Гость
Статьи
Жизнь без алкоголя

Жизнь без алкоголя

Решила отказаться от алкоголя, полностью. Муж поддержал. Меня интересует такой вопрос, здесь есть люди которые сделали свой выбор в пользу трезвой жизни? Как вы отказывались от алкоголя в компании? Сберегли ли вы дружеские отношения с друзьями которые пью? Как в общем у вас это все произошло и происходит?

Фикус
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Фикус

Решила отказаться от алкоголя, полностью. Муж поддержал. Меня интересует такой вопрос, здесь есть люди которые сделали свой выбор в пользу трезвой жизни? Как вы отказывались от алкоголя в компании? Сберегли ли вы дружеские отношения с друзьями которые пью? Как в общем у вас это все произошло и происходит?

когда было 15, 16 лет до 19 пила на нг шампанское, потом парня встретила который даже и на нг не пьет принцип такой, и я перестала пить на нг тоже тоже шампанское пить, из за принципа не пьем не курим, потому что смысла в этом нет, вообще от алкоголя никогда не чувствовала удовольствия

гостья
#2

А почему- бы не выпить бокальчик вина или пива с друзьями? Или вы решили закодироваться?

Гость
#3
Фикус

Решила отказаться от алкоголя, полностью. Муж поддержал. Меня интересует такой вопрос, здесь есть люди которые сделали свой выбор в пользу трезвой жизни? Как вы отказывались от алкоголя в компании? Сберегли ли вы дружеские отношения с друзьями которые пью? Как в общем у вас это все произошло и происходит?

у меня компании никогда не было и нет, я не люблю компании я интроверт

Фикус
#4
гостья

А почему- бы не выпить бокальчик вина или пива с друзьями? Или вы решили закодироваться?

Да, грубо говоря, закодироваться. Может раз в месяц иди два выпить бокал вина. Но у нас доходит до еженедельних пьянок, это уже бесит. И ещё иногда среди недели.

Гость
#5
гостья

А почему- бы не выпить бокальчик вина или пива с друзьями? Или вы решили закодироваться?

обычно они не "друзьями" называются а собутыльниками) у меня есть пара подруг но они вообще не пьют так же как и я, но я с ними наедине общаюсь, компаний у меня нет

гостья
#6
Фикус


Да, грубо говоря, закодироваться. Может раз в месяц иди два выпить бокал вина. Но у нас доходит до еженедельних пьянок, это уже бесит. И ещё иногда среди недели.

Ну тогда не пить и все. Мы очень редко пьём, "по праздникам". Сейчас все с маленькими детьми, не разгуляешься как раньше. Ниче, общаемся нормально без алкоголя

Гость
#7

Не пью в последние годы даже по праздникам. Не из идейных убеждений, а по обстоятельствам. Сначала беременность, первые месяцы после рождения ребенка. Потом он подрос, но там то я приболею до антибиотиков, то муж приболеет (с теми же бронхитами-трахеитами-ларингитами Новый год у нас стабильно выходит трезвый). То утром на машине куда-то ехать - за руль, то просто причина "нельзя расслабляться, надо всегда следить за ребенком, как бы чего не учебучил, если выпить, то можно недосмотреть". То наоборот- нервы лечила, после стрессов шарахнуло так конкретным неврозом,что пришлось полгода пить антидепрессанты, при которых алкоголь запрещен. То мне пить в принципе не запрещено, но если в компании двое за рулем, то нет смысла ради двоих других "свободных" покупать алкоголь, проще всем налить что-то безалкогольное (тоже такое часто). Так и выходит, то одно, то другое. Да я, может, и не имею ничего против пары бокалов вина по поводу, но если такие ситуации выходят, что алкоголь неуместен - значит, нет так нет, это не имеет значения, не вещь первой необходимости, и страдать от его отсутствия не более абсурдно, чем страдать из-за того, что на столе нет именно салата оливье или селедки под шубой, когда и без того хватает вкусных вещей.

Гость
#8
Фикус

Да, грубо говоря, закодироваться. Может раз в месяц иди два выпить бокал вина. Но у нас доходит до еженедельних пьянок, это уже бесит. И ещё иногда среди недели.

Тогда не получится у вас уже бокал другой. Лучше совсем не пейте. У меня был такой период когда шампанское каждую недели или чаще. Потом обстоятельства поменялись. А недавно пила курс таблеток, отмечали др у сестры, я только сок пила и очень мне было хорошо. Хотя на пузырьки тянуло но не так чтобы очень)

Гость
#9
Гость

нервы лечила, после стрессов шарахнуло так конкретным неврозом,что пришлось полгода пить антидепрессанты, при которых алкоголь запрещен.

Если не секрет, вы могли бы сказать симптомы? Просто я хочу понять, не пора ли мне тоже ко врачу и при какой стадии уже нужны таблетки.)

Гость
#10
гостья

А почему- бы не выпить бокальчик вина или пива с друзьями? Или вы решили закодироваться?

Зачем пить, если не хочешь? Я, например, не отказалась категорически, пью вино, пиво, но очень редко и совсем чуть-чуть. Новый год отмечали в большой компании и я вообще не пила алкоголь, не хотела. Все близкие уже привыкли.
Думаю, что я из той категории - хочу пью, не хочу не пью и чаще я не хочу. Или, даже если выпила бы бокал вина, но есть только крепкий алко, я спокойно это переношу - нет и не надо.
Автор, вам советую отказаться совсем, раз решили. Близкие должны понять, а с навязчивыми занудами пусть муж разбирается. Меня несколько раз пытались уговорить незнакомцы в компании, но муж сразу их осаживает.

Skorpe
#11

Не употребляю вообще. И не курю. Чувствую себя прекрасно. Выгляжу тоже . Друзья - выпивашки отсеялись. Сейчас совершенно другой круг общения. На людей употребляющих смотрю с брезгливостью . Кто попытается переубедить, что я ничего не понимаю в жизни ... и стаканчик вина это ничего такого ?! То спрошу у вас- а где вы берете столько денег, чтоб пить НАТУРАЛЬНОЕ вино хорошей марки от 1000 долл за бутылку ? Или посасываете дешевую химию с видом знатока ?

Мар
#12

Мне не вкусно . Я не пью давно. Ни в новый год , ни в др 30 лет. Но и как таковых пьющих кампаний у меня нет. С подругами встречаемся шопинг кино кафе, дома муж. В нг кофейком чокнулись. Большинству так будет скучно, мне норм спокойно. И я интроверт

Гость
#13

рада, что людей не живущих с бутылкой или бокалом в обнимку становится все больше, потому что наличие пивнушек в городе просто удручает. Перед 23 февраля зашла в магазин за фруктами, все кто стоял передо мной покупапи спиртное, и женщины и мужики, и водку и пивасик и вино. Удручает, что люди не представляют себе праздники и памятные события без алкоголя. Благо среди моих родственников и знакомых нет таких, кто будет совать под нос выпивку и убеждать впивать. Часто в выходные дни вижу как идет вереница молодых и среднего возраста мужиков из пивнушки с баклашками пива, это реально отстой. Отстой, когда мужики отдыхая с семьей и детьми вечно с бутылкой пива или пластиковым стаканом, по уверенной хватке бутылки, можно прочитать, что такой вид отдыха для человека естественен и не редок . Сама пью в праздники, обязательно шампанское на нг, его очень люблю, пару бокалов с удовольствием выпиваю, др свои и чужие, как получится, если есть шампанское выпью, красное вино не очень люблю, коньяк и любые крепкие напитки даже по запаху не могу переносить. Могу правда и пива немного выпить.
К людям, которые никогда не пьют из принципа ни капли, отношение неоднозначное, с одной стороны, может так легче отказаться, с другой, может показаться, что человек не может себя контролировать и выпить, но немного, а боится начать пить и вовремя не остановиться.

Гость
#14

В компании пью безалкогольное пиво. Поначалу приставали, сказала внутренности болят, отстали

Гость
#15
Skorpe

Не употребляю вообще.
Друзья - выпивашки отсеялись. Сейчас совершенно другой круг общения. На людей употребляющих смотрю с брезгливостью .

У вас пунктик с алкоголем, наверно родители пили или дурная компания была?

Гость
#16

Я уже несколько месяцев" в завязке".
Плюсы - появились свободные деньги,которые я раньше тратила на бухлишко, довольно дорогое.И свободное время,которого раньше всегда не хватало.Да,цвет лица стал лучше,тональной перестала пользоваться
Минус один - дико хочется сладкого,ем все подряд,набрала пару кг.
Про компании ничего не скажу,т.к.редко бываю.Скоро Др,отмечать будем в ресторане,наверное выпью пиво или вино за себя,любимую

Гость
#17

вот смотрите, дома тянет пить, только вошла- баночку пива, потом еще одну. А вот где-либо еще - нет!!! На работе за 9 часов даже мысли не появляется, что хотела бы выпить, сожрать - да. Вот что делать.

Гость
#18
Гость

Вот что делать.

Зарядку. Как потянуло - кроссовки надела и бегом на улицу. Или хотя бы стакан воды выпить.

Skorpe
#19
Гость

У вас пунктик с алкоголем, наверно родители пили или дурная компания была?

Это у вас пунктик с одурманиванием. Не судите меня по своему окружению и семейству. На оба ваших ПА отвечу отрицательно.

Гость
#20
Гость

Если не секрет, вы могли бы сказать симптомы? Просто я хочу понять, не пора ли мне тоже ко врачу и при какой стадии уже нужны таблетки.)

Да бессонница вконец достала, трясло и нервозило, сердце шарашило и психовала со всего, ревела.

Вика
#21

я всегда была за трезвую жизнь, без алкоголя. Мне нравится быть в ясном уме и трезвой памяти, веселиться могу и без спиртного. За столом пью красный сок, типа вино. На дружеские отношения это никак не отражается.
Но я и не дружила никогда с бухающими компаниями, где нажираются до блевотины и состояния "в дрова". В моем близком окружении таких любителей нет.

Ольга
#22

автор, я так бросала пить три года, и бросила. Вам нужен курс витаминов и нейролептиков, и спорт .
когда бросила пить ушла в работу.
Удачи Вам. Бросайте пить .

Гость
#23

Вот люди, которым "не вкусен" алкоголь, вы серьёзно? Собраться на шашлычок в солнечный майский день с веселой компанией хороших друзей. Тут же нарезаются овощи, зелень, вкусный сыр, грибочки, маслинки... И один из друзей произносит тост за отличный весенний день и наливает...коньяк. Его терпкий вкус бодрит, аромат опьяняет, по телу разливается тепло и радость...
А вы говорите - не вкусно, не интересно...

Снежинка
#24

Вообще такая же история как у автора. Но я решила сделать просто перерыв на месяц-два. Чтоб толерантность понизить. А так не вижу ничего плохого в том, чтоб выпить раз в неделю чего-нибудь легенького)))

Гость
#25
Гость

Вот люди, которым "не вкусен" алкоголь, вы серьёзно? Собраться на шашлычок в солнечный майский день с веселой компанией хороших друзей. Тут же нарезаются овощи, зелень, вкусный сыр, грибочки, маслинки... И один из друзей произносит тост за отличный весенний день и наливает...коньяк. Его терпкий вкус бодрит, аромат опьяняет, по телу разливается тепло и радость...
А вы говорите - не вкусно, не интересно...

Мне не просто не вкусно, мне отвратителен любой крепкий алкоголь. Я прекрасно веселюсь без алко. Состояние опьянения тоже терпеть не могу. К выпивающим отношусь безразлично - нравится? пейте. Не понимаю навязывания и доказывания, что пить надо, как и ярых противников.

Гость
#26
Гость

у меня компании никогда не было и нет, я не люблю компании я интроверт

+1

#27
Фикус

Решила отказаться от алкоголя, полностью. Муж поддержал. Меня интересует такой вопрос, здесь есть люди которые сделали свой выбор в пользу трезвой жизни? Как вы отказывались от алкоголя в компании? Сберегли ли вы дружеские отношения с друзьями которые пью? Как в общем у вас это все произошло и происходит?

Привет, мне 27 лет. Алкоголь поменяла на спорт 3 года назад и не жалею. Если же возникнут затруднения, то записывайтесь на прием к психотерапевту. https://qr.mednote.life/HffZ/L9IhzhWlvK

#28

я вот не пью, как-то даже не хочется....раньше в колледже было дело - в компании пила....а сейчас воротит от одного вида пьяных людей, особенно, когда они блюют и не контролируют свое поведение.

Йной
#29
Гость

рада, что людей не живущих с бутылкой или бокалом в обнимку становится все больше, потому что наличие пивнушек в городе просто удручает. Перед 23 февраля зашла в магазин за фруктами, все кто стоял передо мной покупапи спиртное, и женщины и мужики, и водку и пивасик и вино. Удручает, что люди не представляют себе праздники и памятные события без алкоголя. Благо среди моих родственников и знакомых нет таких, кто будет совать под нос выпивку и убеждать впивать. Часто в выходные дни вижу как идет вереница молодых и среднего возраста мужиков из пивнушки с баклашками пива, это реально отстой. Отстой, когда мужики отдыхая с семьей и детьми вечно с бутылкой пива или пластиковым стаканом, по уверенной хватке бутылки, можно прочитать, что такой вид отдыха для человека естественен и не редок . Сама пью в праздники, обязательно шампанское на нг, его очень люблю, пару бокалов с удовольствием выпиваю, др свои и чужие, как получится, если есть шампанское выпью, красное вино не очень люблю, коньяк и любые крепкие напитки даже по запаху не могу переносить. Могу правда и пива немного выпить.
К людям, которые никогда не пьют из принципа ни капли, отношение неоднозначное, с одной стороны, может так легче отказаться, с другой, может показаться, что человек не может себя контролировать и выпить, но немного, а боится начать пить и вовремя не остановиться.

Почему отношение к людям вообще не употребляющим алкоголь у вас неоднозначное?!?Даже если человек действительно перестает себя контролировать после выпивки--он отказался от этого в пользу полной трезвости...ничего стыдного тут нет

Елена
#30
Гость

В компании пью безалкогольное пиво. Поначалу приставали, сказала внутренности болят, отстали

Смысл?! Пейте лимонад. Безалкогольное пиво - это как резиновая женщина.

#31
Гость

Если не секрет, вы могли бы сказать симптомы? Просто я хочу понять, не пора ли мне тоже ко врачу и при какой стадии уже нужны таблетки.)

Если задаетесь этим вопросом значит пора

Гость
#32
Skorpe

Не употребляю вообще. И не курю. Чувствую себя прекрасно. Выгляжу тоже . Друзья - выпивашки отсеялись. Сейчас совершенно другой круг общения. На людей употребляющих смотрю с брезгливостью . Кто попытается переубедить, что я ничего не понимаю в жизни ... и стаканчик вина это ничего такого ?! То спрошу у вас- а где вы берете столько денег, чтоб пить НАТУРАЛЬНОЕ вино хорошей марки от 1000 долл за бутылку ? Или посасываете дешевую химию с видом знатока ?

***

Гость
#33

Начинала курить и пить,как все лет в 15-16.Курю уже 20л.Но пить не умею и не люблю.Не люблю состояние опьянения,могу выпить бутылочку пива чисто для успокоения нервной системы и потом сразу спать.Я не считаю,что я скучно живу.Наверно,я просто человек другого склада.Мне просто не нужно бухать,чтобы перезагрузиться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Гость

В компании пью безалкогольное пиво. Поначалу приставали, сказала внутренности болят, отстали

В безалкогольном тоже есть 0,5 этанола