Гость
Статьи
Бессонница

Бессонница

Здравствуйте!
Год назад началась тревога и невроз , в итоге в какой то момент( пол года назад ) перестал нормально засыпать , потом вообще переросло в то , что как только засыпаю меня выбрасывает из сна , резко и ещё страх появился перед тем как спать иду, я сразу думаю , что не усну и не засыпаю. Тревога и страх усиливаются именно в момент сна, я был у психотерапевта , назначила таблетки , они помогают , но как только я не пью их , опять .... сейчас понимаю , что пить таблетки бессмысленно , он из глушат просто симптомы , ещё от них прыщи страшные . Кто поможет , что делать ?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Молоко с печеньками на ночь, мяту завари, прогулялся перед сном, душ тёплый и носочки) включи фильм или музыку спокойную, о брось телефон и постарайся уснуть.

Маман
#2

Психотерапевт - это трата денег и времени. И никакого толку.
Иди к психиатру - он тебя подробно расспросит обовсем, для того, чтобы понять - какая именно депрессия у тебя. Депрессия- это сдиг в химии организма, вероятно у тебя ниже нормы такие гормоны как Серотонин и Мелатонин, именно их нормальный уровень дает душевный комфорт и спокойный сон.
Психиатр- это врач, учился в мединституте, выпишет тебе например Серотонин, скажет как, когда и сколько времени принимать, будет с тобой на связи, чтоб всегда быть тебе спокойным, что ты не сам в этой ситуации. Такова практика по этому вопросу. Если сейчас не приведешь себя в порядок, со временем будет все тяжелее и труднее. Так что не откладывай это дело и будь постоянным, делай то, что сказал врач. В наше стрессовое время каждый второй имеет подобные проблемы.
Успехов тебе.

Гость
#3

сама на себе никогда не пробовала, но слышала что когнитивно-поведенческая терапия бессонницы может быть очень эффективной. погуглите. мне помогает слушать аудиокниги перед сном, выдавливает все мысли, и я постепенно засыпаю

Гость
#4

У меня точно так же, как у автора. Ровно год назад полетели нервы после стрессов, была у врачей, назначили препараты, они помогают уснуть. Полгода антидепрессанты тоже пила, свернула. Ну так депрессии у меня нет и не было, с этим все нормально. А без таблеток до сих пор спать не могу. Пила атаракс с феназепамом - по четвертинке на ночь, засыпала с ними отлично. С феназепама слезла, атаракс безопасен - но без рецепта не купить (еще 2 года назад продавался свободно, но ввели такие правила). Осталось в упаковке таблеток 6-7. Перешла на новопассит - уже улучшения, пью на ночь 2 таблетки и совсем капельку атаракса, может, восьмую часть, если не меньше, для дополнительного эффекта, так засыпаю. И то уже улучшения, потому что год назад на новопассите все равно не могла уснуть, и от такой капельки атаракса толку не было. Ну поживем- увидим, пока там, а как закончится упаковка, буду разбираться, что делать дальше. Понимаю, что это нездорово, но утешаю себя тем. что многие люди пожизненно сидят на препаратах и ничего, что лучше пить таблетки и чувствовать себя нормально, спать по ночам, чем из принципов отказываться, "лекарства для слабаков, надо работать-работать-работать, и нервных болезней не будет", когда это "работать" не помогает, только в таких ударных масштабах не стало бы хуже. Ну что ж теперь, что-то на инсулине сидит, кто-то на женских гормональных препаратах, кто-то на средствах от гипертонии или еще чем-то, а я вот, получается, на успокоительных. Хорошо хоть медицина у них не средневековая и все это нормально, на то они и препараты.

Автор
#5
Гость

У меня точно так же, как у автора. Ровно год назад полетели нервы после стрессов, была у врачей, назначили препараты, они помогают уснуть. Полгода антидепрессанты тоже пила, свернула. Ну так депрессии у меня нет и не было, с этим все нормально. А без таблеток до сих пор спать не могу. Пила атаракс с феназепамом - по четвертинке на ночь, засыпала с ними отлично. С феназепама слезла, атаракс безопасен - но без рецепта не купить (еще 2 года назад продавался свободно, но ввели такие правила). Осталось в упаковке таблеток 6-7. Перешла на новопассит - уже улучшения, пью на ночь 2 таблетки и совсем капельку атаракса, может, восьмую часть, если не меньше, для дополнительного эффекта, так засыпаю. И то уже улучшения, потому что год назад на новопассите все равно не могла уснуть, и от такой капельки атаракса толку не было. Ну поживем- увидим, пока там, а как закончится упаковка, буду разбираться, что делать дальше. Понимаю, что это нездорово, но утешаю себя тем. что многие люди пожизненно сидят на препаратах и ничего, что лучше пить таблетки и чувствовать себя нормально, спать по ночам, чем из принципов отказываться, "лекарства для слабаков, надо работать-работать-работать, и нервных болезней не будет", когда это "работать" не помогает, только в таких ударных масштабах не стало бы хуже. Ну что ж теперь, что-то на инсулине сидит, кто-то на женских гормональных препаратах, кто-то на средствах от гипертонии или еще чем-то, а я вот, получается, на успокоительных. Хорошо хоть медицина у них не средневековая и все это нормально, на то они и препараты.

Дайте свою почту электронную

Гость
#6
Автор

Дайте свою почту электронную

Зачем? Если хотите что-то спросить, уточнить или подсказать, можете писать прямо здесь.

Лиза
#7
Автор

Здравствуйте!
назначила таблетки , они помогают , но как только я не пью их , опять .... сейчас понимаю , что пить таблетки бессмысленно , он из глушат просто симптомы , ещё от них прыщи страшные . Кто поможет , что делать ?

Значит, не те таблетки вам назначили. Надо искать хорошего врача, который найдет причину и назначит подходящее лечение.

Аннушка
#8

конечно, в идеале, надо решать вопрос не таблетками, а работой со своей головой - откуда нервы, почему такие эмоции, как эту ситуацию изменить? Потому что таблетками вы глушите симптомы, но не устраняете причины. Второй момент, химией лучше не травиться так или иначе. Если есть физическая потребность успокоиться и нормализовать сон, то лучше выбирать более щадящие, натуральные средства (капли, например, на травах, тот же эдас пассифлора 111). Будет и нормализация сна, и устранение нервозности, истеричности, и НЕ будет побочки никакой. Только если начнете пить курс, надо обязательно до конца для стойкого эффекта.

Лиза
#9
Аннушка

конечно, в идеале, надо решать вопрос не таблетками, а работой со своей головой - откуда нервы, почему такие эмоции, как эту ситуацию изменить? Потому что таблетками вы глушите симптомы, но не устраняете причины.

Причины могут быть разные, не только от головы. И не все таблетки глушат только симптомы.
Например, реслип не дает привыкания и быстро помогает.
Его выписывают врачи при определенных причинах бессонницы и он действительно лечит. Недорогие таблетки нашего производства.

Анна
#10

Да, у меня тоже иногда появляется такая тревожность и бессонница. Я сразу начинаю пить отвары мелиссы, календулы, чтобы легче уснуть, днем занимаюсь спортом, принимаю курсом триптофан формула спокойствия, в общем, постепенно нормальный сон возвращается)

#11

Большинство проблем со сном связано с банальным не соблюдением режима. Ложимся спать в разное время, встаем тоже как придется, особенно в отпуске и получаем бессонницу.

Ника
#12
ElyaA

Большинство проблем со сном связано с банальным не соблюдением режима. Ложимся спать в разное время, встаем тоже как придется, особенно в отпуске и получаем бессонницу.

Я даже не знаю, каким образом это происходит, но я тоже заметила, что когда ложусь поздно, то постепенно режим смещается. И когда хочешь лечь спать пораньше, уснуть на самом деле уже не можешь. Мне однажды даже пришлось Мелаксен пить, чтобы засыпать пораньше.

Марго
#13
Ника

Я даже не знаю, каким образом это происходит, но я тоже заметила, что когда ложусь поздно, то постепенно режим смещается. И когда хочешь лечь спать пораньше, уснуть на самом деле уже не можешь. Мне однажды даже пришлось Мелаксен пить, чтобы засыпать пораньше.

Ну снотворные это уже крайний случай, да и не безобидные они, даже самые легкие могут вызвать привыкание. Можно полечится разок, но лучше устранить причину, чтобы не прибегать к ним снова.

Ника
#14

Про снотворные согласна, но не про Мелаксен, потому что это не снотворное. Привыкания к нему нет, он просто включает механизмы естественного засыпания. У меня от него просто появляется легкое сонное состояние, но он так чтобы как от снотворного такого эффекта нет.

Лена
#15

Мне хорошо помогает чай БИО эваларовский. Там есть успокаивающий утренний в серии и вечерний. Я только вечерний пью, но если комплексом попить месяцок, то, как удав становишься спокойным и засыпаешь сразу)

#16
Ника

Про снотворные согласна, но не про Мелаксен, потому что это не снотворное. Привыкания к нему нет, он просто включает механизмы естественного засыпания. У меня от него просто появляется легкое сонное состояние, но он так чтобы как от снотворного такого эффекта нет.

Такие препараты называют адаптогенами, предназначены для адаптации суточных ритмов. Тем кто летает часто, тем знакомо это не по наслышке. Когда ночью по местному времени у тебя ощущение, что просто окна занавесили .а на улице разгар дня.

Соня
#17

У моей свекрови наподобие было. Дурные мысли в голову лезли, от этого не могла уснуть, короче замкнутый круг. И антидепрессанты уже были. Потом ей посоветовали пропить триптофан. Муж брал эваларовский, он не дорогой. После курса, и сон наладился, и спокойней стала. А по поводу гормонов серотонина и мелатонина, о которых пишут, так препарат регулирует их выработку. Днем из триптофана образуется серотонин, который отвечает за хорошее настроение, спокойствие. А ночью из серотонина образуется мелатонин, который обеспечивает качество сна.

Марина
#18
Соня

У моей свекрови наподобие было. Дурные мысли в голову лезли, от этого не могла уснуть, короче замкнутый круг. И антидепрессанты уже были. Потом ей посоветовали пропить триптофан. Муж брал эваларовский, он не дорогой. После курса, и сон наладился, и спокойней стала. А по поводу гормонов серотонина и мелатонина, о которых пишут, так препарат регулирует их выработку. Днем из триптофана образуется серотонин, который отвечает за хорошее настроение, спокойствие. А ночью из серотонина образуется мелатонин, который обеспечивает качество сна.

Не подскажете как долго ваша свекровь пила триптофан? Еще важно: нет ли чувства сонливости после него? Потому что после мелаксена за руль нельзя какое-то время, в сон клонит, к нему больше не прибегаю.

Соня
#19
Марина

Не подскажете как долго ваша свекровь пила триптофан? Еще важно: нет ли чувства сонливости после него? Потому что после мелаксена за руль нельзя какое-то время, в сон клонит, к нему больше не прибегаю.

Пила месяц. От эваларовского триптофана нет чувства сонливости, за руль можно. И привыкания, кстати, от него тоже нет. Попробуйте, препарат натуральный.

Ника
#20
Соня

Пила месяц. От эваларовского триптофана нет чувства сонливости, за руль можно. И привыкания, кстати, от него тоже нет. Попробуйте, препарат натуральный.

Да, мне когда-то его прописали, как раз для лучшей адаптации к другому времени. С тех пор я без Мелаксена не летаю на дальние расстояния. И дома тоже от бессонницы помогает, если ритмы нарушишь.

Ника
#21
ElyaA

Такие препараты называют адаптогенами, предназначены для адаптации суточных ритмов. Тем кто летает часто, тем знакомо это не по наслышке. Когда ночью по местному времени у тебя ощущение, что просто окна занавесили .а на улице разгар дня.

Да, мне когда-то его прописали, как раз для лучшей адаптации к другому времени. С тех пор я без Мелаксена не летаю на дальние расстояния. И дома тоже от бессонницы помогает, если ритмы нарушишь.

Антонина
#22

я от бессонницы пила Эдас -306 Пассамбра . Это гомеопатический сиропчик только на травках. Хорошо помог а также я стала спокойней

ЛИда
#23
Ника

Да, мне когда-то его прописали, как раз для лучшей адаптации к другому времени. С тех пор я без Мелаксена не летаю на дальние расстояния. И дома тоже от бессонницы помогает, если ритмы нарушишь.

Я когда то тоже бессонницей мучилась, что-то только не пила. Один раз даже снотворное пробовала, отключилась на ночь, но утром все равно состояние как будто всю ночь не спала. Потом пила адаптогены, на сказать что прямо сразу помогло. Перепробовала тоже много разных, методом проб и ошибок остановилась на штатовском Мелаксене, все таки оригинальный препарат, имеет лучшее действие.

Гость
#24
Ника

Да, мне когда-то его прописали, как раз для лучшей адаптации к другому времени. С тех пор я без Мелаксена не летаю на дальние расстояния. И дома тоже от бессонницы помогает, если ритмы нарушишь.

Часто принимаете? Противопоказания не смущают? Я как почитала инструкцию, то решила, что не-не, мне такой радости не надо(((

Гость
#25

У меня мама три года не спала. Не могла уснуть. Причиной тому были ее страхи, всд,панические атаки периодические,невроз и сильнейшая депрессия. Невролог сказала, что не знает, что с этим делать и рекомендовала больницу. Мама легла, там стало еще хуже на что зав.отделением невролог сказала это психиатрия и посоветовала ее туда отправить. Мама была абсолютно адекватным человеком и я посоветовала той тете самой обратиться в психиатрию, маму забрала и начала искать выход сама. Чего мы только не перепробовали, не буду утомлять перечислением этапов этого трудного пути. Подвела итог нашим мытарствам счастливая встреча с изумительным Человеком и прекрасным Специалистом в области реального избавления от болезней по имени Михаил. Михаил Фет - биоэнергет и психолог (кандидат наук). Приехал он к нам домой, мама совсем плохая была, он согласился. Полчаса Михаил смотрел и опрашивал маму, потом сказал что надо делать и как и уехал. Остальное делали по скайпу, чтобы маму не таскать по пробкам, первую неделю ежедневно, потом чрез день. На второй день после его визита мама уснула без всяких таблеток, причем до этого годами не спала, напомню, даже под сильной химией, не более 2х часов забытья. Через дней 10 всд ее начал отпускать, ПА ушли в прошлое, общее состояние улучшилось. Через месяц мама чувствовала себя отлично. Сейчас, по прошествии полутора лет все это вспоминается как страшный сон. А ведь если бы не Михаил Фет, где бы моя мама была? И что бы из себя представляла? Правильно, овощ безмозглый на учете в дурке. Так что делайте выводы, девочки, из нашего опыта. И всем удачи, мира и добра.

Света
#26
ЛИда

Я когда то тоже бессонницей мучилась, что-то только не пила. Один раз даже снотворное пробовала, отключилась на ночь, но утром все равно состояние как будто всю ночь не спала.

Снотворное - это не игрушка, чтобы так просто пробовать. Их должен врач выписывать, тогда будет эффект.
Снотворные выписывают разные в зависимости от причины бессонницы. Мне несколько месяцев назад выписакли реслип. Попринимала неделю, с той поры сплю хорошо. И во время приема вставала без туманной головы. Значит, доктор выписала то, что надо.

Анна
#27
Антонина

я от бессонницы пила Эдас -306 Пассамбра . Это гомеопатический сиропчик только на травках. Хорошо помог а также я стала спокойней

Что там за травки? Может если их по отдельности пить, не в сиропе, толку больше будет? Вообще быстро помогает или не очень? Спать хочу, а не могу(

Антонина
#28
Анна

Что там за травки? Может если их по отдельности пить, не в сиропе, толку больше будет? Вообще быстро помогает или не очень? Спать хочу, а не могу(

конечно пить лучше когда все вместе, зачем по отдельности то? Не зря же подобрали комбинацию трав. Состав , как я помню: пассифлора, гризеа, пульсатилла и валерьяна. Помогает не сразу а дейсвует накопительно. Но зато нет побочных эффектов и в том числе привыкание. Очень эффективно

#29
Гость

Часто принимаете? Противопоказания не смущают? Я как почитала инструкцию, то решила, что не-не, мне такой радости не надо(((

Ну если вы эпилептик, болеете аутоимунными заболеваниями, беременны, или на ГВ, то конечно вам не стоит принимать Мелаксен.. А вообще, если у вас есть тяжелые заболевания, то может быть они и являются причинами бессониц. Вам бы к врачу в таком случае надо, а не самому гадать, что надо что не надо.

Гость
#30
ElyaA

Ну если вы эпилептик, болеете аутоимунными заболеваниями, беременны, или на ГВ, то конечно вам не стоит принимать Мелаксен А вообще, если у вас есть тяжелые заболевания, то может быть они и являются причинами бессониц. Вам бы к врачу в таком случае надо, а не самому гадать, что надо что не надо.

Бессонница может быть по причине, о которой вы и не догадываетесь. Можно подумать, что мы все врачи тут. Бессонница – это сигнал о проблеме, решать ее лучше с врачом.

Liza
#31
Гость

Бессонница может быть по причине, о которой вы и не догадываетесь. Можно подумать, что мы все врачи тут. Бессонница – это сигнал о проблеме, решать ее лучше с врачом.

Поддержу на 100%. Мы часто из себя врачей корчим,а что не так - в больницу бежим, за помощью.
Вот и я так побежала, когда бессонница достала. Была готова на любое снотворное, на любые таблетки.
Доктор выписала реслип на 6 дней. И все. Сказал, не поможет - приходи, другое лечение поищем.
Но помогло. Хоть называется снотворное, но никакого привыкания. И сплю теперь хорошо без всяких таблеток)

Лорочка
#32

Да банальный стресс может вызвать сильную бессонницу. Лично я не трачу свое время на походы к врачам если смогу решить этот вопрос самостоятельно. просто стараюсь больше позитива в жизни привнести и конечно же успокоительное безопасное попить, тот же эдас 111 пассифлора, курсом пропила и всё хорошо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Иннесса
#33

Порой не могу заснуть, если даже очень устала. Стресс тоже нарушает сон. Регулярный недосып и бессонница приводят к снижению иммунитета, повышенной утомляемости и депрессии. Снотворное не переношу. Нашла для себя биодобавку реасон с мелатонином эвалар в виде горячего напитка. Он обеспечивает быстрое и легкое засыпание. Утром просыпаюсь без чувства вялости и разбитости.

Следующая тема