Гость
Статьи
Тошнота от сдобы и …

Тошнота от сдобы и круп

Легкая тошнота и слабость после употребления сдобы, белого хлеба или круп (овсянка, манки и белый рис) ем эти продукты не часто (3-4 раза в неделю) и 2 раза из трех после не оч хорошо себя чувствую.
Спрашивала у терапевта он лишь плечами пожал и сказал не есть эти продукты. Но ведь должна быть причина?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну не жpaть просто это,да и всех делов

Гость
#2

Непереносимость глютена. Как проверить - не знаю, погуглите, придётся в частный мед. центр обратиться.

Гость
#3

У нас это новое заболевание, якобы, поэтому фельдшеры ничего не знают. Идите к частнику. Если советам гос. врачей внимать - помереть запросто. Личный опыт.

Цветок
#4

Нет худа без добра. зато фигурка всегда в порядке будет. А вообще к врачу конечно

Гость
#5

Возможно непереносимость глютена

Гость
#6

Целиакия,скорее всего. А давно началось? Вообще,было бы с детства,было бы понятно.А если вдруг началось, то странно

Автор
#7

Автор
спасибо всем отписавшимся!
почитала про непереносимость глютена, не подходит. и слава богу, гадость еще та.
понятно что проще всего не есть, но хотелось бы и причину знать.
по поводу частных центров, тоже не факт что хороший врач попадется. могут просто деньги качать.
хотелось узнать может еще кто так же себя чувствует после подобных продуктов

Гость
#8
Автор

Автор спасибо всем отписавшимся!почитала про непереносимость глютена, не подходит. и слава богу, гадость еще та.понятно что проще всего не есть, но хотелось бы и причину знать.по поводу частных центров, тоже не факт что хороший врач попадется. могут просто деньги качать.хотелось узнать может еще кто так же себя чувствует после подобных продуктов

Меня в детстве тошнило после хлеба, потом прошло, сейчас тошнит после жареного и запеканки творожной, тоже удивляюсь, ибо творог, творожки и всё молочное ем, а вот запеканка не лезет.

Гость
#9

у меня горечь во рту от молочных продуктов,тоже никто из врачей не дает ответа,все анализы в норме.

Гость
#10

Возможно, реакция не именно на глютен, а на какие-то компоненты, которые используют при выпечке в промышленных масштабах, типа каких-то разрыхлителей. Мне вот одно время было нехорошо от слоек, купленных в одном магазине - вкусные, но после них живот пучило и, пардон, пeрдела как лошадь. А от бабушкиных пирожков или печенья сухого, или от булочек из другого магазина все было в порядке. Так и подумала, что именно в том магазине что-то не то в тесло добавляют, может, разрыхлители с дрожжами термоядерными, чтобы слойки были мягкими и пушистыми и долго не черствели.

Гость
#11

Но если у вас от всего такого - может и правда непереносимость глютена появилась.

Гость
#12

А после сладостей у вас нет таких ощущений? А то, может быть, это связано с высоким гликемическим индексом этих продуктов. Слишком много сахара в кровь поступает, он не усваивается полностью, и вам плохеет.

Руслан
#15

У меня подобная фигня стала, но только чисто на хлеб и нет разницы чёрный или белый. Раньше я без хлеба жить не мог к примеру макароны даже с хлебом ел, вареники с хлебом ел в общем хлеб с хлебом и довольно в большом количестве при том всю свою жизнь. А щас в свои 40 появилась такая фигня когда сожусь кушать максимум с трудом запихиваю в себя третью часть от кусочка тостерного хлеба и то поджаристого т.к на такой вообще даже смотреть не могу (((. Я к примеру это связываю у меня не так давно стали сасуды лопаться на левой руке и левой ноге при том что то поем и на утро весь в кровоизлияниях. Лежал в больницы сказали повышенный халестерин при том очень сильно и какую то болезнь сасудов нашли, а причину этой болезни сказали мне искать т.к они не знают. В общем отвращение к хлебу я связываю это и особенно повышение холестирина. Советую сдай анализ на халестерин.

Гость
#14
Автор

Автор
спасибо всем отписавшимся!
почитала про непереносимость глютена, не подходит. и слава богу, гадость еще та.
понятно что проще всего не есть, но хотелось бы и причину знать.
по поводу частных центров, тоже не факт что хороший врач попадется. могут просто деньги качать.
хотелось узнать может еще кто так же себя чувствует после подобных продуктов

У меня точно такая же ситуация!Тошнота после овсянки риса,печенья....Не могу понять, в чем дело.Желудок,кишечник по данным эндоскопия норма.У свекрови гастрит плюс луоденогастральный рефлекс,но она тем не менее эти продукты спокойно переносит. А я не могу,при том началось все года три-четыре назад,раньше такого не было.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

У меня так же уже лет 9, сейчас мне 34 года. Даже не рискую спрашивать у врачей, так как очень много других болезней, про которые врачи ничего не знают. А про это подавно ничего не знают.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема