Гость
Статьи
Можно ли качать пресс?

Можно ли качать пресс?

Девушки, я сейчас очень часто натыкаюсь на информацию о том, что, дескать, если качать пресс стандартными упражнениями, то это приведёт к опущению органов малого таза (типа, за счёт подъёма туловища/ног увеличивается внутрибрюшное давление, что и приводит к таким нехорошим вещам). И что для рожавших это вообще табу.
Не могу понять, что это - вбросы для продвижения каких-то новых видов тренировок, или же правда?
Взрослые рожавшие форумчанки, которые регулярно качают пресс, пожалуйста, отпишитесь - появилась ли такая проблема со временем или всё ок? #нуженсовет

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие не "стандартные" упражнения для пресса вы находили?

Гость
#2

Можно, но во время беременности лучше приостановить тренировки

Гость
#3
Гость

А какие не "стандартные" упражнения для пресса вы находили?

Ну я видела, что адепты этой теории продвигают либо асаны из йоги, которые задействуют "глубокие мышцы живота" и тренируют всё это дело "без качания пресса и без вреда для здоровья", а ещё видела целый курс у одной барышни - упражнения делаются на втянутых мышцах тазового дна, ну и всякие там планки (прямая и боковая в разных вариациях), рукой на коленку давят из положения лёжа, на фитбол давят руками-ногами-пятой точкой - короче, тоже что-то про "глубокие мышцы живота". И всё это приправлено пугалками про опущение органов малого таза, если делать обычные подъёмы туловища и ног из положения лёжа...
А я всю жизнь просто пресс качала. С Джиллиан Майклс тренировки люблю, а у неё там на пресс много всего - опять же, из стандартного.
А теперь прям страшновато стало((

Гость
#4
Гость

Ну я видела, что адепты этой теории продвигают либо асаны из йоги, которые задействуют "глубокие мышцы живота" и тренируют всё это дело "без качания пресса и без вреда для здоровья", а ещё видела целый курс у одной барышни - упражнения делаются на втянутых мышцах тазового дна, ну и всякие там планки (прямая и боковая в разных вариациях), рукой на коленку давят из положения лёжа, на фитбол давят руками-ногами-пятой точкой - короче, тоже что-то про "глубокие мышцы живота". И всё это приправлено пугалками про опущение органов малого таза, если делать обычные подъёмы туловища и ног из положения лёжа...
А я всю жизнь просто пресс качала. С Джиллиан Майклс тренировки люблю, а у неё там на пресс много всего - опять же, из стандартного.
А теперь прям страшновато стало((

Интересно, а как тогда эти адепты объясняют наличие в той же йоге перевернутых асан? Тоже ведь поднятие ног выше корпуса из положения лёжа.

Гость
#5
Гость

Ну я видела, что адепты этой теории продвигают либо асаны из йоги, которые задействуют "глубокие мышцы живота" и тренируют всё это дело "без качания пресса и без вреда для здоровья", а ещё видела целый курс у одной барышни - упражнения делаются на втянутых мышцах тазового дна, ну и всякие там планки (прямая и боковая в разных вариациях), рукой на коленку давят из положения лёжа, на фитбол давят руками-ногами-пятой точкой - короче, тоже что-то про "глубокие мышцы живота". И всё это приправлено пугалками про опущение органов малого таза, если делать обычные подъёмы туловища и ног из положения лёжа...
А я всю жизнь просто пресс качала. С Джиллиан Майклс тренировки люблю, а у неё там на пресс много всего - опять же, из стандартного.
А теперь прям страшновато стало((

По поводу разных вариантов планок - эти упражнения тоже сокращают мышцы пресса, но они статические, а всякие складочки/велосипеды и др. - выполняются в динамике, вот и вся разница, пожалуй.

.
#6

Определите нет ли у вас диастаза для начала(для этого существую специальный комплекс упражнений), проверьте что у вас с положением таза, нет ли гиперлордоза, который надо исправлять (при этом живот может даже у очень худых вываливаться), подтвердите у гинеколога, что нет опущения матки и стенок влагалища и если все впорядке, делаете на здоровьем но я надеюс вы в курсе, что пресс на 70% делается на кухне, а не в спорт зале? Планкой и упражнениям для малого таза я бы не принебрегала.

Гость
#7
Гость

Ну я видела, что адепты этой теории продвигают либо асаны из йоги, которые задействуют "глубокие мышцы живота" и тренируют всё это дело "без качания пресса и без вреда для здоровья", а ещё видела целый курс у одной барышни - упражнения делаются на втянутых мышцах тазового дна, ну и всякие там планки (прямая и боковая в разных вариациях), рукой на коленку давят из положения лёжа, на фитбол давят руками-ногами-пятой точкой - короче, тоже что-то про "глубокие мышцы живота". И всё это приправлено пугалками про опущение органов малого таза, если делать обычные подъёмы туловища и ног из положения лёжа...
А я всю жизнь просто пресс качала. С Джиллиан Майклс тренировки люблю, а у неё там на пресс много всего - опять же, из стандартного.
А теперь прям страшновато стало((

По поводу опущения органов, внутрибрюшного давления и др. - органы начинают опускаться из-за излишнего их переполнения внутри, понимаете? Если вы почитаете про лечение и профилактику гастроптоза, например, то увидите, что советуют как раз активный образ жизни и укрепление мышц пресса. Вред может возникнуть только если вы не соблюдаете разумные перерывы между тренировками и приёмом пищи, и идёте на полный живот качать пресс, например.
Но если желудок пуст и изначально нет птоза, то как вы его можете своими силами сжать настолько, чтобы он аж опускаться начал? Ну хз вообще.

Любовь
#8

Если у вас нет диастаза, то почему бы и нет. А вообще главное питаться правильно. Это 80% успеха. Я сейчас как раз им и занимаюсь. Начала курс энлигрии, помогает контролировать аппетит и не переедать.

#9

Возможно доля правды в этом есть. Да и не всегда пресс качать эффективно. Бывает, что жир все равно не уходит при этом. намного эффективнее с питания начать. Я вот сейчас перешла на ПП и принимаю Листaту мини. Она быстро выводит лишние жиры из организма и не дает им усваиваться из пищи. За счет чего, вес постепенно уходит и объемы тела уменьшаются даже в проблемных местах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Диана
#10

Я качаю пресс, как в школе на физре учили, и ничего никуда не опускается, наоборот, у меня хоть пузо стало спадать. Я еще редуксин пью и стараюсь придерживаться правильного питания, так вес уходит еще лучше.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: