Гость
Статьи
Вреден ли кофе?

Вреден ли кофе?

Народ, просветите пожалуйста. Вреден ли кофе? Я заядлый кофеман, без кофе не могу жить. Давление у меня всегда на нижней норме, если это важно (110/60). Но я не пью растворимый кофе, признаю только натуральный, сваренный в турке. Я обожаю, когда кофе перемолот в пыль, поэтому домалываю еще в кофемолке, чтоб вообще был как пудра. Варю в турке (на 1 ч.л. кофе маленькая чашка воды). Если для кого-то наслаждение и отдых - это выкуренная сигаретка, то для меня минутка для отдыха между делами означает чашечка кофе. Утром встаю и сразу иду на кухню варить кофе, без этого меня нет, муж даже знает, что ко мне бесполезно обращаться, пока я не окончу свой утренний моцион. Задалась тут вопросом - очень ли вреден кофе? Пью кофе много, по 3-5 чашек в день (чашки с наперсток). Желудок от него не болит, в отличие от растворимого. Сам по себе кофе получается мягкий, негорький, очень вкусный. Меня его еще с солью научили варить, соседка пришла недавно, так все рецепт выпрашивала)))))

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Lizz
#1

У меня от кофе металлический вкус во рту.Первый признак то6о,что он страшно окислчет организм.А организм нужно страшно ощелачивать:-) Поэтому я пью компоты,фруктовые чаи, хорошие соки,лопаю фрукты,овощи-все это организм ощелачивает:-)

унылая соискательница
#2

Автор, слово моцион=прогулка. Вы уверенны, что правильно применили слово в предложении?

Ирина
#3

Я тоже заядлая кофеманка)) Не успею проснуться , бегу на кухню варить натуральный кофе! Давление у меня тоже низкое, и после кофе себя чувствую бодрее! Читала, что не стоит увлекаться натуральным и желательно не более двух чашек в день, так как это влияет на перепады давления и может вызывать сердцебиение! У меня такое случается(

Гость
#4

Автор, в разумных количествах кофе полезен. А в огромных количествах не только кофе вреден, но и любой продукт.

я
#5

я пью раз вдень свеже сваренный. потом не лезет. кофе хорош в малых дозах тк он жидкость вытягивает из организма. нужно пить больше воды после него

Гость
#6

не злоупотребляйте крепостью заварки, не пейте по шесть чашек в сутки, и всё будет норм...

Автор
#7
унылая соискательница

Автор, слово моцион=прогулка. Вы уверенны, что правильно применили слово в предложении?

Моя утренняя прогулка на кухню в ожидании чашечки кофе)))))))

Да, а что неправильного?

Утренняя приятная прогулка... Кровать - кухня - ванная.

А летом кровать - кухня - балкон))))

Фанни
#8

Рецепт кофе с солью в студию, плиз!

Гость
#9

кола вреднее...лучше кофэ

Гость
#10
Гость

кола вреднее...лучше кофэ

Да то же самое практически)

Автор
#11
Фанни

Рецепт кофе с солью в студию, плиз!

Очень просто. В сухую турку чайная чашка кофе, щепотка соли и чашка лдяной фильтрованной воды (я в холодильнике ее держу). Доводим до кипения и - вуаля! - наслаждаемся жизнью!

Фанни
#12
Автор

Очень просто. В сухую турку чайная чашка кофе, щепотка соли и чашка лдяной фильтрованной воды (я в холодильнике ее держу). Доводим до кипения и - вуаля! - наслаждаемся жизнью!

Спасибо, попробую!

Фанни
#13
Автор

Очень просто. В сухую турку чайная чашка кофе, щепотка соли и чашка лдяной фильтрованной воды (я в холодильнике ее держу). Доводим до кипения и - вуаля! - наслаждаемся жизнью!

А сахар Вы добавляте?

Автор
#14
Фанни

А сахар Вы добавляте?

Мне вкусно без сахара, с конфеткой или финиками.

Но иногда, когда конфетки нет, то сахар добавляю ложечку перед наливанием в турку воды.

Гость
#15
Автор

Фанни

Рецепт кофе с солью в студию, плиз!

Очень просто. В сухую турку чайная чашка кофе, щепотка соли и чашка лдяной фильтрованной воды (я в холодильнике ее держу). Доводим до кипения и - вуаля! - наслаждаемся жизнью!

"чайная чашка кофе" - наверное, чайная ложка?

Автор
#16
Гость

"чайная чашка кофе" - наверное, чайная ложка?

Да-да, ложка. Это описка))

Гость
#17

Все хорошо в меру. Натуральный намного лучше молотого - но лучше все таки 3 чашки, чем 5. Натуральный выводится из организма за 4 часа - вот как раз трижды за день и пейте) И, конечно, лучше не на пустой желудок, а во второй половине дня хорошо бы еще и сливки добавлять, чтоб смягчить эффект.

Гость
#18

При пониженном давлении,натуральный и такие маленькие чашечки_полезно для сердца,щhttp://meddaily.ru/article/24Oct2013/rast зaщищает от цирроза и рака печениhttp://meddaily.ru/article/22Nov2013/skovisti-пейте и наслаждайтесь.В наст.время многие пищевые мифы после исследований опровергаются.Тем более варите вы его по-гречески(добавьте робусты для "правильности").

Гость
#19

А еще вкуснее кофе 3раза довести до кипения и заливать по 10мл холодной воды при этом

Бэтси
#20

нет

Loona
#21

кофе закисляет организм. а от закисления одни болезни. раньше любила-теперь отказалась совсем.

Микаэлла
#22

если есть проблемы с желудком, высоким давлением и поджелудочной, то лучше ограничить употребление кофе и желательно пить его только с молоком.

Гость
#23
Автор

Очень просто. В сухую турку чайная чашка кофе, щепотка соли и чашка лдяной фильтрованной воды (я в холодильнике ее держу). Доводим до кипения и - вуаля! - наслаждаемся жизнью!

Ирина

может вызывать сердцебиение!(

Автор, спасибо за рецепт. Тоже попробую!

А вы именно до кипения доводите? Я когда варю в турке, жду, когда кипение только-только начинается, и снимаю. Могу потом еще раза 2 его почти до кипения довести. Где-то читала, что кипятить не нужно.

Кстати, вычитала еще давно рецепт кофе с чесноком и сливочным маслом. Показалось гадостью по описанию, но попробовала сварить - вкусно!

По теме - если не злоупотреблять, то нормально. Все ж попробуйте сократить до 3-4 чашек в день хотя бы. А то с возрастом могут быть проблемы.

Класс! Долго смеялась )))))

Автор
#24

А до кипения вы кофе и не доведете, он убежит просто. Поэтому гляжу, когда он начнет подниматься, и снимаю с огня.

А как варить кофе с чесноком и маслом? Давно хотела попробовать.

Гость
#25
Автор

А до кипения вы кофе и не доведете, он убежит просто. Поэтому гляжу, когда он начнет подниматься, и снимаю с огня.



А как варить кофе с чесноком и маслом? Давно хотела попробовать.

С кипением разобрались, я тоже так делаю :)

Точный рецепт кофе с чесноком сейчас не найду (где-то в бумажках-мелочевках лежит). Попробую по памяти...

В турку положить масло (где-то 2/3 ч.л.), туда же ложку сахара (сахар по вкусу). Поставить турку на огонь, чтоб сахар в масле карамелизировался. Всыпать кофе, потом влить воду. Незадолго до кипения добавить зубчик чеснока (лучше не через давилку, а ножом мелко порезать).

Я его через сито наливала, все ж кусочки чеснока как-то не айс :)

Эх, пока писала, думаю, надо бы турку найти... А то все в кофеварке да в кофеварке... Растворимый не пью, только сваренный. Кстати, одно время тоже ни дня не могла. Дома кофеварка, на работе кофемашина... Теперь пью раза 2 в неделю, как-то отпустило :) Люблю я это дело (кофе), но без фанатизма :)

Сара Барабу
#26

По 3-5 чашек каждый день - я считаю, многовато. Так можно и сердечно-сосудистую посадить. А от 1-2 не очень крепких небольших чашек вреда не будет, почему бы нет, чашечка с утра только на пользу пойдет!

Автор
#27
Гость

Точный рецепт кофе с чесноком сейчас не найду (где-то в бумажках-мелочевках лежит). Попробую по памяти...

В турку положить масло (где-то 2/3 ч.л.), туда же ложку сахара (сахар по вкусу). Поставить турку на огонь, чтоб сахар в масле карамелизировался. Всыпать кофе, потом влить воду. Незадолго до кипения добавить зубчик чеснока (лучше не через давилку, а ножом мелко порезать).

Я его через сито наливала, все ж кусочки чеснока как-то не айс :)

А воду какую? Холодную, горячую или не важно?

Гость
#28
Автор

А воду какую? Холодную, горячую или не важно?

Холодную. В процессе нагревания карамель разойдется как раз. Явного вкуса чеснока нет, скорее привкус.

И хоть я не очень люблю сладкий кофе (обычно пью черный без сахара), но в этом приготовлении мне нравится :)

Катя
#29

Я уже месяц как отказалась от кофе и пока вижу одни сплошные плюсы!растворимый не пила, заварным не увлекалась, ограничивала себя 1-2 чашками (большими) в день). У меня тоже пониженное давление и кофе бодрит, но возможно кофе не подходит мне, точнее моей нервной системе: отказавшись от кофе я стала более спокойная, снизилась тревожность, я перестала впадать в ярость по пустякам, исчезла агрессия и плаксивость. За этот месяц только однажды выпила чашечку капучино и ничего из всего перечисленного не наблюдалось, видимо прошло достаточно времени и организм избавился от избытка кофеина/нервная система пришла в норму. кстати по результатам анализов у меня тоже закислен организм (или как это правильно называется), вобщем указано, что кислая реакция

перешла на мате-очень довольна. кофе пить планирую редко-редко

гость
#30

Кофе в турке, т.е. по-турецки, в идеале готовится погружением турки в раскалённый песок :) там выкипать нечему.

1,5л крепкого кофе в сутки (столовая ложка стандартного помола на 300мл воды) здоровому организму безопасны, он в режиме саморегуляции изменит диетические пристрастия при необходимости.

В ряде случаев дубильные вещества заварного кофе могут сработать как альтернатива отвару коры дуба. В принципе, дело хозяйское - поедать пентоксифиллин или теофиллин пачками, или пить гранулированный/отварной кофе или чифирИть, если нет противопоказаний.

110/60 всё же не совсем норма, пульсовое давление 50 более сочетаемо со 130/80 (возможно имеют место быть нарушения кальциевого обмена, гипоксическая миокардиодистрофия, гипосидероз и т.п., про аортальный порок сердца с преобладанием недостаточности уже было бы известно).

.... НЕНАВИЖУ :) пылевидный помол (хоть в сахарной пудре, хоть в кофе) ....

Гость
#31

Без кофе жизнь скучна. Марсианский, яркий напиток, к тому же выраженный антидепрессант.

olalum
#33

я тоже не представляю утра без кофе,встаю и сразу делаю кофе,нямка,могуиеще в обед на работе выпить если спать хочется.

#36

Конечно, немного вреден...Лучше снизить "дозу" или меньше чашек)))

Гость
#37

я сама такая же уже как наркоманка от кофе тоже очень много пью у меня от него болит голова
как мне избавится от этой привычки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

я сама такая же уже как наркоманка от кофе тоже очень много пью у меня от него болит голова
как мне избавится от этой привычки

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы