Гость
Статьи
Как спастись от …

Как спастись от невроза?

Внешне я спокойный, бесконфликтный и уравновешенный человек, у меня все нормально с личной жизнью и на работе, но внутри у меня постоянный страх, напряжение, беспокойство...Счас проитала статью в интернете про неврозы и, к сожалению, поняла, что я 100% невротик. Фобии, ритуалы, подчас страх выйти на улицу итд - все это мне присуще уже на протяжении многих-многих лет. Кто сталктвался с этим, откликнитесь! Как себе помочь?? Психиатрам не верю. На примере близких мне людей есть не очень удачные примеры. Назначаемые таблетки решают проблемы с психикой, но создают новые в других местах (пищеварение, женские проблемы). Что делать??

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас слишком мало дел и слишком много свободного времени. Займитесь благотворительностью, поработайте сиделкой с тяжелобольными стариками или детьми, ваши страхи как рукой снимет, хватит на себе зацикливаться.

Гость
#2

1, это Вы зря... страхи появляются не от избытка свободного времени и от занятости, увы, никуда не деваются. :( Просто Вы сами к этому не склонны - Ваше счастье. :)

Автор, психотерапия в таких случаях реально помогает, я проверяла. :) Главная проблема - найти хорошего психотерапевта. :( В каком Вы городе?

Автор
#3

Гость 1, да я бы не сказала, что у меня мало дел. Есть маленький ребенок, есть частичная занятость, иногда даже получается выбираться в спорт-клуб. Но внутри постоянный страх, серцебиение...Мое состояние вообще не связано с активностью.

Автор
#4

Гость 2, я в Москве.

я
#5

а панические атаки есть???

Света
#6

Что означает "страх выйти на улицу"? С ребенком вы явно гуляете, на фитнес ходите, в магазины тоже, наверное. Чего или кого вы там боитесь?

Автор
#7

нет, панических атак скорее всего нет. Я так понимаю, что ПА - это как приступ. А у меня все более гладко, так сказать, протекает. Оно сидит внутри меня и грызет(((

Татьяна
#8

Автор, я тоже с той же проблемой. Есть хорошие таблетки, но они нарушают пищеварение.

Автор
#9

Татьяна, что за таблетки? нарушают пищеварение - это запоры, да?

Гость
#10

Попейте Афобазон, Автор. А вообще с этит делами нельзя шутить...надо обратиться к психотерапевту. Сама такая же как вы.

Гость
#11

Ну раз у вас ребенок, работа и бытовые заботы, то это легко вылечить афобазолом. Вам надо отвлекаться, менять впечатления, а ребенок и семья тянут вас в болото быта.

Ваши желания не совпадают с вашими возможностями. Сядьте и подумайте, чего вы хотите именно сейчас и больше всего - причем только для себя! ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО!!!

Вот когда вы сможете жить так, как представили в эти пару секунд, все ваши страхи и тревоги покинут вас.

Но... ненадолго!)))

Гость
#12

10, лекарство называется АфобазоЛ. Не путайте автора.

Богемная
#13

прочитайте книгу "Вероника решает умереть" П. Коэльо! Сразу поймете, что нервозы оттого, что слишком правильно живете, не умеете выплескивать эмоции и пытаетесь не дай Бог никого не задеть и не разозлить. Прочитайте! Если есть мозг - поймете!

Страсти-мордасти
#14

заметила тенденцию, все страдающие неврозами склонны к фанатичной чистоте, моют бананы или генералят квартиру каждый день...думаю причины из детства у таких людей нежели из-за условий жизненных! Так что автор ищите причину в детстве, сходите к хорошему психоаналитику, может гипноз поможет..

Малу
#15

Если у вас есть свободное время, поробуйте начать рисовать, неважно плохо получается, это не важно. Или с ребенком занимаетесь-возьмите акварели и рисуйте. мне кажется это успакаивает. Рисуйте цветы-наносте яркие краски...

Гость
#16

Посоветуйте хорошего психотерапевта в Москве?

Автор
#17

Богемная, в чем-то вы правы, не умею выплескивать эмоции, боюсь обидеть людей, со всеми живу в мире...только вот к чистоте совсем не склонна, пожалуй, наоборот, неряшлива...и к тому же - вечно круглая отличница)))

Богемная
#18

17, воооот! Все нервозы от чрезмерной осторожности и сторгости к себе. Орите, если хочется, катайтесь на коньках летом по асфальту, если хочется, пойте в метро, если хочется))) Прочитайте книгу обязательно. И позвольте себе не быть такой замечательной отличниецей)

Татьяна
#19

Автор, да - я имела ввиду запоры!

Гость
#20

Автор, точно комплекс отличника. Я тоже по жизни рвалась быть отличницей, но увы не всегда в жизни все выходит гладко. На работе казусы случаются, дома с мужем бывают стычки, я всегда стараюсь все сделать хорошо и все время подсознательно жду похвалы, а если критиковать начинают (в том числе начальник) сильно расстраиваюсь, сержусь, в общем выбивает меня это из колеи. Меня тоже периодически страхи охватывают, что что-то не так сделала и как следствие, возникает внутреннее напряжение, страхи, сердцебиение и дрожь в коленях.

ПАНДОРА
#21

Автор, сейчас весна и у всех обострение. Не переживайте. Попейте недельку успокоительные на ночь и витамины начните принимать. А про страхи и комплексы... Если мешает Вам жить, то к доктору сходите. Хотя бы скажет, проблема это или нет.

Лена
#22

У меня такие же страхи,проблемы..я даже жить из-за этого не хотела((,занятость не помогает,помогает смена обстановки,но временно и совсем чуть-чуть,что делать не знаю,нужен врач,но где взять хорошего?

Гость
#23

НеРвозы!))))))))) Жесть. Богемная, я уржалась.

Гость
#24

Автор, ваша болячка называется Перфекционизм. А ваша неряшливость - последствие депрессии, в которую вас перфекционизм загнал. Вот и весь диагноз. Лечение - надо разорвать порочный круг! Где? Элементарно! Позвольте себе расслабиться, поймите, что главное не казаться, а быть. Быть собой.

Жизнь несправедлива, люди не идеальны, вы тоже, и ничего страшного в этом нет.

Весна
#25

Советую очень хорошего психотерапевта для тех, кто в Москве.
http://www.veinclinic.ru/specialist/kollektiw/psihoterapewty/index.khtml
Именно Антипова Ольга Сергеевна.

Только к ней запись за 2 недели, а то и за месяц. :( Ну к хорошему специалисту всегда трудно попасть).

Для администрации. ЭТО НЕ РЕКЛАМА. Люди просили посоветовать, я посоветовала специалиста, который помог нескольким моим знакомым в очень тяжелых жизненных ситуациях.

Гость
#26

Спасибо!!!

Гость
#27

Я год назад нашла в себе силы пришла к психоневрологу и сказала, что с нервами не владах....Она меня направила....в клинику неврозов...совершенно бесплатно...в моем отделении была ОДНА молодежь - до 30... курс на месяц (да, долго, но я тогда как раз ушла с работы). В общем - через месяц была другим человеком - и поправилась на 5 кг (я худышка0 и успокоилась...НО! невроз плох рецидивами... Короче - сейчас из-за новой работы снова на таблетках - куда как серьезнее тех, что по телеку советуют - правда, в мини дозах... Другое дело - что я вбила себе в голову, что без таблеток не могу...

Гость
#28

Таблетки называть не буду... так как во первых - они по рецептам, во вторых - их долго подбирали - это все индивидуально. Кстати, клиенты клиники - постоянные - раз в год ложаться и лечаться - но при моей работе исключено...

1 галактическая неделя
#29

Карен Хорни потрясающе глубокие книги написала на тему невротической личности "нашего времени" и невроза в его проявлениях. очень обогащает понимание себя

Гость
#30

Автор, такая проблема действительно у многих, хорошо что вы собрались ее решать:)

нервная
#31

Гость [1381123443,я тоже в клинике неврозов в прошлом году подлечилась,одна молодежь,действительно.Но ванны и физио-хорошо,а на таблы подсаживают((((я потом спать без донормила боялась,думала,что не засну сама(((

нервная
#32

Всеже визит к психоневрологу вам не особо поможет,сужу по своему опыту.Вот на прошлой неделе была-советы такие,я и сама такие не прочь раздавать,без зарплаты даже,бесплатно.А в клинике-другое дело,там уже покопались и послушали повнимательнее.

Вера
#33

Автор, у меня тоже невроз. Пила антидепрессанты, помоги, но на время. Потом все вернулось. Поэтому, таблы- это хорошо, но не выход. Надо самой себе помогать. Сейчас хочу к психотерапевту. Да, хорошего трудно найти, но кто ищет, тот всегда найдет. Возможно вы походите не к одному ( я была у четырех), пока не найдете своего. Но поверьте, если вы действительно захотите избавиться от невроза, вы это сделаете. Путем проб и ошибок. Пробуйте все и найдите то, что вам близко. Можно начать с банального самовнушения. Я раньше скептически относилась к этому, но это действительно помогает. Почитайте литературу. Найдите психотехнику, их сейчас полно в интернете. Почитайте про технику дыхания животом (помогает снять тревогу). Дыхание задает "музыку" в нашем организме и если вы прислушаетесь, то когда вы напряжены или испытываете тревогу, ваше дыхание прерывистой, выдох скорее всего очень короткий и резкий. А выдох -это расслабление. На вдохе тело напрягается, а на выдохе расслабляется. Поэтому, если вы осознанно обратите внимание на дыхание и подкорректируете его, то напряженность и тревога уйдут. Удлинняйтк выдох и дышите не глубоко, а ровно и поверхностно. С практикой вы найчитесь управлять дыханием. Мой ПТговорит, что для снятия тревоги самое лучшие- это отжимания. Каждый день по 30 раз. Можно в два подхода. Как умеете. На коленях или хотябы от стены. Вообщем начните действовать и поставьте себе цель, что так вы больше жить не будете. Вы должны побороть невроз и жить свободно!)))

Я могу посоветовать своего, но берет он дорого (я в Москве)

Оленька
#34

У меня на нервной почве (я рассталась с МЧ) был понос (извините за подробности) и в течение недели я не могла есть нормальную пищу - желудок не воспринимал. За это время (1 неделя) я похудела на 4 кг, я-худышка и мне нельзя вообще худеть. Я даже боялась что заболею анарексией...вот такой невроз. я всегда думала что справится с неврозом можно только самому - ведь врач не поможет мне забыть МЧ. Но мне с этим не справится. Объясните пожалуйста каким образом врач помогает?

Вера
#35

34, конечно только ты сама сможешь помочь себе забыть, а не врач за тебя его забудет)))

Но врач поможет тебе разобраться в себе. Он направит тебя. В принципе-это вся его миссия. Никто тебе не будет говорить, ты должна его забыть и точка. Это не в компетенции врача, но он даст тебе материал, с которым ты сможешь работать.

Иногда мы загоняем себя в такую ж..у, что самостоятельно выбраться из нее сложно. Куча страхов и проблем лежит огромными пластами, порой страхи переходят на неосознанный уровень и ты уже не можешь себя контролировать.Умом все понимаешь, но ничего поделать с собой не можешь. ПТ все эти пласты вытащит на ружу и вы начнете с ними работать. Выявлять причины и анализировать их.

Оленька, но это не значит, что из-за любой проблемы ты должна бежать к ПТ. Подожди, время лечит. Расставание- это всегда трудно, но все через это проходили, нужно время. Если уж совсем тупик и самой, ну не как не справиться, то лучше обратиться к врачу.

Оленька
#36

Вера, большое спасибо за советы :) Я постараюсь пока сама справится, но если не пройдет - буду обращаться к ПТ

МарЁя
#37

Не слушайте никого,это вас лишь может завести в неверное русло и вы окончательно запутаетесь.Психотерапия - это очень замечательная вещь во всех смыслах,вот увидете сколько пользы вы из этого извлечёте!если не знаете к какому психологу лучше обратиться,то запишитесь в психотерапевтическую группу,придите в любой центр,который этим занимается,опишите свою проблему,там вам подберут группу,группа вас не обманет так как она сама себя исцеляет,а психолог всего лишь руководит этим процессом,кроме того в центре работает не один психолог,так что если что его можно будет моменять.

друг
#38

Сама не справишся) если это настоящий невроз..это страшно и никто кроме психотерапевта тебя не поймет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталка
#39

Всем привет.У меня невроз наоборот.Поправляюсь потому что на нервах очень много ем.Успокоится могу но не надолгое время.И это состояние а вдруг что нибудь заболит!Угнетает.Последнее время запретила себе залезать в инет и читать болезни.Работа нервная полезли редкие седые волосы.Домой прихожу без сил.На ребенке иногда не могу сосредоточится.Успокоительные что пила вызывают сонливость постоянную,но снижают тревогу.Всё понимаю что нужно заниматься спортом,заставляю себя сходить в бассик и покататься на лыжах например,гуляю с ребёнком.Самовнушение помогает,мгновенно помогает отвлечься на чью нибудь проблему по работе.А дома начинается всё заново.