Гость
Статьи
Йога и …

Йога и вегето-сосудистая дистония

Многие говорят, что йога - хорошее средство при вегето-сосудистой дистонии. Расскажу свою историю, которая подтверждает обратное. Несколько лет я занималась всякими восточными практиками (кроме йоги), связанными со статическими нагрузками, и первое время всё было нормально, но потом, спустя чуть больше полутора лет, на новых упражнениях у меня стали случаться приступы панических атак (головокружение, потемнение в глазах, ощущенние сильного жара или холода, дрожь), но не было чувства страха. В итоге я решила приостановить эти занятия и попробовать йогу. Так вот на йоге у меня такое произошло НА ПЕРВОМ ЖЕ ЗАНЯТИИ, а спустя несколько дней началось сильное головокружение. Я сначала подумала, что это связано с гормонами (я недавно перестала контрацептивы), и предполагала, что само как-то пройдет. Но вот в итоге спустя два месяца после начала головокружения я сдала гормоны, которые оказались в норме (!) и добралась до врача, кандидата мед. наук, невролога, он посмотрел мою энцефалограмму и анализы крови (всё тоже в норме) и сказал, что это типичные проблемы с сосудами. Это я к тому, что, возможно, эти занятия могли вызвать срыв моей сосудистой системы, и йога не всегда является лекарством, и вообще спорт себе нужно выбирать осторожно, индивидуально, что-то может и не подходить. Нет, я не ругаю направления йоги, но именно мне они, к сожалению, не подошли (хотя мне нравилось, и я хотела продолжать заниматься). Конечно, у здорового человека с хорошими сосудами не будет таких реакций на упражнения на йоге. И хочется надеяться, что здоровых людей гораздо больше, чем таких, как я. Жаль только, что все эти йога-инструкторы стремятся только срубить бабла и не предупреждают о возможных противопоказаниях, а "рекомендуют" заниматься йогой вообще всем. Якобы это прям для всех так и полезно. А сама я сильно сожалею, что йога мне не подходит...Кто что думает по этому поводу?

Ульяна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Йога приводит тело и разум в гармонию ТОЛЬКО при условии очень серьезного подхода к занятиям и правильного и грамотного инструктора. Иначе могут быть любые последствия.

Лично мне (у меня тоже ВСД) йога скорее помогала, но я использовала только простые асаны и после консультации.

гость
#2

Йога придумана для горных и лесных монастырей.

Контакт с анаэробными микробами, большая микробная нагрузка

(клостридиальные и прочие токсины, миокардиты, васкулиты и т.д.), дисвитаминозный фон, эритроцитопатии, хроническая гипоксия и гиперкапния, макияжные и педикюрные флебиты и т.д.

йогой не излечиваются, как правило

X
#3

Прежде чем делать подобные выводы, надо прозаниматься йогой лет 5 (регулярно, хотя бы через день) при этом с очень опытным учителем, который не просто все асаны освоил, но знает многое об оздоровлении тела вообще, о духовных практиках и сам имел очень опытного учителя. Какой конкретно йогой вы занимались?

!!!!!!!!!!!!!!
#4

Йога - не спорт. Интересно , что такого вы сделали на первом занятии , что привело к таким результатам ? Не все же время стояли на голове ? Без подготовки вы бы и не могли долго находиться в опасном для вас положении. Йога подходит всем , кто четко понимает зачам она им. Микроскоп - не лучший предмет для колки орехов.

Ульяна
#5
X

Прежде чем делать подобные выводы, надо прозаниматься йогой лет 5 (регулярно, хотя бы через день) при этом с очень опытным учителем, который не просто все асаны освоил, но знает многое об оздоровлении тела вообще, о духовных практиках и сам имел очень опытного учителя. Какой конкретно йогой вы занимались?

Буддийской.

К сожалению, позаниматься 5 лет не удалось, убежала оттуда после первого же занятия.

Ульяна
#6
!!!!!!!!!!!!!!

Йога - не спорт. Интересно , что такого вы сделали на первом занятии , что привело к таким результатам ? Не все же время стояли на голове ? Без подготовки вы бы и не могли долго находиться в опасном для вас положении. Йога подходит всем , кто четко понимает зачам она им. Микроскоп - не лучший предмет для колки орехов.

Не спорт. Под спортом я имела в виду очень сильно обощенное понятие любых увлечений, связанных с развитием тела.

Нет, не на голове стояли.

Всё было гораздо спокойнее, нужно было просто посидеть в полулотосе ползанятия, а основные упражнения

Ульяна
#7

Не спорт. Под спортом я имела в виду очень сильно обощенное понятие любых увлечений, связанных с развитием тела.

Нет, не на голове стояли.

Всё было гораздо спокойнее, нужно было просто посидеть в полулотосе ползанятия, а основные упражнения делаются при помощи тела и они даже можно сказать не очень-то и автивные. Всё делается сидя, короче.

Я и сама не понимаю, что такого я делала, что привело меня к панической атаке? Все остальные люди чувствовали себя там абсолютно комфортно и занимаются достаточно долго, а мне просто умереть захотелось.

Но что примечательно, я занимаюсь ещё и танцами и на танцах ничего подобного не было.

!!!!!!!!!!!!!!
#8

Может вас напрягла необходимость сидеть в тишине сознания ? Если вы не умеете молчать внутри себя , то вас может напрячь жаже попытка быть наедине с собой и не вести при этом внутренний диалог. У некоторых при этом появляется напряженность со всеми вытекающими. Пробуйте практику ШИНЕ. Самостоятельно.

!!!!!!!!!!!!!!
#9

И повторюсь - йога не направлена на тело , она направлена на сознание. Кажется , что вы не владеете информацией о йоге и не понимаете какие вопросы при ее помощи решать можно.

Зара
#10

У меня ВСД и компрессионные явления в грудном отдле позвоночника. Начала ходить на йогу Айенгара. Инструкторы - блеск! Все сразу спрашивают о болячках и по сто раз говорят что кому нельзя делать. И вообще при малейшем дискомфорте сразу прекращать. У меня все прошло, самочувствие улучшилось. Делала даже перевернутые позы без проблем . Нужно ходить в нормальные йога-центры, а не левые конторы и выбирать направление йоги, которое подходит именно вам. Хатха мне была дискомфортна в гекоторых асанах.

Гость
#11

На стрейтчинг ходите.

Medic_7_7_7
#12

Йога она вообще хороша не только при ВСД, но и для общей гамонизации организма. Кстати, кому интересно о ВСД http://venoz.ru/vsd/vegeto-sosudistaya-distoniya-kak-lechit-​zabolevanie.html

Оксанчик
#13

Всем приветики нашла в интернете.Практический курс по избавлению от симптомов ВСД https://author24.ru/readyworks/Drugoe/Psihologiya/115876 вконтакте про него читала,что за 2-3 месяца все симптомы проходят.Подумываю приобрести.Сделаю себе подарок на Новый год.И с Нового года начну заниматься по этому курсу.

Света
#14

У Интерауры есть интересная технология для лечения ВСД http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-ВСД-ЭКСКЛЮЗИВ.65506

Ирина
#15

У меня то же самое от Йоги .Началась Всд

Эксперт
#16

Глупостей не говорите. ВСД к тому, что вы на йогу пошли не имеет никакого отношения. ВСД - это слабость сосудов, которая объясняется вашим образом жизни и не тренированностью. Слабые сосуды вот что это такое. Одно занятие йоги его вызвать не может. Как и бег на стадионе. Вместо того, чтобы опытом делится, лучше бы к специалистам обратились, потому что приступы паники - это психологическая проблема связанная с накопленным вами в течение длительного периода времени стрессами. То, что вы связали это именно с йогой случайность. Вы также могли пережить паническую атаку в спортзале, на танцах, в магазине или в бассейне.

Гость
#17
Эксперт

Глупостей не говорите. ВСД к тому, что вы на йогу пошли не имеет никакого отношения. ВСД - это слабость сосудов, которая объясняется вашим образом жизни и не тренированностью. Слабые сосуды вот что это такое. Одно занятие йоги его вызвать не может. Как и бег на стадионе. Вместо того, чтобы опытом делится, лучше бы к специалистам обратились, потому что приступы паники - это психологическая проблема связанная с накопленным вами в течение длительного периода времени стрессами. То, что вы связали это именно с йогой случайность. Вы также могли пережить паническую атаку в спортзале, на танцах, в магазине или в бассейне.

Нет такого диагноза ВСД , такой диагнозтставят прстсоветские врачи, когда не хотят поискать причину недомогания, чего утруждать себя - ВСД у вас, и все. И че за болезнь, с симптомами половины заболеваний из медицинских справочников.

Гость
#18

Жаль, вы не обратились к йога-терапевту, смыслящем в вопросах парасимпатики и симпатики. При правильно построенном индивидуальном комплексе можно значительно улучшить общее состояние организма при ВСД.

Лера
#19

У меня так же после месяца кундалини снова проявилась ВСД (симптомов не было уже 2 года). Сейчас панические атаки по ночам(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#20

КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов. Такие врачи - это просто убийцы. Таким врачам подлечиться надо. Таких врачей на мыло давно пора. Передайте им от мня привет, и что делать аборты и выписывать бедным женщинам абортивные контрацептивы, убивающие их детей, - крайне безнравственно.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: