Гость
Статьи
Что делать с зубом?

Что делать с зубом?

Вчера лечили зуб, врач без предупреждения удалила нервы!!! хотя я хотела не удалять, т.к год назад тоже была глубокая дырка, но т.к. ничего не болело, врач ( другая) поставила что-то лечущее и запломбировала, типа дадим шанс.
Сначала она ковырялась там:вроде просто кариес... потом спрашиваю: ну что там? она: да я вам половину уже удалила, у вас пульпит. Потом еле нашла канал, узкий оказался, в общем чуть рот мне не порвала за час. Потом залепила мне канал чем-то формальдегидным, поставила временную пломбу и сказала что час прошел, пора сваливать, люди ждут... Содрали 4 тыс за экзикуцию, в следющий раз типа надо ставить штифт и коронку, еще 6+11 тыс.
В общем я была в шоке, пошла сегодня на консультацию к другому, рассказала, он посмотрел, сделал снимки, сказал что канал не до конца запломбирован, надо переделать и вроде как зуб на 2/3 цел и на такие коронки никакие не нужны, только портить его.
Я в полной панике!!! Кто-нибудь представляет на что это все похоже?

автор
39 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

И еще. Она сначала удалила половину нерва, потом только сделала снимок, и только из-за того что не могла найти каналы, один высверлила мне, со вторым задолбала меня ковыряться, чуть голову не отвинтила, сказала что в следующий раз будет сверлить, не знает есть ли он вообще.

А во второй где консультировалась мужчино сразу сказал что канал один.

В общем хочу пойти еще в третье место проконсультироваться(((

На что похоже по симптомам? Если 2/3 целы разве нужна коронка????

Кстати, та мадама мне сказала что у меня из 5 пяти стенок осталось только две...

кому верить уже и не знаю))) откуда в зубе 5 стенок)

57
#2

жесть................

57
#3

Ы

Гость
#4

Если у вас осталась квитанция.... возможно вернуть деньги.

Вообще, ужас! Не врачи, а коммерсанты!

автор
#5

Самый главный вопрос - что мне делать с зубом дальше! Пока что стоит временная пломба. Вычитала в нете что после пломбировки канала нужно 5-6 дней походить в временной, потом посмотреть нет ли воспаления и уже закрывать все.

Там где после консультировалась мужчина сказал что сделает все за один день. Так это тоже получается неправильно((((

А та дура записала на повторное аж через две недели((

Ужасно не хочу коронку! Можно ли избежать этого? И ставят ли штифт без коронки? И нужен ли он?

автор
#6

Вычитала в нете, что в Израиле пломбирование канала формальдегидом вообще запрещено и в европе не приветствуется, и что теперь хрен высверлишь этот цемент(

Ща суицид будет(

я забыл подписаца, асёл
#7

обойти 2-3 клиники, а за "отваливай - люди ждут" - клинику надо ставить рачком-с.

кстати, есть неплохое правило - не иметь дело с врачем, который проработал в клинике меньше 5 лет. Если меньше, обычно у таких рыло в пуху

я забыл подписаца, асёл
#8

цемент сто лет уже не ставят на пломбы, не придумывайте :)

автор
#9

не цемент, но эта формальдегидная смесь приравнивается по прочности к нему(

в общем не ходите, люди, в Дентас! только не путайте с Дентос, про них ниче не знаю)

#10

автор, ищите врача-эндодонтолога, профессионала с микроскопом и руками, и будет Вам счастье! только не идите к обычному зубному!

#11

кстати, за день действительно можно сделать, но если есть время, можно и обычным способом. коронка желательна (у меня, кстати, все депульпированные зубы без коронок, обычные пломбы, так как зубной массы много... но это на свой риск)

Джулиана
#12

мне 3 зуба испортили в хлам, пока я догадалась, что надо из той клиники валить, а то так и будешь на зубного работать и ходить со вставной челюстью (((

ниче не могу посоветовать, я новым врачом тоже не очень довольна ((((

ханеле, где такого найти???????

***
#13

нам на работе дают на зубы 5 тыр - вот сходила к зубному...

жаба ж давит, надо потратить...

ну и...

49 лет не жаловалась на зубы, пошла просто снять налет и камень - а тут якобы у меня и кариес на 4 зубах и надо нерв удалять. А от других слышала, что если удалить нерв - зубику начинается обратный отсчет. Это так?

Я же сказала - НЕ РЖАТЬ!

Ну не лечила я зубы, не было нужды...поэтому такие вопросы...

или к другой врачихе записаться? Там есть врачи высшей категории, а меня послали к простой, к тому же молодой...

444
#14

Желательно нерв сохранять и хороший специалист так и сделает, и любой зуб, даже самый испорченный постарается вылечить без удаления. НО надо такого врача найти, лучше по отзывам других людей, поспрашивайте у знакомых, может кто-то есть.

автор
#15

вот меня как раз и взбесило, что он даже не предупредила что удаляет нерв, обратный отсчет уже пошел(( и к этой маньячке я тоже по знакомству шла, как в прочем и ко второму

Гость
#16

62 пол-ка врач Литвиненко Андрей Викторович платное отделение идите к нему.

или институт на Долгоруковской к врачу (профессор) Чистохвалов он супер!

автор
#17

эндодонтологи я так понимаю лечат клинические случаи каналов, плюс с парадонтитом, у меня же с ними нормально все, найти бы врача который снаружи зуб не испоганит

Дурман-трава
#18

Можно и не ставить коронку, штифт+нарастить композитом, то есть сохранить стенки. А потом если что штифтовкладку+коронку. Все врачи говорят разное, я когда зуб спасала бегала, мне такие попадались! На консультации сидела и офигевала, а потом сбегала, пока не нашла врача, который хотя бы не бесит, не псих, не нахал, не обещает за раз поставить коронки на все зубы, не предлагает самое дорогое. На большее уж не надеюсь. Одна мне заявила, что у меня кариес на всех зубах!!! А то я рот дома не открываю и у других стоматологов не была, дура такая наивная.

автор
#19

а штифт в канал вставляется что ли? и если без коронки то получается типа остова для пломбы?

автор
#20

эта овца еще и рассказать ниче не может, смотрит на меня как на имбицыла: вы что не знаете что такое хронический фиброзный пульпит?

жаль что после двух уколов заморозки и часа сверления в ответ хамить сложновато)

Дурман-трава
#21

Штифт вставляется в канал, а сверху все это дело залепляется пломбой, иначе пломба может некрепко держаться. Но в штифтах главная опасность, что они могут расколоть корень зуба, поэтому иногда сразу предлагают штифтовкладку - это такая типа пломбы металлической с ножками в каналы, там давление распределяеся нормально, и она вкладка аккуратно лежит в зубе, её специально изготавливают под полость. А на эту вкладку одевают коронку. Но для коронки стенки придется убрать. Вот такая дилемма. У меня оставалась одна стенка, я сделала коронку.

#22

автор, Вам нужна в первую очередь качественная пломбировка каналов. этим занимается эндодонтолог. никакая самая крутая пломба или коронка Вам не поможет, если каналы 100% не закрыты.

а насчет сохранения нерва. был у меня один такой врач. типа до нерва уже близко, ну мы сохраним зуб с нервом. в итоге я несколько месяцев жаловалась на боли, а он мне говорил, что зуб борится, и надо потерпеть. в итог нерв сам отдал концы (ауа!) и появился свищ -.-

SayItIsn'tSo
#23

Мож я че-то не понимаю, но недавно спасала зуб, в котором нерва нет уже лет так 8-10, еще и гранулема на корне имелась, стенок только 2 оставалось, но ни о какой коронке речь не шла, мой доктор мне реставрацию зуба сделала после длительного лечения и все. Хотя я по поводу этого зуба обращалась где-то год назад в крутую дорогую стоматологию, и мне сказали "вы чтооо, срооочноо удалять зуб и ставить имплант!!!!", я только поулыбалась после таких рекоммендаций "специалистов". А моя проверенная врач сказала, что удалять- последнее дело, когда все способы лечения испробованы.. Так что надо искать хорошего врача... Идти за вторым, третьим, четвертым, пятым мнением... Главное все зубы в процессе поиска не растерять)

SayItIsn'tSo
#24

Еще вспомнила, как мне этот самый зуб запороли: вместо того, чтоб вовремя удалить нерв, наваляли пломбу, и усе. А потом пульпит (или как там его) начался, все равно удалили нерв... Так что лучше вовремя удалить.

Дурман-трава
#25

23, у меня почто то же самое с зубом, только начали лечить его еще в школе, так что ничего хорошего ему не светило.

Гость
#26

Вместо штифта можно сделать вкладку, но прежде надо хорошо сделать каналы, раз уж нерва нет. Вкладка это типа пломбы, только ее делают как коронку, сначала слепок, потом по слепку делают эту пломбу по форме и по всем параметрам похожуу на зуб, сушат в печи и сажают на специальный материал в полость зуба. После этого никто никогда не скажет что у вас этот зуб леченый. Штифты стоят недолго, у меня подруга сделала серебряный штифт с коронкой у нее спустя пять лет образовался свищ и зуб удалили, делала в очень хорошем месте но гарантиюю дали всего 3 года.

#27

23, Вам очень повезло с врачом. все эти гранулемы и т.д. действительно лечатся в большинстве случаев чисто терапевтически (без всяких резекций корней и вырывания зубов)

алина
#28

Посоветуйте стоматолога в Москве. Весной была у стоматолога-универсала (так было написано на визитке) сейчас убедилась, что брак а не работа, хотя знакомый зелечил у нее зубы и на тот момент был доволен результатам. Впечатление, что стоматологам выгодно допускать ляпы в работе, почаще ходить к ним будем.

автор
#29

завтра иду делать еще один снимок канала

на всякий случай уже нашла что-то более менее приличное на ордынке с латеральной конденсацией, но какие руки у врача сказать сложно

я так понимаю зубу все равно пришел конец, на вид вроде большая часть жива, так что решила штифт и т.д. не ставить, все равно есть вероятность разрушения

с большой пломбой, так понимаю, лет через 10 может просто неожиданно отвалиться часть, но эти 10 лет я хоть прохожу с эмалью и щас мучений будет меньше, а потом на корни можно будет коронку ставить

автор
#30

спасибо за советы

подумать только, ведь еще три дня назад я знала только что такое светоотверждающая пломба))

автор
#31

размечталась я, коронка нужна(

сходила в дента эль, цены раза в два выше, рассказали все что с зубом, все приветливо, как дело дошло до цен стали юлить типа щас сказать сложно, смотря как канал будет рассверливаться бла-бла... это конечно все понятно, но цен кокретных не услышала, только от((

занесло еще в одну, цены в четыре раза выше))) мужчино все кокретно рассказал, показал, нарисовал, без всяких если, а вдруг и т.д. после него уже и дента эль детским садом показался,вот там точно кайф все делать, но пломбировку канала за 7 тыс я как-то не потяну, я даже подсчитать не могу во сколько выльется все вместе, не меньше 60 тыс полагаю))) истерика уже)

Анита
#32

и у меня та же ситуация! один сказали удалять, во второй мы уже третий раз лекраство кладем (уже где-то 2 месяца каналы запломбировать не можем),при этом за каждый раз по 3000-5000 штук откладываю - и это тока чистка каналов и закладывание нового лекарства! Ну а потом,конечно, надо ставить коронку однознааачно. Девочки,может в Питере посоветует кто-нибудь стоматолога нормального? сил нет!

стоматолог :)
#33

Автор, что значит "когда дело дошло до цен начали юлить"? Я понимаю, что в данный момент вы обижены на всю стоматологию (имеете право). Но дело в том, что медицина вообще (и стоматология в частночти) это не точная наука, где 2х2=4. Тот мужчина, который вам всё конкретно рассказал вас лишь консультировал :))) А вот если вы начнёте лечение, вам обязательно или устно скажут и в карточке пропишут, что вы предупреждены или вообще дадут перед началом работы подписать так называемое "информированное соглашение", где обязательно будут такие пункты, как: "во время работы могут возникнуть сложности, которые заранее предсказать было невозможно, что может повлиять на стоимость лечения" :))) А сложности: канал может не распломбироваться, либо распломбироваться с большим трудом, что требует применения дополнительных средств и методов, во время распломбировки может сломаться инструмент, да вообще всё вплоть до удаления зуба :))) Это называется не юлить, а нормальная ситуация. Вы можете заранее сказать хотя бы за сколько дней у вас насморк пройдёт? вряд ли :) Так что вам предстоит ещё очень долгий и интересный путь :)

лала
#34

Офигеть! Подскажите во сколько мне обойдется светоотражающая пломба на верхний кореной зуб. Лечение вроде не нужно

Катерина
#35

Лала! Вы хотите знать себестоимость материала? :)))) Ну, если лечение вам не нужно? Один тюбик хорошего материала стоит около 1000-1500р. :))) А остальная стоимость это именно лечение, но оно ведь вам не нужно? :))))

Ну а если хотите всё же вылечить зуб - то кариес в зависимости от глубины (хотя лично я не делаю различия по стоимости между кариесами), то в среднем это где-то 2000-3500 для клиник среднего класса (хорошего класса). В более пафосных клиниках - до 5000. Зато пафосных клиниках уютные кожанные кресла в холле и вам предложат чаю-кофе :)))) Не обольщайтесь, всё это включено в стоимость вашей пломбы :)

Если нужно будет лечить каналы - то сие зависит от конкретного зуба, от конкретной ситуации. Может быть 4000, а может быть и 10000 :)

Катерина
#36

Катерина = стоматолог :)

стоматолог :)
#37

Если 2 месяца лечат зуб и при этом зуб не выдерживает герметизации - это не хорошо. И немного странно, если честно... В большинстве случаев после первого посещения (качественная обработка, постановка "лекарства" дезинфицирующего каналы) во второе посещение уже производится постоянная пломбировка каналов. Иногда требуется повторная временная пломбировка, ещё раз с "лекарством" (если изначально воспаление было очень сильным - гной и т.д.) и тогда получается, что постоянная пломбировка производится в 3е посещение. Всякое конечно бывает...

Алина
#38

Просто попали не в то время не к тому доктору. Все стоматологи разные и лечат по разному, поэтому нужно знать к кому идешь. К тому кто хочет сохранить твой зуб или заколотить себе бабло

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#39

Я бы сходила к другому доктору и больше к такому стоматологу бы не обратилась. Что значит время закончилось, а как же то, что она обязана сделать начатое дело до конца?!Вы спокойный человек видимо, я бы такому стоматологу рассказала, что к чему... если бы со мной такое случилось! Я обычно обращаюсь в клинику Зорина на Тельмана 41 к стоматологу Титаренко Ирине Александровне. Вот там действительно специалисты работают. Все делают идеально и безболезненно. И если есть возможность -шанс сохранить мой зуб, я уверенна, что они так и сделают... Потому что они заинтересованы в том, чтобы пациент был доволен. Я их работой всегда довольна.Молодцы.