Гость
Статьи
вопрос смелым людям! …

вопрос смелым людям! зубы мудрости!

я, как человек, который переборол страх и решился на такой смелый поступок, удалила два нижних зуба мудрости (о как я впервые удаляла... это ещё та история, кто то из вас сознание терял? я да!) так вот, людишки, которые удаляли уже верхние, скажите разница есть или почти то же самое по ощущениям? просто некоторые знакомые говорят, что больнее, другие наоборот, что легче... кому верить?(я знаю, что все сугубо индивидуально) поделитесь опытом)) #стоматология

Lilium
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все улалила по мере их появления ..
Не думала ,что это что-то особенное .

Гость
#2

Если они здоровые, то незачем удалять. У меня в 16 прорезались нижние, один долго был "под капюшоном" и вышел с начинающим кариесом. Хорошо, что попался нормальный стоматолог, а не рвач и не тронул их, а просто пролечил подпорченный зуб. Мне уже 26 лет и зубы мудрости на месте и не беспокоят. Об этом не говорят, но чем раньше вырвать зубы мудрости, тем быстрее начнут портиться семерки

Гость
#3
Гость

Если они здоровые, то незачем удалять. У меня в 16 прорезались нижние, один долго был "под капюшоном" и вышел с начинающим кариесом. Хорошо, что попался нормальный стоматолог, а не рвач и не тронул их, а просто пролечил подпорченный зуб. Мне уже 26 лет и зубы мудрости на месте и не беспокоят. Об этом не говорят, но чем раньше вырвать зубы мудрости, тем быстрее начнут портиться семерки

Как связано поражение 7к с удалением 8к?И почему это скрывают? Я стоматолог просто, прям интересно стало.

Гость
#4

мне с верхними было легче,зацепили,удалили,быстро зажило. а вот с нижними был трэш)

Гость
#5

Как правило, верхние удалять легче. Но если говорить еще точнее, то все зависит от каждого конкретного "мудрого" зуба - в какую сторону он растет, сколько у него корней. Все это может осложнять удаление и соответственно заживление, поэтому большое значение имеет и мастерство хирурга.

Гость
#6
Гость

Как связано поражение 7к с удалением 8к?И почему это скрывают? Я стоматолог просто, прям интересно стало.

Мне это сказал челюстно-лицевой хирург с 30-ти летним стажем, подробностей не знаю, не врач. Мне тогда в 16 несколько молодых"продвинутых" специалистов (некоторые учились в США), говорили, что такие зубы надо сразу удалять. Я не удалила и уже 10 лет они меня не беспокоят. А чего не говорят про семерку - не знаю, наверное, чтобы было что лечить

Гость
#7

У меня был такой опыт, что с удалением нижнего зуба мудрости был полный ад. Причем, само удаление было легкое, но потом дикие боли и осложнения на десне. А оба верхних - вообще никаких проблем. Я слышала еще такую версию, что от возраста много зависит. Чем старше человек, тем тяжелее потом заживает. Но не знаю, правда или нет.

Гость
#8
Гость

Мне это сказал челюстно-лицевой хирург с 30-ти летним стажем, подробностей не знаю, не врач. Мне тогда в 16 несколько молодых"продвинутых" специалистов (некоторые учились в США), говорили, что такие зубы надо сразу удалять. Я не удалила и уже 10 лет они меня не беспокоят. А чего не говорят про семерку - не знаю, наверное, чтобы было что лечить

Если 8ка неправильно расположена и между ней и 7кой забивается еда- будет кариес на задней поверхности 7ки. В этом случае 8ку нажо удалять. Но почему после своевременного удаления 8ок начинается кариес на 7ках не могу понять.
Разве что хирург во время сложного удаления 8 долбанет по 7 и открошится эмаль🤔

#9

При прочих равных - верхние легче, да.

Гость
#10

А зачем их удалять?! Мне 50, зубы мудрости на месте все. Более того, если бы я их удалила в своё время, сейчас не с мостом бы ходила, а со съёмным протезом(Мне импланты нельзя ставить, или мосты, или съёмные). Удовольствия мало.
Если возможно их сохранить, сохраните хотя бы те, что остались!

Гость
#11

Два верхних удалила (один семёрка, а не мудрости, из-за тесного расположения испортился, пришлось удалить). У одного при удалении сломался корень, вытащить его врач не смог, так и стоит. Оба зуба удалялись тяжело, крепко сидели, второй со сломанным корнем, врач пытался удалить минут 20 наверно. До меня за это время он успевал удалить зубы нескольким пациентам.

Гость
#12

А что за можа удалять зуьы мудрости? Я не удаляла и не собираюсь. В чем прикол?

Lilium
#13

я тоже стараюсь по мере их появления, но я такой человек, что сложно решится, но думаю в этом году остальные вырвать

Lilium
#14
Гость

Если они здоровые, то незачем удалять. У меня в 16 прорезались нижние, один долго был "под капюшоном" и вышел с начинающим кариесом. Хорошо, что попался нормальный стоматолог, а не рвач и не тронул их, а просто пролечил подпорченный зуб. Мне уже 26 лет и зубы мудрости на месте и не беспокоят. Об этом не говорят, но чем раньше вырвать зубы мудрости, тем быстрее начнут портиться семерки

у меня внизу был проблемный один, а второй лез в щеку и лежал, стоматолог сказал, что лучше удалить.

Lilium
#15
Гость

Как связано поражение 7к с удалением 8к?И почему это скрывают? Я стоматолог просто, прям интересно стало.

интересно получается, что стоматолог другим отвечает, а мне нет(

Гость
#16
Гость

Два верхних удалила (один семёрка, а не мудрости, из-за тесного расположения испортился, пришлось удалить). У одного при удалении сломался корень, вытащить его врач не смог, так и стоит. Оба зуба удалялись тяжело, крепко сидели, второй со сломанным корнем, врач пытался удалить минут 20 наверно. До меня за это время он успевал удалить зубы нескольким пациентам.

У некотрых слишком скученно из-за них зубы растут и возрастает риск кариеса и воспаления.

Lilium
#17
Гость

мне с верхними было легче,зацепили,удалили,быстро зажило. а вот с нижними был трэш)

да у меня с нижними тоже сложно было, 30 минут удаляли первый, второй минут 15-20, я ещё очень мнительная, перенервничала, в первый раз сознание потеряла, сама испугалась, врача напугала, второй раз страшно было к нему идти, вдруг повториться, но прошло все более менее хорошо, отходнячки, конечно, не из приятных( спасибо за ответ!

Lilium
#18
Гость

Как правило, верхние удалять легче. Но если говорить еще точнее, то все зависит от каждого конкретного "мудрого" зуба - в какую сторону он растет, сколько у него корней. Все это может осложнять удаление и соответственно заживление, поэтому большое значение имеет и мастерство хирурга.

спасибо за ответ!)

Lilium
#19
Гость

У меня был такой опыт, что с удалением нижнего зуба мудрости был полный ад. Причем, само удаление было легкое, но потом дикие боли и осложнения на десне. А оба верхних - вообще никаких проблем. Я слышала еще такую версию, что от возраста много зависит. Чем старше человек, тем тяжелее потом заживает. Но не знаю, правда или нет.

наверное сложности возникают, что после приёма пищи попадает еда, я всегда с помощью шприца воду оттуда доставала, водичка и нормально, когда уже более менее затянулось, хотя все мы знаем что на заживление надо где то 3 месяца, я пользовалась уже ирригатором, но я спрашивала у врача, он сказал, что недельку лучше не пользоваться, повременила, затянулось, в целом довольна! а ещё мне 20, решила в 20 все по тихоньку удалить, не такой уж большой возраст)

Lilium
#20
AVD

При прочих равных - верхние легче, да.

спасибо за ответ!

Lilium
#21
Гость

А зачем их удалять?! Мне 50, зубы мудрости на месте все. Более того, если бы я их удалила в своё время, сейчас не с мостом бы ходила, а со съёмным протезом(Мне импланты нельзя ставить, или мосты, или съёмные). Удовольствия мало.
Если возможно их сохранить, сохраните хотя бы те, что остались!

боюсь... те, что остались нельзя сохранить, потому что верхние зубы мудрости могут продолжить дальше расти и выростут длинные, ну понятное дело, что новые осложнения... раз начала, дело нужно завершить, но среди нас есть врач стоматолог и если я где-то ошибаюсь , думаю он меня поправит, потому что мои знания взяты из доступа интернет)

Lilium
#22
Гость

Два верхних удалила (один семёрка, а не мудрости, из-за тесного расположения испортился, пришлось удалить). У одного при удалении сломался корень, вытащить его врач не смог, так и стоит. Оба зуба удалялись тяжело, крепко сидели, второй со сломанным корнем, врач пытался удалить минут 20 наверно. До меня за это время он успевал удалить зубы нескольким пациентам.

да бывают очень сложные случаи, я ходила в одну частную клинику, меня врач направила в другую, к мужчине, тоже часник, сказала мол: " зубки сложные, если он не возьмётся, нужно будет ехать в другой город", пришла к нему, он посмотрел снимки и взялся, за что ему большое спасибо!

Lilium
#23
Гость

А что за можа удалять зуьы мудрости? Я не удаляла и не собираюсь. В чем прикол?

это право каждого, у меня они в основном в щёчки росли и ещё то плохой, то лежачий, у меня тоже есть знакомые, да и в семье противники, чтобы удалять зубы мудрости, но все же выбор каждого)

Lilium
#24
Гость

У некотрых слишком скученно из-за них зубы растут и возрастает риск кариеса и воспаления.

ещё и прикус портится бывает...

Гость
#25
Lilium

ещё и прикус портится бывает...

Часто портится прикус

Гость
#26
Lilium

боюсь... те, что остались нельзя сохранить, потому что верхние зубы мудрости могут продолжить дальше расти и выростут длинные, ну понятное дело, что новые осложнения... раз начала, дело нужно завершить, но среди нас есть врач стоматолог и если я где-то ошибаюсь , думаю он меня поправит, потому что мои знания взяты из доступа интернет)

Ну вот когда длинные вырастут, тогда и удалите! Что за странная профилактика?! Может, вырастут, а может нет, но превентивно удалим! В организме ничего лишнего нету! Пригодятся!

Вероника
#27

Приехала в гости из Питера и разболелся зуб мудрости, десна вся вспухла. Я из тех людей, которые откладывают поход к стоматологу, пока ситуация не станет плачевной. По отзывам нашла клинику доктора Разуменко и записалась туда на удаление зуба! Благодарю за быстрое избавление от зубной и головной боли!

Гость
#28
Гость

Часто портится прикус

Прикус портится ещё до прорезывания 8-ок...

Lilium
#29
Вероника

Приехала в гости из Питера и разболелся зуб мудрости, десна вся вспухла. Я из тех людей, которые откладывают поход к стоматологу, пока ситуация не станет плачевной. По отзывам нашла клинику доктора Разуменко и записалась туда на удаление зуба! Благодарю за быстрое избавление от зубной и головной боли!

Вам заплатили за рекламу?))) вот видите, как удачно все ещё прошло! я тоже раньше боялась к стоматологу ходить, а потом наверное повзрослела...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Арина
#30

Мне удаляли сначала 1 зуб мудрости в одной клинике и было очень больно. Заживала лунка долго потом. Боялась жутко идти вырвать остальные зубы. Потом мне подруга посоветовала клинику доктора Лемберга в Москве, что там хорошие врачи. Записалась и попала к Твердохлебову. Он мне 3 зуба мудрости удалил под седацией, я ничего не почувствовала. Лунки не гноились и быстро заживали. Так что многое зависит от врачей.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема