Гость
Статьи
ПРЫЩИ на …

ПРЫЩИ на подбородке:(((( Какие анализы сдать?

Мне 26 лет. Прыщи появились в последний год. До этого была беспроблемная, красивая кожа. Именно в районе нижней части челюсти, на подбородке. Косметологи, чистки, косметика холи Ленд, Зинерит и.т.д. не помогают-это идет изнутри…..Пропивала бифидо-лакто бактерии, проверяла печень, гинекологию все в норме. Щитовидку тоже пролечивала, сейчас ТТГ и Т4Св. внорме.Не знаю что еще предпринять? Мне сказали, что нужно проверить гормоны!!! Хочу сдать. А на угад пить противозачаточные я боюсь, хотя врач по шаблону сказал попей Ярину! ВОПРОС: Какие именно гормоны мне сдать? И что именно означают прыщи на подбородке! Что может являться их причтной? Спасибо.

75 ответов
Последний — Перейти
Кетикат
#1

подбородок -эта зона отвечает за гинекологию

Гость
#2

мне дерматолог назначил сдать прогестерон, пролактин, ФСГ, эстрадиол Е2, ДГЭА-С, тестостерон общий и андростедиол.

Амиго
#3
Кетикат

подбородок -эта зона отвечает за гинекологию

абсолютно верно!срочно к гинекологу!он выпишет вам кучу таблеток,пропьете и все будет ок)со знанием дела говорю!

Ума
#4
Алиса

Мне 26 лет. Прыщи появились в последний год. До этого была беспроблемная, красивая кожа. Именно в районе нижней части челюсти, на подбородке. Косметологи, чистки, косметика холи Ленд, Зинерит и.т.д. не помогают-это идет изнутри..Пропивала бифидо-лакто бактерии, проверяла печень, гинекологию все в норме. Щитовидку тоже пролечивала, сейчас ТТГ и Т4Св. внорме.Не знаю что еще предпринять? Мне сказали, что нужно проверить гормоны!!! Хочу сдать. А на угад пить противозачаточные я боюсь, хотя врач по шаблону сказал попей Ярину! ВОПРОС: Какие именно гормоны мне сдать? И что именно означают прыщи на подбородке! Что может являться их причтной? Спасибо.

большие у вас там прыщи что ли?

#5
Амиго

абсолютно верно!срочно к гинекологу!он выпишет вам кучу таблеток,пропьете и все будет ок)со знанием дела говорю!

у гинек. проверялась и не раз. воспалений нет, мазок впорядке. в том то и дело!

А всякие там хламидии, микоплазмоз могут быть причиной угрей на подбородке? Может и на них сдать???

#6
Ума

большие у вас там прыщи что ли?

до больших я дело не довожу. Как ничинает болеть прыщик, появляется воспаление, я сразу прижигаю, лечу, замазываю.... ну бывает терпимо, а бывает как выскочат на весь подбородок:((( в эти дни я даже не крашусь, чтобы не обращать на себя еще больше внимания:(((( Чем больше их замазываю, тем больше видать....

лайза минели
#7

гинеколог, я тоже мучалась прыщами на нижней челюсти,на щеках, на подбородке, пришла к дерматологу-он меня сразу к гинекологу отправил

Алиса (не авторизовалась)
#8

вот завтра иду к дерматологу, посмотрим, что скажет.

Вaше имя
#9

вроде как это значит, что повышен мужской гормон. сдавайте на гормоны в любом случае

Алиса (не авторизовалась)
#10

9. Да, видимо придется тоже....

Фенька
#11

1,2 правы

Ямка
#12

А кто-нибудь подскажет,если я уже принимаю противозачаточные,то на гормоны сдавать даже думать не стоит? Хочу тоже на гормоны сдать,для волос и лица надо((

Бешеная табуретка
#13

подбородок - это кишечник. кал на дисбактериоз. а там - по результатам

Куку
#14
Кетикат

подбородок -эта зона отвечает за гинекологию

Гость

мне дерматолог назначил сдать прогестерон, пролактин, ФСГ, эстрадиол Е2, ДГЭА-С, тестостерон общий и андростедиол.

Автор!У меня в 25 лет тоже полезли прыщи на подбородке, сейчас мне 27 до сих пор вылазят.Сдавала на все гормоны и пролактины прогестероны и т.п, еще сдавала на все инфекции.

диагноз:гормоны в норме, инфекций нет даже молочницы.Сдавала все в инвитро.

Так что то что вы тут все пишете про проблемы с гинекологией полная туфта

Гость
#15

Автор, короткий ответ: надо сдать анализы на гормоны. А можно и НЕ сдавать, так как если у Вас постоянные проблемы в области подбородка - то это явно избыток цирцулирующих андрогенов в крови. Это и так видно, без анализов.

Теперь второе: даже если Вы и Ваш врач будете знать те самые точные циферки из бланка анализов, то выбор у ВРАЧА очень и очень ограничен - он Вам может выписать ту самую Ярину, Жанин (слабее), и Ди-ане 35 (сильнее). И ВСЕ! И ничего этот самый врач не может сделать именно для ВАС: у него те же самые лекарства для ВСЕХ таких пациенток. Понимаете это? Скажем, андрогены повышены незначительно - ну выпишут Ярину, андрогены повышены значительно - та же самая Ярина! Кумекаете?

14, не пролактины и прогестероны важны, а АНДРОГЕНЫ: ДГЭА-С, тестостерон общий и андростедиол, плюс и ЛГ к ФСГ.

Гость
#16
Ямка

А кто-нибудь подскажет,если я уже принимаю противозачаточные,то на гормоны сдавать даже думать не стоит? Хочу тоже на гормоны сдать,для волос и лица надо((

Вам не стоит, так как Ваш гормональный фон изменен приемом горм.таблеток. Анализ ничего толком не покажет.

Гость
#17
Алиса

Амиго

А всякие там хламидии, микоплазмоз могут быть причиной угрей на подбородке? Может и на них сдать???

Я не думаю что это может быть причиной. Никогда об этом не слышала.

Но эти инфекции плохи для самого организма, особенно хламидии. Если думаете что они у Вас могут быть, то надо лечиться по-любому.

Куку
#18
Гость

Автор, короткий ответ: надо сдать анализы на гормоны. А можно и НЕ сдавать, так как если у Вас постоянные проблемы в области подбородка - то это явно избыток цирцулирующих андрогенов в крови. Это и так видно, без анализов.

Теперь второе: даже если Вы и Ваш врач будете знать те самые точные циферки из бланка анализов, то выбор у ВРАЧА очень и очень ограничен - он Вам может выписать ту самую Ярину, Жанин (слабее), и Ди-ане 35 (сильнее). И ВСЕ! И ничего этот самый врач не может сделать именно для ВАС: у него те же самые лекарства для ВСЕХ таких пациенток. Понимаете это? Скажем, андрогены повышены незначительно - ну выпишут Ярину, андрогены повышены значительно - та же самая Ярина! Кумекаете?



14, не пролактины и прогестероны важны, а АНДРОГЕНЫ: ДГЭА-С, тестостерон общий и андростедиол, плюс и ЛГ к ФСГ.

Вы читать умеете???Я же написала что сдавала на ВСЕ гормоны (которые вы перечислили входят естественно в состав ВСЕХ гормонов:), я по вашему должна здесь напечатать этот огромный список?

Куку
#19

Специально пишу для тупого, неумеющего читать внимательно

гостя 15:

Сдача:

Тестостерон,пролактин, прогестерон, ЛГ,17ОНпрогестерон,эстрадиол,Т3, Т4, ТТГ,ФСГ,ДЭА-SO4и т.д и т.п.

Куку
#20
Гость

Вам не стоит, так как Ваш гормональный фон изменен приемом горм.таблеток. Анализ ничего толком не покажет.

Абсолютно наитупейший комментарий, но от вас гость 15, 16,17 ничего лучшего и не ожидается.

На некоторые гормоны пишут норму для периода овуляции беременности менопаузы и приема оральных контрацептивов в отдельной графе. Например так указывают при сдаче на эстрадиол, ФСГ, тестостерон...

Куку
#21

Вы гость 15 походу ни разу в своей жизни ни на что не сдавали, только советы раздаете бестолковые либо сдавали в кузькиной конторе, а не в приличном аккредитованном учереждении

Гость
#22

У меня тоже было такое. пробовала мази всякие, лечила кишечник и т.п. Вычитала в интернете рецепт как раз от прыщей на подбородке. Чайную ложку меда+ чайную ложку спиртовой настойки календулы + вода. Прикладывала компрессы. Улучшение через неделю. Не знаю совпадение ли, но тьфу-тьфу, все проходит уже!

Автор
#23

Кука ,так вы выяснили ,почему прыщи появились? У меня просто тоже похожая ситуация, гормоны в порядке ,вот не знаю даже что делать...

Гость
#24

23 Я не автор.

Ямка
#25

Ку-ку 20,ну то есть можно сдать на гормоны при табл.?? Если например сильное поредение волос и на подбородке прищики,то какие анализы я могу сдать?? А то вот щитовидку узи делали-норм,и на гормоны щитовидки сдавала,тоже норм. Думаю значит что-то наверное с половыми гормонами не в порядке(((

Н.
#26

а вот подскажите, мне, кто знает, начала пить ярину, и повылазили прыщи на подброродке...до этого бывало тока перед менятруацией, а тут прямо в середине цикла уже второй месяц не проходят. По идее же наоборот должна ярина помогать от этого дела? Может стоит бросить ее, или это привыкание такое?

#27

Сегодня была в поликлинике у дерматолога. Сказала, что сперва сдай анализ на демодекс (лицевой клещ)и мол отсюда будем плясать!

Ну что ж? Пойду, да сдам, начну с этого.... 2.Сказали, что у меня все же дисбактериоз, прописали бактерии всякие и.т.д.

это тоже м. быть причиной?

#28

Надеюсь, что сюда еще кто-то зайдет))) Давайте вместе бороться за свою красоту! Мы ведь этого достойны:)))

Гость
#29
Куку

Специально пишу для тупого, неумеющего читать внимательно гостя 15: Сдача: Тестостерон,пролактин, прогестерон, ЛГ,17ОНпрогестерон,эстрадиол,Т3, Т4, ТТГ,ФСГ,ДЭА-SO4и т.д и т.п.

Я Вам сказала что ВЫ сдали пару лишних анализов, которые не трбуются именно при такой проблеме. Теперь понятен смысл сказанного?!

Я это написала скорее для автору - ЗАЧЕМ ей тратить лишние деньги на анализы, которые не являются такими уж необходимыми. Понимаете это?!

Гость
#30
Куку

Гость

Вам не стоит, так как Ваш гормональный фон изменен приемом горм.таблеток. Анализ ничего толком не покажет.

Абсолютно наитупейший комментарий, но от вас гость 15, 16,17 ничего лучшего и не ожидается. На некоторые гормоны пишут норму для периода овуляции беременности менопаузы и приема оральных контрацептивов в отдельной графе. Например так указывают при сдаче на эстрадиол, ФСГ, тестостерон...

Вы совсем не понимаете в гормонах, поэтому и тупите здесь. Вы суть проблемы не понимсете!!!!

Ну сдаст та женщина, что принимает ОК анализ крови на гормоны. Ну и что?! Результат покажет НОРМУ, так как именно ОК регулируют уровень андрогенов в крови. Пнимаете ли Вы эо? Способен ли Ваш мозг понять информацию, ане тупо смотреть в бланк анализа.

Я, по ходу дела, сдавала анализ крови на гормоны раз 20 как минимум, к тому же я понимаю в самих циферках получше докторов уже.

Вы же смешали все гормоны в кучу, ничего в них не понимаете, как обезьянка повторяете только то что Вам доктор сказал сделать - совсем не понимая ЧТО Вы при этом делаете, и ЗАЧЕМ Вам доктор сказал тот или иной анализ сдать.

Гость
#31
Ямка

Ку-ку 20,ну то есть можно сдать на гормоны при табл.?? Если например сильное поредение волос и на подбородке прищики,то какие анализы я могу сдать?? А то вот щитовидку узи делали-норм,и на гормоны щитовидки сдавала,тоже норм. Думаю значит что-то наверное с половыми гормонами не в порядке(((

Поймите одно. Все зависит КАКИЕ именно ОК Вы принимаете: если принимаете Ярину, Ди-ане 25 или Жанин, то сам анализ крови Вам ничего и не даст. Так как, даже если у Вас повышены андрогены в крови, то их временно лечат (слово лечат - в кавычках) именно этими тремя препаратами. Понимаете? Любая пациентка, у которой повышен уровень андрогенов в крови, уйдет от врача с одним из этих трех рецептов: Ди-ане 35 (сильная доза анти-андрогеннов), Ярина (более современный и сбалансированный препарат), Жанин (более слабый и не такой эффективный).

Теперь понимаете? Раз Вы принимаете один из этих ОК, то врач может Вам выписать то же самое!!! Других препаратов в арсенале врачей НЕТ. Понимаете ли Вы это?

Гость
#32

Не люблю проводить ликбез, ну да ладно.

В дополнение к 31 ответу:

Если у Вас выпадают волосы очень сильно, и есть явления сильно-проблемной кожи, то судя по всему (по клинической картине), у Вас видны последствия циркулирующих андрогенов в крови.

Но упор надо ставить на слово - сильно. В норме выпадение до 100 волос в день, понимаете? Может Вам кажется что они сильно выпадают, а на самом деле - у Вас все в пределах нормы. Вы пишите сугубо из своих личных оценок своего состояния. Именно ВРАЧ должен дать эту оценку - сильное выпадение волос.

Еще вопрос с щитовидкой довольно таки сложен. То что является у нас нормой для гормона ТТГ (до 4.0), на западе могут посчитать высоким порогом. Так есть граница нормы ТТГ - до 3.5, а для пациентов на терапии - ТТГ до 2.5. Понимаете? Ведь даже незначительное отклонение с щитовидкой может послужить выпадению волос ( у меня так было). То есть, даже если бланк анализа покажет 4.0 (при старой норме 4.0), то врач Вам скажет - иду гуляй, у тебя все в норме. А норма-то может быть не совсем правильной. Зависит какой у Вас там врач (старый или современный), какая там лаборатория и какие там реактивы.

Анализ на ТТГ можно сдать повторно, он недорогой, в другой современной лаборатории - чтоб полностью исключить щитовидку.

Гость
#33

И есть еще одна проблема, которую надо решать методом исключения.

Сами андрогены провоцируются (производятся) двумя органами: яичниками и надпочечниками.

Для яичников важны те анализы из моего 15 ответа (тестостерон общий, свободный индекс тестостерона и андростениол, плюс и ЛГ к ФСГ); а именно для надпочечников - ДГЭА-С, тестостерон общий и андростедиол, кортизол, 17-ОН. То есть врач поймет в чем причина, в яичниках или в надпочечниках.

Пойчему это важно? Потому что при проблеме в яичниках могут назначить нетрадиционное лечение (Сиофор, Метформин), а при надпочечниках - назначают Верошпирон плюс ОК.

Все, ликбез закончен :-)

Гость
#34
Куку

Вы гость 15 походу ни разу в своей жизни ни на что не сдавали, только советы раздаете бестолковые либо сдавали в кузькиной конторе, а не в приличном аккредитованном учереждении

По теме есть что сказать?!

Если найдете ну хоть ОДНО лекарство, какое я не перечислила в своих комментариях, то только тогда Вы можете утверждать что понимаете что-либо в этом вопросе. А по сути - Вы хамка, причем не дружащая с интеллектом.

Гость
#35
Алиса

Надеюсь, что сюда еще кто-то зайдет))) Давайте вместе бороться за свою красоту! Мы ведь этого достойны:)))

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8

Гость
#36

Просвещайтесь Куку.

Ежели прчитаете хоть половину из тех ссылок, то может хоть тогда поймете насколько Вы мало что соображаете в вопросах эндокринологии (область медицины которая занимается гормонами).

Это для другого Гостя: там общие разделы (гормоны, дерматология, щитовидка), надо заходить в отдельные ветки, где говорится о той или иной проблеме. Например, при сильном выпадении волос - заходие и в разделы гипотиреоз, и на ветки про алопецию (если там действительно сильное выпадение).

Не ленитесь, почитайте.

Ямка
#37
Гость

Ямка

Ку-ку 20,ну то есть можно сдать на гормоны при табл.?? Если например сильное поредение волос и на подбородке прищики,то какие анализы я могу сдать?? А то вот щитовидку узи делали-норм,и на гормоны щитовидки сдавала,тоже норм. Думаю значит что-то наверное с половыми гормонами не в порядке(((

Поймите одно. Все зависит КАКИЕ именно ОК Вы принимаете: если принимаете Ярину, Ди-ане 25 или Жанин, то сам анализ крови Вам ничего и не даст. Так как, даже если у Вас повышены андрогены в крови, то их временно лечат (слово лечат - в кавычках) именно этими тремя препаратами. Понимаете? Любая пациентка, у которой повышен уровень андрогенов в крови, уйдет от врача с одним из этих трех рецептов: Ди-ане 35 (сильная доза анти-андрогеннов), Ярина (более современный и сбалансированный препарат), Жанин (более слабый и не такой эффективный). Теперь понимаете? Раз Вы принимаете один из этих ОК, то врач может Вам выписать то же самое!!! Других препаратов в арсенале врачей НЕТ. Понимаете ли Вы это?

Я пью старый добрый Ригевидон,так что не знаю какой вывод сделать

Ямка
#38
Гость

Не люблю проводить ликбез, ну да ладно. В дополнение к 31 ответу: Если у Вас выпадают волосы очень сильно, и есть явления сильно-проблемной кожи, то судя по всему (по клинической картине), у Вас видны последствия циркулирующих андрогенов в крови. Но упор надо ставить на слово - сильно. В норме выпадение до 100 волос в день, понимаете? Может Вам кажется что они сильно выпадают, а на самом деле - у Вас все в пределах нормы. Вы пишите сугубо из своих личных оценок своего состояния. Именно ВРАЧ должен дать эту оценку - сильное выпадение волос. Еще вопрос с щитовидкой довольно таки сложен. То что является у нас нормой для гормона ТТГ (до 4.0), на западе могут посчитать высоким порогом. Так есть граница нормы ТТГ - до 3.5, а для пациентов на терапии - ТТГ до 2.5. Понимаете? Ведь даже незначительное отклонение с щитовидкой может послужить выпадению волос ( у меня так было). То есть, даже если бланк анализа покажет 4.0 (при старой норме 4.0), то врач Вам скажет - иду гуляй, у тебя все в норме. А норма-то может быть не совсем правильной. Зависит какой у Вас там врач (старый или современный), какая там лаборатория и какие там реактивы. Анализ на ТТГ можно сдать повторно, он недорогой, в другой современной лаборатории - чтоб полностью исключить щитовидку.

Сколько там у меня вышло,не знаю,только я обследовалась в больнице,меня вела заведущая гематологией,по анализам гормонов и узи щитовидки она сказала,что в норме,и с волосами щитовидка не связана

Ямка
#39
Гость

Просвещайтесь Куку. Ежели прчитаете хоть половину из тех ссылок, то может хоть тогда поймете насколько Вы мало что соображаете в вопросах эндокринологии (область медицины которая занимается гормонами). Это для другого Гостя: там общие разделы (гормоны, дерматология, щитовидка), надо заходить в отдельные ветки, где говорится о той или иной проблеме. Например, при сильном выпадении волос - заходие и в разделы гипотиреоз, и на ветки про алопецию (если там действительно сильное выпадение). Не ленитесь, почитайте.

Я думаю я здесь по теме,так как и рыщи и волосы огут быть связаны одной проблемой,и какие анализы могут быт всем интресны,не надо меня посылть в алопецию,у меня в течении нескольких лет поредение,а не очаговое облысение!!! Идё просто поредение,но с каждым годом волос всё меньше,это не надумано,я не смотр на расчёску,на которой постоянно много волос,а замечаю по ситуации на голове. Н подбородке прищики тоже имеются,в целом кожа хорошая,но вот подбородок((( и спрашиваю,какие нужны анализы и как может повлиять на их результат Ригевидон.

Ямка
#40

к 39, читала давно,но хочу копать глубже

Гость
#41

39, так Вы определитесь - у Вас хорошая или плохая кожа.

Я думаю так: если бы у Вас была бы плохая кожа, то врач бы Вам сразу бы назначил анти-андрогенные ОК (те три вида). А так, раз врач, видя Ваш внешний вид, даже не задумался чтоб Вам назначить анти-андрогенные ОК, то я думаю что Ваша проблема не так уж и сильна. Поэтому Вам дали тот старый препарат - то есть обычные ОК.

Мне аж жалко чот я время потратила на Вас. Я думаю Ваша проблема почти надуманная, раз врачи не обратили на это внимание. Так же они не обратили внимание на Ваше якобы поредение волос... Вы хоть не поленились, считали сколько волос выпадает за день?! Врачи-трихологи заставляют считать сколько волос выпадает.

Если у человека в наличии: плохая кожа и выпадение волос (алопеция) - это чаще всего связано именно с андрогенами.

Если только проблемы с волосами, то может быть виновата щитовидка (я про себя написала чуть выше - у меня так было).

Гость
#42

А вы не можете сделать перерыв на месяц (не пить ОК, предохранятьсябарьерными методами), сдать нормально анализы крови, и если будут виноваты те самые андрогены, то Вам итак врач назначит другой контрацептив.

Можете сдать и не прекращая пить этот контрацептив, но Ваш гормональный фон не будет Вашим истинным фоном, так как Вы находитесь под влиянием ОК.

Ну посмотрела на Ваш Ригевидон: так он содержит левоноргестрел, то есть содержит ГЕСТАГЕН! А большинство старых гестагенов (старого поколения) может в некоторых случаях провоцировать небольшое увеличение андрогенов в крови.

Вы ведь ждете какое-то лечение или нет? То есть Вы ждете от врача что он Вам поможет или нет? Или Вас устраивает тот старый ОК, но который не помогает при Ваших якобы проблемах?

У Вас просто выбора нет: или Вы пьете старые ОК, или пробуете новые ОК с анти-агрогенами (которые помогают при плохой коже, при падении волос на голове и избыточном росте волос на теле).

Гость
#43

Эх, время теряю.

39, я не искала именно про Ригевидон, но искала информацию про тот самый ЛЕВОНОРГЕСТРЕЛ из состава того Ригевидона.

Так нашла информацию про побочные явления этого же левоноргестрела в составе препарата-спирали Мирена:

Побочные эффекты:

Сообщалось о следующих побочных действиях, наблюдавшихся у 1-10% женщин, использовавших Мирену: боль в животе, в области таза или в спине, угри, задержка жидкости и т.д.

Обратите внимание на СЛОВО УГРИ!

Менее 1% женщин сообщили о потере волос, их чрезмерном росте на теле или кожном зуде.

СЛОВО - потеря ВОЛОС!

Кто знает, может все Ваши симптомы от неправильного ОК?

Может Вы входите в те самые 1-10%, которые будут иметь некоторые побочные эффекты от гестагенов?

Гость
#44

левоноргестрел:

http://www.gynecologia.ru/articles/43217/

Другими словами, чем меньше количество прогестагена, необходимое для проявления его прогестагенных свойств, и больше количество, когда он начинает проявлять свои андрогенные свойства, тем выше селективность прогестагена. Чем выше селективность прогестагена, тем меньше связанных с андрогенностью препарата побочных эффектов. В исследовании H.J.Kloosterboer и соавт. (1988) относительный аффинитет связывания с рецепторами к прогестерону для гестодена составил 350, 3-кето-дезогестрела (активного метаболита дезогестрела) ≈ 260, левоноргестрела ≈ 135%.

Чувствительность к рецепторам тестостерона для 3-кето-дезогестрела ≈ 6,5, гестодена ≈ 13,4 и для левоноргестрела 15,3%. Таким образом, по андрогенной активности изученные препараты разместились в следующем порядке: левоноргестрел, гестоден, 3-кето-дезогестрел.

Гость
#45

http://health-ua.com/articles/332.html

При нормальной концентрации тестостерона только небольшой процент женщин с высокой чувствительностью кожи к андрогенам будет иметь гирсутизм или acne vulgaris (идиопатического характера).

При умеренном повышении уровня тестостерона большинство женщин будет иметь эти кожные проявления.

При значительном повышении уровня тестостерона практически все женщины будут иметь гирсутизм или acne vulgaris.

Остается неясным, что регулирует природу ответа (чрезмерный, по мужскому типу рост волос и/или акне, и/или алопеция).

И гирсутизм, и угревая сыпь, и алопеция являются проявлением андрогенного избытка. Сальная железа и волосяной фолликул формируют единую морфологическую единицу. Чем же вызваны различия в выражении андрогенного действия? Возможно, различиями в метаболизме андрогенов или с генетическими изменениями модулирующих эффекты андрогенов факторов.

Основным гормоном, вовлеченным в регуляцию деятельности сальной железы, является тестостерон. Скорее всего, он влияет на пролиферативную активность сальной железы и липогенез. Как и другие половые гормоны, тестостерон циркулирует в крови в связанном с протеинами неактивном состоянии. В свободном состоянии, которое и обеспечивает биологический эффект, находится около 2-4% продуцируемых половых стероидов. Остальные 96-98% связаны с белками, в том числе с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ).

Гость
#46

Перевожу на человеческий язык (с медицинского) то что сказано в 45 ответе:

Даже если результаты ваших анализов показывают норму, то это не исключает возникновения акне и проблем с кожей. Кто знает, входите ли вы в тот самый маленький процент женщин у которых повышенная чувствительность кожи к андрогенам. И все, и ничего другого не надо: сам тестостерон в норме, но ваш организм реагирует неадекватно даже на то малое (нормальное) количество тестостерона в вашей крови.

Поэтому я и говорю что не всегда норма на бланке анализов является 100% гарантией того, что у вас нет проблем с андрогенами в вашем организме. Понимаете? Поэтому важен умный врач, который посмотрит и на результаты анализов, но и на ВАС САМУ: посмотрит на состояние кожи, волос, избыточного оволосения (и далее по списку).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Такое ощущение, что это форум медиков:)))

Ямка
#48
Гость

39, так Вы определитесь - у Вас хорошая или плохая кожа. Я думаю так: если бы у Вас была бы плохая кожа, то врач бы Вам сразу бы назначил анти-андрогенные ОК (те три вида). А так, раз врач, видя Ваш внешний вид, даже не задумался чтоб Вам назначить анти-андрогенные ОК, то я думаю что Ваша проблема не так уж и сильна. Поэтому Вам дали тот старый препарат - то есть обычные ОК. Мне аж жалко чот я время потратила на Вас. Я думаю Ваша проблема почти надуманная, раз врачи не обратили на это внимание. Так же они не обратили внимание на Ваше якобы поредение волос... Вы хоть не поленились, считали сколько волос выпадает за день?! Врачи-трихологи заставляют считать сколько волос выпадает. Если у человека в наличии: плохая кожа и выпадение волос (алопеция) - это чаще всего связано именно с андрогенами. Если только проблемы с волосами, то может быть виновата щитовидка (я про себя написала чуть выше - у меня так было).

Жаль,что Вам жалко время,видать настолько "драгоценно",но не суть. Я не была у врача,на подбородке регулярно обсыпает,причём болезненные прищи,остальная кожа без прищей,беспокоит подбородок!!! А волосы,за послдне нескольк лет силно поредели,стали жидкими,как ещё объяснять я не знаю. Просто спросила,на какие гормоны по данным проблемам я могу дать гормоны при приёме табл-к. Пожста,если нет желания,не отвечайте,я ругаться не хочу((( без этого хреново в жизни((((

Ямка
#49

Не знаю,может у нас врачи "такие",разговаривала как-то с дерматологом,посмотрела мои волосы,выписала серу пить,Ревит драже,желудочно-кишечный сбор,Ревивор мазать кожу головы(при том,что подобные мазюки мне не помогают,сколько б я их не мазала),Аевит пить,вот собственно советы врача-дерматолога в Краевой клинической больнице(((((

Ямка
#50

Поправлюсь,специально к дерматологу не ходила,зав. гематологией устроил мне эту встречу по поводу волос.