Гость
Статьи
Лечение гипотиреоз без …

Лечение гипотиреоз без таблеток

Добрый всем вечер! Ситуация такая: врач поставил диагноз "гипотиреоз" и прописал йодокомб 50/150. Я боюсь его употреблять, т.к. читала в интернете, что он содержит гормон. В результате употребления щитовидная железа может "расслабиться" и перестать сама вырабатывать гормоны (а это пожизненная зависимость от таблеток). Можно ли самой устранить йододефицит в организме, например с помощью питания? Знаю, что йода много содержится в рыбе и морепродуктах, но рыбу я не ем (вегетарианка). Хочу попробовать отваривать морскую капусту, но мне кажется, что она потеряет свою ценность в результате термической обработки. Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь йодосодержащие продукты или витамины(таблетки без гормонов). Я не компетентна в этом в вопросе, поэтому буду премного благодарна за ваши ответы :)

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
симпатичная
#1

Есть таблетки и мазь с лапчаткой, от компании эвалар.

Моя сестра пила.

От себя могу посоветовать обязательно заниматься хоть каким-то спортом.

Автор
#2

Спасибо за ответ)). А йога подойдет?

симпатичная
#3

Нет) что-то активное нужно, усиливающее обмен веществ,фитнес, аквааэробика,танцы.

симпатичная
#4

Я долго пила л-тироксин, в конце концов мне надоела эта зависимость от таблеток. Бросила их пить, пошла в зал и стала заниматься регулярно, теперь показания в крови нормальные ну и самочувствие тоже. Хоть и есть узелки на щитовидке.

Автор
#5

А что делать если быстрая утомляемость? Утро просыпаюсь, а уже уставшая. Физические нагрузки сильно выматывают.

симпатичная
#6

Гемоглобин надо проверить.

Автор
#7

Спасибо, учту.

симпатичная
#8

И кстати быстрая утомляемость это признак скрытой депрессии.

симпатичная
#9

На здоровье, автор).

Гость
#10

Что-то Вы намудрили. Зачем отваривать морскую капусту, когда ей в готовом к употреблению виде завалены прилавки магазинов?))

Можно еще морскую соль кушать, вместо обычной и йодированной (разница есть), в морской соли еще куча всяких минералов.

Гость
#11

Хотя, только что погуглила, пишут что в йодированной соли - йода в 40 раз больше)) Так что, черт знает что лучше.

Автор
#12

Ясно. Спасибо.

Гость
#13
симпатичная

Я долго пила л-тироксин, в конце концов мне надоела эта зависимость от таблеток. Бросила их пить, пошла в зал и стала заниматься регулярно, теперь показания в крови нормальные ну и самочувствие тоже. Хоть и есть узелки на щитовидке.

ну и дура, узелки ведут к раку, л -тироксин ничем заменить нельзя , гипотериоз - это недостаток гормона , а не просто йода , щитовидка не работает и если её грузить каким-то йодом и физической нагрузкой , то до тяжёлых осложнений и рака не далеко, а узелки -это первые шажки к раку

Автор
#14
Гость

ну и дура, узелки ведут к раку, л -тироксин ничем заменить нельзя , гипотериоз - это недостаток гормона , а не просто йода , щитовидка не работает и если её грузить каким-то йодом и физической нагрузкой , то до тяжёлых осложнений и рака не далеко, а узелки -это первые шажки к раку

То есть всё равно придется пить гормоны?

Гость
#15

Насчет узелков не знаю. А про первичный гипотиреоз пишут, что может быть связан с дефицитом йода.

Посмотрела свою морскую соль, так она оказывается йодированная! Соль Selta - в супермаркетах продается.

Но я думаю, что если временно (недолго) полечиться гормонами - ничего страшного не случится, наоборот, приведете организм в порядок. Просто подсаживаться, т.е. беспрерывно и долго, употреблять нельзя, это уж наверно для совсем запущенных случаев.

Гость
#16

Setra, пардон

Гость
#17
Автор

То есть всё равно придется пить гормоны?

да , кровь проверять каждые 3 месяца , без л-тироксина поправитесь на 20-30 кг, заработаете кисты почек ,яичников, синдром Кошимото,Кушинга и бесплодность - это минимальный стартовый набор болячек, йод в соли и в продуктах нельзя есть

Автор
#18
Гость

да , кровь проверять каждые 3 месяца , без л-тироксина поправитесь на 20-30 кг, заработаете кисты почек ,яичников, синдром Кошимото,Кушинга и бесплодность - это минимальный стартовый набор болячек, йод в соли и в продуктах нельзя есть

А не опасно принимать гормоны?

Гость
#19

не опасно! этоже такойже гормон, который должна своя щитовидка вырабатывать! Вы же раньше жили и щитовидка каждый день этот гормон вырабатывала, а теперь просто пьете его.

Я пью уже 10 лет и вполне отлично себя чувствую. Без гормонов когда была, но гипо уже была - то было плохо очень, вес набирался и не сбрасывался, уставала ужасно, работать не могла, а самое главное - бесплодие было долго. Начала пить гормоны и очень быстро забеременнела.

Гость
#20

гипотериоз нельзя подлечить йодом из соли или из рыбы, гипотериоз означает, что щитовидка не работает , распадается, не вырабатывает гормоны , без этих гормонов не будут работать надпочечники, и соответственно гипофиз, не будет метаболизма в организме и ещё много чего.....лень писАть

Йод из продуктов вообще запрещён при гипотериозе.

Гость
#21
Автор

А не опасно принимать гормоны?

опасно Не принимать , это же не какой-то левый гормон , это гормон который Вам необходим , чтоб жить , а теперь при гипотериозе у Вас его нет , поэтому Вам его прописАли , не будете принимать , будете слабой , сонливой, в депрессии, с тахикардией, бесплодной, толстой и т.д.

Гость
#22

Так причины гипотиреоза разные могут быть. Если это связано с другими факторами, а не патологическими изменениями щитовидки как таковой, то соотв. устранение причин должно вести к излечению, ну или хотя бы к торможению процесса.

В общем, мне кажется, автору самой придется во всем разбираться и экспериментировать на личном опыте.

Лично я врачам особо не доверяю, зачастую им лень повышать квалификацию, дотошно разбираться в причинах, искать другие средства, просто тупо прописывают гормоны, антибиотики и даже пустышки, а там будь что будет. Просто факт, что на поверку частенько народные средства оказываются эффективнее лекарств.

Гость
#23

Автор, читайте сайт тиронет. Какой у вас ТТГ?

Если там явный гипотиреоз, врач не могла прописать никакие йодокомбы, а только л-тироксин или эутирокс. Другого лечения нет, во всем мире гипотиреоз лечится только приемом тироксина, без вариантов.

Другое дело, что у вас может быть временный гипотиреоз, который через несколько месяцев сам собой пройдет. Потому советуют через несколько месяцев пересдать ТТГ и только если он снова высокий, тогда уже назначать гормон.

Гость
#24
Автор

А не опасно принимать гормоны?

Нет, не опасно. Потому что не гормоны, а всего один гормон, тироксин. Если не будете принимать, от гипотиреоза начнется куча осложнений, как вам правильно написали, пойдет набор веса, будут хронические запоры, отеки, развивается повышенный холестерин и ишемическая болезнь сердца. Может быть бесплодие, сильные кровотечения во время месячных.

А тироксина бояться нечего, люди живут на нем десятилетиями и прекрасно живут без каких бы то ни было побочек или ограничений.

И.
#25

Я не понимаю, а зачем же тогда йод принимать если он и не помогает вовсе?

симпатичная
#26
Гость

Нет, не опасно. Потому что не гормоны, а всего один гормон, тироксин. Если не будете принимать, от гипотиреоза начнется куча осложнений, как вам правильно написали, пойдет набор веса, будут хронические запоры, отеки, развивается повышенный холестерин и ишемическая болезнь сердца. Может быть бесплодие, сильные кровотечения во время месячных.

А тироксина бояться нечего, люди живут на нем десятилетиями и прекрасно живут без каких бы то ни было побочек или ограничений.

Как я рада за вас, умная моя, что нет побочек от тироксина. У меня были.

И про рак своё мнение засуньте себе куда поглубже.

Гость
#27
симпатичная

Как я рада за вас, умная моя, что нет побочек от тироксина. У меня были.

И про рак своё мнение засуньте себе куда поглубже.

Девушка, вы на голову ***? Где вы про рак в моем посте прочитали?

Не знаю, нужен ли вам тироксин, но от нервов валерьяночки пропейте, уже на людей просто так кидаетсь.

Гость
#28

От тироксина не может быть побочек, это естественный гормон щитовидки. Побочки могут быть только в одном случае - передоз. Чтобы этого не случилось, адекватные люди регулярно сдают ТТГ и корректируют дозу. А неадекватам дай богу молиться, они и лоб расшибут.

Гость
#29

Видимо, побочный эффект заключается в том, что человек становится неадекватнеым и начинает бросаться на людей...

Гость
#30
Гость

ну и дура, узелки ведут к раку, л -тироксин ничем заменить нельзя , гипотериоз - это недостаток гормона , а не просто йода , щитовидка не работает и если её грузить каким-то йодом и физической нагрузкой , то до тяжёлых осложнений и рака не далеко, а узелки -это первые шажки к раку

+10000000

Гость
#31
симпатичная

Я долго пила л-тироксин, в конце концов мне надоела эта зависимость от таблеток. Бросила их пить, пошла в зал и стала заниматься регулярно, теперь показания в крови нормальные ну и самочувствие тоже. Хоть и есть узелки на щитовидке.

Ерунда какая-то. При гипотериозе слабость такая, что жить тяжело, какой зал?

Гость
#32

Ясно, симпатичная е банько, лечит убитую щит. железу спортом

симпатичная
#33

Вы какие-то неадекватные. Полно людей, которые без таблеток отрегулировали функцию щитовидки.

Не надо так беситься. Или у вас это от таблеток? Как вариант.

Гость
#34

Чокнутая вегетарианка хочет лечить гипотериоз морской капустой? Это что-то новое на вумане.

А по теме: убивайтесь, как хотите. Естественный отбор в действии.

Гость
#35
симпатичная

Полно людей, которые без таблеток отрегулировали функцию щитовидки.

И где же эти люди?

Возможно у вас гипотиреоза не было, и таблетки оказались не нужны, так бывает. Но при реальной болезни никакой спорт тироксина не заменит, как бы вы там себе ни фантазировали.

симпатичная
#36

Хорошо. Думайте как хотите. Автор спросила, как без таблеток, я ответила.

Гость
#37
симпатичная

Хорошо. Думайте как хотите. Автор спросила, как без таблеток, я ответила.

Вы ответили бред, своими советами человека убить можете, вы это соображаете? Гипотиреоз без лечения может довести до микседемы. Поищите в сети, что это такое.

симпатичная
#38
Гость

Вы ответили бред, своими советами человека убить можете, вы это соображаете? Гипотиреоз без лечения может довести до микседемы. Поищите в сети, что это такое.

Вы что, не понимаете, что такое форум? Каждый делится личным опытом. Может мне свои руки сфотографировать, чтобы вы поняли, что у меня всё в порядке? Нет микседемы этой.

И почему вы думаете, что автор настолько тупа, чтобы не следить за своим состоянием? Не поможет ей спорт, она сама станет таблетки пить.

Гость
#40
И.

Я не понимаю, а зачем же тогда йод принимать если он и не помогает вовсе?

Мне помогает. Живу уже много лет, принимая йодомарин постоянно. ТТГ в норме. Диагноз - диффузный зоб 1 степени. Как только перестаю принимать йод, сразу появляются все признаки гипотиреоза, в первую очередь - дикая усталость, сонливость, волосы выпадают. С йодомарином этого нет.

Гость
#41

В продуктах и йодированной соли количество йода точно не подсчитать, может быть и избыток - это тоже вредно. Чтобы щитовидка нормально работала, ей необходимо определенное количество йода каждый день, а не от случая к случаю.

Гость
#42
симпатичная

Вы что, не понимаете, что такое форум? Каждый делится личным опытом. Может мне свои руки сфотографировать, чтобы вы поняли, что у меня всё в порядке? Нет микседемы этой.

И почему вы думаете, что автор настолько тупа, чтобы не следить за своим состоянием? Не поможет ей спорт, она сама станет таблетки пить.

Да я верю, что у вас микседемы нет, у вас и гипотиреоза нет, раз спорт "помогает". Потому советы давать по этой теме вы никак не можете.

гость
#43

Еще одна вегетарианка! Девочка, просто возьми ножичек и зарежься - хоть не будешь долго болеть и мучиться. Без мяса всегда йододефицит, а потом пойдут прочие дифециты, потом вылезут все волосы, пропадут месячные - организм съест матку. Но не волнуйся, это будет продолжаться долго - успеешь всем вокруг нахвастаться, какая ты крутая вегетарианка.

фара
#44

Зайди на сайт вегана-сыроеда Космо, спроси его, каково ему после нескольких лет такого питания. И спроси про Изюма, адепта веганства

http://supersyroed.mybb.ru/

Автор
#45

Мне 17 лет. Гипотиреозу не более 3-4 лет. Пережила сильный стресс в 14 лет, а после и депрессию(не знаю может ли это быть причиной болезни). Скоро снова буду сдавать анализы(я уже делала их, но это было менее полугода назад), после врач поставит точный диагноз.

На счет, вегетарианства, то в моем случае это вовсе не дань моде. Я просто не люблю мясо и рыбу так же как и сметану, творог, маслины и еще некоторые продукты(воротит меня от них, даже просто от их запаха). И я вовсе не агрессивная и не собираюсь наставлять других людей "на путь истинный" или обвинять в мясоедстве. Ешьте что хотите.

Кость
#46

Автор, вы можете выдумывать себе все что захотите, хоть деготь пейте. Но хотя бы раз в 3 месяца сдвайте анализы и раз в полгода на узи. Можете запустить и будет уже не смешно.

Гость
#47

Автор вы лучше задумайтесь сколько гормонов вы принимаете с фруктиками и овощами. Сходите к другому врачу если он подтвердит диагноз и скажет нет альтернатив пейте,а то потом будете спрашивать,как удалить щитовидку без операции. Капусты и всяких других содержащих продуктов надо есть тоннами, но это физически невозможно. Только таблетки и добавки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Еще бусики из необработанного янтаря)))

симпатичная
#49
Гость

симпатичнаяВы что, не понимаете, что такое форум? Каждый делится личным опытом. Может мне свои руки сфотографировать, чтобы вы поняли, что у меня всё в порядке? Нет микседемы этой.

И почему вы думаете, что автор настолько тупа, чтобы не следить за своим состоянием? Не поможет ей спорт, она сама станет таблетки пить.Да я верю, что у вас микседемы нет, у вас и гипотиреоза нет, раз спорт "помогает". Потому советы давать по этой теме вы никак не можете.

Ну хорошо,ладно.

Татьяна
#50

Почитайте http://happily.wellnet.me/healthforyou.php и проконсультируйтесь. Вам прекрасно можно обойтись без гормонов.