Гость
Статьи
Кто нибудь лечил зубы …

Кто нибудь лечил зубы ребенку под наркозом?

предстоит лечение кариозного зуба малышу (2,5 года), по другому просто не получится, он боится врачей. Я переживаю как все пройдет. Может кто нибудь лечил зубы у ребенка под общим наркозом? как …

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Уточнение

Нервы конечно...в молочных зубах их не меньше , чем в постоянных))) Просто многие ою этом не знают))

а может быть, даже и больше. Все пропорционально количеству денег у клиента)))))))))

Гость
#52

Если кроме испуга ребенка нет причин к применению общего наркоза - тогда надо задуматься, как его избежать. Можно например прийти на прием к врачу первый раз - чтобы только посеребрили зубки, потом показать ему все эти инструменты, дать ему их потрогать и т.д. В современной медицине есть лечение кариеса не с использованием бормашины, а с помощью лазера. Есть также такие методики, когда на больной зуб только наносят химические препараты, которые разъедают поврежденные ткани, избегая при этом контакта с бормашиной, это если кариес не запущенный. Таким образом его можно "залечит", а через полгода - годик, ваш ребенок уже повзрослеет, и имея безболезненный опыт общения со стоматологом, будет по-другому относится к зубным проблемам.

Гость
#53

ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ!!!!МОЁ МНЕНИЕ-лучше наркоз,чем такой стресс!!!ВО ВСЁМ МИРЕ ТАК ЛЕЧАТ не первый год.И О СТРАШНЫХ пОСЛЕДСТВИЯХ НЕ НпСЛЫШЕНА....И ЗАЧЕМ НАШИМ ДЕТКАМ ТЕРпЕТЬ ТО чего мы боялись.И теперь от одной мысли про зубное кресло в пот бросает!!!!

Анна
#54
Люля

Крыса

Господи,спасибо тебе, что у меня такие хорошие дети! Никогда подобных проблем не было. Общий наркоз в 2,5 года при лечении зуба - это я даже не знаю как назвать...

ну так сначала всякой дрянью и сладостями детей кормят, а потом зубы лечат в 2.5 года. Других вариантов нет, от чего еще у таких маленьких детей такие плохие зубы.

Ваш текст

Извините, но у меня ребенку 1.7, никогда никаких сладостей не ел, только ГВ, но дисплазия и кариес. Так что Вы неправы.

Трусиха
#55

Ой, я вот читала и вопрсик возник. Люди которые пишут о ужастном вреде наркоза - ВЫ ВСЕ НАВЕРНО АНЕСТЕЗИОЛОГИ ПО ПРОФЕССИИ? Так уверенно расписываете будто вы в этой сфер всю жизнь проработали.

Юля
#56

Не обращайте внимания. Это пишут люди, у которых дети смогли усидеть в кресле. Не могу сказать, что я за общий наркоз. Но когда иных вариантов нет. А в некоторых случаях, уважаемые злопыхатели, их нет. То надо лечить и под наркозом, не доводить до пульпита и периостита. Не совсем удачное сравнение. Но это тоже самое, что приучать к горшку. У кого-то ребёнок садиться сразу, а кому-то год приходится пыхтеть. Только вот зубы год ждать не будут. Настраивайте себя на положительную волну. И не читайте интернет.

Наталья
#57

мы лечили 2 передних зуба дочери под местным наркозом....теперь она вообще не дает в рот заглянуть...держали 4 взрослых людей-это в платной клинике....у нас ещн 4 кариозных зуба...кот срочно нужно лечить идем на общий наркоз на след неделе...уже внесли плату 108 тыс...по другому никак...ребенку 2 года...

Наталья
#58

лечить идем в Дентал Фентези..у нас бутылочный кариес....ребенок до 2 лет спал с бутылкой смеси...отучить не получалось....вот и итог-6 зубов на лечение...под общим наркозом нам сразу оденут и коронки...т.к.зубной коронки родной почти не осталось..потом напишу...как все прошло.боюсь -ужасно .

Гость
#59
Гость

Ми

ну для нас это был выход, т.к ходить с каждой дыркой, ребенок бы с ума сошел

делали сразу два врача

сделали нормально, до сих пор крепко стоят (молочные) и сами не вываливаются, приходится дергать

про двух врачей - посмеялась - в ребенкин рот 4 руки никак не поместятся, там, в лучшем случае, была медсестра с отсосом, а лечит всегда 1 человек. Риторический вопрос: что депульпировали в молочных зубах? :)

Размышление на тему: то, что пломба долго стоит еще не показатель ее качественности, важно то, что происходит под пломбой, т.к. если работа проделана на скорую руку и "грязно", каиес будет под пломбой, что и приводит к пульпиту.

Риторику разводите в другом места, завтра второй раз повезу на вутечича ребенка -3,5 лет, в 1,8 там же делали зубкт под общим наркозом, да-да молочные пульпировали, ваше счастье никогда не столкнуться с больными зубками у ваших детей, посмотрела бы я как вы умно размышляли о том, что вы не ленивая мамаша, когда ребенок плачет и говорит: у меня зубик болит...

Оксана
#60

Мы тоже очень долго сомневались, созревали, и все таки решились лечить под общим наркозом. В районной поликлинике сказали, что ребенок не адекватный, и выпроводили из кабинета. Четыре пульпита, и три кариеса. Лечились в руденте, в общем отношение хорошее, цены скажем так приемлемы. Анестезиолог крутился вокруг ребенка, игрался с ним, заснул наш и сам не заметил как. После лечение не капризничал. Конечно переволновались мы с мужем, и чтобы не говорили про безопасность, все равно было страшно, и когда все закончилось, вздохнули с облегчением.

Валентина
#61

Люди!Опомнитесь! Какой наркоз ребенку. Вас разводят.непутевые врачи . Лечить зубы только в институте стоматологии. там такой бред не предложат

Светлана
#62
Оксана

Мы тоже очень долго сомневались, созревали, и все таки решились лечить под общим наркозом. В районной поликлинике сказали, что ребенок не адекватный, и выпроводили из кабинета. Четыре пульпита, и три кариеса. Лечились в руденте, в общем отношение хорошее, цены скажем так приемлемы. Анестезиолог крутился вокруг ребенка, игрался с ним, заснул наш и сам не заметил как. После лечение не капризничал. Конечно переволновались мы с мужем, и чтобы не говорили про безопасность, все равно было страшно, и когда все закончилось, вздохнули с облегчением.

Мы тоже там лечили у Парастаевой Яны.Дочке 2 года, с рождения на смесях ночью + сладкий чай и от этого передние зубки раскрошились.Пролечили 6 зубов с удалением нерва и 2 просто пломбочки. Очень переживала, но врачу доверилась и не пожалела.Теперь все позади, у нас красивые и здоровые зубки!Заплатили за все вместе 42 тысячи.

Ирина
#63
Люля

ну так сначала всякой дрянью и сладостями детей кормят, а потом зубы лечат в 2.5 года. Других вариантов нет, от чего еще у таких маленьких детей такие плохие зубы.

У детей в таком возрасте кариес может появиться от чего угодно. Дети в рот берут что угодно. О бутылочном кариесе слышали? Так что ненужно давать конфеты чтоб получить кариес.

Helenbis
#64

Нда, умными мамашами или не мамашами здесь просто пруд запрудить можно. Уговорите ребенка! Вы просто ленивая! Нас и так хорошо лечили без всякого обезболивания! Welcom to USSR! Попробуйте 16 раз прийти к стоматологу и вылечить ребенку 16 больных зубов, практически все с депульпированием, 16 раз подержите его на руках, да покрепче, чтоб не вырвался, а лучше пусть это сделает доктор, ему ж делать больше нечего, или связать непослушного, а сами выйдите и наслаждайтесь криками "мама". Кто вообще этот бред пишет, что наркоз отрицательно действует на психику, кору головного мозга? Вы с медициной знакомы хотя бы на расстоянии? Старшему 1,5 года пыталиись вылечить зубы уговорами, "дошли" до свища, это гнойное воспаление, если кто в курсе. Лечили по-простецки на Фрунзенской, за денежку под фторотаном. Севоран на порядок лучше. Так вот ему сейчас 20, блестяще знает английский, пишет музыку, что-то я отклонений за 16 лет не заметила. Уважаемые " знатоки" оставьте свой бред при себе. А мамам долго раздумывающим, как вылечить ребенку зубы, нужно просто задать вопросы педиатру и если есть необходимость - невропатологу. Вам все расскажут, причем относительно только Вашего ребенка. P.S. Как лечить зубки младшей, даже вопросов не было.

Гость
#65

Жесть, какие тут озлобленные мамаши сидят с завышенным чсв. "нас лечили по старинке и ничего", "ленивая мамаша" ... Может вы потому еще из 20-ого века перейти в 21 не можете ?)) детский стресс до сих пор аукается? Лучше быть "ленивой мамашей", не желающей причинять лишний стресс и боль своему ребенку, чем "неленивой мамашей", которая по ходу скорее хочет, чтобы дите "отмучилось так же", дескать "по следам моим иди" (с). А про вред наркоза вообще бред. Наркоз бывает разный, уважаемые. ау, товарищи, 21 век на дворе, чай не девяностые.

Катерина Б
#66

знаете , я уже писала девочкам что есть возможность лечить и вовсе без никаких там обезболиваний и наркоза. Ребенку дают просто успокоительные на растительной основе. А зуб обезболивали под каким то охлаждением. Это я ходить начала в клинику орис на свиблово. Знаете там есть хороший врач девушка, сразу находит контаккт с малышом моим, они теперь друзья

Елена 71
#67

Поделюсь своим опытом. У моего сына в 2.5 года был кариес - нужно было лечить 8 зубов. Нам предложили лечить под наркозом, но начитавшись про вред наркоза решили начать под местным обезболиванием. На приеме ему поставили пломбу, депульпировали 1 зуб и установили на него коронку. До сих пор содрагаюсь и ругаю себя за это решение. Такой сильнейший стресс для ребенка и для нас. Остальное лечили под наркозом - без последствий- прошло полтора года. Сохранили все передние зубы - хотя предыдущий врач настаивал на их удалении. Первый врач настаивал на депульпировании еще одного зуба, на операции обошлось без этого. Сейчас - чистим зубы, используем в обязательном порядке детские флоссики.

Гость
#68
Люля

ну так сначала всякой дрянью и сладостями детей кормят, а потом зубы лечат в 2.5 года. Других вариантов нет, от чего еще у таких маленьких детей такие плохие зубы.

Сильно ошибаетесь!!! Да еще так категорично((( Это я Вам как врач-стоматолог говорю. Родовая травма, нарушение кровообращения в шейном отделе, ночные кормления (в том числе грудью).....масса причин.
Не судите, да не судимы будете....

ИнКа
#69
Гость

11, не поверите, сын к сладкому равнодушен абсолютно, чипсы и газировку не употребляет, ну кока колу конечно может попить но оооочень редко и все равно лечили уже с 3-***** лет...

Сынуле 1 год 7 мес, 4 зуба из 11 с кариесом... Он и попробовать сладости не успел. Долго и болезненно резались зубы - и вот(( Причин множество может быть: наследственность (у меня, моего папы, бабушки и т.д. очень плохие зубы), лечение антибиотиками и гормонами в первые недели жизни, плохая вода, плохая экология. Давно доказано, что сладости оказывают меньше всего влияния на зубы, а если не забывать зубки чистить - то вообще мизер.

Гость
#70

Мы вот тоже долго не могли решиться, как поступить правильно. Дочке 2,5. Очень недотрога для чужих людей. В итоге взвесив все за и против и целый месяц проведя в раздумьях (за месяц кстати еще 1 кариес вылез + к уже имеющимся 8 кариесам)... решились на наркоз (пропофол). И это было самое правильное решение, теперь сомнений нет вообще. У ребенка никаких плохих воспоминаний, зубы здоровые, правда, кошелек подопустел)))) Отход от наркоза : проснулась сразу как перестали вводить, 5 минут - невнятная речь, 15 минут - плохая координация, 1 час - шаткая походка. После дневного сна - вообще ничего не напоминало об утреннем приключении, все как обычно. Лечили в Питере, клиника "Вероника", 47 тысяч. Я рада. Теперь нет страха, что заболят + еду из дырок не надо выковыривать постоянно))))

Татьяна
#71

У вас ведь ребенку 2,5года? До трех почти везде лечат под наркозом, может подождать полгодика? Так пугает такое серьезное дело, как наркоз для зубов...
А педиатр что ваш говорит? У нас 2года ребенку, конфеты не ест, на ГВ еще и зубы полетели. У меня плохие тоже. Думаю, пока подожду.. у меня молочные все гнилые были, коренные все ровные, но с рыхлой эмалью и периодически хожу к зубному..
А те, кто на вас накинулся, забыли, видимо своих детей в 2,5. С ними не договориться.

ANNA
#72
Люля

ну так сначала всякой дрянью и сладостями детей кормят, а потом зубы лечат в 2.5 года. Других вариантов нет, от чего еще у таких маленьких детей такие плохие зубы.

Вы ***

Гость
#72
Валентина

Люди!Опомнитесь! Какой наркоз ребенку. Вас разводят.непутевые врачи . Лечить зубы только в институте стоматологии. там такой бред не предложат

Адрес можно узнать?

Гость
#73
Валентина

Люди!Опомнитесь! Какой наркоз ребенку. Вас разводят.непутевые врачи . Лечить зубы только в институте стоматологии. там такой бред не предложат

Подскажите ваши контакты, был ли опыт лечения детей 2х лет?

Гость
#74
Катерина Б

знаете , я уже писала девочкам что есть возможность лечить и вовсе без никаких там обезболиваний и наркоза. Ребенку дают просто успокоительные на растительной основе. А зуб обезболивали под каким то охлаждением. Это я ходить начала в клинику орис на свиблово. Знаете там есть хороший врач девушка, сразу находит контаккт с малышом моим, они теперь друзья

А что за успокоительное?

Гость
#75

Такие умные все, страх, девушка спросила лечил ли кто-то, а не тирады трехтомные выслушивать... Я сейчас в такой же ситуации только малышу 1,7,сидеть в кресле он не будет ни как!
И вот что делать?
Объяснить???? В 1,7???)

Мама двоих детей
#76
Анна

Ваш текст


Извините, но у меня ребенку 1.7, никогда никаких сладостей не ел, только ГВ, но дисплазия и кариес. Так что Вы неправы.

Вообще не правы, радуйтесь молча, что не столкнулись с проблемой такой, у меня двое детей, у одного и со сладостями и без идеальные зубки, а у второго с малого кариес, ребенок подвергался неоднократно стрессам, в 4 вырвали в приемном покое зуб жевательный -флюс, голова мотылялась вместе с зубом, страх такой, а через месяц аденойды выдрали , у нас ребенок врачами так запуган, что даже рот не открывает у стамотолога. Он даже не контролирует себя. Вы если не столкнулись так не чего здесь выскпзываться. Слов нет. У каждой матери сердце рвется за моего ребенка.

Мама двоих детей
#77

Это все адресу ю Люле, вы очень глупы, кариес не от сладкого напрямую.

Ирина К.
#78
Гость

предстоит лечение кариозного зуба малышу (2,5 года), по другому просто не получится, он боится врачей. Я переживаю как все пройдет. Может кто нибудь лечил зубы у ребенка под общим наркозом? как ребенок перенес его?

вышел анестезиолог сказал что наркозы все разные ..мы попросили хороши доплатив ему лично...все остались довольные ...везде работают понимающие люди.

Гость
#79
Анна

Ваш текст


Извините, но у меня ребенку 1.7, никогда никаких сладостей не ел, только ГВ, но дисплазия и кариес. Так что Вы неправы.

Если не знаете проблем с детьми, не зачем время тратить на писанину. Будьте здоровы Вы и Ваши дети. Не х... умничАть.

Гость
#80
Наталья

лечить идем в Дентал Фентези..у нас бутылочный кариес....ребенок до 2 лет спал с бутылкой смеси...отучить не получалось....вот и итог-6 зубов на лечение...под общим наркозом нам сразу оденут и коронки...т.к.зубной коронки родной почти не осталось..потом напишу...как все прошло.боюсь -ужасно .

Как прошло ?

Владимир
#81

Хотелось конечно получить от этой информации кроме эмоций еще и пользу для себя, например адреса и название клиник,имена врачей. Пишите, буду благодарен не только я.

Гость
#82
Валентина

Люди!Опомнитесь! Какой наркоз ребенку. Вас разводят.непутевые врачи . Лечить зубы только в институте стоматологии. там такой бред не предложат

У вас не было, видимо, такого ребенка, который НИЧЕГО не дает делать врачам. радуйтесь! И не взывайте о том, что надо помниться

Гость
#83
Люля

ну так сначала всякой дрянью и сладостями детей кормят, а потом зубы лечат в 2.5 года. Других вариантов нет, от чего еще у таких маленьких детей такие плохие зубы.

Вы судите поверхностно. У нас дочь сладкого не видела первые два года вообще! Нам три года, а с зубками проблема. И тоже врачам не дается. Зубки болят, она жалуется и уже плачет от боли. А мы с женой принимаем тяжёлое решение на наркоз, т.к. по другому дочери помочь не можем, а не от скуки. Ощущение, что Вам просто написать что-то хочется?

Гость
#85

Лечат нам зубки в медицинском центре СтомаМедСервис, а старшей дочери поставили брекет-систему, сейчас ходим на ежемесячную коррекцию, всё идёт отлично, уже результат виден и прогноз врача стоматолога-ортодонта благоприятный.

Гость
#86
Анна

Ваш текст



Извините, но у меня ребенку 1.7, никогда никаких сладостей не ел, только ГВ, но дисплазия и кариес. Так что Вы неправы.

Аналогично, верхние именно 4 зуба, и чистим с первого зубика и все равно

Гость
#87
Гость

Такие умные все, страх, девушка спросила лечил ли кто-то, а не тирады трехтомные выслушивать... Я сейчас в такой же ситуации только малышу 1,7,сидеть в кресле он не будет ни как!
И вот что делать?
Объяснить???? В 1,7???)

А если ребёнок 10 мес и разрушают я на глазах зубы, тоже объяснить ему, чтобы посидел?

Гость
#88
Наталья

лечить идем в Дентал Фентези..у нас бутылочный кариес....ребенок до 2 лет спал с бутылкой смеси...отучить не получалось....вот и итог-6 зубов на лечение...под общим наркозом нам сразу оденут и коронки...т.к.зубной коронки родной почти не осталось..потом напишу...как все прошло.боюсь -ужасно .

Добрый день как вы пролечили зубы? Под наркозам, нам тоже надо лечить, я очень переживаю😔

Гость
#89
Крыса

Господи,спасибо тебе, что у меня такие хорошие дети! Никогда подобных проблем не было. Общий наркоз в 2,5 года при лечении зуба - это я даже не знаю как назвать...

Крыса и есть крыса. Облить грязью чужих людей... Разные случаи бывают в лечении зубов детям. Не надо сравнивать своих «хороших детей» с детьми, которых вы даже не знаете

Гость
#90
Валентина

Люди!Опомнитесь! Какой наркоз ребенку. Вас разводят.непутевые врачи . Лечить зубы только в институте стоматологии. там такой бред не предложат

Да я тоже так думаю, а как лечить ребенка в 1 год? Ждать до 3-х? Зубы не могу ждать.

Гость
#91
Гость

Автор, то что ребенок "плачет и боится врачей" - показатель того, что Вы что-то не так делаете. Вы не ленивая, Вы из породы мам, которые обожают таскать ребенка по врачам ради успокоения собственной тревожности. К сожалению этому потворствует тупость наших педиатров и кривое устройство нашей медицины. Все эти многочисленные плановые походы к врачам, патронажи, диспансеризации, постановка несуществующих диагнозов, назначение никчемных препаратов (обязательно в уколах, из особого садизма). Результат - запуганные, тревожные мамы и истеричные дети, которым простейшее лечение зуба под наркозом делать надо.

Да вы чего все *** чтоли.
Налетели на девушку, что она ленивая мать. Совсем уже без мозгов.
У меня точно такой же ребенок который до дури боится врачей. И я прекрасно ее понимаю.
И я не представляю как ему лечить зубы не во сне, так как он ни минуты не сидит спокойно.

Гость
#92
Гость

Вы судите поверхностно. У нас дочь сладкого не видела первые два года вообще! Нам три года, а с зубками проблема. И тоже врачам не дается. Зубки болят, она жалуется и уже плачет от боли. А мы с женой принимаем тяжёлое решение на наркоз, т.к. по другому дочери помочь не можем, а не от скуки. Ощущение, что Вам просто написать что-то хочется?

Подскажите пожалуста, как у Аас все прошло в итоге?

Гость
#93
Крыса

Господи,спасибо тебе, что у меня такие хорошие дети! Никогда подобных проблем не было. Общий наркоз в 2,5 года при лечении зуба - это я даже не знаю как назвать...

Мда, а что у других плохие??

Гость
#94
Гость

Да я тоже так думаю, а как лечить ребенка в 1 год? Ждать до 3-х? Зубы не могу ждать.

Моему 3.5 года. Не дается вообще никак. И стоматологи все единогласно говорят, что только лечение во сне. Поэтому нет гарантии, что и в 4 года можно обойтись без лечения под наркозом( Есть спокойные, а есть гиперактивные. Но в любом случае, психика ребенка дороже, чем деньги..

Гость
#95
Люля

ну так сначала всякой дрянью и сладостями детей кормят, а потом зубы лечат в 2.5 года. Других вариантов нет, от чего еще у таких маленьких детей такие плохие зубы.

Бывает еще наследственность и т.д, а не только конфеты и всякая гадость.

Гость
#96

Не лечили под наркозом, но лечили в клинике на Люблинской, Добрый Доктор называется.
Прекрасная клиника. Мне она очень нравится. Тут настолько добрые, классные доктора, просто суперские профи-стоматологи)
Это правда так!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97
Гость

дело даже не в деньгах, а в специалистах, которые за это берутся, согласитесь, их немного, тем более для детей - это, судя по всему, и рождает такой ценник.



Практика лечения зубов под наркозом предназначена для лечения людей с психическими и др. "неуправляемыми" заболеваниями, т.е. это методы для тех УО, с кем нельзя договориться. У вас такой ребенок? Надеюсь, нет.



Наша автор просто ленивая мать. Ей проще "усыпить" ребенка, чем терпеть его истерику, тратить свои силы и нервы. Мы все были у врача, даже когда были детьми. Многие проводили месяцы в больницах, без наркоза. Сначала страшно, потом привыкаешь. И ребенок ваш привыкнет. Вдумайтесь в слово "НАРКОз" - это подразрушит мозг вашего ребенка.

Ленивая мама?? Не зарекайтесь!! И то,как ребенок от наркоза отходил, и сколько это слез, страха и боли..в сто крат легче скрутить и держать пять минут! Но если зубы разрушаются с момента появления?? Пломбировали, а они гниют?? Так что никогда не судите и не вешайте ярлыки, сами же потом окажетесь в подобной ситуации

Гость
#98
Люля

ну так сначала всякой дрянью и сладостями детей кормят, а потом зубы лечат в 2.5 года. Других вариантов нет, от чего еще у таких маленьких детей такие плохие зубы.

Читайте энциклопедии, развивайтесь!дело может быть не только в сладостях,а в физиологии например!
Как печально,что существуют такие агрессивные люди,с ограниченной точкой зрения!добра вам

Гость
#99
Гость

вы 13-14 зубов за 1 час вылечивали или я что-то не поняла? Что это за качество такое? Если депульпировать, то надо делать несколько приемов с постановкой лекарства, потом эндодонтическое лечение (каналы), на один средний кариес минимум 40 минут берут в нормальных клиниках, за час - это значит сделать тяп-ляп.



Сами подумайте, сколько требуется времени на качественную работу вы же взрослые люди и лечили свои зубы.

В молочном прикусе:
1. Размеры зубов детей меньше зубов у взрослых=>и объём работы.
2. Вы хоть знаете анатомию канала молочного зуба, он там 1 и он короткий донельзя.
3. Это вполне реально за такой промежуток времени.

Ольга
#100
Ирина

Жесть... если уж без наркоза действительно совсем никак, имхо, лучше уж совсем не лечить - вреда от гнилого зуба обычно меньше, чем от общего наркоза.

Вред то конечно есть.... Но наркоз это серьезно, это опасно, мне хватило почитать про несколько сдучаев, окончившихся плачевно для родителей, так как лечить им потом было уже не кого. Мое мнение, проще взять дите на руки, прижать уговаривать, если нет то лечить с удержанием. Пусть травма даже какая никокая психологическая, а последствия наркоза до конца не изучены.