Гость
Статьи
как не боятся пойти …

как не боятся пойти ФГДС?

уже 4 раз прохожу все равн боюсь....меня просто трясет перед этой процедурой(( Может есть какие нибудь способы не бояться или легче перенести процесс? кто знает, напишите пожалуйста))

Марго
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Станислава
#51

Делала первый раз ФГДС сегодня,ну уж оочень сильно боялась,оказалось зря.Ничего в этом страшного нету,самое неприятное когда тебе вводят трубку и вытаскивают.Главное дышите носом,ртом тоже можно,но так вы будите чувствовать трубку и от этого будут рвотные позывы.Врачи попались очень хорошие,медсестра меня успокаивала,гладила по голове,говоря слова которые помогли мне успокоиться.Не бойтесь ничего,идите спокойно!Ведь процедура длилась чуть больше одной минуты.

Я
#52

Люди, не бойтесь. Я делала ФГДС без наркоза, в Мечникова на Кирочной, доктор Керзиков А.Ф.
Не успела я еще испугаться, как мне попшикали в горло чем-то, положили и начали просовывать трубку. Не было никак успокаительных разговоров, это и хорошо, чем быстрее начнут, тем быстрее закончат. Сильно я не нервничала, процедура длилась около одной минуты. Больно не было, было неприятно. Шла отрыжка. Врач сказать чем угодно дышать, я дышала ртом и переносилось лучше. Главное расслабиться, не паниковать, это делается быстро.

Татьяна
#53
Виктория

Процедура ужасная, поцарапали горло, весь день болел желудок, глаза красные. Требуйте местную анастезию! Врачи как изверги

Хочу заметить и обратить внимание на отвратительное проведение процедуры ФГД Ультрамед. Процедуру мне эту нужно было делать до и после лечения. Бригады оба раза бХочу заметить и обратить внимание на отвратительное проведение процедуры ФГДС. Процедуру мне эту нужно было делать до и после лечения. Бригады оба раза были разные. Второй раз мне рекомендовали пойти к Хорошему врачу Наймушиной Т.В.. Врач конечно внимательный, посмотрела результаты предыдущих процедур. Но проведение оставляет желать лучшего!!! после процедуры даже была кровь на пленке. Очень болело горло!! Больше десяти дней. Без подготовки и четких указаний СРАЗУ ПИХАЮТ, именно пихают трубку. Очень неаккуратно! Несколько раз уже проходила подобную Процедуру, такого ощущения не было! Даже в поликлинике городской бесплатно! делают намного качественней и лучше!ыли разные. Второй раз мне рекомендовали пойти к Хорошему врачу Наймушиной Т.В.. Врач конечно внимательный, посмотрела результаты предыдущих процедур. Но проведение оставляет желать лучшего!!! после процедуры даже была кровь на пленке. Очень болело горло!! Больше десяти дней. Без подготовки и четких указаний СРАЗУ ПИХАЮТ, именно пихают трубку. Очень неаккуратно! Несколько раз уже проходила подобную Процедуру, такого ощущения не было! Даже в поликлинике городской бесплатно! делают намного качественней и лучше!

Миланка
#54

Девочки, я эту процедуру делала десять лет назад и впечатления у меня в памяти отложились самые страшные))Поэтому сейчас имея боли и страхи относительно здоровья своего желудка, я оттягивала поход на фгдс как могла, пока не припёрло как говорится))Так вот сейчас действительно шланг намного уже чем раньше и длится всё оооочень быстро!Не приятно когда вводят, потом мысленно ждешь когда ее протянут до желудка, только протянули 5 секунд и обратно, вот и все мучения))Ничего страшного нет, самое страшное это неизвестность, а когда знаешь, что здоров или имея проблемы-вылечиваешь их, вот это самое главное!!

Гость
#55

Всем привет,сегодня буквально час назад сделала ФГСД, до этого боялась жутко,вообще все терпимо и не страшно,процедура длилась ровно 20 секунд(это правда) ,всем здоровья, не бойтесь:)

Гость
#56

Мне 25 лет, и делала это впервые!Сделала сегодня и я горжусь с собой. зашла в кабинет, сидит девушка врач, очень приятная , задает обычные вопросы, сказала открыть рот и забрызгала людокоина. сама трубка с наконечником тонкая, я представляла толще. После того ,как побрызгала, горло онемело и я не могла глотать и слюни начали накапливаться, врач сказала,это хорошо. Потом сказала лечь на кушетку на левый бок, медсестра шутила ,меня не бить и не пинать(видимо попадало ей :) ) дали загубник пластиковый , сказали обнять себя , и ноги вытянуть , я от страха легла как запятая, но потом они со мной справились ) сказали открыть рот и ничего не бояться, засунули шланг, который я абсолютно не чувствовала во рту , сказала дышать ртом и глотнуть , я глотнула , она мне сказала еще раз глотни. Говорила все вежливо , называла по имени , успокаивала. Я была в шоке от того, что шланг оказался внутри, у меня во время глотания вы не поверите НиКАКиХ рвотных рефлексов не было , никаких слюней и соплей ,слез тоже. Все прошло меньше , чем за 2 мин Я чувствовала трубку,когда она начинала проверять желудок. Была слегка неприятно,но не больно,потом она все посмотрела сначала ,сказала потерпи немного возьмем мазок и мы выходим.Трубку вытащила так быстро , что я ничего не поняла.Я скажу честно лежала с закрытыми глазами ничего не смотрела. Ждала , когда польются слезы и слюни ,про которые все пишут , но из так и не было. Их не было даже, когда она вытащила трубку. Мне помогло то, что горло онемело. До этой процедуры я не ела после 18.00 вечера. С утра не пила воды, никакую жвачку не девала , курить также нельзя, если не хотите слюней. Вообщем просите доктора, чтобы он попал на глотку людокоином, только так там онемеет , и все пойдет легко. Честно сказать писанины было больше, чем сам процесс. Я вышла из кабинета через 7 мин.Поэтому, не бойтесь проходить эту процедуру. 5 минут и все, кстати мучений во время и после не было никаких.

Гость
#57

Люди, читайте все, кто должен пройти ФГДС. Мне 25 лет, и делала это впервые ! Необходимо для проведения операции (удаление опухоли левого яичника) .Сдеоала сегодня и я горжусь с собой. Думала разревусь от страха возле этого кабинета, кромне мне ск

Гость
#58

Когда меня позвали в кабинет, хотела убежать . Остановила только то , что всё равно пришлось бы придти спи сделать это. Врач была опытная. Делала я в платной клинике"здоровье семьи ) казань . Врач спросила меня , делала ли я это когда -нибудь, смотрела на меня так как будто меня жалко . Сказала , что ч взрослая девушка ч справлюсь , потому что даже дети это делают . Забрызгала мне 2 раза людокоином ( горло онемело и сразу) меня чуть не вытащило, когда попала в глотку. Сказала ложиться на кушетку и обнять себя. Я легла от страха как запятая и далеко от них , они посмеялись , и заставили лечь ближе к себе. Мед сестра сказала мне Сеня не пинать и не бить ногами (видимо уже попадало :)))) ) дали загубник и встали трубку на конце которой я увидела лампочку, честно сказать я представляла ее намного толще, она оказалось не больше 2 см толщиной, если не меньше. Сказали открыть рот и дышать только ртом и внимательно слушать то, что говорит врач. Трубку засунули в пот , но я даде не почувствовала трубку, потом сказала глотнуть , и еще паз глотнуть , было тяжело глотать из -за того что горло онемело, но я была в шоке от того что никаких! НиКАКиХ рвотных рефлексов не было) я чувствовала что трубку холит внизу , стало неприятно когда она опустилась в желудок и уткнулась в стенку его. Я замычала как корова :) она сказала уже все , выходим , только возьмем мазок , но в итоге она полностью мне все посмотрела , сказала , что желудок у пеня с порядке. Сказала , что все выходим , думала будет долго вытаскивать трубку, но это вытащила ее ща секунд 10-25 , точно не больше , сказала вставай , сплюнь . А у нечего было сплевывать . Никаких слюней , соплей и слез не было во время процедуры. Но на протяжении всего процесса я лежала с закрытыми глазами и ничего не смотрела , было не больно. Трубку засовывали медленно. Весь процесс занял минут 3-5 минут , очень быстро. Я потом врача докучала вопросами , почему у меня не было от слез , ни ралтевх рефлексов, сказала , не у всех они бывают.

Татьяна
#59

Я вышла уже оттуда через минут 7 , сказать честно писанины было больше , чем самого процесса. Врач на протяжении всего времени разговаривала со мной, говорила , что зашла в желудок, что с ним все в порядке, я молодец, сейчас выходить будем и это мне помогало. Если не хотите соплей , слюней и рыотнвх рефлексов , не ешьте после 18.00 до этой процедуры и с утра не пейте , ку курите и не дуйте жвачку, будет намного проще . Сне вот предстоит скоро колоноскопия , вот это уже страшнее. Так , что люди не бойтесь проходить эту процедуру , все будет хорошо . Слушайте врача. Здоровье куда важнее, чем этот страх . Когда вы его пойдете , будете чувствовать себя героем. Удачи . Я из кабинета вышла довольная, правда с трясущимися руками , даже подбодрила женщина , которая маялась по коридору.

Анна
#62

Делала в Согаз с седацией. После прочтения всех отзывов на сайтах поняла что мой вариант только с ней. Плюс мой приятель работает в Германии доктором при университетской клинике Фрайбурга, был удивлен что у кого то могут быть страхи перед ФГДС, ведь ее на Западе делают с анестезией.
Конечно легкий тремор присутствовал, когда доктор попросил подписать все бумаги.
Положили на стол, на одной руке измеряли АД, вторая рука катетер, это пожалуй самое "болезненное". Перевернулась на левый бок и стала проваливаться в сон, время засекла.
Снились меха, шелка, наряды, какой то хороший и яркий сон. Проснулась ровно через 15 мин в чудесном настроении. Внутренние органы оказались чрезвычайно красивые и здоровые, что радует.
Чуть чуть ощущается горло, как при очень легкой простуде.
Если вы здоровый и трусливый, то вариант с седацией это выход.
Я практикую цигун, глубокое дыхание, медитацию и как мне казалось достигла к-то успеха. Но в кабинете у врача с жуткой аппаратурой мне нужно очень долго концентрироваться и 'раздышаться', что бы угомонить сердцебиение и страх.
Поэтому я решила не эксперименировать на себе!
Всем здоровья!

Алла
#63

Делала ФГДС 3 года назад в диагностическом центре Донецка (Украина). Купила свой лидакоин, но врач сказал, что он не нужен, что у них дети проходят процедуру нормально. Ну, что сказать, больше страхов, чем самой процедуры. Главное не паникуйте, расслабтесь и спокойно дышите носом. Вся процедура от силы 2 мин. И ещё очень важно, чтобы оборудование было новым, а не совдеповским. Старые и новые шланги это небо и земля. Так что интересуйтесь этим заранее.

Риша
#64

Здравствуйте всем! Так как перед фгдс я начиталась всяких форумов, то решила сама оставить отзыв, для тех, кто только собирается.
На самом деле, фгдс или гастроскопия абсолютно безболезненна, хотите нервничайте, хотите нет, но когда вы её сделаете (вместе с Hp тестом мне сделали за 2мин), вы через 5 минут забудете это раз и навсегда. И если мне второй раз нужно будет идти повторно, я уже бояться не буду. Но поверьте мне, 2 мин противного обследования стоило того, чтобы выявить мои болячки и назначить вовремя адекватное лечение. А противно только то, что трубка во рту, которую просто хочется вытащить, а не можешь. Напоминает, когда спина чешется, а тебе почесать некому, ты достать не можешь и ищешь чем бы это сделать. Но когда дискомфорт вас миновал, вы об этом забыли. Это очень примитивно, но это мое сравнение. И конечно же, если вы хотите с комфортом идите в частную клинику. Мне делали гастро на оборудовании Olympus (Япония), трубка с мизинец, осмотр длиться не больше 3мин. Не делайте себе обезболивание ледокаином, это бессмысленно, и уж тем более не нужно делать наркоз-это просто смешно!

nata
#65

Всё зависит от врача, который делает ФГДС. Первый раз мне делали ФГДС в 2008 году в онкоцентре в Кировограде врач фамилия Болдурат (говорили ему равных нет в эндоскопии).Специально к нему поехала из Киева. Конечно "апартаменты" те ещё советские, но врач действительно супер. Засунул шланг профессионально, ничего не поцарапал, вообще не больно, слюней правда было много, но после процедуры через 15 минут я уже весело трындела по телефону, рассказывая подружкам. что моё путешествие в провинцию закончилось на ура.
В этом году ехать никуда не захотела, да после первого раза и не страшно уже стало. Пошла в Киеве в частную клинику. Врач приветливый и медсестра успокаивала, но было больно и горло подрали порядочно. Я в шоке. Такая разница оказывается. Так что ищите толкового врача - эндоскописта и всё будет ОК. Я в следующий раз на эту процедуру соглашусь только под наркозом. Болдурат в Кировограде не вечный)).

Гость
#66

Слелала ФГДС час назад , делала впервые. Очень переживала и боялась . Но оказалось бояться нечего и главное правильно дышать , мне опрыснули лидокаином , после чего я прокашлялась , затем уложили и начали делать процедуру , медсестра с врачом оказались специалистами , медсестра держала за руку и помогала дышать , а врач в то время успела все за минуту , единственное , что когда сбивалось дыхании начинался кашель . Так что мой совет дышать так , как советуют и все пройдет безболезненно

Гость
#67

Тоже очень боялась фгдс. Но делать нужно было. Прошла в платной клинике, где делают седацию (быстрый сон). Меня мнгновенно вырубило, а когда разбудили, все уже щакончилось. Никаких болей в горле, в желудке или где-то ещё. Голова покружилась минут 15 после процедуры, и я спокойно поехала домой без всякого сопровождения. Это реально выход для тех, кто панически боится гастроскопии.

Сейфоша
#68

Пишу со свежих впечатлений) Мне 17 лет , фгдс прохожу во 2-ой раз . Первый раз проходила в 12 лет в бесплатной поликлиннике, затащили меня в кабинет, схватили за руки за ноги , силой запихнули в горло этот шланг , я брыкалась и плакала , врач параллельно кричал :"Не мешай , ничего посмотреть не могу , сломаешь аппарат мне! Че орешь? Тебя никто не слышит! Дыши правильно". Вспоминаю это и злоба пробирает) *****дядька этот, даже не объяснил , как дышать , еще и орет! Я никого не пугаю , если вы еще читаете этот отзыв, выдохните с облегчением , потому что 2-ой раз был намного удачнее. Вообще я ожидала, что меня встретят с распростертыми объятиями , медсестра будет ласково держать меня за руку , а врач за 5 секунд осмотрит меня и отпустит. Ха, дофига хотела. Продолжение внизу

Сейфоша
#69

Мои ожидания оправдал только врач ! Молодой симпатичный парниша , шутил , успокаивал, за 30 секунд всё осмотрел. Всего понемножку, мед сестричка сходу начала на меня орать , попшикала обезболивающее, и меня сразу стало тошнить , извините за подробности , пишу как есть , чтобы вам было легче проходить и вы знали , чего ожидать . Сразу начались рвотные позывы , слюна скопилась , горло заболело, я начала паниковать и плакать . Мама и доктор меня успокаивали , а стерва крашеная всё так же на меня орала. В общем , рвотные позывы - это не страшно , все вы когда-то праздновали Новый год , и знаете , что бывает 1ого января . А на фгдс даже рвать нечем , поэтому не так страшно) Если 17летняя щиглиха смогла , то и вы сможете ) Не бойтесь задохнуться, это обычная паника , вы сами себя накручиваете , дышать можно ,главное не забывать) ртом , ртом дышать!!! Не носом!! Это вам говорит человек , который 2 раза прошел фгдс и один раз зондирование) так что ничего не бойтесь , взрослые дяденьки и тетеньки! Да , у всех разные Организмы , кто-то проходит лучше , кто-то хуже , но самовнушение штука тоже хорошая, если вы себя убедите в том, что вас не тошнит и все хорошо ,то и чувствовать себя будете хорошо)) вчера я читала все ваши отзывы и тряслась , как осиновый лист , а сегодня пишу голую правду , чтобы помочь таким же , как я) я ужасная трусиха , неужели взрослый дяденька боится фгдс больше меня?)) И за день перед процедурой не готовьтесь и не репетируйте , лучше займитесь приятным делом! Для меня это была игра в дурака онлайн) удачи всем !)

Виктория
#70

Ребята, сделала ФГДС полчаса назад. И вот что имею сказать- это всего минута, Карл, МИНУТА! неприятных блевательных ощущений. Что такое минута во всей нашей жизни??
Я не знаю, что за впечатлительные люди пишут о том, что начинают задыхаться, умирать, видеть свет в конце тоннеля....Ребята, узбагойтесь!
Да, никто не любит рвотный рефлекс, да, никто не любит ощущений инородного тела в горле и пищеводе. Но шланг очень тонкий!
В горло Вам брызнут лидокаин,чтобы оно онемело и тем самым снизиться его чувствительность.
Задохнуться там не-во-мож-но,т.к. шланг идет по левой стенке горла и остается ещё дохренища места для свободной циркуляции воздуха.
Вы просто лежите, концентрируетесь на дыхании ( я дышала ртом, носом не пробовала) , вдох-выыыыдох, вдох-выыыдох. Чем больше фокусируешь внимание на дыхании, тем меньше- на самой процедуре и соответственно рвотный рефлекс отсутствует. Как только вспоминаешь, что у тебя в пищеводе-шланг,тут же рвотные позывы. Поэтому либо отсчитывайте про себя секунды, глубоко дыша, либо... думайте о левой пятке.
И в заключение- я глубоко пожалела, что истратила столько нервных клеток, волнуясь об этой минутной процедуре. Не спала практически всю ночь, в кабинет зашла в полуобморочном состоянии,всю трясло и колотило, а там делов-то....

Иван
#71
Гость

Не бойтесь, 2раза в год делаю, нормально.Бывают процудуры гораздо неприятнее гастроскопии

какие?

Юлия
#72

Не чего страшного в этом абсолютно нет! Сегодня делала ФГДС, не каких рвотных рефлексов не было, если только слёзы текли) Зонд в животе был всего 30 секунд) Не приятно было тогда,когда Зонд всовывали) А остальное вовсе не чувствовалось)
Так что не бойтесь идти на ФГДС!

Настя
#73

Делала первый в своей жизни ФГДС сегодня. С детства страдаю расстройством слизистой желудка и всё оттягивала эту процедуру.Прочла много отрицательных отзывов и шла в кабинет эндоскопии как на эшафот. Думала, хоть попрыскают лидокаином.Не тут-то было, бесплатная медицина. Помощница доктора оказалась грубой, но врач всячески поддерживал и советовал глубоко дышать. Еще и этот кляп во рту мешался,и задыхалась. Не знала , как еще дышать , чтобы снизить рвотные позывы.И носом , и ртом, безрезультатно. Если хотите проверить свое здоровье- рекомендую эту процедуру, пару минут потерпеть, всего-ничего.

Екатерина
#74

Прошла уже 5 раз эту процедуру, хотя мне всего 17. Первый раз не боялась вообще - такой я человек, что на незнакомое иду с высоко поднятой головой, и прошло все хорошо, даже неприятных воспоминаний не осталось. А вот потом гораздо хуже - уже знаешь, на что идешь, и от этого паника. И именно паника мне мешала пройти нормально процедуру эту последующие раза 2. А потом я смогла настроиться, и поняла, что то, как пройдет процедура, зависит только от меня. Самое самое главное - не паниковать и дышать ртом. Поэтому при соблюдении этих условий все переносилось легче, длилось максимум 40 секунд) Поэтому переживать не стоит совсем - это только навредит. Чем меньше переживаете - тем лучше все пройдет:)

Валерия
#75
Марго

уже 4 раз прохожу все равн боюсь....меня просто трясет перед этой процедурой(( Может есть какие нибудь способы не бояться или легче перенести процесс? кто знает, напишите пожалуйста))

Да не бойтесь вы! Обратитесь в международный хирургический центр, там вам хорошо сделают, потом не будете бояться вообще!

Анна
#77

Не знаю кому там нормально, по мне так ужасная процедура. Буквально вчера ходила раз 5 или 6 трясло, как в первый раз. Прямо на кушетки руки тряслись((( Но мне надо делать каждые полтора года поэтому приходится. Ну каждый раз для меня это просто пытка и огромный стресс.

Анна
#78
Екатерина

Прошла уже 5 раз эту процедуру, хотя мне всего 17. Первый раз не боялась вообще - такой я человек, что на незнакомое иду с высоко поднятой головой, и прошло все хорошо, даже неприятных воспоминаний не осталось. А вот потом гораздо хуже - уже знаешь, на что идешь, и от этого паника. И именно паника мне мешала пройти нормально процедуру эту последующие раза 2. А потом я смогла настроиться, и поняла, что то, как пройдет процедура, зависит только от меня. Самое самое главное - не паниковать и дышать ртом. Поэтому при соблюдении этих условий все переносилось легче, длилось максимум 40 секунд) Поэтому переживать не стоит совсем - это только навредит. Чем меньше переживаете - тем лучше все пройдет:)

Время еще от врача зависит, делала несколько раз где то делали действительно около минуты. А некоторые врачи смотрят подолгу минут пять точно, вот тогда это пытка(((

Юлия
#79

Сегодня прошла ФГДС по направлению гастроэнтеролога. Готовилась к этой процедуре, читала статьи и отзывы, настраивалась.Хочу сказать, что все не так страшно, как описывают некоторые) Вся процедура занимает пару минут от силы. Вошла в кабинет в 9.10 и в 9.20 уже вышла и в коридоре дожидалась результата. Его принесли через 5 минут. Главное накануне, а лучше за 2 дня не принимать острую, жирную пищу, никакого шоколада, пироженок, семечек, орешков и спиртных напитков. К тому же последний ужин должен быть в 18ч. Тогда с утра на ФГДС Вас не будет тошнить и меньше рвотных рефлексов. У меня всего один был, когда вытаскивали обратно шланг. И внимательно слушать медсестру и доктора, дышать и глотать по и команде. Я так и сделала и все прошло отлично! Чего и Вам желаю. К тому же, процедура длится всего минуту, ради здоровья можно и потерпеть. Не бойтесь, тем более это не самая страшная и неприятная процедура, желаю удачи!

Kristina
#80

Вчера проходила эту пренеприятнейшую процедуру. До этого 3 ночи не спала, очень волновалась, читала отзывы и форумы на эту тему. До этого, в детстве, мне уже приходилось делать фгдс, я не помню точных ощущений, но то, что все последующие разы, я сбегала из кабинета врача, когда нужно было делать гастроскопию, это факт. Сейчас же я была решительно настроена проверить свой желудок, так как некоторый дискомфорт все же испытывала и хотела уточнить диагноз. В общем, скажу сразу, процедура ну очень неприятная. Положили на левый бок, в горло брызнули лидокаин, (по моей просьбе, так как врач сначала сказала, что лучше без него), сглотнула слюну, чтобы лекарство попало в пищевод, и так пролежала 2-3 мин. Горло онемело и можно было начинать. В рот вставили загубник с отверстием для трубки, и понеслась. В горло вошла трубка без проблем, я даже особо этого не ощутила, дальше врач стала медленно продвигать трубку до желудка, вот тогда и начался жуткий рвотный рефлекс, текло ото всюду и изо рта, носа и из глаз. Я начитавшись отзывов, пыталась дышать носом, потом ртом, как советовали люди. Вообще я вела себя адекватно и контролировала весь процесс, чтобы хорошенько все запомнить :)))) Врач советовала не глотать слюну во время процедуры, и это правильно, так как сглатывание = рвотный рефлекс. Но, увы, я сглатывала через каждые 5 секунд, иначе не могла :((( Далее, врач стала брать анализ на Хеликобактер Пилори, это в трубку просовывавают что-то похоже на узенький трос, и как мне показалось по ощущениям, что-то отщипывают от желудка :)))))) это абсолютно не больно, но ощущение такие.

Kristina
#81

Затем трубку медленно вытаскивают. Через горло она у меня опять спокойно вышла, без дискомфорта. А потом ты счастливый человек, как никогда и как никто другой! Вывод такой, никакой паники я не испытывала, не задыхалась, была абсолютно спокойна, процедура на мой взгляд длится не быстро, пусть и минуты 3-4, но для таких ощущений это долго, постоянный рвотный рефлекс. По доброй воле больше не пойду это факт, а если жизнь заставит, то куда же деваться :)))

Сергей
#82
Гость

просто ужас завтра буду делать сильно боюсь!

Андрей
#83

Всем доброго времени суток. Намедни делали ФГДС. Переживал так как мне еще два часа до этого делали Узи и всего понаходили в желчном,почвах,печени,но как потом стало известно ничего сверх страшного. И тут еще настал момент зонда! Не знаю,но мне показалось надо не мямлить а смело идти,зашел,успел пошутить с врачом,заморозили,лег,подошла врач,поставила капу, закинула трубку,пол минуты дискомфорта,хотелось срыгнуть,и зонд поразили на выход и все. Кстати у врача были красивые ножки. На бумаге эрозия желудка. Все,все знаю ,не гадаю целыми днями,что у меня ,и лечусь. Вышел из кабинета героем!) Всем кому надо идите обязательно. Минутное дело!

Венера
#84

Скажите, пожалуйста, в каком городе делали с общим наркозом? Согаз это так клиника называется?

Таша
#85

Добрый вечер! Сегодня и я Сделала это!) Очень горжусь собой! боялось жутко, перечитала много отзывов. Смотрела видео. Главное, слушать врача, не дергаться и ДЫШАТЬ. Мне даже глотать не пришлось в начале. С глубоким вздохом- шланг проскочил в пищевод. Неприятно, да. Но надо замереть и дышать по команде мед. сестры. Мне она помогала, слюни текли, один раз была отрыжка и я закашлялась, слезы и сопли тоже текли) Все на мое полотенце. Врачи сказали, что нужно слюни не глотать , а выпускать наружу. Короче, когда увидела, что шланг пополз обратно, была удивлена. Быстро все прошло, минуты 2. Мне еще брали биопсию.Боли не было. Потом полежала минут 5, села, подышала. И пошла. Думала, что все будет гораздо хуже. Вообщем можно потерпеть, главное настроиттся. Делала в обычной поликлиннике, брызгали ледокаин. Н оя сразу сказала, что боюсь очень и что я в первый раз.Может поэтому , они почеловечнее себя вели, объясняли все. Не бойтесь, идите. Другого способа пока не придумали желудок проверять.

Гость
#86

Сегодня делала. В первый раз. Врач удивился что в 43 года и в первый раз)) несколько раз отказывалась, когда терапевт направлял. Жутко боялась- как вынести когда тебе в горло и до желудка что- то инородное суют(( начиталась негативных отзывов, стала бояться ещё больше. Потом разозлилась на саму себя и решила побороть свой страх- пойти ему навстречу) и..... оказалось все тааак быстро , я даже не успела пострадать)) несколько глубоких вдохов, несколько рвотных рефлексов и тут врач говорит - всё, вывожу! Можно потерпеть, все не так страшно. Я испытывала процедуры гораздо неприятнее, чем эта.. самое главное не бояться и слушать врача, поверьте , паника вам помешает. Просто думайте что это не долго и скоро закончится. Может мне ещё помог совет: не чистить зубы перед процедурой. Желаю всем здоровья!

Анна
#87

Я бы лучше еще пару раз родила, чем еще раз согласилась на этот кошмар! При том, что родила двойню...

Катя
#88

Просто ВОЗЬМИТЕ И СХОДИТЕ! Что за придурь. Лучше не знать и трястись, или 1 раз 3 минуты потерпеть и забыть благополучно. Некоторые по 1 разу в 3 месяца делают, и ничего, еще не померли.
Если есть подозрения, нужно проверить. А это действительно самый результативный метод. Я сама много лет не решалась на нее.
Сделала недавно, в поликлинике бесплатно. С лампочкой (те не тонкий шланг).
Ледокаином даже не брызгали)

Ну терпимо, не такой уж прям ***. По мне кровь из пальца или вены - противнее. Длилось все это не больше 2 минут. Когда вытаскивали шланг - казалось, что это длится вечно и он бесконечный.

Но главное настрой. Я не ела за 15 часов перед этим и не пила.
Рвотных позывов особенно не было, так может парочка.

Я к тому, что сходите. Это важно.
Сейчас у каждого второго то желудок то кишечник.

Хотя мое мнение - это все от неврозов. Уберете невроз, пройдут желудки, ***, головы и тд.

Гость
#89
Альбина

Я вот тоже оочень боюсь проходить, а надо..

Мне 11 лет , пришла в поликлинику села на скамейку ужас как боялась , всё тело дрожало пришла моя очередь я вошла у меня там взяли справку они там что то подписали , мне сказали лечь я легла мне ещё побрызгали в рот я очень боялась если это лекарство очень слабое , а нет мне стали всовывать трубку в рот у меня сработал рвотный рефлекс а потом норм самое как сказать даже приятное было когда в животе эту трубку согнули наверно что бы посмотреть получше но а так всё хорошо ещё когда мне зассунули у меня вытекали слёзы , у меня мама говорила что когда она была как я ей тоже делали но без спрея

Гость
#90

С утра прошёл процедуру гастроскопии. Ваще на изи. Прыснули со шприца ледокоин, прополоскал рот и глотнул. Все онимело. Лёг на бок. Закрыл глаза. Впихнули шланг. Я по команде глотнул. Лёгкий рвотный рефлекс, даже его не заметил. Дальше просунули. Продули желудок, осмотрели и высынули. Длилось, как мне показалось, не больше минуты, даже меньше. Боли ни какой. Из неприятного, только чуток прогалтывание, роздувание желудка и лёгкий укол от забора материала. И то лёгкий дискомфорт и все. Никаких слюней, соплей и слез. Ни каких рвотных рефлексов. Как я понял, надо слушать врача во всем, сконцентрироваться только на дыхание и не смотреть на шланг, чтоб не было паники. И глоток ледокоина. Просто закройте, как мне посоветовали глаза во время процедуры. И не ешьте после 18.00 перед. С утра никакой воды, ни чего (где то с 6.30). И не слушайте дураков, что это адская процедура. Ваще на изи. Правда врач сказал, что я из тех кто её легко переносят. Вообщем расслабьтесь и найдите хорошего специалиста. Всем здоровья. И не впадайте в панику до процедуры. Не читайте как я коменты трусов. Они только наводят кипишь! ))

Елена
#91

20 минут длится стандартное исследование. Выворачивает, сутки после болит горло. Это самое отвратительное что придумано делать с человеком в больнице. Это ужасно. Рвотный рефлекс, тебя выворачивает наизнанку, тело ломает в судорогах, слюни и слёзы текут рекой. Я очень волевой человек, не махала руками, слушала врача, тренировалась дышать заранее, в какой-то момент поняла, что "плыву". Возможно есть какие-то чудо-врачи с золотыми руками, но на это рассчитывать глупо.

Женщина
#92
Гость

мне 15,я делаю каждый год лет с 2 наверно. раньше было страшно. вообще очковала ревела а щас вообще пофиг. сам как то страх прошел. просто уже знаю что нужно и все. там ведь и правда ничего страшного нет.

Привет. Спасибо. Ты смелая .

Гость
#93

Пейте Атаракс. Начинайте за пару-тройку дней до процедуры. Он хорошо успокаивает нервную систему.

Гость
#94

Здравствуйте) сегодня проходила эту процедуру в первый раз. Пообещала себе обязательно оставить отзыв так как мне помогли они, и я наконец то отважилась пойти. И не прогадала!! Выявили эрозийный гастрит,рефлюкс, бульбит. Лечение назначили. А если б не пошла не узнала б. Поэтому! Обязательно нужна процедура эта, если назначили.
Я-человек с тревогой и ПА постоянными. Далось мне не легко, собиралась пол года пойти, всё оттягивала. А тут, бок заболел левый. Сделала узи. Анализы. Ну и нужно было идти на фгдс. Велел гастроэнтеролог. Я пошла в платную клинику. По причине :вежливость персонала, новая современная аппаратура, хорошие отзывы о враче. Денег не мало отдала. 3700((но...так решила. Далее. Очень переживала как всё пойдёт и смогу ли я дышать с этой трубкой) по дороге даже плакала. Тряслась. Напрасно. ДЫШАТЬ МОЖНО ПРОСТО ТЯЖЕЛО) из за паники. Совет. Попытаться успокоиться. Да сложно. Как дышать мне кстати говорили.. Да у меня не получалось по схеме. Срывалась я в вяканье и хрипы какие то. Брызнули лидокаином перед введением. Дали загубник в зубы. Он не большой. Потом врач сказал "всё, закрывай глаза и отключай голову")) и ввёл эндоскоп. Я вякала весь процесс. Слюни и слезы вытекли только в конце при выходе прибора. Я сглатывать постоянно рефлекторно пыталась. Так делать не надо. У меня это выходило против воли к сожалению. Но, хорошая новость в том, ЧТО ЭТО РЕАЛЬНО ОООЧЕНЬ БЫСТРО)!!! Мне делали ну может минутку. Вроде только привыкать начала, он его уже вынул. Если бы были какие то манипуляции типа биопсии и тест на хелик, было б дольше как они сказали сами. Но, на хелик рекомендую просить чтоб взяли. Я к сожалению тупанула а они сами не предложили. Рекомендую ли я её с седацией делать? Да. Тем кто такой же впечатлительный как я. Но в принципе, минуту можно потерпеть... Сама я в следующий раз возможно возьму седацию. Чтоб врачи хорошо всё просмотрели и я не мешала им своим дерганьем. Не больно. Важно отношение врачей и медсестры.

Гость
#95
Гость

да че там бояться, 2 минуты и все. Вот я как то лежала с трубкой 2 часа, да еще когда вводили прыгала и бегала по лестницам, что бы она прошла там по каналам каким-то, вот это гадость.

Хватит чушь предумывать... Вот есть люди которые чужую беду и страх всегда вывернут на свое я!!!

Гость
#96
Мэри

Это же быстрая процедура!Неприятно только когда входит и выходит трубочка,остальное то нормально.

Все люди разные... Мне было ужасно именно между входом и выходом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ната
#97

Проходила первый раз. Я думаю, что все зависит от врача. Мне ни чем в горло не пшикали. Сказал доктор сделать глоток дважды и все - зонд в желудке. Моментально. Слегка царапнул горло. Позывы к рвоте, конечно, были, но не критично. Я посчитала - 4 раза. Постаралась расслабиться, пока я старалась, сказали - все, вынимаем. И все. Не бойтесь, люди!

Форум: Здоровье
Всего: 191 962 темы
Новые темы за 3 дня: 246 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 772 темы
Предыдущая тема