Гость
Статьи
Как раньше рожали?

Как раньше рожали?

Вот мне очень интересно как раньше было, лет 200-300 назад? Как женщины узнавали о беременности (отсутствие менструации ведь не гарантия б). Что делали с внематочной? Ведь без мед помощи это смерть. И …

Настя
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Инна
#151

В какой то момент, когда женщины стали рожать в больнице, то смертность увеличилась. Как оказалось потом врачи сначала трупы вскрывали, а потом не помыв руки (о дезинфекции речь и не шла) женщинам "помогали

Гость
#152
Инна

В какой то момент, когда женщины стали рожать в больнице, то смертность увеличилась. Как оказалось потом врачи сначала трупы вскрывали, а потом не помыв руки (о дезинфекции речь и не шла) женщинам "помогали

Это было до 1880 года, пока не появились антисептики. В то время в больницах рожал очень маленький процент женщин, всеобщая практика ведения беременности и обязательных родов в роддоме появилась только при СССР.

А в бедных странах до сих пор дома рожают, и смертность у них страшная. Только в Турции, я читала, ежегодно 2 500 женщин в родах умирают. Деревенские, у которых нет денег на роддома или родня не пускает.

Не слышали видно про стерильные бани))

Гость
#153

А то по всему миру врачи идиоты не знают, что в банях такая стерильность. Заставляют в непропаренных роддомах рожать, в грязи и антисанитарии.

Всех в сауну. И предварительно роженице 200г налить, алкоголь микробы убивает.

Мне кажется в банях рожали , чтобы сразу смыть кровь , воды , чтобы ребенка сразу обмыть , ну и тепло было в бане и относительно чисто

Еж
#154

Совсем не сказки. Умирала каждая 4-я роженица и каждый 2-й младенец в среднем, я читала статистику основанную на записях в приходских книгах прошлых веков, там писали кто от чего умер. Так вот, женская продолжительность жизни была МЕНЬШЕ мужской, очень многие в родах умирали.

я тоже такую статистику читала ! это при Первых родах умирала каждая 4-ая ... (( я б в те времена ни за что замуж бы не пошла !!!

Долли
#155
Гость

Вы хоть понимаете что вы сейчас брякнули?!)))) температура под сто ))) это температура кипения воды ! Нук, кто войдет в такую баньку?)В сауне температура за 100,вы хоть раз там были

?_В сауне температура 90 градусов, но она сухая. Русская баня принципиально другая, в ней пар влажный и температура 60-70 градусов, при 90 во влажном паре вы не сможете находиться, ожог обеспечен и сердце откажет.

!

Милая Гость, вы правы, но и предки наши не были дебилами и в раскаленную баню не совались.

Баню прогревают и УЖЕ ПОТОМ, когда она немного приостынет ее посещают. То есть жар убивает микробы, насколько это возможно, а после этого, когда температура понизится, баню посещают.

В результате имеется вода, "прожаренное" белье. Да, это был своеобразный стерилизатор, другого в те времена не придумали.

Долли
#156

А то по всему миру врачи идиоты не знают, что в банях такая стерильность. Заставляют в непропаренных роддомах рожать, в грязи и антисанитарии.

Всех в сауну. И предварительно роженице 200г налить, алкоголь микробы убивает.

Ваш сарказм вызывает умиление, вы сравниваете жизнь предков и нашу. Еще скажите, зачем они гусиными перьями писали, лучше бы на принтере распечатали.

Гостья
#157
Гость

Честно говоря я не верю, что в Версале была такая грязь и что люди на мылись годами , все таки это же были богатые аристократы , просвещенные, неужели они не знали таких элементарных вещей как гигиена ? Если тогда строили такие роскошные дворцы , делали изящную мебель, затейливые наряды , неужели люди не додумались бы регулярно мыться ?

Почитайте "Парфюмера" П. Зюскинда. Там как раз подробно описывается как жили в то время.

Гость
#158
не Мери

Странный ВУЗ, где поклонявшихся дереву и камню, считали старообрядцами, вот оно падение уровня образования(

Это у вас образование ноль, если не знаете нюансы старообрядчества на Руси.

Гость
#159
Долли

Ваш сарказм вызывает умиление, вы сравниваете жизнь предков и нашу. Еще скажите, зачем они гусиными перьями писали, лучше бы на принтере распечатали.

Ваша тупость вызывает печаль. Причем гусиные перья? Отдельные дуры тут верят, что рожать в бане было безопасно. Почему-то сами рожать в баню не побегут.

Гость
#160
Долли

Баню прогревают и УЖЕ ПОТОМ, когда она немного приостынет ее посещают. То есть жар убивает микробы, насколько это возможно, а после этого, когда температура понизится, баню посещают.

В результате имеется вода, "прожаренное" белье. Да, это был своеобразный стерилизатор, другого в те времена не придумали.

Да просто проще вымыть было за роженицей в бане, а не доме.

Втупились в эту баню, она не у всех и была, рожали женщины где застанет, зимой в лес пошла за хворостом, там и разродилась в сугробе.

Гость
#161
Еж

я тоже такую статистику читала ! это при Первых родах умирала каждая 4-ая ... (( я б в те времена ни за что замуж бы не пошла !!!

А вы почитайте СОВРЕМЕННУЮ статистику на сайте ВОЗ хотя бы, начиная с 4-й по счету беременности риск смертности для матери существенно повышается.

Это в наше время при нашей медицине.

Что уж говорить про те времена.

Гость
#162

Про "я бы замуж не пошла" не смешили бы.

Кто б спрашивал. Дочерей отдавали, за кого родители укажут, хоть за 60-летнего старпера.

Гость
#163

Про "я бы замуж не пошла" не смешили бы.

Кто б спрашивал. Дочерей отдавали, за кого родители укажут, хоть за 60-летнего старпера.

Выход был один - монастырь. Родители этому препятствовать не могли.

р
#164

Очень интересная тема, редкость на вумане

Давайте без ругани)

И пишите еще

Гость
#165
гость

Раньше все через одну умирали от родов.я вообще не пойму.зачем они замуж выходили и траха лись.я бы в то время умерла бы до родов.со страху

Выпихнули замуж насильно.....муж оттрахал......залетела.....есть другой выбор.........

Гость
#166
Гость

Моя прабабушка родила 13 детей (выжило к сожалению только 6). Умерла в 97 лет.

Мама моей свекрови родила 9 детей.Свекровь 9. Причем от 1 мужа было 5,она вышла замуж во 2 раз и родила еще 4. Дожила до глубокой старости. Я как то недавно стала расспрашивать свекровь о ее детстве,о матери,об отце,так интересно!

гость
#167

Зато такая болезнь, как оспа - побеждена. Уже не так страшны эпидемии чумы, холеры, брюшного тифа, которые в средневековье выкашивали целые города.

Да, и полиомиелит считается побежденным, зато голову поднял сифилис. А СПИД занял место чумы, оспы. Холера, кстати, почти каждый год бывает в Ростове.

Гость
#168
Гость

Выход был один - монастырь. Родители этому препятствовать не могли.

Могли и часто препятствовали, потому что в таком случае приданое дочери уходило монастырю. А кому это надо. От дружбы с семьей зятя можно было получить выгоды, от монастыря никаких.

Отлупить дочь до синевы, запереть и морить голодом до согласия на замужество никакие законы не мешали. Тема насильственного брака сотни раз описана.

Сыновей тоже жениться заставляли. В "Тихом Доне" Григорий не хотел жениться на Наталье, заставили, в итоге оба несчастливы.

Гость
#169

В сети в свободном доступе есть книга "Жизнь Ивана", там очень интересно про старину написано.

"От тяжелой работы непосредственно вслед за родами у редкой бабы не бывает в большей или меньшей степени опушения матки. Иногда такие опушения принимают очень тяжелую форму".

"...первые дети родятся слабыми (первые два-три ребенка) и обыкновенно не выживают. Это иногда происходит и от полного еще неумения молодой матери обращаться с маленьким ребенком. Молодые матери также очень часто ╚засыпают╩ детей, то есть придушивают их нечаянно во сне. Ребенка (до году) мать иногда ночью кладет между собою и мужем, ╚чтобы пососал╩, даст ему грудь, заснет, навалится на него и придушит. Добрая половина баб ╚заспала╩ в своей жизни хоть одного ребенка."

Гость
#170
Гость

А людей было мало, только к 1800 году население Земли составило один миллиард. В 7 раз меньше, чем сейчас. И это несмотря на то,что рожали по 10-20 детей. Люди умирали тысячами, только с развитием нормальной медицины население стало увеличиваться.верно-естественный отбор работа очень хорошо, вцелом выжившие люди были выносливее и здоровее в разы

а сейчас всякие ЭКО и прочее, рожают те, кому сама природа запрещает и передают свои бракованные гены

согласна с вами отчасти. только почему сама эта чертова природа без всяких эко допускает рождение дебилов?

Долли
#171

Ваша тупость вызывает печаль. Причем гусиные перья? Отдельные дуры тут верят, что рожать в бане было безопасно. Почему-то сами рожать в баню не побегут.

Я вам не уподоблюсь и оскорблять вас не буду.

Возможно и я бы в баню побежала рожать, если бы жила в те времена.

А чем в бане было рожать опасно, так и не поняла. Роженица туда не пар поддавать ходила и париться.

А что, по-вашему, надо было ждать сто-двести лет, когда роддом построят?

Гость
#172
Долли

А что, по-вашему, надо было ждать сто-двести лет, когда роддом построят?

Долли, не лезьте к чужим постам, если не соображаете смысл написанного.

мини
#173

"...первые дети родятся слабыми (первые два-три ребенка) и обыкновенно не выживают. Это иногда происходит и от полного еще неумения молодой матери обращаться с маленьким ребенком. Молодые матери также очень часто ?засыпают? детей, то есть придушивают их нечаянно во сне. Ребенка (до году) мать иногда ночью кладет между собою и мужем, ?чтобы пососал?, даст ему грудь, заснет, навалится на него и придушит. Добрая половина баб ?заспала? в своей жизни хоть одного ребенка."

Сейчас везде пропагандируют совместный сон. Но современные мамы спят наверное более чутко, потому что не работают до седьмого пота, не заняты тяжелым физическим трудом, как женщины в те времена.

Кто хоть раз работал например в селе в страду или уборку урожая, знает, что после физического труда можно спать очень крепко.

Гость
#174

Моя прабабка родила 6 детей,5 выжили.Одного ребёнка родила в поле,но это был не мой дед.

Люблю читать
#175

дайте пожалуйста ссылку,где можно прочитать книгу жизнь "Ивана",а то я никак найти не могу

Гость
#176
Люблю читать

дайте пожалуйста ссылку,где можно прочитать книгу жизнь "Ивана",а то я никак найти не могу

Тут можно скачать бесплатно

http://www.litmir.net/bd/?b=173893

Гость
#177
мини

Сейчас везде пропагандируют совместный сон. Но современные мамы спят наверное более чутко, потому что не работают до седьмого пота, не заняты тяжелым физическим трудом, как женщины в те времена.

Кто хоть раз работал например в селе в страду или уборку урожая, знает, что после физического труда можно спать очень крепко.

Читала много статей против совместного сна, шведские врачи 22% внезапных детских смертей до года объясняют совместным сном. Американские статьи на эту тему тоже есть. Я ребенка всегда укладывала в кроватку, бабушка рассказывала, что приспать легко, она знала такие случаи.

Гость
#178

А я даже знаю одну девушку, которая так приспала своего грудничка. Ужас, Врагу не пожелаешь.

Гость
#179

Очень мне интересно! Раньше монастыри были вместо тюрем?! Я думала что люди шли туда по зову! Только не говорите про неграмотность Читалая, смотрела, и всегда не могу понять, почему !!!! Почему монастыри принимали таких людей , А некоторых вообще как в тюрьму заточали! Разве это по православному?!?!

Гость
#180
Гость

Очень мне интересно! Раньше монастыри были вместо тюрем?! Я думала что люди шли туда по зову! Только не говорите про неграмотность Читалая, смотрела, и всегда не могу понять, почему !!!! Почему монастыри принимали таких людей , А некоторых вообще как в тюрьму заточали! Разве это по православному?!?!

Вы живете на планете Земля а не в раю....здесь все через назад.....

Гость
#181

Блин!! А так хочется верить, что все таки не в ж- пе!!!Что все по человечески!! Может читает какой нить богослов, может кто нибудь объяснит!!! ПОЧЕМУ !!!

Б_о_Р_з_А_я_Я
#182

подскажите пожалуйста я могу быть беременной: задержка 2 недели, часто бегаю в туалет, болит грудь, плохо сплю, низ живота болит и аж тянет иногда! я надавили на живот рукой и у меня сердце кольнуло!

Б_о_Р_з_А_я_Я
#183

подскажите пожалуйста я могу быть беременной: задержка 2 недели, часто бегаю в туалет, болит грудь, плохо сплю, низ живота болит и аж тянет иногда! я надавили на живот рукой и у меня сердце кольнуло! и ещё вены на груди появились

Оранжевая лошадь
#184
Гость

Очень мне интересно! Раньше монастыри были вместо тюрем?! Я думала что люди шли туда по зову! Только не говорите про неграмотность Читалая, смотрела, и всегда не могу понять, почему !!!! Почему монастыри принимали таких людей , А некоторых вообще как в тюрьму заточали! Разве это по православному?!?!

Какая вы смешная))))

Это же христианство! Благими целями просто прикрываются, а на деле вся история церкви - это история убийств (крестовые походы, инквизиция и т.д.), причем ислам со своим джихадом и рядом не лежал.

Гость
#185

Существует много болезней,при которых женщине лучше не рожать.Проблемы с позвоночником,например,могут очень сильно повлиять на течение родов.А кто в то время об этом думал(и думал ли?).И никакая баня не поможет.

Гость
#186
Настя

Вот мне очень интересно как раньше было, лет 200-300 назад? Как женщины узнавали о беременности (отсутствие менструации ведь не гарантия б). Что делали с внематочной? Ведь без мед помощи это смерть. И было ли людям в то время понятно от чего эта смерть произошла. Знали лиженщины в то время про овуляцию, каленарный метод предохранения? Как считали ПДР? вряд ли кто-то вел кадлендарь месячный... В общем, расскажите кто что знает.

обычно рожали. моей бабушке 101 год. вот она мне говорит, что у ее матери было 22 ребенка. 3 выжило. много очень умирало. сама бабушка что в 50 лет, что сейчас выглядит одинаково. если сравнить фото. от непосильных работ выкидышей много было. от голода, войн и прочих стрессов климакс рано наступал. были женщины, которые рожали только 2 детей- такая вот низкая фертильность, а были, которые много рожали. бабушка жила в деревне, она говорит, что пили пижму, прыгали с крыши. кому-то помогало, кому-то нет. к смертям относились проще. Бог дал- Бог взял. примерно так.

МММ
#187

Милые дамы забыли одну маленькую "мелочь", не учли её. И обсуждение ведётся в ключе - завтра будет лучше, чем сегодня, а сегодня лучше, чем вчера. Да, мы живём в закат золотой эры. Эры- углеводородов. И медицина - такая как она сейчас- возможна благодаря нефти. Увы, даже пластиковый одноразовый стаканчик - из неё. А она заканчивается. Так что есть большой шанс, что .... Ну, это каждый сам додумает.

Гость
#188
МММ

Милые дамы забыли одну маленькую "мелочь", не учли её. И обсуждение ведётся в ключе - завтра будет лучше, чем сегодня, а сегодня лучше, чем вчера. Да, мы живём в закат золотой эры. Эры- углеводородов. И медицина - такая как она сейчас- возможна благодаря нефти. Увы, даже пластиковый одноразовый стаканчик - из неё. А она заканчивается. Так что есть большой шанс, что .... Ну, это каждый сам додумает.

почему закат? Разве не научились синтезировать углеводороды? А нефть как топливо имеет кучу аналогов, просто не выгодно их сейчас развивать.

МММ
#189
Гость

почему закат? Разве не научились синтезировать углеводороды? А нефть как топливо имеет кучу аналогов, просто не выгодно их сейчас развивать.

Конечно научились, как и научились добывать сланцевые залежи. Только есть одно "но". В начале нефтяной эры на один литр затрат приходилось 20 и больше литров в "плюс". А на синтез углеводородов сколько уйдёт энергии? К сожалению, именно закат. Можно и про биотопливо написать. Как ни странно, но мы всем обязанны нефти и её производным. Можно, конечно, написать про ветряки и солнечные батареи. Да. Но их энергии не хватит для того чтобы питать завод, на котором будут делать для них же лопасти из высоколегированных сталей.

Ксения
#190
Гость

В сауне температура за 100,вы хоть раз там были?_

Вы что то путаете видимо! В бане и сауне средняя температура 40-50% и то при такой температуре очень тяжело там находиться. А при 100% вообще свариться заживо можно! Не представляю кто сможет там родить!

Алина
#191

У меня по одной линии прапрабабушка 15 детей родила и ничего, не умерла, а по другой 10 (первый мальчик умер в младенчестве, все остальные были девочки :), и дальше бы жили, но их раскулачили и убили..дети сиротами остались. Если бы не это, то думаю ещё бы родила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#192

Моя прабабка родила 11 детей и умерла в 73 года из-за печени. Мне кажется тогда люди были выносливее и физически развитие. Роды давались более легко. А вот барышням побогаче , дворянкам тяжелее, потому что тяжелее х..ера в жизни ничего не поднимали.