Гость
Статьи
Панические атаки как …

Панические атаки как результат стресса или сильных переживаний. Поможем друг другу?

У меня начались ПА почти два года назад, очень сильные, пришлось отлежать в клинике неврозов. Сейчас до сих пор пью антидепрессанты и транквилизаторы, правда, в поддерживающей дозе. Могла бы пить больше, но хочу по минимуму, может ,и зря. За это время все было относительно спокойно, хотя когда понервничаю, у меня начинается что-то типа паники, но без физической составляющей. А сейчас, когда возникли проблемы с МЧ, я так распереживалась, что кажется, опять пережила ПА. Возникло чувство ужаса, потери реальности, сильнейшей тоски, плакать не хотелось, затошнило, свело живот, потом разболелась голова до мигрени... Взяла себя в руки только тем, что несмотря на усталость после трудового дня, пошла мыть гору посуды через не хочу. Ну и четвертинку клоназепама, который стараюсь брать только в крайних случаях. Как сделать так, чтобы на все проблемы, которых, понятно, будет ещ много в жизни, смотреть спокойней, не психовать и не убиваться? Или это уже на роду написано (все принимать близко к сердцу) и спасут только лекарства? Как хочется быть спокойной как удав и смотреть на все сквозь пальцы, размеренно и деловито плывя по жизни, а не быть как одинокий парус во время шторма, управляемый бурями эмоций.

Меля
59 ответов
Последний — Перейти
Роми
#1

Ну правда,поделитесь!Наверняка у каждого есть свои какие нить методы,ну не таблеточные)

Гость
#2

агенша ку-ку, работаешь?

помочь? :)))

наше имя
#3

спорт и физ.нагрузки - ваше всё

Гость
#4

ногами печатать :)

Тётка
#5

Очень хочется посоветовать родить пару детишек, или хотя бы защитить диссер, на худой конец - 2-е в/о. А кардинально - прожить неделю в сибирской деревне, в избе, где туалет на улице и чтобы в избе тепло стало, надо дрова наколоть и печку затопить. Ну а если это не гламурно, то пойти волонтёром ООН куда-нить в Эфиопию, бороться с голодом тамошних жителей.

О себе скажу - тоже такое периодически бывает. Но я понимаю, что это я с жиру бешусь. В блокадном Ленинграде у меня бы такого не было.

Гость
#6

Гребенщиков пел: Их дети сходят с ума оттого, что им нечего больше хотеть.

Лиска
#7

Автор - тут многие вас не поймут. Те, кто на личном опыте не испытал панические атаки считают, что это глупости, что вам нечем заняться и нечего больше хотеть. Последуют советы сходить в спортзал, бассейн или побегать вокруг дома. Советую вам сходить на форум, посвященный ПА - http://www.pan-at.com Там очень много познавательной и полезной информации на эту тему. Там я нашла книгу - "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи". И все это без лекарств!

#8

точно автор, кто не переживал никогда не поймет, я тоже когда-то говорила что это выдумки все и т.п., займитесь спортом, все пройдет, дурью маетесь от безделья. Пока у меня на фоне сильного стресса не случилось, я вначале даже не поняла что это, думала скорую вызывать. Потому что уменя прям были физичекие признаки. теперь просто избегаю этих ситуаций когда возникло первый раз. но понимаю что это не выход конечно. Но таблетки чет пить не хочется. Я просто почти четко знаю причину или фобию.

Пиндос
#9

не открою америку, если скажу, что основной способ заключается в анализе проблемы и определении худших вариантов. Затем,когда вы поймете, что и в худших вариантах можно жить и не так все бузысходно, страх постепенно уходит без всяких вредных таблетов.
Если вы не психически больны, должны быть в состоянии справиться сами. Этот спопоб вы всегда можете применять к себе при нужде - благо опыт будет

Гость
#10

От тахикардии не умирают. Помните это, и когда настигнет очередная ПА старайтесь расслаблять мышцы тела и повторяйте как мантру: от ПА не умирают.

Меля
#11

5, я с жиру не бешусь, почему - объяснять не буду. Поэтому волонтерство и жизнь в сибирской деревне не прокатят

Меля
#12

Лиска, спасибо! Точно, я это уже заметила (насчет не поймут)

Меля
#13

10, спасибо! Тахикардии у меня нет, а вот чувство ужаса, отсутствия будущего и его потери - есть, точнее, во время ПА. Для 9 - вообще-то ПА считается нервно-псхическим заболеванием, так что справиться с этим совсем-совсем одному, без таблеток, врачей и друзей - сложновато.

Марсианка
#14

10 тахикардия вообще не самый страшный признак чтоб его бояться. пугает не это

ок!
#15

Меля вам сколько лет?

ок!
#16

УЖАСНО, ЧТО ТАБЛЕТКИ ПЛОТНО ВОШЛИ В ВАШ РАЦИОН, КАК ПОПИТЬ ВОДЫ!

немного влюбленная
#17

займитесь йогой,попейте персен месяц,не пейте алкоголь.

ок!
#18

А в связи с чем у вас начались па, предварительно всегда есть толчок для этого?

ок!
#19

насколко я знаю что это беда сердечников, начало климакса перестройка организма.

Гость
#20

А мне понравился совет про защитить диссертацию)))) У меня как раз после защиты и начились Па, ибо это был очень сильный стресс)) Извините за грубость, но все-таки лучшее лекарство в этом случае- ***. Другого не вижу. Ну, а когда накатывает, у меня только одно средство аутотренинг. типа, у тебя ничего нет, ты - самая сильная, все в порядке и т.п., только самоуспокоение...ну, и желательно, конечно, сразу чем-то отвлекаться, желательно физическим трудом

Гость
#21

и началось у меня то в 26 лет. не климакс явно))) и сердц и весь прочий ливер в порядке - с перепугу прошла все озможныеобследования. кстати, когда при ПА начинается жар, тахикардия, воздуха не хватает - сразу вспоминаю, что я здоров как конь, что это все от самомнения, я здорова, я сильная, я здоровая, я сильная..... ))))))

Вера
#22

Да, вас поймут только те, кто сам ЭТО прошел. Я тоже была там. Мне тоже давали дурацкие советы успокоиться и занятся физическим трудом. А я каждый день по-настоящему умирала....Я выбралась из этого состояния. ПА - это только страх. Попробуйте найти причину своего страха. Чего именно вы так сильно боитесь? Что хотите изменить в своей жизни, но не решаетесь? И еще одно, можете возмущаться сколько хотите, но это так. Вам выгодно быть в этом состоянии, поэтому это может продолжаться годами. У меня ПА начались давно, продолжались 8 лет. От тахикардии пришла к экстрасистолам, были скачки давления, из дому выходить не могла, почти не пользовалась общественным транспортом, в магазины не ходила.... Таблетки пила, к врачам ходила, скорую вызывала. Как у всех. Каждый вечер умирала. Потом прочитала Коэльо "Вероника решила умереть", нашла свою причину и выгоду быть больной, поняла причины своего страха, прошла тренинг. ПА исчезли сразу и насовсем. Их нет уже 4 года. Страх не возвращается, а стрессы тут ни причем. 9 месяцев назад погиб муж, но ПА не вернулись. Есть боль, усталость, горе, но этот страх больше не управляет мной. Я больше не боюсь. И на самом деле, это не страх смерти, это страх ЖИЗНИ.

ВИТА
#23

Живу с этим уже года 3-4,лучше не становится,успокоительные,они помогают мне жить и нормально работать,а остальные средства не помогают увы.Это беда нашего века,очень много народу страдает от этого.

Меля
#24

Вера, примите мои соболезнования. Вы молодец. Обо всем, что Вы пишете, я размышляла. Да, толчки были, не хочется ворошить, но один из них расставание с МЧ тогдашним. Раньше ПА у меня были с физической составляющей (перечислять не буду), сейчас остался только страх, то есть приступы страха, ужаса, потери реальности... Иногда бывает трудно дышать, по телу пробегает жар. Страх это ни чего-то конкретно, а просто страх, идущий изнутри, кажется, что сходишь с ума в такие минуты. Это бывает после стресса, на фоне недосыпа, ОРВИ, перед или во время месячных. Про такое состояние говорят: врагу не пожелаешь. Изменить в жизни я много чего хочу, но пока не получается. В первую очередь, как Вы, наверное, догадываетесь, страстно хочу семью, свой уютный уголок. Но... не везет. Я читала у Курпатова, что невозможность достичь желаемого одна из причин ПА. Отвлекает бурная деятельность, где надо прилагать не только физические (спортом стараюсь себя нагружать), но и умственные усилия. Это действительно помогает.

Виктория
#25

Меля,я вас очень хорошо понимаю.У меня ПА начались когда я училась в колледже,где-то в 17-18 лет и совершено без причины, просто встала в один день с непонятным страхом внутри, и при этом внутри меня так колбасило,в смысле трясло,что я ничего не могла говорить,и вобще думать,просто хотелось остаться одной,чтоб меня никто не видел и не трогал.Я причину точно не знаю,т.к. это началось внезапно, просто могу предположить,что причиной могло быть не спокойное детство,частые пьянки и дебоши отца.Со мной до сих пор есть этот страх,неспокойствие,неуверенность в себе,и я так же как и вы всё принимаю близко к сердцу.Но надо бороться,у нас всё получиться!

Виктория
#26

Меля,у меня к вам вопрос про клоназепам, он вам помогает успокоиться при ПА? мне его выписывали от совсем другой проблемы,я знаю,что это очень сильные таблетки и многие врачи очень негативно о них отзываются.

Виктория
#27

да,ещё можете холодной водой обливаться,тоже очень успокаивает нервы,я начинала,но бросила,из-за проблем с шеей,опять же на нервной почве.а так бы с удовольствием пообливалась))

джаконда
#28

Меля..! 2 года я живу в этом аду...нет..я существую.панических атак у меня было всего 10 за около 3 месяцев,..но ПА- это еще цветочки, я бы лучше их вернула, чем то что пошло дальше...скажу сразу..за два года я сделала всего 10 уколов в скорой и все..была у 10 ведущих психиатров области, у 50 гадалок, целителей и других идиотов...но ни один мне не помог..раньше в кайф -ага, ручки задрожали, пульс бьеться как сумасшедший, тошнота, потеря реальности на полчаса, все -это симптомы моей болезни, от нее никто не умирал....а сейчас во мне каждую секунду происходит все это вместе взятое..каждую секунду, я живу в этом состоянии....смешно смотреть на врачей, когда я захожу например ну по работе на осмотр, терапевт меряет давление -140/60...у нее глаза по 50 копеек, а для меня это самое офигенное давление, и пульс у меня давно уже около 50...))))...и никогда не обращайте внимание на лохов, которые говорят " отвлекитесь, спорт, или возьмите себя в руки, от тахикардии никто не умирал"...это со стороны кажется смешно и глупо, а только у действительно стойкого человека не опустятся руки....по ночам я плачу и схожу с ума от безысходности, а днем я улыбаюсь и все думают что я счастлива и такая жизнерадостная..)))).. это пройдет, у вас, обязательно пройдет, но запомните одно - НИКАКИХ лекарств, ни половинку таблетки ни даже грамм....!!!!!!!!!! если чуствуете что все приперло- начинается ПА или что то вроде такого -встаньте и побегайте по комнате..организм начинает защищаться (это суть ПА), вот и дайте ему иллюзия спасения!!!проверьте -офигенное средство!!! и верьте, прежде всего в Бога, потом в себя...здоровья Вам и удачи!!!

джаконда
#29

и еще меля...никогда не читайте Курпатовых и им подобных..это люди очень далеки от сути проблемы....все их советы для абсолютно другой публики))

Маня 1
#30

Меля, а от чего вы больше всего так волнуетесь или переживаете? Может есть какие то причины?

Ирина
#31

Дорогая Меля!Посмотрите сколько нас!Вы не одна. Вот и я тоже...Началось не так давно. В апреле 2008.К паническим атакам сразу добавилось страшные скачки давления,тахикардия. Последний приступ был вчера.Пульс 137.Я уже начала боятся самих ПА, находясь в нормальном состоянии.Это очень страшно. Вы будете удивлены - я психолог.Собираюсь на днях по этому поводу посетить психиатра.Больше сил нет терпеть,пить таблетки, ходить с полупьяной головой после этого.Чесно говоря, я отчаялась.Но буду бороться.Ради ребенка. Мне 28.Сыну 8.Держитесь.Пожалуйста, держитесь.

мира
#32

скажите, в чем выражаются эти панические атаки? у меня тоже постоянно какие-то страхи в душе, самое плохое думается, всегда какая-то тоска, по всем умершим и живым, даже если они и рядом сидят. ни как не могу расслабиться.

Гость
#33

6)пел не Гребенщиков эту песню , а Ю.Шевчук.

Гость
#34

а я даже из дома выйти не могу агорафобия началась ,щас таблетки начала принимать вроде по чуть чуть ходлить на улице начала,раьботу пробую искать

Меля
#35

Дорогие девушки, спасибо. Джаконда, я бы не стала так категорично говорить о таблетках и Курпатове, все-таки все люди разные и всем подходит разное лечение. Я не хочу мучиться и вычеркивать из жизни часы, отданные тревоге, депрессии и черным мыслям, лучше приму таблетку. Что врачи плохо говорят про них, так все лекраства имеют побочку, я же не говорю пить их лошадиными дозами и при малейшем волнении.
Ирина, нас действительно очень много, а пока я не заболела, не знала об этом. Меня совсем не удивляет, что психолог подвержен ПА, ведь психолог в силу своей профессии много думает, а это часто приводит к стрессам. Ведь не зря говорят: много думать вредно.

Меля
#36

Маня 1, да проще сказать, по поводу чего я не переживаю))) Я всегда была чувствительной, но до атак не доходило. Вот сейчас, например, переживаю из-за личной жизни, из-за работы в связи с кризисом, из-за своего же здоровья... В то же время я знаю парня, который лежал со мной в клинике неврозов - у него даже еще более сильные фобии, но ему, по крайней мере, со стороны, переживать особо не о чем - молодой, симпатичный, работа есть (хоть сейчас уже нет), родители обожают... а все равно болеет...

Вадим
#37

Надо жить,и терпеть!у меня па уже 3 года,таблетки,врачи,отдых, спорт все пробавал ничего не помгает.любовь лучшее средство!

Матрешка
#38

У меня ПА начались после полугодового постоянного стресса из-за личной жизни. Резко и неожиданно. Просто проснулась в 5 утра и поняла что мне нехорошо. А потом началась жутчайшая тахикардия, то озноб, то жар, тремор такой что на ноги встать не могла, зубы стучат, голова кружится и страх. Даже не страх, а ужас, что сейчас раз и умру, а рядом никого. Вызвала скорую. Ехала 1 час 20 мин.К этому времени все прошло. Вкололи феназепам и уехали. Ну я решила на этом не зацикливаться, случилось и случилось, буду жить дальше. Но нет, ПА случилась еще через неделю, а потом все чаще и чаще. Я стала бояться оставаться одна и даже в метро на меня начинало накатывать. Я вызывала скорую еще 2 раза. Начала пить афобазол, корвалол и всякие успокоительные. Ноль эффекта. И тут я решила, что мне надо отдохнуть и уехала на неделю к бабушке на море. Это был самый худший отдых в жизни. ПА через день - в автобусе, дома, в поезде мне 2 раза проводники вызывали скорую. Даже феназепам уже не помогал. Это был просто ад. Я думала обратно не доеду. Жизнь стала просто кошмаром, даже во сне я просыпалась в панике. Резюме и мой совет - найдите себе ХОРОШЕГО психотерапевта. И чем скорее тем лучше, чем дальше тем сложнее будет от них избавиться. Через месяц походов к психотерапевту у меня прошли ПА, а еще через пару все остаточные явления. И при этом я не принимала больше никаких лекарств как начала к нему ходить.

липа
#39

У меня Панический невроз уже 9 лет. Сначала редкие приступы были. А теперь могут быть целый день на протяжении длительного времени. Это так изматывает. Пила лекарства, ходила к психологу. Все дает временный эфеект. Это так изматывает. так меняет жизнь. Она становится вроде как и не жизнь, а кажджодневная борьба, с огромной потерей энергии. Я не знаю, как быть. очень от этого устала. И уговариваю себя, и успокаиваю, но ничего не помогает. Я примерно знаю причину. Но не могу не устранить ее , не избавиться. Дело в том, что я на протяжении 13 лет ухаживаю за тяжелобольным человеком, который выплескивает весь негатив на меня, и за которого на протяжении этих долгих лет я беспрерывно переживаю. думаю от этого , когда то начались мои ПА. Поэтомцу совет Светы, устранить возможную причину - правильный и хороший, но в моем случае не вижу возможности...Наверно, надо менять отношение к ситуации, но как я не знаю

Катерина
#40

У меня тоже иногда бывают, но я к специалистам не обращалась. Началось на 2 курсе интститута, стало по утрам тошнить и рвало, не могла до электрички доехать, приходилось возвращаться. А потом,как только в электричку садилась,становилось плохо ни с того,ни с сего: начинало тошнить до рвоты, учащалось сердцебиение, голова кружилась. Приходилось ездить с пакетиком. Потом вроде прошло,но иногда такое состояние появлялось в компании во время какого-нибудь праздника,или когда стала ночевать с молодым человеком,не могла рядом засыпать, приходилось спать раздельно. Сейчас такое бывает,но уже редко. Пью растительные седативные препараты и всё. Понимаю,что это невроз, надо бы лечить,но я хочу сама от этого избавиться. Когда чувствую,что становится плохо,стараюсь думать о чём-то другом,или занять себя чем-то,чтобы отвлечься,иногда получается.

#41

Девочки,у меня есть хороший специалист-психотерапевт, обращайтесь, дам координаты.

Женя
#42

Девочки, милые, помогите кто-нибудь, пожалуйста!!! Около 2-х лет назад меня забрали с работы в больницу (началось ужасное головокружение, страх того, что УМИРАЮ, теряю сознание, дрожь, тошнота). Поставили диагноз ПА. Пол года была в аду: пила Клоназепам, и большую дозу Золофта (антидепрессант). Вроде бы вылечилась. Разошлась с мужем (он меня очень сильно контроллировал). За это время познакомилась с замечательным мужчиной, мы поженились. Живём очень хорошо и... ОПЯТЬ начались, вроде бы, ПА. Сидела на работе, закружилась голова, стало очень страшно. Выписали Xanax. Не могу его принемать, т.к. голова кружится ещё сильнее. Теперь такое состояние несколько дней. Сижу на работе, ЕЛЕ сижу... еле делаю работу. Заставляю себя, т.к. недавно остроилась и потерять работу просто не имею права. Самое ужасное, что каждый раз, я не знаю, что это ПА. Мне кажется, что со мной что-то "не то". Что у меня что-то с мозгом, поэтому у меня головокружение или ещё какое-то ужасное заболевание. Пожалуйста, помогите, если у кого-то похожие симптомы, что вы делаете? Как боретесь с этим? ...У меня это сосотяние не проходит. Иногда несколько часов, иногда целый день.

Вечно молодая
#43

У меня такой ужас начался 20 лет назад, когда я лежала в роддоме, третьи сутки после рождения сына. Ко мне не пришел муж! Как я его ждала! Ночью стала плохо, тошнило, пульс зашкаливал, скакнуло давление, онемели руки. Мне дали кислород и сказали, что это послеродовый психоз! Но я-то знала истинную причину, но стеснялась сказать. Целый год прошел как кошмар. Грудной ребенок, принимать ничего нельзя.Я стала бояться сумерек, после общения с друзьми -опять приступ. Скорая говорила, что у меня низкий нервный порог. Любое перевозбуждение-меня колбасит. Пила только валидол и корвалол. Потом немного стало легче. Сейчас мне 46 лет. Опять начались эти приступы, сильнейшая экстрасистолия, миома, мастопатия. Дети взрослые-студенты. Но чуть нет звонка от них-у меня паника. Хотя осознаю, что может сесть батарейка и пр. Все повторилось, как в молодости-я перестала ездить на природу с друзьями, мне там обязательно станет плохо. Практически существую одна со своими проблемами. К врачам обращалась-не лечится, ставят ВСД (НЦД). Самовнушением не смогла овладеть.

Женя
#44

Вечно молодая, с того времени, как я написала я узнала, что беременна (это и способствовало головокружениям). НО... в связи с гормонами, наверное, у меня начались ПА. Я пошла к психотерапевту. Очень советую, если есть возможность, пойти к врачу и не стесняться. ПА, говорят, ОЧЕНЬ легко лечатся. Я точно помню, что в прошлый раз мне помогло лекарство Zoloft (это антидепрессант). К сожалению, сейчас принимать ничего не могу, но стараюсь бороться с этими ужасными чувствами.

Sunlight7477
#45
Матрешка

У меня ПА начались после полугодового постоянного стресса из-за личной жизни. Резко и неожиданно. Просто проснулась в 5 утра и поняла что мне нехорошо. А потом началась жутчайшая тахикардия, то озноб, то жар, тремор такой что на ноги встать не могла, зубы стучат, голова кружится и страх. Даже не страх, а ужас, что сейчас раз и умру, а рядом никого. Вызвала скорую. Ехала 1 час 20 мин.К этому времени все прошло. Вкололи феназепам и уехали. Ну я решила на этом не зацикливаться, случилось и случилось, буду жить дальше. Но нет, ПА случилась еще через неделю, а потом все чаще и чаще. Я стала бояться оставаться одна и даже в метро на меня начинало накатывать. Я вызывала скорую еще 2 раза. Начала пить афобазол, корвалол и всякие успокоительные. Ноль эффекта. И тут я решила, что мне надо отдохнуть и уехала на неделю к бабушке на море. Это был самый худший отдых в жизни. ПА через день - в автобусе, дома, в поезде мне 2 раза проводники вызывали скорую. Даже феназепам уже не помогал. Это был просто ад. Я думала обратно не доеду. Жизнь стала просто кошмаром, даже во сне я просыпалась в панике. Резюме и мой совет - найдите себе ХОРОШЕГО психотерапевта. И чем скорее тем лучше, чем дальше тем сложнее будет от них избавиться. Через месяц походов к психотерапевту у меня прошли ПА, а еще через пару все остаточные явления. И при этом я не принимала больше никаких лекарств как начала к нему ходить.

Доброго дня. Не могли бы Вы скинуть адрес того человека который Вам помог избавиться от этой напасти, очень нужно т.к. найти настоящего, кто помог бы реально и без таблеток практически очень сложно. Заранее спасибо.

Елена
#46

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3868949/

Здравствуйте вы тут писали что есть у Вас хороший специалист.с ним можно через интернет пообщаться?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#47

я в ужасе от всего прочитанного.не знаю чего мне и ожидать.дома сижу мне хоршо.голова только немного болит.иду куда-то,если еще иду и не знаю что меня там ждет,то все,рискую не дойти.кружиться голова,колотиться сердце,ноги ватные и кажется все.. приехали.никуда уже идти нет сил.у меня это все началось после того как я похоронила маму... сама себе я помочь не могу.если кто-то что-то нашел реальное напишите пожалуйста N04b@mail.ru

Anya
#48

47

Елена Вам просто нужно найти хорошего психолога..пройти курс лечения..у меня ПА начались около года назад..сначала я не предавала этому значения а потом жить стало почти не возможно! я практически не выходила из дома начались проблемы с учебой..в итоге 4 мес. назад когда терпеть это все я уже6 не могла обратилась к психологу..пришла к ней в ужасном состоянии..меня трясло,я плакала..сейчас прохожу у нее курс лечения..пью антидепресанты и в случаях приступа транквелизаторы.и наконец то могу одна выходить из дома.

Гость
#49

У меня тоже ПА, но меня обследовали и нашли причину. Дело в щитовидной железе

_lena
#50

И у меня панические атаки на фоне депрессии.... ПА без физических проявлениц, просто чувство дикого управляющего мной ужаса; ужаса, который просто лишает рассудка...один раз на протяжении 3-х недель п 20 раз в сутки. Просто умирала. Странно, но я почти докопалась до причин.
1. На фоне и вследствие очень сильной дерессии и реальных страхов
2. Я -СОЗАВИСИМАЯ. Об этом можно прочитать в сети. Необходимо вылечиться,....