пусанчик
#43

Ходить в церковь вымаливать грех.

Ната
#44
Гость

как-то не думала никогда что выкидыши хоронят

Смотря на какой неделе. Если до 22 (хотя тоже делают искусственные роды), то не отдают, а после 22 недели можно писать заявление и дадут ребеночка захоронить. Потому что после 22 недели можно родить и ребенок способен выжить.
Я пережила искусственные роды на 21 неделе и хоть там крошка был или была, и хоть я знаю, что поступила правильно, чтобы не мучать ребенка неполноценной жизнью, но сердце болит каждый день. Для меня этот ребенок всегда будет моим ребенком, я его или ее очень ждала.

Ната
#45
Гость

Что за бред? Какой ещё укол для остановки сердца на 31 неделе? Это уже жизнеспособный ребенок, никакие аборты на таком сроке не делаются, какие бы там не были ваши хотелки.

На этом сроке делают аборты по медицинским показаниям. То есть нужно заключение УЗИста + дополнительная диагностика для подтверждения аномалии + заключение комиссии минздрава с разрешением.
Если бы синдром был слабо выражен, то могли бы не отправлять, но если он выражен средне или сильно, что влечет за собой сложные патологии развития, то разрешение дадут.
Да, на таком сроке ребенку делают укол для остановки сердца и вызывают роды.

Я прошла через такое на 21 неделе, патология несовместимая с жизнью. Со мной была девочка на более позднем сроке, у ребенка только на узи в 26 недель таки обнаружили, что не развиваются почки от слова совсем. Поэтому пришлось прерывать, потому что ребенок бы просто не выжил после родов в назначений срок.
Да, к сожалению, бывают криворукие узисты или те, кто не хотят на себя брать ответственность и говорить как есть.
Я по своему случаю делала после УЗИ еще МРТ в детском центре, потому что не могла поверить, что это правда и согласна была на все, чтобы на 100% подтвердить, что шансов нет.
К сожалению, УЗИстка не ошиблась((

Гость
#46
Гость

Серьёзно?! А говорят "солнечные дети", ангелы божьи.

Солнечные дети вырастают в очень несолнечных подростков,с крупицами интеллекта и ничем не контролируемым половым инстинктом.Живут дауны лет до сорока,а то и дольше,как правило,физической силой не обделены.Есть желание с таким побыть с недельку?

Гость
#47

Автор, соболезную и очень сочувствую вам. Очень жаль, что так получилось. Никакого осуждения тут быть не может. Очень редко советую психотерапию, но думаю вам точно нужно. Плюс антидепрессанты. Не давайте себе проваливаться в чувство вины, оно вас сожрет иначе. Попросите близких найти хороших специалистов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Elena
#48
Гость

вы поступили мудро и правильно, на мужа нечего надеяться - ушел бы 100%, и не надо называть плод ребенком, ребенок это тот кто родился и начал самостоятельно жить

После 28 недель плод уже называется ребенком

Гость
#49
Elena

После 28 недель плод уже называется ребенком

На самом деле,с 22 недель.Но при условии живорождения.То есть,появился на свет и жив.Немного не ваша ситуация.Не буду вдаваться в жестокие подробности,но живорождения не было.

Гость
#50

Добрый день! А где вам делали прерывание беременности?