Гость
Статьи
Работа вместо …

Работа вместо декретницы

Добрый день! Может, тут есть люди, которые работали по срочном договору? Поделитесь мнением.
Я окончила университет, устроилась в мфц, сегодня подписала договор, послезавтра выхожу на работу. Но выхожу я вместо женщины, которая вот вот уйдёт в декретный. В договоре так и написано, что я работаю до тех пор, пока та не вернётся из декрета.
Сначала меня это не смутило, а потом поговорив с родителями, я задалась некоторыми вопросами. Например, если эта женщина выйдет из декрета, когда её ребёнку, допустим, будет пару месяцев. Типа с ним, к примеру, будет сидеть бабушка, а ей нужно деньги зарабатывать. Я сразу буду уволена тогда?
Второй вопрос. Я замужем, детей с мужем хотим, но не прям сейчас планируем заниматься этим вопросом, но все же. Если через полгода/год я забеременею,то мне положены декретные? Или же меня уволят, как только я рожу (ведь беременную не могут уволить, насколько мне известно)?
Ну и вообще, поделитесь опытом, пожалуйста, кто работал по такому договору, какие нюансы и особенности? В нашем городе это достаточно хорошее место и я согласилась сразу, а теперь думаю, а каково это, работать на чьём-то месте, которое в любой день практически могут забрать назад))

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

В у вас есть другие предложения?

12345
#3

Автор если работа хорошая, идите. За время работы возможно освободиться место в соседнем отделе. Главное зарекомендовать себя.
Если за время работы Вы сами уйдете в декрет, то Вам выплатят все декретные.

Гость
#4

Автор, а какая у вас альтернатива? Выйдет эта, другой кто-нибудь уволится или на пенсию выйдет. Если вам это место нравится и вы хотите там зацепиться то идите

Гость
#5

Если вы будете беременны, то работодатель обязан продлить срок договора до момента окончания декрета (декрет - это 140 дней, а не 1,5 года я имею ввиду), даже если выйдет та женщина. А если нет, то вас либо уволят, либо найдут вам другое место (на усмотрение работодателя).

Гость
#6

Вас по срочному договору могут уволить тогда, когда взбредёт в голову выйти той коллеге. У вас в условиях договора так и указано, что он срочный. И закон будет на стороне работодателя. Беременную не могут уволить только при обычном рабочем договоре. Декретные вам выплатят в полном объеме если она выйдет из декрета после того, как уйдете в декрет вы. Кстати в таком случае вас могут уволить во время отпуска по уходу за ребенком. Соответственно пособие по уходу за ребенком будет платить будет фонд соцстрахования минималку. Если она выйдет до вашего декрета, то вам опять же декретные заплатит фонд соцстрахования. Это минималка.

Гость
#8

Сейчас тенденция такая - из декрета обратно не брать. Капитализм. Так что место будет ваше.

Гость
#9

Я работала на декретном месте по срочному договору. Отработала 8 месяцев, потом та сотрудница вышла на работу. Меня просто перевели в другой отдел, оформили новый договор, уже не срочный. Сейчас на работе тоже есть девочка, которая пришла делопроизводителем на декретное место, в итоге за время декрета коллеги ее успели повысить))

Гость
#10
Гость

Я работала на декретном месте по срочному договору. Отработала 8 месяцев, потом та сотрудница вышла на работу. Меня просто перевели в другой отдел, оформили новый договор, уже не срочный. Сейчас на работе тоже есть девочка, которая пришла делопроизводителем на декретное место, в итоге за время декрета коллеги ее успели повысить))

Вам и вашей коллеге просто повезло. Не факт, что на ее рабочем месте нарисуется вакантная должность.

Гость
#11
Гость

Когда уже, реально, законом ОБЯЖУТ *** это пархатое в отпуск по уходу за ребенком уходить. Чтоб перестало, наконец, визжать тут на форумах. Правда, оно, разумеется, другой повод найдет, особенно вот это, сутками на Вумане пасущееся

Если *** обяжут, то это будет Жыромор, жырушенька. Да и рэчь не про это, а про карьеру же.

Гость
#12

За что Вас увольнять? Вам могут предложить уволиться. Если что-то плохое сделаете, тогда Вас уволят и посадят.

Гость
#13
Гость

Вас по срочному договору могут уволить тогда, когда взбредёт в голову выйти той коллеге. У вас в условиях договора так и указано, что он срочный. И закон будет на стороне работодателя. Беременную не могут уволить только при обычном рабочем договоре. Декретные вам выплатят в полном объеме если она выйдет из декрета после того, как уйдете в декрет вы. Кстати в таком случае вас могут уволить во время отпуска по уходу за ребенком. Соответственно пособие по уходу за ребенком будет платить будет фонд соцстрахования минималку. Если она выйдет до вашего декрета, то вам опять же декретные заплатит фонд соцстрахования. Это минималка.

Что за бред? Работодатель обязан продлить срочный договор по справке о беременности. Соц.страх платит не минималку, а сколько положено. Тем, кто ушел в декрет, работая, тоже платит соц.страх, а не работодатель.Не пишите, если не знаете.

Гость
#14
Гость

Сейчас тенденция такая - из декрета обратно не брать. Капитализм. Так что место будет ваше.

А на каком основании не брать? Не берут только лохушек, которые не могут за себя постоять, если не хотят брать, пусть сокращают со всеми выплатами. А когда просят написать "по собственному желанию", пусть идут лесом.

Гость
#15

Почему муж Вас не кормит?! Если Вы замужем, то можете не работать.

Гость
#16

Я работала на месте декретницы, перевели потом на постоянку.

Гость
#17
Гость

А на каком основании не брать? Не берут только лохушек, которые не могут за себя постоять, если не хотят брать, пусть сокращают со всеми выплатами. А когда просят написать "по собственному желанию", пусть идут лесом.

Если Вас попросят уволиться - что Вы сделаете? Если Вас захотят уволить, сделают всё, чтобы Вы сами захотели уволиться.

Гость
#18
Гость

Если Вас попросят уволиться - что Вы сделаете? Если Вас захотят уволить, сделают всё, чтобы Вы сами захотели уволиться.

Не уволюсь, а зачем им что-то делать,чтобы я уволилась? Может Вы про Рога и копыта? Не знаю, всегда работала в крупных компаниях, где всех желающих брали обратно после декрета. Если я напишу заявление о выходе на работу, им придется уволить ту, что за меня, или перевести её на новое место. А за просьбы писать заявление сейчас им в суд можно пойти.

Гость
#19
Гость

А на каком основании не брать? Не берут только лохушек, которые не могут за себя постоять, если не хотят брать, пусть сокращают со всеми выплатами. А когда просят написать "по собственному желанию", пусть идут лесом.

Вы сможете так выпендриваться только в гос.учреждении. В частной фирме с зарплатой большей частью в конвертике - не получится.

Гость
#20
Гость

Вы сможете так выпендриваться только в гос.учреждении. В частной фирме с зарплатой большей частью в конвертике - не получится.

Так не работайте с зарплатой в конверте. А то хотите всех наиппать, а когда сами на попу садитесь - так это работодатель плохой или государство.

Гость
#21
Гость

Так не работайте с зарплатой в конверте. А то хотите всех наиппать, а когда сами на попу садитесь - так это работодатель плохой или государство.

так большинство работает в нашей стране

Гость
#22
Гость

так большинство работает в нашей стране

Тогда не жалуйтесь.

493832
#23
Гость

Тогда не жалуйтесь.

А кто-то жаловался? Я просто написала, что из декрета на работу Обратно не берут, капитализм

Гость
#24
493832

А кто-то жаловался? Я просто написала, что из декрета на работу Обратно не берут, капитализм

Это ВАС не берут с конвертиком, а у нас (у белых людей) берут и в частных фирмах.

Гость
#25
Гость

Вы сможете так выпендриваться только в гос.учреждении. В частной фирме с зарплатой большей частью в конвертике - не получится.

Всегда работала в частных фирмах с белой зп.

Гость
#26
493832

А кто-то жаловался? Я просто написала, что из декрета на работу Обратно не берут, капитализм

Кого не берут? Где вы работаете? За всю свою жизнь работала в 4 организациях, везде брали обратно.

Гость
#27
493832

А кто-то жаловался? Я просто написала, что из декрета на работу Обратно не берут, капитализм

При чем здесь капитализм? Если некоторые частники, как правило Ашоты в "Рогах и Копытах", не берут и женщины с этим молчаливо соглашаются, то при чем здесь капитализм? Тем более автор работает в МФЦ и сама хочет в декрет, смысл работодателю её оставлять, а женщину, вышедшую из декрета, не брать?

Гость
#28
Гость

Кого не берут? Где вы работаете? За всю свою жизнь работала в 4 организациях, везде брали обратно.

Это когда было? 10 лет назад? Сейчас многое изменилось. У нас в фирме не взяли декретницу обратно. У подруги её не взяли обратно и всех, кто в декрет ушёл. Спуститесь с небес на землю!

Гость
#29
Гость

При чем здесь капитализм? Если некоторые частники, как правило Ашоты в "Рогах и Копытах", не берут и женщины с этим молчаливо соглашаются, то при чем здесь капитализм? Тем более автор работает в МФЦ и сама хочет в декрет, смысл работодателю её оставлять, а женщину, вышедшую из декрета, не брать?

При том, что она выйдет и будет на больничных сидеть по каждому чиху ребёнка, кому это надо??? А то вы не знаете, как дети болеют.

Гость
#30
Гость

Это когда было? 10 лет назад? Сейчас многое изменилось. У нас в фирме не взяли декретницу обратно. У подруги её не взяли обратно и всех, кто в декрет ушёл. Спуститесь с небес на землю!

Почему 10 лет назад? Я не на пенсии, вот полгода назад вышла бухгалтер, меня сейчас ждут. Работаю в крупной компании. И как именно не взяли? Сказали писать заявление и она написала? А человек на ее месте был по срочному договору устроен? У меня подругу не взяли, так выплатили три зп, это федеральная сеть супермаркетов, но она и не хотела там оставаться, так что рада.

Гость
#31
Гость

При том, что она выйдет и будет на больничных сидеть по каждому чиху ребёнка, кому это надо??? А то вы не знаете, как дети болеют.

Так а капитализм то при чем? Это беспредел работодателя, мало ли что там кому не нравится. Имеет право - сядит на бл. Посидит, копейки получит, либо вообще уволится, либо варианты найдет с бабушкой, няней и прочее.

Гость
#32
Гость

Так а капитализм то при чем? Это беспредел работодателя, мало ли что там кому не нравится. Имеет право - сядит на бл. Посидит, копейки получит, либо вообще уволится, либо варианты найдет с бабушкой, няней и прочее.

При том, что никто не будет держать бесполезного сотрудника. А работать кто будет, пока она на б.л.?

Гость
#33
Гость

Почему 10 лет назад? Я не на пенсии, вот полгода назад вышла бухгалтер, меня сейчас ждут. Работаю в крупной компании. И как именно не взяли? Сказали писать заявление и она написала? А человек на ее месте был по срочному договору устроен? У меня подругу не взяли, так выплатили три зп, это федеральная сеть супермаркетов, но она и не хотела там оставаться, так что рада.

Я была человеком на месте декретницы. Но меня оформили не по срочному, а на постоянку (видимо, заранее решили, что её сольют). Когда она захотела выйти - ей сказали ну извини, не получится. Она ушла.

Гость
#34

Я так работала по срочному договору. Девушка-декретница точно не говорила, когда выйдет. То собиралась, то передумывала и сидела дальше...
В итоге я почти три года постоянно думала, когда же меня уволят) Может, завтра, может через год.
Но в итоге пробыла долго. Так себе положение, но есть и плюсы. Причина увольнения достаточно уважительно выглядит в трудовой книжке

Гость
#35
Гость

Сейчас тенденция такая - из декрета обратно не брать. Капитализм. Так что место будет ваше.

да нет

Гость
#36

Она конечно когда уходила, думала, что место за ней закреплено, взять обязаны. Наивная чукотская девушка(((( Ну у нас-то ООО-шка, шарашка мелкая. А у подруги крупная фирма была! И такая же фигня. Она ушла в декрет и ещё несколько девушек. Когда декрет закончился, просто вежливо попросили написать заявление.

Гость
#37
Гость

Она конечно когда уходила, думала, что место за ней закреплено, взять обязаны. Наивная чукотская девушка(((( Ну у нас-то ООО-шка, шарашка мелкая. А у подруги крупная фирма была! И такая же фигня. Она ушла в декрет и ещё несколько девушек. Когда декрет закончился, просто вежливо попросили написать заявление.

Ну кто виноват, что клуши ведутся.

Гость
#38
Гость

Я была человеком на месте декретницы. Но меня оформили не по срочному, а на постоянку (видимо, заранее решили, что её сольют). Когда она захотела выйти - ей сказали ну извини, не получится. Она ушла.

У нас таких всех оформляют по срочному.г

Гость
#39
Гость

Я была человеком на месте декретницы. Но меня оформили не по срочному, а на постоянку (видимо, заранее решили, что её сольют). Когда она захотела выйти - ей сказали ну извини, не получится. Она ушла.

Ну так сама ушла. А права бы начала качать, уволили бы с выплатами по договорённости сторон.

Гость
#40
Гость

Ну так сама ушла. А права бы начала качать, уволили бы с выплатами по договорённости сторон.

Ну может ей и так дали что-то в конверте, когда уходила, чтобы не обижалась, я не знаю.

Гость
#41
Гость

При том, что никто не будет держать бесполезного сотрудника. А работать кто будет, пока она на б.л.?

Ну а кто работает, когда какой-либо сотрудник в очередном отпуске, на бл не только декретницы бывают. Другие сотрудники как миленькие раскидаю часть обязанностей на себя, у нас за это доплаты. Рабочее место нужно грамотно выбирать. Одну мою знакомую хотели уволить, мол лаборатория сокращается, пиши по собственному, она там такое подняла, её и в кабинет не пускали, и шкаф с препаратами закрывали на замок. Она не уходила, в итоге выплатили 3 зп, она довольная и ушла. Она в декрете не была, это пример, как надо бороться за свои права.

Гость
#42
Гость

Ну кто виноват, что клуши ведутся.

Если вас захотят уволить, они это сделают. Проще написать заявление и свалить в туман.

Гость
#43

А вообще, девочки, значит, специалисты вы так себе, раз вас из декрета никто не ждёт. У нас начальник умолял бухгалтера выйти раньше, а когда вернулась, встречали её с хлебом и солью, кстати и женщину, её замещавшую, тоже оставили, так как фирма расширилась.

Гость
#44
Гость

Если вас захотят уволить, они это сделают. Проще написать заявление и свалить в туман.

Надо быть таким специалистом, за которого держатся. Меня увольняли, когда закрывали производство, выплатили крупную сумму.

Гость
#45
Гость

А вообще, девочки, значит, специалисты вы так себе, раз вас из декрета никто не ждёт. У нас начальник умолял бухгалтера выйти раньше, а когда вернулась, встречали её с хлебом и солью, кстати и женщину, её замещавшую, тоже оставили, так как фирма расширилась.

вы как будто на другой планете живёте, такие классные специалисты, которых ждут с распростёртыми объятияеми и будут за вас работать, пока вы на бесконечных бл с ребёнком, да.....

Гость
#46
Гость

Ну а кто работает, когда какой-либо сотрудник в очередном отпуске, на бл не только декретницы бывают. Другие сотрудники как миленькие раскидаю часть обязанностей на себя, у нас за это доплаты. Рабочее место нужно грамотно выбирать. Одну мою знакомую хотели уволить, мол лаборатория сокращается, пиши по собственному, она там такое подняла, её и в кабинет не пускали, и шкаф с препаратами закрывали на замок. Она не уходила, в итоге выплатили 3 зп, она довольная и ушла. Она в декрете не была, это пример, как надо бороться за свои права.

отпуск это 4 недели в году. А дети болеют намного больше!!!!

Гость
#47
Гость

отпуск это 4 недели в году. А дети болеют намного больше!!!!

По вашей логике, с детьми бы никто не работал.

Гость
#48
Гость

отпуск это 4 недели в году. А дети болеют намного больше!!!!

Отпуск у всего отдела же. Кто-то в отпуске, кто-то на бл, постоянно кого-то нет.

Гость
#49
Гость

Отпуск у всего отдела же. Кто-то в отпуске, кто-то на бл, постоянно кого-то нет.

У вас 100 человек в отделе? Когда вы работаете в "рога и копыта", вас там двое-трое и вы и швец и жнец как говорится.

Гость
#50
Гость

При том, что никто не будет держать бесполезного сотрудника. А работать кто будет, пока она на б.л.?

Я работаю в частной компании. Спокойно декретницы выходят. И ходят детные на больничные хоть через день. Да, это геморр, но что поделать? Я сама в отпуске по уходу за ребенком, больничный у меня 100%, 2600 или сколько там сейчас за день - это меньше, конечно, чем моя зп, но не копье, с удовольствием посижц на больничном.