Гость
Статьи
Лечить ли зуб …

Лечить ли зуб мудрости?

У мужа на зубе мудрости кариес. Когда ходил лечить другие зубы, врач посоветовал и этот залечить, чтобы не разрушился больше. Но ведь зубы мудрости обычно не лечат, а удаляют, если беспокоит? Его не беспокоит, не болит. Стоит ли его лечить, удалять или пока не доставляет неудобств, не трогать?

Ёжа
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз зуб кариозный,то лечить,конечно,нужно,иначе разрушится и его придется удалять.Или же доведете до пульпита и будет абсцесс,оно .вам надо?

Гость
#2

Лечат так же как и детям молочные зубы. Это заблуждение -удаление

Гость
#3

в платной скажут лечить( там три канала) в бесплатной -удалять.Делайте выводы сами.

Эврика
#4

Уж точно не оставлять, как есть. Если у мужа хватает места на челюсти, то лечить. Если не хочет лечить, то можно удалить, но там корни могут быть очень прочные, и удаление не такое простое.

Гость
#5

Лечите обязательно!

Может так случиться, что потеряете соседние зубы, импланты будет ставить невозможно или денег не будет, придется ставить мост, а на что? Храните каждый зубик.

Да и зубной ряд может сдвинуться, если восьмерка выросла давно.

Миа
#6

лечить конечно, несколько лет еще с нормальным проходить сможете

Гость
#7

У меня один зуб мудрости запломбирован. Бывала у разных стоматологов, все утверждают, что свои зубы надо сохранять максимально долго, даже с пломбами.

Гость
#9
Ёжа

У мужа на зубе мудрости кариес. Когда ходил лечить другие зубы, врач посоветовал и этот залечить, чтобы не разрушился больше. Но ведь зубы мудрости обычно не лечат, а удаляют, если беспокоит? Его не беспокоит, не болит. Стоит ли его лечить, удалять или пока не доставляет неудобств, не трогать?

Конечно лечить , я вот залечила 10 мая ,относительно недавно , кариес это инфекционное заболевание , откуда вы взяли ,что их не лечат их и в бесплатной клинике лечат

Маруся
#10

Лечить конечно и сохранять по возможности и думать о будущем. А то ведь действительно, не дай бог конечно, мост цеплять будет не за что.

три поросенка
#11

я бы удалила

себе удалила все

потому что в большинстве случаев они рано или поздно воспаляются

их сложно чистить, они часто сточт не ровно и т.д.

Гость
#12

"они рано или поздно воспаляются "Кто это вам сказал?

Гость
#13

Надо сохранять все зубы! Удаляют зуб мудрости обычно тогда, когда невозможно из канала достать нерв и запломбировать этот канал. Дело в том, что у восьмых зубов каналы, в которых находятся нервы, часто бывают кривые. Тогда зуб вылечить невозможно и его удаляют. У моей дочери в восьмом зубе канал шел сначала прямо, а потом уходил в сторону почти под 90 градусов. Этот зуб удалили. А остальные вылечили.

Гость
#14

Мне в Италии лечили кариес чуть ли не сзади и у корня - это был пи-пец!! Рот чуть не лопнул, да еще я сдуру простудила нерв и зуб болел 4 месяца. Короче, не легко их лечить.

Гость
#15
Гость

Надо сохранять все зубы! Удаляют зуб мудрости обычно тогда, когда невозможно из канала достать нерв и запломбировать этот канал. Дело в том, что у восьмых зубов каналы, в которых находятся нервы, часто бывают кривые. Тогда зуб вылечить невозможно и его удаляют. У моей дочери в восьмом зубе канал шел сначала прямо, а потом уходил в сторону почти под 90 градусов. Этот зуб удалили. А остальные вылечили.

Даже если канал кривой, лечить сейчас возможно. Пломбировочные средства сейчас такие, что могут без проблем заполнить самый извилистый канал.

Удаляют восьмерку, если она не встраивается в зубной ряд. В остальных случаях прекрасно этот зуб лечится.

Гость
#16
Гость

У меня один зуб мудрости запломбирован. Бывала у разных стоматологов, все утверждают, что свои зубы надо сохранять максимально долго, даже с пломбами.

я вот тоже считаю, что зубы надо сохранять. Но обратились к ортодонту по поводу прикуса с ребенком - направил на удаление восьмерок. Из-за них места не хватает, зубы кривым заборчиком скучились.

Гость
#17
три поросенка

я бы удалила себе удалила все потому что в большинстве случаев они рано или поздно воспаляются их сложно чистить, они часто сточт не ровно и т.д.

ага, сложно чистить, сложно лечить, да и вообще - одни проблемы с этими зубами... Вставная челюсть - форева! не так ли? ))

Гость
#18

и пломбировала и делала эндодонтическое лечение (что недешево). Считаю, что удалять - последнее дело и суть не в платной стоматологии, а в функции, которую выполняют зубы. + Они контур лица поддерживают, если кто не в курсе. Удалите все нафиг зубы, будете как бульдог с брылями висящими ходить.

Марина
#19

Я пробовала лечить 1 зуб, но в итоге через неделю удалили. Нерв удалить и вычистить каналы было не реально, кривой корень. Поставили пломбу, но видно высверлили кариес близко к нерву. Зуб стал реагировать острой болью на холодное, промучилась неделю и удалили.

Гость
#20

Если в зубе не 5 кривых каналов, которые можно и плохо залечить, то удаляйте. Если каналы позволяют прочистку, то лечите обязательно. Потом на этот зуб можно мост зацепить, и если он стоит в жевательном ряду, то конечно же сохранять необходимо.

Ирина
#22

Мне 15 января лечили, долго болел после лечения. Как я поняла, врач нерв там не удалял ( а вообще удаляют нерв на нем?). А вчера,7 апреля мне его удалили, 2 дня болел+ флюс.

Гость
#23
Гость

в платной скажут лечить( там три канала) в бесплатной -удалять.Делайте выводы сами.

Светлана
#25
Гость

глупость какая! Лечу сейчас зубы в платной клинике, При первичном осмотре : кариес на зубе мудрости, врач сказал что лечение такого зуба - просто отсрочка удаления. Зуб удалили легко и быстро в течение 10 минут (осмотр хирургом, анестезия , снимок, вторая анестезия, само удаление). Хотя корни кривые были, безболезненно и легко всё прошло.

Руслан
#26

сегодня поставил пломбы на три зуба мудрости. Час назад отошел наркоз и зуб немного побаливает при надкусывании, но врач сказал что так и должно быть. Считаю что нужно лечить все зубы и не запускать!!!! Один раз в полгода делать эйр фло (чистска) и регламент

роман
#27

врач и только врач все изложит правильно что делать а для подстраховки на обьективность шевельнуть нужно несколько клиник и бесплатную тоже тогда сложиться обьективная картинка а шевеление интернета не много даст и уж конечно не вылечит

кат
#28

все мои зубы мудрости пролеченные и нервы везде удалены ,прекрасно служат уже многие годы и советую не удалять без веской причины .
Зуб мудрости кстати контур лица поддерживает ,это факт ,если удалите то лицо сразу осунется и обвиснет ,особенно если не 20 лет.
У меня нет ни одного зуба без пломбы и пломбы не по первому кругу ставлю ,вот только что-то последний зуб -шестёрку как-то плохо прочистили чтобы пломбу поменять ,боль ноющая и меня это напрягает ......лечить дешевле чем вставлять ...а если начну удалять зубы, то лучше уж сразу все и вставить вставную челюсть чтобы больше не мучаться с зубами..честно ,надоело изрядно ,денег немерено жрёт ,а уж про вставлять я молчу ,надо квартиру продать чтобы зубы вставить ,а вставная челюсть благо доступна

ДИМА
#29

сегодня..такой..диагноз...Врач (ПОСТАВИЛА)СИЖУ ДУМАЮ..ЕСЛИ,,НЕУДАЛЯТ,,ТО ВЫЛЕЧУ,,ЧТО ТО БУДЕТ.,ВОТ ОНА,,МУДРОСТЬ

Гость
#30

Я как стоматолог, вам скажу, зубы мудрости не удаляют, если они полностью здоровы, если есть кариес, нецелесообразно их сохранять!

Гость
#31
Гость

ага, сложно чистить, сложно лечить, да и вообще - одни проблемы с этими зубами... Вставная челюсть - форева! не так ли? ))

Мама сейчас делает имплантацию, так вот я скажу, что залечить все 32 зуба по самой дорогой цене будет в 4 раза дешевле,чем имплантация с постоянными протезами. Учитывайте,что еще и процесс восстановления и сам ход операции риск. Однозначно нужно беречь КАЖДЫЙ зуб, даже плохой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
кат

все мои зубы мудрости пролеченные и нервы везде удалены ,прекрасно служат уже многие годы и советую не удалять без веской причины .
Зуб мудрости кстати контур лица поддерживает ,это факт ,если удалите то лицо сразу осунется и обвиснет ,особенно если не 20 лет.
У меня нет ни одного зуба без пломбы и пломбы не по первому кругу ставлю ,вот только что-то последний зуб -шестёрку как-то плохо прочистили чтобы пломбу поменять ,боль ноющая и меня это напрягает ......лечить дешевле чем вставлять ...а если начну удалять зубы, то лучше уж сразу все и вставить вставную челюсть чтобы больше не мучаться с зубами..честно ,надоело изрядно ,денег немерено жрёт ,а уж про вставлять я молчу ,надо квартиру продать чтобы зубы вставить ,а вставная челюсть благо доступна

Чтобы понимали, мама с 40 лет с вставной челюстью верхней, то есть 20 лет ходит. Сейчас пришло время для нижней. Без зубов уже. На нижнюю нереально поставить протез, он не будет держаться, болтается. Попала к имплантологу для протеза на еижнюю челюсть. Так он сказал,что верхнюю челюсть нужно спасать, там кости уже не осталось и нужна имплантация. Кость уменьшается с годами, если нету зубов! И поэтому ее обычный протез спадал в последнее время. Сейчас прошла имплантацию на верх и низ. Если интересно, то отвечу на вопросы в инсте @alena.bartashevich