Гость
Статьи
Не худею. Дефицит …

Не худею. Дефицит витамина д

Скажите, кто с такой фигнёй сталкивался. Я резко поправилась в 2022м и не худею. Активно занимаюсь спортом, не жру мусор 7 месяцев и из 11 в этом году. Но похудела я на 2 кг... А тут подружка пошла сдавать анализы и я с ней. И оказалось, что витамин д и витамины б12 у меня почти на нулях. Коллега вчера сказала, что когда дефицит витамина д, то *** похудеешь. Правда ли это? И куда мне теперь идти со своими анализами?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спроси на каких исследованиях она это узнала. Главное диффицит каллорий и конечно ГИ пищи не более 50.

Гость
#2
Гость

Спроси на каких исследованиях она это узнала. Главное диффицит каллорий и конечно ГИ пищи не более 50.

Ги это гликемияеский индекс

Гость
#3

С анализами для начала идут к терапевту. Без витамина Д метаболизм действительно замедляется. Но уровень витамина можно поднять, я например раз в неделю пью 30 капель аквадетрима.

Гость
#4

Никуда не надо идти, только купить витамин Д3 в форме холекальциферола и принимать по 10 000 МЕ. Потом через 3-4 месяца сдать анализ. И с В12 так же, принимать лучше в форме метилкобаламина 1000 мкг.

Гость
#5
Гость

С анализами для начала идут к терапевту. Без витамина Д метаболизм действительно замедляется. Но уровень витамина можно поднять, я например раз в неделю пью 30 капель аквадетрима.

Науя 30 капель за раз? Аквадетрим не усваивается, а такая лошадиная разовая доза токсична. Автору идти можно к эндокринологу или терапевту. Если назначат витамин д более 5000, то только с витамином К, меньше можно чистый. Лучше пить европейские витамины. Аквадетрим фигня, тк витамин д жирорастворимый

Гость
#6

Сходите на прием к эндокринологу. При остром дефиците вам назначат в/в вливания, потом перейдете на инъекции. Если все на так ужасно, то витамин д лучше выбирать в форме капель на жировой основе, тут есть и дорогие ЛС и бады дешевые. В12 является водорастворимым, период полувыведения у человека гигантский, до 500 дней, так что дефицит легко восполняется десятком п/к инъекций. Но нужно понять причину, возможно у вас нарушение его реабсорбции в кишечнике, тогда просто его прием толка не даст, он быстро покинет организм с калом... У нас многое взаимосвязано, не все так просто, как кажется, так что лучше посоветоваться со специалистом.

Гость
#7

И к слову, просто так, за компанию, пяток тыщ. не жалко было потратить на эти анализы? А ведь еще есть много всяких витаминов, может вам еще чего не хватает. А то и на микроэлементы можно проверить...

Гость
#8
Гость

Сходите на прием к эндокринологу. При остром дефиците вам назначат в/в вливания, потом перейдете на инъекции. Если все на так ужасно, то витамин д лучше выбирать в форме капель на жировой основе, тут есть и дорогие ЛС и бады дешевые. В12 является водорастворимым, период полувыведения у человека гигантский, до 500 дней, так что дефицит легко восполняется десятком п/к инъекций. Но нужно понять причину, возможно у вас нарушение его реабсорбции в кишечнике, тогда просто его прием толка не даст, он быстро покинет организм с калом... У нас многое взаимосвязано, не все так просто, как кажется, так что лучше посоветоваться со специалистом.

Дефицит витамина д зачастую недостаточно из пищи и собственного метаболизма. В12 тоже самое. Ещё важна генетика. У меня к примеру, нарушена усвояемость В12 на генетическом уровне, к тому же длительный прием метформина так же способствует дефициту В12. У меня было 2 причины получить дефицит, но у меня норма, видимо сказывается моя любовь к мясным продуктам

Венера Федотова
#9

Эваларовский витамин Д3 максимум, принимала его, когда был дефицит витамина Д, на этом фоне вечная усталость, раздраженная была. За месяц все в норму у меня пришло.

Юля
#10

К диетологу, к эндокринологу, оба вам подскажут, что делать. У меня очень низкий был витамин Д, помог только назначенный Фортедетрим, два месяца по 8000МЕ пила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Варвара
#11

Нутрициологи всегда в начале программы похудения советуют сдать анализ на дефицит. Чем выше уровень витамина D, тем легче бороться с избыточным весом. У Зубаревой когда-то прочитала, что нужно пить поддерживающую дозировку 2000 ме. Так и беру с тех пор эваларовский Д3 "максимум" с дозировкой 2000 ме в одной капсуле. Анализы сдаю раз в год. Вес в норме.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: