Гость
Статьи
Как жить с гастритом?

Как жить с гастритом?

Скажите, как жить с гастритом? это же постоянно на диете! Немного позволил себе лишнего и все, может приступ быть. Я уже с ума схожу от этих овощных супов и каши. Еще и на кухне дольше находишься, мужу то суп из брокколи не понравится. Я итак худая очень, все вокруг говорят: ой поешь, ты че. Эх, если бы я могла... Скоро я исчезну наверное такими темпами.

47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно. У меня гастрит лет 15, ем все, что хочу.
Просто Курсами лекарства пропиваю, и ферменты пью.

Гость
#2

И ничего странного. У меня хронический гастрит и язва. Питаюсь именно как автор - супчики, кашки. Если хоть маленький кусочек яблока съем, все загибаться пару дней буду. Ничего соленого, острого, сырого (овощи и фрукты). Привыкайте аввтор, чем эти боли чувствовать - лучше есть всю эту безвкусную фигню.

Гость
#3

Да уж, жизнь не очень комфортная. особенно для тех , кто любит поесть . Ни шоколада, ни рыбки жирной, ни приправ, ни соусов. Каша, суп молочный, овёёёёёёёёёёёс, зефир- мармелад. Сначала да, курсами в период обострений так было, а с возрастом - курс нормальной еды в праздник дня на три, а потом снова эта диетическая грусть. И ФГДС - ки каждый год.

Малыш Пиночет
#4

От сбалансированного питания еще никто не исчез. У меня 2 язвы в 12 перстной и ничего- не исчезла. Пролечилась и продиетилась- все зарубцевалось. Блин, люди после рака и других тяжелых болезней живут, а вы: как жить с гастритом! Как-как?- да вот так: соблюдай рекомендации врача и все. Диета при обострении. А так можно все в разумных пределах. А если ужра+ться,то и любого скрутит. Если у вас нашли всего-то значит Вы были у врача и он дал вам рекомендации и вы все это могли у него спросить. Даже на строгой диете никто дистрофиком не стал.

Малыш Пиночет
#5
Гость

Странно. У меня гастрит лет 15, ем все, что хочу. Просто Курсами лекарства пропиваю, и ферменты пью.

+++++++

Гость
#6

у каждого второго этот гастрит. И ничего живут, и кушают все подряд. Моет неправильно лечили?

Гость
#7

Начинайте день с воды. Всегда сначала ешьте что нибудь нейтральное, например кусочек белого хлеба, банан, палочки кукурузные или хлопья, если чай собираетесь пить. Не всякое печенье нейтральное, состав надо читать, может быть лимонная кислота, или консервант, натощак такое уже нельзя.. Голодать вообще не желательно, желудок будет разрушать сам себя. Кстати я гастритчик с 20 летним стажем, ем и пью все что хочу, только весной-осенью аккуратнее, ибо слегка обостряется, даже не лечусь ни чем..

Гость
#8

Гастрит у каждого человека. ПРОлечите острый период и будут опять в сё есть, но в меру.

Гость
#9

отвар исландского мха

#10

у меня гастрит и гастродуоденит уже 20 лет.Ем все что хочу,переодически принимаю таблетки.Люди с раком живут,а тут гастрит!Делаете проблему из воздуха.

я
#11

Ой да этот гастрит у всех. У меня уже давно, ем все. Когда болит немного притормаживаю и все.

Гость
#12

значит еще не так скрутило если о жрачке думается, или диета или обострение боли фгдс а то и язва

Гость
#13

А кто какие таблетки принимает при обострении?

Гость
#14
Гость

А кто какие таблетки принимает при обострении?

нольпаза 40, мотилиум, алмагель нео, бускопан или спарекс.

ляля
#15

Такое ощущение что живете чтоб пожрать

Малыш Пиночет
#16

13, ведь лечение от кислотности тоже зависит.

Гость
#17
ляля

Такое ощущение что живете чтоб пожрать

Ага, вы явно жрете что хотите. Устройте себе - овсянка, суп с разваренной курицей, и....на ужин тот же самый суп. Чай исключительно с мармеладкой и усе.

Lizka.O_o@mail.ru
#18
Гость

Такое ощущение что живете чтоб пожрать

Ага, вы явно жрете что хотите. Устройте себе - овсянка, суп с разваренной курицей, и....на ужин тот же самый суп. Чай исключительно с мармеладкой и усе.
Я практически так и питаюсь. С салатами еще.
ПП уже очень долго
Проблемы не вижу вообще. И кушаю я так не потому что болею, или хочу похудеть.

Кактус
#19

С диетой.Подробности - только у своего лечащего врача! И учти:тысячи живут с хроническими болезнями - и умирают не от них в глубокой старости.Так что не паникуй! И заодно ищи другие рецепты:один и тот же суп рано или поздно надоест по самое некуда.

Гость
#20

У меня гастрит в 12 лет нашли, с нулевой кислотностью. И диеты, и лекарства, и народные методы, и заглатывание зондов, и ежегодные осмотры. Все прошла, живот при этом часто болел.

Переехала в другую страну. Поначалу вообще не до здоровья было. Надо было новую жизнь налаживать. Наладила, пошла к врачу, сдала анализы. Рассказала про хронический гастрит. Врач посмеялся, сказал чтоб лишнего не придумывала. Все у меня нормально, прекрасные анализы. И о чудо. Мало того что желудок болеть перестал, так и все мои пищевые аллергии прошли, как и аллергия на холод.
И это все при том, что я вообще забила на диеты и лекарства. Просто появилась возможность правильно, но очень разнообразно и вкусно питаться. Я не жарю, не ем колбас и копченностей, избегаю жирного, мучного, сладкого. Зато все остальное ем спокойно, и с острыми соусами, и с травками, и с прянностями.
Никаких овсянок. Еда либо запеченная, либо на грилле, либо stir-fry в воке. Разнообразнейшие супы, муж всегда добавки просит.

Мой вывод - не заморачивайтесь. Просто правильно и полезно питайтесь, на период обостренний, если такие вообще будут, исключайте какие-то продукты. Разнообразьте свое питание кухней разных стран.

Гость
#21
Гость

Да уж, жизнь не очень комфортная. особенно для тех , кто любит поесть . Ни шоколада, ни рыбки жирной, ни приправ, ни соусов. Каша, суп молочный, овёёёёёёёёёёёс, зефир- мармелад. Сначала да, курсами в период обострений так было, а с возрастом - курс нормальной еды в праздник дня на три, а потом снова эта диетическая грусть. И ФГДС - ки каждый год.

Сомневаюсь что у вас гастрит. У меня от овса рвоте, от каш мармелала и тем более зефира изжога а значит боль. От супов боль не уходит никогда. А вот нормальная еда в том числе и жирная рыба всегда останавливают боль.

Гость
#22
Гость

Сомневаюсь что у вас гастрит. У меня от овса рвоте, от каш мармелала и тем более зефира изжога а значит боль. От супов боль не уходит никогда. А вот нормальная еда в том числе и жирная рыба всегда останавливают боль.

всё правильно я тоже,когда сидела на каше боль была и спазмы в кишечнике

Гость
#23

Ну да, просто исключаешь раз и навсегда все продукты, от которых может стать плохо. Их и не хочется, потому что знаешь, чем они для тебя чреваты.

В моём случае это все сырые овощи и почти все сырые фрукты, сырыми можно только сладкие фрукты и ягоды в небольшом количестве. Также не ем ничего кислого, ничего слишком острого, пережаренного, жирного, копчёного, никаких маринованных овощей, в общем, ничего вредного.

Не так давно ещё и ото всех молочных продуктов пришлось отказаться, это было сложнее, но тоже никаких страданий не вызвало.

Остаётся огромное разнообразие еды, которую можно))) Чем проще еда, тем лучше, приятнее и вкуснее. К тому же, никакая еда на свете не заменит ощущения комфорта в желудке и кишечнике.

Гость
#24
Гость

значит еще не так скрутило если о жрачке думается

Тоже думаю так.

Гость
#25

Самое главное, Автор, - дробное питание. Маленькие порции, каждые 2-3 часа, ни в коем случае не пропускать приёмы пищи.
Ну, и при любых неприятных ощущениях, сразу лекарства, травы. У меня всегда наготове сейчас бифиорм, смекта, полисорб, ромашка. Когда не разобралась с питанием ещё, тогда наготове были ещё маалокс и фосфалюгель.

Малыш Пиночет
#26
Гость

Самое главное, Автор, - дробное питание. Маленькие порции, каждые 2-3 часа, ни в коем случае не пропускать приёмы пищи.Ну, и при любых неприятных ощущениях, сразу лекарства, травы. У меня всегда наготове сейчас бифиорм, смекта, полисорб, ромашка. Когда не разобралась с питанием ещё, тогда наготове были ещё маалокс и фосфалюгель.

Какой-то странный набор препаратов: пребиотик, абсорбенты и ромашка( я думаю как спазмальгетик) это так сказать для экстренных случаев, ну кроме бифиформа.

Малыш Пиночет
#27

А вообще это все больше при обострении

Малыш Пиночет
#28
Малыш Пиночет

А вообще это все больше при обострении

Это я про диеты

Гость
#29
Малыш Пиночет

Какой-то странный набор препаратов: пребиотик, абсорбенты и ромашка( я думаю как спазмальгетик) это так сказать для экстренных случаев, ну кроме бифиформа.

Помогает. Перепробовала очень многое, такой набор подходит. Все они снимают дискомфорт в жкт, сорбенты вообще аккуратно выводят всё, с чем желудок не может справиться, плюс крепят, ромашка успокаивает (у меня повышенная кислотность), бифиформ просто так принимаю в тех случаях, когда ем что-то из сомнительного списка (то есть, не ведущее на 100% к приступу, но и не 100% безопасное), либо на фоне приёма антибиотиков.
Обострений как таковых уже несколько лет нет благодаря налаженному питанию и повышенному вниманию к своим ощущениям.

Гость
#30
Малыш Пиночет

Это я про диеты

Да нет, ограничения на вредную пищу (диетой назвать нельзя, но пусть будет лечебная диета) как раз нужны для недопущения обострений.
В сам период обострения-то вообще ничего нельзя и не лезет, кроме постных сухарей и травяного чая.

Гость
#31

Не ешьте продукты которые вам не подходят. Мне ставили гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс и дуоденит. Последние два не знаю что такое. Давно все это ставили. Никакие лекарства не помогли. Не могу есть молочное на голодный желудок и яблоки. И режим питания у меня свой: на завтрак ем много и плотно, на обед перекус в виде чегонибудь легкого, на ужин как все нормальные люди. Думала все это прошло. Но лежала неделю в больнице по другой поичине на сохранении. там боль вернулась именно изза режима питания. На завтрак мало и молочка на обед много.

Гость
#32
Гость

Сомневаюсь что у вас гастрит. У меня от овса рвоте, от каш мармелала и тем более зефира изжога а значит боль. От супов боль не уходит никогда. А вот нормальная еда в том числе и жирная рыба всегда останавливают боль.

Так сколько угодно. Сомневайтесь на здоровье! Гастрит - он разный по степени кислотности . И индивидуальные реакции присутствуют. Да и ещё наложение эффекта от лекарств , которыми другие заболевания купируют. А вообще я последнее время, решив, что в моей жизни слишком много омеза, стала есть семена подсолнуха.Знаете, помогает. Теперь омез пару раз в неделю по 20 мг. А было каждый день и редко - через день. А с жирной рыбы у меня в октябре такое было обострение, что казалось сейчас просто кислота проест желудок, не стала ждать действия омеза, побежала на кухню , хлопнула соды ложку и слегка запила водой Думала пена пойдёт, как из огнетушителя. На овсяном клейстере и протёртом супе до праздника и была , не считая лекарств. А уж зефир - мармелад - единственное утешение в эти горестные дни. Здоровья всем!

Карина
#33

Автор, ну смотрите. Если гастрит истинный, то стенки желудка раздражаются 1.механически (например, яблоком или жареной едой) 2.химически (уксусом в том же майонезе). Всё остальное можно. Кто-то пишет от каш плохо....каши нужно разваривать, а не заливать гречку водой на ночь, этот вариант для здоровых. Кому-то плохо от молока...это вообще нонсенс. Может быть индивидуальное невосприятие, и можно потом пить пробиотики, но какое отношение это имеет к желудку? Говорите о кишечнике... Я не девочка, и у меня атрофический гастрит, и то молоко идёт за милую душу, а уж с высокой кислотностью вообще не может быть проблем, в желудке всё сразу створожится. И сытно и полезно. И рыба жирная никогда не повредит, если мы ведём речь не о поджелудочной, иначе рассматривайте свои проблемы в комплексе, а не считайте всему виной желудок.

Карина
#34

Автор, рассмотрите проблему невроза. Я сама так мучилась..вроде полгода на диете, а просвета нет. У меня ещё и панкреатит, и рефлюкс, и желчный удалён..я спать без Фосфалюгеля не ложилась, постоянно чувствовала что-то справа, грешила на протоки, на желудок. Потом плюнула..психологически, всё задрало. Муж подставил под изголовье кровати брусок, чтобы спать повыше, и возможно ещё и это сработало. Просто я параллельно с этими мероприятиями начала пить Грандаксин, Никотинку и ноотропы (решала сосудистые проблемы у невролога), и ещё решила пропить Иберогаст. Результат налицо! Сейчас праздники, и конечно я грешу...появилась слизь по утрам, т.ч. скоро снова на диету))) О диете ниже.

Нинок
#35

Хренасе чего тут люди пишут. Суп из брокколи, вызывающей брожение, овес, раздражающий эрозированные поверхности слизистой, мармелад, закисляющий жилудок... Да я от такого сдохну :) Завидую я вашим гастритам. Видно, не сидели вы неделями обострений на воде, чуть-теплой манной каше и пресном киселе из льняного семя, когда все другое желудок отправляет назад фонтаном...

По сути: я хроник. Многолетний. Могу сказать одно: правильное питание улучшит, но не гарантирует отсутствие рецидивов. Стресс (а без них никак, чай не мертвые существуем), лекарства (болеем не только гастритом, а 70% препаратов на рынке НЕТ ни в каких формах кроме раздражающих желудок горьких пилюль), падение иммунитета, изменение образа жизни, погоды, путешествия все что угодно - и здравствуй обострения. У меня они случаются регулярно и на фоне желудочной диеты, и тогда, когда забиваю на все, и ем, что хочу. Блюю периодами на любом питании, а потом жжение, как коленым железом несколько дней, и, что ни ешь, быстрее желудок не восстановится, лишь помогаюв этот период антацидами, кислотоблокаторами, да Де-нолом.

И да: рост 165, вес 43. Куда без этого...

А жить. Да вот так и жить. Вариант-то какой, подохнуть?

Нинок
#36
Малыш Пиночет

Даже на строгой диете никто дистрофиком не стал.

И, кстати, да. Питание при гастритах подразумевает углеводы в первую очередь, кашки-фигашки, то же обработанное паром мягкое мясо (свинина это или курагрудь по моему опыту значения не имеет, главное чтобы не жаренное с коркой) а это не слабое кол-во калорий. А запрещены как раз те продукты, которые кол-во калорий содержат минимальное: любая клетчатка. Ну, сладости еще, но вы же их и в реальной жизни не жрете тоннами. Кстати, при гастритах прекрасно ввиде сладостей идут безе (меренги), а вот всякие рекомендуемые "умниками" мармелады и прочая фруктовая-кислятина-пастила дернут вам кислотность так, что мало не покажется.

Нинок
#37
Lizka.O_o@mail.ru

Я практически так и питаюсь. С салатами еще. ПП уже очень долгоПроблемы не вижу вообще. И кушаю я так не потому что болею, или хочу похудеть.

О, еще одно пришло с салатами в ветку про гастрит. Проглотите разом пару раскаленных пятаков, да так, чтобы эрозии пообширнеее, да поглубже сразу от пищевода до 12-персной, а потом пожрите с недельку капусту с помидорами, а потом пишите про "невижу проблем"!

Нинок
#38
Гость

Сомневаюсь что у вас гастрит. У меня от овса рвоте, от каш мармелала и тем более зефира изжога а значит боль. От супов боль не уходит никогда. А вот нормальная еда в том числе и жирная рыба всегда останавливают боль.

+++++
Все правильно. Обезжиренное закисляет желудочный сок, половина рекомендуемых столов типа круп травмирует в стадии обострения открытые участки поражений, и вызывает брожение в кишечнике, и по цепочке - изжогу с забросом в пищевод. Все очень индивидуально.

Карина
#39

Диета диете рознь. Тут правильно писали, когда обострение, ничего нельзя да и не сможешь. А так-то вариантов питания море...на завтрак у меня даже МЧ едят каши.. творог, например, у меня каждый день на столе, не любите в чистом виде, ешьте ленивыми варениками, запеканкой...рыба запечёная, скумбрию просто варю...мммм.. Мясо отварное любое, если посмотрите в таблицы, увидите, что по жирам и белкам, что жирное, что не жирное ушли друг от друга недалеко. Тефтели на пару, чем плохи? Рыхлые, нежные, и мужу понравится. Он себе их поперчит немного и вуаля. Постная свинина, курица, рыба должны быть у вас на столе дважды в день. Ведь питаться нужно часто, но понемногу..а дневную порцию калорий Вы должны набирать полностью. Иначе ноги протянете. Если Вы будете сидеть на супах, Ваш организм будет требовать еды, а значит будет постоянно сосать под ложечкой, и Вы будете чувствовать слабость. Яблоки запекайте в микроволновке, варите компоты из сухофруктов, кисели. Я с удовольствием ем пюре на молоке, и нежную вермишельку. И соус типа Бешамель уж никак не повредит. Я туда иногда и помидор потру, грубое нутро и шкурку долой, а летом и огурчик без шкуры натирала себе. Я даже суп гороховый с сухариками раз в месяц ем, только варю очень долго..ещё и в блендере пропущу, на манер средиземноморских))) А если блины своим мальчишкам делаю, что ж я пары блинчиков не съем? Когда-то и десяток лез, но это давно было, когда выбирать еду не приходилось..а теперь позволяю себе парочку с ложечкой сметаны и тщательно пережёвывая. А супы из круп и травы я не жалую, я с них голодная, что уж говорить о мужиках))) Я из них делаю запеканки, там хоть яйцо и сливки. А перекусить я могу даже отварным яблоком)) Всё очень просто, немного воды и сахару, и нарезаешь туда яблоко, притушил и потом с сухариком или тостом вперёд.. а иногда и просто молока или кефиру под настроение. Так что расслабьтесь и дерзайте

Карина
#40

Про салаты и кукурузные хлопья меня тоже насмешило))) Мой рост 165, вес 65, ем хорошо))) Позапрошлой осенью меня долбануло первый раз за многие годы очень сильно..хотя знала о своём гастрите ещё с 14 лет. Ещё знала, что есть панкреатит, вот на него и грешила. Оказалось, эрозивный гастрит. Есть не могла вообще, после первой ложки отрыжка воздухом, вздуло так, будто объелась..тошнило, слабило, потливость и слабость (голодная же)...во было весело, ещё же и работала. После лечения долгое время перебирало болезненностью по всему животу, всё проверила, ничего нового. Долгое время стоял кол в горле. От диеты, как поняла уже ничего не зависело, хоть с ней, хоть без неё..всё равно все мысли вокруг живота. Пока не отвлеклась на сосуды))) Ну вот ещё Иберогаст попробовала, и на ночь какое-то время продолжала пить Фосфалюгель.

Гость
#41

убейте хеликобактер свои и ешьте все подряд.

Нинок
#42
Гость

убейте хеликобактер свои и ешьте все подряд.

Не гоните *****. У половины болеющих гастритом нет хеликобактера.

Гость
#43
Нинок

+++++Все правильно. Обезжиренное закисляет желудочный сок, половина рекомендуемых столов типа круп травмирует в стадии обострения открытые участки поражений, и вызывает брожение в кишечнике, и по цепочке - изжогу с забросом в пищевод. Все очень индивидуально.

Гость

убейте хеликобактер свои и ешьте все подряд.

СвЯтило гастрологии. Бугага.

Марина
#44

Попробуйте чай "Тяньши". Состоит из 6 сортов зеленого чая, листьев киностемы, лотоса, семен тора, корня горца многоцветного или змеиного. Нормализует жировой обмен в организме. Полезен при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта

irishkaway1984
#45

Меня зовут Ирина. У меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я вылечила себя без лекарств. У меня получилось полюбить себя и стать здоровой и счастливой. Никнейм - это адрес майл почты.

Гость
#46
Карина

Автор, ну смотрите. Если гастрит истинный, то стенки желудка раздражаются 1.механически (например, яблоком или жареной едой) 2.химически (уксусом в том же майонезе). Всё остальное можно. Кто-то пишет от каш плохо....каши нужно разваривать, а не заливать гречку водой на ночь, этот вариант для здоровых. Кому-то плохо от молока...это вообще нонсенс. Может быть индивидуальное невосприятие, и можно потом пить пробиотики, но какое отношение это имеет к желудку? Говорите о кишечнике... Я не девочка, и у меня атрофический гастрит, и то молоко идёт за милую душу, а уж с высокой кислотностью вообще не может быть проблем, в желудке всё сразу створожится. И сытно и полезно. И рыба жирная никогда не повредит, если мы ведём речь не о поджелудочной, иначе рассматривайте свои проблемы в комплексе, а не считайте всему виной желудок.

Карина, как давно у вас атрофический гастрит?! Как живете, я читала что это предрак, ужасно боюсь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Крис
#46
Гость

нольпаза 40, мотилиум, алмагель нео, бускопан или спарекс.

Скажите пожалуйста, а мотилиум от вздутия живота и газов принимаете?

Гость
#47
Гость

Странно. У меня гастрит лет 15, ем все, что хочу.
Просто Курсами лекарства пропиваю, и ферменты пью.

Добры день! Скажите, а какие вам назначали лекарства, мне все какие-то врачи попадаются, не очень толковые.....