Гость
Статьи
Диета при повышенном …

Диета при повышенном холестерине.

Мой муж питается как обычно, все ест, при этом у него повышен холестерин. Подскажите, какие продукты питания разрешены с таким диагнозом. Хочу перевести его на диету.

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

куриная грудка
индейка
обезжиренный творог и молоко
фрукты
овощи
хорошо снижает холестерин 1 ст.л. масла грецкого ореха (можно заправить салат)
0.5 грейпфрута или 2 киви в день
если принимает какие-либо статины то грейпфрут нельзя

m
#3

Холестерин практически невозможно снизить диетой. Только статины ( или как их там). Но сейчас появилась точка зрения, что повышенный холестерин - это не всегда плохо. Что-то организм компенсирует таким способом. У моей бабушки холестерин был всегда 8-9. Умерла в 98 лет, с сердцем было все ок. У меня всю жизнь 10. Живу, ничего не принимаю.

Гость
#4

[quote="Жанна" ]Мой муж питается как обычно, все ест, при этом у него повышен холестерин. Подскажите, какие продукты питания разрешены с таким диагнозом. Хочу перевести его на диету.[/quote]
Только "единичные в поле зрения" гиперхолестеринемии корригируемы уменьшением потребления и/или всасывания липидов.
Не знаю откуда повылазили все эти совки с назначением лечения на результат анализа (хотя, они, конечно, повылазили из партии медвепутов и объединённой академии наук).
ЛПОНП это вообще гной, продукт распада лейкоцитов и тканей.
Что вообще повышено в рамках мифического "холестерина" - триглицериды, беталипопротеиды?
Алкоголь хорошо снижает общий, и улучшает соотношения, бухать будете заставлять мужа? Нет?
Тогда ищите причины - гнойно-септические заболевания, пеллагра, гипервитаминозы дающие избыточное производство лейкоцитов ... если выявлены поражения интимы артерий - аналогично (предполагаемый возбудитель, или что даёт системную дистрофию эпителиев (например, дефицит Fe, выхлоп), пробное лечение)

#5
Гость

куриная грудка
индейка
обезжиренный творог и молоко
фрукты
овощи
хорошо снижает холестерин 1 ст.л. масла грецкого ореха (можно заправить салат)
0.5 грейпфрута или 2 киви в день
если принимает какие-либо статины то грейпфрут нельзя

А каши нельзя? рис, гречку?

Гость
#6

Переведите его на гречку. Холестерин сразу придет в порядок. Проверено на себе, когда пригрозили пожизненными статинами.

#7
m

Холестерин практически невозможно снизить диетой. Только статины ( или как их там).

От статинов муж отказался.

#8
Гость

Переведите его на гречку. Холестерин сразу придет в порядок. Проверено на себе, когда пригрозили пожизненными статинами.

На одной гречке сидите или еще что-то можно? Я сама на такой диете сидела, худела, не думаю что муж хотя бы день выдержит на ней.

Гость
#9

Ну я начинала с одной гречки, потом очень много зелени добавляла. И заодно похудела, хотя и не планировала. Холестерин был, если не ошибаюсь 9. после гречки стал 5. Но я еще и курю. Сейчас это для меня норма, хотя что-то лишнее позволяю, сейчас хол.5, 3 обычно

Тыковка)
#10

Знаю, что холестерин бывает "плохой" и "хороший". Вот снижать нужно именно "плохой" холестерин, так как он ведет к образованию тромбов. А насчет диеты лучше с лечащим врачом переговорить.

Гость
#11
m

Холестерин практически невозможно снизить диетой. Только статины ( или как их там). Но сейчас появилась точка зрения, что повышенный холестерин - это не всегда плохо. Что-то организм компенсирует таким способом. У моей бабушки холестерин был всегда 8-9. Умерла в 98 лет, с сердцем было все ок. У меня всю жизнь 10. Живу, ничего не принимаю.

Все правильно бабушка делала. Холестерин в пожилом возрасте должен быть достаточно высоким. Те, кого посадили на статины, должны быть готовы к тому, что срок их жизни сократится. Статины хороши только для производителей и продавцов лекарств.

Гость
#12
Жанна

Мой муж питается как обычно, все ест, при этом у него повышен холестерин. Подскажите, какие продукты питания разрешены с таким диагнозом. Хочу перевести его на диету.

Тут важно ни что, а как. Готовьте на пару и запекайте. Исключите полуфабрикаты и колбасы. Котлетки можно, постное мясо, овощи, фрукты, крупы, супы на втором мясном бульоне или овощном. Ограничить потребление яиц до 1 в день. Исключить фастфуд и газировки.

Гость
#13

Предыдущий совет хороший. Правильное питание. У меня за год из трех ненормальных показателей холестерина два пришли в норму. Почти не ем жареное, жирное. Побольше рыбы вместо мяса. Отварной причем, кстати получается вкуснее жареной. И еще важно - пейте курсами Омега-3. Я пропиваю 2-3 раза в год. И животные, из рыбы, и растительные, из льна. Мне это посоветовала эндокринолог. И результат налицо

Дева
#14
Гость

Советую.пропивать 2 раза в.год.Омегатрин-помогает,ну и конечно,фитнес,правильное питание и самое.главное меньше стрессов.
Предыдущий совет хороший. Правильное питание. У меня за год из трех ненормальных показателей холестерина два пришли в норму. Почти не ем жареное, жирное. Побольше рыбы вместо мяса. Отварной причем, кстати получается вкуснее жареной. И еще важно - пейте курсами Омега-3. Я пропиваю 2-3 раза в год. И животные, из рыбы, и растительные, из льна. Мне это посоветовала эндокринолог. И результат налицо

Гость
#15
Тыковка)

Знаю, что холестерин бывает "плохой" и "хороший". Вот снижать нужно именно "плохой" холестерин, так как он ведет к образованию тромбов. А насчет диеты лучше с лечащим врачом переговорить.

Вообще на соотношения обоих друг к другу смотрят. А не просто на голый результат анализа. Если "хороший" высокий, то никаких проблем нет.
Ну и правильное питание, оливковое масло, яблочный уксус, авокадо, никаких полуфабрикатов, не жарить. Можно очень вкусно питаться, особенно если за калориями следить не надо. Муж даже не заметит что на диете)

Аркадия
#16

Если коротко - пятый стол.

Гость
#17
Тыковка)

Знаю, что холестерин бывает "плохой" и "хороший". Вот снижать нужно именно "плохой" холестерин, так как он ведет к образованию тромбов. А насчет диеты лучше с лечащим врачом переговорить.

Все правильно, нужно сдать анализ и определить какой холестерин, хороший или плохой преобладает, статины не пить не в коем случае! Мой хороший знакомый терапевт дал такие рекомендации моей маме, будем теперь анализ сдавать и проверять какой у нее холестерин хороший или плохой.

Наталия
#18
Жанна

А диагноз умеренная гиперхолестеринемия? При таком диагнозе часто помимо диеты и дополнительное лекарственное лечение назначают. Я на одной диете не смогла снизить уровень холестерина, пила еще и таблетки.

#19
Наталия

А диагноз умеренная гиперхолестеринемия?

Да, умеренная, 6,1 ммоль/л-6,3 ммоль/л. Статины пьете? Мужу тоже хотели их назначить, но он отказался. Еле на диету уговорила, и то говорит, что все с холестерином живут и не заморачиваются.

Татьяна
#22

Прием статинов нужно максимально отстрочить, у них много побочек.

Гость
#23

А доктор Евдокимов очень убедителен. И не один он считает, что лекарства для понижения холестерина наносят больше вреда, чем пользы.

Лида
#24

Если холестерин очень высокий, то без статинов никак, побочки от них принесут меньше вреда, чем холестерин. Тем более, что их можно снизить, элементарно добавив к статинам Дибикор. Ну и плюс диету, конечно, нужно придерживаться, чтобы все не перечислять - стол номер 5.

Виктория
#25
Лида

Если холестерин очень высокий, то без статинов никак, побочки от них принесут меньше вреда, чем холестерин. Тем более, что их можно снизить, элементарно добавив к статинам Дибикор. Ну и плюс диету, конечно, нужно придерживаться, чтобы все не перечислять - стол номер 5.

А если холестерин высокий, но не до критических отметок, то и одного Дибикора хватит, чтобы держать его в норме.

Евгения
#26

Виктория, впервые слышу про Дибикор. И что с ним и диета не нужна? У меня не доходит до критических отметок, но уровень ЛПНП немного повышен.

Виктория
#27
Евгения

Виктория, впервые слышу про Дибикор. И что с ним и диета не нужна? У меня не доходит до критических отметок, но уровень ЛПНП немного повышен.

Элементарное ограничесние во вредных продуктах лишним никогда не будет. Но когда писала, что хватит одного дибикора, то имела в виду, необходимость приема статинов. А сам по себе препарат не новый, видимо просто не сталкивались.

Евгения
#28

Виктория, не сталкивалась и врач ничего не говорил. Но спасибо за инфо, у меня не очень высокий холестерин, хотелось бы обойтись без статинов, может меня и пронесет, попробую как с дибикором дело пойдет.

Корри
#29
Жанна

Да, умеренная, 6,1 ммоль/л-6,3 ммоль/л. Статины пьете? Мужу тоже хотели их назначить, но он отказался. Еле на диету уговорила, и то говорит, что все с холестерином живут и не заморачиваются.

Ага, живут до определенного момента, пока все сосуды не закупориваются холестериновыми бляшками) за этим нужно следить, сама принимаю омега 3 и кардиоактив таурин в качестве профилактики.

Таня
#29

У меня непростая ситуация, ЛПВП в норме, а ЛПНП повышены. И мне нужна такая диета, которая может понизить только один из показателей, ведь низкий уровень "хорошего" холестерина тоже плохо. Врач назначил "стол №10", а вместе с диетой Дибикор. Холестерин постоянно держим под контролем, каждые пол года сдаю анализы, периодически курсом пропиваю Дибикор, продолжаю питаться правильно и холестерин больше не растет, держится на уровне нормы.

Лилиана
#29

Празники, с вытекающими из них застольями, для меня самый большой соблазн. Если дома я сижу на строгой диете и контролирую. свой рацион, то в таких случаях меня остановить сложно. Хотя я замечала, что когда начала пить вместе с розувастатином дибикор, то даже при отступлении от диеты самочувствие не ухудшается, не скачет давление, по всей видимости не растет и холестерин. Так что сейчас на этот счет мне уже легче и я не чувствую себя заложницей моего диагноза.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#29

В прошлом веке ставили опыты на овцах и козах - удаляли щитовидную железу, в результате чего через некоторое время у животных начались ярко выраженные проявления атеросклеротической болезни с зашкаливающим холестерином и повышением давления. И это при том, что животные травоядные. Отсюда вывод - диета при повышенном холестерине абсолютно не играет роли. Статины (розувастатин-сз о котором неоднократно писали) - единственный на сегодня надежный способ борьбы с гиперхолестеринемией.

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 240 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 090 тем