Гость
Статьи
как справляться с …

как справляться с паническими атаками?

девушки,поделитесь личным опытом.как справляться с паническими атаками?что пить и как себя контролировать?мне всего 19,и я ими страдаю.С месяца 3-5 мне стало трудно дышать,я запаниковала и сразу поднялось давление.Немели руки и ноги.Зрачки стали широкими,паника.Я бегала по квартире,плакала и думала сойду с ума или умру.А вот вчера была вторая.Я заболела и у меня между носоглоткой,видимо,застряли сомли и по этому я часто глотаю слюни.А вчера меня из за этого затошнило.И я подумала,что никогда не смогу глотать,и тут БАЦ приступ,глотатать не могу,корвалола еле выпила,а на ночь феназепам,успокоилась хоть.Но я же не могу вечно на нем сидеть,подскажите из личного опыта ,что мне делать?и к каким специалистам обращться?Я заметила,что последнее время у меня страх подавиться в людных местах и дома,боюсь есть поп корм в кинотеатре,и в ресторанах,таблетки полные глотать,хотя раньше только так их запивала.

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас что нет психотерапевтов?

гость
#2

психотерапевт. хотя я сама научилась. чувствую сейчас начнется и быстрей иду гулять. или по лестнице на 9 этаж туда сюда. отвлекаться стараюсь на аэробные нагрузки. а вообще меня накрывает чуть ли через день если не хожу к врачу. но лучше идите.... чтобы не запускать. и главное понять что ПА это всего лишь в вашей голове. и ничего страшного не случится

Кристи
#3

Почитайте Курпатова, очень помогает разобраться, и пейте успокоительные чаи, валерьянку в настойке дает накопительный эффект. Когда у меня начались панические атаки я даже не поняла что это, но потом разобралась и остановила их, просто сказала себе ничего не случится и они исчезли, но это произошло только после книг Доктора Курпатова, спасибо ему за это!!! Удачи вам и все будет хорошо! Живите и радуйтесь жизни!

Лана
#4

Ууу... Видимо не у меня одной такое по весне.
Автор, я тоже страдаю паническими атаками. Вы можете пойти к психотерапевту и разобраться в причине проблемы, а можете продолжать трястись и рыдать. Дождетесь, что в обморок начнете падать!
Мне вот лично антидепрессанты прописали. Пропью курс и всё налаживается. Но сезонно возвращается (как вот сейчас, в мае).

Гость
#5
Лана

Ууу... Видимо не у меня одной такое по весне. Автор, я тоже страдаю паническими атаками. Вы можете пойти к психотерапевту и разобраться в причине проблемы, а можете продолжать трястись и рыдать. Дождетесь, что в обморок начнете падать! Мне вот лично антидепрессанты прописали. Пропью курс и всё налаживается. Но сезонно возвращается (как вот сейчас, в мае).

И у меня так же, сейчас уже недели три вернулись ПА, хотя я 2 года пила АД,придется снова

Гость
#6

Вся психотерапия к черту, проблемы из-за которых сие появилось надо убирать , не отношение менять к проблеме ,а убирать её и все пройдет. у меня самой панические атаки после стресса появились . в лечении не помогает ничего кроме собственно изобретенных методов, большинство психологов вообще порет вредоносную для пациента чушь ,чем еще сильнее загоняет его в болезнь. в чем Ваша проблема думаю вы знаете или догадываетесь

Гость
#7
Гость

И у меня так же, сейчас уже недели три вернулись ПА, хотя я 2 года пила АД,придется снова

Ад пить постоянно вообще нельзя, свои механизмы выхода из депрессии отомрут . Ад это средневековье

Гость
#8
гость

психотерапевт. хотя я сама научилась. чувствую сейчас начнется и быстрей иду гулять. или по лестнице на 9 этаж туда сюда. отвлекаться стараюсь на аэробные нагрузки. а вообще меня накрывает чуть ли через день если не хожу к врачу. но лучше идите.... чтобы не запускать. и главное понять что ПА это всего лишь в вашей голове. и ничего страшного не случится

Вы ,кстати, верно делаете, ПА начинаются из за выброса гистамина + адреналин, надо сбрасывать в движении это все, лучше спортивные нагрузки бег и т.д.,

маришка
#9

спорт(хоть какой)или элементарно уборка дома,тоже попускает.А вообще ничего просто так не начинается,был(и есть)какой то стресс,можно и таблетки попить,но толку если причина остается?

Гость
#10

проверьте щитовидку, анализ сделать на гормоны - может от нее все быть как у меня, тогда надо щитовидку лечить

гость
#11
Кристи

Почитайте Курпатова, очень помогает разобраться, и пейте успокоительные чаи, валерьянку в настойке дает накопительный эффект. Когда у меня начались панические атаки я даже не поняла что это, но потом разобралась и остановила их, просто сказала себе ничего не случится и они исчезли, но это произошло только после книг Доктора Курпатова, спасибо ему за это!!! Удачи вам и все будет хорошо! Живите и радуйтесь жизни!

Меня тоже его книга спасла от панических атак.

Гость
#12
Гость

Ад пить постоянно вообще нельзя, свои механизмы выхода из депрессии отомрут . Ад это средневековье

Если вы не разбираетесь, то не надо давать людям глупых советов. Я сама страдаю ПА и пью Ад, хожу не просто к писхотерапевту, а к заслуженному психотерапевту России плюс консультируюсь через подругу с израильскими докторами. АДы бывают разные, сейчас есть очень современные. Не всегда человек может выйти из этого состояния сам, так говорят только глупые люди, которые на деле не представляют что это такое и путают с депрессией обычной. Так что, автор, доктора ищите хорошего и вперед. Никогда не слушайте людей на форумах, ищите нормального специалиста. Доктора из Израиля вообще говорят что у них много людей в стране на Ад находятся до старости, даже рожают на них детей. Так что здоровья вам и терпения! Я представляю как вам тяжело, мне из-за такого состояния пришлось уйти с работы даже.

гость
#13

посоветуйте книгу курпатова! название. у него их много

Гость
#14

Могу посоветовать.. Вылечила депрессию. А подруга слезла со снотворных и нейлолептиков после моего лечения.. Через 9 мес.. Щас доканчивает лечение....Короче надо слушать суру Бакара, суру Анбия утром и вечером и .на арбском. ессно..Все есть ютюб... курс 1.5 до 3 лет.. В наушниках.. Это же лечит рак.. и диабет.. И все на свете.. Альцгеймера.. Приготовтесь, что до 3 лет надо в самом тяжелом случае... Ну а после надо молить Бога утром и вечером, чтоб защитил от нечисти.. Это душевная болезнь, точнее, болезнь от беса, что проник в тело чела..Еще пейте травки успкоительные на ночь и масло кунжута для спокойствия

Гость
#15

У меня так было после поступления в вуз 2 года назад. Начинались ночью, особенно когда одна ночевала. Сходите к неврологу, вам пропишут что-нибудь с магнием и капельки на ночь. Нотта неплохо помогает. А если уж совсем атака атакой, то 20 капель корвалола.

Гость
#16

Я тоже столкнулась с ПА только в прошлом году первый раз в жизни. И Паническая атака Панической атаке рознь, мне вот карвалол как мертвому припарка...Так накрывало что думаешь скорей бы сдохнуть. Лечусь у психотерапевта, потому что невролог хоть и может тоже назначить АД, но психотерапевту это ближе тем более в начале назначаются для прикрытия транквилизаторы. Сочувствую Вам это гадкая болезнь сама знаю, выбила из жизни, тоже пришлось уйти с работы, но нужно обращаться к врачу, хорошо если помогают методы релаксации и самоконтроля, но мне кажется все индивидуально в т.ч. и прием препаратов, не затягивайте, обращайтесь к врачу. И верьте все пройдет, по крайней мере при правильном лечении станет лучше. Если что могу оставить свою почту будем вместе из этого выгребать:)

Гость
#17

Курпатов "Паническая атака или невроз сердца"

Гость
#18

Пейте антибиотики. ПА от бактерий и паразитов головного мозга.

Гость
#19

Народ, а у кого-нибудь было ощущение, что внезапно сердце остановилось? И эта сердечная остановка сопровождалась сильной болью?

Гость
#20

Автор, с ними реально справиться без лекарств. Но не сразу, хотя бы за несколько месяцев. Иногда будет казаться, что снова накатило, и лучше не будет, тут главное не сдаваться. Что делать? Вести здоровый образ жизни, ходить в бассейн, не пить крепкое (алкоголя, чаев/кофеев), читать книги Курпатова, не замыкаться в себе. Когда будет подступать атака, говорить себе "Этот снова паническая атака, надо лечь и пострадать, минут 20 где-то, пусть поекает, потрясет, только побыстрее уж"

Вероника
#21

Всем привет,такая же проблема...Только вот уже давно не было атак,видимо затишье перед бурей:),вроде и живёшь спокойно,но блин резко испытать стресс,или же услышать плохую новость,ужасную,и сразу бац!И атака!И думаешь что тебе сделать,то ли тебе сесть,то ли прилечь,то ли идти,сердце бешено колотиться...Раньше пробовала пить настойки,но они все на спирту,от них пользы нет,одно привыкание,со временем перестала их пить вообще,ну на крайний случай если уж совсем не получается успокоиться,стала пить зелёные чаи,на травах отвары(мелисса,корень валерианы,пустырник,мята)гораздо приятнее:),вроде бы и здоровая,сердце проверяла,отклонений нет,эта действительно психологическая проблема,вот допустим у меня я знаю откуда она началась...я очень много людей потеряла за свои 25 лет...для меня это такой страх и стресс,что вот оттуда всё и началось,так что берегите себя и своих близких,сейчас живу спокойно,но при малейшем стрессе,паника случается,стараюсь избегать эти стрессы,вышла замуж,хочу родить ребёнка,и избавиться от этого недуга...

Гость
#22

Один из вариантов - найдите грамотного гомеопата-классика, чтобы совсем от этого избавиться и довольно быстро. Второй вариант - раз у вас такие явления, то скорее всего вы образ жизни неправильный ведете - плохо питаетесь, мало спите, может стрессы какие-то испытываете. Соответственно, надо образ жизни менять и тогда медленно, но верно ПА пройдут, хотя и могут еще когда-то всплывать в вашей жизни. Надо понять что это за зверь, и тогда вы меньше будете его бояться и сможете купировать приступ на корню. Вообще, судя по описанию, вам надо себя в порядок приводить, тут "попахивает" физическим и, как следствие, нервным истощением. Мне это очень-очень знакомо, знаю о чем говорю.

#23

С ровного места всегда ПА.Я постоянно нервничаю не сильно,жизнь проблемная,как бы тяжело не звучало.А сейчас я могу глотать воду,пищу тяжелую-нормально.Но вот слюни-тяжело.А они как на зло литрами текут,отсюда отрыжка.Ощущение,будто верх горла давит , немеет и тяжелый...и иногда ощущение будто шея в онемение ,но мне кажется это самовнушение.Я ходила к 2 психологам ,но они мне не понравились.Сейчас трудно нормального найти.и в момент ПА я не могу на месте сидеть,я реву и бегаю...не знаю почему...мне очень страшно

#24

да,я плохо питаюсь,иногда вообще не ем,по мимо этого у меня море проблем со здоровьем,от чего я чаще дома за компом...хоть мч вытаскивает,но при нем когда ПА начинается,я всячески стараюсь это подавлять

#25
Гость

Я тоже столкнулась с ПА только в прошлом году первый раз в жизни. И Паническая атака Панической атаке рознь, мне вот карвалол как мертвому припарка...Так накрывало что думаешь скорей бы сдохнуть. Лечусь у психотерапевта, потому что невролог хоть и может тоже назначить АД, но психотерапевту это ближе тем более в начале назначаются для прикрытия транквилизаторы. Сочувствую Вам это гадкая болезнь сама знаю, выбила из жизни, тоже пришлось уйти с работы, но нужно обращаться к врачу, хорошо если помогают методы релаксации и самоконтроля, но мне кажется все индивидуально в т.ч. и прием препаратов, не затягивайте, обращайтесь к врачу. И верьте все пройдет, по крайней мере при правильном лечении станет лучше. Если что могу оставить свою почту будем вместе из этого выгребать:)

с радостью! eabiht@mail.ru

#26

спасибо неравнодушным,огромное спасибо.

марина
#27

фенозепам всегда с собой ношу,1/4 таблетки,но не запиваю водой,а в случае ПА кладу под язык,так врач посоветовала,быстрее помогает

Гость
#28
Каролина

спасибо неравнодушным,огромное спасибо.

Ну вот вам и причина! Ничего не едите! Начните есть как минимум. У меня именно с этого все начиналось - не ела (из-за лекарств аппетита не было). Сами себе навредили.

Надин
#29

Каролина, если вы крещенная - сходите в церковь, исповедайтесь и причаститесь, станет легче на душе - груз лишний с плеч упадет, параллельно нужен хороший психотерапевт, ну и лето скоро - почаще бывайте на природе, гуляйте, кушайте больше зелени и мед! Постепенно все пройдет, проверенно на себе 100%

Гость
#30

коран слушайте суру бакара 2 раза в день 3 года

Гость
#31
Гость

Если вы не разбираетесь, то не надо давать людям глупых советов. Я сама страдаю ПА и пью Ад, хожу не просто к писхотерапевту, а к заслуженному психотерапевту России плюс консультируюсь через подругу с израильскими докторами. АДы бывают разные, сейчас есть очень современные. Не всегда человек может выйти из этого состояния сам, так говорят только глупые люди, которые на деле не представляют что это такое и путают с депрессией обычной. Так что, автор, доктора ищите хорошего и вперед. Никогда не слушайте людей на форумах, ищите нормального специалиста. Доктора из Израиля вообще говорят что у них много людей в стране на Ад находятся до старости, даже рожают на них детей. Так что здоровья вам и терпения! Я представляю как вам тяжело, мне из-за такого состояния пришлось уйти с работы даже.

Ну если б вы были в теме, то знали б, что депрессия как мед диагноз в разы жестче и страшнее ПА. А ПА, извините, если не подкрепляется серьезными органическими нарушениями, не что иное, как надуманное мозгом состояние, вызываемое страхом, стрессом .. По методам: работа над собой и только! Работа со страхом смерти. Можно с пт, хотя в них я слабо верю, но знание пт техник здесь обязательно.. И в этом помогут книги Андрея Курпатова. Остальное: жаление избавиться и изменить жизнь и мышление! Автор, вам удачи!

Гость
#32
Гость

Пейте антибиотики. ПА от бактерий и паразитов головного мозга.

Ахаха:)))

Гость
#33
Гость

Автор, с ними реально справиться без лекарств. Но не сразу, хотя бы за несколько месяцев. Иногда будет казаться, что снова накатило, и лучше не будет, тут главное не сдаваться. Что делать? Вести здоровый образ жизни, ходить в бассейн, не пить крепкое (алкоголя, чаев/кофеев), читать книги Курпатова, не замыкаться в себе. Когда будет подступать атака, говорить себе "Этот снова паническая атака, надо лечь и пострадать, минут 20 где-то, пусть поекает, потрясет, только побыстрее уж"

Реально дельный совет!

Гость
#34

начните правильно питаться, займитесь спортом, принимайте магний 400 мг в день. не пейте чай, кофе, на ночь настои успокоительных трав. на ночь хорошо посидеть подышать глубоко. помогают так же добвки со зверобоем. А может кто-то пробовал принимать Л-Триптофан? это амино-кислота. моя свекровь начала пить, но пока ещё не поняла есть результат или нет. всем скорейшего избавления от этой гадкой штуки!!!

котенок по имени ГАП
#35
Гость

Автор, с ними реально справиться без лекарств. Но не сразу, хотя бы за несколько месяцев. Иногда будет казаться, что снова накатило, и лучше не будет, тут главное не сдаваться. Что делать? Вести здоровый образ жизни, ходить в бассейн, не пить крепкое (алкоголя, чаев/кофеев), читать книги Курпатова, не замыкаться в себе. Когда будет подступать атака, говорить себе "Этот снова паническая атака, надо лечь и пострадать, минут 20 где-то, пусть поекает, потрясет, только побыстрее уж"

да-да, мне помогло!
Обязательно соблюдать режим сна и питания, контрастное обливание по утрам, если дома подкатывает - планку делайте (типа отжимания статическая стойка, через 30 секунд нагрузка ощущается, будто вы мешок картошки на пятый этаж тащили). Если вы одиноки - запишитесь хоть на массаж, что ли)) Нужен физический контакт с другим человеком.
В целом - больше внимания телу, меньше подстегивания психики.

Гость
#37

Советы хороши,занятия спортом,режим питания и сна,отдых,всё способствует гомеостазу в организме,но ПА-это психосоматическое,в голове.
У меня в вузе начались непонятные изменения реальности,вот кто курил то,что нельзя курить,примерно вот так,на ровном месте-бах и реальность другая,потом сильно плохо стало в магазине,оч страшно от того,что не могу себя контролировать,вырубилась,приступ,пена изо рта,судороги,висок разбила,губу,скорую вызывали,кололи что-то,я потом спала 20 часов,голова трещала.Потащили по врачам проверять на эпилепсию,диагноз не подтвердился,написали переутомление,с тех пор стала ужасно бояться этого состояния,2й раз было хуже,снова изменилась реальность и такой страх нашел,жуткая тахикардия,страх смерти,я лежала и умирала,клянусь,я была уверена,что это ВСЁ!Я лежала и всё вспоминала,как хороша была жизнь,потому что чувствовала,что это всё,а потом дикий страх и крики бабушки,чтобы я не умирала,и я отрубилась,ой как страшно было,мамочки..открыла глаза,поняла,что жива,вот где счастье...Пошла к неврологу,тот выслушал,сказал,что это частое явление,что у многих бывает,смысла нет выписывать антидепрессы в 21,только Сирдалуд,пустырник,что-то ещё,сказала,что в такие моменты очень важно себя контролировать,надо этому научиться.

Гость
#38

Продолжение:

С тех пор у меня были такие изменения реальности,и как только я чувствую,что вот оно-гоню в своей голове,изо всех сил,напрягаю все нервы,начинаю активно смотреть по сторонам,разговаривать со всеми,тут же звоню кому-то,вообще это сложно описать,как точно их отгонять,к этому надо самому придти,понять как можно отстраниться от этого состояния.Сейчас иногда у меня ночью такое случается,как только ложусь спать,приходит осознание,что умру и нет выхода,мы все умрем и не будем тут сидеть на форуме,писать,нас просто не станет,не станет ничего,и такой страх снова одолевает,что думаю вот-вот поседею,тахикардия,хватаю телефон,посреди ночи,звоню своему МЧ,чтобы он меня отвлёк и вернул в наш мир рутинных забот,одна и без света спать боюсь.Но я так же как и Вероника,в свои 25 потеряла всех,мать от рака умерла,отец повесился,дед тоже,бабушка спилась,другая бабушка недавно умерла.Видимо всё из психики и правда...

Гость
#39

Нужно избавляться от истеричности и капризности

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лера
#40

помогите справится с нехваткой воздуха. из за нее начинаются па. врач назначил эглонил и азафен. поможет ли?

Форум: Здоровье
Всего: 190 070 тем
Новые темы за неделю: 604 темы
Популярные темы за неделю: 82 219 тем