Гость
Статьи
Удаление зуба мудрости

Удаление зуба мудрости

Вчера удалила зуб мудрости.
Не знаю: может ли моё сегодняшнее состояние связано с удалением зуба: просто я вся как разбитая, жуткая усталость. Сил делать что-то - нет
Бывает ли такое после удаления зуба? Может это после местного наркоза или ещё что?
Место удаления зуба тоже побаливает

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Без каблуков
#1

Ха...может, и связанно. У меня после удаления одного из таких зубов щёку раздуло как ухомяка. Я неделю просидела дома. В первый день боль меня задушила, глотала таблетки , а потом уснула мёртвым сном. Обезболивающие таблетки принимали? Они дают сонный эффект.

Автор
#2
Без каблуков

Ха...может, и связанно. У меня после удаления одного из таких зубов щёку раздуло как ухомяка. Я неделю просидела дома. В первый день боль меня задушила, глотала таблетки , а потом уснула мёртвым сном. Обезболивающие таблетки принимали? Они дают сонный эффект.

А, точно! Я ж напилась таблеток - в т.ч. супрастин зачем-то - он даёт усыпляющее.

Вот даже забыла про это

Гость
#3

кушайте мороженое.. прикладывайте лёд к щеке.. а то отёк будет..

Гость
#4

легко отделались. мне вообще сначала десну резали, т.к он вылезти не мог, когда вылез, сразу удалили, потому, что вылез гнилой, зараза такая(((((

Гость
#5

Спасибо. Здоровья вам!

Автор
#6
Гость

кушайте мороженое.. прикладывайте лёд к щеке.. а то отёк будет..

Врач сказал, что холодное и горячее нельзя.

#7

Девочки, что то вы меня пугаете. Мне тоже скоро зуб мудрости надо удалять и через пару недель свадьба. Сколько времени у вас на заживление потребовалось?

Без каблуков
#8
траляля

Девочки, что то вы меня пугаете. Мне тоже скоро зуб мудрости надо удалять и через пару недель свадьба. Сколько времени у вас на заживление потребовалось?

Ну мне три зубы мудрости удаляли. На верхней - одну щёку раздуло, другую совсем чуть-чуть - потребовалась неделя. А на нижней - мне десну разрезали, щека тоже совсем немного опухла (на улицу выходить можно было, там ещё и физио назначают) - тут конечно подольше заживало, но дело в том, что меня волнует внешний вид, а в данном случае я уже на третий день ходила и "радовалась". А на счёт холодного...нужно прикладывать лёд минут на 10 первые два дня (а там по необходимости)

Без каблуков
#9

зубы = зуба

#10
траляля

Девочки, что то вы меня пугаете. Мне тоже скоро зуб мудрости надо удалять и через пару недель свадьба. Сколько времени у вас на заживление потребовалось?

Удаляйте после, говорю как человек, который 10 дней после удаления просидел на больничном. Не могли сразу вырвать, долотом выбивали( Ощущения не для слабонервных, потом-не то что есть, пить не могла(

Автор
#11
траляля

Девочки, что то вы меня пугаете. Мне тоже скоро зуб мудрости надо удалять и через пару недель свадьба. Сколько времени у вас на заживление потребовалось?

идите и как можно быстрее удаляйте, т.к. мне выписали пропить антибиотики - а с ними алкоголь нельзя будет на вашей свадьбе.

а что касается моей разбитости сегодня - это супрастин я выпила - он даёт сонливый эффект. Лучше антиаллергическое что-нить другое пить - не сонливое

Автор
#12
Багирра_

траляля

Девочки, что то вы меня пугаете. Мне тоже скоро зуб мудрости надо удалять и через пару недель свадьба. Сколько времени у вас на заживление потребовалось?

Удаляйте после, говорю как человек, который 10 дней после удаления просидел на больничном. Не могли сразу вырвать, долотом выбивали( Ощущения не для слабонервных, потом-не то что есть, пить не могла(

Да, противоречиво посоветовали мы с Вами...

Тут индивидуально: у меня зуб мудрости очень болел и даже шатался - я жевать не могла, т.к. при смыкании зуб острая боль, так что у каждого своя ситуация.

#13
Автор

Багирра_траляля

Девочки, что то вы меня пугаете. Мне тоже скоро зуб мудрости надо удалять и через пару недель свадьба. Сколько времени у вас на заживление потребовалось?

Удаляйте после, говорю как человек, который 10 дней после удаления просидел на больничном. Не могли сразу вырвать, долотом выбивали( Ощущения не для слабонервных, потом-не то что есть, пить не могла(Да, противоречиво посоветовали мы с Вами...

Тут индивидуально: у меня зуб мудрости очень болел и даже шатался - я жевать не могла, т.к. при смыкании зуб острая боль, так что у каждого своя ситуация.

А у меня рос неправильно, упирался в соседний, жесть была. Здарррровый, гад, ни пятнышка, корни крепкие, вопсчем, хороший был зуб, качественный)

#14

Ну, хотя, если у нее две недели до свадьбы, может и нормально будет

#15

В общем напугали:) У меня стоматолог в отпуске сейчас, я в любом случае не могу его удалить в ближайшее время. Поговорю с ним, может оставим его на потом, все таки страшновато мне.

Спасибо, девули, в любом случае.

#16
траляля

В общем напугали:) У меня стоматолог в отпуске сейчас, я в любом случае не могу его удалить в ближайшее время. Поговорю с ним, может оставим его на потом, все таки страшновато мне.

Спасибо, девули, в любом случае.

Да чо уж там, перепугали и всего делов)

#17

Вот если бы удалили бы, быстро и незаметно, тада б Вы и "спасибо" говорили бы, а так)

Гость
#18
траляля

Девочки, что то вы меня пугаете. Мне тоже скоро зуб мудрости надо удалять и через пару недель свадьба. Сколько времени у вас на заживление потребовалось?

первая восьмерка зажила за неделю. Выросшая была. Вторая - за месяц. Сидела внутри и корни кривые пустила. Десну резали. Зуб пилили и по частям удаляли. Процедуры, физлечение, перевязки ежедневные. Швы на 10 день сняли. Очень сложный зуб был. На работу несколько дней невозможно было показаться - жуткий отек и синяк. Хирург была опытная, по рекомендации. От так от. А ты про свадьбу толкуешь...

Валька
#19

мудрость ушла?

Без каблуков
#20
траляля

В общем напугали:) У меня стоматолог в отпуске сейчас, я в любом случае не могу его удалить в ближайшее время. Поговорю с ним, может оставим его на потом, все таки страшновато мне. Спасибо, девули, в любом случае.

А Вы по какому поводу зуб хотите удалить? Болит или что?

#21

Без каблуков, если бы болел, мне бы его в срочном порядке удалили. Он плохой, я на осмотре была, почистили зубы и визит назначали на следующую экзекуцию:)

В общем я вас всех почитала и думаю, ну его, оставлю я его на потом.

#22

Вот ещё вопрос, я после удаления хотела сама на машине до дома доехать, а теперь что то сомневаюсь. Вы как себя чувствовали?

#23
траляля

Вот ещё вопрос, я после удаления хотела сама на машине до дома доехать, а теперь что то сомневаюсь. Вы как себя чувствовали?

По стене до дома ползла, люди, наверное, думали-пьяная или обколотая. Пройти всего одну остановку, в здоровом состоянии-5 минут, шла минут 30.

Гость
#24
Автор

Врач сказал, что холодное и горячее нельзя.

ну горячее понятно.. а вот холодное мне рекомендовали..

но мне оба раза десну разрезали.. удаление было сложным

Гость
#25
траляля

Девочки, что то вы меня пугаете. Мне тоже скоро зуб мудрости надо удалять и через пару недель свадьба. Сколько времени у вас на заживление потребовалось?

не советую..

если тем более нужно резать десну при этом..

у меня был и отёк.. и потом жуткий синяк

удалите после свадьбы

Без каблуков
#26
траляля

Вот ещё вопрос, я после удаления хотела сама на машине до дома доехать, а теперь что то сомневаюсь. Вы как себя чувствовали?

Не, не едьте. Когда мне удалаяли, оба раза я благополучно дошла до дома пешком (буквально 30 мин), а уже когда пришла, примерно через мин 40 стала чувствовать боль (до этого было просто неприятное ощещение). Но всё индивидуально. Местная анестезия - всё-таки какой-никакой риск. От греха подальше пусть Вас кто-нибудь отвезёт

Капсула
#27

И мне через 2 недели удалять. У меня их три выросших, крепкие. беленькие. А мой стоматолог сказал удалять. Правый верхний только режется. Тоже теперь боюсь.

Гость
#28

куку

Врач
#29
Автор

Вчера удалила зуб мудрости.Не знаю: может ли моё сегодняшнее состояние связано с удалением зуба: просто я вся как разбитая, жуткая усталость. Сил делать что-то - нетБывает ли такое после удаления зуба? Может это после местного наркоза или ещё что?Место удаления зуба тоже побаливает

Это оперетивное вмешательство с анестезией и вы хотите, чтобы никаких последствий и сразу были здоровы ?

Надо полежать, измерить температуру и если будет температура , то в понедельник обратиться к врачу, который удалял зуб.

Ни холодного, ни горячего нельзя есть и лучше вообще воздержаться сегодня от пищи, не отвлекать защитные силы на пищеварительный процесс.

Надеюсь, полоскание вам выписали. Если нет , то купите в аптеке МАЛАВИТ и следуйте инструкции по применению. Там несколько капель разводят водой. Это антисептик, который обычно применяют в стоматологии.

Терпение и время. Всё будет хорошо, а то вас тут напугали своими противоречивыми постами.

Врач
#30
траляля

Вот ещё вопрос, я после удаления хотела сама на машине до дома доехать, а теперь что то сомневаюсь. Вы как себя чувствовали?

Если за рулём будете не вы, а другой человек, то можно и нужно на машине привезти вас домой. Сами не садитесь за руль.

Гость
#31
Врач

Это оперетивное вмешательство с анестезией и вы хотите, чтобы никаких последствий и сразу были здоровы ?

Надо полежать, измерить температуру и если будет температура , то в понедельник обратиться к врачу, который удалял зуб.

Ни холодного, ни горячего нельзя есть и лучше вообще воздержаться сегодня от пищи, не отвлекать защитные силы на пищеварительный процесс.

Надеюсь, полоскание вам выписали. Если нет , то купите в аптеке МАЛАВИТ и следуйте инструкции по применению. Там несколько капель разводят водой. Это антисептик, который обычно применяют в стоматологии.

Терпение и время. Всё будет хорошо, а то вас тут напугали своими противоречивыми постами.

да вы ж НИ РАЗУ не врач!

нахрена советуете?

холодное можно и нужно

полоскать ни в коем случае нельзя если тем более удаляли зуб с разрезом десны иначе вымоете сгусток крови..

блин я хренею с таких лже-врачей!

Гость
#32
Гость

ВрачЭто оперетивное вмешательство с анестезией и вы хотите, чтобы никаких последствий и сразу были здоровы ?

Надо полежать, измерить температуру и если будет температура , то в понедельник обратиться к врачу, который удалял зуб.

Ни холодного, ни горячего нельзя есть и лучше вообще воздержаться сегодня от пищи, не отвлекать защитные силы на пищеварительный процесс.

Надеюсь, полоскание вам выписали. Если нет , то купите в аптеке МАЛАВИТ и следуйте инструкции по применению. Там несколько капель разводят водой. Это антисептик, который обычно применяют в стоматологии.

Терпение и время. Всё будет хорошо, а то вас тут напугали своими противоречивыми постами.

да вы ж НИ РАЗУ не врач!

нахрена советуете?

холодное можно и нужно

полоскать ни в коем случае нельзя если тем более удаляли зуб с разрезом десны иначе вымоете сгусток крови..

блин я хренею с таких лже-врачей!

вот именно! полоскание категорически запрещено!

Гость
#34

а врачиха малавит рекламирует... кстати малоэффективный во всех отношениях

Марина
#37

ужаас мне 17 лет и я завтра еду удалять у меня всего их 4 надо все удалить по одному(( носила брекеты поэтому сказали что вернуться зубы в обратное положение( так что у меня нет выбора завтра едуу)они внутри ещё все будут резать,эх.. пожелайте удачи!

Марина
#38

удалили,все прошло отлично)!

Антон
#39
Багги

долотом выбивали

Настоящий доктор, который желает, чтобы пациент как можно скорее отошёл от операции, а также чтобы шли удалять зубы мудрости именно к нему, не использует долото с молотком. Это технология прошлого. Сейчас в Вашем случае при помощи бормашины (турбинной, не советской с верёвочкой, проброшенной через колёсики) отделяют коронку от корней, изымают её, а затем уже удаляют корни при помощи элеватора или щипцов. Подробно об этом рассказано, например, здесь: http://stsvv.livejournal.com/3870.html, вся операция длится, как правило, 10 - 15 минут.

kozlik
#40
Антон

Настоящий доктор, который желает, чтобы пациент как можно скорее отошёл от операции, а также чтобы шли удалять зубы мудрости именно к нему, не использует долото с молотком. Это технология прошлого. Сейчас в Вашем случае при помощи бормашины (турбинной, не советской с верёвочкой, проброшенной через колёсики) отделяют коронку от корней, изымают её, а затем уже удаляют корни при помощи элеватора или щипцов. Подробно об этом рассказано, например, здесь: http://stsvv.livejournal.com/3870.html, вся операция длится, как правило, 10 - 15 минут.

Вот мне так и удаляли. Никакого молотка не было, я даже удивилась. Разрезали десну скальпелем, потом врач что-то долго как бы надевал/прикреплял к зубу, какой-то инструмент, потом вытащил коронку зуба, и только после этого отдельно вытащил корень. Потом зашил рану. Было это 6 дней назад, и сейчас почти боли нет, отек спал.
Но какая-то усталость накатила, прямо как у автора. Сегодня проспала 12 часов... Даже делать ничего не хочется. Наверное организм все силы кидает на заживление раны, поэтому такое состояние.

kozlik
#41

Уже писала в другой ветке, что врач мне прописал, потому что боль и отек прошли в течение 5 дней, а многие мучаются.
Если есть хроническое заболевание, как в моем случае - пиелонефрит, т.е. почечная инфекция, то за день/два до удаления зуба надо начинать прием антибиотика. Я принимаю ампициллин.
В первый день, после удаления, надо принять пакетик Нимесила - это жаропонижающее и обезболивающее. Если боль сильная, то можно еще принять Кетанов. Рот - не полоскать. Не есть несколько часов после удаления.
На следующий день может подняться небольшая температура. Снова принимаешь Нимесил и Кетанов, а также антибиотик или противомикробное (врач предложил Амоксиклав, но я его не принимала, т.к. пью ампициллин).
Кроме таблеток надо делать ротовые ванночки Хлоргексидином (у меня 0,05%) 3 раза в день по 3 раза. Наливаешь в столовую ложку Хлоргексидин, не разбавляя, и в рот. Держишь во рту прямо в ране минуту - полторы и аккуратно сплевываешь, не глотая! Первые пару дней лучше не делать много ванночек, достаточно пару раз в день сделать, а то кровь еще может идти. На 3-и сутки обычно кровь уже не идет и можно ванночки делать 3 раза в день по 3 раза (т.е. по 3 столовые ложки на протяжении 3-х минут). Хлоргексидином ванночки делают 5 дней. После этого ванночки можно делать Стоматофитом.
В общем все делала, как сказал врач. Результат - на 5 сутки спал отек и боль почти прошла.

Ах да! По поводу чистки зубов. Чистить надо аккуратно! Например, я не чистила дня 4 ближайшие пару зубов к месту удаленной 8-ки. Короче чистила не все зубы. Не полоскала рот после, а лишь держала кипяченую воду во рту и сплевывала, и так несколько раз. Полоскать рот неделю после удаления точно нельзя!
Надеюсь кому-то пригодится.

Гость
#42

Мне сегодня удалили 2 зуба мудрости где то минут 10 на все ушло. не больно. Единственно не приятно как то. Да и потом себя чувствовала хорошо.немного спать хотелось и все. Через 1, 5 недели иду снова на удаление, но след. Раз будут надрезать десну .надеюсь все пройдет так же хорошо!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#43
траляля

В общем напугали:) У меня стоматолог в отпуске сейчас, я в любом случае не могу его удалить в ближайшее время. Поговорю с ним, может оставим его на потом, все таки страшновато мне. Спасибо, девули, в любом случае.

рентген нужен для верного решения, бывают восьмерки с тремя здоровыми корнями....тогда лучше после свадьбы - сюрприз жениху будет, молодая жена хомячек)), не смертельно на самом деле, у меня на свадьбе пол зуба отвалилось (позже удалила), чуть не померла от смеха сопоставив понятие молодая жена с произошедшим)