Гость
Статьи
Стоит ли удалять …

Стоит ли удалять родинку

Здравствуйте.Хотела бы узнать мнение людей,которые сталкивались с чем-то подобным.У меня лет 5 назад на ладони появилась родинка.Я про нее то совсем забываю и не обращаю внимание,то начинаю расстраиваться и переживать.т.к. замечаю,что она часто меняет свой цвет,появляются какие-то темные вкрапления,посередине то коричневая,то красная точка(которые как бы возвышаются над самой родинкой),область возле родинки периодически побаливает,покалывает,бывало,что чесалась.Размером она 4мм примерно.Цветом светло-коричневая.И вот раз в полгода мысли-удалять или не трогать?Почитала об этом в Интернете.Кто-то говорит:не удалять,потому что знакомый удалил,а через полгода умер от рака кожи.Кто-то говорит:удалять,т.к. может переродиться в злокачественную опухольТ.е. риск есть и в том,и другом случае.Если родинку удалить не полностью,а она была злокачественной(что можно узнать только после того,как удалили,с помощью гистологии),то это риск метастазов и т.д.Если не удалять-может переродиться в злокачественную,а это рак кожи.И в общем я сильно-сильно запуталась(((((((((((((((((((((((( Сегодня вообще разревелась,не знаю,как поступить.Собираюсь завтра записаться к онкологу,сходить хотя бы на консультацию.Хотя уже знаю,что скажет,что надо удалять.Я боююююсь,мне всего 20.Я жить хочу :((((((

40 ответов
Последний — Перейти
nata
#1

обязательно сходите к онкологу.

Гость
#2

А это не бородавка?

#3
Гость

А это не бородавка?

,думаю,нет((

Мира
#4

Не бойтесь, идите к доктору. Вполне можно удалить лазером. Тем более в 20 лет.

#5
Мира

Не бойтесь, идите к доктору. Вполне можно удалить лазером. Тем более в 20 лет.

я читала,что подозрительные родинки нельзя удалять лазером,т.к. их потом надо на гистологию ведь сдавать

Но спасибо за совет

Гость
#6

электрокоагуляцией удалишь и как раз отправят ее на гистологию, врачи посоветуют удалить если подозрений не вызовет, потому что место опасное, ладонь, если ты ее сдернешь или поцарапаешь куда хуже могут быть последствия

Стася
#7

Я тоже удаляла лазером,быстро и совершенно не больно.Только вот очень странно,что родинка меняет цвет. Сделайте все таки сначала анализ этой родинки

#8
Стася

Я тоже удаляла лазером,быстро и совершенно не больно.Только вот очень странно,что родинка меняет цвет. Сделайте все таки сначала анализ этой родинки

я читала,что нельзя родинку трогать до удаления,т.е. никакой биопсии и т.д.

Стася
#9
mahacska

я читала,что нельзя родинку трогать до удаления,т.е. никакой биопсии и т.д.

Наоборот,не станут врачи без биопсии удалять подозрительную родинку.Мне врач удалил 5 родинок и обратил моё внимание на 2 других.Сказал,что если начнут менять цвет,надо сделать анализы

#10
Стася

Наоборот,не станут врачи без биопсии удалять подозрительную родинку.Мне врач удалил 5 родинок и обратил моё внимание на 2 других.Сказал,что если начнут менять цвет,надо сделать анализы

это очень странно,значит мнения врачей на этот вопрос разные..

nata
#11
mahacska

это очень странно,значит мнения врачей на этот вопрос разные..

ты все правильно прочитала, меланома самая коварная и непредсказуемая опухоль, нельзя, чтобы в ее клетки попал кислород. Если онколог увидит, что то подозрительное, то предложат тебе операцию и только потом все вырезанное отправят на гистологию. У моей подруги удаляли меланому. Родинка начала беспокоить, она решила удалить ее обычным способом, а врач отправил ее в онкологию, а там операция под наркозом. Я думаю, что у тебя будет все нормально, но ты сходи для своего успокоения

Лана
#12

Сестра удалила родинку под грудью и все время ее задевала косточками от лифчика.. Не знаю и гистология была нормальная, через год ее не стало, тоже меланома

#13

Ну воооооот(((((((( И правда не знаешь,то ли трогать.То ли не надо лучше.

nata
#14
mahacska

Ну воооооот(((((((( И правда не знаешь,то ли трогать.То ли не надо лучше.

моей подруге удалили в онкологии - это была настоящая операция под наркозом, шов около 10 см, а родинка была 0,5 см.

#15
nata

моей подруге удалили в онкологии - это была настоящая операция под наркозом, шов около 10 см, а родинка была 0,5 см.

меня не волнует косметическая сторона((( пусть хоть сколько ладони отхерачат,лишь бы всё хорошо было.вообще уже думаю,что лучше не надо ее трогать.

Гость
#16

к врачу обязательно идите

nata
#17
mahacska

меня не волнует косметическая сторона((( пусть хоть сколько ладони отхерачат,лишь бы всё хорошо было.вообще уже думаю,что лучше не надо ее трогать.

я не про косметическую сторону вопроса, а о том, что вырезается вокруг родинки много ткани, чтобы не оставить нездоровую ткань

#18
nata

я не про косметическую сторону вопроса, а о том, что вырезается вокруг родинки много ткани, чтобы не оставить нездоровую ткань

надеюсь,это именно так.чтоб уж наверняка.

записалась на завтра к врачу.

Гость
#19
mahacska

надеюсь,это именно так.чтоб уж наверняка.

записалась на завтра к врачу.

Напишите, пожалуйста, что скажет врач!

Гость
#20
Гость

mahacskaнадеюсь,это именно так.чтоб уж наверняка.

записалась на завтра к врачу. Напишите, пожалуйста, что скажет врач!

хорошо,а у вас такая же проблема?

Гость
#21

у Вас*

Гость
#22

Сходила к врачу,он сразу сказал,что это не родинка,а бородавчатая папиллома.И что ее можно удалить,отправил к хирургу.Вот пойду недели через 2.Всё-таки хочу,чтобы провели на всякий пожарный гистологию,поэтому попрошу,чтобы удаляли каким-нибудь таким способом..Боли не боюсь.

Спасибо большое всем,кто ответил в этой теме.Здоровья всем нам.

Симметрия
#23

Уффф. Поздравляю)) Переживала за Вас. Представляю, как Вас "отпустило".

Мария
#24

Спасибо :) Да,как камень с души.Но не успокоюсь,пока не удалю)))

света
#25

У меня такая проблема,что посоветуете друзья?она у меня на лбу и комплекс у меня из за этого

Мария
#26

Сходи на консультацию к врачу,хоть послушаешь,что он скажет,что посоветует. Я все-таки удалила,лазером.

Дама из Амстердама
#27

вот и у меня возник такой вопрос, насколько это безопасно. У меня есть одна очень некрасивая. С определенного момента я ношу только распущенные волосы. Но с другой стороны, родинка такая опасная штука и все никак не могу решиться на ее удаление. У кого есть подобный опыт? я тут всю тему внимательно перечитала. а оказаллось что это бородавка. Но у меня точн родинка)) она у меня с детсва.

Гость
#28

Намного небезопаснее ее НЕ удалять. Хотя некоторые люди живут с ними всю жизнь и ничего. Думаю это кому как повезет.

гость
#29

У одной женщины была родинка в "небезопасном месте" и однажды она ее просто сорвала бретелькой от лифчика. К счастью кончиллсь хорошо, я бы удалила.

Гость
#31

Если не ошибаюсь, то нужно удалять выпуклые, а те, которые просто пятнышки, можно не трогать. А и еще те, которые чешутся.

Ирина
#32
Гость

Если не ошибаюсь, то нужно удалять выпуклые, а те, которые просто пятнышки, можно не трогать. А и еще те, которые чешутся.

Прочитала ваше сообщение и сразу все родинки зачесались )))

Трындырынды
#33

Нет, по поводу того, что надо выпуклые удалять, вы ошибаетесь, а вот насчет того, что если родинка беспокоит, то надо удалить ее, да. И также если она во взрослом возрасте появилась. Потому что как правило все родинки проявляются у человека до 8 лет.

Галина
#34

Только же не сейчас!! Надо подождать до окончания лета, чтоб солнца не было

трындырынды
#35
Галина

Только же не сейчас!! Надо подождать до окончания лета, чтоб солнца не было

Это смотря где. на закрытых местах можно удалять и летом. Если солнце не попадает, то можно.

Гость
#38
праймари

Блин отчего эта нечисть вообще появляется???

Никто не знает. Просто доброкачественное новообразование

#39

Вам нужно сначала пройти обследование у дерматолога, онколога. Они Вам скажут, можно удалять или нет. Не ждите совета тут, иди к врачам!

Настя
#40

И у меня там же родинка :(( при малейшем трении родинка начинает беспокоить, лифчик носить перестала.. Но родинка нет-нет и поболит недолго и несильно, но сам факт... Расскажите пожалуйста а родинка сильно беспокоила ее перед удалением? Внешне не изменялась? Удаляли в онкологии?? Расскажите.. Помогите. Не могу решение принять.. Плачу, переживаю. Мне 23, очень хочется жить!!

Настя
#41
Лана

Сестра удалила родинку под грудью и все время ее задевала косточками от лифчика.. Не знаю и гистология была нормальная, через год ее не стало, тоже меланома

и у меня там же родинка?!! :((( лифчик носить прекратила, но иногда подергивает побаливает, даже иногда небольшое жжение.. Но внешне вроде норм. 6 мм величиной такая. Не знаю что и делать, не могу решиться. Расскажите пожалуйста какие симптомы привели Ваше сестру к онкологу, удаляли в онкологической больнице?? Мне очень страшно!!

Гость
#42
Настя

И у меня там же родинка :(( при малейшем трении родинка начинает беспокоить, лифчик носить перестала.. Но родинка нет-нет и поболит недолго и несильно, но сам факт... Расскажите пожалуйста а родинка сильно беспокоила ее перед удалением? Внешне не изменялась? Удаляли в онкологии?? Расскажите.. Помогите. Не могу решение принять.. Плачу, переживаю. Мне 23, очень хочется жить!!

Настя, лучшее, что Вы можете сделать - сходить на консультацию к онкологу и назначить удаление этой родинки, а также если есть и другие, тоже их показать. Удаление проводите не деструктивными методами (скальпель, радионож), чтобы не исказить результаты гистологии. Гистологию желательно делать в одном из крупных онкологических центров страны. Попасть в такой без проволочек можно, обратившись в ЮНИМ (8(800) 555-92-67, звонок по России бесплатный). Гистологию Вам сделают за 2 дня плюс 1-2 дня доставки, если не в Москве находитесь. Помните, что от удаления родинки не перерождаются! Качественно проведенное удаление и гистологическое исследование в экспертной лаборатории сводят риски на нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Любовь Григорьевна
#43

Сама долго болела, к кому только не обращалась. Некоторые врачи даже отказались лечить. Решила обратиться к Ирине. Уже через неделю пошла на поправку. Появилось желание жить! Если кому-то нужно, пишите Ирине на ватсап +79126420739. Лучше пишите, а не звоните, она очень занятой человек!

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 602 темы
Популярные темы за неделю: 82 209 тем