Гость
Статьи
Эпикондилит. Как …

Эпикондилит. Как лечить?

Если есть у кого-нибудь практика лечения эпикондилита,пишите. Все перепробовала,ничего не помогает, ищу эффективные народные средства.

Кари
534 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Андрей
#352
Л@ра

Эпикондилит я лечила месяца 4...уколы ( но не в сустав)..таблетки..физ процедуры....После всего этого стало лучше..хотя говорят что он до конца неизлечим..Но 2 года уже чувствую себя хорошо.

Гость
#354

Найдите в интернете упражнения доктора Евдокименко

#355

Упражнения доктора Евдокименко , они у него есть по разным заболеваниям, в частности и при эпиконделите. Точно так же, как и многие, мазала мазями, гелями, поставила в суставах укол дипроспана, от которого только стало хуже , проколола витамины и хондрогард, ультразвук в гидрокортизоном. А помогли упражнения доктора Евдокименко. Ищите их в интернете. Будьте здоровы.

Андрей
#356
Ирина Ткачук

Упражнения доктора Евдокименко , они у него есть по разным заболеваниям, в частности и при эпиконделите. Точно так же, как и многие, мазала мазями, гелями, поставила в суставах укол дипроспана, от которого только стало хуже , проколола витамины и хондрогард, ультразвук в гидрокортизоном. А помогли упражнения доктора Евдокименко. Ищите их в интернете. Будьте здоровы.

Я их делаю но как то мне они не очень помагают если честно.У меня обложило локти со всех сторон.Пришлось делать блокаду но на сгибах рук пробивается (не пойму то ли мыжцы болят то ли сухожилия то ли нервы)У меня еще и невропатия лучевого и локтевого нервов

#357

Здравствуйте Горемыки,год страдал.вот рецепт.никакого дипропасана.1 упражнения евдокименко 2 кистевой эспандер+скручивания полотенца 3 самомассаж сухожилий локтя через боль только не острую 30 мин
. 4 лёд минуту горячая грелка чередовать 5раз три подхода в день ,четвёртый подход на ночь после сразу мажете медом сверху давленый лист капусты сверху целофан и бинт,по мере стихания боли нагружайте руки( гантели,эспандеры и.т.д) Всем терпения и здоровья,все получится!!

Андрей
#358

Кто подскажет полезно ли плавание при эпикондилите.Посоветовали бассейн ,но не знаю полезно ли это?

Гость
#359
Андрей

Кто подскажет полезно ли плавание при эпикондилите.Посоветовали бассейн ,но не знаю полезно ли это?

При эпикондилите все просто - надо смотреть по своему самочувствию, если хуже не становится - плавайте на здоровье.

Гость
#360
dr.den67

Все до безобразия проще, чем можно представить. Выше описал методику занятий. Повторю для всех еще раз.Страдал около 5 лет. Уже к внешнему подключился и внутренний. Было желание самому все отрезать или отрубить, больнее уже не будет. По моему 7 уколов дипроспана, в пустую. Куча дорогих таблеток и всевозможных мазей. Ударноволновая в ноль, благо сам медик, делал по знакомству. Куча денег потрачено впустую. Но оказалось все просто, хотите верьте, хотите нет. Через 2 дня ушло 70% боли. Через месяц отдаленно но чувствуется и то не всегда. Уже год, полноценно живу без боли.Главное верить в себя и Бога. Стиснуть зубы от боли и переступить этот порог. Покупаем эспандер бублик и мячик кистевой в спорт маге. Начинаем с эспандера. Превозмогая боль пытаемся выжимать, пока не занемеет больное сухожилие. Оно должно гореть. Сперва сжимаем при согнутом локте, постепенно разгибая до вытянутой руки. При вытянутой руке самый кайф. Добиваем весь этот мазохизм мячиком. Так как он мягче и получается ритмичней. Можно крутить кистью при сжатии. Только занимайтесь не только больной рукой, но и здоровой. После того, как по вашему мнению вы уже отзанимались. Начинайте обязательно растягивать сухожилия. Руку вверх и тянем здоровой рукой кисть больной. Хорошо еще растяжка с гимнастической палкой. Это есть в инете. Я над собой уже много опытов провел. И понял, что пассивность при этой болезни это утопия. Рука слабеет до нельзя. Я кружку не мог держать, сейчас без боли могу грецкие орехи давить. Пробовал гантелями закачивать, боль становилась невыносимо сильней и не проходила.

Слушайте,это правда,что превозмогая боль эта болячка уйдёт???? Врачи говорят обратное ....иммобилизовать конечность. Болит так,что просто ппц.

#361
Гость

Слушайте,это правда,что превозмогая боль эта болячка уйдёт???? Врачи говорят обратное ....иммобилизовать конечность. Болит так,что просто ***.

Все пройдёт поверьте,чашку не мог поднять,когда острая боль уйдёт,останется тупая почувствуеете начинайте потихоньку заниматься,задача такая,закачать кровь в больное место,не жалейте себя не в коем случае,пишите что непонятно поделюсь своим опытом выздорвления,врачам не верте их нет,все остались в СССР

#362
Гость

Слушайте,это правда,что превозмогая боль эта болячка уйдёт???? Врачи говорят обратное ....иммобилизовать конечность. Болит так,что просто ***.

Ну я же вылечил таким образом, если вообще ничего не делать будет атрофия. Много опытов на себе поставил и теперь делюсь этим. Я понимаю, что каждый думает что у него болит сильнее чем у других. Если не верить что не поможет, то можно и не начинать. Нытье только усугубляет болезнь. Еще раз повторюсь, лекарств не придумали. Лекарство, только ваш труд. Сам какой никакой медик и вокруг хирурги, которые внятно не знают как лечить.

Гость
#363
Ольга

Есть специальные тренажеры на кисть для аккуратной и дозированной нагрузки мышц.

Про лавровый лист (или что-то конское...) - припарка мертвому. Острую боль и обезболивающее снимает, а вот возвратить рабочее состояние...


Я прошла через физиотерапию, блокаду, УВТ, сейчас к операции готовлюсь.

Добрый день Ольга
У меня та же беда,пойду на УВТ.гидрокартизон уколола( у меня 2 локтя болят).Что делать дальше не знаю, особенно с работой.

Гость
#364
Михаил

И правильно. Мне 3 раза травматолог колол за 1.5 года. Первый раз 1 укол. Боль прошла, но через полгода вернулась после того, как мешки по 50 кг потаскал целый день. Второй раз уже 2 укола. Боль вернулась через 3 мес. Третий раз уже 3 укола. Боль вернулась через 3 месяца с новой силой после горных лыж с палками. Потом узнал, что эти уколы делают сухожилие и мышцу как вареное мясо, усугубляя проблему, а не лечат

Гость
#365

Диагноз: Лактеральный эпикондилит локтевого сустава.
Врач назначил укол в локоть и pfntv 3 месяца не поднимать более 1кг, носить специальную ортопедическую повязку для поддержания руки. Я честно выполнила все рекомендации. Толку ноль. Пошла опять к этому доктору, чтобы сказать, что его метод не эффективный. Он очень удивился ( обещал мне 100% результат), наверное сам верил в успех. Позже я обратилась со снимками к доктору-хирургу, который писал диссертацию на тему эпикондилита и делал операции. Он однозначно рекомендовал операцию. Без вариантов. Хотя я надеялась, что такой светила сможет мне помочь другим способом. Рука болела и не разгибалась полностью. Мышкой я научилась работать левой рукой. Два года искала способ лечения, пока не дошла до крайности состояния. В итоге- нашла простой и действенный способ. Потребовалось время для лечения и восстановления. Мне помогло. Здесь не буду описывать лечение. Если кто действительно страдает и хочет испробовать народный метод, который помог мне, можете написать на эл.почту: inessa_72@mail.ru .

Татьяна
#366
Павел

С ЖКТ вопрос решите и пройдёт всё.

у меня дейтвительно проблема с жкт уже несколько месяцев -- и вот начали болеть руки ... как решать вопрос с жкт то? если все анализы хорошие?

Гость
#367
Гость

Добрый день Ольга
У меня та же беда,пойду на УВТ.гидрокартизон уколола( у меня 2 локтя болят).Что делать дальше не знаю, особенно с работой.

Здравствуйте, хочу поделиться, как я лечу эпикондилит. Начитавшись отзывов и после похода к ортопеду, думаю ну все это на всю жизнь-терпи. Куча таблеток мовалиса, диклофенак, компресов с димексид ом ни к чему ни привели. Вердикт доктора-блокада. Для себя решила, ни за что на свете не сделаю блокаду. Стала искать в инете гимнастику, много чего нашла и стала все пробовать, ещё подключила гантели, но руку в эластичный бинт. Гимнастика через боль, рука стала болеть больше, где то недели 1,5.И тут я чувствую, что стало лучше. Но думаю сама то я это все равно не вылечу. Записалась в центр восстановительного лечения. Доктор женщина-у меня почему-то не вызвала доверия. Говорит мне так у тебя хандроз шейного отдела(шея меня вообще не беспокоит ни когда). Не вериш, говорит делай рентген, к моему удивлению рентген подтвердил диагноз. Эпикондилит в основном на фоне шейного хандроза и бывает или травма. Назначили мне гимнастику для шеи и рук(все есть в интернете), никотиновую кислоту в уколах, витамины В, лазеротерапия, но все стоит на одном месте, состояние вроде не ухудшается, но и прогресса особо нет. И тут у меня подошла очередь на массаж (воротниковая зона). 1 сеанс, и о чудо я смогла на следующий день разогнать руку, до этого она не разгибалась до конца. 2,3,4,5 сеанс и я не чувствую боли вообще. Всетаки эта зараза лечится. И ещё доктор мне посоветовала море, а если нет возможности, то купаться в ванной с морской солью. И как многие врачи советуют, покой для руки на месяц, тогда все пройдёт само - это бред, у Вас просто атрофируются мышцы, которые сложно будет восстановить. Удачи в лечении.

Людмила
#368
Valentin

Эпикондилит не настолько серьезен как скажем артрит коленного или плечевого суставов.Отлично помогает настойка Лаврового листа,25 средних листиков настоять в 150 мл. 70 процного спирта 7 дней в темном местечке,растирать 3-4 раза в день.Результат будет без блокад,мазей,физпроцедур и пожертвований.

Натираю настойкой на лавровом листе,уже полмесяца.Значительного облегчения не чуствую.То как будто полегче,а то опять сильная боль и даже отёки на этих местах.У меня эпикондилит на обоих локтях.При этом физические нагрузки сократила до минимума.

Ирен
#369
Гость

Всем добрый вечер! Никогда и негде не писал отзывы,но тут не могу пройти мимо. Эпикондилит такая болячка,которая мешает жить. Три года я мучался от этого недуга. Ставил блокаду дипроспана,делал УДВТ и все бесполезно. Три дня назад сделал операцию. Не страшно,не больно и по словам врача восстановление 12 дней. Обязательно напишу,когда снимут швы и полностью восстановится рука. Всем здоровья!!!

Добрый день.
Обязательно отпишитесь.Жить с такими болями больше не возможно.

Ирен
#370
Гость

Сняли швы,болевые ощущения проходят,очень помогают китайские шары. Шов примерно 4см.

А спустя время как себя чувствуете?

Гость
#371
Ольга

Я не знаю как насчет опасно для здоровья или нет? а как не опасно? больной рукой ничего током держать нельзя, боль страшная особенно по утрам, как раз таки, после ночного покоя. Ходила по врачам, ничего толком сказать не могут, все такие умные а локоть болит и не проходит. говорят держите в покое больную руку, Вы говорите физические нагрузки необходимы, так что делать то? Болит ведь.

Мне помогло поход к врачу травматологу,в итоге купил в аптеке лекарства на 150грн и укол в сустав,обосновать,но помогло,понапрягался из-за роботы и снова болит,но меньше,теперь сам думаю как быть.

Гость
#372
Инна

Может, кто-нибудь оперировался по поводу эпикондилита? Какой результат? Сил нет терпеть, уже 3 года страдаю, за этот период 8 блокад с дипроспаном сделала, каждый раз с надеждой, что больше не прийдется, но все никак. Руку больно разгибать и сгибать. Пью аркоксию 60, тогда рукой можно что-то делать, но полностью боль не снимает. Перепробовала все мази, припарки, примочки и пр. УВТ после дипроспана ненадолго продлило ремиссию. ПОМОГИТЕ!!! Мне 38 лет, неужели это никогда не пройдет. Понять сможет только брат по несчастью)))

Здраствуйте Ирина мне 38 лет и я 7 месяцев борюсь с эпиконделитом, и уже перестал надеяться на успех. Но буквально недавно вспомнил про апитераптю, тоесть ужаливанием пчёл непосредственно на руку, и вы знаете результат не заставил себя ждать! Правда надо хотябы 20 дней, и чтоб аллергии не было

Анна64
#373
Ольга

Продолжение - В марте 2013 я застудила руку и боль проявилась буквально на следующий день, я не придала особого значения, мазала мазями (Дип-Рилиф, Индовазин), грела, эффекта не было, но и на больничный не отпускали. В мае проходила 7 процедур ультразвука с гидрокортизоном и Магнита, толку ? 0, к июлю боль взяла верх ? я просыпалась ночами, не могла заснуть, любое движение руки отдавало в локоть, на больничном поставили диагноз ? Эпиконделит (Рентген 2 проекции, УЗИ), была на 4 процедурах УВТ (больно ? жуть! Я на самых низких режимах вскрикивала и чуть не плакала), проколола курс витаминов В, пила противовоспалительные и мазала Ибупрофеном, делала Озокерит-Парафин и ходила на лечебную физкультуру. Итог ? рука все еще не разгибается и не сгибается полностью, но спать стала спокойнее. Самая большая боль замечается при упражнении ?Вытянутые руки, поворот кисти (кулака) налево-направо? ну и при сгибании-разгибании локтя. Пишу сюда потому что очень запутана и напугана ? это действительно эпиконделит? И почему все лечение безуспешно? И что тогда делать чтобы стало лучше, когда и так все перепробовано? Очень мешает жить, но судя по таким прогнозам как здесь жить с этим всю жизнь((((

У меня всё один в один с вашими симптомами,это эпикондилит...увы...Я полгода уже мучаюсь,аркоксию принимала,Нимесил,Нурофен мазь,долобене,ноль эмоций...вот читаю народные способы,буду пробовать..Дай Бог ,чтоб нам всем что то помогло!)

андрей
#374
Анна64

У меня всё один в один с вашими симптомами,это эпикондилит...увы...Я полгода уже мучаюсь,аркоксию принимала,Нимесил,Нурофен мазь,долобене,ноль эмоций...вот читаю народные способы,буду пробовать..Дай Бог ,чтоб нам всем что то помогло!)

к сожалению народные методы не помогают...испробовал на себе

Гость
#375
Михаил

Не все врачи так скажут. Мне из 5 врачей, у которых я был за 2 года с эпикондилитом, 1 ( последний) сказал закачивать предплечье и плечо гантелями по 3 кг очень плавно и медленно через боль. Сказал, что у него знакомый спортсмен так эпикондилит вылечил. Закачиваю гантелями по 2 кг, начинал с 1. По 50-100 повторений в подходе. Мышцы и сухожилие горячие становятся .Боли почти не осталось. А дипроспан - для ленивых. Но мне от него хуже стало в итоге.

Какие именно упражнения?!

Гость
#376
Ольга

сегодня все таки сделали блокаду-у другого хирурга и в другом месте.Было совсем не больно.единственное было чувство распирания,когда состав вводили.Делали в первой половине дня,сейчас уже дело ближе к ночи,-пока болеть не перестало...буду смотреть как завтра самочуха.и да,место вокруг укола чешется,не знаю чем сей факт объяснить.ЗЫ:кололи дипроспан с лидакоином.подскажите плз,-у кого как быстро эффект от блокады был?

Колола блокаду Дипроспан,прошло 12 часов,боль адская ничего не помогло

Олександр
#377
Перетерпевший

Здравствуйте Горемыки,год страдал.вот рецепт.никакого дипропасана.1 упражнения евдокименко 2 кистевой эспандер+скручивания полотенца 3 самомассаж сухожилий локтя через боль только не острую 30 мин . 4 лёд минуту горячая грелка чередовать 5раз три подхода в день ,четвёртый подход на ночь после сразу мажете медом сверху давленый лист капусты сверху целофан и бинт,по мере стихания боли нагружайте руки( гантели,эспандеры и.т.д) Всем терпения и здоровья,все получится!!

Перетепевший и dr.den67, становлюсь перед Вами на колени и снимаю шляпу!!! Вы Эскулапы этого страшного недуга, большое СПАСИБО, что после победы над эпикондилитом делитесь со всеми своими методами лечения и желаете скорейшего выздоровления. Ниже опишу свой случай, может для кого-нибудь будет полезная информация.

Олександр
#378

Почувствовал первые симптомы эпикондилита где-то в марте, грешил упражнениями штангой на бицепс иногда без разогрева, подтягивался на турнике и занимался настольным теннисом. Уменьшая нагрузки, боль не проходила, уже отказавшись от всех тренировок боль в локте не утихала. Ортопед после рентгена поставил диагноз шпоры локтевых суставов, назначил лечение ультразвук и мазь (название не помню). Боль только усиливалась. Обратился к частному практикующему хирургу. Назначил компрессы на 4 дня: димексил 5мл, новокаин 10мл, анальгин 1 ампула, дексаметазон 1 ампула - все ингредиенты смешать, сделать компресс под целлофан (компресс можно взять на вооружение для снятия острой боли), обмотать бинтом и на 40 минут приложить на больное место + 3 укола внутримышечно наклофен. О чудо, перестал болеть локоть, как оказалось - обманчиво. На радостях провел обрезку сада ручной пилой, через несколько дней уже не смог даже почистить зубы - боль невыносимая, дальше боль только усиливалась. Перепробовал многое: хондропротекторы в таблетках и мазях - гадость редкостная, позже перешел на маринованные свиные уши собственного приготовления, до сих пор готовлю к пиву по 4 уха в месяц, только жир обрезаю - хондропротекторы накапливаются долго, можно также ребра с хрящиками; компрессы с хоз.мылом, живостом на основе спирта, живокоста на основе свиного жира, желчи, меда, всего и не вспомню - все до лампочки, болел локоть просто ужас, еще и заработал ожоги кожи вокруг локтя.
Только через 3 месяца в другой поликлинике поставили диагноз даже без МРТ по характерным болям - внешний эпикондилит. Сделали укол дипроспана, врач сказал нагрузки дозировать, одевать ортез для локтя во время занятий спортом. Два дня болел, через дней 10, как ничего и не бывало. Жизнь наладилась. Думал все прошло.

Олександр
#379

Через полгода рецидив, прекратил любые нагрузки, но боль не проходила. По рекомендации врача прошел курс физпроцедур: 10 процедур - электрофорез, 5 - магнит, 5 - ИКВ - боль сменила характер. Потом, 5 процедур озокерит, 5 - ультразвук. Во время физпроцедур боль может усилиться - это нормальный процесс. Через 10 дней после физпроцедур боль уменьшилась, полностью не прошла, на 3 дня ограничил движения - сделал повязку через шею. Паралельно, дней 5 назад, нашел этот форум и добавил себе рекомендации Перетепевшего и dr.den67 и чуть-чуть своего. Через боль ничего не делаю. Экспандер, экспандер и еще раз экспандер - дома, на работе и по пути. Гантели, делаю 2 кг на максимум, раньше немного занимался. Лед кубиками в плотный пакет, можно использовать многократно и площадь обхвата увеличивается, грелку заменил гарячей солью - больше контраста. Мед на ночь под капустный лист - очень удачный вариант подпитки локтя. Сейчас боли почти нет, уже забываю, что правой рукой не нужно брать сумку. Кстати, не носите ничего полностью выпрямленной больной рукой. Подтягиваюсь на турнике пока только обратным хватом и не полностью разгибаю локти. Верьте, у Вас получится, желаю всем скорейшего выздоровления.

#380

Не первый раз пишу как я вылечился. Устал читать нытье, поиски лекарств, боязнь начать заниматься. Я и мои хирурги, не видели ни одного человека после операции. И что бы ему это помогло. За то на форуме встречаются индивиды, которым повезло, правда рассказать не могут эту тайну. Плазма лифтинг тоже не помогает. Кроме потерянных денег и адской боли.
У меня был жесткий бублик (зеленый) и 2 мячика поролоновых из спортмага. Но думаю это не столь важно. Начните разогрев с мячика, но занимайтесь не только больной рукой. Потом переходите к бублику. Делайте до сильного жжения в месте где была боль. Может на первых порах быть обострение, но оно со временем проходит. Главное перешагнуть это. После бублика добиваем мячиком, в конце сжатия держим 1 сек. акцентировано. Можно поворачивать запястьем. Этими методами мы закачиваем кровь к травмируемое сухожилие. После этой экзекуции обязательно растягивание. У меня после 7 или 8 уколов Дипроспана, подмыщелок был мертвячно синий, думал все отмер. Счас нормального, здорового цвета. И еще, если поверите в Бога и попросите об исцелении. То оно произойдет намного раньше и в полной мере. Как говорится, не бывает атеистов в окопах под огнем!) Хоть и сам врач, но эту болезнь врачи не могут вылечить, но могут заработать. И лекарств не придумали. Пустая трата времени и денег. Чем раньше это люди поймут, тем быстрее вылечатся. Все в ваших руках и головах, причем копеечные затраты. То что я читаю на этом форуме, я уже прошел. 2 года живу полной жизнью. Подтягиваюсь 15 раз без намека на боль, раньше не мог и раза сделать из за боли. Дерзайте и хватит скулить. За вас, это никто не будет делать.

#381
Олександр

Через полгода рецидив, прекратил любые нагрузки, но боль не проходила. По рекомендации врача прошел курс физпроцедур: 10 процедур - электрофорез, 5 - магнит, 5 - ИКВ - боль сменила характер. Потом, 5 процедур озокерит, 5 - ультразвук. Во время физпроцедур боль может усилиться - это нормальный процесс. Через 10 дней после физпроцедур боль уменьшилась, полностью не прошла, на 3 дня ограничил движения - сделал повязку через шею. Паралельно, дней 5 назад, нашел этот форум и добавил себе рекомендации Перетепевшего и dr.den67 и чуть-чуть своего. Через боль ничего не делаю. Экспандер, экспандер и еще раз экспандер - дома, на работе и по пути. Гантели, делаю 2 кг на максимум, раньше немного занимался. Лед кубиками в плотный пакет, можно использовать многократно и площадь обхвата увеличивается, грелку заменил гарячей солью - больше контраста. Мед на ночь под капустный лист - очень удачный вариант подпитки локтя. Сейчас боли почти нет, уже забываю, что правой рукой не нужно брать сумку. Кстати, не носите ничего полностью выпрямленной больной рукой. Подтягиваюсь на турнике пока только обратным хватом и не полностью разгибаю локти. Верьте, у Вас получится, желаю всем скорейшего выздоровления.

Рад за вас что , хоть кто-то начал заниматься. А сумки и вправду на вытянутой руке лучше не носить. Нужно нести нагружая бицепс, ладонью наружу. Иначе может появиться боль и таким образом не нагружается связка.

#382

Если первый укол Дипроспана не помог, делать дальше бесполезно. С каждым разом обезболивания хватает на меньшее время. Становитесь Дипроспановыми наркоманами. Так шутил на до мной мой друг хирург.
Я наверное перепробовал все мази и народные средства, если что и помогало, то это мизер и не на долго. А конского щавля назаготовил , лет на пять вперед. У меня его на поле заросли, правда не каждый лечебный. Надо знать какой копать. Отказался от операции, даже за бесплатно. Так как не уверен что поможет. Перечитал труды по лечению с помощью операции со времен СССР. Успех оказался крайне не велик. Болезнь может вернуться от нагрузок. Никого не отговариваю от операции, это дело каждого. А вдруг повезет. Счас многие частные клиники предлагают излечиться.
Перепробовал всевозможные физ процедуры, начиная с УВТ, заканчивая магнитом и лазаром. Благо почти за даром. Вот только не помогает.
Это я так, решился поделиться своим опытом. Который не обязательно правильный для всех, ведь мы все разные.Но надеюсь что в нем есть и полезное.) Хочу пожелать скорейшего всем выздоровления. И дай вам всем Господь здоровья.

Олександр
#383
dr.den67

Рад за вас что , хоть кто-то начал заниматься. А сумки и вправду на вытянутой руке лучше не носить. Нужно нести нагружая бицепс, ладонью наружу. Иначе может появиться боль и таким образом не нагружается связка.

Доктор, проконсультируйте, пожалуйста. Остался дискомфорт (тянущая боль) в локтевом суставе, извините может не культурно, когда палцем хочется почистить ухо и во время вращательных движений в локтевом суставе. При дозированных физических нагрузках отжимание от пола, подтягивание обратным хватом, плавание в бассейне все в норме

#384
Олександр

Доктор, проконсультируйте, пожалуйста. Остался дискомфорт (тянущая боль) в локтевом суставе, извините может не культурно, когда палцем хочется почистить ухо и во время вращательных движений в локтевом суставе. При дозированных физических нагрузках отжимание от пола, подтягивание обратным хватом, плавание в бассейне все в норме

Со временем должно пройти, я на это надеюсь. Закачивайте кистевым эспандером с поворотом кисти. Пи согнутом локте и вытянутой руке вверх. И обязательно после всех занятий растяжка сухожилия. Делайте только упражнения на две руки. В каком положении дискомфорт , в том и делайте. Как ни странно это может показаться, данная болезнь лечится через боль. Но не тяжелыми нагрузками, а дозированными, которые не столько травмируют, сколько укрепляют сухожилия.

Гость
#385

Ёма ё блин, че только не пробовал. Купил бублик 15 кг. Начал заниматься три дня, вчера нагрузил до ужаса, особенно в тех местах где больше всего болит. Думал сегодня проснусь болеть будет, а *** вам, не болит, да и будто бы при напряжение меньше ноет. По комментариям я понял что у многих уже рецидив, я то может новичок, болела около года не сильно. Очень мешала эта боль, т.к. купил дом недострой, надо доводить до ума, нанимать строителей без штанов останешься, решил сходить к травмотологу, вердикт эпикондилит. Записал на лазер, вроде болеть именно в локте перестала, но после лазера стали болеть именно мышцы.
Буду продолжать, позже отпишусь о результатах.

#386
Гость

Ёма ё блин, че только не пробовал. Купил бублик 15 кг. Начал заниматься три дня, вчера нагрузил до ужаса, особенно в тех местах где больше всего болит. Думал сегодня проснусь болеть будет, а *** вам, не болит, да и будто бы при напряжение меньше ноет. По комментариям я понял что у многих уже рецидив, я то может новичок, болела около года не сильно. Очень мешала эта боль, т.к. купил дом недострой, надо доводить до ума, нанимать строителей без штанов останешься, решил сходить к травмотологу, вердикт эпикондилит. Записал на лазер, вроде болеть именно в локте перестала, но после лазера стали болеть именно мышцы.
Буду продолжать, позже отпишусь о результатах.

Поздравляю, вы на верном пути!) Продолжайте заниматься и все пройдет.

Гость
#387
dr.den67

Поздравляю, вы на верном пути!) Продолжайте заниматься и все пройдет.

Физическую нагрузку можно давать, или всё таки заниматься? Делаю около 10 дней. Ещё добавляю растяжку по методу евдокименко.

Гость
#388
Серж

Михаил
Спасибо. Удачи и здоровья!

Всех приветствую. Мучаюсь с латеральным эпикондилитом уже несколько месяцев. Пробовал разные процедуры. Магниты, токи, фонофорез, мази. Недавно вспомнил про одну свою знакомую, которая вылечила пяточную шпору народным методом. Вспомнил потому, что на этом сайте в одном из комментариев прочитал про то, что при эпикондилите в суставе или в мягких трамвированных тканях около него может скапливаться или забиваться соль (по-моему было написано соль калия). Это меня и натолкнуло на мысль попробовать метод моей знакомой, ведь пяточная шпора - это, насколько я знаю, и есть отложение солей. При чем она уже находится в пожилом возрасте, а шпору вылечила, насколько я знаю, за пару сеансов. Метод очень простой. Надо купить сырой нарезанный бекон (важно именно сырой, а не копченый или засоленный) и обильно его приложить к болезненному месту на ночь, а лучше на сутки, как сделал я, замотав естественно целофаном и повязкой. Сам не ожидал, но боль у меня в локте прошла после первого сеанса. Далее думаю дело за гимнастикой.

Гость
#389

Писал ранее по поводу бублика 15 кг, хочется ещё добавить. Значит занимаюсь в том же ритме, добавляю метод евдокименко, так значит в чем ещё дело, больную руку не стоит сильно нагружать, лучше научиться работать и здоровой рукой, тежело привыкать но все же надо стараться. Я всё таки думаю что данная болячка не изличима и давать те же нагрузки не стоит, а привыкать работать другой рукой, но и не забывать давать нагрузки и на больную. Да и слова доктора дера подтверждаю это болезнь лечится через боль

#390
Гость

Писал ранее по поводу бублика 15 кг, хочется ещё добавить. Значит занимаюсь в том же ритме, добавляю метод евдокименко, так значит в чем ещё дело, больную руку не стоит сильно нагружать, лучше научиться работать и здоровой рукой, тежело привыкать но все же надо стараться. Я всё таки думаю что данная болячка не изличима и давать те же нагрузки не стоит, а привыкать работать другой рукой, но и не забывать давать нагрузки и на больную. Да и слова доктора дера подтверждаю это болезнь лечится через боль

Физически постарайтесь не нагружать больную руку, особенно повторяющимися движениями.Например пиление ручной пилой Занимайтесь с бубликом, не бросайте. Растяжка обязательна, насчет солей это ересь. Болит не от солей, идет укорачивание сухожилия, соответственно воспаление подмыщелка, где прикрепляется сухожилие. Растяжка после всяких физических нагрузок обязательна. Я все еще ставлю опыты на себе. Замечено, что когда прекращаю всякие физические нагрузки на руку, могут возникать незначительные боли. При возобновлении физических нагрузок боль уходит и никак себя не проявляет. Вывод, нужно заниматься!)

Олександр
#391

Если работаете физически, тем более на стройке, необходимо носить ортез эпикондилитный, не путать с налокотником. Обеспечивает локальную компрессию на внешнюю (локоть теннисиста) или внутреннюю (локоть гольфиста) группу мышц, позволяя разгрузить мышцы и эффективно проводить лечение и профилактику эпикондилитов.

Гость
#392

Раньше после физической нагрузки больная рука очень сильно болела. Сейчас делаю практически те-же движения, за исключением того что когда надо поднять что то тяжёлое, то стараюсь нагружать здоровую руку, но учитывая что работа в стройке разная, то больную руку хочешь не хочешь все равно напрягаешь, возможно надо как-то зафиксировать.
Да и ещё недавно поднимал мешки и пришлось нагрузить больную руку, боль появилась сильная, думал все капец доигрался, через боль стал нагружать бубликом 20 кг(15кг уже не чувствуется) и боль прошла.

Мышка
#393

Два года мучаюсь. Сильно подозреваю, что дело не только в неадекватной нагрузке, которую я дала на локтевой сустав, а в общем состояние костно-мышечного аппарата. С подросткового возраста меня преследуют разнообразные и упорные боли непонятной этиологии в разных частях тела. Если боль появилась - она уже не проходит, а становится хронической, принимая терпимый характер. И я с ней продолжаю жить. Вся моя жизнь - это преодоление и приспособление к этим болевым синдромам. Да, у меня сколиоз, я видимо перекошена в правую сторону, правый рукав и правую штанину всегда укорачиваю на 2 см. Три года назад попала к массажисту, который "разбивает" миофасциальные узлы. При первой консультации она отказалась со мной работать, потому что ВСЕ точки, на которые она нажимала, были чрезвычайно болезненными, как говорится, живого места не было. Она сказала, что это вообще ненормально, непонятно, как я живу, и что её массаж я не выдержу.

Ну а что я могла сделать? Продолжала жить через боль, уже практически не замечая её. Только постоянно болело правое колено и бедро, пришлось отказаться от лыж, и начались регулярные мигрени.

ЭТО случилось два года назад. Вдруг заболела правая рука в локте, потом в запястье, потом от запястья до лопатки, разогнуть не могла. Может, мне не повезло, но я попала почему-то к неврологу, и она сразу поставила нейропатию локтевого нерва. Консервативное лечение не помогло, блокада ноль, врач настойчиво рекомендовала операцию. Я сдала уже все анализы, как вдруг так же заболела левая рука. Тогда решили, что это психосоматика. Год принимала антидепрессанты, правая рука стала практически нерабочей, т.к. я ничего ей не делала, ломило от кисти до лопатки при усилении физ нагрузки. На фоне антидепрессантов ушла паника, я смирилась с тем, что стала однорукой, боялась только, что левая рука тоже начнет болеть так же сильно, и тогда конец. Лечения не было никакого, кроме антидепрессантов. Боль не уходила, я приспособилась всё делать левой рукой.

Мышка
#394

Прошлой весной, в 19 году, я решила попробовать снова. Обратилась к другому доктору, он сразу поставил внешний и внутренний эпикондилит и шею. Я не верила, но сдалась ему. Всадил в локоть дипроспан с лидокаином, но не так, как раньше, когда я ничего не чувствовала. Укол был очень болезненный и мгновенно обезболил всю руку от локтя до кисти. И еще он наколол мне озон в шею и воротник. Когда отошёл лидокаин, боль вернулась, и я махнула на всё рукой. Дней через 10 купила противоцеллюлитное горячее обертывание и наложила на плечо в область бицепса и трицепса. Чисто с косметическими целями. Наутро боль резко уменьшилась. После 5 горячих компрессов боль прекратилась совершенно. Я жила полноценной жизнью 9 месяцев, была счастлива и очень продуктивна, но в ноябре после таскания тяжелых сумок боль вернулась. И в этот раз мне ничего не помогло – ни НПВС курсом, ни физио (лазер), ни согревающие компрессы.

Хожу на УВТ сейчас раз в неделю, сделала 2 процедуры, боль стала намного сильнее, не знаю, нормально это или нет. Левая рука ноет, но терпеть можно, и она полноценно фунционирует. Правая не разгибается, ломящая боль при любой нагрузке.

Спасибо всем за этот форум, за истории, за советы и поддержку. Буду пробовать всё – и массаж шейно-воротникового отдела, и гимнастику, и компрессы лед-тепло. И схожу к остеопату наконец-то. Только непонятно, как теперь ходить на процедуры, когда такая обстановка по вирусу.

#395
Мышка

Прошлой весной, в 19 году, я решила попробовать снова. Обратилась к другому доктору, он сразу поставил внешний и внутренний эпикондилит и шею. Я не верила, но сдалась ему. Всадил в локоть дипроспан с лидокаином, но не так, как раньше, когда я ничего не чувствовала. Укол был очень болезненный и мгновенно обезболил всю руку от локтя до кисти. И еще он наколол мне озон в шею и воротник. Когда отошёл лидокаин, боль вернулась, и я махнула на всё рукой. Дней через 10 купила противоцеллюлитное горячее обертывание и наложила на плечо в область бицепса и трицепса. Чисто с косметическими целями. Наутро боль резко уменьшилась. После 5 горячих компрессов боль прекратилась совершенно. Я жила полноценной жизнью 9 месяцев, была счастлива и очень продуктивна, но в ноябре после таскания тяжелых сумок боль вернулась. И в этот раз мне ничего не помогло – ни НПВС курсом, ни физио (лазер), ни согревающие компрессы.

Хожу на УВТ сейчас раз в неделю, сделала 2 процедуры, боль стала намного сильнее, не знаю, нормально это или нет. Левая рука ноет, но терпеть можно, и она полноценно фунционирует. Правая не разгибается, ломящая боль при любой нагрузке.

Спасибо всем за этот форум, за истории, за советы и поддержку. Буду пробовать всё – и массаж шейно-воротникового отдела, и гимнастику, и компрессы лед-тепло. И схожу к остеопату наконец-то. Только непонятно, как теперь ходить на процедуры, когда такая обстановка по вирусу.

Может вам начать потихоньку заниматься, как я описывал выше. По мере возможности и вашим ощущениям. Без фанатизма, начать делать ЛФК, растяжку и т.д.

Гость
#396
dr.den67

Я пробовал, пол года делал компрессы, эффект нулевой. Делал еще с раствором димексида с водой 50/50. Помогал не на долго. Жалко мне всех Вас, ну не лечится медикаментозно эта болячка. Дипроспан если с первого укола не помог, дальше нет смысла колоть. Начинайте разрабатывать, не теряйте драгоценное время. Дальше идет атрофия сухожилий и все. Лечится элементарно, при желании и упорстве. Помазали и прошло, такого не будет. Если бы сам не вылечился, не советовал бы. А тем кто боится разрабатывать, мне Вас в двойне жалко. Видать еще не так сильно болит.

У меня медиальный эпикондилит. сразускажу и соглашусь со всеми:дипроспан НЕ ПОМОГАЕТ!укола на 2-3 месяца хватает потом опять болит .прочитал интернет .начал делать упражнения стандартные( выгибал кисти руки 90 градусов и т д туда сюда...\перешел к гантелям :упражнение сгибание локтей ладонями вверх. 1кг 25раз,2кг-25раз 1мин отдыха ,3кг-25 раз1мин отдыха,4кг было больновато,поэтому делал с 3кг-35раз через 2 недели стал 4кг...на ночь ставил алмаг-1на 40 минут целый месяц , мазал тайской мазью массажировал,утром и вечером делал стандартные упражнения с кистями ,эффект та от алмаг-1 ноль ,от мазей эффект-ноль.сейчас уже два месяца как занимаюсь гантелями :2кг-25раз ,3-25раз 4,5,7 по25рази 8килограммовыми по15-20раз с перерывами по одной минуте в зависимости от самочувствия руки. боль после упражнений уходит, но припухлость на локте,при упирании в стенку тремя пальцами боль отдает в локте,и при надавливании ладонью на голову очень больно в локте и нет силы в руке.вот я и думаю, может я что то делаю не так, за два месяца легче не стало ,даже как то боль увеличилась что ли,особенно когда побросаю шайбы хокк.в ворота 500-600бросков.может у кого то боль тоже усиливалась и уменьшалась ,больной локоть горячее чем другой.не знаю продолжать делать упражнения с гантелями или одеть гипс и ждать у моря погоды. причем упражнения с гантелями делаю легко и безболезненно,а вот потом,особенно при упирании в стену тремя пальцами особенно средним и нажатии кистью на голову боль прям скажем не вызывает приятных эмоций. может кто то прошел через это? заранее всем спасибо.

#397
Гость

У меня медиальный эпикондилит. сразускажу и соглашусь со всеми:дипроспан НЕ ПОМОГАЕТ!укола на 2-3 месяца хватает потом опять болит .прочитал интернет .начал делать упражнения стандартные( выгибал кисти руки 90 градусов и т д туда сюда...\перешел к гантелям :упражнение сгибание локтей ладонями вверх. 1кг 25раз,2кг-25раз 1мин отдыха ,3кг-25 раз1мин отдыха,4кг было больновато,поэтому делал с 3кг-35раз через 2 недели стал 4кг...на ночь ставил алмаг-1на 40 минут целый месяц , мазал тайской мазью массажировал,утром и вечером делал стандартные упражнения с кистями ,эффект та от алмаг-1 ноль ,от мазей эффект-ноль.сейчас уже два месяца как занимаюсь гантелями :2кг-25раз ,3-25раз 4,5,7 по25рази 8килограммовыми по15-20раз с перерывами по одной минуте в зависимости от самочувствия руки. боль после упражнений уходит, но припухлость на локте,при упирании в стенку тремя пальцами боль отдает в локте,и при надавливании ладонью на голову очень больно в локте и нет силы в руке.вот я и думаю, может я что то делаю не так, за два месяца легче не стало ,даже как то боль увеличилась что ли,особенно когда побросаю шайбы хокк.в ворота 500-600бросков.может у кого то боль тоже усиливалась и уменьшалась ,больной локоть горячее чем другой.не знаю продолжать делать упражнения с гантелями или одеть гипс и ждать у моря погоды. причем упражнения с гантелями делаю легко и безболезненно,а вот потом,особенно при упирании в стену тремя пальцами особенно средним и нажатии кистью на голову боль прям скажем не вызывает приятных эмоций. может кто то прошел через это? заранее всем спасибо.

После занятий боль при разгибании кисти может быть, так как сухожилие укорачивается. Нужно обязательно растягивать. Дозируйте свои нагрузки на руки. Жмите кистевой эспандер и добивайте мягким мячиком.

#398
Гость

У меня медиальный эпикондилит. сразускажу и соглашусь со всеми:дипроспан НЕ ПОМОГАЕТ!укола на 2-3 месяца хватает потом опять болит .прочитал интернет .начал делать упражнения стандартные( выгибал кисти руки 90 градусов и т д туда сюда...\перешел к гантелям :упражнение сгибание локтей ладонями вверх. 1кг 25раз,2кг-25раз 1мин отдыха ,3кг-25 раз1мин отдыха,4кг было больновато,поэтому делал с 3кг-35раз через 2 недели стал 4кг...на ночь ставил алмаг-1на 40 минут целый месяц , мазал тайской мазью массажировал,утром и вечером делал стандартные упражнения с кистями ,эффект та от алмаг-1 ноль ,от мазей эффект-ноль.сейчас уже два месяца как занимаюсь гантелями :2кг-25раз ,3-25раз 4,5,7 по25рази 8килограммовыми по15-20раз с перерывами по одной минуте в зависимости от самочувствия руки. боль после упражнений уходит, но припухлость на локте,при упирании в стенку тремя пальцами боль отдает в локте,и при надавливании ладонью на голову очень больно в локте и нет силы в руке.вот я и думаю, может я что то делаю не так, за два месяца легче не стало ,даже как то боль увеличилась что ли,особенно когда побросаю шайбы хокк.в ворота 500-600бросков.может у кого то боль тоже усиливалась и уменьшалась ,больной локоть горячее чем другой.не знаю продолжать делать упражнения с гантелями или одеть гипс и ждать у моря погоды. причем упражнения с гантелями делаю легко и безболезненно,а вот потом,особенно при упирании в стену тремя пальцами особенно средним и нажатии кистью на голову боль прям скажем не вызывает приятных эмоций. может кто то прошел через это? заранее всем спасибо.

Отбрось пока гантели, в сторону. Закачивай кистевым эспандером и мячиком. Для всего свое время.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#399
dr.den67

Отбрось пока гантели, в сторону. Закачивай кистевым эспандером и мячиком. Для всего свое время.

терпение и еще раз терпение,это надолго ,но не навсегда,занимайся дозировано

Гость
#400

мучалась в прошлом году жуткими болями от эпикондилита синовита и артрита. причина - кровоизлияние в сустав. прошла всех платных бесплатных, кинезиологов - не помогло. если живете в Москве обратитель к Татьяне Рауне. лечит магистровыми каналами космоэнергнтики. мне помогло за 3 сеанса. тел 89099097590. живёт в москве но часто выезжает на повышение мастерства.