Гость
Статьи
Если у человека …

Если у человека психические проблемы, значит ли это что и душа его такая больная?

Или душа здорова, но просто в ЭТОЙ жизни он рожден дауном\ аутистом \ и тд. для какойто цели??? И за что ?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, на форуме нет архангелов, которые смогут вам разжевать ситуацию. Так что думайте о чем-нибудь другом хорошем, чтобы крыша не поехала.

#2

я думаю, что душа всегда здорова.

Просто иногда она плачет.

Эмилия*
#3

Всегда задавалась этим же вопросом постою послушаю..

Гость
#4

я читала что душа она просто наблюдает, вбирает опыта, запоминает... больная/здоровая это наверно очень земные понятия, не для души

Гость
#5

я бы предложил отличать душевнобольных от психически больных. В чём, на мой взгляд, отличие: душевнобольной способен к самоотчёту, а больной психически - далеко не всегда. Глюки свойственны психически больным, у душевнобольных глюков нет. Когда у человека болит, например, сердце, или он получил травму (ушиб, ожог и т.д.), тут ни у кого вопросов по поводу нормальности не возникает. А душа, тонкая материя, заставляет сомневаться...

Душевнобольные ближе к тем, кто больны "понятными" болезнями.

Дейенерис
#6

Даун и аутист - это не психически больные люди, если что.

#7

Просто нету никакой души - необратимые изменения в головном мозге нарушают восприятие мира человеком. К даунам это меньше относится - у них страдает, в первую очередь, интеллектуальная сфера, а так - они люди хорошие и, проще говоря, душевные. С аутизмом сложнее - в большинстве случаев это нарушение ориентации человека в пространстве. Мир, который здоровый человек видит упорядоченным, для глубокого аутиста - смешение бессвязных форм, цветов и звуков - повреждены наиболее древние участки головного мозга, участки, отвечающие за волю и внимание...

Шизофрения - довольно распространенная болезнь, кстати. Как и амнезия. Или паранойя. Человек может иметь зрительные и/или звуковые галлюцинации. Это тоже связано с нарушением работы ГМ - душа тут не при чем.

Нужно понять главное - мир дан нам в ощущениях. Мы видим и воспринимаем его особым образом, который, действительно, формировался в процессе эволюции. Наш мозг дает нашему сознанию ощущение упорядорченности и безопасности, чтобы мы могли вести жизнедеятельность. А как выглядит настоящий мир, и каким на самом деле видит мир наш мозг - это от нас скрыто. Нас обманывают... всегда)

Волшебница
#8

души все здоровы.

Просто на землю некоторые души отправляются в теле имеющем заболевания (если человек даун и тд это не душа больна а мозг!) ДУША ВСЕГДА ЗДОРОВА и в следующей жизни он будет здоровым. А за что в этой жизни болен?? видимо очень грешил в прошлой. за все надо платить.

Волшебница
#9
Вэл

Просто нету никакой души - необратимые изменения в головном мозге нарушают восприятие мира человеком. К даунам это меньше относится - у них страдает, в первую очередь, интеллектуальная сфера, а так - они люди хорошие и, проще говоря, душевные. С аутизмом сложнее - в большинстве случаев это нарушение ориентации человека в пространстве. Мир, который здоровый человек видит упорядоченным, для глубокого аутиста - смешение бессвязных форм, цветов и звуков - повреждены наиболее древние участки головного мозга, участки, отвечающие за волю и внимание...

Шизофрения - довольно распространенная болезнь, кстати. Как и амнезия. Или паранойя. Человек может иметь зрительные и/или звуковые галлюцинации. Это тоже связано с нарушением работы ГМ - душа тут не при чем.

Нужно понять главное - мир дан нам в ощущениях. Мы видим и воспринимаем его особым образом, который, действительно, формировался в процессе эволюции. Наш мозг дает нашему сознанию ощущение упорядорченности и безопасности, чтобы мы могли вести жизнедеятельность. А как выглядит настоящий мир, и каким на самом деле видит мир наш мозг - это от нас скрыто. Нас обманывают... всегда)

Вэл я так думаю ..вопрос автора не совсем об этом. А именно о том больны ли души у психбольных.

#10
Волшебница

Вэл я так думаю ..вопрос автора не совсем об этом. А именно о том больны ли души у психбольных.

Я не думаю, что может болеть то, чего не существует. Теория о душе - бессмертном сознании, которое не привязано к физическому телу и существует вечно возникла из принципиальной невозможности человеческого сознания осознать свою конечность. Мы не помним времени, когда нас не было, и не можем уложить в голове тот факт, что нас когда-то не будет. У нас просто нет и быть не может подобного опыта. Поэтому мозг включает механизм психологической защиты, выраженный в вере в свое бессмертие.

Гость
#11

Вэл,

"Я не думаю, что может болеть то, чего не существует"

-

есть странные фишки: у инвалида с ампутированной ногой болит несуществующая нога... Едва ли этот инвалид притворяется. Что за несуществующая *** дана человеку в ощущениях в таком случае?

#12
Гость

Вэл,



"Я не думаю, что может болеть то, чего не существует"

-

есть странные фишки: у инвалида с ампутированной ногой болит несуществующая нога... Едва ли этот инвалид притворяется. Что за несуществующая *** дана человеку в ощущениях в таком случае?

Ничего странного нет в это фишке, это как раз - причуды мозга, а боль в фантомной конечности - вещь достаточно изученная когнитивной нейрофизиологией. Это и показывает зависимость человеческого восприятия - объективно: ноги нет, субъективно: человек чувствует боль. Понимаете, к чему я веду? Наше восприятие мира НЕ объективно, то, что мы видим и ощущем - не отражает реальной действительности, а отражает только наши ожидания о ней.

Я вам больше скажу - прямо в середине сетчатки вашего глаза есть *слепое пятно*, по сути дела вы ничего не должны видеть прямо по центру - но вы же видите? Мозг достраивает изображение и показывает его вам, как святую правду.

мимо прохожу
#13

я так думаю что есть болезни тела, в том числе мозга - всякие психи и т.п., и они душу не затрагивают.. а болезни души это злоба, ненависть, подлость, жестокость - то есть наоборот человек вроде здоров телом, но душа такая черная, что ничего хорошего от него все равно не жди.... а за что даются болезни - да ни за что. человек впринципе подвержен болезням, и кому какая достанется - воля случая. ну конечно не считая случаев пьяных зачатий, неправильного поведения матери в беременость, плохо принятых родов и всякой генетической дряни пережающейся по наследству - гемофилии, прихические заболевания и т.д вещи, но бывает и так что человек болен, но за это некого винить, просто так ему и его семье карта легла. но я не думаю что это божье наказание за грехи и все такое прочее, просто человек несовершенен и все всегда здоровыми быть не могут.

Гость
#14

правильно ли я понял: боль зачем-то достраивается подобно компенсации слепого пятна?

#15
Гость

правильно ли я понял: боль зачем-то достраивается подобно компенсации слепого пятна?

Да. Именно так. Иногда людям, потерявшим конечность, кажется, что они ею шевелят - мозг просто привык к тому, что обладает этой конечностью и не признает объективности ее отсуствия. Субъективно - она существует. так же иногда парализованные люди утверждают, что двигают своим телом, хотя сторонний наблюдатель признает, что это не так. Люди иногда реально слышат голоса, которых нет. Их нет - но он же их слышит!

Когда учные стали создавать искусственный интеллект, оказалось, что простейшие с нашей точки зрения функции вроде распознавания лиц или степени удаленности предметов, ИИ недоступны. Комп может играть в шахматы, но не может - пока! - ориентироватся в направлении света. Есть определнные, оч. древние слои головного мозга, которые отвечают за эти функции. Но главный вывод - объективный мир не такой, каким мы его привыкли видеть. Что отрицает саму возможность существования души, как отдельной от тела субстанции.

Гость
#16

9

" А как выглядит настоящий мир, и каким на самом деле видит мир наш мозг - это от нас скрыто. Нас обманывают... всегда)"

-

тут не совсем обман, скорее, мы видим адекватно, но очень ограниченно в сравнении с тем, что можно было бы увидеть. В чём адекватность? - в том, что природа дала зверю "род-вид - номо сапиенс" достаточно, чтобы жить. Но претензии увидеть больше, "чем дано" - это надприродное, иррациональное, для выживания ненужное. С чего бы душе болеть, если ты сыт, пьян и нос в табаке..?

Гость
#17
Вэл

ГостьВэл,



"Я не думаю, что может болеть то, чего не существует"

-

есть странные фишки: у инвалида с ампутированной ногой болит несуществующая нога... Едва ли этот инвалид притворяется. Что за несуществующая *** дана человеку в ощущениях в таком случае?Ничего странного нет в это фишке, это как раз - причуды мозга, а боль в фантомной конечности - вещь достаточно изученная когнитивной нейрофизиологией. Это и показывает зависимость человеческого восприятия - объективно: ноги нет, субъективно: человек чувствует боль. Понимаете, к чему я веду? Наше восприятие мира НЕ объективно, то, что мы видим и ощущем - не отражает реальной действительности, а отражает только наши ожидания о ней.

Я вам больше скажу - прямо в середине сетчатки вашего глаза есть *слепое пятно*, по сути дела вы ничего не должны видеть прямо по центру - но вы же видите? Мозг достраивает изображение и показывает его вам, как святую правду.

Ваш текст

извините, но как это понимать? что значит не должны видеть по центру? если у меня ваш текст прямо по центру перед глазами - я бы не могла создать такую информацию, у меня не было ее в голове

#18

http://www.netlore.ru/node/2713 - вот пример оптической иллюзии, созданной на априорных ожиданиях нашего мозга. На самом деле, все люди в комнате - одного роста, но мы не можем увидеть этого, потому как наш мозг не может этого воспринять. мы видим так, как привыкли. То, что мы видим не всегда истина.

Гость
#19

Вэл 15

"Но главный вывод - объективный мир не такой, каким мы его привыкли видеть. Что отрицает саму возможность существования души, как отдельной от тела субстанции"

-

у меня не получается понять, как из одного следует другое. Если бы мы ну совсем ничего не могли видеть в окружающем, едва ли был создан компьютер. Иллюзии, несомненно, есть, но есть и явные доказательства того, что многое воспринимается нами верно (хоть и ограниченно).

#20
Гость

9



" А как выглядит настоящий мир, и каким на самом деле видит мир наш мозг - это от нас скрыто. Нас обманывают... всегда)"

-

тут не совсем обман, скорее, мы видим адекватно, но очень ограниченно в сравнении с тем, что можно было бы увидеть. В чём адекватность? - в том, что природа дала зверю "род-вид - номо сапиенс" достаточно, чтобы жить. Но претензии увидеть больше, "чем дано" - это надприродное, иррациональное, для выживания ненужное. С чего бы душе болеть, если ты сыт, пьян и нос в табаке..?

То, что мы видим - адаптированно к нашему уровню восприятия. И только то. Но по сути - слепой ведет слепого и оба они упадут в яму)

Гость
#21

Вэл 20

"То, что мы видим - адаптированно к нашему уровню восприятия. И только то. Но по сути - слепой ведет слепого и оба они упадут в яму)"

-

всё же не слепой, а ограниченно видящий.

#22
Гость

извините, но как это понимать? что значит не должны видеть по центру? если у меня ваш текст прямо по центру перед глазами - я бы не могла создать такую информацию, у меня не было ее в голове

http://reshit.ru/Slepoe_pjatno_nashego_glaza.html

#23
Гость

Вэл 15



"Но главный вывод - объективный мир не такой, каким мы его привыкли видеть. Что отрицает саму возможность существования души, как отдельной от тела субстанции"

-

у меня не получается понять, как из одного следует другое. Если бы мы ну совсем ничего не могли видеть в окружающем, едва ли был создан компьютер. Иллюзии, несомненно, есть, но есть и явные доказательства того, что многое воспринимается нами верно (хоть и ограниченно).

Сама идея об ограниченности восприятия наводит на ту мысль, что вне своего тела. мозга и его фишек, мы не способны воспринимать окружающий мир. Отсюда неутешительный вывод - то, что понимается под душой (т.е. отдельной от физического тела единицей) не существует. А если существует, то по смерти мозга она душа попадает в полнейший хаос и дезориентацию.

Гость
#24

[quote="Вэл"]Гость

извините, но как это понимать? что значит не должны видеть по центру? если у меня ваш текст прямо по центру перед глазами - я бы не могла создать такую информацию, у меня не было ее в головеhttp://reshit.ru/Slepoe_pjatno_nashego_glaza.html[/quo​te]

Ваш текст

Спасибо, очень интересно!) но, на сколько я смогла понять, речь идет не о том что мы не должны видеть чего-то прямо по центру, а можем не видеть чего-то что находится сбоку, когда мы туда не смотрим...

Гость
#25

Вэл, 23

да, понятно, сапожник судит не выше сандалий - мы видим не более того, что позволяет человеческий глаз. Мы не слышим ультразвук, но он есть. Разница тут в непосредственном восприятии и обнаружении с помощью приборов. Да, душу пока детектировать не удаётся - обезьяне граната пока что не доверяется...

Кошечка
#26

душа это сердце, если больное сердце, то с душой не в порядке

#27
Гость

Гость

извините, но как это понимать? что значит не должны видеть по центру? если у меня ваш текст прямо по центру перед глазами - я бы не могла создать такую информацию, у меня не было ее в головеhttp://reshit.ru/Slepoe_pjatno_nashego_glaza.html[/quo​​te]

Ваш текст



Спасибо, очень интересно!) но, на сколько я смогла понять, речь идет не о том что мы не должны видеть чего-то прямо по центру, а можем не видеть чего-то что находится сбоку, когда мы туда не смотрим...

Нет, вы не правильно поняли. Речь именно о том, что у нас слепое пятно по центру сетчатки, но мы этого не замечаем, потому как мозг достраивает изображение. И вообще оч. много опытов, которыми можно себе самому этого доказать. Такие дела)

Гость
#28

иными словами, Вэл, есть мысль: если я что-то ощущаю, это не означает, что это что-то существует объективно. Но есть и ещё мысль: если я чего-то не ощущаю, это не значит, что это нечто не существует объективно. Рассуждение о душе может, на мой взгляд, относиться и к одному, и к другому.

#29
Гость

Вэл, 23



да, понятно, сапожник судит не выше сандалий - мы видим не более того, что позволяет человеческий глаз. Мы не слышим ультразвук, но он есть. Разница тут в непосредственном восприятии и обнаружении с помощью приборов. Да, душу пока детектировать не удаётся - обезьяне граната пока что не доверяется...

При чем тут удается или не удается? Ее не удастся детектировать, потому как ее существование невозможно. И не нужно!! Послушайте, разве это годная идея - после смерти попасть в некий хаос из звуков, ультразвуков, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей, которые мы пока не видим, и не надо??

Идея проста - вне мозга - мир другой. И на хрен нам такой мир не нужен!

Гость
#30

Вэл 29

"При чем тут удается или не удается? Ее не удастся детектировать, потому как ее существование невозможно"

-

а вдруг - ПОКА не удаётся детектировать? Пройдёт сотня лет, люди построят Хаббл, направленный внутрь человека, и мы увидим душу..?

"И на хрен нам такой мир не нужен!"

-

ну нас не спрашивают, каким быть миру.

#31
Гость

иными словами, Вэл, есть мысль: если я что-то ощущаю, это не означает, что это что-то существует объективно. Но есть и ещё мысль: если я чего-то не ощущаю, это не значит, что это нечто не существует объективно. Рассуждение о душе может, на мой взгляд, относиться и к одному, и к другому.

Идея о душе возникает в связи с тем, что у вашего мозга нет эмпирического опыта НЕсуществования. Все, что вас достоверно известно - вы существовали всегда, точнее под всегда - имеется в виду ваш конкретный опыт существования. С одной стороны, житейский опыт показывает вам, что все смертны. Разум ваш делает неизбежный вывод о том, что когда-нибудь и вы умрете. Но сознанием вы не способны охватить понятие - конец. Вы этого никогда не переживали, у мозга нет такого опыта, его эта мысль дезориентирует. Отсюда иррациональная вера в душу - как в нематериальное сохранение сознания... это... возможно. Наверное. Но в какой форме? и способно ли сознание существовать без того материального костыля, который представляет собой нервная деятельность??

Ваш текст

#32
Гость

Вэл 29



"При чем тут удается или не удается? Ее не удастся детектировать, потому как ее существование невозможно"

-

а вдруг - ПОКА не удаётся детектировать? Пройдёт сотня лет, люди построят Хаббл, направленный внутрь человека, и мы увидим душу..?



"И на хрен нам такой мир не нужен!"

-

ну нас не спрашивают, каким быть миру.

Врядли... понимаете... скрипач не нужен. Душа то есть. Просто нужно признать факт, мы умрем - и все. И в мире выключили свет. С другой стороны, сам процесс умирания субъективно может растянутся лет на 50 в человеческом времени. И это, наверное, приятно...

Хотя с другой стороны, вера в вечную жизнь поддерживает. Да не по фигу ли - как будет, а жить лучше с надеждой на все хорошее.

Гость
#33

Вэл 31

есть более простые исходные данные: я есть нечто большее, чем моё тело. Как минимум, у меня есть разум. Только ли он? Не моя ли ограниченность (субъективная, человеческая и т.д.) исключает возможность наличия души?

#34
Гость

Вэл 31



есть более простые исходные данные: я есть нечто большее, чем моё тело. Как минимум, у меня есть разум. Только ли он? Не моя ли ограниченность (субъективная, человеческая и т.д.) исключает возможность наличия души?

Разум и психическая жизнь - результат высшей нервной деятельности, почему к этому надо привязывать нечто потустороннее?? ну да мы пока ничего в этом не понимаем... но все можно объяснить и без неких таинственных высших сил и загадочных духовных проявлений. Впрочем, этой эзотерикой мы больше защищаемся от реальности...

тут другая мысль... дело не в том, что нет души - дело в том, что нет мира, в котором оторванная от материального тела душа могла бы существовать. Если мы могли считать мир, который воспринимаем чувствами - реальным, мы могли бы допустить, что есть душа, которая может в нем существовать. Но если мы допускаем, что мир, вопринимаемый нами - это ограниченная адаптированная версия, созданная лишь для нашего сознания, то нам приходится признать, что вне тела мы не способны существовать...

Гость
#35

34

"Разум и психическая жизнь - результат высшей нервной деятельности, почему к этому надо привязывать нечто потустороннее??"

-

Вэл, признаю бездоказательность своей позиции...

Маленькая математическая аналогия:

вот есть действительных чисел. Зачем создавать ось мнимых чисел?

Имхо: подобно тому как существуют комплексные числа, существует составная величина - (разум) + iдуша).

У бегуна на стометровку есть физическая возможность пробежать - тело как конструкция (скелет, мышцы, нервный привод, обратная связь - зрение, координация), но есть ещё элемент: намерение пробежать. Вопрос: зачем ему это нужно?

Точно так же я полагаю, что не всё можно объяснить одним лишь разумом. Нужна ещё одна координатная ось.

Гость
#36

пропустил: есть ось действительных чисел...

Волшебница
#37
мимо прохожу

я так думаю что есть болезни тела, в том числе мозга - всякие психи и т.п., и они душу не затрагивают.. а болезни души это злоба, ненависть, подлость, жестокость - то есть наоборот человек вроде здоров телом, но душа такая черная, что ничего хорошего от него все равно не жди.... .

+ 1000

но я не согласна насчет того что эти болезни - дело случая. Это не так. Иначе было бы слишком несправедливо. Я уверена, что человек рожденнный нездоровым (физически или психически без разницы) заслужил это xyv-то в своей прошлой жизни. А считать,что мол "дело случайное",ну тогда извините какой вообще смысл в жизни если все такое случайное и несправедливое и Богу типа "пофигу" да? Нет, этого не может быть, Бог не допустил бы таких "случайностей" .

Волшебница
#38

*чем-то.

Волшебница
#39

Повторюсь, я считаю. что все души здоровы!

А психически больные люди на самом деле "мозгобольные", потому что душа - психос ( латинск) - не может быть больной, ведь она пришла с неба, и она вечная, а тело - одноразовая оболочка выданная нам на это воплощение. А кем родишся в следующем воплощении - дауном ,или профессором - зависит от твоих поступков.

Люцифер
#40
Волшебница

Богу типа "пофигу" да? Нет, этого не может быть, Бог не допустил бы таких "случайностей" .

Бог тут не причем. Душа сама выбирает в каком теле, в каких обстоятельствах и условиях прожить свои опыт. Если человек злой и полное дер.мо, это еще незначит что и душа такая. Душа выбрала сложный опыт пройти эту судьбу. Душа не является нами, это не разум и не чувства наши. Это глубокий внутрений голос, можно назвать интуицией.

Мямля
#41
Дейенерис

Даун и аутист - это не психически больные люди, если что.

Ваш текст

Чем докажете сие утверждение?)

Наталья
#42

Какую интересную темку подбросили...

Согласна с Вэлом.

Придумки о переселении душ несостоятельны для тех, кто знает нейрофизиологию не понаслышке и Вэл правильно объясняет, но ему не хватает веры в то, что этот мир всё-таки создан Высшим Разумом, а не сам по себе появился и "древним" мозг быть не может.

Существует сознание и подсознание, как более сильная часть мозга, но это не значит, что она древнее или моложе.

Давайте дадим определение душе-духу.

ЭТО НЕВИДИМОЕ ТЕЛО МЫСЛИ

==============================

Мозг работает благодаря электрической активности, контакту, как батарейка ( плюс и минус). Можно сравнить с лампочкой.

Умер человек и прекратилась элект. активность.

Куда этот свет от лампочки может переместиться в пространстве ? НИКУДА, погасла лампочка и на помойку. Зарыли тело в землю и всё.

Конечно, приятней думать, что в бесконечность с возможностью переселения в кошечку или собачку.

Нам дано Абсолютом изначально очень немного элект. активности.

Правильно сказано, что лучше не давать обезьяне гранату (грубое сравнение, но верное). Можно атом использовать в мирных целях, но велико желание некоторых уничтожить всё в помощью атомной бомбы. Мир разделён на добрые намерения и злые.

Наталья
#43

Вернёмся к электр. активности мозга при психических заболеваниях.

Мозг очень сложно устроен и возможны нарушения, особеннно при нашем беспорядочном поведении (алкоголь, наркотики, инцесты, наследственность и др. нарушения).

Мы знаем , в лучшем случае своих дедушек и бабушек и не знаем какими болезнями страдали наши предки в 12 поколении от нас. А такую дальнюю наследственность никто не отменял и опыты учёных тому доказательствоЖ, и грехи здесь ни при чёмЭ, так как "варимся мфы здесь в собственном соку".

Деградация неизбежна и предсказуема Создателем, так как он знает наперёд , что будет.

Вот такая наша душа. Никуда не улетает ! Увидеть энергетическую составляющую мозга мы не можем, но зрительно представляем потому, что нам показывают кинематографисты. Летает, как привидение и вселяется... ха-ха !

Всё равно , что верить в сказки , будучи наивным оболтусом, пропускавшим уроки физики в школе и не способным мыслить адекватно, но успокаивающим себя иллюзиями.

Наталья
#44

Итак, ответ на вопрос автора : Больная душа или нет у психически нездорового человека ? ДА !

Потому, что здоровым душевно можно назвать только творческую личность, интеллект которого способен к решению очень сложных задач по созданию нового.

В самом определении (психо - душа ) и лежит ответ -- психически больной.

Жить может, тело работает, но адекватно соображать не может.

Овощ, кушает и какает хорошо и то дело. Прости за грубое определение.

Гость
#45

42

"..и Вэл правильно объясняет, но ему не хватает веры в то, что этот мир всё-таки создан Высшим Разумом, а не сам по себе появился и "древним" мозг быть не может"

-

Вэл никогда не нуждалась в Высшем Разуме, Боге и т.д. Я бы сказал: ей вполне хватает веры в то, что всего этого не существует.

Гость
#46

44 Наталья

хочется возразить в плане творчества. Гоголь, Врубель - были ли нормальными, или созданное ими не есть высота в творчестве? Будем ли считать творцом Фридриха Ницше?

Как на счёт синдрома Кандинского? Больной человек творчески исследовал себя, психически больного!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#47

Хочу ответить Вэлу в отношении фантомных болей.

Вы человек подкованный и понимаете, что иннервация вегетативной нервной регуляции осуществляется мозгом и существует прямая и обратная связь( к конечности и обратно).

Связь эта прерывается только через 6 месяцев и человек может чувствовать свою несуществующую (ампутированную ногу) в этот период времени.

Мы ограничены в наших познаниях и знаем только нейро-гуморальный путь передачи информации, но есть ещё пути. Пока рано об этом говорить... и не место.

Наталья
#48

Гость, почему вы отвечаете за Вэла и , мне представляется, что он мужчина, а не женщина..

На вопрос о творчестве.

Надо знать биографию Гоголя, чтобы говорить о его гениальности или патологии.

А там сплошная патологияЖ, судя по его произведениям, но слишком сложна организация мозга, чтобы судить о том, что гениально, а что на помойку выбросить при всех изысках Кандинского и прочих, с известными фамилиями людей.

Бог всем судья ! Придёт время поймём.

Ах, как не хочется верить в то, что очевидно.

Не надо устраивать холивар.

Тема серьёзная и ЗППП (Задержкой Психического Поведения) в настоящее время страдают очень многие, даже того не подозревая.

Взять начальную школу. Там полно детей НЕОБУЧАЕМЫХ.

Прискорбно, но факт !

Гость
#49

Наталья 48

"Гость, почему вы отвечаете за Вэла и , мне представляется, что он мужчина, а не женщина.."

-

уговорили, не буду.

Наталья
#50
Волшебница

мимо прохожу

я так думаю что есть болезни тела, в том числе мозга - всякие психи и т.п., и они душу не затрагивают.. а болезни души это злоба, ненависть, подлость, жестокость - то есть наоборот человек вроде здоров телом, но душа такая черная, что ничего хорошего от него все равно не жди.... .

+ 1000 но я не согласна насчет того что эти болезни - дело случая. Это не так. Иначе было бы слишком несправедливо. Я уверена, что человек рожденнный нездоровым (физически или психически без разницы) заслужил это xyv-то в своей прошлой жизни. А считать,что мол "дело случайное",ну тогда извините какой вообще смысл в жизни если все такое случайное и несправедливое и Богу типа "пофигу" да? Нет, этого не может быть, Бог не допустил бы таких "случайностей" .

Допустил и ещё как !

Беда у Него. Сатана здесь правит бал, а его малютки... страшнее атомной войны...

Испытание нам всем, однако... справимся, продержимся... уже немного осталось до финала...