Гость
Статьи
Образ жизни после …

Образ жизни после компрессионно оскольчатого перелома позвоночника

Добрый день всем! Хотела посоветоваться с теми, кто сталкивался с подобной ситуацией. Расскажу в краце: попала в аварию, отказали ноги и поясничный отдел, сделали операцию на позвоеочник, поставили диагноз закрытый компрессионно оскольчатый перелом позвоночника грудо поясничного отдела получается, проблемы с мочеиспусканием и другое, в позвоночник вставили что то, чтоб позвоночник держало, точно не пластины, были шансы 50 на 50 что встану, пол года не было чувствительности ни ног ни живота( была в различных центрах, после тренировок и массажев-появилась, сейчас пока на коляске передвигаясь, нужно время) так вот, люди, кто перенес что то в этом роде, ваша жизнь стала как прежней или появилось много запретов? Я до аварии вела активный образ жизни, была в движении)) что то наверно придётся забыть..ну а в вобщем, можно же дальше жить полноценной жизнью, завести семью? Я ведь ещё совсем молодая, а плохие мысли, что жизнь пойдёт крахом, не покидает меня(

Алина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переживайте,Автор.Я в 7 лет перенесла компрессионный перелом поясничного отдела.3месяца лежала,не вставая.Пророчили,что всю жизнь проведу в коляске.Нашли хорошего врача,который ставил меня на ноги массажами и различными травами.Дай Бог ему здоровья.Сейчас мне 26.Бывает болит поясница,но я привыкла.Живу с этим.Хожу в спортзал,кстати.Прокаченные мышцы спины благоприятно влияют на поддержку позвоночника.А так стараюсь не перегружать себя.Главное-не опускать руки.Вы не колека,Вы такой же полноценный человек.

Гость
#2

Калека*

МаняПулятор
#3
Гость

Калека*

Бумеранг существует...

Гость
#4

Кстати,ношу и каблуки,и работа у меня на ногах...Человек ко всему привыкает.

МаняПулятор
#5

Сама недавно лежала в травме, а рядом была пассажирка такси, угодившего под Камаз. Переломы ног у нее серьезные. Автор, Вам сочувствую, но кк показали наблюдения в травмотологическом отделении - кто-то берет ходунки\костыли и начинает прокачивть мышцы, кто-то жалея себя, лежит овощем

Гость
#6
МаняПулятор

Бумеранг существует...

ты больная,она просто ошибку свою поправила в первом посте.

Алина
#7
Гость

Не переживайте,Автор.Я в 7 лет перенесла компрессионный перелом поясничного отдела.3месяца лежала,не вставая.Пророчили,что всю жизнь проведу в коляске.Нашли хорошего врача,который ставил меня на ноги массажами и различными травами.Дай Бог ему здоровья.Сейчас мне 26.Бывает болит поясница,но я привыкла.Живу с этим.Хожу в спортзал,кстати.Прокаченные мышцы спины благоприятно влияют на поддержку позвоночника.А так стараюсь не перегружать себя.Главное-не опускать руки.Вы не колека,Вы такой же полноценный человек.

Какая вы молодец!) очень рада за вас. Мне тоже говорят организм молодой, должна выдержать(мне 19) Я распереживалась вся( каких только случаев нет, и все говорят по разному...но восстановление наверно всё же долгим будет(( эх, куда уходят лучшие дни жизни(

МаняПулятор
#8
Гость

ты больная,она просто ошибку свою поправила в первом посте.

Мадам, мы на одном поле не сра/ли, чтобы ВЫ ко мне на "ты" обращались, впрочем, форум общественный, а маргиналов много, с кем еще язык свой почесать...

Алина
#9
МаняПулятор

Сама недавно лежала в травме, а рядом была пассажирка такси, угодившего под Камаз. Переломы ног у нее серьезные. Автор, Вам сочувствую, но кк показали наблюдения в травмотологическом отделении - кто-то берет ходунки\костыли и начинает прокачивть мышцы, кто-то жалея себя, лежит овощем

Согласна с вами! Я пока на ходунках не могу, большее на что способна, это вертикализация и коленоупор(привязанная,или закрепленная лентами) как же хочется, что бы этот кошмар прекратился🙏

Гость
#10
МаняПулятор

Мадам, мы на одном поле не сра/ли, чтобы ВЫ ко мне на "ты" обращались, впрочем, форум общественный, а маргиналов много, с кем еще язык свой почесать...

Ты свою тупость пытаешься прикрыть хамством,ну-ну,облажалась мартышка.

МаняПулятор
#11
Алина

Согласна с вами! Я пока на ходунках не могу, большее на что способна, это вертикализация и коленоупор(привязанная,или закрепленная лентами) как же хочется, что бы этот кошмар прекратился🙏

Знаете, есть методики напряжения и расслабления мышц (они как-то называются), для их нагрузки. Вам важно, чтобы Ваши мышцы в тряпочки не превратились. Дано, когда я ломала руку и мне через 3 недели гипс снимали, это было жалкое зрелище. Акваэробика помогла

Гость
#12

Автор, посоветовать вам ни чего не могу, но желаю скорейшего выздоровления и безграничной веры в себя. Уверена, что все сможете, а судьба вознаградит вас за ваше упорство. Пожалуйста, не опускайте руки. Пусть Господь вам поможет.

Алина
#13
МаняПулятор

Знаете, есть методики напряжения и расслабления мышц (они как-то называются), для их нагрузки. Вам важно, чтобы Ваши мышцы в тряпочки не превратились. Дано, когда я ломала руку и мне через 3 недели гипс снимали, это было жалкое зрелище. Акваэробика помогла

Это да) когда я вертикализации, то мы с тренером делаем много упражнений для мышц рук и спины, для укрепления) раньше сидеть то не могла,не было равновесия, как неваляшка касалась, со временем спина крепчает вот)) хоть какие то улучшения)

МаняПулятор
#14
Алина

Это да) когда я вертикализации, то мы с тренером делаем много упражнений для мышц рук и спины, для укрепления) раньше сидеть то не могла,не было равновесия, как неваляшка касалась, со временем спина крепчает вот)) хоть какие то улучшения)

Вам здоровья, удачи, новых приятных впечатлений!!!

Алина
#15
Гость

Автор, посоветовать вам ни чего не могу, но желаю скорейшего выздоровления и безграничной веры в себя. Уверена, что все сможете, а судьба вознаградит вас за ваше упорство. Пожалуйста, не опускайте руки. Пусть Господь вам поможет.

Спасибо Вам огромное) я верю в себя, думаю, что всё наладится. Просто иногда бывает же, что появляются то сомнения, то просто страшно и устаёшь. Все говорят " надо время, много времени" , просто устаёшь( уф, разговорилась

сифилиса володина
#16
Алина

Спасибо Вам огромное) я верю в себя, думаю, что всё наладится. Просто иногда бывает же, что появляются то сомнения, то просто страшно и устаёшь. Все говорят " надо время, много времени" , просто устаёшь( уф, разговорилась

не допускайте никаких сомнений! посмотрите на ютубе роликиврача бубновского-его история очень похожа на вашу.

Миледи М
#17

Алиныч) тебе всего 19) Все будет хорошо) Я после аварии переломала ребра, ногу, и один позвонок на осколочки раскололся... Операция была 7 часов, вставили железяку такую здоровенную. Тоже вопросы были буду ли ходить или нет.. Насмотрелась всякого в больнице.. И на коляске поездила..Вобщем, надо заниматься, обязательно должны быть сильные мышцы, это будет поддержкой поврежденной спины, да и вообще, поспособствует восстановлению. Мне было 33, и мне говорили-организм молодой, справится)) Прошло три года уже. Иногда хожу на каблуках, но сильно не злоупотребляю. Вобщем, держись, все в твоих руках! Все востановится)

Гость
#18

ой,девочки здоровья вам и пусть всё будет хорошо!!!Алина,всё у вас ок будет)насчёт личной жизни не переживайте,она и у здоровых редко удачно складывается,главное здоровье,остальное всё второстепенно, не отчаивайтесь и дурных мыслей не допускайте,удачи вам!)

Гость
#19

[quote="Алина" ]с тренером делаем много упражнений для мышц рук и спины, для укрепления)раньше сидеть то не могла,не было равновесия, как неваляшка касалась, со временем спина крепчает вот)хоть какие то улучшения)[/quote]
качать руки - несколько иррационально (лишние умеренно токсичные метаболиты, не всегда полезный осмотический диурез, обкрадывание того что подлежит восстановлению - как за счёт перераспределения кровотока, так и собственно веществ, которые вряд ли в избытке).
синдром неваляшки - это когда тело кладут пластом, а оно само приходит в вертикаль (столбняк наоборот).
речь вероятно о синдроме, близком к типичным поражениям мозжечка и кохлеарному невриту, если считать, что позвоночник зафиксирован.
и далее - компенсирован ли объём кровопотери, изведены ли последствия микробной нагрузки при первичной травме и операции, госпитальной флорой, голодного периода и прочее.
"Тренеру - тренерово; клиническому фармакологу/диетологу/неврологу/нефрологу - фармакологово/диетологово/неврологово/нефрологово"

Гость
#20

Сломала в грудном отделе два позвонка 20 лет назад. Хожу вроде. Болит ВСЕГДА. Иногда сильно болит, но все терпимо. Руки отнимаются иногда и одна нога. Но тож в принципе жить можно. Вариантов то все равно нет.

Главное запомните - не лезьте на американские горки. Даже если будет сильно хотеться. Там не зря на входе написано - спинальникам нельзя. Будет ооооочень больно. Сразу и еще несколько лет. И в новых неожиданных местах.

Гость
#21

На ноги вставала сама. Не помню ни тренеров, ни лфк. Но тогда времена такие были. Родные пожрать в больничку не принесут, будешь голодной лежать.
мож, если б как то по науке все делалось, последствия были бы мягче. Так что занимайтесь, у кого возможность есть, а то будете в планшет лежа на боку втыкать, потому что руки егь не держат.

Алина
#22
Миледи М

Алиныч) тебе всего 19) Все будет хорошо) Я после аварии переломала ребра, ногу, и один позвонок на осколочки раскололся... Операция была 7 часов, вставили железяку такую здоровенную. Тоже вопросы были буду ли ходить или нет.. Насмотрелась всякого в больнице.. И на коляске поездила..Вобщем, надо заниматься, обязательно должны быть сильные мышцы, это будет поддержкой поврежденной спины, да и вообще, поспособствует восстановлению. Мне было 33, и мне говорили-организм молодой, справится)) Прошло три года уже. Иногда хожу на каблуках, но сильно не злоупотребляю. Вобщем, держись, все в твоих руках! Все востановится)

Ой,спасибо Вам) то что вы написали, мне ещё больше уверенности дало)

Алина
#23
Гость

ой,девочки здоровья вам и пусть всё будет хорошо!!!Алина,всё у вас ок будет)насчёт личной жизни не переживайте,она и у здоровых редко удачно складывается,главное здоровье,остальное всё второстепенно, не отчаивайтесь и дурных мыслей не допускайте,удачи вам!)

Спасибо за поддержку) большое спасибо)

Миледи М
#24

Здоровья и новых свершений!!))

Коля
#25
Миледи М

Алиныч) тебе всего 19) Все будет хорошо) Я после аварии переломала ребра, ногу, и один позвонок на осколочки раскололся... Операция была 7 часов, вставили железяку такую здоровенную. Тоже вопросы были буду ли ходить или нет.. Насмотрелась всякого в больнице.. И на коляске поездила..Вобщем, надо заниматься, обязательно должны быть сильные мышцы, это будет поддержкой поврежденной спины, да и вообще, поспособствует восстановлению. Мне было 33, и мне говорили-организм молодой, справится)) Прошло три года уже. Иногда хожу на каблуках, но сильно не злоупотребляю. Вобщем, держись, все в твоих руках! Все востановится)

А у Вас чувствительность через сколько появилась? Долго восстанавливались? У меня подруга лежит в центре, 3 месяца и нет чувствительности до сих пор( переживает сильно( больше волнуется, будут ли у неё детишки(
Здоровья Вам.

Мария
#26

У меня тоже нет чувствительности пока (4месяца) тоже авария, болтики какие то вставили в позвоночник

Гость
#27

Чувствительность постепенно возвращается на протяжении 2 лет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Я тоже так же лижу после аварии,
#28

После аварии прошло 9 лет, но я до сих пор в инвалидном кресле, и жизнь моя очень сильно изменилась, но не в лучшую сторону
Интересно после такой аварии есть шансы встать на ноги?

Форум: Здоровье
Всего: 192 283 темы
Новые темы за 3 дня: 252 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 866 тем