Гость
Статьи
Питание во время Поста

Питание во время Поста

Много ли таких, кто будет соблюдать такое питание (или только впервые собирается)? Я хочу попробовать, но думаю, хватит ли силы воли не есть мясо, рыбу, яйца и т.д. Как не сорваться?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А работающие и больные от поста освобождаются! Так что это не про меня!)

Штучка
#2

Не сорваться можно железным усилием воли.... Еще не есть молоко и молочные продукты :)))) 2 года назад постилась по всем правилам, потом только мясо перестала употреблять. Лично мне тяжело без молочного. Но еда совсем не главное. В пост нужно очищаться духовно, избегать праздных и увеселительных мероприятий, посещать храм. Если этого нет, то весь пост сводится к элементарной диете.

удивительная
#3
Автор

Много ли таких, кто будет соблюдать такое питание (или только впервые собирается)? Я хочу попробовать, но думаю, хватит ли силы воли не есть мясо, рыбу, яйца и т.д. Как не сорваться?

Постепенно надо начинать, а перед этим:

1. Консультация у врача.

2. Консультация священника.

3. Семейный совет на тему "Чо есть будим"?))))))))))))

В шоке от столицы
#4

Без ВЕРЫ, сорветесь все равно.

Читайте Святое Писание, в церковь ходите.

Так а зачем вам резко-то начинать?? Попоститесь строго первую и последние недельки (попробуйте) А все остальное время не еште только молочное и мясное.

Рыбу и морепродукты еште по выходным.

Гость
#5

нет нафиг надо

пост придумали от нищеты весенней

Автор
#6
Штучка

Не сорваться можно железным усилием воли.... Еще не есть молоко и молочные продукты :)))) 2 года назад постилась по всем правилам, потом только мясо перестала употреблять. Лично мне тяжело без молочного. Но еда совсем не главное. В пост нужно очищаться духовно, избегать праздных и увеселительных мероприятий, посещать храм. Если этого нет, то весь пост сводится к элементарной диете.

Но ведь даже диета предполагает иногда вареное мясо, яйца, творог. А тут ......

В шоке от столицы
#7
Автор

Но ведь даже диета предполагает иногда вареное мясо, яйца, творог. А тут ......

))))) Пост-это не диета.

Это единение с Богом, и борьба со страстями( соблазнами)

Автор
#8

3. Семейный совет на тему "Чо есть будим"?))))))))))))[/quote]

Домашних мучить не собираюсь, я хочу только для себя.

В шоке от столицы
#9
Автор

3. Семейный совет на тему "Чо есть будим"?))))))))))))

Домашних мучить не собираюсь, я хочу только для себя.

Так вы хотите похудеть к лету? Или к Богу приблизиться, в борьбе с искушениями?

Автор
#10
В шоке от столицы

Домашних мучить не собираюсь, я хочу только для себя.

Так вы хотите похудеть к лету? Или к Богу приблизиться, в борьбе с искушениями?

Нет, похудение не причем, я человек верующий, но вот соблюдать пост никогда не получалось. Срывалась, по той причине, что физические силы уходили, появлялась слабость, вялость, а у меня семья всё-таки, дети...

В шоке от столицы
#11
Автор

Так вы хотите похудеть к лету? Или к Богу приблизиться, в борьбе с искушениями?

Нет, похудение не причем, я человек верующий, но вот соблюдать пост никогда не получалось. Срывалась, по той причине, что физические силы уходили, появлялась слабость, вялость, а у меня семья всё-таки, дети...

Так налегайте на орехи, мёд, цитрусовые+ витамины принимайте.

Гость
#12

Я как-то попробовала полностью отказаться от мяса (только от мяса и изготовленных из него продуктов, включая супы), так через неделю чуть ли не в обморок начала падать. Организм, с детства мясоедный, не понял, что происходит. Началась банальная диарея, колики, головокружение. А тут на время требуется полностью стать веганом. Не представляю, как это возможно в моем случае. Искренне душой хотела бы стать вегетарианкой, но организм протестует органически.

Гость
#13

Может когда-то раньше и попробовала. Но сейчас вынуждена придерживаться диеты ╧7. Если по-хорошему, то всю жизнь. Когда было плохенько совсем, думала попробовать постное меню, но оно не подошло. Но вот нарушать диету в периоды постов особенно чревато.

Имя Фамилия
#14

Автор, поговорите сначала со священником. Форумчане тут правы - пост - это не диета, это ограничение в развлечениях, отказ от сплетен, пустопорожних разговоров, это молитвы, посещения служб, чтение соответствующей духовной литературы, исповеди, причастия и т.д,

Автор
#15
Имя Фамилия

Автор, поговорите сначала со священником. Форумчане тут правы - пост - это не диета, это ограничение в развлечениях, отказ от сплетен, пустопорожних разговоров, это молитвы, посещения служб, чтение соответствующей духовной литературы, исповеди, причастия и т.д,

Я не говорю, что пост - это диета, и никогда так не считала. Вопрос в том, как соблюдать эти правила питания, если после ограничений сил нет физических. Я понимаю прекрасно, что пост - это прежде всего духовное очищение. Но ведь при этом многие люди и в питании умеют себя ограничивать, что тоже является одним их составляющих поста. Вот о чем речь.

Автор
#16

Слово "диета" я упомянула только лишь в ответ на пост Штучки ╧ 6.

Гость
#17

posmotrite etot film pro post, mne ocen pomog sobrat'sja s mysljami i pridal motivacii:

http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/flash/100_velikii_post.htm​l

Автор
#18
Гость

posmotrite etot film pro post, mne ocen pomog sobrat'sja s mysljami i pridal motivacii:

http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/flash/100_velikii_post.htm​​l

Спасибо, гляну.

Гость
#19
Гость

А работающие и больные от поста освобождаются! Так что это не про меня!)

Да, при физической работе поститься в питании просто нереально- к середине дня уже все, падаешь без плотной пищи.

Гость
#20
Автор

Я не говорю, что пост - это диета, и никогда так не считала. Вопрос в том, как соблюдать эти правила питания, если после ограничений сил нет физических. Я понимаю прекрасно, что пост - это прежде всего духовное очищение. Но ведь при этом многие люди и в питании умеют себя ограничивать, что тоже является одним их составляющих поста. Вот о чем речь.

Если работа офисная, ненапряжная, сидя на стуле, то можно

Вера
#21

Можно выдержать. Я выдерживаю. Я ем картошку вареную или пюре с огурцами, капустой квашеной. Только мне очень белков хочется и я почти каждый день ем или зеленый горошек или фасоль. Иногда лобио делаю. Иногда гороховый суп с морковкой, картошкой, луком и много-много зелени. Иногда грибы (шампиньоны, белые, опята и другие) жарю или тушу с картошкой или суп. Утром гречу или просто жареный хлеб. Из конфет выбираю те, где нет следов молочного и яичного, например, шоколад "Летний сад". Бананы хорошо насыщают. Икра кабачковая с жареным хлебом.

Вера
#22

И еще, я эту составляющую поста, то есть еду, выдерживаю только во время поста. В другое время я очень и очень даже люблю и хочу и не могу удержаться от мясной пищи. Я даже обжора.

Рыжая Такса
#23

"В пост нужно очищаться духовно, избегать праздных и увеселительных мероприятий, посещать храм. Если этого нет, то весь пост сводится к элементарной диете."

Абсолютно согласна! Соблюдаю посты:великий и рождественский 5 лет.

Не ем мясо и рыбу. Ем молочные продукты (сыр, сметану(заправляю овощные супы, добавляю при готовке), творог, йогурты) и яйца(но так как не очень люблю их - это максимум пару яиц в две недели).

Не ем никаких десертов и сладостей, кроме сухофруктов, т.к. для меня они большее искушение, чем мясо и рыба.

Можно, конечно, соблюдать канонически, исключив молочные продукты, яйца и растительное масло(есть дни, в которые нужно обходиться и без него), но это крайне сложно и дорого реализовать технически Можно резать салаты из свежих овощей и фруктов, заправлять их лимонным соком, варить креветок, но, в моем случае, это недоступно мне финансово, плюс, т.к. привыкла есть небольшими порциями, для насышения прийдется увеличить число приемов пищи, а с текущей работой - это крайне сложно.

Вера
#24

Еще плов без мяса тоже вкусно.

Рыжая Такса
#25

Пост - это возможность понять для себя, что еда - это просто топливо для тела, как бензин для автомобиля, и выбором этого топлива занимается водитель(разум и дух), а не автомобиль(Ваше тело). Плюс,, когда Вы не едите тяжелой животной пищи и не объедаетесь(что, впрочем, не стоит делать и не в пост) - постоянно ощущается бодрость и ясность сознания - очень приятное ощущение.

Как говорит мой духовник, смысл поста в работе над собой: лучше сдерживаться и не раздражаться на знакомых и близких, если Вам это обычно свойственно, и есть все, чем питаться канонически и испытывать злобу и агрессию к окружающим.

#26

автор, а вы не ешьте только в среду и пятницу, так можно ( это постные дни)

Гость
#27

ой ладно вам..падают они в обмороки..

монахи всю жизнь постятся и работают как волы, и все здоровые как не знаю кто, никто не болеет

Автор, сначала только пробуйте, будете срываться. Попробуйте сначала без мяса хотя бы - так сами священники говорят начинающим. Ходите в церковь на службу хотя бы раз в две недели, приобщайтесь. У моей сестры, когда она постится, по всему дому орехи и цукаты разложены - и вкусно, и полезно, и отвлекает) Ешьте обязательно растительный белок - фасольку в томате, стручковую фасоль, гречку, салатики из горошка делайте. Да много вкусного можно сделать, взять хотя бы картошку с грибами. Я в пост использую растительные масла, хотя, если строго, там не каждый день можно))

И в пост даже важнее не злится, не осуждать, не ругаться, не богохульствовать - в общем, не только еда. Удачи вам!

Те, кто давно постится, через неделю после окончания поста говорят "я опять хочу пост" - это же не просто так, это очень полезно)

не смотрите НТВ
#28
Автор

Как не сорваться?

)) молиться надо и думать о душе, о боге. Пост- это же не диета))

#29

Пост - это не диета, здесь правильно говорили. Когда есть вера, то держать пост легко. Вы на исповедь ходите? Если Вам трудно выдержать весь пост, поговорите со своим Батюшкой, он Вам смягчит.

Между прочим, гадов морских в пост есть можно. А в них море белка. В пост нельзя курить, прелюбодействовать, выпивать, посещать развлекательные мероприятия. Необходимо каждый день молиться, минимум 2 раза исповедаться и причаститься. В пост нельзя сквернословить, нельзя сплетничать, злиться, даже телевизор смотреть не стоит.

Все это начать делать невоцерковленному человеку очень трудно. Автор, Вы сами себе выбирайте ограничения, попросите благословение у Батюшки и вперед.

Католики уже давно в пост только мясо не едят. Молочное и рыбу им можно.

Важно, что Вы стремитесь к этому. Успехов!

Автор
#30
не смотрите НТВ

)) молиться надо и думать о душе, о боге. Пост- это же не диета))

Смотреть комментарии ╧╧ 15, 16...........

Гость
#31

Автор, по моему опыту держаться не сложно. То есть тяги к запрещенному или тоски по нему я не испытывала. Гораздо больше мучает сам скудный рацион. То есть картошка, капуста, морковка и фасоль в разных комбинациях очень быстро надоедают. Для поддержания сил нужна глюкоза. Введите в рацион сладкие соки, сварите узвар из сухофруктов с сахаром или медом. Мед добавляйте в овсянку утром.

Автор
#32
Гость

Автор, по моему опыту держаться не сложно. То есть тяги к запрещенному или тоски по нему я не испытывала. Гораздо больше мучает сам скудный рацион. То есть картошка, капуста, морковка и фасоль в разных комбинациях очень быстро надоедают. Для поддержания сил нужна глюкоза. Введите в рацион сладкие соки, сварите узвар из сухофруктов с сахаром или медом. Мед добавляйте в овсянку утром.

Спасибо.

Гость
#33

Автор, еще советую особо с готовкой не париться, если времени нет:

я каждый пост вареники с картошкой и грибами покупаю - можно достаточно вкусные на удивление подобрать, поливаю их подсолн.маслом и только так идут горячие). Гречку пустую не ем - только с фасолью в томате покупной, например. Супчики постные варю, правда. Шоколад, конфеты без суфле покупаю, ничего страшного в этом нет. Бананы, другие фрукты, орехи хорошо в пост идут. Ну и рыбу готовую опять же, чаще конечно, чем разрешено, использую, но все-таки - селедочку, семгу слабосоленую, все лишний праздник в еде). Шпроты, консервы можно, но я не люблю. И еще, если еда будет казаться пресной - маринованые огурчики, закрутки овощные типа Верес. Иногда варю овсянку на утро на воде с сахаром или медом, фрукты можно добавлять или варенье, джем. Макароны с овощными закрутками. фасолью идут тоже иногда хорошо. Пирожки всякие с картошкой с грибами, с капустой, сладкие на работу покупаю.

Просто если у вас семья, вы же не будете для себя отдельно по три часа каждый день готовить, или одной картошкой с грибами или гречкой питаться, так точно тяжеловато будет..

Приятного аппетита, девочки)

Автор
#34
Гость

Автор, еще советую особо с готовкой не париться, если времени нет:

я каждый пост вареники с картошкой и грибами покупаю - можно достаточно вкусные на удивление подобрать, поливаю их подсолн.маслом и только так идут горячие). Гречку пустую не ем - только с фасолью в томате покупной, например. Супчики постные варю, правда. Шоколад, конфеты без суфле покупаю, ничего страшного в этом нет. Бананы, другие фрукты, орехи хорошо в пост идут. Ну и рыбу готовую опять же, чаще конечно, чем разрешено, использую, но все-таки - селедочку, семгу слабосоленую, все лишний праздник в еде). Шпроты, консервы можно, но я не люблю. И еще, если еда будет казаться пресной - маринованые огурчики, закрутки овощные типа Верес. Иногда варю овсянку на утро на воде с сахаром или медом, фрукты можно добавлять или варенье, джем. Макароны с овощными закрутками. фасолью идут тоже иногда хорошо. Пирожки всякие с картошкой с грибами, с капустой, сладкие на работу покупаю.

Просто если у вас семья, вы же не будете для себя отдельно по три часа каждый день готовить, или одной картошкой с грибами или гречкой питаться, так точно тяжеловато будет..

Приятного аппетита, девочки)

Спасибо, буду пробовать!

Гость
#35
Гость

ой ладно вам..падают они в обмороки..

монахи всю жизнь постятся и работают как волы, и все здоровые как не знаю кто, никто не болеет

Автор, сначала только пробуйте, будете срываться. Попробуйте сначала без мяса хотя бы - так сами священники говорят начинающим. Ходите в церковь на службу хотя бы раз в две недели, приобщайтесь. У моей сестры, когда она постится, по всему дому орехи и цукаты разложены - и вкусно, и полезно, и отвлекает) Ешьте обязательно растительный белок - фасольку в томате, стручковую фасоль, гречку, салатики из горошка делайте. Да много вкусного можно сделать, взять хотя бы картошку с грибами. Я в пост использую растительные масла, хотя, если строго, там не каждый день можно))

И в пост даже важнее не злится, не осуждать, не ругаться, не богохульствовать - в общем, не только еда. Удачи вам!

Те, кто давно постится, через неделю после окончания поста говорят "я опять хочу пост" - это же не просто так, это очень полезно)

Работают на тяжелых работах в монастырях не сами монахи, а так называемые "трудники", которых в пост на такой диете не держат, иначе они пахать не смогут. Вы лопату держали в руках? Навоз выгребали? Без мяса такую работу можно делать минут 20. И все

Татьяна
#36

Вспомнилось: моя бабушка, Царствия ей Небесного!", была глубоко верующим человеком. Так вот она рассказывала, как однажды, в период Великого Поста, в церкви, случайно, увидела трапезу священников с мясом...На вопрос"Батюшка, почему Вы в пост едите мясо?" Последовал ответ: "Грех не в рот, грех изо рта!" - перевожу на мирской язык: не грешно есть, тем более больным и тяжело работающим , а ГРЕХ сквернословить, хулить, скандалить и пр. Вы можете в питании просто принять некоторые ограничения, если совсем строгий пост боитесь или не можете соблюдать.

Гость
#37
Гость

Вы лопату держали в руках? Навоз выгребали? Без мяса такую работу можно делать минут 20. И все

я не думаю, что Автор работает лопатой весь день напролет, поэтому и спрашивает про возможность попробовать соблюдать пост..Дело каждого, соблюдать или нет. Или придумывать себе кучу отговорок)

И согласна, пост не только диета, но и отказ от других зол, так что все по возможности)

Орлова
#38

Стараюсь придерживаться поста, но пока получается слабо.

ветка
#39

читаю вас и улыбаюсь))))))))/

я постую строго уже лет 7-8)) и хозяйство у меня большое) корова хрюшки птица)) и огород приходится сажать во время поста)) а у меня 70 соток))) и в обмарок не падаю и чуствую себя да немного голодноватой но такой счастливой)) жду паску)0 пеку куличи)) иду в церьковь )) и на душе сразу воспоминание бабушка и дедушка) запах праздника) гости за столом) христосование ))) если кто хочет то бог в помощь)))) пост это не диета)0 это состояние души)) удачи вам всем и кто постует и кто нет))))

фу...
#40

в наше время жаловаться на скудный рацион во время поста -это надо умудриться! Я веган и недостатка в продуктах не испытываю круглый год. а тут месяц без мяса обойтись не могут. Это у вас от лени и неумения

гостья
#41
фу...

в наше время жаловаться на скудный рацион во время поста -это надо умудриться! Я веган и недостатка в продуктах не испытываю круглый год. а тут месяц без мяса обойтись не могут. Это у вас от лени и неумения

пост это не просто отказ от мяса... нельзя всю молочку...и во многие дни даже масло растительное.... так что вегетарианцы и рядом не стояли с постом!!!

фу...
#42
гостья

пост это не просто отказ от мяса... нельзя всю молочку...и во многие дни даже масло растительное.... так что вегетарианцы и рядом не стояли с постом!!!

Веганы не едят ни молочку ни в каком виде:) Я пост соблюдаю иначе - стараюсь не обижаться, не ругаться и помогать другим. Не всегда получается сдержать эмоции

Обойдемся без рифмы
#43
Гость

Началась банальная диарея, колики, головокружение.

Черный чай - довольно неплохое скрепляющее средство, еще от поноса рекомендуют скушать вареное куриное яйцо, затем адсорбировать остатки токсина в желудке, например, полисорбом, а так же, необходимо принять Фервитал для восстановления микрофлоры кишечника.

Гость
#44

Никогда не пост не соблюдала и не хочу. Ага, я днем работаю, вечером учусь и если еще и пост будет, то откуда силы брать?

Гость
#45

И еще, смысл не верующему человеку поститься? Ведь пост это не только не есть мясо... У меня на работе тоже есть такие кто пост соблюдают, а бухают как сволочи.. Вот и зачем эта показуха?

Олег
#46

Я держу пост уже третий раз.Не хочу сказать,что я фанатично хожу в церковь.

Пост мне только на пользу.Сдав анализы на содержание холестерина в крови уровень оного у меня был более 20 при норме 5!!!(сдал в январе)Перед началом поста сдал еще раз .результат-4!!!Таблетки никакие не пил просто стал постится до начала поста,ну и усиленные физические нагрузки.За месяц скинул 7 кг.причем убрал животные жиры,иногда правда ел.Сейчас начался пост ,держу строгий(2 дня первых не ем,ну и далее как положено)Самочувствие отличное,после 100 прыжков на скакалке пульс-85,через 1 минуту снижается до 60.

Моё мнение-не каждый это может,я про ограничение в рационе,потом похудение(я максимум со 100 опускался до 87 кг)причем раньше никогда не ставил перед собой цель похудеть,это как следствие поста.Ну и как я жду пасху,и какой ароматный и тающий во рту этот первый кусочек мяса....Кто не постился-тот не поймет этого вкуса.

Действительно пост без покаяния -это просто диета.Я во время поста не пил и не курил(курить уже просто бросил)

Моё мнение это идет очищение организма от шлаков и всякой гадости,нет нагрузки на печень и прочую требуху.Мне нравится постится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олег
#47

забыл добавить к вышеизложенному мне 49 лет,рост 188 и обычный вес 100 кг.

Олег
#48

http://www.tamby.info/pravoslavie/veliki_post-kalendar.htm

вот такой пост я держу