Гость
Статьи
Кто удалял зубы …

Кто удалял зубы мудрости?

Как лучше удалить? Может под общим наркозом, или обычное обезболивание выдержу? Сильно ли это больно?

Юлия
47 ответов
Последний — Перейти
Васена
#1

Не больно совсем, в этих зубах нет нервов, так что даже не заметите под местным))

Мадмуазель
#2

если неправильно расположены, то долго делают, более часа

Гость
#3

Вы что, смеетесь, зубы под общим наркозом удалять? Я бы еще поняла, если за раз все 32.

Liz
#4

Мне под местным делали, не умерла)). Противно, конечно, зато избавилась от боли.

Мадмуазель
#5
Гость

Вы что, смеетесь, зубы под общим наркозом удалять? Я бы еще поняла, если за раз все 32.

а если зуб под десной??

Гость
#6

верxние обычно без проблем. А вот нижние могут доставить проблемок, да ешё какиx. Мне 2-а часа удаляли один зуб. Разрезали и зашивали.

Гость
#7
Мадмуазель

а если зуб под десной??

И что? Мне недавно такой удаляли - обычное обезболивание, никаких проблем, сразу после этого поехала на учебу.

Гость
#8

Все, старше 20 лет удаляли хоть один зуб мудрости.

Не надо общего наркоза, это вредно. Под местным совсем тоненькой иголочкой, потом подождете 15 мин, пока похолодеет челюсть и потом выдернут.

Купите из аптеки, предварительно, кору дуба, запарите ее для полоскания полости рта после удаления зуба.

Kitkat
#9

В США делают под общим по желанию. Я пока еще не удалялла, но верхние когда то придется...

#10

а зачем их удалять? я не удаляла

Гость
#11
Юлия

Как лучше удалить? Может под общим наркозом, или обычное обезболивание выдержу? Сильно ли это больно?

А что Вас именно беспокоит в зуб(ах) мудрости, боль? У меня была ситуация, когда я обратилась к врачу с данной проблемой и мне чуть подрезали верх десны (на нижних) и дали зубам мудрости возможность роста - с тех пор, никаких проблем, уже 17 лет.

НИ
#12

У меня была очень проблемный нижний зуб мудрости. Никто не брался его удалять, отправляли в больницу, в отделение стоматологи. Говорили под общим наркозом надо удалять операционно. По блату нашла одного хирурга который взялся удалить без больницы ( у меня горела поездка). укололи два ультракаина и... было не приятно конечно, но терпимо. Все заняло минут 20.

Эврика
#13

Не делайте общий! Это вредно очень. При хорошей местной анестезии боли вообще нет. Мне даже понравилось удалять. Мне рвали в 2 подхода - сначала 2 зуба с одной стороны, через 2 недели еще 2 с другой стороны. Но только держите в сумке таблетки обезболивающие, понадобятся, когда заморозка будет отходить.

Гость
#14

наверное все зависит от строения зуба.Мне удалили с частью надкостницы.Все происходило под местным наркозом около 2 часов.Боль была неимоверная,но еще больше было страха.Так как врач промучившийся полтора часа сказал своему ассистенту,что скорее всего придется оперировать.К моей радости все обошлось.

Эврика
#15

У меня зубы были огромные, здоровые, с большими кривыми корнями. Хирург над ними долго потела. Но я боли не чувствовала. А общий наркоз - по всему организму удар, оно того не стоит.

Гость
#16
Эврика

У меня зубы были огромные, здоровые, с большими кривыми корнями. Хирург над ними долго потела. Но я боли не чувствовала. А общий наркоз - по всему организму удар, оно того не стоит.

потелА? Выбирайте мужчину хирурга-стоматолога, тогда не будет потеть два часа.

Эврика
#17

Не было мужчины, а эта хирург со стажем. Но согласна, иногда нужна мужская сила в стоматологии, как в моем случае, например.

#18
Гость

Все, старше 20 лет удаляли хоть один зуб мудрости.

Не надо общего наркоза, это вредно. Под местным совсем тоненькой иголочкой, потом подождете 15 мин, пока похолодеет челюсть и потом выдернут.

Купите из аптеки, предварительно, кору дуба, запарите ее для полоскания полости рта после удаления зуба.

вот мне 22, а ни намека на зубы мудрости. у некоторых они не вырастают, надеюсь я из их числа.

Гость
#19

Мне 25, зубы все свои, здоровые. Генетика. Ни разу у врача не быва на лечении, только на проф. осмотре. А тут зуб мудростии заболел, щеку раздуло, иемпература и вообще ужас. Пошла удалять, боялась боли, страшно было. А оказалось, что фигня. Не почувствовала боли вообще! Только какое-то давление на челюсть, когда удаляли. Но это не боль, просто чувство, что что-то там происходит.) Больше боялась укола. Неприятный звук, когда иголка (тонюсенькая к счастью) прокалывает небо. По сам укол не болезненен. В школе привикки по-моему были больнее. Не говоря о уколе в задницу.)))

Так что не так все страшно. А общий наркоз это серьезное и опасное дело. Не в этом случае точно!

Гость
#20

А, еще я ждала, что когда отойдет укол, то придет сильная боль. Ни фига. Заела Дексалгином (спец. средство) и усе. Здоровья вам и не бойтесь особо. А то мне теперь прям стыдно за себя.)))

Женя
#21
Гость

Все, старше 20 лет удаляли хоть один зуб мудрости. Не надо общего наркоза, это вредно. Под местным совсем тоненькой иголочкой, потом подождете 15 мин, пока похолодеет челюсть и потом выдернут. Купите из аптеки, предварительно, кору дуба, запарите ее для полоскания полости рта после удаления зуба.

Не все,мне 33,не удаляла ни одного.

#22
Гость

верxние обычно без проблем. А вот нижние могут доставить проблемок, да ешё какиx. Мне 2-а часа удаляли один зуб. Разрезали и зашивали.

Вот я не представляю где на верхней челюсти должны быть зубы мудрости,у меня там для них просто не места...

Гость
#23

Мне 60 лет и нет только 2-х зубов, причем первый удалила по молодрсти и глупости, а зуб мудрости в 55 лет. Мне мой доктор говорит, что за каждый зуб надо бороться, а зубы у меня все очень сложные

Гость
#24

Мне удаляли зуб мудрости с кривым корнем, хреново было, рвала наверное час не могла вытащить, когда вырвала цека так распухла как будто флюс и вечером температура до 38 поднялась, дали больничный. Но через 3 дня я была уже в норме.

гость
#25

Мне удаляли 3 зуба мудрости. 1-й в 19 лет,удалили быстро, но было так больно, что я вышла из кабинета и упала в обморок, здорово расбилась. 2 года назад пришлось удалять еще один зуб - пришла и сразу сказала, что я боюсь ужасно, рассказала про прошлый обморок. У меня даже руки тряслись от страха. Меня поняли, вкололи успокоительное и лек-во для свертываемости крови, подождали, наркоз местный вкололи и минут 30 врач с моим зубом бился, очень сложный случай был, но мне было ПОФИГУ, я ничего не чувствовала и страшно не было, уколы подействовали. Потом еще с грелкой холодной положили на диванчик отдохнуть, дали рекомендации что дома делать, какие антибиотики пить. Через год собралась с силами и удалила там же последний зуб мудрости. Очень довольна этим врачом. Все зависит от клиники и от врача!

Юлия
#26

Вообще-то у нас зубы рвут под наркозом(местным) и это не так больно, как страшно. (я не Автор)

Женя
#27
Гость

Все, старше 20 лет удаляли хоть один зуб мудрости. Не надо общего наркоза, это вредно. Под местным совсем тоненькой иголочкой, потом подождете 15 мин, пока похолодеет челюсть и потом выдернут. Купите из аптеки, предварительно, кору дуба, запарите ее для полоскания полости рта после удаления зуба.

Мне 33,ни одного не удаляла.

Маруся
#28

удаляла в марте верхний зуб мудрости, удаляли под обезболиванием...зуб был сложным, плюс он еще не прорезался (но уже сдвигал все верхние зубы)...резали десну, удаляли час где-то...потом накладывали швы...у меня потом пошли осложнения: отекла щека, отек пошел на глаз...есть нормально не могла неделю...только супчики((((

щас предстоит удаление нижнего зуба- боюсь безумно...(((

Гость
#29

Мне тоже. И предварительно его ещё разломали специально,вытаскивали по частям, иначе и 7-ку пришлось быудалять. Если обезболивание хорошее, то ничего страшного.

Гость
#30

Я сегодня пошла удалять зуб мудрости в ортодонтических целях, т.к. ношу брекеты. Зуб не прорезался, пришлось доставать из десны. было очень сложно, два хирурга надо мной кружили. Дробили и сверлили кость. Думала умру. В итоге к вечеру все распухло, сижу на обезболивающих. Не знаю, чем все кончится!

Гость
#31

во вторник удаляю две 8ки.. ретенция и дистопия.все глубоко в кости. Эндотрахиальный наркоз в челюстно-лицевом отделении

Саша
#32

33 года. сегодня удалили правый нижний, рос упираяясь в зубной ряд, был на ружи немного. в итоге разрезали, само удоление заняло где то минут 5-7, хирург очень опытный. потом зашил. по времени все заняло около часа: снимок, анастезия, удаление, шитье, беседа. боли не было вооще. щас анастезия отошла, боли особо сильной не чуствую, так поднывает немного. хирург так же выписал антибиотики.

Гость
#33

У меня нижний правый зуб мудрости рос криво и был под десной, и верние зубы мудрости росли неправильно. Поэтому мне удалили 3 зуба мудрости под общим наркозом. Прошло уже 5 дней, но до сих пор хожу опухший. Вот так :)

Владимир
#34

Здравствуйте. Сначала вам надо сделать панорамный снимок челюсти. Если у вас зубы нормально будут расположены, то вам даже десну резать не будут. Вообще удаляют под местным накозом, вы даже ничего не почувствуете. Так что не бойтесь и не затягиваете с этим делом.

Ольга
#35

сегодня ходила удалять зуб мудрости. никаких ужасов на себе не испытала) самое больное было укол обезбаливающего)) так что не бойтесь, идите обязательно=)

Юля
#36
Гость

Вы что, смеетесь, зубы под общим наркозом удалять? Я бы еще поняла, если за раз все 32.

А если этот зуб находится под семеркой и наволовину растет в щеку и нужно выпиливать челюсть, то это не очень то и смешно((((((((((((((((

Гость
#37

Мне делали под местной анестезией. Пилили чем-то вроде маленькой циркулярной пилы:) Вообще ничего не чувствовала.

Больно было потом, когда наркоз отходил, ныло ужасно,конечно.

Гость
#38
Гость

Мне делали под местной анестезией. Пилили чем-то вроде маленькой циркулярной пилы:) Вообще ничего не чувствовала.

Больно было потом, когда наркоз отходил, ныло ужасно,конечно.

А да, еще зашивали десну потом и, когда, зажило, швы еще снимали. Тоже совсем не больно. Правда, я удаляла у хорошего платного хирурга.

Wolegan
#39

Неделю назад удалили мне зуб мудрости, здоровенный зараза был, лежачий, немного торчал, меня кололи два раза, но боль была адская, подка его поднимали и проворачивали, что бы ухватиться щипцами этими, еле выдержал эту боль, со многими общался и многие пишут, что вообще ничего не чувствовали, я им завидую.

Вика
#40

Мне позавчера удалили нижний зуб мудрости. Он был очень сложный: лежал горизонтально в десне и упирался в семерку. Я ужасно боялась, но оказалось напрасно. Мне сделали 3 укола местной анестезии, так как зуб лежал очень далеко и никак не хотел замораживаться))) вся процедура заняла 40 минут. Никакой боли не чувствуется абсолютно! Я только ощущала как его пытаются вытащить, было неприятно, но не более того. Больно будет когда у вас через пару часов отойдет анестезия, поэтому запаситесь сразу же нурофеном или кетанов. И главное найдите хорошего доктора, который будет вас морально поддерживать - ведь это уже 50% успеха. Желаю удачи

Гость
#42

Удалили час назад зуб мудрости,нижний,он рос в щеку,и очень болел.сделали 3 укола обезбаливающего,я ничего не почувствовала,неприятно конечно,раскачали его минут 5 и выдернули,все получилось быстро,ничего не распиливали и не зашивали,ну сейчас посмотрим ,что будет после того,как наркоз отойдет))

#43

Вчера удалили зуб мудрости верхний он у меня был уже запущен кариесом, сама операция заняла минуты 2) не считая укола , после 2-х часов очень сильно болело горло, я принимала кетарол, на след день щека не опухла и боль горла практически прошла. Всем удачи, и здоровья!!!

MissK
#43

А за сколько в среднем сейчас удаляют зуб? Смотрю цены по Москве - где-то 2000, где-то аж 10.msk.stom-firms.ru/__udalenie_zuba_tseny

Гость
#44

Здравствуйте

Дана
#45

Удалили 3 часа назад, нижний с лево , упирался в сторону зубов , 2 укола обезбалившего , не чусвовала боли но неприятно было потому как доктор довил почему-то (так надо) после мне наложили швы ..ну это все макс 30 мин ..положили сразу подушечку льда..сейчас болит очень , нурофен експресс приняла после двух часов ... и за льда у меня восполились гланды...

Гость
#46

Мне тоже сегодня удалили нижнюю восьмерку! Было очень страшно идти на удаление, после того как прочитала, сколько сложностей может возникнуть с данными зубами, пугали возможные боль и неприятные ощущения, истории, когда часами там что-то вытаскивали и т.д. Короче, страху был целый вагон, а в результате доктор удалил мне зуб за минуту! Реально все сделал очень быстро! Конечно, минута - это не считая анестезии. Мне сделали укол современным препаратом, сразу началось онемение. Сам укол тоже был почти безболезненным, я представляла, что хуже будет. Потом я просто сидела несколько минут в ожидании, пока анестезия полностью подействует. А потом доктор немного поковырял мне в зубе, при этом я что-то почувствовала, но болевые ощущения если и были, то совсем несущественные. Хотя мне стало страшно, что вдруг анестезии мало, и при дальнейших манипуляциях меня настигнет резкая боль...Но ничего такого не было, и уже со следующими движениями доктора зуб вышел буквально в секунду, вот и все! Как будто он уже сам собирался на выход! Никогда бы не подумала, что зуб, который, казалось бы, намертво сидит в десне, можно так вынуть. Именно вынуть! Я не чувствовала, чтобы там что-то долго раскачивали, тянули, как репку, практически ничего такого. Пока, правда, наркоз еще не отошел, что будет дальше, не знаю. Так что можно даже посмеяться над тем, сколько было страху, и как все оказалось в действительности.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Вот что действительно было страшно, так это то, что в зубе оказалась огромная дыра!!! Значительная его часть прогнила, выкрошилась, сплошная чернота! Мне было видно верхнюю поверхность зуба и черные пятна на ней, но я и не подозревала, что сбоку там творится такой ужас! Я не знаю, каким чудом этот зуб еще не дал о себе знать, казалось бы, при таком поражении он уже должен был болеть страшно и непрерывно. Я все это время сидела буквально на пороховой бочке, такой очаг инфекции во рту, который в любой и самый неподходящий момент мог привести к самым неприятным последствиям... На самом деле, конечно, был момент, один единственный, когда у меня вдруг начало болеть с той стороны. Но не было ощущения, что болит именно этот, восьмой зуб, болела как будто бы десна где-то под шестеркой или семеркой. Так я и не поняла, что там болело. Со временем это прошло. Но именно тогда я пришла к врачу, которая сказала мне в обязательном порядке восьмерку удалять. А мне ведь еще давно об этом говорили...Но знаете, кто у нас любит ходить к врачу, когда вроде бы ничего не беспокоит. Но та врач меня хорошо и надо заметить правильно напугала, что если этот зуб раскрошится, то удалять его придется уже совсем в других условиях, что это будет целая операция...В общем, сподвигла меня на удаление, которого я так боялась. А теперь я благодарю судьбу за то, что так все произошло, и я удалила этот несчастный зуб и избежала катастрофы. У зуба было всего два корешка, прижатых друг к другу, как одна такая небольшая ножка. Вот и все. Надеюсь, что процесс заживления пройдет хорошо, и что мой рассказ будет кому-нибудь полезен. Не затягивайте с удалением из-за страха, страшнее потом увидеть, что зуб с огромной гниющей дырой столько времени находился у тебя во рту!

Форум: Здоровье
Всего: 187 668 тем
Новые темы за сутки: 93 темы
Популярные темы за сутки: 81 454 темы
Следующая тема