Гость
Статьи
На животе …

На животе действительно вредно спать?

Читала что да,но по другому я спать не могу(. На спине неудобно,какую то тяжесть на себе чувствую,на боку еще могу,но потом по инерции все равно сползаю на живот. Иногда по утрам немного болит в области груди,но не думала что это от того что сплю на животе. А теперь как то задумалась... А вы как спите?

Персикова
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На боку. Раньше тоже на животе спала, но шея затекать стала, больно.

Гость
#2

Сплю на боку.

Очень хочется научиться спать на спине( говорят чтобы морщины не образовывались), НО не могу: затекает спина, шея и храпеть как слон начинаю - даже сама просыпаюсь :(

Гость
#3

На животе.А чё вредного в этом?

Ольга
#4

Всю жизнь спала на спине, а последний год стала спать на боку. Пытаюсь переучиться обратно- так как это и вреднее для позвоночника, и морщины на лице быстрее появиться из-за этого. На животе плохо спать- так же морщины быстрее придут и плохо, когда на грудь что-то давит, может и ничего, конечно, не случиться, а можно букет всего приобрести. По пробуйте поменять матрас/сетку/подушки- может станете спать по-другому. Я стала спать на боку после того, как переехала в др. квартиру, кровать отвратная, видно из-за этого так сплю. Так как на отдыхе, за городом и т.д. сплю, как всегда спала.

Soho
#5

Только на спине, нам в модельке говорили, что нельзя спать "на лице" будут морщины

Ёжа
#6

На боку лучше всего. А даже если на какое-то время во сне перевернетесь на живот, не беда, вы же не всю ночь спите неподвижно! А вот на спине далеко не всем подходит, в этой позе бывают и храп, и сонные параличи, и обострение остеохондроза.

Григори
#7

Я у родителей на диване сплю на спине, а у себя дома на диване - на животе. Сама не знаю почему так.

Гость
#8

Может в 18 веке не так уж были и неправы, когда спали полусидя?

Григори
#9
Гость

Может в 18 веке не так уж были и неправы, когда спали полусидя?

Я полусидя сплю когда болею ОРВ, ОРЗ. Так меньше кашель мучает и нос меньше закладывает.

Внучка Жанны Фриске
#10

слышала что морщины,мол мордой в подушку и привет!Но я сплю правда лицо у меня вбок.Обожаю спать на животе,С чего нельзя то вдруг.

#11

Откуда морщины-то? Вы же не носом в подушке, иначе как дышать? Лицом на одной стороне получается, на щеке, на ухе, скорее. Точно так же, как и если спать на боку. А на спине спать - расхрапитесь, сколько у окружающих замечала, все храпящие на спине располагаются.

Мадам Грицацуева
#12

На животе и то на краю кровати, чтоб свежий воздух вдыхать.

Мадам Грицацуева
#13
Фиксация

Откуда морщины-то? Вы же не носом в подушке, иначе как дышать? Лицом на одной стороне получается, на щеке, на ухе, скорее. Точно так же, как и если спать на боку. А на спине спать - расхрапитесь, сколько у окружающих замечала, все храпящие на спине располагаются.

Неправда! Я сплю на животе и благополучно храплю, как трактор.

#14

На животе редко,чаще все-таки на боку или на спине

Ольга
#15
Фиксация

Откуда морщины-то? Вы же не носом в подушке, иначе как дышать? Лицом на одной стороне получается, на щеке, на ухе, скорее. Точно так же, как и если спать на боку. А на спине спать - расхрапитесь, сколько у окружающих замечала, все храпящие на спине располагаются.

Морщины и от туда, что одна часть лежит на подушке, местами кожа заламывается, грубо говоря. Храп- да, только на спине, но это если только чел. храпит в принципе, не все же храпят, особенно в молодости и если все в порядке.

Гость
#16

Только на животе. А что может быть вредного? Наоборот, для пищеварения полезно.)

Гость
#17
Soho

Только на спине, нам в модельке говорили, что нельзя спать "на лице" будут морщины

Да ну, из-за каких-то гипотетических морщин страдать ещё.))

Гость
#18
Soho

Только на спине, нам в модельке говорили, что нельзя спать "на лице" будут морщины

а я вот не могу, неудобно и всё, хотя знаю, что надо так для красоты. Научите, как вам удалось привыкнуть?

Гость
#19
Гость

Может в 18 веке не так уж были и неправы, когда спали полусидя?

неужели такое было???

Гость
#20

Нет никаких морщин, я всегда на животе сплю, Мне 48 лет. По-другому спать неудобно.

Гость
#21

Есть такая гипотеза, что организм сам знает как ему лучше спать. Чтобы не было морщин надо спать не на обычной подушке, а на валике, наполненном гречневой шелухой. Хоть на спине, хоть на животе.

Soho
#22
Гость

а я вот не могу, неудобно и всё, хотя знаю, что надо так для красоты. Научите, как вам удалось привыкнуть?

Не знаю, я с рождения так сплю, неудобно по другому. У меня мастер по ресничкам удивляется как они у меня так долго до коррекции "живут" (с ресницами никак на животе не поспишь)

keep calm
#23

В основном как раз на животе сплю, мне так удобнее всего. Иногда на бок переворачиваюсь, но это ненадолго :) Не знаю,у кого как, но лично у меня никаких неудобств от такого положения во сне не было, насчет морщин не заморачиваюсь - все равно они появятся так или иначе с возрастом, и никакая "правильная" поза во сне от них не спасет.

Хохма
#24

Я сплю на спине, и на правом и левом боку.

Гость
#25

В основном на животе сплю, ничего не болит. Морщин нет, несмотря на зрелый возраст.

На спине спать просто не умею, пыталась для интереса, ничего не получилось)))

Гость
#26

Врач-гинеколог мне говорил, что на животе спать нужно, чтобы не было искривления матки.

Ксения
#27

кааааак вообще можно спать на животе???? шея в таком положении что все позвонки скрючиваются, грудь мешается, и дышать тяжелее...каааак!!!да и зачем О_о

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость 23
#30
Ксения

кааааак вообще можно спать на животе???? шея в таком положении что все позвонки скрючиваются, грудь мешается, и дышать тяжелее...каааак!!!да и зачем О_о

А я вот не могу спать на спине, будто на грудную клетку кто-то присел и дышать не даёт (грудь не большая, точно не та помеха 😂)
Ещё одну ногу обязательно задираю, иначе совсем не засыпаю