Гость
Статьи
очень тяжелая ситуация …

очень тяжелая ситуация ПОМОГИТЕ!!!

Ситуация очень сложная - мама уже 3 мес. в Психиатрической больнице, хотят инвалидность давать, я сама периодически сижу на анидепрессантов, в этом году предлагали в клинику неврозов - отказалась. Так как у меня есть брат (мне 25, ему 23), спивается на глазах, я постоянно за ним слежу, вылавливаю его, пытаюсь хоть как-то сдержать, недавно весь побитый пришел - отхаживала его. Делаю это больше из-за матери, так как его очень ДО БЕЗУМИЯ ЛЮБИТ, и знаю если с ним, что-то случиться она этого не переживет и из больницы точно не выйдет. А сегодня до меня дошла информация, что он еще и наркотиками начал баловаться((((ПОмогите пожайлуста советом, может церковь какую-нибудь посоветуйте, хоть что-нибудь!!!! Просто опускаются руки, не могу так больше, каждый день это борьба и страх, а бросить не могу,мать жалко, знаю меня обвинит, что не досмотрела, а т.к.на псих. человек не здоровый, объяснить ей что-то тяжело, да я и сама знаю, если перестану за ним смотреть, то плохо все закончиться, сколько раз я его можно сказать спасала. Скажите, неужели нет никакого выхода?!

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
муся
#1

выход есть - поезжайте в клинику неврозов.

вы не можете помочь своим родным - они больны. спасайте себя.

Гость
#2

Автор, если вы верующая и в Москве, сходите к Матроне. Естественно, здесь обсмеют, но мне однажды Матронушка очень помогла, просила не для себя, для близкой родственницы, просила очень искренне, была просто безвыходная ситуация.

Гость
#3

От всей души Вам желаю терпения, держитесь.

плохая белка
#4

автор с таким усердием и Вам не долго осталось. Позаботьтесь о себе сначала, иначе потом уже ничего не сделаешь. Согласна с ╧1

Гость
#5

Только держаться. Отдыхать иногда. Надо как-то попытаться успокоится. Что для вас действительно важно в жизни? А брата надо обязательно лечить.

Общайтесь с людьми у которых такие же проблемы, может форум где то такой есть....И зря вы сами невроз не лечите свой всеми доступными способами.

Если уж вам совсем не в моготу, побегайте киломметров 5. Не замыкайтесь в себе, идите к людям.

Гость
#6

А вообще я вам безумно сочувствую.

#7

Автор,может Вам брата в клинику положить? Алкоголизм психическое заболевание,лечится в соответственных стационарах.И вообще он взрослый человек.Маму Вашу очень жалко,видимо она его несколько распустила своей любовью.

Но поймите-если Вы не начнете хоть немного заботиться о себе-о них никто без Вас не позаботиться.Если у Вас невроз и Вам нужна помощь самой,думаю надо это сделать.Хоть силы появятся чтоб все это тащить на себе.

Гость
#8

Правильно говорит Акулина. Надорветесь - будет труба дело совсем.

Sun
#9

Zajdite na vetochky Matyshka Matrona. Komt ona pomogla? V Krytickom podvorie est centr reabilitacii narkomanov http://krutitsy.ru/, tam mnogim zdorovo pomogli, i naschet sebja pogovorite. Ydachi Vam i terpenija.

Гость
#10

Жить с алкоголиками сложно, все вокруг становятся больними, а им трудно помочь. Знаю из своего опита. А на лечение надо бешенние бабки. Хорошо, если они у вас есть

#11

Автор, он так и будет скользить все время вниз, пока чувствует вашу постоянную борьбу с этим. Ему 23, еще есть надежда, что уткнувшись лбом в дно, он сможет, а главное, захочет повернуть назад.

Согласна с теми, кто советует вам поберечь себя. Жертва, в которую вы себя приносите, никогда не будет оценена, у брата и матери свой эго-мир. А вы на него батрачите, простите за откровенность.

Гость
#12

Автор какие у вас отношения с братом? может есть мужчина (дядя, знакомый, друг семьи) который пользуется авторитетом? пусть он поможет вам где надо надавить, где надо поддержать и увлечь брата, может занятие ему какое нибудь, пусть не сложное, но что бы он почувствовал вкус к жизни что он может быть полезен, желательно что это будет физический труд, может есть возможность устроить его помощником автослесаря ( у нас знакомые так своего сына вытягивали, окружение: здоровые взрослые мужики с семьями, и он сам начал стремиться)одна вы с ним не справитесь, тем более тут уже появились наркотики, поговорите с ним, что так больше продолжаться не может, что вы не железная, Очень вам сочувствую автор, найдите помощника в этом деле, в одиночку не справиться. Держитесь, и пейте успокоительные

Автор
#13

все еще усугубляется тем, что живем мы в 2ком. квартире - в одной мама с папой, в другой я с братом. Никуда от него не спрячешься - каждый день его пьяное лицо вижу. Папа на него рукой махнул, никак теперь им не занимается, только отлупить его как следует может, и все почему-то именно в нашей комнате происходит, весь разбор полетов. А сегодня с братом пыталась (в очередной сотый раз поговорить) а он был под чем -то только рассмеялся мне в ответ, естественно ни в какую клинику он не пойдет, думала и говорила уже с ним об этом. Жаль, что нет принудительного лечения( И у Матроны я тоже уже не раз была. ОЧень мне страшно - если потеряю брата, потеряю и мать, потому что она на нем прям зациклена, прямо наваждение какое-то. Можно его в армию отправить, папа говорит, подберем нормальные войска, но мама говорит, что она сразу руки на себя наложит. Вот такая палка на двух концах.

Автор
#14

12, говорила с ним не раз - смех в ответ. Папа тоже, что только не пытался сделать, вчера не выдержал и здорово его отметелил.

Автор
#15

да, мама уже не раз пыталась на себя руки наложить, как ни странно, опять я ее и откачала, сейчас выйдет из больницы и за ней приглядывать будет надо, особенно, если брат так и будет продолжать пьянствовать.

Гость
#16

Да кстати армия может был бы выход

думала отца нет, понятно что мама неуровновешенный человек, но все таки какой выход тогда предлагает она? Ей споконее что он пьет и дебоширит дома?

Блин двушка еще эта, а если ультиматум поставить? что выгоните его из дома? мама пока в больнице, может и не узнает о ваших жестких мерах, если конечно он не прибежит плакаться, скажите что бы шел работал и снимал жилье, мне кажется сюсюканья с ним уже не пройдут, может я не права, но хорошо что отец его даже в таком возрасте отлупил, я так поняла что на отца он не кидается

#17

Положите брата в диспансер, пусть его там от алкоголизма и наркомании лечат. Вы же не можете все время за ним бегать. А там ему помогут.))

Автор
#18

17,я бы рада его куда-нибудь положить, но он же не соглашается, он считает, что у него все норально. А по поводу выгнать, да он только и рад, к друзьям пойдет, и никто ему, как он скажет, мозг парить не будет, но я то знаю чем это все закончится тогда, человек просто сопьется и не дай Бог что-нибудь случится.

Автор
#19

16, да ей, как ни странно так спокойнее, и потом она постоянно в больнице и как правило всего этого не видет, а мы ей не рассказываем, говорим что все ок, чтобы не расстраивать. Она думает, что он просто иногда сильно выпивает не больше. На те дни, когда она приходит, брат старается более или менее себя держать. А потом опять во все тяжкие....

Соня
#20

Тяжелая ситуация у вас автор, есть в Серпухове Высоцкий монастырь с чудодейственной иконой "Неупиваемая чаша", знаю точно многим помогает, надо туда поехать и искренне попросить о помощи, хорошо бы вместе братом, но и самой можно. Найдите сайт этого монастыря и узнайте все поточнее.

#21

Вызовите службу специальную, там его никто спрашивать не станет заберут и все. Зависимый человек никогда не признает себя больным, за редким исключением....увы.

Гость
#22

Конечно, вы не бросите мать и брата. Но ваш папа странную позицию занял. Надо вам его тоже подключать? Еще родственники есть? А то все на вас повесили... А если вы надорветесь ваша мама страдать не будет?

Еще раз подумайте, как вам защитить себя от стресса. Побольше витамина С .

Кошка рыжая,обыкновенная...
#23

Про армию у вашего папы мысль хорошая, главное чтоб куда подальше, чтоб не сбежать ни надраться...А маман ваша, что с нее взять, простите...Вам надо и о себе подумать, свою жизнь устраивать, семью и прочее, а в этом болоте у вас нет будущего, так и будите всю жизнь нянькой. И потом, простите за грубость, но стоит ли спасать того,кто этого не хочет? Алкогализм не лечится без желания вылечится, а больным себя никто не признает, так что замкнутый круг получается.

Гость
#24

22. тоже подумала о страусиной позиции отца, Поговорите с отцом!! Расскажите (хотя конечно он сам все видит) но вы именно скажите!! как вам тяжело, и что вы находитесь на грани нервного срыва, и просите его!! о помощи, пусть подключается, у двоих и шансов на успех больше и это вас объединит, Объединяйтесь с отцом!!

Гость
#25

Это только легко сказать, а бросить родственников трудно. Совесть замучит. Как то надо найти компромисс.

Гость
#26

Да надо на отца и других родственников давить и подключать, чтобы не выворачивались

Гость
#27

Думаю, мать вас отчасти тоже шантажирует. Фильтруйте базар. Вас поставили в роль золушки падчерецы. Проконсультируйтесь с психологом о возможных вариантах поведения.

Гость
#28

27. Да обратитесь к психологу, мама и брат вами манипулируют каждый в меру своих возможностей и состояния, наверное должны быть какие то контрамеры, которые вы сможете противопоставить

фира
#29

Автор в вашей ситуации считаю единственный выход разорвать этот замкнутый круг ,насильно упечь в армию, другого варианта просто не вижу, лечиться заставить нереально, если человек сам не хочет,таким образом вы просто я считаю его спасете, если он не совсем *** и есть хоть какая то извилина в бошке, это должно помочь, говорю так потому, что моему брату это отлично помогло, ни грамма не жалею, что в свое время все же отдали его в армию хотя мама тоже тряслась за него и слезами умывалась... вернулся просто другим человеком, мозги прочистили там отлично, я его сама не узнала вернулся взрослым сознательным мужчиной, а не сопливым безмозглым избаловынным подростком которым уходил и это всего за год таких изменений.

муся
#30

автор, вы сами понимаете, что ваша мать - больной человек. если вы будете делать, как она требует,- потеряете брата окончательно. в армию - и всё. твёрдо и решительно. не знаю, какой диагноз у вашей мамы, но у моей кузины шизофрения. пока мы старались её не волновать, угождать - она нам всем нервов намотала, думали всей семьёй лечиться пойдём. потом нам врач объяснил: капризам - не потакать, своих решений не менять, если что-то надо, сообщать и уходить, не позволять выплёскивать на себя её бред. она стала замкнутой, но намного спокойнее. плюс медикаменты, конечно. без этого никак.

Екатерина
#31

да уж. автор) у меня мама тоже когда заболела и потом в псих. больницу попала семья можно сказать порушилась И папа запил и некому детьми уже заняться проследить за ними. Не говоря как тяжело это все морально. Вам нужно беречь в первую очередь свою нервн. систему и разложить не знаю все по полочкам спокойно заниматься своими делами, к маме ездить и самое главное конечно брат Даже не знаю чем вам посоветовать. В таком возрасте наверное неуправляемы молодые люди. Если ж раздельно жить , правильно говорят о себе подумайте,так как с братом кажется бесполезно что-то делать только нервы свои усугубите и здовровье. Если он управляем то заняться им вплотную помочь может сначала морально поговорить по душам что вы должны собраться вместе силами моральными и физ. и начать жить дружно и бросить вредные привычка И если мама в больнице не надо крест на всем ставить. А смириться с болезнью мамы и продолжать жить и лечить маму поддерживать ее трезвое состояние Насколько я знаю после больницы она таблетки должна пить иначе снова в больниц потом попадет. Сложно это все конечно морально.

Надя
#32

А может быть позвонить в Военкомат? Они придут и его заберут сразу? Он у Вас как - пригоден к службе, способен? Или может быть Вам самой съездить в военкомат, обрисовать ситуацию - мало ли может быть и помогут его определить куда-нибудь? Может быть армия в данном случае будет меньшее зло? На маму забить, а что делать? Ну а Вам, конечно, ходить в церковь, не только к Матроне, но ходить исповедоваться, каяться в грехах, причащаться, просить помощи для Вас и Вашей семьи. Ну так только, а как еще....?

Гость
#33

Есть в Москве церковь, Крутицкое подворье, недалеко от м. Пролетарская, Там как раз такими занимаются, там очень хороший настоятель.

Гость
#34

Милая Автор! Сейчас посещаю вашу тему 2-ой раз. Первый раз не хотела писать (очень тяжело), но сейчас всё-таки решила рассказать. Всех постов не читала. Расскажу вкраце о своей ситуации. У меня брат на 8 лет старше меня. Получилось так, что он стал наркоманом. Не буду описывать весь ужас происходящего... Было всё: приходил пьяный, сраный, побитый, приносили на руках, обворовывали, он воровал. Господи, это был кошмар. отец подорвал здоровье (сердце), мама заработала сахарный диабет, лежала в больнице, лечилась от депрессии, на меня сливала весь негатив... Знаете, что я могу сказать: во-1х, берегите себя!!!! О Вас никто не позаботится, ибо ваш брат забрал на себя всё внимание. Во-2х, момей маме очень помогли псих-е группы при центре для наркоманов (мы с ней вместе ходили) А итог такой: Вашему брату ничего и никто не поможет, ПОКА ОН САМ ЭТОГО НЕ ЗАХОЧЕТ!!! А если не поймёт этого, то, уж извините, но ничего не сделать. У меня сейчас брат наркотики не употребляет, но выпивает. Живёт не с нами. Родители более менее успокоились, но болячки себе заработали на всю жизнь... Я порой его просто ненавижу... Но что поделать, он сам решил так жить... Извините за сумбур...

Доброжелатель
#35

Да никакая церковь не поможет, если нет веры.А все эти предсказатели-матроны-лечители изгоняют бесов и лечат, если верите какой-то матроне, почему вы не верите в истинное что Бог любит вас, что наш Бог живой, что Иисус разрешитель всех проблем. Поверьте я знаю ситуации пострашней Вашей и знаю людей которые от этого избавились, не с помощью бабок-гадалок, а с истинным Богом.Может Вам все это кажется нелепостью, а Вы подумайте почему так все происходит в Вашей жизни? "Спасешься ты, спасется вся твоя семья!"

Автор
#36

35,я Вас не поняла, а кто сказал, что у меня нет веры? Я вырующтй человек, и в церковь хожу регулярно, и верю и молюсь там, как Вы тут написали именно Богу и верю, что это просто испытание и что все будет хорошо. Да я ездила по совету знакомой и к Матроне и что? Это никак не умалило моей веры именно в Бога. И что значит "к какой-то Матроне" и "бабок-гадалок", Матрона - это вообще=то святая к лику и мощам которой приходят просить помощи.

Таня
#37

автор, пожалуйста, позаботьтесь о себе и постарайтесь обрести душевное равновесие. только тогда вы хоть как-то будете способны помочь своим родным. Сейчас же, на фоне стрессов и нервов, можно наломать дров и всем может стать только хуже...

Гость
#38

Не позволяйте матери манипулировать вами. Пропускайте мимо ушей все ее угрозы наложить на себя руки и проч. Делайте только то, что рационально в данном случае. А это - сдать брата в армию, или устроить на работу. Если работу бросит - то только армия. Ну и разговаривать с ним, когда он трезвый. Говорить-ты же мужчина, ты должен быть сильным и ответственным, строить свою жизнь, маме помогать-ты же ее опора и надежда, потом семью заводить. Профессию получить, чтоб твоя семья жила в достатке.Ну и тд. Можно попробовать брата поводить в церковь.

Гость
#39

У меня такая же ситуация почти 1 в 1. И тоже в январе собиралась на Шаболовку ложиться, да бабушка заболела онкологией, надо было решать этот вопрос в первую очередь.

Легко советовать "положи его в клинику", вы серьёзно думаете, что здоровому лбу, который пьёт, можно сказать "идём в клинику", и он пойдёт? Грустно и смешно. Вы не знаете ситуации, в реальности это ад. Ежедневный. Живёшь в постоянном напряжении, на каждый шорох за окном выскакиваешь - а вдруг бьют? а вдруг дойти не может? Или прийдёт с компанией и куда кого понесёт - неизвестно. Я тоже и ловила, и просила, и угрожала, и ножом себя чуть не порезала один раз - просто сил уже не было. Всё это практически бесполезно. Улучшения бывают только когда хоть чуть-чуть меняется среда, а это труднодостижимо на практике. Дружки под каждым кустом ( И человек ведь не плохой объективно! Сейчас у меня руки уже опустились окончательно, он меня недавно так обозвал публично и такое пожелал, что не могу вообще общаться ( Плюнула на всё. Недавно заблевал всю квартиру, обычно я убираю, потом ему пистон вставляю, но чтобы родители всего этого не видели особо, жалко их( А тут не стала. Думаю - чёрт с тобой! Сам расхлёбывай своё д-ерьмо. И по-моему до него хоть что-то доходить стало. Но не знаю ((( Тут правильно писали - человек должен сам захотеть, а как к этому прийти? Всё индивидуально, наверное. Методом проб и ошибок, а вдруг?.. Я даже хочу на камеру всё это снять, и потом ему показывать.

Ольга К.
#40

Выйди замуж и беги отуда к чертям. Не то самой останется пара деньков!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лилия
#41

ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!!! муж пьет я дома с ребёнком! Начал пить каждый день не может пройти мимо киоска! Как выпьет начинает хулиганить! ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ! хРИСТА РАДИ ПРОШУ ПОМОГИТЕ

Форум: Здоровье
Всего: 190 223 темы
Новые темы за неделю: 576 тем
Популярные темы за неделю: 82 270 тем