Гость
Статьи
что будет если ходить …

что будет если ходить без зуба?

Потеряла жевательный зуб на нижней челюсти , его не видно, жую я нормально другими зубами , особо не мешает. Проблема в том, что вроде бы как считается , что соседние зубы начнут наклоняться , прикус меняться и даже лицо, это правда?? Мост ставить не хочу - соседние зубы здоровые, имплант ставила - была просто адовая боль во время операции, адовая боль и темпа ещё недели 2 и в итоге отторжение. Никак не могу морально решиться на повтор операции , боюсь опять этого ужаса. Надо решать, либо делать в след месяце (иначе ткань потом атрофируется), либо ходить без зуба. Не хочу делать опять операцию.

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему имплант, а не простую фарфоровую коронку? Без зуба ходить плохо. Остальные зубы могут раздвинуться и заполнить пространство.

Гость
#2

Хм,тоже много читала о вреде незалеченных зубов и т.п,но я лет пять уже хожу с разрушенным зубом,нерв удалён,только корни остались,совершенно не беспокоит,ничего не сдвинулось,врачи при осмотри говорят,что все хорошо,но надо бы удалить корни этого зуба.Конечно лучше побывать у нескольких стоматологов и выбрать подходящий для вас вариант.

Гость
#3

Я хожу полтора года без нижней шестерки. Все ок.

Гость
#4
Гость

А почему имплант, а не простую фарфоровую коронку? Без зуба ходить плохо. Остальные зубы могут раздвинуться и заполнить пространство.

Я не автор, но тоже нет зуба, только на верхней челюсти. Имплант ставить боюсь, я не поняла вас, как можно поставить фарфоровую коронку если зуб отсутствует? корня то нет.. может я что то не знаю..

Гость
#5

Может опуститься верхний зуб или два. Не сильно. У мамы нет на нижней челюсти зубов больше 10 лет. Десна с зубами опустилась на 3 мм. Ей не мешает.

Гость
#6

Странно что так неудачно получилось с имплантированием. Поменяйте хирурга. Мне делали в один день 2 имплантации в верхнюю челюсть. С разных сторон. Показалось, что это довольно таки простая процедура. Никаких болей абсолютно. Я правда тщательно следила за гигиеной до и после операции и следовало всем инструкциям, не хотела никаких проблем с приживанием имплантов. Даже ела редко и мягкое, исключительно дезинфицированное. Пила только воду. Именно невозможность поесть хорошо было обременительным, но зубы важнее. Сейчас забыла что когда-то была операция. Зубки как родные. Хотя вижу, есть определенная атрофия костной ткани на бывших пустующих каналах.

гость
#7

Где Вам имплант ставили? Это сейчас совершенно распространенная операция, какие могут быть боли, если врач не коновал? Без зуба ходить можете., но зубной ряд меняется, через несколько лет зубы как бы наклоняются, если дырка внизу, то верхний зуб в нее опускается, нагрузка перераспределяется на соседние зубы. Можно забить и ходить без зубов или с гнилыми корнями, но все же лучше имплант в хорошей клинике.

Гость
#8

Ничего никуда не сдвинется и не заполнит. Поставьте съемный протез на место отсутствующего зуба. А импланты (любые) — это видимо не ваше.

Гость
#9

Отсутствие зубов влияет на дикцию.

Гость
#10

Автор. Я делала себе .... не помню точно. Что-то вроде мостовидный протез нитями. Это можно сделать, если нет одного зуба, а два соседних есть. Тогда как бы в соседних зубах делаются полости и нитями крепится зуб между ними. С нижним коренным зубом так хожу уже более 16 лет, а вот верхний продержался всего года два. По теме- у меня нет 1 зуба уже лет 20, пока особых изменений не заметила.

Автор
#11
гость

Где Вам имплант ставили? Это сейчас совершенно распространенная операция, какие могут быть боли, если врач не коновал? Без зуба ходить можете., но зубной ряд меняется, через несколько лет зубы как бы наклоняются, если дырка внизу, то верхний зуб в нее опускается, нагрузка перераспределяется на соседние зубы. Можно забить и ходить без зубов или с гнилыми корнями, но все же лучше имплант в хорошей клинике.

В платной клинике в Москве. Его надо ставить в ближайшее время , там бесплатно переделают , а в новую клинику идти денег нет, да и врача нет по рекомендациям , опять не пойми что может быть

Автор
#12
Гость

Ничего никуда не сдвинется и не заполнит. Поставьте съемный протез на место отсутствующего зуба. А импланты (любые) — это видимо не ваше.

Думала о съёмных , просто говорят они натирают и шепелявишь

Автор
#13
Гость

Я не автор, но тоже нет зуба, только на верхней челюсти. Имплант ставить боюсь, я не поняла вас, как можно поставить фарфоровую коронку если зуб отсутствует? корня то нет.. может я что то не знаю..

Правильно что боитесь. Серьёзная операция и рисков много. Нарв заденут - на всю жизнь чувствительность потеряете. Или если верхний могут пазуху проткнуть. Я вот с только денег отдала а толку? Только промучилась. Даже просыпаться начала бояться , так эта боль пугала. Никак не могу решиться на этот садизм.

Гость
#14

Автор, я 12 лет хожу без нижней шестерки. Когда спрашивают: когда удалили зуб и я отвечаю, врачи изумляются, так как ничего никуда не сдвинулось и не подвинулось. Один зуб во рту ничего не решает. Если отсутстуют многие зубы, конечно, зубной ряд сдвинется, вы плохо жевать начнете, это повлияет на эстетику улыбки, на дикцию. А если это один зуб, оставьте его в покое. Импланты - это коммерческий ход, ничего особо хорошего для организма нет в том, что титановую *** ввинтить в кость.

Гость
#15

"Врачи изумляются...ничего не сдвинулось...я сама вижу что ничего не изменилось..."
Какие врачи то? Терапевты-стоматологи? Сходите в ортопеду или ортодонту, вам сразу скажут что верхние зубы полезли заполнять дырки. Если зубы выровнять на комп моделировании, то сразу перекос по челюсти будет: где зубы все на месте будет выше чем там где зубов нет. А вы то понятно что ничего не видите и терапевты ваши, потому что не шарят в ортодонтии вообще.

Гость
#16

Автор, при отсутствии одного зуба никакого страшного смещения зубного ряда не будет. Сьемный протез на 1жевательный зуб- ерунда, носить Вы его не будете. Хороший совет у Гостя 10

гость
#17

хз.

Благодарный гость
#18

Дорогой автор,спасибо,что подняли эту тему. Огромное спасибо всем, кто поделился своим личным опытом! (А не "если бы да кабы" страшилками от стоматологов.
Наш организм и наши возможрости настолько же удивительны,насколько неизучены - абсолютно.
Мне тоже удалили - нижний зуб.
Делать что-то из предложеного медициной - коронки,импланты - всё вызывает глубочайшее интуитивное отторжение.
Живу без зуба уже 2(или 3?) года - всё хорошо.
И всё будет хорошо.

Люди, будьте здоровы и счастливы. Исеренне :)

Гость
#19

Всем здравствуйте! Столкнулась с проблемой. Внизу удалила зуб и теперь верхний вышел из кости. Болит и удалять жалко здоровый. Еслибы вставила во время верхний бы можно было сохранить, но ни один стоматолог мне этот риск не сказал и ни один не объяснил для чего вообще вставляют зубы. Так что вставлять надо. Глазу не заметно как все меняется а потом будет поздно как у меня

Гость
#20

Я Бы убила зубного. Они мастера делать кисты

Гость
#20
Гость

Ничего никуда не сдвинется и не заполнит. Поставьте съемный протез на место отсутствующего зуба. А импланты (любые) — это видимо не ваше.

Удалили зуб на нижней челюсти лет в 11, коренной. Сейчас мне 28, соседние зубы сдвинулись, заполняют пространство. Очень жалею что не вставил вовремя.

KAV
#21
Гость

Удалили зуб на нижней челюсти лет в 11, коренной. Сейчас мне 28, соседние зубы сдвинулись, заполняют пространство. Очень жалею что не вставил вовремя.

А что плохого в том, что сдвинулись?

Гость
#22
Гость

Удалили зуб на нижней челюсти лет в 11, коренной. Сейчас мне 28, соседние зубы сдвинулись, заполняют пространство. Очень жалею что не вставил вовремя.

Извините,но у вас все еще шло "на вырост". А во взрослой,сформированной челюсти, из-за одного зуба ...6-7-8-не важно какого,ничего не произойдет. Даже если все они будут отсутствовать. Это все пугалки стоматологов-имплантологов. Чтобы клиенты раскошеливались на круглую...очень круглую сумму.

Мое мнение автору-ничего не ставить,не уродуйте себя. Возмущает порою другое. Когда врач отказывается удалить зуб. Подарить клиенту радость:)

Гость
#23
Гость

Хм,тоже много читала о вреде незалеченных зубов и т.п,но я лет пять уже хожу с разрушенным зубом,нерв удалён,только корни остались,совершенно не беспокоит,ничего не сдвинулось,врачи при осмотри говорят,что все хорошо,но надо бы удалить корни этого зуба.Конечно лучше побывать у нескольких стоматологов и выбрать подходящий для вас вариант.

Попробуйте вырастить новый зуб на этих корнях

Екатерина
#24

Автор, не переживайте! У меня отсутствуют нижние пятерки (нет зачатков). Молочные пятерки прослужили мне до 17 лет и начали крошиться. Врач сказал, что они отслужили свой срок и с этим уже ничего не поделаешь. Я уже много лет хожу без этих зубов и никакого дискомфорта не испытываю. Жую с помощью 6 и 7 зубов. Кстати, благодаря отсутствию пятерок у меня зубы мудрости выросли ровными и не пришлось их удалять. Соседние зубы сдвинулись всего лишь на 1 мм.

Гость
#25

Ставте автор, если ещё не поздно! Тоже удалила шестой нижний зуб, в итоге четвёртый и пятый сейчас сместились в сторону отсутствующего зуба и верхний атогонист провис вниз. В итоге места для имплантанта нет и проблемы с внчс.

Гость
#27
Благодарный гость

Дорогой автор,спасибо,что подняли эту тему. Огромное спасибо всем, кто поделился своим личным опытом! (А не "если бы да кабы" страшилками от стоматологов.
Наш организм и наши возможрости настолько же удивительны,насколько неизучены - абсолютно.
Мне тоже удалили - нижний зуб.
Делать что-то из предложеного медициной - коронки,импланты - всё вызывает глубочайшее интуитивное отторжение.
Живу без зуба уже 2(или 3?) года - всё хорошо.
И всё будет хорошо.

Люди, будьте здоровы и счастливы. Исеренне :)

Спасибо большое за честный ответ. Хоть кто-то

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

Я не автор, но тоже нет зуба, только на верхней челюсти. Имплант ставить боюсь, я не поняла вас, как можно поставить фарфоровую коронку если зуб отсутствует? корня то нет.. может я что то не знаю..

А будете ставить?

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем