Гость
Статьи
Дефицит витамина д, …

Дефицит витамина д, как лечить?

Всем привет! Скажите пожалуйста, у кого был дефицит витамина д и вы обращались к врачу, какая-нибудь схема лечения существует? Я не в состоянии пойти к врачу, сил вообще нет. Сдала на дому анализы и витамин д всего 10 единиц. Пропила месяц капсулы по 5000ME, немного легче стало. Сколько ещё можно принимать в такой большой дозе? Не понятно вообще в интернете всё описано, кто-то всю зиму пьёт в такой дозировке, но это ведь наверное не правильно? Кто-то по 1-2 капле аквадетрима, дак тоже ведь таким образом дефицит не устранить.

Юля
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было 16 единиц. Назнчили виганто/аквадетрим месяц по 10 капель, потом 2 нед 8 капель и далее пр 3 к. В целом 3 мес

Гость
#2

У меня был сильный дефицит. Эндокринолог прописал витамин д, пропить месяц. И через месяц сдать повторно анализ. Но я уже не стала делать. Дорогой анализ

Сви
#3

Аквадетрим 2 раза в неделю по 50 капель за прием, к примеру.
Можно в таблетках

Юля
#4
Гость

У меня был сильный дефицит. Эндокринолог прописал витамин д, пропить месяц. И через месяц сдать повторно анализ. Но я уже не стала делать. Дорогой анализ

Вот мне тоже больше не хочется его сдавать. Но мне ещё не совсем полегчало, мало наверное пропила

Гость
#5
Юля

Вот мне тоже больше не хочется его сдавать. Но мне ещё не совсем полегчало, мало наверное пропила

Последний эндокринолог мне советовала пить всю зиму по 8?капель. Но я думаю это слишком. Но если пить 3 мес в поддерживающей дозе от 3-5 к то жто норм. Для воспалнения дефицита все витамины назначают минимум на 3 мес

Гость
#6
Сви

Аквадетрим 2 раза в неделю по 50 капель за прием, к примеру.
Можно в таблетках

Это вам так эндокринолог назначил?

Юля
#7
Гость

Это вам так эндокринолог назначил?

Странно конечно. У меня вот например на аквадетрим аллергия. А если бы я вот так хряпнула 50 капель за раз, всё, хана?

Гость
#8

продолжайте принимать, у меня за 3 мес приема по 5000ме поднялся с 13 до 35 только (т.е. еле перешагнул через минимальное значение нормы, по-хорошему 50-60 должен быть), так что и след 3 мес не сбавляла дозу, потом постепенно стала понижать

Гость
#9

Когда жила на севере, всю зиму принимала по 5000 ме в день. Каждый день. Отлично себя чувствовала. Анализы дефицита не показывали. Врач говорил чудь не у меня одной.

Принимайте спокойно каждый день пока солнца много не станет. Передоз после 10000 ме. Сам вит Д не вырабатываетсЯ, и с едой его самый минимум. Плюс особенности организма.

Гость
#10

1-2 капли мало будет, детям с рождения до года ежедневно назначают такую дозировку, взрослому я думаю дозу вдвое увеличить нужно

#11

У меня был показатель 7 ,пила по назначению врача аквадетрим каждый день по 10 капель месяц ,пересдала анализ уже 80 ,потом только в поддерживающей дозе раз в неделю 14 капель с сентября по март пью.

Сви
#12
Гость

Это вам так эндокринолог назначил?

Это моей матушке РЕАЛЬНО при настоящем дефиците на 2 месяца назначили.

Сви
#13
Юля

Странно конечно. У меня вот например на аквадетрим аллергия. А если бы я вот так хряпнула 50 капель за раз, всё, хана?

А мы об аллергиках говорим? где-то вводные были на эту тему??

Гость
#14

5000 нужно в день, вы в день принимали?

Юля
#15
Сви

А мы об аллергиках говорим? где-то вводные были на эту тему??

Я хотела сказать, что может человек знать не знает, подойдет ему этот препарат или нет, а врач такими дозами назначает. Вот я начала сначала пить аквадетрим каждый день по несколько капель, а у меня аллергия на него оказывается. Я его не пила никогда и не думала вообще, что у меня может появиться на него аллергия. И вот так по назначению врача выпила бы такую лошадиную дозу и где бы я сейчас была? На форуме врачей вообще советовали выпить всю бутылочку за раз и типа на месяц этого хватит. У меня слов нет.

Сви
#16
Юля

Я хотела сказать, что может человек знать не знает, подойдет ему этот препарат или нет, а врач такими дозами назначает. Вот я начала сначала пить аквадетрим каждый день по несколько капель, а у меня аллергия на него оказывается. Я его не пила никогда и не думала вообще, что у меня может появиться на него аллергия. И вот так по назначению врача выпила бы такую лошадиную дозу и где бы я сейчас была? На форуме врачей вообще советовали выпить всю бутылочку за раз и типа на месяц этого хватит. У меня слов нет.

тут два раза в неделю

Гость
#17

Если живете не в южном регионе то в осенне зимний период 5000 это нормально. Я принимаю 5000 + омега 3 с октября по апрель, в другое время 1000 - 2000. Заказываю на айхерб в капсулах (на каплях разориться можно).
Еще витамин к2 принимаю, но не постоянно, курсами

Гость
#18
Юля

Я хотела сказать, что может человек знать не знает, подойдет ему этот препарат или нет, а врач такими дозами назначает. Вот я начала сначала пить аквадетрим каждый день по несколько капель, а у меня аллергия на него оказывается. Я его не пила никогда и не думала вообще, что у меня может появиться на него аллергия. И вот так по назначению врача выпила бы такую лошадиную дозу и где бы я сейчас была? На форуме врачей вообще советовали выпить всю бутылочку за раз и типа на месяц этого хватит. У меня слов нет.

Переносимость препарата это другой вопрос. По хорошему любой (!) новый препарат надо начинать осторожно и смотреть на реакцию, если норм то можно полную дозировку начинать. Это не только витамина касается, а вообще всей фармы.
Есть действительно схемы когда назначается 30000-40000 однократно или неск раз. Это не всем подходит, но такие схемы лечения есть, их редко применяют и строго (!) по назначению врача

Гость
#19

Автор, а щитовидку вы поверили? Ттг,т3,т4, атпо?

Гость
#20
Гость

Автор, а щитовидку вы поверили? Ттг,т3,т4, атпо?

Да! И на ферритин обязательно!

Юля
#21

Всё проверила, кучу анализов сдала. Спасибо вам за заботу!)

Гость
#22

5000 - это минимальная доза для взрослого, на сколько я знаю. Мне вчера назначили по 7 капель аквадетрима ежедневно. Врач рассчитала по весу (у меня 51 кг), а по анализам как и у Вас - 10 ед всего. Пить его написала 2 мес, потом месяц перерыв, потом контроль и по ситуации: или продолжать или просто коррекции питания хватит.

Гость
#23
Гость

5000 - это минимальная доза для взрослого, на сколько я знаю. Мне вчера назначили по 7 капель аквадетрима ежедневно. Врач рассчитала по весу (у меня 51 кг), а по анализам как и у Вас - 10 ед всего. Пить его написала 2 мес, потом месяц перерыв, потом контроль и по ситуации: или продолжать или просто коррекции питания хватит.

Ошиблась! По 7000 ед в день - это 14 капель.

Юля
#24
Гость

Ошиблась! По 7000 ед в день - это 14 капель.

Как Вы себя чувствуете при таком показателе? Я что-то вообще как овощ, ни на что сил нет, на улицу выйти не могу. Ну у меня ещё и ферритин низкий, может это из-за него такое состояние. Не знаю даже, первый раз у меня такое.

Гость
#25
Юля

Как Вы себя чувствуете при таком показателе? Я что-то вообще как овощ, ни на что сил нет, на улицу выйти не могу. Ну у меня ещё и ферритин низкий, может это из-за него такое состояние. Не знаю даже, первый раз у меня такое.

Ферритин должен быть не ниже цифры вашего веса, а лучше 70

Юля
#26
Гость

Ферритин должен быть не ниже цифры вашего веса, а лучше 70

А у меня он 7. Обалдеть.

Гость
#27
Юля

Как Вы себя чувствуете при таком показателе? Я что-то вообще как овощ, ни на что сил нет, на улицу выйти не могу. Ну у меня ещё и ферритин низкий, может это из-за него такое состояние. Не знаю даже, первый раз у меня такое.

Гипотериоза нет? По общему состоянию похоже

Гость
#28
Юля

А у меня он 7. Обалдеть.

Так это анемия. В референтных значениях нижний показатель 15, а у вас 7. Это в любом случае надо пить железо, лечить

Гость
#29
Гость

Так это анемия. В референтных значениях нижний показатель 15, а у вас 7. Это в любом случае надо пить железо, лечить

А вы удивляетесь. Это серьезные вещи. Конечно будешь как овощ. + оно там все взаимосвязано и страдает все от волос, ногтей, коди до расстройства цикла, способностей мозга и щитовидки

Галина
#30

Мне врач-гинеколог назначила пить месяц 2000 ME витамин Д. Выбрала из многих эваларовские шипучие таблетки витамина Д3. Он хорошо усваивается, без побочных эффектов.

Кира
#31
Юля

Странно конечно. У меня вот например на аквадетрим аллергия. А если бы я вот так хряпнула 50 капель за раз, всё, хана?

Это, смотря, какая дозировка в одной капле. Но для аллергиков конечно препараты выбирать нужно тщательней, по себе знаю. Я покупаю эваларовские капли Д-3 500МЕ в одной капле. Они без всяких добавок, гипоаллергенные и с нейтральным вкусом, без запаха. На фитомаркет. ру всегда есть.

Гость
#32

Мне нравится вобэкэа, с дозировкой точно не запутаешься, всё по пшикам рассчитать можно

Женечка
#33

Моя подруга принимает Вобэкэа. Это витамин Д в форме спрея, производство Италия. Ей нужно было восполнять дефицит витамина Д (за 2 месяца это сделала), а я принимаю для профилактики. Препарат удобный, флакон компактный, для беременных и кормящих разрешен, состав полностью натуральный.

Лана
#34

А гемоглобин у Вас был в норме?

Лина
#35

Чтобы поднять низкий уровень витамина Д в организме купила детримарин. Витамин Д + омега в составе. Удобные красивые желтенькие капсулы. В дозировке 2000 МЕ, достаточно большой, как раз необходимая дозировка у кого дефицит. Меня устраивают, выпиваю одну солнечную витаминку с утра, и все. Никаких побочек, все отлично.

Аня Гость
#36
Юля

Странно конечно. У меня вот например на аквадетрим аллергия. А если бы я вот так хряпнула 50 капель за раз, всё, хана?

А как выражается аллергии?

Гость
#37
Гость

Когда жила на севере, всю зиму принимала по 5000 ме в день. Каждый день. Отлично себя чувствовала. Анализы дефицита не показывали. Врач говорил чудь не у меня одной.

Принимайте спокойно каждый день пока солнца много не станет. Передоз после 10000 ме. Сам вит Д не вырабатываетсЯ, и с едой его самый минимум. Плюс особенности организма.

Витамин D в основном вырабатывается в коже под действием солнечных лучей, с пищей он поступает в меньших количествах.

Гость
#38
Гость

продолжайте принимать, у меня за 3 мес приема по 5000ме поднялся с 13 до 35 только (т.е. еле перешагнул через минимальное значение нормы, по-хорошему 50-60 должен быть), так что и след 3 мес не сбавляла дозу, потом постепенно стала понижать

А вы каждый день принимали по 5000?

Гость
#39
Гость

5000 - это минимальная доза для взрослого, на сколько я знаю. Мне вчера назначили по 7 капель аквадетрима ежедневно. Врач рассчитала по весу (у меня 51 кг), а по анализам как и у Вас - 10 ед всего. Пить его написала 2 мес, потом месяц перерыв, потом контроль и по ситуации: или продолжать или просто коррекции питания хватит.

7 капель - это 3500. Вы считать умеете?

Гость
#40
Лина

Чтобы поднять низкий уровень витамина Д в организме купила детримарин. Витамин Д + омега в составе. Удобные красивые желтенькие капсулы. В дозировке 2000 МЕ, достаточно большой, как раз необходимая дозировка у кого дефицит. Меня устраивают, выпиваю одну солнечную витаминку с утра, и все. Никаких побочек, все отлично.

2000 - это поддерживающая доза для тех, кто здоров. В каком месте это большая доза?

Владимир
#41

5000 МЕ витамина D3 принимать ежедневно 6 месяцев затем через день .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Opravdanie
#42

Мне как врач сказал, что витамин Д надо всю жизнь принимать, так я и принимаю, в последнее время на капли перешла, у эвалар есть витамин Д в виде капель, в одной капле 2000 ме, его очень надолго хватает и дефицит восполняет