Гость
Статьи
Возраст для рождения …

Возраст для рождения первого ребенка

Скажите, пожалуйста, какой возраст Вы считаете оптимальным для рождения первого ребенка? Вы бы родили первого ребенка в 30-34 года? Или это рановато? Мне казалось всегда, что не стоит рожать до 35 …

Опрос
Во сколько лет у Вас появился первый ребенок?
Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Дело то не только в учебе и работе. А в психологической готовности и взрослости. Ее еще нет в 25 лет, минимум к 30 появляется

Психологически можно никогда не подготовиться, хоть сколько лет и денег имеешь. Желание рожать детей - скорее вопрос приоритетов. Если хочешь, то как только появится возможность разродиться, то есть это стабильный брак, финансы и помощь - родишь, глазом не моргнешь. А кто-то при аналогичных возможностях о родах не думал ни в 25, ни в 35 лет. И в 45 не думает т.к. дети просто не в приоритете.

Злобный Буратино
#52

В каждом возрасте свои плюсы. В 26 много энергии и сил, физически лучше и безопаснее, это плюсы. Минусы психологически, морально, финансово сложнее.

В 35 обратная ситуация, морально, психологически на много легче, с финансами получше, но тяжелее заниматься с ребëнком, физическая усталость, от активного ребëнка и от постоянно ухода за ним, бессоные ночи тяжелее переносятся, последствий и проблем со здоровье больше от родов в возрасте.

На мой взляд оптимально, 29-33. У кого хорошо с финансами и есть большое желанее можно и раньше. У кого одни проблемы и ребëнок особо не нужен, лучше позже.

Гость
#53
Гость

Лет в 20, пока молодая и полна сил

Не у всех есть силы даже в 20 лет

Гость
#54
Гость

До 35. Дальше уо наплодишь.

С УО рожают даже 16-летние

Гость
#55

30-35. Рожать ребенка в дом престарелых ни к чему, а раньше - не интересует еще.

ФИО
#56
Гость

Не у всех есть силы даже в 20 лет

Давайте сосать члены!!!

Гость
#57
Гость

Это так, самые здоровые дети рождаются у молодых.

При условии, что эти молодые оба абсолютно здоровые и имеет отличные гены.

Гость
#58
Гость

Сейчас такое поколение, везде успевают. Очень многие рано рожают, лет в 20, параллельно имеют свой бизнес, везде успевают. А более старшее поколение сидит на лавке и нравоучительно доносят, что рожать НАДО после 35.

Что-то я не вижу ранородивших и одновременно успешных.

Гость
#59

Меня в 20 родили и я считаю, что лучше родить первенца в 28-30 лет и то при условии, что есть жильë и обеспеченный муж, который может и хочет содержать семью.

Гость
#60

Самое позднее в 30 лет. После 35 . это вы в школу ребенка поведете в 42 года, а закончит он школу вам 53 года, у вас уже болячки, а ребенку еще учится в колледже/вузе , у него еще нет профессии

Гость
#61

В 25 (не у всех конечно, но возможно такое) нет финансовой стабильности. А в 35 может не быть стабильности с плане здоровья. А если родите в 40. Тогда вам будет 58 на момент совершеннолетия ребенка. Там вы уверенны в финансовой стабильности и в здоровье и в своём и мужа? Дети вобще долгосрочный проект. Не так ,что выбрал самое оптимальное время по всем параметрам - родил. Поставил галочку, что родил вовремя. Это понятное дело возможно. Только это же не один момент рождения.

Гость
#62
Гость

Организму хорошо. Так природой предусмотрено.

Хорошо только мужику, когда молодая глупая баба родила, попав в зависимое положение на ближайшие 5 лет. Хорошо для всяческого насилия - экономического, морального, физического, делай что хочешь, самоутверждайся как хочешь - никуда рабынька не денется.

Гость
#63
Гость

Плодить нищету? Не уж. В 20 лет учеба, потом работа, и лет в 35 можно уже и семью создать

А фертильность нормальная до 30

Гость
#64

Я чф

А вообще, не понимаю, как можно рожать когда идет невайнааспецапирация
Надо быть безумным

Авиатор
#65
Гость

Хорошо только мужику, когда молодая глупая баба родила, попав в зависимое положение на ближайшие 5 лет. Хорошо для всяческого насилия - экономического, морального, физического, делай что хочешь, самоутверждайся как хочешь - никуда рабынька не денется.

А нормальный сценарий - где ребёнок плод любви и отношения родителей человеческие - не рассматривается? А то у Вас что ни мужчина, то злобный кадавр, и всё, что происходит вокруг обязательно через труднизм_мозгоёбство_ и тиранию - мир_гавно и солнца не видать)))

Гость
#66
Гость

Плодить нищету? Не уж. В 20 лет учеба, потом работа, и лет в 35 можно уже и семью создать

А можно уже и не успеть…

Гость
#67
Гость

В советском союзе Вам бы сказали, что рожать нужно в промежутке 20-30 лет. Сейчас объективно не раньше 35ти.

А что, сейчас здоровее стали?😅

Гость
#68
Гость

Я 2003, планирую детей лет через 20, то есть, в 40. Не раньше

🤣

Гость
#69
Гость

Что-то я не вижу ранородивших и одновременно успешных.

А если богатые родители?

Гость
#70
Авиатор

А нормальный сценарий - где ребёнок плод любви и отношения родителей человеческие - не рассматривается? А то у Вас что ни мужчина, то злобный кадавр, и всё, что происходит вокруг обязательно через труднизм_мозгоёбство_ и тиранию - мир_гавно и солнца не видать)))

80% разводов. Видимо, мало кто из мужчин удержался от тирании, мозго**бства и пр., когда жена была в уязвимом положении. Когда женщина с образованием, профессией, житейским умом , такую деньгами не пошантажируешь, рабыньку из нее не сделаешь, вот такие семьи и живут долго и счастливо.

Судная ночь
#71
Гость

Все на удалёнке, не надо с ребенком на руках бегать. У вас устаревшие понятия о работе)

На удалёнке работает процентов 10 от всего населения и большая часть из них мужчины.
Так что ваш коммент не правда.

???
#72

Важно отметить… что… погоди… сейчас… уроню кирпич… *звуки разбитого кирпича* так всё уронил… сколько тебе лет… рассказывай… иначе ничего не получится… ваза ваза и ещё раз… ваза… *звуки вазы*

???
#73
Гость

А если богатые родители?

Богатые родители УМЕРЛИ! Тебе нельзя здесь оставаться! Тебе нужно бежать! Бежать! Бежать! Бежать! Бежать! Бежать! Бежат! Брележат! Вбалекзубць! Погоди… *уронил кирпич* так теперь можно продолжить…

???
#74
Судная ночь

На удалёнке работает процентов 10 от всего населения и большая часть из них мужчины.
Так что ваш коммент не правда.

Я могу объяснить дизлайк… просто… они… нет стоп… *уходит*

Авиатор
#75
Гость

80% разводов. Видимо, мало кто из мужчин удержался от тирании, мозго**бства и пр., когда жена была в уязвимом положении. Когда женщина с образованием, профессией, житейским умом , такую деньгами не пошантажируешь, рабыньку из нее не сделаешь, вот такие семьи и живут долго и счастливо.

Двусмысленная фраза получилась - выходит, что обеспеченным, с профессией и интеллектом барышням размножаться не надо, а детей пусть делает люмпен-пролетариат? И, кстати - представить успешную барышню и гидроцефала-уебана в качестве её мужа - как-то не вяжется... Может, выбирают люди себе под стать, а? Да и вообще странно - барышни все как одна ангела без крыльев, брошенные на растерзание злобным оркам - тоже картина мира однополярная получается, а так не бывает. Экстремы свойственны либо фанатикам либо глупцам, что по сути одно и то же. По мощам и елей, говорил патриарх Тихон.

Гость
#76

Нормально лет в 40

Гость
#77
Авиатор

Двусмысленная фраза получилась - выходит, что обеспеченным, с профессией и интеллектом барышням размножаться не надо, а детей пусть делает люмпен-пролетариат? И, кстати - представить успешную барышню и гидроцефала-уебана в качестве её мужа - как-то не вяжется... Может, выбирают люди себе под стать, а? Да и вообще странно - барышни все как одна ангела без крыльев, брошенные на растерзание злобным оркам - тоже картина мира однополярная получается, а так не бывает. Экстремы свойственны либо фанатикам либо глупцам, что по сути одно и то же. По мощам и елей, говорил патриарх Тихон.

Мы как будто на разных языках говорим. Рожать надо как раз только тем, кто обеспечен, с профессией и интеллектом.

Гость
#78

Родила в 28, с психологической точки зрения погуляла бы ещё до 30-35, но с физической мне уже даже в таком возрасте тяжеловато бегать и прыгать с ребёнком целый день. Мои рекомендации не распространяются на мам у которых есть возможность за день передохнуть и есть помощь из вне, няни, бабушки или муж который проводит с ребёнком хотя бы часа три в сутки.

Гость
#79
Гость

Родила в 28, с психологической точки зрения погуляла бы ещё до 30-35, но с физической мне уже даже в таком возрасте тяжеловато бегать и прыгать с ребёнком целый день. Мои рекомендации не распространяются на мам у которых есть возможность за день передохнуть и есть помощь из вне, няни, бабушки или муж который проводит с ребёнком хотя бы часа три в сутки.

А я наоборот в 28 не могла представить как с ребенком буду, как я свою жизнь хорошую жизнь похерю, чайлд фри конкретная была. Предохранялась как сумашедшая (замуж в 22 вышла). А в 35 созрела. В 36 родила, у меня тот случай, когда беременность, роды и материнство омолодили), ребенка с рук не спускала, даже коляской почти не пользовалась, какое же это удовольствие - постоянно обнимать своего ребенка или вести ее за маленькую ручку!

Гость
#80
Гость

Нормально лет в 40

Лучше в 50😊

Гость
#81
Гость

А я уже имею ребенка, без отрыва от учебы. Дети никак не мешают учебе и работе, главное все грамотно организовать☺️

Вранье

Гость
#82

25-27

Гость
#83
Гость

Лучше вообще не рожать, но если уж собрались, то лучше после 35. Говорю вам, как молодое поколение, которое "рожает лет в 20". Нет, не рожает.

Вы не рожаете и неизвестно, сможете ли родить посл 35 хотя бы одного. Моей дочери 21, выходит замуж, собирается через три года рожать. Хочет троих детей.

Гость
#84

Хз, вроде физически до 30, но как же мозг протестует! Так что наверное 30-32. Мне 28.

Гость
#85

Ближе к 40. Других вариантов для себя не вижу. Радует наше поколение, которое не торопится с деторождением, а откладывает его до 35-45 лет. Когда родители осознанно хотят создать семью, которую они будут способны обеспечить.

Гость
#86

Кто голосует "до 29 лет" - странные, я вас не понимаю

Гость
#87

Большинство очень молодых ( до 25 ) плодится с родителями за стенкой или в съемных хатах .. ну или ипотечных однушках ( это не жилье для семьи ), так что очевиден ответ : не младше 25-30, но и не позже 40-45. Всё-таки после 40- поздние роды… уже может быть очень тяжело

Гость
#88

От 28 до 35.

Гость
#89
Гость

Вы чеее? А как же быть молодой мамкой с сигаретой в зубах, не могущий связать двух слов, с коляской в парке и бутылью пивасика? 🤣🤣 торжественно закончившей ПТУ

Вы по себе сУдите

Гость
#90
Гость

Лучше в 50😊

Можно и не созреть так рано🤭

Гость
#91
Гость

Ближе к 40. Других вариантов для себя не вижу. Радует наше поколение, которое не торопится с деторождением, а откладывает его до 35-45 лет. Когда родители осознанно хотят создать семью, которую они будут способны обеспечить.

45🤣

Гость
#92
Гость

Чем старше, тем страшнее рожать. Страшнее в плане экономической/политической ситуации, знаний много - оттого и страшно

Глупость какая

Гость
#93

Как это может быть рановато??? Само то.

Гость
#94
Гость

Лучше в 50😊

В 60 самое то и заработала и пенсия пошла

Гость
#95

Родила в 34, сейчас мне 38. Рожать в 40? Увольте! Я хочу спать по ночам, а еа площадке уже присесть охото, а не скакать
А спина... потаскай столько ребенка! Если бы раньше вышла замуж, рожала бы до 30 первого. А после 35 как тут многие пишут накапливаются болячки, и многие хотят, но не могут забеременнеть...

Гость
#96
Гость

Родила в 34, сейчас мне 38. Рожать в 40? Увольте! Я хочу спать по ночам, а еа площадке уже присесть охото, а не скакать
А спина... потаскай столько ребенка! Если бы раньше вышла замуж, рожала бы до 30 первого. А после 35 как тут многие пишут накапливаются болячки, и многие хотят, но не могут забеременнеть...

Голос разума, наконец-то!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Зависит от того, насколько быстро вы сами взрослеете, способны выбрать надёжного мужа, насколько быстро находите дело, приносящее вам стабильный заработок. Кто-то всё это смог в 25, кто-то не смог и к 35. Но моё мнение, что лучше стараться до 35, «40 летние роды» конечно не запрещены, но не очень физиологичны.

Гость
#98
Гость

Зависит от того, насколько быстро вы сами взрослеете, способны выбрать надёжного мужа, насколько быстро находите дело, приносящее вам стабильный заработок. Кто-то всё это смог в 25, кто-то не смог и к 35. Но моё мнение, что лучше стараться до 35, «40 летние роды» конечно не запрещены, но не очень физиологичны.

И не эстетичны и не логичны.

Гость
#99
Гость

Зависит от того, насколько быстро вы сами взрослеете, способны выбрать надёжного мужа, насколько быстро находите дело, приносящее вам стабильный заработок. Кто-то всё это смог в 25, кто-то не смог и к 35. Но моё мнение, что лучше стараться до 35, «40 летние роды» конечно не запрещены, но не очень физиологичны.

В каком месте они не физиологичны, если физиология женщины как раз таки подходит для родов до климакса?

Гость
#100
Гость

Все на удалёнке, не надо с ребенком на руках бегать. У вас устаревшие понятия о работе)

И что на удаленке работать не надо? Или у вас ребенок целый день как кукла сидит пока вы работаете?