Гость
Статьи
Нельзя пользоваться …

Нельзя пользоваться электрической зубной щеткой!

Вот, что я услышала сегодня от стоматолога. Говорит, что стирается эмаль. Я уже года 3 как ею пользуюсь, думала наоборот круто. Теперь придется выбросить. Что скажете, может у кого другая информация о вреде-пользе?

дама
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоматолог, видимо, старой "доброй" советской закалки

Гость
#2

стоматолог врет! я не верю. сама уже чищу много лет электрической - на эмаль не жалуюсь.

Гость
#3

мой наоборот за электрическую))

Гость
#4

А обычная значит не стирает эмаль... Даже не знаю...

Гость
#5

Электрической щеткой как и электрической бритвой (для мужчин) пользоваться нельзя. Электрическое вращение создает магнитное поле, которое вредно действует на мозг пользующегося человека. Такая вот расплата за лень.

Груша
#6

5 )))))))))))))))))))))))))))))

бегите быстрее от компьютера, от него вообще - конец!

Щепка*
#7

а прикинте какая жесть- с одной стороны комп, с другой телевизор, с третьей- микроволновка, с четвертой холодильник, фен, пылесос. И везде волны, волны, волны. Так что чистите зубы смело. Моск давно вынесен:)))

дама
#8

я не про мозг, я за эмаль волнуюсь!

Груша
#9

дама, вы знаете, всегда 50% врачей будут за и 50% против. слушайте свой внутренний голос. или - может, зубы чего подскажут? ))

Зёбра
#10

ерунда какая про стертую эмаль. современные элетрические щетки уменьшают давление на десны и зубы при более сильном, чем нужно, давлении руки на щетку. чистите на здоровье.

Котейкина
#11

А я тоже слышала от стоматолога о том что нельзя постоянно чистить эл.щеткой. Он не старой, нормальной закалки.

Аня
#12

девочки, а где в Москве можно получить консульацию по подбору эл зубной щетки? Подскажите. плиз! У меня зубы проблемные, сложно подобрать.

Golden Iris
#13

Мне стоматолог электрическую щетку посоветовал, а пародонтолог (спец по деснам) - наоборот. Выбрала компромиссный вариант: утром электрическая, вечером - обычная.

стоматолог :)
#14

Девушки, всё намного проще :) Врач сказал, что нельзя пользоваться эл.щёткой только АВТОРУ! Потому что он видет ЕЁ зубы, ЕЁ эмаль. Да, есть пациенты, которым нельзя пользоваться эл.щёткой. Что совершенно не означает, что такими щётками нельзя пользоваться всем остальным. Ну когда же вы все наконец уразумеете, что если врач что-то сказал (назначил/не назначил) именно ВАМ, то это касается лишь ВАС! И не нужно бежать и кричать, что теперь всем на свете нельзя чистить зубы эл. щёткой! А остальным не нужно вестить на подобную "помощь"!

Абизян
#15

А мой стоматолог сначала говорил, что электрощётки - зло, а потом велел пользоваться. Имхо, она лучше очищает зубы.

Зёбра
#16

стоматолог :) , ну расскажите нам, пжлста, при какой эмали нельзя.

стоматолог :)
#17

Зёбра, при плохой :)))

Если серьёзно - при наличии эрозий и клиновидных дефектов, после операций на парадонте, при гипертрофическом гингивите, при патологической подвижности зубов и пр.

Golden Iris
#18

Ой, стоматолог :), мне оба доктора дали свои советы, еще не видя моих зубов, в ходе предварительной беседы. У меня нет проблем никаких. Так что не все так просто ))).

Зёбра
#19

спасибо, стало быть у меня все хоккей)

без крыльев
#20

а мне врач рекомендовала ульразвуковую зубную щетку, но она столько стоит что ужас :((( а эелектрической она советовала чистить один-два раза в неделю, а в остальное время - обычной. ну и конечно не забывать менять насадку раз в три месяца.

Гость
#21

Я ходила к стоматологу на чистку эмали зубов. Зубы у меня здоровые, никогда не жаловалась. Там меня спросили какой зуб.щ я пользуюсь, сказала, что обычной. Она мне говорит, что лучше электрической и дала небольшую рекламку Орал-б. Ну, я и купилась. Уже года 3 только такими и пользуюсь. Был, правда момент, решила опять взять обычную. Попробовала, ну думаю, нет, все-таки от электрической ощущения, как от более качественного ухода. Но недавно заметила, что зубы стали очень чувствительны, бывает прямо неприятно щеткой даже касаться. И снова решила перейти на обычную, все-таки зубы не волосы - другие не вырастут.

Гость
#22

Я вот тоже боюсь, только начала , читаю и думаю взять обычную

Мила
#23

у меня обычная, я довольна

Виктория
#24

Вот и мне мой стоматолог отговорил брать электрическую зубную щетку, как он мне объяснил эмаль портится. Лучше взять хорошую качественную щетку и пасту к ней, порекомендовал конкретно Рокс, его и приобрела.

Нинуля
#25
Виктория

Вот и мне мой стоматолог отговорил брать электрическую зубную щетку, как он мне объяснил эмаль портится. Лучше взять хорошую качественную щетку и пасту к ней, порекомендовал конкретно Рокс, его и приобрела.

Впервые слышу о вреде электрических щеток( я уже несколько лет подрят пользуюсь. А какую конкретно Роксовскую щетку стоматолог рекомендовал вам?

Амалия
#26
Нинуля

Впервые слышу о вреде электрических щеток(

Тоже читала статью про эл щетки, и передумала брать, ведь ими можно пользоватья лишь 3-4 раза в неделю. поэтому лучше все-таки обычная зубная щетка.

Виктория
#27
Нинуля

Впервые слышу о вреде электрических щеток( я уже несколько лет подрят пользуюсь. А какую конкретно Роксовскую щетку стоматолог рекомендовал вам?

R.O.C.S. PRO GOLD EDITION у щетки очень густая шевелюра, которая прекрасно очищает зубы, лучше любой электрической щетки и при этом не портит эмаль.

Нинуля
#28
Виктория

R.O.C.S. PRO GOLD EDITION у щетки очень густая шевелюра, которая прекрасно очищает зубы, лучше любой электрической щетки и при этом не портит эмаль.

прикольно, надо посмотреть эту Роксовскую щетку, а со свой электрической пора попрощаться, ведь зубы больше не выйдут если эти потерять( надо беречь.

Надежда
#29

Электрическая на самом деле портит зубы , с годами появляются клиновидные дефекты (((((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лёля
#30
Нинуля

Впервые слышу о вреде электрических щеток( я уже несколько лет подрят пользуюсь. А какую конкретно Роксовскую щетку стоматолог рекомендовал вам?

Говорю вам,основываясь на своем опыте(( Пользовалась около полу года электр.зубной щеткой. Появилась сильная чувствительность всех верхних передних зубов. Пошла к своему врачу, посмотрел камерой(которая увеличивает ваши зубки раз в 100 и выводит изображение на экран). Оказалось,что у меня стерлась эмаль в пришеечной области у 4х зубов(( Пришлось выкидывать немалые деньги на их реконструкцию. Стоматолог сразу предположил,что это от эл.зубной щетки и сказал выбросить ее или подарить врагу)))
П.С. и кстати,я отчетливо видела на изображении, как поцарапана эмаль от движений щеткой.
Так что теперь опять перешла на обычную.
Это все до поры,до времени. У кого-то проявляется раньше,у кого-то позже...

Форум: Здоровье
Всего: 190 195 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 265 тем