Гость
Статьи
Что лучше: родить в 20 …

Что лучше: родить в 20 с чем-то или после 30?

Есть рожают во время учебы в университете, «случайность» так сказать. Каким-то образом/так-сяк/как нибудь ребёнок вырастает. Спустя 10 лет такие мамы говорят что правильно что родили молодыми - была энергия, тело восстановилось лучше. А сейчас жизнь устаканилась и есть взрослый ребенок, как раз хорошо типа.

А другие сначала перебирают мужчин, выйдут замуж более менее удачно. Заработают на жильё/выплатят ипотеку, обоснуются на хорошей работе, научаться всему. К этому времени тебе уже 33-35 и муж ждёт-не дождется ребёнка. Рожаешь уже в таком случае в своём доме, без мам/пап, на работе платят декретные и ждут обратно, деньги всегда есть. НО возможно рожать в 30+ не так как в 20+ в физиологическом плане. Может быть тело больше портится…

Как вы считаете? Как поступили или поступите вы? #роды

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Я не родила в 20, теперь уже после 30 планирую. Одна одногруппница родила на 4 курсе, но закончила институт. Была замужем. Скорее всего планировали, очень рады были ребёнку. Я бы так не смогла, поэтому рада, что не стала такой молодой мамой
Не знаю, что со мной будет после 30, но сейчас здоровье получше, чем в 18-20 благодаря отказу от вредных привычек и спорту. Ну и в голове тогда были совсем другие мысли, я была вообще не готова к ребёнку да и не хотела

#2

У всех же разные ситуации.. У кого-то в 20 уже все есть, а кто-то и в 30 собственного жилья не имеет. Да и от людей многое зависит, есть женщина и мужчина, которые стремятся к своему будущему, горы свернут, а есть такие, кому и не вперлось ничего в жизни и большего они не хотят.
Поэтому считаю неразумным вопрос. Но а если про репродуктивный возраст - то лучший он 20+ лет, тк в 30, 35 уже могут возникнуть проблемы на генетическом уровне

Гость
#3

Родила в 23, вообще не заметила беременности, очень легко протекала, никаких последствий ни для фигуры, ни для здоровья. Легко было ухаживать за малышом. Сейчас уже 37, дочь уже взрослая, бОльшую часть времени трачу на себя

Гость
#4
SosaDelavosa

У всех же разные ситуации.. У кого-то в 20 уже все есть, а кто-то и в 30 собственного жилья не имеет. Да и от людей многое зависит, есть женщина и мужчина, которые стремятся к своему будущему, горы свернут, а есть такие, кому и не вперлось ничего в жизни и большего они не хотят.
Поэтому считаю неразумным вопрос. Но а если про репродуктивный возраст - то лучший он 20+ лет, тк в 30, 35 уже могут возникнуть проблемы на генетическом уровне

Скорее всего вы даже не прочитали мой вопрос но уже успели назвать его неразумным. Понятно понятно что есть девушки 20 лет и у них все есть, и муж принц и имущества куры не клюют, и повар и водитель и домработница и няни две (одна дневная и одна ночная). ЭТО ВСЕ ТО ПОНЯТНО И ЗДЕСЬ НА ВУМАНЕ ТАКИХ КАЖДАЯ ВТОРАЯ.

НО В МОЕМ ВОПРОСЕ, если бы вы его прочитали, я сравниваю рожающую студентку без ничего и рожающую состоявшуюся (не в вуманском смысле) женщину.

Гость
#5
Деловунка всклянь

Я не родила в 20, теперь уже после 30 планирую. Одна одногруппница родила на 4 курсе, но закончила институт. Была замужем. Скорее всего планировали, очень рады были ребёнку. Я бы так не смогла, поэтому рада, что не стала такой молодой мамой
Не знаю, что со мной будет после 30, но сейчас здоровье получше, чем в 18-20 благодаря отказу от вредных привычек и спорту. Ну и в голове тогда были совсем другие мысли, я была вообще не готова к ребёнку да и не хотела

Не знаю, родить и закончить учебу за счёт скорее всего мамы и свекрухи так себе счастье-радость…

Гость
#6

Есть ситуации и посложнее. Брат подруги - активный г.ей встречается в клубах с разными 20 летними парнями.Ему 40. Архитектор, свой дом, любит езду на велосипеде. Лидер своей рок-группы. Ей работать не придется. Срочно нужна понимающая женщина. Хочет создать семью и родить детей.
Скрывать ориентацию и прекращать секс с мужчинами не намерен. Короче, хоть и цинично, от женщины нужен быт, готовка, общение. Секс возможен, так как он актив. Требований к женщине по сути то и нет: не старше 30 и без детей, покладистая, добрая, внешность значения не имеет. К идее брака именно с женщиной он пришел осознанно, по опыту сожительства с партнерами-мужчинами.
Только ради денег - не суйтесь!
Нужно сначала полюбить человека.

#7

Рожаю в 26 лет, с мужем все замечательно, есть стабильный доход, карьера. Спланировала и реализовала все так, что официальный декрет начнётся лишь с 8месячного возраста ребенка, до этого буду получать свою обычную зп.
Поэтому самое время и для ребенка)

Гость
#8

Все индивидуально, но рожать около 30 все таки лучше: нет опасности что попадешь в домохозяйскую яму (когда тебя из-за ребенка не берут на работу и не получается начать карьеру), нет ощущения отнятой юности. А тело в 30 порой крепче, чем в 20: меньше разрывов, и в 30 некоторые легче переносят недосып. Вспоминаю себя в 20, когда спала по 11 часов, а если спала меньше семи - то ощущала себя настолько плохо, почти ничего не могла и не соображала. Чтобы сейчас так себя чувствовать, мне надо проспать всего два-три часа, а тогда надо было минимум восемь, чтоб не было мучительного недосыпа. Мне чуть за 40, и к недосыпу стала наоборот стойкой. Не жалею что родила в 32 а не десятком лет раньше. Стабильная работа, декрет, после него спокойно вышла на свое гарантированное рабочее место снова.

Гость
#9
Гость

Есть ситуации и посложнее. Брат подруги - активный г.ей встречается в клубах с разными 20 летними парнями.Ему 40. Архитектор, свой дом, любит езду на велосипеде. Лидер своей рок-группы. Ей работать не придется. Срочно нужна понимающая женщина. Хочет создать семью и родить детей.
Скрывать ориентацию и прекращать секс с мужчинами не намерен. Короче, хоть и цинично, от женщины нужен быт, готовка, общение. Секс возможен, так как он актив. Требований к женщине по сути то и нет: не старше 30 и без детей, покладистая, добрая, внешность значения не имеет. К идее брака именно с женщиной он пришел осознанно, по опыту сожительства с партнерами-мужчинами.
Только ради денег - не суйтесь!
Нужно сначала полюбить человека.

Вы, как и брат вашей подруги, больны (на голову), увы.

Гость
#10

Родила в 22 и 24. Жилье было, учеба на заочном, работа - предприниматель, пришлось закрыть ИП. Но нормально зарабатывал муж. Беременность - легко, дети здоровые, уход за ними давался просто, несмотря на то, что это банда была. Каталась с ними на роликах, великах, учила по деревьям лазать.Сейчас им 14 и 12. Мы близки по возрасту относительно, легко найти общий язык. Развелась с их отцом, вышла замуж второй раз осознанно, хорошо выбираю себе мужа и отчима им. Первый был писанный красавчик, дети получились загляденье. Второй - приятный внешне мужчина, но девочку от него рожать было бы рисково. Сейчас хотели ребенка с моих 34, его 44, но не получилось, хотя здоровы и детей имеем. Видимо, реально репродуктивный возраст в 20+. В 37 перестали пытаться забеременеть, так как уже лень скакать по ночам, садики-школы и т.д. Если бы дождалась его к 30 годам - не факт, что без ЭКО бы родили. Хотя, конечно, были бы более ответственными родителями.

Гость
#11
Гость

Все индивидуально, но рожать около 30 все таки лучше: нет опасности что попадешь в домохозяйскую яму (когда тебя из-за ребенка не берут на работу и не получается начать карьеру), нет ощущения отнятой юности. А тело в 30 порой крепче, чем в 20: меньше разрывов, и в 30 некоторые легче переносят недосып. Вспоминаю себя в 20, когда спала по 11 часов, а если спала меньше семи - то ощущала себя настолько плохо, почти ничего не могла и не соображала. Чтобы сейчас так себя чувствовать, мне надо проспать всего два-три часа, а тогда надо было минимум восемь, чтоб не было мучительного недосыпа. Мне чуть за 40, и к недосыпу стала наоборот стойкой. Не жалею что родила в 32 а не десятком лет раньше. Стабильная работа, декрет, после него спокойно вышла на свое гарантированное рабочее место снова.

По идее женщина может рожать до климакса, то есть по природе не обязательно разродится сразу после выпускного. Так зато у вас жизнь стабильная, обеспеченная. Можно детьми НАСЛАЖДАТЬСЯ, а не просто «справляться» с материнством.

#12
Гость

Не знаю, родить и закончить учебу за счёт скорее всего мамы и свекрухи так себе счастье-радость…

Видимо могли себе это позволить без проблем

Гость
#13
Гость

По идее женщина может рожать до климакса, то есть по природе не обязательно разродится сразу после выпускного. Так зато у вас жизнь стабильная, обеспеченная. Можно детьми НАСЛАЖДАТЬСЯ, а не просто «справляться» с материнством.

После 35 вероятность зачатия существенно снижается, чем выше возраст, тем ниже вероятность. Плюс к тому же после 40 очень большой риск рождения с синдромом дауна. Так что всему свое время должно быть

Гость
#14

После 30 хочу , не раньше .

Гость
#15

Кстати, насчёт того как восстанавливается тело после родов, вы заметили что это волнует в основном родивших рано и зачастую холостячек? Я заметила что обеспеченных и независимых женщин 35+ в браке длиной 10-15 лет не очень этот вопрос волнует. Они реально МОГУТ посвятить себя материнству на первые несколько лет. Может быть это потому что и без мужа будут жить прекрасно, может потому что знают на 150% что муж любит очень, может потому что знают что есть деньги на любую пластику как бы там ни было, может потому что не в положении поиска отчима, но это так.

Гость
#16
Гость

После 35 вероятность зачатия существенно снижается, чем выше возраст, тем ниже вероятность. Плюс к тому же после 40 очень большой риск рождения с синдромом дауна. Так что всему свое время должно быть

Согласна, это факт. Единственное что скажу что технологии позволяют избавится от беременности если у плода такие отклонения. Знаю женщину родившую в 41, дочка совершенно здоровая.

Гость
#17
Гость

Согласна, это факт. Единственное что скажу что технологии позволяют избавится от беременности если у плода такие отклонения. Знаю женщину родившую в 41, дочка совершенно здоровая.

В смысле узнать о таких отклонениях и избавиться от беременности.

#19

в 20

Гость
#20

Старшего сына родила,будучи на 3 курсе( почти 20 лет),"нежданчик"!!!В 28 уже осознанно родила второго.Уже была "с опытом",но ребенок был гораздо беспокойнее.В плане физиологии и внешности-никакой разницы.

Гость
#21

телу легче в 20. с биологией не поспоришь. но я рада, что родила в 30. у меня беззаботная молодость, я была вовлечена в учебу, веселилась, волонтерила, путешествовала.
вся эта история - вот я родила в 20, мне 30, ребенок уже взрослый, я живу для себя - это вранье. для себя ты больше никогда жить не будешь. и веселиться в 20 и в 30 - это разное

Гость
#22
Гость

Скорее всего вы даже не прочитали мой вопрос но уже успели назвать его неразумным. Понятно понятно что есть девушки 20 лет и у них все есть, и муж принц и имущества куры не клюют, и повар и водитель и домработница и няни две (одна дневная и одна ночная). ЭТО ВСЕ ТО ПОНЯТНО И ЗДЕСЬ НА ВУМАНЕ ТАКИХ КАЖДАЯ ВТОРАЯ.

НО В МОЕМ ВОПРОСЕ, если бы вы его прочитали, я сравниваю рожающую студентку без ничего и рожающую состоявшуюся (не в вуманском смысле) женщину.

Я была единственной беременной студенткой в потоке,что меня смущало.Но даже мысли не было прервать,я была замужем,более ли менее обеспечена,благодаря родителям разумеется.А вот как поступить в случае неблагополучных жизненных обстоятельсв -сложно сказать.Ребенок-это ответственно,затратно,проблемно.Думать надо серьезно!

#23

Родила в 32
Сначала институт, своё дело, ипотека и тп.
Забеременела с первого раза , беременность легкая (без токсикоза, отеков, огромного набора веса). Родила сама, набрала 11кг, за месяц весь вес ушёл , сам. Растяжек тоже нет. Все индивидуально, организм у всех разный. Дети это всегда тяжело, бессонные ночи, колики , истерики , зубы… и не важно 30 тебе или 20. Если вы готовы к рождению детей морально и можете их обеспечить, рожайте хоть в 16

Гость
#24
Гость

Вы, как и брат вашей подруги, больны (на голову), увы.

А вы врач? Как поставили диагноз?

Гость
#25
SosaDelavosa

У всех же разные ситуации.. У кого-то в 20 уже все есть, а кто-то и в 30 собственного жилья не имеет. Да и от людей многое зависит, есть женщина и мужчина, которые стремятся к своему будущему, горы свернут, а есть такие, кому и не вперлось ничего в жизни и большего они не хотят.
Поэтому считаю неразумным вопрос. Но а если про репродуктивный возраст - то лучший он 20+ лет, тк в 30, 35 уже могут возникнуть проблемы на генетическом уровне

угу, в два была хомосапиенс, а 30 уже не сапиенс, генетика протухла )))

Гость
#26
Гость

После 35 вероятность зачатия существенно снижается, чем выше возраст, тем ниже вероятность. Плюс к тому же после 40 очень большой риск рождения с синдромом дауна. Так что всему свое время должно быть

Ну так природа и дала рождению детей свое время, и оно до климакса, как верно заметила автор. И раньше если уж говорить о природе, женщины так и рожали

Гость
#27

в моем случае я рада, что родила до 30, сейчас уже здоровье не то, начала больше ценить личный комфорт. И да, в мои 40 у меня будет дочь-подросток, уже, можно сказать, самостоятельный человек, меня это полностью устраивает. И да, квартирный вопрос с мужем решали уже после рождения ребенка, без ребенка и стимула бы не было, вполне комфортно жили в однушке.

Гость
#28
Гость

в моем случае я рада, что родила до 30, сейчас уже здоровье не то, начала больше ценить личный комфорт. И да, в мои 40 у меня будет дочь-подросток, уже, можно сказать, самостоятельный человек, меня это полностью устраивает. И да, квартирный вопрос с мужем решали уже после рождения ребенка, без ребенка и стимула бы не было, вполне комфортно жили в однушке.

были и свои минусы-бабушки молодые и работали в тот момент, помощи не было, приезжали редко, муж тоже постоянно на работе. мамы вокруг кстати тоже были в основном 30+

Гость
#29
Гость

телу легче в 20. с биологией не поспоришь. но я рада, что родила в 30. у меня беззаботная молодость, я была вовлечена в учебу, веселилась, волонтерила, путешествовала.
вся эта история - вот я родила в 20, мне 30, ребенок уже взрослый, я живу для себя - это вранье. для себя ты больше никогда жить не будешь. и веселиться в 20 и в 30 - это разное

Что правда то правда, какая может быть жизнь для себя когда после 30-и уже организм медленно начинает разваливаться, да и возраст такой, что тусить уже не с кем (все друзья семейные стали) да и не положено так сказать? Ведь молодой возраст для тусовки самое то, потом это уже нереально…

Гость
#30
Гость

Ну так природа и дала рождению детей свое время, и оно до климакса, как верно заметила автор. И раньше если уж говорить о природе, женщины так и рожали

Рожали так единицы. Очень много выкидышей и замершей в таком возрасте. АМГ резко начинает снижаться после 35

Гость
#31

Физиологический план тут не при чем, 33-35 - хороший возраст для родов.
Другой вопрос, что карьера делается как раз в этом возрасте, ипотека тоже берётся ближе к тридцати и уйти в этот момент в декрет - значит, пожертвовать многим.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
Гость

Что правда то правда, какая может быть жизнь для себя когда после 30-и уже организм медленно начинает разваливаться, да и возраст такой, что тусить уже не с кем (все друзья семейные стали) да и не положено так сказать? Ведь молодой возраст для тусовки самое то, потом это уже нереально…

Я не знаю как надо тусить и кутить в юности, чтобы к 30 организм уже разваливался. Жестко наркоманить разве что, или бухать как не в себя. А если все в юности было в меру - то и здоровье еще долго будет.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: